Немного про ашрамы в Индии

Место заведомо говорильно-флудильных тем о странах Азии. Изба читальня - писальня с перцем чили и соевым соусом. Размышления лишенные фактов. Факты лишенные впечатлений. Впечатления противоречащие здравому смыслу.
Подфорум с легкой модерацией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Немного про ашрамы в Индии

Сообщение: #1

Сообщение BambooTrip » 02 июн 2014, 13:51

Индия – удивительная страна, куда стремятся попасть путешественники со всех уголков мира для внутреннего познания самого себя, духовного роста и развития, осознания своих поступков и действий. Сюда приезжает большое количество людей за ответами на многие вопросы и многие останавливаются в ашрамах.
Что же такое ашрам?
Ашрам — это место, где человек обращается к самому себе для медитации, молитвы, совершения ритуала и духовного обновления. Само слово «ашрам» переводят с санскрита по-разному. «Место без боли» («шрам» – боль, «а» – отрицание). И в этом есть своя правда – сама суть ашрама предполагает успокоение, избавление от негативных эмоций. По другой версии, «ашрам» значит «труд», и это тоже верно. Труд во всех смыслах – основа жизни в коммуне. Наконец, еще один вариант – «уединение», «обитель отшельников».
Немного про ашрамы в Индии

Люди приезжают сюда для того, чтобы пообщаться с мастерами, научится йоге, медитации и различным практикам для обращения внутрь себя и духовного развития. Изначально ашрамы возникали вокруг просветленного учителя, гуру. Постепенно слава о подобных местах распространялось, привлекая паломников. Вся инфраструктура лагеря – дело рук самих учеников: строительство, приготовление пищи, добыча воды – все хозяйство на их плечах. В индийских семьях до сих пор существует традиция в обязательном порядке отправлять ребенка в ашрам хотя бы на несколько месяцев. Именно там он получает умение трудиться, помогать другим, духовно совершенствоваться.
В основном люди приезжают в ашрам, чтобы разобраться в себе, найти свой путь и предназначение.
Немного про ашрамы в Индии

По всей Индии существует довольно большое количество ашрамов, которые находятся в основном в тихих уединенных местах, в лесах или в горах, но все же есть и в крупных городах.
Классические ашрамы– место для тех, кто углубленно занимается йогой и духовными практиками, кому главное – быть среди единомышленников, постоянно медитировать и общаться с гуру. Бытовые условия здесь, как правило, спартанские и даже аскетичные: спальни на 6–10 человек, матрацы на полу. Конечно, даже в самом скромном общежитии обязательно есть туалеты и ванные комнаты. Тем, кто хочет практиковать полное молчание, в некоторых ашрамах выдают специальный значок, выражающий ваше желание отрешиться.

Ашрамы для туристов.Самые известные больше похожи на крупные культурные центры с гостиницей, да ими по существу и являются. Например, всемирно известный центр Ошо, возникший как классический ашрам, сегодня носит статус международного медитационного курорта: здесь есть библиотека, университет, конференц-залы, интернет-холлы и даже дискотеки и безалкогольные бары.
Немного про ашрамы в Индии

Распорядок дня и ограничения бывают чрезвычайно различными. В некоторых ашрамах предлагают жилье на месте, а для посещения других придется остановиться в гостинице одного из ближайших городов или деревень. Оплачивается пребывание в ашраме тоже по разному: в некоторых по западным меркам, в других по местным, а некоторые даже работают на основе пожертвований. Многие ашрамы предлагают специальные курсы и имеют на каждый день разработанные программы, которые включают йогу и медитацию, а другие, менее организованные, предоставляют возможности для самообучения.
Некоторые ашрамы основываются только на получении знания. Есть ашрамы, основанные на строгом следовании усовершенствованию тела – изучении асан в йоге. В некоторых изучают санскрит, преподают танцы, пение.

Во всех ашрамах есть стандартные правила:
• Вести себя тихо
• Не употреблять алкогольные напитки, наркотики и не курить
• Ходить в скромной чистой одежде
• Воздерживаться от демонстрации знаков личных отношений на публике

Как уже было сказано, распорядок дня везде разный. Например, в ашраме Аммы день начинается в 4 часа с арчаны (повторения 108 имён Божественной матери). Далее занятия по изучению ведических писаний, Индивидуальные медитативные практики, завтрак, Даршан, обед, Индивидуальные практики и свободное время, Бхаджаны (песнопения) и ужин. Также желающие могут взять «севу» - труд на благо ашрама.
Отбой обычно – в 10 часов вечера.
Немного про ашрамы в Индии
Самые известные ашрамы Индии:
• Ашрам Аммы;
• Ашрам Шри Рамана Махарши ;
• Ашрам Шри Шри Рави Шанкара ;
• Ашрам Свами Шивананды;
• Ашрам Шри Ауробиндо;
• Ашрам Сатья Саи Бабы;
• Ашрам Ошо
Придумай и создай маршрут сам! Ищи "Бамбу Трип" на Яндексе
Аватара пользователя
BambooTrip
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыГоворильня: Жизнь в Азии



Включить мобильный стиль