Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Туристическая страховка для путешествий за границу, какую страховку выбрать, страхование за границу, где купить страховку для Шенгена онлайн. Выбор туристической страховки. Ассист страховой компании. Сравнение цен на туристические страховки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #601

Сообщение Ослик Иа » 26 ноя 2021, 13:25

IlyaR88 писал(а) 24 ноя 2021, 22:28:в российском паспорте Шенгена нет, въезжаю по американскому. Будет ли работать российская страховка?

Должна работать. Страхуется ведь не паспорт, а человек. Просто, если дело до того дойдёт, в качестве подтверждения факта и законности вашего пребывания в стране вы предъявите не российский паспорт (с визой и штампами), а американский (со штампами, хоть и без виз). А российский может понадобиться для идентификации личности (если в страховке указан он).

Но лучше уточните у страховой компании...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #602

Сообщение IlyaR88 » 26 ноя 2021, 20:22

Ослик Иа писал(а) 26 ноя 2021, 13:25:Должна работать. Страхуется ведь не паспорт, а человек. Просто, если дело до того дойдёт, в качестве подтверждения факта и законности вашего пребывания в стране вы предъявите не российский паспорт (с визой и штампами), а американский (со штампами, хоть и без виз). А российский может понадобиться для идентификации личности (если в страховке указан он).

Но лучше уточните у страховой компании..

Да, спасибо большое. Уже уточнил.

По правилам страхования полиса путешествующих: 9.5. Договор не действует в той стране, где Застрахованный имеет вид на жительство (иной документ, его заменяющий) и (или) двойное гражданство в стране предполагаемого пребывания и (или) прекращает свое действие после получения Застрахованным вида на жительство (иного документа, его заменяющего) и (или) двойного гражданства страны выезда, если иное не предусмотрено Договором.
То есть, полис будет действовать только в тех странах, где у Вас нет гражданства или вида на жительство. Обращаем внимание, Фамилия и Имя Застрахованного в полисе страхования путешествующих должны быть указаны, так же как в паспорте по которому Вы планируете выезд.
IlyaR88
активный участник
 
Сообщения: 745
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 100

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #603

Сообщение Jessy90T » 19 янв 2022, 21:31

Добрый день, подскажите пожалуйста. Купила страховку но на данные внутреннего российского паспорта, Сбербанк страхование. Страховка начинается со дня вылета из Москвы. В страховом полисе не указан загранпаспорт, только фамилия и имя и дата рождения. В путешествие беру оба паспорта внутренний и загран. Не будет ли у меня потом проблем со страховой и клиникой, если я не внесла данные загранпаспорта при покупке страховки?
Jessy90T
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 02.01.2022
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #604

Сообщение Ослик Иа » 20 янв 2022, 11:09

Jessy90T писал(а) 19 янв 2022, 21:31:Купила страховку но на данные внутреннего российского паспорта
Ну и что? Разве это не позволяет однозначно вас идентифицировать? Тем более, что...
Jessy90T писал(а) 19 янв 2022, 21:31:В страховом полисе не указан загранпаспорт, только фамилия и имя и дата рождения.
(я, кстати, пролистал несколько своих старых полисов - везде так, от разных компаний)
Так что какие могут быть проблемы? Если что, клиника вас идентифицирует по ФИО и дате рождения, а страховой компании вы потом предъявите оба паспорта, плюс ещё могут понадобиться какие-то бумаги.

А то ещё такие варианты: бывает, что человек имеет два (или более) загранпаспорта, уезжал по одному, а возвращался по другому. И/или между оформлением полиса и страховым случаем успел поменять паспорт(-а) - внутренний и/или загран. Ну и что? страхуется человек, а не его паспорт. А паспорта нужны только для идентификации этого человека.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #605

Сообщение Jessy90T » 21 янв 2022, 10:50

Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений (кнопка "Спасибо"). merial.
Jessy90T
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 02.01.2022
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #606

Сообщение Gallleya » 13 фев 2022, 13:33

Доброго дня! Полет на место отдыха продлится сутки, транзитом через третью страну (Вена). Транзит придется на день вылета.
Начиная с какого дня оформить страховку? Со дня прилета или со дня вылета (и транзита)?
Аватара пользователя
Gallleya
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 08.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #607

Сообщение Ослик Иа » 13 фев 2022, 22:08

Gallleya писал(а) 13 фев 2022, 13:33:Начиная с какого дня оформить страховку?

Страховка должна действовать на момент въезда в иностранное государство. А лучше - на момент выезда из своей страны.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #608

Сообщение AliceAlice » 05 мар 2022, 01:24

Скажите, пожалуйста, правильно ли я предполагаю, что в свете последних событий российские страховки для путешественников превратились в тыкву? Пусть пока и не де-юре, хотя наверняка это вопрос недель, но де-факто: какая клиника станет связываться со страховой компанией из страны под финансовыми санкциями.
AliceAlice
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 29.09.2018
Город: Малага
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #609

Сообщение Mid675 » 06 мар 2022, 12:19

Скажите, пожалуйста, правильно ли я предполагаю, что в свете последних событий российские страховки для путешественников превратились в тыкву? Пусть пока и не де-юре, хотя наверняка это вопрос недель, но де-факто: какая клиника станет связываться со страховой компанией из страны под финансовыми санкциями.

я так понимаю, что да.
вопрос - для подачи на шенген визу - по-прежнему надо российскую покупать? дадут ли визу с ней (если они не идиоты? - тоже же всё понимают)
кто в процесе подачи на визу - поделитесь, вы как делаете?


спасибо
Mid675
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 19.09.2016
Город: Грeнобль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #610

Сообщение Shocker » 08 мар 2022, 08:24

Если сейчас с российскими страховками проблемы ожидаются, то можно ли где-то онлайн приобретать европейские страховки для граждан СНГ? Кто-нибудь приобретал уже? Особенно интересует где можно купить Allianz Global Assistance (Mondial) не через Россию...
Я не волшебник - я только учусь...
Аватара пользователя
Shocker
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 25.07.2011
Город: Boracay
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 42
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #611

Сообщение JullyMiller » 29 мар 2022, 15:40

Знающие разбирающиеся люди, подскажите, пожалуйста, если а/к отменила рейс, а спустя некоторое время сообщила о возобновлении рейсов, и я вместо отмены, делаю перенос на новые даты, то какие-то компенсации могу получить? У меня рейс отменили из Москвы в другую страну, но под эти даты еще есть перелёт из региона в Мск и обратно. Могу ли я требовать возмещения расходов на приобретение/обмен этих билетов на новые даты? Или страховым случаем является только отмена рейса, а не перенос? (Мне сказали так, но хочу выслушать мнение других людей, может кто сталкивался с подобной ситуацией). Или это все же потери связанные с вынужденным переносом?
JullyMiller
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 29.04.2015
Город: Воркута / Волгоград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #612

Сообщение Ослик Иа » 30 мар 2022, 11:31

JullyMiller писал(а) 29 мар 2022, 15:40:рейс отменили из Москвы в другую страну, но под эти даты еще есть перелёт из региона в Мск и обратно. Могу ли я требовать возмещения расходов на приобретение/обмен этих билетов на новые даты?

Если это единый билет, то авиакомпания автоматически должна перенести или возместить другие сегменты, даже не надо привлекать страховку. И это даже если фактически перелёты разными компаниями.

А если билеты отдельные, то, боюсь, всё за ваш счёт. Но если одной и той же авиакомпанией, можно попробовать с ними это уладить.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #613

Сообщение JullyMiller » 30 мар 2022, 15:21

Ослик Иа писал(а) 30 мар 2022, 11:31:А если билеты отдельные, то, боюсь, всё за ваш счёт. Но если одной и той же авиакомпанией, можно попробовать с ними это уладить.


В том то и дело, билеты отдельные. Если бы это был бы составной рейс, даже вопросов не возникало бы. Поэтому и решила уточнить.
JullyMiller
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 29.04.2015
Город: Воркута / Волгоград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #614

Сообщение IlyaR88 » 08 июн 2022, 20:54

Так что с российскими страховками сейчас? Покупаются для галочки? Или реально кому-то удалось воспользоваться?
IlyaR88
активный участник
 
Сообщения: 745
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 100

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #615

Сообщение Ard10 » 29 июн 2022, 14:50

Присоединюсь к предыдущим вопросам.
При поездках всегда покупал полисы онлайн ( в основном - Альфы). Далее распечатывал и спокойно ехал.
Теперь у российских страховых операторов сложности, насколько я понимаю?

Вопрос такой:
кто предоставляет реальные оналйн-полисы страхования физ.лиц для:

- Поездки в Шенген
- Для поездки в неШенген Европу
- В США.

Желательно, чтобы для оплаты принимались российские рублевые карты, а полис был реальным, а не филькина грамота без ассистанса в случае чего.
Ard10
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 05.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #616

Сообщение borouhin » 02 июл 2022, 15:06

Присоединюсь к вопросу про реально работающую страховку. А то как минимум три темы тут про это заканчиваются неотвеченными вопросами, в соседних темах посредники как ни в чём ни бывало продолжают рекомендовать российские страховки... Но вот что-то мне подсказывает, что если банк и вся группа под санкциями (в случае с Альфой, которая у меня есть), трансграничные платежи фактически заморожены и т.п. - вряд ли страховка каким-то чудом продолжает работать без проблем.

В моём случае интересует Шенген. Оплатить могу и нероссийской картой, лишь бы (а) продали и (б) потом если что - реально оказали помощь.
Из ранее известных мне вариантов ни Europ Assistance, ни AXA россиянам страховки не продают (при оформлении нет возможности выбрать Россию в качестве country of residence). Вроде, можно купить Europax от ACS и Swisscare (у обоих дошёл до стадии оплаты с российским резидентством и гражданством без проблем, платить пока не стал), но про них ничего не знаю, так что пока не покупаю.

В общем, ищутся работающие варианты, спасибо заранее!
Аватара пользователя
borouhin
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 19.11.2021
Город: Стамбул
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #617

Сообщение evg87 » 09 июл 2022, 06:59

borouhin писал(а) 02 июл 2022, 15:06:что-то мне подсказывает, что если банк и вся группа под санкциями (в случае с Альфой, которая у меня есть), трансграничные платежи фактически заморожены и т.п.


Страховщики рекомендуют оплачивать лечение самостоятельно, обещая по возвращении компенсировать эти расходы. Надо только не забывать предварительно проконсультироваться с ассистансом и взять в медучереждении все документы касательно предоставленных услуг и их оплаты.
evg87
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 22.06.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 109
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #618

Сообщение gor-sky » 11 июл 2022, 14:51

Добрый день
Подскажите, где и как теперь следует оформлять полис медицинского страхования для оформления визы в шенген?
Дело в том, что в свежем перечне документов на визу, опубликованном на сайте визового центра Испании, обнаружил приписку: "Страховые случаи возмещаются страной Шенгенского соглашения. В случае полисов, выпущенных Российскими страховыми компаниями, такие полисы могут рассматриваться как недействительные из-за действующих на данный момент ограничительных мер со стороны ЕС. Может быть потребован полис медицинского страхования, выданный не в Российской Федерации."
gor-sky
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.07.2022
Город: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #619

Сообщение borouhin » 18 июл 2022, 20:40

Для отчёта - успешно купил на российские данные паспортов / адреса с оплатой по белорусской карте страховку от Swisscare на 2 недели на 2 человек суммарно за 179 франков (был ещё какой-то более дешёвый вариант за 167 франков, ввиду незначительности разницы даже не стал разбираться, в чём отличие).
Аватара пользователя
borouhin
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 19.11.2021
Город: Стамбул
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы о правилах страхования путешественников

Сообщение: #620

Сообщение Kostg » 15 авг 2022, 23:59

Для Турции и Албании что взять? Есть Сбер,Тинькофф - если из них, то какую?
Kostg
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 27.05.2021
Город: Малоярославец
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиТуристические страховки за границу



Включить мобильный стиль