Круглогодичная страховка

Туристическая страховка для путешествий за границу, какую страховку выбрать, страхование за границу, где купить страховку для Шенгена онлайн. Выбор туристической страховки. Ассист страховой компании. Сравнение цен на туристические страховки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Круглогодичная страховка

Сообщение: #1

Сообщение tobe » 10 янв 2023, 07:24

Всем мира! Путешествую 365 дней в году уже 14 лет, и только вчера узнал, что все страховки, которые я покупал, работают только для виз/погранцов. Потому что чтобы они действовали по прямому поедназначению, нужно 180 дней проживать в РФ. К чему я, как понятно, не стремлюсь.

Вопрос: куда бечь, чего нажимать? Пока здоровье не подводило, но уже пятый десяток, надо бы и подумать.

Интересует в первую очередь личный опыт.
tobe
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.01.2023
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 73
Пол: Мужской
оформление туристической страховки через интернет

Re: Круглогодичная страховка

Сообщение: #2

Сообщение senator » 10 янв 2023, 12:52

tobe писал(а) 10 янв 2023, 07:24:и только вчера узнал, что все страховки, которые я покупал, работают только для виз/погранцов.

Покупайте для себя. И читайте в условиях, для кого и как они работают.
tobe писал(а) 10 янв 2023, 07:24:Потому что чтобы они действовали по прямому поедназначению, нужно 180 дней проживать в РФ.

Ссылку на законодательный акт приведите.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29255
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Круглогодичная страховка

Сообщение: #3

Сообщение DigitalNomad86 » 26 янв 2023, 14:19

Обычно так и пишут в правилах страхования, что страховка для путешественников действует только при выезде за пределы постоянного места жительства.
Постоянное место жительства обычно трактуется как место (страна), где вы проводите более 182 дней в году.
Плюс обычно есть ограничения по максимальной продолжительности одной поездки, когда страховка действует только первые 30/45/60 или в редких случаях 90 дней после выезда из страны проживания.
Соответственно, если постоянно проживать за пределами России, нужно не туристические страховки покупать, а какие-то местные в тех странах, где вы находитесь.
Вот только это не так просто - например в Казахстане ни одного вменяемого варианта местных страховок я не нашел.
DigitalNomad86
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 28.12.2022
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Круглогодичная страховка

Сообщение: #4

Сообщение senator » 26 янв 2023, 17:48

DigitalNomad86 писал(а) 26 янв 2023, 14:19:Постоянное место жительства обычно трактуется как место (страна), где вы проводите более 182 дней в году.

Из этого неправильного посыла вытекают все ваши непонятки.
DigitalNomad86 писал(а) 26 янв 2023, 14:19:страховка для путешественников действует только при выезде за пределы постоянного места жительства.

Страховка НЕ действует в стране постоянного пребывания и в стране выпустившей страховку. Страной постоянного пребывания является не место где вы физически находитесь, а документы удостоверяющие личность которой вы имеете... Во избежание вопросов налоговых резиденций во всех страховых обязывают застрахованного не проживать в одной стране непрерывно более 180 дней. Ограничения на 90 дней обычно касаются Евросоюза.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29255
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Круглогодичная страховка

Сообщение: #5

Сообщение DigitalNomad86 » 26 янв 2023, 18:37

senator писал(а) 26 янв 2023, 17:48:Страной постоянного пребывания является не место где вы физически находитесь

Нужно читать правила страхования. Например, у Тинькофф Страхования прямо в полисе однозначно написано:

"Не является Территорией страхования:
- для Граждан РФ – территория Иностранного государства, в котором постоянно или преимущественно (более 90 (девяноста) дней в течение
12 месяцев, предшествующих событию, имеющему признаки страхового случая) проживает и/или гражданином (в том числе, в случае
множественного гражданства) которого является, или в котором имеет вид на жительство Застрахованный. Количество дней, проведенных
Застрахованным на территории страхования государства-члена Шенгенской зоны соглашения, приравнивается к количеству дней,
проведенных на территории страхования одного Иностранного государства".

Т.е. достаточно физически находиться в какой-либо стране 90 дней за последние 12 месяцев, чтобы страховка перестала там действовать.
DigitalNomad86
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 28.12.2022
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Круглогодичная страховка

Сообщение: #6

Сообщение Yaskova » 07 фев 2023, 15:27

Всем здравствуйте, интересует вопрос круглогодичного страхования, или как выгоднее застраховаться на долгий период уже путешествуя, чтобы страховка действовала не только 30, 60, 90 дней, а весь период пребывания заграницей. Может кто знает страховую компанию, кто делает такую. Или все-таки страховаться под каждую поездку?
Yaskova
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.02.2023
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Круглогодичная страховка

Сообщение: #7

Сообщение Terra Inc » 01 апр 2023, 18:35

Я тут внезапно обнаружил проблему, о которой как-то ранее в голову не приходило. Все ли я правильно понял и как с этим жить?
Итак, я много путешествую и не очень знаю, куда занесет дальше. По-этому обычно я брал за правило заказывать страховку на какой-то адекватный срок (около месяца) в режиме "уже путешествую". Обычно в альфе, ибо у нее страховка начинает действовать на следующий день, а я забывчив :)

И вот что получается.
Допустим, случается страховой случай, вы заявили, вам оплатили прием, еще что-то, а завтра ваш страховой полис оканчивается. Вы думаете, да что такого, у меня вот сразу новый полис в той же страховой.

По факту же, по старому полису вас перестают обслуживать (исключение только если у вас есть билеты и мед заключение о невозможности лететь, причем билеты возможно только на страну пмж, тут не очень ясно). По новому полису (а это новый полис, а не продления старого, продлить просто нельзя) не обслуживаются случаи, наступившие до начала действия полиса. Вуаля, вы с кучей страховых полисов и без медицинской поддержки.

Итак, как с этим жить? :)
Terra Inc
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 47




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиТуристические страховки за границу



Включить мобильный стиль