Remedios, Cayo SantaMaria, Cayo Cruz, Cayo Sabinal, Nuevitas

Обсуждение маршрутов по Кубе. Советы по формированию маршрута поездки на Кубу, логистике и что посмотреть по пути. Что посмотреть в Гаване, Сантьяго, Тринидаде - достопримечательности на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Remedios, Cayo SantaMaria, Cayo Cruz, Cayo Sabinal, Nuevitas

Сообщение: #1

Сообщение AndreWho » 07 окт 2009, 13:55

Добрый день, дорогие друзья!
Это мой третий визит на Кубу, так что теперь хочется несколько нестандартного маршрута. Понимаю, что для Кубы это трудновато, но все же. Так что без знатоков Острова Свободы ну никак.
Представляю Вам на рассмотрение часть маршрута с вопросами:
0.) Гавана, аренда авто.
Вопросов нет
1.) Гавана – Remedios. Каса партикуляр.
Каса партикуляр в Remedios – это встречающееся явление?
2.) Cayo Santa Maria.
Дамба на сегодняшний момент «проездная»?
3.) Remedios – Moron.
Расстояние между городами вроде небольшое, но могу представить, какая ж… дорога может быть между этими городами. За сколько (естественно, примерно) проехать это расстояние. Уложимся в один день на переезд, снять касу в Moron и рвануть на Cayo-Coco? На аутописту принципиально не хочу выруливать.
4.) В зависимости от предыдущего дня:
Cayo Romano (Cayo Paredon Grande) или Cayo Guillermo.
5.) варианты:
5.1. Moron – Esmeralda.
Хочу попробовать просочиться на Cayo Romano по дамбе из провинции Камагуэй. Кто-нибудь пробовал? Имеет смысл к посещению камагуэйская часть архипелага?
Представляю, что Esmeralda какая-то дыра. Есть шанс найти жилье там или ближе к Cayo Romano?
5.2. Moron – Nuevitas.
По дороге Parque Natural Sierra de Cubitas. Есть на что посмотреть там, не заморачиваясь на длительные трекинги?
Nuevitas как город для ночевки – реальность или фантазия? Портовый город+химзавод, конечно, не лучшая репутация….
6. Cayo Sabinal.
Путеводитель глаголет о 30 км диких пляжей. Подтвердите? Остатки Fortin San Hilario кто-нибудь видел? От бывшего Камагуэя на побережье что-нибудь осталось интересного для посещения?
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской
Куба цены

Re: Оцените/покритикуйте несколько нестандартный маршрут

Сообщение: #2

Сообщение Pablo Rojo » 07 окт 2009, 15:16

AndreWho писал(а): 2.) Cayo Santa Maria.

Дамба «проездная». По крайней мере, если что-то не изменилось за последний год.
AndreWho писал(а):3.) Remedios – Moron.

Так не ездил, но по практике всех проселочных дорог на Кубе - жопа вас ждет, но проедите. Расстояние до Морона (по прямой) около 120 км. Но средняя скорость будет км 30 в час )). Плюс можете заплутать, плюс поедите не по прямой. Я бы отвел часов 6 на дорогу.

Да и почему Remedios? Мне кажется лучше остановиться в Caibarien. Городок поболее будет. Вероятность наличия касы увеличивается.
В Мороне касу найти 5 минут. До Кайо Коко тоже не супер далеко, плюс дорога там нормальная.
AndreWho писал(а):Cayo Romano (Cayo Paredon Grande) или Cayo Guillermo.

Едьте с Кайо Коко на Кайо Романо - там дорога есть. Из провинции Камагуэй вы на Романо не проедите - нет там дороги (это уже к п. 5.1.) т.е. дамба есть, но на сколько я понимаю она приводит на какой-то другой остров. А вот с него на кайо Романо точно не проехать.
AndreWho писал(а):5.2. Moron – Nuevitas.

Должно быть там жилье. Но вот чтоб доехать до него по северу (избегая автписты) - у меня вызывает ОГРОМНОЕ сомнение...
AndreWho писал(а):6. Cayo Sabinal.

Не был, но вроде полоска песка на карте видна по периметру всего северного побережья.

А вообще довольно интересный маршрут получается. И самое главное, что туристов в большинстве мест вы точно не встретите. Плюс возможно найти что-нибудь действительно интересное (помимо сельвы, пляжей и гор).
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Оцените/покритикуйте несколько нестандартный маршрут

Сообщение: #3

Сообщение AndreWho » 07 окт 2009, 16:01

Во-первых, спасибо!
Во-вторых
Pablo Rojo писал(а):Так не ездил, но по практике всех проселочных дорог на Кубе - жопа вас ждет, но проедите.

К жопе готов
Pablo Rojo писал(а):Да и почему Remedios? Мне кажется лучше остановиться в Caibarien. Городок поболее будет. Вероятность наличия касы увеличивается.

Remedios выбран только благодаря упоминанию в путеводителе Dorling. Про Caibarien возьмем на заметку. Или там или в Remedios ночевать. В Санта-Клару желания ехать нет.
Pablo Rojo писал(а):Из провинции Камагуэй вы на Романо не проедите - нет там дороги (это уже к п. 5.1.) т.е. дамба есть, но на сколько я понимаю она приводит на какой-то другой остров. А вот с него на кайо Романо точно не проехать.

По карте (тому же google) между городками Esmeralda и Cubitas есть дамба (через Playa Jiguey) на острова. Вроде бы они тоже носят название Cayo Romano.
Pablo Rojo писал(а): Должно быть там жилье. Но вот чтоб доехать до него по северу (избегая автописты) - у меня вызывает ОГРОМНОЕ сомнение...

Сомнений по качеству дорого и у меня нет Но попробовать проехать очень хочется

Pablo Rojo писал(а):А вообще довольно интересный маршрут получается. И самое главное, что туристов в большинстве мест вы точно не встретите. Плюс возможно найти что-нибудь действительно интересное (помимо сельвы, пляжей и гор).

Вот и мне хочется найти что-нибудь интересное. Но, естественно, поменьше приключений на задницу.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Оцените/покритикуйте несколько нестандартный маршрут

Сообщение: #4

Сообщение Pablo Rojo » 07 окт 2009, 17:03

AndreWho писал(а):По карте (тому же google) между городками Esmeralda и Cubitas есть дамба (через Playa Jiguey) на острова. Вроде бы они тоже носят название Cayo Romano.

Ну считать, что дамба примыкает кострову, который и есть Кайо Романо, то проедите . Просто мне казалось, что Кайо Романо - это только остров, который примыкающий к Кайо Коко (между ними есть дорога).

AndreWho писал(а):Сомнений по качеству дорого и у меня нет Но попробовать проехать очень хочется

Ну по поводу качества дороги - это правильно, что сомнений нет У меня другое сомнение - есть ли там вообще дороги, параллельные побережью, севернее автописты. Есть подозрение, что дороги там только сугубо перпендикулярные побережью и отходят от автописты.


AndreWho писал(а):АНо, естественно, поменьше приключений на задницу.

Это как это??? Куба на то и Куба, чтоб ловить приключения!!! Даже, если они "на задницу"...
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Оцените/покритикуйте несколько нестандартный маршрут

Сообщение: #5

Сообщение Cutie Pie » 08 окт 2009, 09:59

AndreWho
Pablo Rojo писал(а):У меня другое сомнение - есть ли там вообще дороги, параллельные побережью, севернее автописты. Есть подозрение, что дороги там только сугубо перпендикулярные побережью и отходят от автописты.

сомнения правильные. Не скажу за Remedios, т.к. вообще не знаю, где он. Но мы поехали из Карденаса не на аутописту, а вдоль берега. В принципе нормально, дорога хорошего качества, но медленно (из-за лошадей, детей и пр., места населённые) Доехали до городка Максимо Гомес, там спросили, куда ехать. И какой-то френд нам втёр, что какая-то часть дороги вдоль берега основательно разрушена, типа её там вообще нет. Поэтому по берегу до Морона мы не доедем. Пришлось свернуть через какие-то сельскохозяйственные угодья на аутописту.
Кстати, дороги там не сугубо перпендикулярные. Сеть дорог достаточно разветвлённая, фактически, если тачку не жалеть, можно добраться до любой точки Кубы исключая горы.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Оцените/покритикуйте несколько нестандартный маршрут

Сообщение: #6

Сообщение AndreWho » 08 окт 2009, 10:19

До Remedios или Caibairen у меня нет вопросов, как добраться. В прошлый раз мы пилили от Матанзаса до Санта-Клары по СС (каретера централе?). Дорога нормальная была, так что ей и воспользуемся. От Санта-Клары до Remedios или Caibairen идет 321 шоссе. Учитывая, что это направление также на Санта-Мария (популярное туристическое место), то дорога тоже должна быть более-менее приемлимого качества.
От Caibairen до Moron ведет CN (каретера норте?), по которой как раз ехала Cutie Pie из Карденаса. Тут, конечно, есть сомнения по качеству дороги, но главное, что дорога все же наверняка есть.
Главная засада от Moron до Nuevitas. По карте дороги есть, в гугл мапе тоже какие-то прожилки параллельно побережью есть. А вот по факту
А ведь есть планы от Nuevitas до Gibara доползти
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Оцените/покритикуйте несколько нестандартный маршрут

