Экскурсии на Кубе. У кого бронировать?

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Экскурсии на Кубе. У кого бронировать?

Сообщение: #1

Сообщение Жужжжа » 04 янв 2020, 19:15

Едем первый раз на Кубу в феврале. Хотим взять несколько экскурсий (Гавана, Тринидад, Карибы).
От туроператора экскурсии достаточно дорогие. Насколько безопасно бронировать экскурсии от местных гидов, внося сейчас предоплату?
Сейчас списались с одним агентством - хотят предоплату 154 евро на карту Сбербанка, остальное куками на месте.
Меня смущает и большая предоплата (50%), и то, что если вдруг первая экскурсия не понравится, отказаться от остальных мы не сможем или нам не вернут предоплату.
Карта Сбера, Вотсап Российский.........может товарищи вообще в соседнем доме сидят......отзывы про них я не нашла.

Экскурсии на Кубе с русскоговорящими гидами
Жужжжа
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 25.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Экскурсии на Кубе. У кого бронировать?

Сообщение: #2

Сообщение Адальберт » 19 янв 2020, 12:06

Жужжжа, а что за агентство? Не Coco tours случайно? Мы тоже собираемся, рассматриваем предложения, у Coco tours такие же условия.
Navigare necesse est, vivere non est necesse
Адальберт
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 01.12.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Экскурсии на Кубе. У кого бронировать?

Сообщение: #3

Сообщение Жужжжа » 19 янв 2020, 12:13

Адальберт писал(а) 19 янв 2020, 12:06:Жужжжа, а что за агентство? Не Coco tours случайно? Мы тоже собираемся, рассматриваем предложения, у Coco tours такие же условия.


Да, это они. Мы уже забронировали у них, оплатили. Не знаю, что из этого выйдет )) В феврале посмотрим.
В личку написали еще гидов, но к сожалению они не ответили.
Жужжжа
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 25.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Экскурсии на Кубе. У кого бронировать?

Сообщение: #4

Сообщение Адальберт » 19 янв 2020, 22:26

Знатоки, подскажите, плиз:
Однодневная экскурсия из Варадеро Тринидад-Сьенфуэгос-ЭльНичо - стоит брать или это будет галопом по европам, и ничего толком не успеешь увидеть?
Navigare necesse est, vivere non est necesse
Адальберт
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 01.12.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Экскурсии на Кубе. У кого бронировать?

Сообщение: #5

Сообщение NoodleMan » 20 янв 2020, 13:49

Адальберт писал(а) 19 янв 2020, 22:26:Однодневная экскурсия из Варадеро Тринидад-Сьенфуэгос-ЭльНичо


Вы можете просто посмотреть по карте где эти точки и поймете что в один день это впихнуть - галопом.
До Сьенфуегоса 3 часа, на автобусе может дольше, до Тринидада + час, потом водопад.
Скорее всего выезд рано утром и там везде по часу. Удовольствия не получите. Лучше приехать в Тринидад или Сьенфуэгос и снять касу на ночь что бы посмотреть город.
Пол дня на каждый хватит

А если экскурсия то все увидите из окна автобуса и приедете вечером уставший. Хотя кто то такое любит.
NoodleMan
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 09.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Экскурсии на Кубе. У кого бронировать?

Сообщение: #6

Сообщение Popsss2004 » 21 янв 2020, 20:42

Прошу прощения за возможно глупый вопрос (сам еду на Кубу 15 февраля, так что вопрос не праздный).
А что, на Варадеро есть экскурсии только от российских туроператоров? Которые в холле отелей сидят?
Местных агентств уличных (как в Турции) там нет? Надо заказывать из Москвы с предоплатой?
Ещё раз прошу прощения и надеюсь на ответ
Popsss2004
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 13.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Экскурсии на Кубе. У кого бронировать?

Сообщение: #7

Сообщение NoodleMan » 22 янв 2020, 09:53

В нашем отеле была специальная стойка с местным продавцом туров. Думаю не проблема найти и агенство.
NoodleMan
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 09.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Экскурсии на Кубе. У кого бронировать?

Сообщение: #8

Сообщение Demich » 22 янв 2020, 13:51

Да с Варадеро не проблема взять экскурсию у русскоговорящих кубинцев. Они за счёт этого живут. Их телефоны легко гуглятся, или подскажут работники отеля. Я только за вечер перед поездкой на Кубу, записал номеров 5 с хорошими отзывами.
Аватара пользователя
Demich
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 13.05.2018
Город: Междуреченск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Экскурсии на Кубе. У кого бронировать?

Сообщение: #9

Сообщение Адальберт » 22 янв 2020, 17:47

Demich, а какие у них цены и условия - индивидуальные экскурсии или групповые, куда возят и на чем?
Navigare necesse est, vivere non est necesse
Адальберт
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 01.12.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Экскурсии на Кубе. У кого бронировать?

Сообщение: #10

Сообщение Demich » 22 янв 2020, 18:52

Я ездил компанией из 3 человек в Гавану, на ретроавто (Форд 1956г.) Был гид и водитель. За поездку с 8 утра до 7 вечера заплатили 140 кук за всех, оплатили после поездки. А вообще направления и гиды разные, надо звонить (лучше с ресепшена) и узнавать.
Аватара пользователя
Demich
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 13.05.2018
Город: Междуреченск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Экскурсии на Кубе. У кого бронировать?

Сообщение: #11

Сообщение Popsss2004 » 22 янв 2020, 18:56

Спасибо за ответ! Но я не пойму - если экскурсию купить легко можно на Варадеро, зачем народ заморачивается их поиском перед отъездом? Да ещё авансы платит. Значит, лучше все таки из дома искать? Или как? Запутался...
Popsss2004
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 13.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Экскурсии на Кубе. У кого бронировать?

Сообщение: #12

Сообщение balta » 04 фев 2020, 03:05

Popsss2004 писал(а) 22 янв 2020, 18:56:Спасибо за ответ! Но я не пойму - если экскурсию купить легко можно на Варадеро, зачем народ заморачивается их поиском перед отъездом? Да ещё авансы платит. Значит, лучше все таки из дома искать? Или как? Запутался...


Не думаю, что вы так легко купите экскурсии в Варадеро. Не так давно вернулся оттуда, был в отеле ближе к концу косы. В отеле кроме гидов туроператора никто экскурсии не предлагает, рядом с отелем ничего нет. Ехать в центр Варадеро и тратить на такси в обе стороны 20-30 кук в надежде найти какое-то агентство в этой особой стране я не решился (не был уверен, что что-то найду).
В итоге обратился через упомянутый выше сайт, заказал Тринидад с водопадом и Карибское побережье. С Гаваной пролетел, уже не было мест. Пришлось купить у ТО (это к вопросу о том, зачем заморачиваться). В общем, что понравилось в первую очередь: стоимость ниже чем у ТО (Тринидад особенно выгодный получился) и мини-группа. Вот последнее это огромный плюс, который после Гаваны с 50 туристами в басе мне удалось оценить в полной мере.

Туроператор в Гаване словно специально хотел сделать экскурсию как можно хуже и показать как можно меньше. Было настолько смешно, когда мы минут 10-15 собирались, минут 10-15 ждали автобуса, минут 10-15 усаживались, чтобы.... проехать 100 метров и снова выходить ))) Обед у туроператора растянулся на 2 часа. В общем, сплошные потери времени. Про 50 человек в группе и говорить не буду, так как все и без того понятно.
То есть я за экскурсии в таких небольших группах или за индивидуальные экскурсии, если позволяют финансы.

Что касается Тринидада, то вариант на 1 день мне показался оптимальным по той причине, что тратить лишний день на экскурсию не хотелось. Отель все-таки оплачен, да и отдых был всего 10 дней.
balta
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 15.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40

Re: Экскурсии на Кубе. У кого бронировать?

Сообщение: #13

Сообщение Адальберт » 04 фев 2020, 11:01

balta, у кого вы брали экскурсию в Тринидад с водопадом?
Navigare necesse est, vivere non est necesse
Адальберт
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 01.12.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Экскурсии на Кубе. У кого бронировать?

Сообщение: #14

Сообщение Djim-en » 04 фев 2020, 11:12

Могу из личного опыта посоветовать брать экскурсии у Гавиота тур (не реклама) брали 4 экскурсии прямо в отеле, причем их представителя в нём не было. Попросили по телефону связаться с ними, портье позвонил и на утро приехал их представитель у которого мы и купили нужные нам экскурсии. Не секрет, что на Кубе очень легко обращаются со временем. Мы же на все экскурсии выезжали вовремя и не было никаких проблем. Один раз просто проспали и не поехали на групповую экскурсию, так нам стоимость засчитали при другой экскурсии. Гавиоту нам посоветовали кубинцы.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Экскурсии на Кубе. У кого бронировать?

Сообщение: #15

Сообщение balta » 04 фев 2020, 14:33

Djim-en писал(а) 04 фев 2020, 11:12:Могу из личного опыта посоветовать брать экскурсии у Гавиота тур (не реклама)

Скажите, а все экскурсии были на русском языке? Просто в отеле ребята рассказывали, что попали в группу с латиноамериканцами и вся экскурсия превратилась в урок испанского языка )))
balta
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 15.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40

Re: Экскурсии на Кубе. У кого бронировать?

Сообщение: #16

Сообщение Djim-en » 04 фев 2020, 16:38

balta писал(а) 04 фев 2020, 14:33:Скажите, а все экскурсии были на русском языке?

Мы заказывали только на русском языке. Все экскурсии были смешанные англо-русские, гиды были тоже с английским и русским языком, ну кроме индивидуальных, там понятно русский. Самое ценное,что все экскурсии, как говорят на Кубе были по "немецкому времени", а не по кубинскому)
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Экскурсии на Кубе. У кого бронировать?

Сообщение: #17

Сообщение balta » 04 фев 2020, 16:58

Djim-en писал(а) 04 фев 2020, 16:38:Самое ценное,что все экскурсии, как говорят на Кубе были по "немецкому времени", а не по кубинскому)

На Кубе с таким не сталкивался, а вот в Доминикане постоянно задержки были, независимо от того, у кого купил экскурсию )
balta
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 15.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40

Re: Экскурсии на Кубе. У кого бронировать?

Сообщение: #18

Сообщение Жужжжа » 16 фев 2020, 16:59

Juliettaa писал(а):Жужжжа, Можно Вас попросить, напишите, как съездите на экскурсии с Coco tours. Толи это новое агенство, не могу отзывы про них найти кроме их же сайта. В Инстаграмм их тоже нет... так то экскурсии группой очень заманчиво ..


Мы только прилетели, рискнули, взяли у Coco tours 3 экскурсии - Гавана, Тринидад с водопадом и Карибское побережье. Нам всё понравилось ).
В небольшом авто 9-10 туристов, гиды русскоговорящие кубинцы, всё понятно. Гиды очень доброжелательные и приветливые, за 1-2 дня на Вотсап приходит напоминание о времени выезда.
Единственное, в бусике получается 1-2 откидных сиденья, на них туристам сидеть не очень комфортно, это кому как повезет. Гавана и Кар.море 1,5-2 часа дороги, Тринидад около 3,5 часов в одну сторону.
Мы остались довольны, цены ниже, чем у туроператора намного, и в отеле мы тоже не видели продажу экскурсий от местных. Может не туда смотрели, нам оно уже было неактуально.
Жужжжа
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 25.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Экскурсии на Кубе. У кого бронировать?

Сообщение: #19

Сообщение Popsss2004 » 01 мар 2020, 21:03

Позавчера вернулся с Кубы, отпишусь про Coco tours.
Брал две экскурсии - Гавана стандарт и Тринидад-Сьенфуэгос-водопад.
Сразу замечу - не обманывайтесь большим выбором экскурсий на их сайте - в реале проводятся первые четыре по списку, на остальное народу не набирается.
Забронировал я экскурсии еще из Москвы, оплатил аванс на банковскую карту, получил ваучеры - все быстро и четко. Остальные деньги платятся гиду во время экскурсии.
За два три дня действительно приходит сообщение в вотсап о времени и месте ожидания. Немного напрягло максимально возможное озвученное время ожидания 50 минут, связанное с 23-х километровой протяженностью Варадеро. В каких нибудь Кемере или Хургаде протяженность курортной линии никак не меньше, а время сбора на экскурсии все таки дифференцируется в зависимости от места проживания.
Но в моем случае все обошлось - ждал 13 и 15 минут соответственно (правда, жил в самом центре косы).
Я сделал такой вывод - Коко турс это не туроператор со своим автопарком, а по сути агентство, заказывающее под набранное количество туристов машину и приглашающее гида. И если с гидами все ок, то с транспортом... Но об этом ниже.
По Гаване ничего плохого не скажу - подали микроавтобус Тойота Хиясе, не новый, но вполне себе. Десять туристов плюс гид и водитель. Единственное - помимо упомяянутых в предыдущих отзывах откидных сидушках - и обычные сиденья комфортом не блещут - даже для меня с вполне обычными 180 см роста ноги девать было некуда. Но учитывая близость Гаваны, а также 40-минутную остановку на смотровой площадке над мостом - все вполне терпимо.
Очень приятный гид Роландо. Все показал-рассказал)))
Короче говоря, за эти деньги - остался доволен.
А вот со второй экскурсией совсем не повезло.
Изначально хотел посмотреть трио городов Тринидад + Сьенфуэгос + Санта Клара. Но так как экскурсий предлагается мало - поменял Клару на водопад)))
В 6-15 утра приехал минивэн - Форд. Я думал - он мой ровесник (мне 43 года) - оказалось - нет - ему 34)) Гид посадил на переднее сиденье - рядом с водителем. Потянулся рукой в поисках ремня - услышал - тут они не предусмотрены. Видимо, как и подушки безопасности... Поэтому при обгонах повозок и тихоходных авто на скорости под сотню - хорошо освежил в памяти Отче наш.
Но это были цветочки.
На подъеме к водопадам машина сломалась - закипела или еще что. Гид побегал вокруг и пересадил всех в проезжавший 131-й ЗИЛ с кабиной сзади. Ну, с одной стороны - экзотика, с другой - чухать по разбитой дороге в кузове грузовика 10км с больной спиной - удовольствие сомнительное...
К счастью, все эти телодвижения с заменой транспорта стоили нам максимум 40 минут потери времени. Прибыли на место в 11.
Про водопад скажу так - он оправдывает свое название (Эль Ниче) - ничего особенного. Посмотреть конечно можно, но тратить пять часов дороги (ну хорошо - четыре, если поломку не считать) - удовольствие сомнительное (ИМХО).
В Тринидад зарулили на починившемся Форде в три часа. Группа пошла обедать, все это растянулось более чем на полтора (!!!) часа - до смешного - гид сидит в одном помещении пьет кофе и курит сигару, а туристы кушают в соседнем. И гид думает что туристы все еще кушают, а туристы уже давно поели и сидят ждут когда за ними придет гид и пригласит пойти смотреть город! И гиду невдомек, что можно встать и пойти туристов поторопить. А может просто лень - гид курит, а время идет)))
В итоге в Сьенфуэгос - жемчужину Кубы - въехали в 18-40 - через 20 минут после заката. И чтоб было понятно - Куба это не Сингапур и не Дубай в плане освещения...
Гид 3 минуты что то рассказал и дал аж ТРИДЦАТЬ минут посмотреть город в темноте. Ну и на том спасибо)))
В 19-15 уселись в наш Форд - а он не заводится. Бедный водитель прыгал вокруг минут 25 наверное - нашаманил - завелись))
В отеле я был в начале одиннадцатого - как раз ресторан закрылся...
В общем, по экскурсии скажу так - если ехать нормально в три места - это не за один день. А за один - что то одно точно не увидишь.
Лучше б я водопады эти не видел(((
А про Коко турс в целом - большого негатива нет, ценник действительно приемлемый, но это - лотерея, особенно с транспортной безопасностью.
Гавану советовать - могу, а вот дальние поездки - уж извините...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Popsss2004
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 13.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Экскурсии на Кубе. У кого бронировать?

Сообщение: #20

Сообщение Popsss2004 » 01 мар 2020, 21:17

И ещё хотел сказать про турбюро в отелях:
Я жил в двух - Иберостар Белла Коста и Билив Экспириенс - и в обоих туры купить можно, не только у гидов допустим Алекса.
В Иберостаре сидит девушка специальная, в Эксе - аж два туроператора.
Вот кстати свежий ценник одного из них:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Popsss2004
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 13.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 81
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль