Нужна помощь. Маршрут по Кубе 04.01-01.02

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Нужна помощь. Маршрут по Кубе 04.01-01.02

Сообщение: #1

Сообщение StarikovSV » 23 дек 2018, 23:50

Приветствую!
Заранее признателен за ваше время и опыт. Очень нужна ваше помощь Как порядочный перелопатил форум, но в голове каша.

Если нужно готов поделиться своими знаниями по странам: шри-ланка, малайзия, тайланд, вьетнам, филиппины, китай, европа.

Вводные:
1) Едем на месяц (январь 2019) двумя парнями 35 лет. Опыт дикарем есть, по испански не говорим.
2) Жаждем красоту природы: горы, водопады, пляжи. Ну и конечно проникнуться местным колоритом и людьми
3) Готовы передвигаться на любом транспорте. На любые расстояния.

Вопросы:
1) Интернет. Очень нужен по работе, для бронирования жилья и т.д.
Что дешевле/работоспособнее, местные интернет карточки или с собой роуминг брать?
Если с собой брать, то может посоветуете какой оператор/тариф. Нужен только интернет.
2) Реально ли взять мотобайки в аренду и передвигаться между городами?
3) Можно ли и как добраться на Ямайку?
6) Лекарства нужно с собой брать?
7) Практикуем маленькие презенты местным, что взять на кубу?
6) Ну и главное, что обязательно увидеть на кубе (в первую очередь интересует природа), может своим предложением по маршруту поделитесь?

Заранее спасибо!
StarikovSV
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 23.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь. Маршрут по Кубе 04.01-01.02

Сообщение: #2

Сообщение Fl@sh » 25 дек 2018, 09:41

Интернет для брони жилья не нужен, с касами партикуляр проблем нет по всей Кубе.
Про мопед можете забыт.
Лекарства - это уже сами решайте. Моё мнение, пусть они будут и не понадобятся, чем понадобятся, а их нет. Поэтому беру всегда, и не только на Кубу.
Я беру с собой шоколадные конфеты, всегда угощаю хозяев кас, водителей, которые меня подвозят, экскурсоводов, или просто людей, с которыми я разговаривая на улице. Только одна проблема, конфеты из-за жары могут растаять.
Без знаний испанского не пропадёте, но скачать оффлайн переводчик не помешает.
Fl@sh
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 18.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь. Маршрут по Кубе 04.01-01.02

Сообщение: #3

Сообщение StarikovSV » 26 дек 2018, 10:33

Fl@sh писал(а) 25 дек 2018, 09:41:Интернет для брони жилья не нужен, с касами партикуляр проблем нет по всей Кубе.
Про мопед можете забыт.
Лекарства - это уже сами решайте. Моё мнение, пусть они будут и не понадобятся, чем понадобятся, а их нет. Поэтому беру всегда, и не только на Кубу.
Я беру с собой шоколадные конфеты, всегда угощаю хозяев кас, водителей, которые меня подвозят, экскурсоводов, или просто людей, с которыми я разговаривая на улице. Только одна проблема, конфеты из-за жары могут растаять.
Без знаний испанского не пропадёте, но скачать оффлайн переводчик не помешает.


Спасибо большое! С конфетами - хороший лайфхак.
Не знаете, до Ямайки можно добраться за адекватные деньги и как?
StarikovSV
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 23.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь. Маршрут по Кубе 04.01-01.02

Сообщение: #4

Сообщение qwertina » 26 дек 2018, 13:24

StarikovSV писал(а) 26 дек 2018, 10:33:Не знаете, до Ямайки можно добраться за адекватные деньги и как?

самолётом.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Нужна помощь. Маршрут по Кубе 04.01-01.02

Сообщение: #5

Сообщение Евгения_Prim » 27 дек 2018, 09:54

Недавно вернулись - делюсь:
дешевле покупать местные карточки - официально 1 CUC за час, у продавцов на улице - 2
Из природных на понравились Водопад Сороа по пути в Виньялес и парк Эль Ничо недалеко от Съенфуэгоса - обязательно туда съездите! Виньялес тоже понравился, только ехать надо не с группой) Мы заранее нашли таксиста, говорящего по русски - он нам и за гида был)
По Тринидаду дня 2 обязательно побродите - очень цепляет городок!
Лекарства мы возили с собой - на Кубе встречали аптеки, но выбор невелик, да и разобраться в названиях сложно)
\испанский мы так же не знаем, но многие на Кубе знают несколько слов по русски, да и после Гаваны клуб все становится понятнее))
Из презентов кубинцам понравились - крема для рук, шоколадки, сигареты, сгущенка в мягкой упаковке)

Удачи вам - завидую по белому - я просто влюбилась в КУбу!!!! Обязательно еще поедем.
Аватара пользователя
Евгения_Prim
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 12.11.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Нужна помощь. Маршрут по Кубе 04.01-01.02

Сообщение: #6

Сообщение StarikovSV » 28 дек 2018, 11:41

Евгения_Prim писал(а) 27 дек 2018, 09:54:Недавно вернулись - делюсь:
дешевле покупать местные карточки - официально 1 CUC за час, у продавцов на улице - 2
Из природных на понравились Водопад Сороа по пути в Виньялес и парк Эль Ничо недалеко от Съенфуэгоса - обязательно туда съездите! Виньялес тоже понравился, только ехать надо не с группой) Мы заранее нашли таксиста, говорящего по русски - он нам и за гида был)
По Тринидаду дня 2 обязательно побродите - очень цепляет городок!
Лекарства мы возили с собой - на Кубе встречали аптеки, но выбор невелик, да и разобраться в названиях сложно)
\испанский мы так же не знаем, но многие на Кубе знают несколько слов по русски, да и после Гаваны клуб все становится понятнее))
Из презентов кубинцам понравились - крема для рук, шоколадки, сигареты, сгущенка в мягкой упаковке)

Удачи вам - завидую по белому - я просто влюбилась в КУбу!!!! Обязательно еще поедем.


Евгения, спасибо за ваш ответ!
Про интернет. Я правильно понимаю что карточки это ВАй Фай? Мне обязательно нужен интернет по работе, да и просто хочется иметь оперативный доступ букинг, тирпадвизор и т.д.
И как перемещаться лучше по острову. На сколько развито сообщение, автобус, поезда или лучше машину арендовать?
StarikovSV
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 23.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь. Маршрут по Кубе 04.01-01.02

Сообщение: #7

Сообщение Fl@sh » 28 дек 2018, 11:55

StarikovSV писал(а) 28 дек 2018, 11:41:
Евгения_Prim писал(а) 27 дек 2018, 09:54:И как перемещаться лучше по острову. На сколько развито сообщение, автобус, поезда или лучше машину арендовать?

Почитайте внимательно форум, тут всё вдоль и поперёк подробно разжёвано.
Fl@sh
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 18.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь. Маршрут по Кубе 04.01-01.02

Сообщение: #8

Сообщение Евгения_Prim » 29 дек 2018, 07:52

StarikovSV, да -карточка Вай Фай. На 1 час, стираете защитное поле (очень аккуратно). Места, где есть инет найти просто -как только видите толпу сидящих, стоящих, гуляющих людей, уткнувшихся в телефоны - это оно)))
Букинг вам там никак не поможет - мы пробовали забукать и на сайте и через приложение - результат один - из этой страны нельзя забукать отель( Мы с этим столкнулись, когда Букинг из 5 забронированных нами кас и отелей почему то не провел платеж по отелю на Санта МАрии и прислал сообщение, что бронь отменена за 2 дня до заезда, когда мы уже были в Съенфуэгосе!
По передвижению - мы рассматривали 2 варианта -Виазул и такси. Нас было 4 человека и наш выбор на месте был всегда в пользу такси. Преимущества - не надо ехать до станции, едешь в удобное для тебя время (автобусы Виазул ходят редко и на них может не быть мест), такси идет в 2 раза быстрее! А по цене -зависит от направления. Например из Гаваны в Съенфуэгос на Виазуле мы бы отдали 80 CUC за Виазул и 2 раза по 10 CUC чтобы доехать до автобусной станции и потом от станции до касы. Итого 100. На такси мы отдали 120 - нас забрали от отеля и довезли до отеля) А из ТРинидада до Кайо Санта Марии за такси с нас взяли ровно такую же сумму, как мы бы заплатили на Виазуле, даже не верили сначала -боялись, что это какой то развод)
Про поезда - не развито сообщение, насколько я поняла.
Аватара пользователя
Евгения_Prim
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 12.11.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Нужна помощь. Маршрут по Кубе 04.01-01.02

Сообщение: #9

Сообщение Fl@sh » 29 дек 2018, 08:32

Если так сильно нужен интернет, то берите карточку не на час, а на большее время, что бы не стоять каждый раз в очереди в кассу Etecsa.
Fl@sh
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 18.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь. Маршрут по Кубе 04.01-01.02

Сообщение: #10

Сообщение Евгения_Prim » 29 дек 2018, 08:34

Fl@sh писал(а) 29 дек 2018, 08:32:Если так сильно нужен интернет, то берите карточку не на час, а на большее время, что бы не стоять каждый раз в очереди в кассу Etecsa.

Просто купить сразу 10 карточек и не париться!
Мы посмотрели на очередищу в кассу - и купили на улице - разница с 1CUC - несущественная, а времени съэкономили. В отелях вообще карточки продают без всяких очередей.
А лучше - плюньте вы на этот интернет - наслаждайтесь Кубой!
Аватара пользователя
Евгения_Prim
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 12.11.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Нужна помощь. Маршрут по Кубе 04.01-01.02

Сообщение: #11

Сообщение Fl@sh » 29 дек 2018, 08:42

Интернет, это самый дешёвый способ на Кубе звонить домой. Цены на мобильную связь зашкаливают.
Fl@sh
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 18.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль