Помогите составить "ленивый" маршрут для поездки с малышом

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Помогите составить "ленивый" маршрут для поездки с малышом

Сообщение: #1

Сообщение ~Sandra~ » 02 фев 2018, 02:31

Доброго времени суток. Покритикуйте, пожалуйста, маршрут. Нас 4 человека. Трое взрослых и малыш.

Главная цель поездки - отдых на красивом побережье. Посмотреть страну второстепенно, но при этом знаковые места хочется посетить.

Путешествуем с маленьким ребенком, поэтому передвижения только на такси.

Темп был выбран такой специально, чтобы была возможность передохнуть по требованию малыша.

1 день. Прилетаем ближе к полудню. Заселение и отдых.
2 день. Небольшая экскурсию по Гаване с гидом (около 5 часов). Дальше отдых.
3 день. Переезд на такси до Кайо Санта Мария. Цена в 220 евро считается номральной?
3 - 10 день. Отдых в отеле и акклиматизация.
10 день. Переезд в Тринидад.
10-12 дни. Тринидад.
12 день. Переезд в  Сьенфуэгос. По пути по возможности заезжаем в Эль Ничо.
12-13 дни.
14 день. Переезд в Долину Виньялес.
15 день. Переезд в Варадеро.
15- 19 дни. Варадеро.
20-21 дни. Переезд в Гавану. Прогулки по городу. Вылет домой.


Стоить ли заезжать в  Сьенфуэгос.. Или одного Тринидада будет достаточно?

В соответствующей теме все сообщения довольно старые, поэтому вопрос задам здесь. Правда ли, что на Кубе огромное количество насекомых и без референта делать там нечего? Или это преувеличенные данные?

Где и как выгоднее всего бронировать такси?

Если ли в такси (машинах) ремни безопасности на заднем сидении?

Получится ли бронировать жилье во время путешествия или с интернетом совсем беда?

Можно ли где то по пути купить молоко (насколько я поняла с молочными продуктами на Кубе проблема)? Возможно есть адреса каких то гастрономов в Гаване?
~Sandra~
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 29.10.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Помогите составить "ленивый" маршрут для поездки с малышом

Сообщение: #2

Сообщение matvey » 02 фев 2018, 14:30

Я конечно незнаю сколько вашему малышу? Думаю он маленький)
Но в вашем случае я бы остановился только максимум в пару мест.
И от туда уже делать краткосрочные вылазки. Тем более вы хотите ленивый отдых.
А не мотаться по городам и весям. С такси проблем нет, вопрос в цене. На новых машинах ремни есть.
Я бы на вашем месте пару дней отсиделся бы в Гаване, а потом уехал в Варадеро. А оттуда уже делал бы вылазки.
Другой вариант машину с гидом нанимать. В целом будет дешевле. Правда есть ли смысл..

ps. Молоко на Кубе либо есть, либо нет. Специальных магазинов нет. Обычно в супермаркетах встречается.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите составить "ленивый" маршрут для поездки с малышом

Сообщение: #3

Сообщение Pa.strel » 02 фев 2018, 20:44

~Sandra~ писал(а) 02 фев 2018, 02:31:Доброго времени суток. Покритикуйте, пожалуйста, маршрут. Нас 4 человека. Трое взрослых и малыш.

1 день. Прилетаем ближе к полудню. Заселение и отдых.
2 день. Небольшая экскурсию по Гаване с гидом (около 5 часов). Дальше отдых.
3 день. Переезд на такси до Кайо Санта Мария. Цена в 220 евро считается номральной?
3 - 10 день. Отдых в отеле и акклиматизация.
10 день. Переезд в Тринидад.
10-12 дни. Тринидад.
12 день. Переезд в  Сьенфуэгос. По пути по возможности заезжаем в Эль Ничо.
12-13 дни.
14 день. Переезд в Долину Виньялес.
15 день. Переезд в Варадеро.
15- 19 дни. Варадеро.
20-21 дни. Переезд в Гавану. Прогулки по городу. Вылет домой.


Собственно, как и просили - критикую - мне кажется для движения с "малышом" у вас слишком оптимистичный план для Кубы хотя и исполнимый. Я бы на вашем месте выбрал три главных локации, как я понял у вас это Кайо Санто Мария, Варадеро и Гавана, а уже из них брал бы экскурсии в Тринидад и Сьенфуэгос и куда угодно. Поверьте, для Кубы гораздо проще знать что у вас есть точно место, где спокойно лежат ваши вещи, куда можно без проблем вернуться если что-то пойдет не так с ребенком.


Стоить ли заезжать в  Сьенфуэгос.. Или одного Тринидада будет достаточно?


Два абсолютно разных города. Тринидад стопроцентно "маст сии" - центр завораживает ну и в целом такой яркий, открытый, красочный город - наследние Юнеско. Сьенфуэгос, как вам сказать, вызывает ощущение большой но красивой деревни! ИМХО Так что все на ваш вкус)
Кстати, мне кажется три дня для Тринидада - это много.

Правда ли, что на Кубе огромное количество насекомых и без референта делать там нечего? Или это преувеличенные данные?

Мне кажется, что преувеличенно, хотя комары периодически беспокоят. Еще вопрос где вы жить собираетесь и есть ли в вашем жилище стеклянные окна)))

Где и как выгоднее всего бронировать такси?

Заранее или на месте, зная предварительно точную цену.


Если ли в такси (машинах) ремни безопасности на заднем сидении?

Если вы заказываете в отеле, у туроператора или находите современное такси то наверняка есть. В основном же машины старые хотя вот в Жигулях помойму тоже есть начиная с 70х.

Получится ли бронировать жилье во время путешествия или с интернетом совсем беда?

Совсем беда, бронируйте заранее если есть возможность.

Можно ли где то по пути купить молоко (насколько я поняла с молочными продуктами на Кубе проблема)?

Купить -то можно но не везде и разнообразия не ждите. Я видел молоко в "Panamericana" супермаркетах
Pa.strel
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 02.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Помогите составить "ленивый" маршрут для поездки с малышом

Сообщение: #4

Сообщение olenka che » 03 фев 2018, 04:28

Если Вы привыкли путешествовать с ребенком, то без проблем осилите этот маршрут.
Наш впервые побывал в 11 мес, и мы проехали от Гаваны до Сантьяго, потом обратно, затем еще на запад до Пинар на машине.
И было все чудесно, только в Сьенфуэгосе комары закусали, так что точно берите что-то, и ночью не выключать кондер или вентилятор.
С ребенком поменьше, конечно, легче: замотал в слинг и гуляешь себе, пока сам не устанешь.
А ходячие начинают: то потопать, то побегать, то на ручки, то обратно...

~Sandra~ писал(а) 02 фев 2018, 02:31:2 день. Небольшая экскурсию по Гаване с гидом (около 5 часов). Дальше отдых.

Если с гидом на машине, то ок, потому что пешеходную тогда самим лучше сделать в пару заходов.
~Sandra~ писал(а) 02 фев 2018, 02:31:12 день. Переезд в  Сьенфуэгос. По пути по возможности заезжаем в Эль Ничо.

Эль Ничо очень рекомендую! Мы поднимались с ребенком в рюкзаке, не сильно тяжело, зато красоты...
Сьенфуэгос тоже рекомендую, красивый культурный город, и живой, живет реальной жизнью, в отличии от Тринидада, который просто музей для туристов, хотя, конечно, очень красивый.
Там всегда куча музыкальных фестивалей, часто на улицах концерты. Про комаров уже сказала. В Варадеро они тоже могут быть, в общем, везде, где вода.
Может, кого-то они не сильно любят, но меня грызут нещадно. Хожу по Гаване с покусанными ногами, и каждый 10-й кубинец: "Москитос?" и сочувствуют...
~Sandra~ писал(а) 02 фев 2018, 02:31:Если ли в такси (машинах) ремни безопасности на заднем сидении?

Да, в современных машинах в основном есть, в стареньких - когда как, чаще нет.
~Sandra~ писал(а) 02 фев 2018, 02:31:Где и как выгоднее всего бронировать такси?

Никогда не бронировали, всегда ловили на месте, но мы только из аэропорта и по городу, на дальние расстояния может есть смысл бронировать, но не подскажу где.
~Sandra~ писал(а) 02 фев 2018, 02:31:Получится ли бронировать жилье во время путешествия или с интернетом совсем беда?

С Интернетом уже лучше, чем раньше, но все равно дома это роскошь. На месте вряд ли хватит сил и времени искать именно с Интернетом. Заранее шансов больше. И все равно это чаще проводной у хозяев, чтобы попроситься попользоваться, если чего срочно надо.

Молоко встречала только порошковое. Есть в супермаркетах. Бодеги Вам неактуальны.
Вообще, в супермаркетах сейчас ассортимент намного лучше, чем раньше. И подгузники разные без проблем, и баночное питание.
Но они, конечно же, не на каждом шагу. И перебои в поставках периодически бывают.
Лично я была в:
Supermercado 70 - 3a y 70, Miramar
Carlos Tercero (Plaza Carlos III) - Ave. Salvador Allende e/ Arbol Seco y Retiro
и еще помню какой-то приличный супермаркет недалеко от зоопарка, там еще в очереди мужчина на русском предложил нас подвезти.

Если вдруг захотите на экскурсию на фабрику сигар, то с ребенком нельзя (там все курят), мы ходили по очереди.
olenka che
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 13.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите составить "ленивый" маршрут для поездки с малышом

Сообщение: #5

Сообщение Fl@sh » 03 фев 2018, 18:53

С маскитами проблем никогда не возникало нигде на Кубе. Всегда брал с собой репеленты, но никогда не использовал. С молоком, как и с другими товарами не угадать, может продаваться везде, включая заправки, а может не быть нигде. Как попадёте.
Fl@sh
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 18.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль