Поездка на 3 дня с Пхукета в Куала-Лумпур (Traders Hotel)

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Поездка на 3 дня с Пхукета в Куала-Лумпур (Traders Hotel)

Сообщение: #1

Сообщение yan112 » 13 мар 2011, 16:39

Доброго времени суток, уважаемые дамы и господа!

Только вчера вернулся семьей из отпуска в ЮВА и захотелось поделиться впечатлениями с Вами, начиная с поездки в Куала-Лумпур.
Не претендуя на правду в последней инстанции, я попробую ответить на вопрос – стоит ли и как можно потратить 2-3 дня из своего отпуска на посещение данного города. Особенно если эти дни являются частью стандартного 14-18 дневного тура на Пхукете или Паттайе.

Мой ответ – однозначно стоит. Купив 14 дней на Пхукете, мы задумались – не офигеем ли там от пляжного отдыха, а также всяческих островных экскурсий. Отсюда родилась идея о КЛ и/или Сингапуре. Так как только в Сингапур было поехать невозможно, а совмещать его с КЛ нереально по времени (остается совсем мало оплаченного времени на Пхукете) мы решили ограничиться КЛ.

Через интернет у AirAsia был куплен пакет на 3-х человек (2-е взрослых и ребенок 10 лет), включающий билеты с Пхукета до КЛ и обратно, а также 2 суток проживания в Traders Hotel. Общая цена составила 22300 бат, что автоматически конвертировалось и списалось с моей карты банком в размере 21600 рублей (цена авиабилета 68 долл./чел. В одну сторону). На буклете в самолете прочитал, что AirAsia стала лучшей малобюджетной авиакомпанией в мире в 2009 и 2010 году. Готов присоединиться в данной оценке, несмотря на 40 мин. задержки рейса при возвращении на Пхукет.

Итак, прилетев в 10.20 7 марта в LCCT, берем на стойке такси до отеля (здесь и далее для удобства буду указывать цены в рублях) и платим 750 руб. Через 1 ч 15 м, пробравшись через местные пробки, мы в отеле. Если Вы не совсем ограничены в средствах, я очень рекомендую Traders Hotel. У меня был различный опыт проживания в городских отелях, но этот - правда хорош. По местоположению его можно сравнить в Ритц-Карлтон или Националем в Москве. Половина номеров имеет вид на Петронасы (у нас был в другую сторону). Маленький шатл возит 500 метров до крыльца Сурии. На 33 этаже бассейн, место вокруг которого ночью превращается во впечатляющую тусовку. Меня окончательно «добил» их фирменный запах. Не знаю, как они его генерируют, но при подходе к дверям отеля на расстоянии 5-7 метров ты оказываешься окутан чем-то пряно-приятно-обволакивающим. Единственный недостаток – это цена на еду/питье и прочие услуги. В 11.30 мы зарегистрировались, бросили вещи и пошли отведать их ланч на 5-ом этаже. Ценник 650 р/ч на взрослого и 325 р/ребенок плюс 16% комиссии – конечно великоват, но 1 раз стоит попробовать. До этого мне как-то не приходилось бывать на шведском столе, где представлены свежие устрицы, маринованные мидии, припущенные уже открытые крабы; тут же «отпиливая» от огромных кусков тунца тебе могут сваять суши или сашими. О традиционных восточных и европейских блюдах, представленных в длину на 20 м прилавках, я даже и не упоминаю.

В общем не хило так покушав, мы как не настоящие туристы решили с дороги вздремнуть. Утомлять содержимым номера вас не буду. Ванна очень нарядная. Постель уютная и ласковая. Порадовало, что поставили отдельную кровать для чада, хотя в момент бронирования это было не очевидно, а также наличие в мини-баре халявного кофе и чая. Они стали «основой» для будущих туристических завтраков. Платить по 1500 руб. за завтрак как-то не очень хотелось.

Раздвинув около 15.00 шторки нашего номера и обозрев миленькое здание ExxonMobil, находящееся напротив, мы заметили тропический дождик. Вариант заимствования зонтов в отеле мы тогда еще не знали, поэтому было решено начать экскурсию с Океанариума. Добежав до крыльца Петронасов и спросив 7 человек, мы выяснили, что он находится в цокольном этаже так называемого Convention Centre (многопрофильный бизнес центр, по нашему), вход в который есть прямо из нашего отеля. Aquaria произвел приятное впечатление. В целом не сказать, что это шедевр. Но процесс и послевкусие от похода в него остаются добрые. Рекомендую.

Вернулись в отель за зонтами и попросили их объяснить дорогу до станции монорельса. Пройдя мимо ТЦ Павильон, сели на монорельс и доехали до конечной станции KL Sentral Station. Особенных достопримечательностей из окна вагона за 10-12 минут поездки обнаружить не удалось. Но некоторые выводы сформировались. Туристический центр КЛ – совсем не большой и комфортен в плане расстояния для пешего исследования (только не в середине для, когда жуткая жара). Мир экспатов/туристов и местных – это совершенно разные вселенные. Цена на проезд 20 рублей, и последующие трапезы в местных фуд-кортах по цене 70-90 рублей однозначно говорят о невысоком уровне дохода местных жителей. Еще одно наблюдение – крайне вежливые люди, что как в капле проявляется в отношениях на общественном транспорте.
Оказалось, что на конечной монорельса ничего интересного кроме жд и авто вокзала не обнаружилось. Обойдя какую-то стройку и пройдя сквозь громадные здания Le Meridien и Hilton, мы скоро очутились у National Museum. Было 17.00 понедельника, и он был закрыт. Не особенно расстроившись, мы побрели в сторону центра, ориентируюсь на ТВ башню. По дороге нам встретился старый жд вокзал, их крупнейшая новая мечеть, их не крупнейшая но очень красивая вечером мечеть. Заглянув на их Центральный рынок, обнаружили там массу едален, и каждый попробовал что-то свое. Сильно дешево, но на вкус как повезет.

Затем после некоторых плутаний по вечерним улицам, которые были весьма приятными из-за проплывающей архитектуры и людей мы к 20.30 пришлепали пешком к ТВ башне.

Хочу здесь отвлечься на архитектуры и обустройство города. Они производят очень сильное и приятное впечатление. К моему стыду до приезда в КЛ я и не знал о роли Великобритании в истории Малайзии. Но достаточно 2-х часов прогулки по городу, чтобы понять, что эта роль даже после обретения независимости не сильно снизилась. Здания европейских энергетических корпораций и особенно банков просто завораживают. Ну и местные бизнесмены конечно не отстают в этажности и благоустройстве своих штаб-квартир. Мне показалось, что лет 30 назад кто-то централизованно и достаточно грамотно спланировал и комплексно застроил всю центральную часть города. Транспортные развязки удобны, не довлеют над окружающим ландшафтом. Кстати, почти все основные архитектурные достопримечательности прошлого выглядят достаточно вторично и наглядно подтверждают колониальный статус государства во время их постройки.

Возвращаясь к ТВ башне, хочу сказать что ни она сама, ни открывающийся с нее вечером вид не особенно порадовали меня. Огни, огни, фонари вдоль улиц и Петронасы, которые лучше все-таки разглядывать из других мест.

Местный таксопарк любезно отвез нас за 220 рублей на расстоянии 2.5 км до Сурии, где мы по совету данного уважаемого форума разжились суши и пивом для себя, пиццей для ребенка и водрузились на лавочке рядом с парком с видом на ночные башни. Тут уже тысячу раз понаписано какие они все замечательные, и я могу это еще раз подтвердить. Можно и час и два сидеть рядом с ними, фотографироваться в 75 ракурсах, смотреть на других туристов и кайфовать.

Таким способом мы подвели первый день в КЛ, и около 23 отправились к себе в отель. Позавтракали с утра в номере, отправились в парк птиц на отельном такси. Этот парк позволяет на 2-2.5 часа погрузиться в совершенно неповторимый мир. Пересматривали сделанные там фотки, но как ни старайся не передают они созданную там атмосферу. Цапли и павлины, бегающие вокруг тебя группами по 10-15 особей, и уже затем нагло откусывающие мороженое из твоих рук. Вольер «Мир попугаев» - это вообще нечто. За 20 руб. тебе дают белую смесь (молоко и мед), завидев которую все окрестные попугаи 5 разных видов начинают ломиться к тебе за прокормом. И много другого приятного. После этого зашли в сад орхидей, в сад бабочек. Никаких особых впечатлений не испытали. Можно не ходить туда.

Так как вчерашним вечером мы не охватили дворец султана, было решено компенсировать это сейчас. Минут за 20 добрались до него пешком. Пофоткались, выпили кто сока, а кто пива, и оценив климатические условия (в 13.30 жуткая жара на асфальте) мы двинули подремать в отель под кондиционер.

После полдника был запланирован шопинг. На основании данных с форума, и кратенько зайдя в Сурию, мы поехали в Times Square. О вкусах не спорят, но мне это место показалось ориентированным на очень местных жителей, ну или на гостей из Индонезии. Быстро перебрались оттуда в «Павильон». Там названия и цены на 90% совпадают с Сурией. Сезона скидок не обнаружилось, и все было достаточно дорого. Как бы то ни было мы проболтались там 2-3 часа, уходились до потери ног и, затарившись суши и другим съестным, отправились к «родной» площади перед Петронасами. Чтобы сократить дорогу мы решили попробовать пройти через Convention Centre, который окаймляет одну из сторон огромной площади-парка перед башнями. В 22.00 двери в центр оказались открытыми, охранник с доброй улыбкой как нам пройти по зданию. И вот тут я хочу сделать второе лирическое отступление.

В городе очень комфортная и безопасная атмосфера (по крайней мере в его центральной части). Я не знаю, чья это заслуга. То ли ислама, который здесь физически ощутим везде, - от головных платков на дамах, до призыва к молитве, который разносится начиная в 7-8 утра везде по центру города и далее с определенными перерывами. То ли европейского культурно-делового наследия. Но эта атмосфера является очень располагающей особенно по сравнению с нашими родными городами или тем же «разжиревшим» Пхукетом.
Вечер и следующее утро провели в стенах нашего отеля. Вечером в формате посещения Sky Bar, наполненного интеллигентного вида экспатами с видом на башни и залихватским ди-джеем. А утром там же, но в виде бассейна и джакузи (почти как в моем любимом фильме «Трудности перевода»).

К моему стыду оставшееся время вместо пещер Бату было посвящено окучиванию Сурии и прогулке по близлежащему парку. Но поверьте мне, для жителя Сибирских городов день цивилизованного шопинга – это тоже неплохой отдых (хотя у них нет деловых костюмов сшитых на европейцев !?!, ширина штанов везде почти 40-50 см.).
В 17.00 эконом-такси, заказанное в отеле за 1000 рублей, с ветерком доставило нас в LCCT.
По контрасту с Пхукетом впечатления были совершенного другого сорта и окрашенные в более теплые тона.

Если уважаемая публика сочтет данный отзыв полезным, буду рад поделиться нашими наблюдениями касательно дайвинга на Пхукете, 2-х дневной экскурсии на Симиланские острова и в целом от первого посещения Пхукета.

С уважением,
Николай
yan112
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.03.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской
где комфортабельнее жить зимой в Азии

Re: Поездка на 3 дня с Пхукета в Куала-Лумпур (Traders Hotel

Сообщение: #2

Сообщение junior77 » 13 мар 2011, 20:15

конечно, продолжайте!
фотками неплохо бы разнообразить.
много ли народу сейчас на пукете? я так понимаю, в связи с закрытием египта и туниса, в тае сейчас аншлаг, особенно наших пакетников.
junior77
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.01.2011
Город: Томилино
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Поездка на 3 дня с Пхукета в Куала-Лумпур (Traders Hotel

Сообщение: #3

Сообщение yan112 » 13 мар 2011, 20:25

Насчет совета про фотки - спасибо. Единственно, что все основные достопримечательности КЛ уже на 15 раз фотаны-перефотаны.
В тае переаншлаг. Причем представлены не только наши соотечественники, но и европейцы изо всех европейских стран. И такое монопольное положение острова идет ему в части самоощущения и сервиса точно не на пользу.
yan112
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.03.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка на 3 дня с Пхукета в Куала-Лумпур (Traders Hotel

Сообщение: #4

Сообщение Denis_Wanderer » 14 мар 2011, 10:47

Traders заслуживает самых лучших оценок, соглашусь с ТС! Дороговато, но это тот самый случай, когда оправдан каждый заплаченный ринггит. Жаль, что не заселились с видом на Башни, оно того стоит. Хотя, в бассейне на 33-м, где вечером открывается знаменитый на всю округу Sky Bar, - огромные панорамные окна с видом на Петронасы
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль