Вьетнам с севера на юг

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вьетнам с севера на юг

Сообщение: #1

Сообщение Dmka » 29 июн 2011, 12:23

Поездка была насыщенная: Пекин транзитом – Таиланд (только Бангкок) – Вьетнам (Ханой-Халонг-Хюэ-Хойан-Сайгон) - Бруней – Индонезия (Джакарта, Джогья и Бали). Отчеты размещу в профильных ветках, ссылки укажу. Фото? Ну не знаю, если надо, то по просьбам выложу. Постараюсь предоставить максимум полезной информации, эмоций по минимуму. Объясню почему – зачастую трудно в словесном, простите, поносе, выловить то, что действительно необходимо – имена, явки и пароли. На вопросы отвечу.
Ссылка на Бруней (часть 2): Бруней транзитом, все срослось.
Ссылка на Индонезию (часть 3): Джакарта, Джогья, Бали

Часть 1.
Итак – Вьетнам.
В Ханой вылетаем из Бангкока AirAsia, билеты покупались заранее, цена 64 АМД на нос, в пути 2 часа, по прилету все просто: визу не надо, заполнять бумаг не надо и 15 дней вам на все про все.
Из аэропорта на шаттле, микроавтобус – по 2 АМД с человека, до центра города в район озера около часа езды. Соседом оказался индонезиец из Джакарты, которого поспрашивали о столице, так как туда наши пути в этот раз тоже лежат.
По приезду первым делом попробовали вьетнамский суп Фо Бо – как и полагали, очень схож с тайским Гвей Тео Му, но вот тайский то поароматнее будет.
Ищем отель в районе озера, заранее бронировать не стали, так как в начале путешествия багажом не обременены. Цены разные, но становится понятно, что дешевое – это сарай. В итоге Golden Land за 25 АМД, весьма прилично, чисто, кондиционер, горячая вода, джакузи, ТВ, не шумно, завтрак включен.
В планах Халонг. Ну как без него? Купили тут в же в отеле Luxury на Oriental Sail на одну ночь за 90 АМД с человека. Полагаем, что одной ночи будет достаточно. Собственно, так оно и оказалось. Важно: цены разные, молодым голландцам впарили тоже самое за 120 с носа.
По плану достопримечательности Ханоя. Ходили пешком: Мавзолей закрыт (но туда бы и не пошли), Музей Хошимина закрыт (тоже побоку) – для этих объектов это всегда по понедельникам и пятницам. Далее Пагода на одной опоре, которая One Pillar Pagoda, Храм Литературы (первый университет в стране), обломки сбитого амеровского бомбардировщика в пруду.
Черт возьми, Военный Музей тоже закрыт. Скажу честно – вот это закрытие преследовало нас всю поездку. Карма?
По ходу пьесы привязался к нам однорукий велорикша, который на ломаном английском что-то лепетал, но мы поняли, что-то закрыто, это закрыто, а то открыто, welcome aboard, как говорится. С рикшами какой-то не очень приятный опыт был, потому отправили лесом. Но тут туман на голову упал и решили прокатиться. Спросил о цене прогулки, в ответ уверения, что беспокоиться не стоит, садись и расслабься. Так мы и поступили –((( Короче прокатил он нас к одноногой пагоде и к сбитому бомберу, ну километра 4, не более часа. Спрашиваю в финале, сколько денег. Тот картинно задрал голову, почесал репу и выдал (бля, народ, держитесь): 100 долларов. Ага. Вот и мы охренели. Не, ну я предполагал, что загнет, ну там 40. 50 мак4симум на условиях торга и разумного консенсуса. Но 100!!! Бля, да я за день редко столько зарабатываю. Короче, я ему дал понять, что он малость приборзел. В общем, дабы особо не скандалить и не обижать инвалида, предложили ему 20 АМД и на том распрощаться. И то 20, думаю, весьма щедро, хоть он и вспотел. Тот ни в какую. Ок, говорю, либо ты берешь 20, либо вообще ничего не платим и прощаемся. Тот не берет, и я делаю вид, что ухожу. Короче, тот взял эти деньги, что-то мерзкое прошипел на вьетнамском, потом добавил для ясности fuck you. Не, ну не ломать же ему последнюю руку?! Поняли мы его и простили, попеняли на свою непредусмотрительность и пошли восвояси. Вот такая история.
А еще в Ханое есть местечко, где продают очень известное мороженое. Не удержались и нашли, да, действительно не плохо.
Еще один миф разрушу – напряг со спиртным во Вьетнаме. Ерунда. Зашли в магазин недалеко от нашего отеля – выбор нормальный: коньяки, водки много, вина, ликеры, покупай да пей. Цены вполне себе. Практически как в Камбодже. Взяли литр Мартини за 11 АМД. Порядок цен такой: вина от 5АМД, Jim Beam 0, 75 – 11АМД, Camus VSOP – 35АМД, водка ваще задаром.
В 7.50 выезд в Халонг, вещи оставили на сутки в отеле.
По впечатлениям смотреть в Ханое особо нечего, ну не на мумию же в Мавзолее пялиться, выстояв перед этим гигантскую очередь, пожалуй, только Халонг заставляет приехать. Улицы узкие, шумные, заставлены все, чем угодно, пройти проблема. На дорогах просто ад. Неважно, на какой свет переходить – ты пешеход и ты никто, чем больше твой транспорт по размеру, тем больше у тебя прав.
Продолжение следует...
Dmka
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 29.04.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской
зимовка в Азии

Re: Вьетнам с севера на юг

Сообщение: #2

Сообщение Tat2008 » 29 июн 2011, 13:19

Хорошо вы с рикшей влетели. Красная цена такой поездки 50 000VND, но не долларов. Мы платили 20 000VND. Такой уговор был.
Tat2008
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 22.05.2008
Город: Хошимин
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам с севера на юг

Сообщение: #3

Сообщение Attorney-at-law » 29 июн 2011, 13:29

Tat2008 писал(а):Мы платили 20 000VND.

Только хотел написать. Вы меня опередили.
Развод конкретный. Вместо 1 бакса заплатить 20...
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам с севера на юг

Сообщение: #4

Сообщение Dmka » 29 июн 2011, 14:19

Attorney-at-law писал(а):
Tat2008 писал(а):Мы платили 20 000VND.

Только хотел написать. Вы меня опередили.
Развод конкретный. Вместо 1 бакса заплатить 20...

Что есть то есть, не поспоришь, облажались. Но, знаете, такого разъяренного взгляда я не видел нигде в Азии, реально. Он за сотку был готов порвать. В принципе, я тоже -)))
Dmka
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 29.04.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вьетнам с севера на юг

Сообщение: #5

Сообщение The BESTолочь » 29 июн 2011, 14:40

Еще один миф разрушу – напряг со спиртным во Вьетнаме.

Я про такой миф слышу первый раз...
You talk to God, you're religious. God talks to you, you're psychotic.
Аватара пользователя
The BESTолочь
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Вьетнам с севера на юг

Сообщение: #6

Сообщение Dmka » 29 июн 2011, 14:45

The BESTолочь писал(а):
Еще один миф разрушу – напряг со спиртным во Вьетнаме.

Я про такой миф слышу первый раз...

А я неоднократно, чему был удивлен. Действительно миф.
Dmka
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 29.04.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вьетнам с севера на юг

Сообщение: #7

Сообщение Attorney-at-law » 29 июн 2011, 17:37

Да, ситуация с алкоголем во Вьетнаме меня тоже очень радует. И качеством (в отличие от Китая) и ценой (в отличие от Тая). Литр Джека Дэниэлса за 500 тыс. донгов это почти как в дютике.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам с севера на юг

Сообщение: #8

Сообщение Dmka » 30 июн 2011, 08:23

Дальше пока не написал, выложу несколько фото для разнообразия.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Dmka
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 29.04.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вьетнам с севера на юг

Сообщение: #9

Сообщение die4u » 30 июн 2011, 19:48

Dmka писал(а):По ходу пьесы привязался к нам однорукий велорикша, который на ломаном английском что-то лепетал, но мы поняли, что-то закрыто, это закрыто, а то открыто, welcome aboard, как говорится.

ааа!..."однорукая сволочь", как я его называю, да простится мне мой негуманизм...))тож брал его, думал, пусть бедолага заработает немного...сознательно переплачивал за доставку к рынку.так гадюка дождался окончания осмотра, выловил меня, и, грит, давай ехать-ехать в понтовый ресторан, недалеко тут, за доллар всего.ну, поехали...доллара не нашлось у меня, дал 100к, ожидая сдачи.хрЕна...он радостно помахал перед моим носом купюрой, и УБЕЖАЛ, оставив меня с отвалившейся челюстью))
мораль-сработало правило-если человек неполноценен физически, то и морально тоже урод.
Attorney-at-law писал(а):Да, ситуация с алкоголем во Вьетнаме меня тоже очень радует. И качеством (в отличие от Китая) и ценой (в отличие от Тая). Литр Джека Дэниэлса за 500 тыс. донгов это почти как в дютике.

а вот меня не особо радует)) цена на ДД в Камбо 200-250к, если в донгах))гавана-150-170. единственное, что хорошо в ханое было-ординарный Каней за 110к) ну и всякие филиппинские напитки по 80-90.
die4u
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 23.06.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Re: Вьетнам с севера на юг

Сообщение: #10

Сообщение Dmka » 01 июл 2011, 01:47

die4u писал(а):
Dmka писал(а):По ходу пьесы привязался к нам однорукий велорикша, который на ломаном английском что-то лепетал, но мы поняли, что-то закрыто, это закрыто, а то открыто, welcome aboard, как говорится.

ааа!..."однорукая сволочь", как я его называю, да простится мне мой негуманизм...))тож брал его, думал, пусть бедолага заработает немного...сознательно переплачивал за доставку к рынку.так гадюка дождался окончания осмотра, выловил меня, и, грит, давай ехать-ехать в понтовый ресторан, недалеко тут, за доллар всего.ну, поехали...доллара не нашлось у меня, дал 100к, ожидая сдачи.хрЕна...он радостно помахал перед моим носом купюрой, и УБЕЖАЛ, оставив меня с отвалившейся челюстью))
мораль-сработало правило-если человек неполноценен физически, то и морально тоже урод.

Так он знаменит на весь свет -)))) Наверно и руку ему оторвали за такие проделки.
Dmka
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 29.04.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вьетнам с севера на юг

Сообщение: #11

Сообщение Dmka » 01 июл 2011, 04:27

Халонг
Время в пути до причала около 3,5 часов, так как на половине пути завезли в магазин сувениров на полчаса. Цены несколько выше, чем в городе, торг уместен.
Движение жуть – обгоны через сплошную, минимальная дистанция, буквально пара метров, за движущейся впереди машиной и прочие прелести. Чуть не поседел -)))
В Халонге после небольшого ожидания нас маленькой лодкой перевезли на корабль. Пока он стоял в бухте нас разместили по каютам, после чего был подан обед. По окончании обеда корабль взял курс на острова для посещения пещеры. Пещера совсем не маленькая, провели в ней около часа. По программе после нее каяки и купание. Про каяки сказать особо нечего – греби греблом да смотри по сторонам не только на красоты, но и во избежание столкновения с кем-нибудь.
После каяков искупались, вода теплая, как раз для комфортного купания.
Ужин был на славу – все не спешно, блюда красиво оформлены, вкусно. Спиртное, коктейли и напитки за отдельную плату. Вьетнамское пиво 0,33 стоит 1 АМД, Мохито 5, есть виски, водки, коньяки и пр. О том, что приносить свое спиртное на борт запрещено, мы узнали уже почти допив свой Мартини -))). Премило беседовали с соседями: молодая пара из Голландии, немка из туристической компании и сладкая парочка – итальянец и канадец -))). Вообще, с иностранцами интересно общаться, узнаешь много нового.
После ужины выбор не велик: ловля кальмара или караоке. Ловля кальмара это что-то, но несмотря ни на что, дама из Новой Зеландии умудрилась одного выловить.
На следующий день посещение плавучей рыбацкой деревни, обед и возвращение домой. Солнце встает очень рано, для желающих в 6.30 на верхней палубе утром проводится гимнастика Тайцзы.
К 8.30 солнце уже в зените и жарит неимоверно. Что сказать про деревню? Деревня как деревня – своя школа, в которую никто не ходит, так как дети помогают родителям ловить рыбу, сельский совет и дома рыбаков с собаками на привязи.
В 9.30 чек-аут, по возвращении обед около причала, после чего маленькой лодкой на берег и домой.
В целом премило, не могу сказать, что нас впечатлило до глубины души, так как нечто подобное видели на Пукете, из нового только то, что спокойный залив Халонг позволяет устраивать такие вояжи на кораблях. Но в целом вполне достойно и стоит визита. Брать тур по низкой цене не стоит, так как от этого будет зависеть на каком корабле вы будете жить со всеми вытекающими последствиями. На якорях около причала доводилось видеть и совсем унылые посудины. Подумайте, оно надо, сэкономить 20 долларов и получить не понять что? Так что Oriental Sail смело рекомендую – напомню – 90 АМД с человека на одну ночь.
Обратный путь также лежал через вышеупомянутый магазин и опять полчаса. А без него никак, ибо комиссионные -))) Попали под абсолютно неописуемый ливень с громом и молнией, нечто подобное видели один раз в Камбодже. Жуть, особенно при понимании того, что машина едет по равнине среди полей и служит вполне себе вероятным объектом для попадания молнии, но вьетнамцев это не волнует.
Вернулись в город к 17, прогулялись до собора, побродили по старому городу, вокруг озера, зарулили в храм на островке, после чего отправились в кукольный театр на воде. Билеты по 60.000 и по 100.000, те, что дешевле, на задних рядах, в принципе вполне приемлемо, нет смысла покупать близко. Театр как театр, актеры говорят по-вьетнамски, как мы поняли что-то из сказок-притчей местных. Длится менее часа. Знаете, для галочки, не более того.
Выходим из театра, а на улице ливень, ну что делать, ждать его окончания не известно сколько – пошли. Собственно, минут через 10 он и кончился, пока сидели в кафе. Вечер закончили за фруктами и мартини. На утро в аэропорт и в Дананг.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Dmka
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 29.04.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вьетнам с севера на юг

Сообщение: #12

Сообщение Pinky Yazz » 01 июл 2011, 09:52

А меня театр впечатлил, правда, мы в первых рядах сидели - красиво: куклы на воде, подсветка, национальная музыка - таких инструментов я даже не видела никогда!
По Халонгу: при2-3 дневных экскурсиях программа расширенная: больше пещер, иногда острова и т.п. Но на вкус и цвет, фломастеры , конечно, разные)

Ждем продолжения отчета
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Вьетнам с севера на юг

Сообщение: #13

Сообщение Dmka » 01 июл 2011, 10:00

Pinky Yazz писал(а):А меня театр впечатлил, правда, мы в первых рядах сидели - красиво: куклы на воде, подсветка, национальная музыка - таких инструментов я даже не видела никогда!
По Халонгу: при2-3 дневных экскурсиях программа расширенная: больше пещер, иногда острова и т.п. Но на вкус и цвет, фломастеры , конечно, разные)

Ждем продолжения отчета

Я не могу сказать, что театр тоска, но без перевода сказки как-то не очень, а смотреть просто кукол становится скучно. Они, кстати, позиционируют себя, как единственные, в то время, как в Сайгоне тоже есть.
Продолжение будет.
Dmka
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 29.04.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вьетнам с севера на юг

Сообщение: #14

Сообщение Pinky Yazz » 01 июл 2011, 10:04

Так там все понятно, как в балете)) В Ханое самый старейший театр, хотя про Сайгонский я не знаю точно, не слышала.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Вьетнам с севера на юг

Сообщение: #15

Сообщение Стассс » 01 июл 2011, 10:42

Oriental Sail - действительно хорошие корабли (их там несколько одинаковых, как я понял) с хорошим сервисом и питанием. Нам в середине января аналогичный тур (только без купания, т.к. холодно было) обошелся в 80 долларов.
Алкоголь же мы просто набрали в магазине по дороге в залив и разложили по сумкам (спасибо советам с форума ) - к тому времени уже привыкли к смешным, по российским меркам, ценам, и переплачивать 2-3 цены ну никак не хотелось. Случайно угадали - купили пиво такое же, как и в холодильниках в каютах. В итоге на каждом приеме пищи стафф радостно наблюдал, как мы осушаем банку за банкой, и готовился выставить нам солидный счет...
Аватара пользователя
Стассс
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 19.11.2007
Город: Череповец
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 69
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль