Непал - страна, где можно (было) везде курить, входить/жить с собакой, отхаркивать, пукать, водить машину без прав, жить без визы и т.д.

Место заведомо говорильно-флудильных тем о странах Азии. Изба читальня - писальня с перцем чили и соевым соусом. Размышления лишенные фактов. Факты лишенные впечатлений. Впечатления противоречащие здравому смыслу.
Подфорум с легкой модерацией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Непал - страна, где можно (было) везде курить, входить/жить с собакой, отхаркивать, пукать, водить машину без прав, жить без визы и т.д.

Сообщение: #21

Сообщение sonnez » 02 авг 2018, 08:53

Как они вообще живут? Как развлекаются? Чем занимаются в свободное время?
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Непал - страна, где можно (было) везде курить, входить/жить с собакой, отхаркивать, пукать, водить машину без прав, жить без визы и т.д.

Сообщение: #22

Сообщение аваз » 17 сен 2018, 14:36

Я думаю, не будет неправильно сказать, что основное занятие непальцев в свободное время - это работа. В приличной семье дела всегда найдутся. А основное развлечение, независимо от возраста, интересов, пола и материального положения, - это вести беседы, тем более, что второе можно делать не отрываясь от первого.

Следующее по популярности времяпровождение - это путешествия по Непалу, всегда коллективные, минимум 2 участника, но чем больше, тем лучше. Поскольку у подавляющей части непальцев денег и времени на длительные поездки нет, часто ограничиваются однодневным пикником, как правило, с посещением храма, благо живописные точки для выезда на природу и сакральные места нередко совпадают.

Во время пикников общаются, фотографируются, выпивают, иногда поют и очень много едят. Как-то наблюдали семью из 15-20 человек, к их приезду был готов далбхат с деревенской курицей, что уже весьма полноценный обед. Закинув в себя это питательное блюдо, народ переместился на пикничную поляну (их всегда легко узнать по обильному мусору), где с час они веселились и играли с детьми. После вернулись к хозяйскому дому и стали раскладывать праздничный неварский обед из 15-и блюд, это они сами приготовили и привезли с собой. Нас, естественно угостили, и я, перед этим ничего не евшая, все осилить не смогла, а они еще раз умяли вкусное разнообразие и отчалили домой.

Кстати, про многие интересные и абсолютно не туристические места можно прочитать только благодаря непальской молодежи, которая ездит, ходит и фотографирует, а потом описывает путешествия в интернете.

Всевозможные праздники тоже можно отнести к основным развлечениям, ведь они здесь случаются чуть ли не каждый день. В праздники женщины всегда в храм, а мужчины часто в хлам, если обобщить.

Возвращаясь к путешествиям, очень развито паломничество, коллективное, конечно же: это могут быть семья, друзья смешанные, или только мужчины, или только женщины (очень принято отдельное времяпровождение), или просто группа.
История про группу. Одна наша небедная непальская подруга совершила паломничество на озеро Госайкунда, высота 4,380 м. В полнолуние июля-августа туда на поклонение пешком поднимаются толпы богомольцев, самые продвинутые босиком, это в основном садху-бабы, которых иностранные путешественники так любят называть ряжеными. Но подруге и ее единомышленникам, коих было около 20 человек, не хотелось идти пешком, они прилетели вертолетным туром. В результате КПД высокий: из-за горняшки только одна женщина упала в обморок и не смогла проделать пуджу, все остальные участники удовлетворены и в восторге, хотя провели на озере меньше 15 минут, но этого всем хватило, чтобы прикоснуться к алтарю.

Как досуг подростков стоит упомянуть футбол за отличие от Индии, где крикет, и за географическую особенность игры - на краю обрывов, что меня всегда поражает: мячи в деревнях на вес золота, а улететь могут в другую вселенную.
Подходящая фото футбольного поля нашлась только одна, сделанная в апреле, поэтому мрачноватая: дымка в воздухе и зелень пожухлая:

Непал - страна, где можно (было) везде курить, входить/жить с собакой, отхаркивать, пукать, водить машину без прав, жить без визы и т.д.


Здесь повеселее пейзаж, тоже в футбол играют:

Непал - страна, где можно (было) везде курить, входить/жить с собакой, отхаркивать, пукать, водить машину без прав, жить без визы и т.д.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Непал - страна, где можно (было) везде курить, входить/жить с собакой, отхаркивать, пукать, водить машину без прав, жить без визы и т.д.

Сообщение: #23

Сообщение b-olegh » 17 сен 2018, 15:02

аваз писал(а) 17 сен 2018, 14:36:Как досуг подростков стоит упомянуть футбол

А на высоте - волейбол...
Даже в Чуккунге играют в волейбол!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал - страна, где можно (было) везде курить, входить/жить с собакой, отхаркивать, пукать, водить машину без прав, жить без визы и т.д.

Сообщение: #24

Сообщение аваз » 18 сен 2018, 13:31

Судя по тому, что читала про Чуккунг, и по Вашему "даже", там должны быть популярны горные лыжи и сноуборд .
У меня сочетание "волейбол - Непал" вызвало воспоминание только об одном человеке, из нижнего Солукхумбу, может, это региональное?

И, кстати, массово дети то ли в школах, то ли в секциях занимаются, если не ошибаюсь, тхэквондо, красивая белая форма у них.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Непал - страна, где можно (было) везде курить, входить/жить с собакой, отхаркивать, пукать, водить машину без прав, жить без визы и т.д.

Сообщение: #25

Сообщение b-olegh » 18 сен 2018, 13:35

аваз писал(а) 18 сен 2018, 13:31: может, это региональное?

Не могу сказать, насколько это региональное...
Но сам даже немногоиграл в Чуккунге... Такой пляжный волейбол, в кольце...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал - страна, где можно (было) везде курить, входить/жить с собакой, отхаркивать, пукать, водить машину без прав, жить без визы и т.д.

Сообщение: #26

Сообщение аваз » 19 фев 2019, 13:31

Еще про законы.
Этот "небоскреб" построен после землетрясения, во время которого все обсуждали новый закон (и, насколько знаю, его приняли): о том, что высота постройки должна соответствовать размеру основания в определенной пропорции. Получается, здание нелегальное.

Непал - страна, где можно (было) везде курить, входить/жить с собакой, отхаркивать, пукать, водить машину без прав, жить без визы и т.д.


Обратите внимание, что для лучшей устойчивости (зачеркнуто) для выжимания максимального КПД начиная со второго этажа использован не только клочок земли, но и воздух. Зато про такие дома сразу понятно в какую сторону они завалятся, если сильно тряхнет.

Непал - страна, где можно (было) везде курить, входить/жить с собакой, отхаркивать, пукать, водить машину без прав, жить без визы и т.д.

Не знаю, живут ли в мегабашне хозяева, или все комнаты сдаются, всё возможно, а чего бояться, если следующее землетрясение только через 80 лет.
"Небоскреб", похоже, производит впечатление на туристов, фото встречала уже в двух отчетах. Но во многих районах все дома такие, однако прилепленные друг к другу.

Непал - страна, где можно (было) везде курить, входить/жить с собакой, отхаркивать, пукать, водить машину без прав, жить без визы и т.д.

Непал - страна, где можно (было) везде курить, входить/жить с собакой, отхаркивать, пукать, водить машину без прав, жить без визы и т.д.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Непал - страна, где можно (было) везде курить, входить/жить с собакой, отхаркивать, пукать, водить машину без прав, жить без визы и т.д.

Сообщение: #27

Сообщение unix » 19 фев 2019, 13:41

А можно вопрос - сейчас в Непале совсем нельзя "пукать и отхаркивать" ?

Как часто и в каких местах вы проверяли это на собственном опыте?

И как вы думаете сколько здесь присутствующих интересуется - можно ли сейчас в Непале заниматься этими увлекательными занятиями?
Ещё хотелось бы узнать поподробнее обо всём, что раньше было можно, а сейчас нельзя
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Непал - страна, где можно (было) везде курить, входить/жить с собакой, отхаркивать, пукать, водить машину без прав, жить без визы и т.д.

Сообщение: #28

Сообщение аваз » 19 фев 2019, 18:10

Перечитала заголовок и решила, что слово "было" было ошибкой: да, вышел закон о запрете курения в публичных местах, но всем на него плевать; да, иногда, послушав истории, начинаешь думать, что иммигрэйшн жестче реагирует на оверстеи, но деталей не знаешь.
Все остальное: собаку, права, и, особенно, "пукать и отхаркивать" пока глобализация и развитие совсем не затронули.

Кстати, в Катманду теперь работают эвакуаторы. Сама не видела, может, как на этой фотке:

7BCCD221-0901-4009-9D14-8A3E5C3B9B0D.jpeg


Но пострадала. Мы как раз визу делать в иммигрэйшн приехали. Через полчаса выходим на улицу покурить, опа, а где машина? В нашем случае был широкий проспект, а на узких улицах эвакуировать припаркованные там и сям мотоциклы сам бог велел.

unix писал(а) 19 фев 2019, 13:41:Как часто и в каких местах вы проверяли это на собственном опыте?

На собственном опыте слишком часто, ничто человеческое мне не чуждо.
На чужом, приведу цитату из свежего отчета:
успевающий987 писал(а) 03 фев 2019, 01:57:А еще, именно тут я услышал первые массовые звуки Непала. Именно так я называл их потом весь трек.
Это когда человек достает мокроту из самых дальних закоулков организма с невероятным шумом и выплевывает наружу. Причем так поступают не только старые деды, но и вполне себе модные (по Непальским меркам) парни. И даже молодые симпатичные девушки.

Сам отчет:
"Кольцо Аннапурны" в спокойном темпе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Непал - страна, где можно (было) везде курить, входить/жить с собакой, отхаркивать, пукать, водить машину без прав, жить без визы и т.д.

Сообщение: #29

Сообщение Kim Min-hee » 14 июл 2020, 18:19

Автор, спасибо за интересное ревью по Непалу. Скучаю по Катманду и Покхаре.. Была там после землетрясения 2015 года, удручающее зрелище. Но - все равно получила массу положительных эмоций. Езда над кручей в автобусе в Покхару - я не знаю как решилась на это приключение, но вид на Мачупучаре с окна отеля искупил все мои страхи)
Рада узнать что Непал меняется в лучшую сторону, что город возвращается к жизни.
Спасибо еще раз!
Kim Min-hee
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.07.2020
Город: Баку
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Непал - страна, где можно (было) везде курить, входить/жить с собакой, отхаркивать, пукать, водить машину без прав, жить без визы и т.д.

Сообщение: #30

Сообщение wwesi » 23 сен 2020, 17:48

Прочитала на одном дыхании, спасибо большое! Здорово подмечены всякие фишки, которые турист скорее всего и не узнает. И фото на любой вкус - и природа, и люди, класс.

И, если можно, уточню кое-чего.
аваз писал(а) 18 фев 2018, 12:47:Но вопрос, который я не люблю больше всего: чем кормите собаку? Особенно неловко себя чувствую, отвечая людям по которым видно, что они сами едят куриные бошки-ножки, причем позволить себе это могут только по праздникам.

А чем тогда непальцы кормят собак?
аваз писал(а) 01 фев 2018, 15:53:в понедельники месяца Шивы (середина июля - середина августа) почти все, а в день праздника Шива Ратри - все, за исключением тех, кто бессознательно или осознанно мечтает мужа убить.

А муж же просечёт, что жена не постится, нет?
аваз писал(а) 17 сен 2018, 14:36:Как досуг подростков стоит упомянуть футбол за отличие от Индии, где крикет, и за географическую особенность игры - на краю обрывов, что меня всегда поражает: мячи в деревнях на вес золота, а улететь могут в другую вселенную.

Ладно мячи, а вот футболисты... Тоже ж можно играючи улететь в другую вселенную.
аваз писал(а) 05 фев 2018, 13:42:В Непале можно делать многое, что в России осуждается.
Например, отхаркивать. Конечно, выглядит это неприятно, но что делать людям, которым нужно харкнуть, болящим или курящим? То же про пукать: если в животе скопились газы, надо их выпустить, чтобы не заболел.

Но не столько осуждается, просто делается за закрытыми дверьми, скажем так. Не могу сказать, что в общественных местах мне хочется издавать какие-то звуки организма, и не потому что я терплю и мучаюсь, а видимо здоровье позволяет.

Теперь переживаю, что из дальних закоулков моего организма загадочная мокрота не выходит. А судя по всему должна... Мокрота, которая всегда со мной.
аваз писал(а) 19 апр 2018, 19:25:Если с детства привык есть лишайники, а потом, переехал в другую страну, где лишайники не заготавливают, то, очевидно, будешь по ним скучать, как русские по черному хлебу, но когда пробуешь лишайник взрослым человеком первый раз, вряд ли попросишь добавки.

Посмеялась :))
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Непал - страна, где можно (было) везде курить, входить/жить с собакой, отхаркивать, пукать, водить машину без прав, жить без визы и т.д.

Сообщение: #31

Сообщение аваз » 07 фев 2024, 15:22

И фото на любой вкус - и природа, и люди, класс.

Спасибо, по прошествии времени еще раз прочитала, и опять так же приятно!

Вот тебе раз, была уверена, что ответила. Нашла записи с цитатами, но есть что добавить через 3,5 года.

wwesi писал(а) 23 сен 2020, 17:48:А чем тогда непальцы кормят собак?

Чаще всего тем, что осталось от обеда-ужина, то есть большинство домашних собак здесь питаются рисом с чечевичной похлебкой. Последнее время жутко бесит мода на иностранных породистых псов. В том числе из-за того, что заводят немецкую овчарку, например, а через полгода выкидывают на улицу, потому что прокормить не могут.

wwesi писал(а) 23 сен 2020, 17:48:А муж же просечёт, что жена не постится, нет?

Вот Ваш вопрос совершенно не пересекается с непальской реальностью. Здешние женщины постятся ради мужа не только следуя традициям и душевному велению, но и чисто прагматично - вдовы не в почете. То есть если жена не соблюдает ритуалы, значит ей уже глубоко фиолетово, что подумает муж, родители, общество. А сточить какой-нибудь запрещенный хавчик тайно - значит следовать традициям и пост соблюдать. Как-то запутанно получилось.

wwesi писал(а) 23 сен 2020, 17:48:Ладно мячи, а вот футболисты... Тоже ж можно играючи улететь в другую вселенную.

Посмеялась, слава богу. В Непале жизнь - копейка, но с обрывов улетают в основном пьяные. А вот камень по башке из под копыта козы сверху по склону - обычная история. Про автомобильные дороги повторяться не буду.

wwesi писал(а) 23 сен 2020, 17:48:Но не столько осуждается, просто делается за закрытыми дверьми, скажем так. Не могу сказать, что в общественных местах мне хочется издавать какие-то звуки организма,

Так и мне не хочется, меня растили гораздо более воспитанные родители, чем получилась я. А как было бы круто, если бы делалось с открытыми дверьми, потому что всем натурально пофиг, никто не замечает даже. Но у нас обратный процесс, видела уже несколько раз объявления "Здесь не харкать!", а вот объявление "На пол бычки не бросать!" только раз пару месяцев назад, пипец удивилась (сама пользуюсь ручной пепельницей, железной коробочкой с плотной крышкой).
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Непал - страна, где можно (было) везде курить, входить/жить с собакой, отхаркивать, пукать, водить машину без прав, жить без визы и т.д.

Сообщение: #32

Сообщение аваз » 09 фев 2024, 16:20

"Смеющийся", или блюдо с тем самым страшным глютеном.

Laphing (звучит почти как laughing) - название закуски, попавшей в Непал из Сычуаня через Тибет.
Популярна здесь она стала лет 6-7 назад, относительно недавно, но стремительно и повсеместно, больше у молодежи, которой нужно быстро пожевать что-то дешёвое между занятиями или после.
Фото из интернета:

Непал - страна, где можно (было) везде курить, входить/жить с собакой, отхаркивать, пукать, водить машину без прав, жить без визы и т.д.


Как-то так вышло, что про этот модный перекус я узнала поздно. В какой-то момент пришло озарение: а-а, вот о чем говорила та непальская девушка, спрашивая, пробовала ли я лапхинг в Боудхе, а я это слово в первый раз слышала и из объяснений ничего не поняла; а-а-а, вот чем меня пыталась накормить тибетская подруга (лет 10 назад, кстати) - это был белый лапхинг (просто лапша, а не желтые рулетики), и в том конкретном случае пропорция чили-соль-вкус была для меня критичной, несъедобной.

Итак, лучше поздно, чем никогда. Лапхинг готовят по всему Катманду в большинстве тибетских забегаловок , но я съела первый в кафе, которое так и называется Laphing House. Прикольная там публика, и всегда битком. Посетителей старше 20-и лет замечено не было, это место встречи катмандинских тинэйджеров. Тогда впервые я осознала, что видимо слегка отстала от жизни и представляла себе молодежь по-другому, попатриархальнее как-то. В рестике девчонки поголовно привлекали внимание мини юбками и шортами, обнимались с мальчишками прямо за столом, некоторые курили.

Персонал такого же возраста - общительная, незакомплексованная, любопытная команда. Душевный официант лет 18, когда было свободное время (а это понятие диаметрально разное у работников в Непале и у работодателей в "развитых странах") не отходил от меня ни на минуту, развлекал болтовней и заодно гладил пса и тягал его за поводок, как ни странно без каких-либо кровавых последствий - обычно моя собачка не любит фамильярность.

Ну, а теперь про глютен.
В наши дни все знают, что глютен, как и все остальное - яд. Я слово "глютен" первый раз в жизни услышала лет 15 назад в Индии, от израильтянина с глютенопатологией. А что такое собственно есть глютен, и с чем его едят прочитала в википедии только после похода в Лапхинг Хаус. В итоге, глютен едят с крахмалом, обоих вымывают из пшеничной муки.

Лапхинг - это скользкие мягко-упругие рулетики, нарезанные из крахмального блина, самого по себе безвкусного, фаршированные вареным глютеном (по-русски - клейковина, оказывается) в соусе из чили, кунжутного масла, уксуса, чеснока-имбиря, приправ и зеленого лука. Глютен в начинке по вкусу и консистенции напоминает соевое мясо, что логично.

В Лапхинг Хаус юноша, который делает лапхинг, тоже очень душевный и общительный, на вопрос "из чего?" ответил: тесто-рулет делается из пшеничной муки, начинка-губка из нее же. А я подумала: боже, дурак какой-то. Губка похожа на соевое мясо, причем здесь мука? А при том, что в ней есть клейковина, которая, как подсказал гугл, представляет из себя белок.

Для приготовления блюда, если не считать соус, нужна только мука и вода. Процесс несколько трудоемкий: сначала замешивается крутое тесто, а потом оно многократно разминается в одной и той же воде, которая сливается через сито и заливается обратно в тесто, при этом каждый раз в сите остается глютен. Так мука разделяется на крахмал (он сам осядет в воде через несколько часов) и клейковину. Из первого на пару готовятся блинчики, вторая отваривается и идет на начинку. На фото блинчик и соус, глютен на стопке блинов слева:

Непал - страна, где можно (было) везде курить, входить/жить с собакой, отхаркивать, пукать, водить машину без прав, жить без визы и т.д.


Потом я пробовала лапхинги в других местах, блюдо, кстати, летнее, рекомендуется есть в жару. Вкус зависит от соуса. Соус в Лапхинг Хаусе понравился больше всех, похож на вкус корейского салата из соевой "спаржи".
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Непал - страна, где можно (было) везде курить, входить/жить с собакой, отхаркивать, пукать, водить машину без прав, жить без визы и т.д.

Сообщение: #33

Сообщение Нонна Л. » 09 фев 2024, 20:38

Спасибо, читать интересно. Подскажите, пожалуйста, цветущие рододендроны где можно посмотреть, чтобы в горы не подниматься. Я знаю только, что в районе Горепани, на Пунхилле, но боюсь, что уже туда не дойду. Мне бы поближе и подоступнее.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Непал - страна, где можно (было) везде курить, входить/жить с собакой, отхаркивать, пукать, водить машину без прав, жить без визы и т.д.

Сообщение: #34

Сообщение b-olegh » 10 фев 2024, 08:33

Нонна Л,
Все зависит от сезона.
В середине марта можно увидеть цветущие рододендроны в районе Australian Camp и выше, ближе к Forest Camp и Rest Camp.
Это совсем близко от дороги. Можно также уехать в Уллери, и там по лесу прогуляться по направлению к Горепани. Можете повстречать помимо цветущих деревьев еще и лангуров.
Ближе к концу марта пробуйте добраться до Джину Данда. Там почти до моста бегают джипы, добраться будет не напряжно!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал - страна, где можно (было) везде курить, входить/жить с собакой, отхаркивать, пукать, водить машину без прав, жить без визы и т.д.

Сообщение: #35

Сообщение аваз » 10 фев 2024, 09:11

А какое, действительно, время поездки и примерная программа?
Встретить одно-два красиво цветущих дерева можно в самых разных местах на 1500 м и выше. В Катманду (1300м) их нет, на холмах вокруг есть. Я бы сказала, что только Нагаркот беспонтовый для этой цели. Но дух захватывает, когда видишь их скопление.

В долине Катманду рододендронами знаменит холм Phulchowki, там и разные виды растут. С вершины отличная панорама Гималаев. Весной воздух малопрозрачный обычно, но высота холма должна позволить что-то разглядеть над дымкой.
К сожалению, наверху нет ночлега (главная причина, почему сама так туда и не выбралась), только святилище, какая-то вышка и военная часть. Подняться и спуститься пешком способны только лоси, как минимум 6 часов хода, наверное.
Но можно и на такси (не в сезон дождей) или на мотоцикле.
На форуме есть описание, но не во время цветения рододендронов:
Катманду, мозаика
Внизу холма, кстати, Ботанической Сад, про него так же есть рассказ в отчёте по ссылке.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Непал - страна, где можно (было) везде курить, входить/жить с собакой, отхаркивать, пукать, водить машину без прав, жить без визы и т.д.

Сообщение: #36

Сообщение Нонна Л. » 10 фев 2024, 17:10

аваз писал(а) 10 фев 2024, 09:11:А какое, действительно, время поездки и примерная программа?

Время поездки - последняя неделя марта. Программа обычная, дилетантская: Катманду, Бхактапур, Покхара и, если получится, по земле в Лхасу. Вроде бы в турагентствах в Катманду предлагают такие туры на джипах, начиная с апреля. И особых заморочек нет с визой Китая и разрешением на посещение Тибета. Я, правда, пока не знаю, сколько стоит такой недельный тур в 2024, но почему-то мне представляется, что можно в 1 тыс.дол. уложиться. Вы не в курсе?
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Непал - страна, где можно (было) везде курить, входить/жить с собакой, отхаркивать, пукать, водить машину без прав, жить без визы и т.д.

Сообщение: #37

Сообщение аваз » 12 фев 2024, 11:18

В конце марта рододендроны, растущие в тёплых низких местах уже отцветут, скорее всего, надо забираться выше 2000 метров.
Про туры в Тибет ничего не знаю, ни про организацию, ни про цены. Можно, наверное, написать в непальские турагентства, которые в интернете предлагают поездки в Тибет, чтобы получить общее представление, а потом не месте торговаться. Странно, что в профильной ветке Вам никто не ответил с конкретикой, наверное потому, что граница долго закрыта была.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Непал - страна, где можно (было) везде курить, входить/жить с собакой, отхаркивать, пукать, водить машину без прав, жить без визы и т.д.

Сообщение: #38

Сообщение Нонна Л. » 12 фев 2024, 20:13

аваз писал(а) 12 фев 2024, 11:18:надо забираться выше 2000 метров.

Это как раз Пулчоки, Уллери - Горепани.
аваз писал(а) 12 фев 2024, 11:18:которые в интернете предлагают поездки в Тибет, чтобы получить общее представление, а потом не месте торговаться.

Я как раз там и смотрела. Просто подумала, что есть агентства и попроще, подешевле. Придется разбираться на месте.
В любом случае вам большое спасибо.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Непал - страна, где можно (было) везде курить, входить/жить с собакой, отхаркивать, пукать, водить машину без прав, жить без визы и т.д.

Сообщение: #39

Сообщение аваз » 14 фев 2024, 16:16

Заодно про тибетские/шерпа закусочные. Регулярный ассортимент в них всем хорошо известен: момо - пельмени, чоумин - лапша, тхукпа - суп с лапшой. В более развёрнутой комплектации добавляется тхендук (та же тхукпа, но лапша самодельная квадратиками), sh(y)af(b)(a)le(y) - чебурек и вышеописанный лапхинг.
Но есть в кухне народности шерпа и малоизвестные (в том числе для остальных непальцев) блюда, которые гарантировано можно попробовать только в Боудханатхе.

Рильдок.

Непал - страна, где можно (было) везде курить, входить/жить с собакой, отхаркивать, пукать, водить машину без прав, жить без визы и т.д.


Уже писала в другом отчёте про него:
Классный суп с клёцками из битой варёной картошки совсем без муки. От долгого битья картофель становится всё более клейким, если переборщить, то клёцки получатся тоже мягкими, но во рту с бульоном и прочими ингредиентами такие смешиваются с трудом, мне нравится умеренная клейкость.
И дома, и в едальнях для толчения держат первобытное приспособление. Труд изнурительный:

Непал - страна, где можно (было) везде курить, входить/жить с собакой, отхаркивать, пукать, водить машину без прав, жить без визы и т.д.


Непал - страна, где можно (было) везде курить, входить/жить с собакой, отхаркивать, пукать, водить машину без прав, жить без визы и т.д.


В клёцках помимо степени клейкости важен сам картофель: чем он вкуснее, тем и они аппетитнее получаются. Бульон готовится без мяса, заправляется помидорами и щедрой порцией чеснока и красного чили, иногда его загущают просто грубо подавленной картошкой. На фото выше самый бестолковый по части заправки супчик.
Рильдок привязан к овощному сезону, когда приближается время посадки, картофель для битья уже непригоден. Хотя в одной деревне мне приходилось есть рильдок, вынимая изо рта комки, как мне объяснили, проростков.

В Боудханатхе есть целый проулок кафешек, где рильдок и рикикур (следующий в рассказе) основные явства. И ни в одной, кстати, нельзя курить, потому что в каждой имеется алтарь с Далай Ламой и светильниками (также, путешествуя в районах, заселённых шерпами, курильщикам следует опасаться портретов Далай Ламы как потенциальных некурящих зон). Употреблние табака запрещено, а очень долго пьющаяся тонгба (горячая бражка) всегда в наличии, как и другой алкоголь.
В других местах по городу эти два блюда тоже иногда встречаются в шерпских закусочных или в тибетских приличных ресторанах.


Рикикур.
Фото из интернета:

Непал - страна, где можно (было) везде курить, входить/жить с собакой, отхаркивать, пукать, водить машину без прав, жить без визы и т.д.


"Ри" на языке Шерпов - картофель (или гора, зависит от тона).

Блинчики из тёртой картошки с бесподобным соусом из сэркАм - мягкий сыр из молока нака (жены яка), сквашенный до запаха грязных носков. Серкам слегка разведен водой и сдобрен зелёным чили, чесноком и солью. Тем, кто подобное любит, могу сказать, что этот соус можно есть ложками и без основного блюда.

Самые наивкуснейшие рикикуры ела в Кхумджунге, 4000м район Сагарматха (Эвереста). Там особенный картофель, ещё и недавно собранный был. А особенная молодая хозяйка не злоупотребляла мухой.


Pha(u)lg(h)i
Фото из интернета:

Непал - страна, где можно (было) везде курить, входить/жить с собакой, отхаркивать, пукать, водить машину без прав, жить без визы и т.д.


А вот этот суп найти сложнее, потому что он сезонный по времени года - зимний согревающий. Я первый раз случайно на него наткнулась в шерпа закусочной в Тамеле. В меню блюда нет, но я обратила внимание на еду в тарелках соседей в дождливый январский день. В том кафе его готовят только в самые холодные пасмурные дни. А в Боудханатхе всю зиму в некоторых едальнях, но не обязательно будет в меню. Мы зашли на объявление (на непальском), что есть пхульги, лучше всего спрашивать.

Главный ингредиент супа - молодые (слегка недозрелые) зёрна кукурузы, сначала сваренные затем высушенные. Готовится с мясом, плюс огромная белая "лукла" фасоль и редис. На фотографии блюдо сверху украшено маринованным сычуаньским перцем, тимур по-непальски, тем, кто его не любит, рекомендую попробовать опять же молодой (недозрелый) маринованный тимур.

Напомню, что речь в посте шла про блюда, доступные в шерпских ресторанчиках, а кухня шерпов ими не ограничивается.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Непал - страна, где можно (было) везде курить, входить/жить с собакой, отхаркивать, пукать, водить машину без прав, жить без визы и т.д.

Сообщение: #40

Сообщение Yevraziya » 14 фев 2024, 17:33

Очень интересно! Случайно наткнуласть на тему, буду ждать новых сообщений.
Yevraziya
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 26.08.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 69
Страны: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыГоворильня: Жизнь в Азии



Включить мобильный стиль