Сообщение: #7

Сообщение Pablo Rojo » 08 окт 2009, 11:25

AndreWho писал(а):Главная засада от Moron до Nuevitas. По карте дороги есть, в гугл мапе тоже какие-то прожилки параллельно побережью есть. А вот по факту
А ведь есть планы от Nuevitas до Gibara доползти

Бля, ну должен же быть кто-то первым )))
Обязательно отпишись потом по фактическому маршруту (наличию/качеству дорог). Очень пригодится.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Оцените/покритикуйте несколько нестандартный маршрут

Сообщение: #8

Сообщение Cutie Pie » 08 окт 2009, 11:54

AndreWho писал(а):Тут, конечно, есть сомнения по качеству дороги, но главное, что дорога все же наверняка есть.

Знаешь, мы там после Максимо Гомеса петляли целый день по всем дорогам и дорожкам. Везде были нормальные, я бы даже сказала сопоставимого качества с моей московской дорогой, по которой я по утрам на работу езжу.
На южной стороне (справа от аутописты, если ехать из Гаваны) дороги хуже, это мы прям сразу заметили.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Оцените/покритикуйте несколько нестандартный маршрут

Сообщение: #9

Сообщение AndreWho » 08 окт 2009, 12:12

Cutie Pie писал(а):Знаешь, мы там после Максимо Гомеса петляли целый день по всем дорогам и дорожкам. Везде были нормальные, я бы даже сказала сопоставимого качества с моей московской дорогой, по которой я по утрам на работу езжу.
На южной стороне (справа от аутописты, если ехать из Гаваны) дороги хуже, это мы прям сразу заметили.

Да мы сами колесили в этих краях в 2007 году. От Jaguey Grande до Matanzas через Agramonte и Jovellanos. Это сельскохозяйственный район и дороги, даже провинциальные, там весьма неплохи. Но, повторюсь, участок от Гаваны до Морона меня не сильно тревожит. А вот дальше...
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Оцените/покритикуйте несколько нестандартный маршрут

Сообщение: #10

Сообщение Cutie Pie » 08 окт 2009, 12:16

AndreWho
Да, Аграмонте мы тоже проезжали... Дальше Морона, конечно не знаю, что там...Должен же быть кто-то первым.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Оцените/покритикуйте несколько нестандартный маршрут

Сообщение: #11

Сообщение Pablo Rojo » 08 окт 2009, 12:54

Короче, судя по всему можно проехать из Moron в Nuevitas.
У меня это получается так:
1) Из морона выезжаешь строго на восток. И херачишь все время прямо, никуда не сворачивая до Esmeralda. Там судя по всему даже дорога с асфальтовым покрытием.
2) Из Esmeralda можно ехать по любому из двух выездов на воток - они через км 10-12 все равно пересекаются. А вот от пересечения лучше ехать южным ответвлением. По нему едешь тоже все время прямо, никуда не сворачивая. Километров за 10 до Nuevitas нужно уйти левее (основная дорога, ведущая в точку назначения), т.к. твоя дорога через какое-то время пойдет строго на Юг в Guaimaro.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Оцените/покритикуйте несколько нестандартный маршрут

Сообщение: #12

Сообщение Юрген » 08 окт 2009, 19:59

Nuevitas... там конечно есть отель.. но в целом - городок маленький и весьма захудалый - городская площадь и кладбище - более нечего там смотреть... и еще бухали на руинах какого-то детского городка - мето порожняковое реально! Рядом есть Санта Люсия - там повеселей.
Naci en La Habana - soy Habanero!
Аватара пользователя
Юрген
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 18.05.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 8

Re: Оцените/покритикуйте несколько нестандартный маршрут

Сообщение: #13

Сообщение AndreWho » 09 окт 2009, 10:17

Юрген писал(а):Nuevitas... там конечно есть отель.. но в целом - городок маленький и весьма захудалый - городская площадь и кладбище - более нечего там смотреть... и еще бухали на руинах какого-то детского городка - мето порожняковое реально! Рядом есть Санта Люсия - там повеселей.

Ну да, Nuevitas по описаниям абсолютно НЕ райский уголок Кубы. Гостиничка там точно есть - встречается ее описания в рассказах ещё советских специалистов . Значит, Nuevitas сделаем только проездом, либо как резервное место ночевки.
Санта-Люсия место, конечно, неплохое, но был там уже два раза (включая Ла Бока). Так что сама судьба говорит ехать сразу на Сayo Sabinal.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Оцените/покритикуйте несколько нестандартный маршрут

Сообщение: #14

Сообщение Юрген » 09 окт 2009, 10:33

Ну накрайняк, если потянет в цивилизацию - Камагвэй и Лас Тунас.

DSC_0924.JPG


Город, где кладбище являетися самым красивым местом - отдыхает!))))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Naci en La Habana - soy Habanero!
Аватара пользователя
Юрген
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 18.05.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 8

Re: Оцените/покритикуйте несколько нестандартный маршрут

Сообщение: #15

Сообщение AndreWho » 09 окт 2009, 10:59

Юрген писал(а): Ну накрайняк, если потянет в цивилизацию - Камагвэй и Лас Тунас.

Ну это совсем накрайняк. Совсем не тянет в цивилизацию
Юрген писал(а):Город, где кладбище являетися самым красивым местом - отдыхает!))))

Мдаа... Тогда точно надо заехать, посетить
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Оцените/покритикуйте несколько нестандартный маршрут

Сообщение: #16

Сообщение Тара » 10 окт 2009, 00:08

Дорога от Санта-Клары до Ремедиос хорошая. Сам город интересен только во время паранды (конец декабря)
Тара
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 31.10.2008
Город: Москва-Нью-Йорк-Гавана
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Оцените/покритикуйте несколько нестандартный маршрут

Сообщение: #17

Сообщение Jose Diego » 17 окт 2009, 00:03

Привет AndreWho!
Несколько комментариев про маршрута:
1. Гавана- Ремедиос.
Ремедиос представляет собой колониальный город, вообще, 8 город основанным испанцем на Кубе. Приятное место, особенно с 23 по 26 декабря, когда народ организует Паррандас или Карнавал.
Там есть много частных домов.
2. Дамба на Cayo Santa Maria: в хорошем состояние. Ураганы прошлого года сильно испортили ее правую обочину, но восстановительные работы идут без перерыва. Будь осторожен при пересечение мостов, некоторые находятся в ремонте.
3. Remedios-Moron. Около 100 км, дорога хорошая, двухполюсная. Если выехать с Remedios утром, успеваешь поселиться в Мороне и скупаться на Кайо Коко.
4. Рекомендую Кайо Гиллермо. На Романо теоретически можно попасть по дамбе, но в последнее время вход к нему закрыт, в том числе и к Паредон Гранде.
5. Не получиться ехать с Cayo Romano до Камагуея по дамбам. Есть возможность через поселок Brasil (чуть восточнее, чем Esmeralda) выходить по дамбе к островам севера, но этот выход практически всегда закрыт. Про возможности поселиться в Esmeralda не могу ничего сказать, но кто ищет всегда найдет.
Moron-Nuevitas: этот участок северной дороги Кубы в хорошем состояние, так что не вольнуйтес, можно ехать без проблем.
6. Cayo Sabinal- здесь действительно прекрасные пляжи, но вход, тоже под вопросом. Я был здесь всего три раза, первый проехал, а в остальных не получилось. К этому дорога Nuevitas-Cayo Sabinal плохая. На севере Камагуея кроме Санта Лучия ничего интересного нетто
Желаю удачи!!!
Jose Diego
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12.03.2007
Город: Havana
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Оцените/покритикуйте несколько нестандартный маршрут

Сообщение: #18

Сообщение AndreWho » 17 окт 2009, 12:34

Jose Diego, большое спасибо за ценнейшую информацию!
Сегодня вылетаю! По итогам отпишусь на форуме
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Оцените/покритикуйте несколько нестандартный маршрут

Сообщение: #19

Сообщение Perrillo » 17 окт 2009, 21:22

1. Remedios - милый провинциальный городок. Касы имеются. На всякий случай мы жили в этой
Hostal "La Rueda", Independencia 35,
Eberto Brito Diaz, 53-42-39-5915.
Рекомендовать особо не буду. Каса как каса.
2. Уже ответили.
3. Отличная дорога. Проезжал её в обе стороны. Её прелесть в малом количестве населённых пунктов и, соответственно, малом количестве препятствий на дороге в виде повозок-великов-людей. За сколько можно проехать - вопрос философский. Зависит от умения водителя, возможностей машины и желания ехать быстро. Из своего опыта - выехав из Remedios утром, успели съездить на Cayo Santa Maria, покупаться и позагорать, после чего поехать через Moron и Cubitas в Las Tunas, куда мы доехали в 9 вечера. За 2 часа Ваш маршрут проехать можно преспокойно.
Аватара пользователя
Perrillo
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 13.11.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумМаршруты по Кубе, достопримечательности



Включить мобильный стиль