Куба на автобусах и мопеде

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Куба на автобусах и мопеде

Сообщение: #1

Сообщение Botanik » 20 сен 2008, 21:56

Запланирован следующий машрут по Кубе

Гавана(2 ночи) – Варадеро(2)- Плая Ларга(1 ) – Сьенфуэгос (3)– Тринидад(2)- Санктас Спиритус- Камагуэй(2)- Баямо(1)-Сантьяго Де Куба(1)- Гуантанамо– Баракоа(1)- Ольгин(1)- Лас Тунас- Плая Санта Люсия(2)- Камагуэй(1)- Морон- Кайо Коко(и др. острова)(3)-Санта Клара- Гавана(1)- Пенар Дэль Рио(3)- Гавана(2)

Передвигаться планирую на автобусах,в Камагуэе думаю, взять мопед и дальше двигаться на нём, поэтому заеду туда второй раз для сдачи мопеда.
Прошу знающих подкорректировать маршрут.
Заранее всем спасибо.
Последний раз редактировалось Botanik 22 сен 2008, 21:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Botanik
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 25.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
куба

Сообщение: #2

Сообщение apparition » 21 сен 2008, 08:27

Два дня на Тринидад - имхо много, хватит и одного
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

а что мешает взять машину и не зависеть от автобусов??????

Сообщение: #3

Сообщение Mike29 » 21 сен 2008, 09:03

Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Botanik » 21 сен 2008, 10:17

apparition писал(а):Два дня на Тринидад - имхо много, хватит и одного




В Тринидаде запланирована рыбалка, хотя может получится уложиться и в один день.
Последний раз редактировалось Botanik 21 сен 2008, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Botanik
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 25.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50

Re: а что мешает взять машину и не зависеть от автобусов????

Сообщение: #5

Сообщение Botanik » 21 сен 2008, 10:36

Mike29 писал(а)::cool:



Возможно, склоняюсь больше к варианту с автобусами, поскольку, это придаст гибкости. Времени достаточно, с автобусами как я понял, нет проблем, если не ограничен по времени, в интересных городах буду брать мопеды и осматривать окрестности. С машиной тоже много заморочек, надо искать парковки, следить за сохранностью, дозировать употребление рома и др. напитков, и пр., риск деструктивной потери времени в случае поломки, краж, аварий и других непредвиденных осложнений. И потом, посмотрел по карте - есть некоторые отдаленные места, где узкие проселочные дороги, мне кажется на мопеде будет доступно больше красивых и интересных мест на восточном побережье.
Botanik
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 25.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #6

Сообщение old VVS » 21 сен 2008, 11:30

Вызывает сомнение наличие регулярных автобусных сообщений, например, по маршруту Варадеро - Плая-Лагра

Баракоа - Ольгин - настоятельно не рекомендую - дорога - просто ж...па - все душу ветрясет. По-моему лучше вернуться обратно в Сантьяго.
А насчет мопеда - я б много раз подумал, учитывая клматические особенности, как то - жара и вполне вероятные тропические ливни...
old VVS
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 20.09.2005
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 52
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение алекс69 » 21 сен 2008, 11:56

Варадеро- и дня хватит, на мой вкус, Сьенфуэгос- отличный город, но 2-х дней тоже я думаю достаточно, а вот один день на Сантьяго- это преступление, дня 3 минимум!!!! Все ИМХО.
Аватара пользователя
алекс69
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 15.03.2007
Город: Stavropol
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение apparition » 21 сен 2008, 11:58

алекс69 писал(а): а вот один день на Сантьяго- это преступление, дня 3 минимум!!!! Все ИМХО.


Согласен, даже трех мало.
Пару раз был по 5 дней, и то мало показалось - имхо
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение Talking Fish » 21 сен 2008, 12:04

не факт что сможешь без проблем брать эти самые мопэды где-то кроме гаваны и сантьяго. так же как и прокатные тачки. их может просто не быть свободных в ренте.
юзать автобусы - одному нормально, с точки зрения экономии, а если едете компанией, то лучше тачку взять.
Аватара пользователя
Talking Fish
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 19.01.2008
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение Botanik » 21 сен 2008, 12:11

old VVS писал(а):Вызывает сомнение наличие регулярных автобусных сообщений, например, по маршруту Варадеро - Плая-Лагра

Баракоа - Ольгин - настоятельно не рекомендую - дорога - просто ж...па - все душу ветрясет. По-моему лучше вернуться обратно в Сантьяго.
А насчет мопеда - я б много раз подумал, учитывая клматические особенности, как то - жара и вполне вероятные тропические ливни...




Баракоа - Ольгин планировал проехать на мопеде. Вроде вдоль побережья есть небольшие дорожки. Думаю, что места там должны быть очень красивые.
Botanik
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 25.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50

Re: а что мешает взять машину и не зависеть от автобусов????

Сообщение: #11

Сообщение matvey » 21 сен 2008, 12:21

Botanik писал(а):Возможно, склоняюсь больше к варианту с автобусами, поскольку, это придаст гибкости.

Ну гибкости врядли особо придаст.
На вокзал, сумка в зубы. Билеты. Проезд. Вышел с с сумкой опять в зубы. Касу искать. и тд.
Дешевле точно, но оперативней врядли.
И про мопеды говорилось, не всегда где можно взять
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут

Сообщение: #12

Сообщение Vetrana » 22 сен 2008, 16:01

Botanik писал(а): Гавна(1)- ...- Гавна(2)

поправьте, пожалуйста, свой первый пост
а то не пойму, за что вы так славный город обозвали
Аватара пользователя
Vetrana
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 16.05.2008
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Маршрут

Сообщение: #13

Сообщение Andri » 22 сен 2008, 18:05

Botanik писал(а):Запланирован следующий машрут по Кубе
Гавана(2 ночи) – Варадеро(2)- Плая Ларга(1 ) – Сьенфуэгос (3)– Тринидад(2)- Санктас Спиритус- Камагуэй(2)- Баямо(1)-Сантьяго Де Куба(1)- Гуантанамо– Баракоа(1)- Ольгин(1)- Лас Тунас- Плая Санта Люсия(2)- Камагуэй(1)- Морон- Кайо Коко(и др. острова)(3)-Санта Клара- Гавана(1)- Пинар Дэль Рио(3)- Гавана(2)

Маршрут знаком вдоль и поперек, но (извиняюсь за флуд) ни разу не путешествовал на автобусе. Поэтому, на сколько комфортно проехать все это и прилегающие места на автобусе и мопеде, сказать на берусь.
Думаю, будет напряжно. Есть вопросы. Например: что делать в Пинаре 3 ночи без авто?
Проехал по Кубе на авто 22 800 км.
Аватара пользователя
Andri
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 25.10.2005
Город: Минск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 8

Re: Маршрут

Сообщение: #14

Сообщение Botanik » 22 сен 2008, 20:29

Andri писал(а):
Botanik писал(а):Запланирован следующий машрут по Кубе

Маршрут знаком вдоль и поперек, но (извиняюсь за флуд) ни разу не путешествовал на автобусе. Поэтому, на сколько комфортно проехать все это и прилегающие места на автобусе и мопеде, сказать на берусь.
Думаю, будет напряжно. Есть вопросы. Например: что делать в Пинаре 3 ночи без авто?




Читал что там много красивых мест и хороший дайвинг. С транспортом ещё буду думать.
Botanik
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 25.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50

Re: Маршрут

Сообщение: #15

Сообщение Andri » 22 сен 2008, 20:36

Botanik писал(а):Читал что там много красивых мест и хороший дайвинг. С транспортом ещё буду думать.

Из Пинара до дайвинга на Мария ла Горда около 120 км. Как добираться будете? Да и до других красивых мест расстояние приличное...
Мы на машине устали ездить...
Проехал по Кубе на авто 22 800 км.
Аватара пользователя
Andri
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 25.10.2005
Город: Минск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 8

Re: Маршрут

Сообщение: #16

Сообщение Botanik » 22 сен 2008, 21:26

Andri писал(а):
Botanik писал(а):Читал что там много красивых мест и хороший дайвинг. С транспортом ещё буду думать.

Из Пинара до дайвинга на Мария ла Горда около 120 км. Как добираться будете? Да и до других красивых мест расстояние приличное...
Мы на машине устали ездить...




Вот поэтому и отвел три дня, день в Пинаре, день в Мария ла Горда и день ещё где-то. 120 км. на мопеде ведь реально проехть часа за 2.5-3 рано утром пока ещё не жарко. Не так ли? Зато на мопеде, картинки не мелькают в окне и не привязан к аутопистам, можно свернуть, проехать по тропинке к берегу, искупаться, отдохнуть.
Botanik
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 25.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50

Re: Маршрут

Сообщение: #17

Сообщение Andri » 22 сен 2008, 23:47

Botanik писал(а): Вот поэтому и отвел три дня, день в Пинаре, день в Мария ла Горда и день ещё где-то. 120 км. на мопеде ведь реально проехть часа за 2.5-3 рано утром пока ещё не жарко. Не так ли? Зато на мопеде, картинки не мелькают в окне и не привязан к аутопистам, можно свернуть, проехать по тропинке к берегу, искупаться, отдохнуть.

Картинки-то и на машине не мелькают. Нет там автописты. И тропинок к берегу нет. Точнее есть, но.. По карте посмотрите: где Вы сможете подъехать к берегу и искупаться? Сколько км для этого от Пинара надо проехать?
Я Вас не отговариваю. Просто, на мой взгляд, у Вас очень сложный маршрут для путешествия даже на авто. Про автобусы и мопеды я вообще молчу. Про ураган, который область Пинара разрушил слышали? Изучайте карту и расстояния.
Кстати, на мопеде ездили?
Проехал по Кубе на авто 22 800 км.
Аватара пользователя
Andri
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 25.10.2005
Город: Минск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 8

Сообщение: #18

Сообщение cinic » 23 сен 2008, 07:01

Маршрут,однозначно нереальный,тем более если привязываться к автобусам,поиск автовокзала,расписания,места продажи билета,багаж,поиск касы,про мопед вообще ерунда,где они эти мопеды,ну в тур.местах встречаются,только искать надо,ну ничего-жизнь подкорректирует маршрут Куба,она ведь не такая маленькая как кажеться на глобусе
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Сообщение: #19

Сообщение Botanik » 23 сен 2008, 10:15

Спасибо всем, маршрут теперь получается такой:

Гавана(2 ночи) – Варадеро(1)- Плая Ларга(1 ) – Сьенфуэгос (2)– Тринидад(1)- Санктас Спиритус- Камагуэй(2)- Баямо(1)-Сантьяго Де Куба(4)- Гуантанамо– Баракоа(1)- Ольгин(1)- Лас Тунас- Плая Санта Люсия(2)- Камагуэй(1)- Морон- Кайо Коко(и др. острова)(3)-Санта Клара- Гавана- Пенар Дэль Рио(3)- Гавана(2)

Хотя возможны корректировки по месту и обстоятельствам.
На мототехнике ездить приходилось на достаточно большие расстояния,
разумеется, везде есть своя специфика и странно, что здесь не нашлось не одного сторонника такого способа передвижения хотя бы по восточной части. Поэтому, как уже писал, окончательно буду думать на месте.
Botanik
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 25.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #20

Сообщение Эдуардо » 23 сен 2008, 13:26

Botanik писал(а):Спасибо всем, маршрут теперь получается такой:

Гавана(2 ночи) – Варадеро(1)- Плая Ларга(1 ) – Сьенфуэгос (2)– Тринидад(1)- Санктас Спиритус- Камагуэй(2)- Баямо(1)-Сантьяго Де Куба(4)- Гуантанамо– Баракоа(1)- Ольгин(1)- Лас Тунас- Плая Санта Люсия(2)- Камагуэй(1)- Морон- Кайо Коко(и др. острова)(3)-Санта Клара- Гавана- Пенар Дэль Рио(3)- Гавана(2)

Хотя возможны корректировки по месту и обстоятельствам.
На мототехнике ездить приходилось на достаточно большие расстояния,
разумеется, везде есть своя специфика и странно, что здесь не нашлось не одного сторонника такого способа передвижения хотя бы по восточной части. Поэтому, как уже писал, окончательно буду думать на месте.


Простите что вмешиваюсь, почитал удивился. за вами что все силы ада гонятся?
Особенный вопрос вызывает одна ночь на варадеро нах туда тогда вообще ехать если ол инклюзив посмотреть, то за одну ночь глупо столько бабла отдавать, если в тот же дос марес или херадуру то же смысла не вижу, выйти на пляж да город глянуть. смотреть там особо нечего.
Я думаю сей маршрут нереален даже на машине, не говоря уже про автобусы и мопеды.
Это не поездка а ралли какое то, это надо не бухать за полночь. не плясать с неграми в тринидаде на лестнице, вставать с утра по звонку и просмотреть почти все что можно увидеть, если даже на машине не надо учитывать только расстояние по карте, нельзя забывать про узкие убитые кубинские дороги и аборигенов на них которым пофиг что у вас план, отсутствие указателей, любовь кубинцев поиграть в сусанина, касу найти тоже время нужно, а есть вы собираетесь? что бы еды дождаться надо час убить Куба не понимает суеты, на одно надесь она подскажет что делать она мудрая.
пысы завидую желаю удачи
Аватара пользователя
Эдуардо
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 01.08.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Отчеты: 1

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль