Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk

Сообщение: #1

Сообщение Indomilk » 01 ноя 2011, 15:11

Решение поехать именно в Малайзию возникло совершенно внезапно. После новогодних каникул ко мне подошла наша плановичка, которая подсунула под нос график наших отпусков на 2011 год, дескать, выбирай, когда пойдёшь! Ничего себе дела, после наступления поганого кризиса это происходит в первый раз, значит всё-таки есть надежда на светлое будущее!

Недолго думая ляпнул – октябрь, мой любимый отпускной месяц. Ну что же, это означает, что октябрь у меня забит, и не в какие командировки отправить меня в этот месяц руководство не сможет! А может и правда смотаться куда-нибудь на недельку на пляж покупаться, ведь в отпуске не был уже два года?

Поиск дешёвых авиабилетов привёл меня в «Egipt air». Хватаю билеты Москва-Куала-Лумпур-Москва за 740$. Дело сделано, осталось только решить, куда именно в Малайзию стоит направить свои стопы. Острова Пенанг, Лангкави отметаю сразу, очень хочется тишины и релакса, чистого моря и поменьше народу. Может быть Борнео, но там тоже не всё так просто. И тут я вспомнил про Тиоман – вот именно то, что мне необходимо для полного счастья. Беру билеты на самолёт авиакомпании «Berjaya air» за 100$ туда и обратно, и бронирую стандартный номер в самом крупном отеле на острове «Berjaya Tioman resort» на 6 ночей за 550$ на «-». Сайт отеля: http://www.berjayahotel.com/tioman/index.asp

Стоит отметить, что сезон на Тиомане в октябре уже заканчивается, наступает время муссона, но меня это мало волнует, я всегда любил межсезонье, когда мало народу и низкие цены. Тем более опыт поездок в сезон муссона имеется – в своё время я отдыхал на Бали в течение двух недель в середине декабря, всё было нормально, дождей почти не было.

Итак вылет на остров у меня назначен на 8 утра из Куала-Лумпура, куда я прибываю на день раньше. Чёрт возьми, придётся брать отель на 1 ночь! «Berjaya air» летает из аэропорта расположенного в районе "Subang", значит и отель мне надо брать именно там. На «-» же и беру себе номер в отеле «Holiday Inn Glenmarie» за 80$. Сайт отеля: http://www.holidayinn.com/hotels/us/en/kuala-lumpur/kulhi/hoteldetail/dining

Первая неприятная новость настигла меня уже через две недели после вышеописанных событий. Вслед за Тунисом и Йеменом революция докатилась и до Египта. Больше половины рейсов из Каира в Москву отменили. Каждый день захожу на сайт авиакомпании, проверяю сводку новостей, там всё без изменений – бегущая строка вверху неизменно гласит: «Все международные рейсы, включая транзитные, будут выполнены в срок!». Ладно, пока не буду дёргаться, времени ещё навалом, почти 9 месяцев!!!

Так и прожил в режиме ожидания 2 месяца, пока случайно не забрёл на сайт аэропорта «Домодедово». В расписании было чётко указано: рейсы из Каира выполняются 3 раза в неделю, по вторникам, пятницам и субботам, срок окончания навигации 31 октября. Подождите, а как же воскресенье, ведь улетаю я в пятницу, а возвращаюсь в воскресенье? На сайте авиакомпании пробиваю свою бронь – всё подтверждено и оплачено. Открываю расписание и с удивлением обнаруживаю, что рейсы в Куала-Лумпур на данный момент полностью отменены…. Хрень какая-то, что-то всё это мне совсем не нравится! Ну их всех нахер, открываю страницу возврата билетов и делаю заявку на возврат.

Деньги на карту вернули только через две недели. Всю сумму вплоть до цента. Уфффф, ну ладно, вроде пронесло, беру билет на свои даты уже у «Qatar airways» и уже за 760€, почувствуйте разницу!!! Зато у меня будет короткая стыковка в Дохе, и в Куалу я прилетаю в 9 утра, выкраивается целый лишний день в столице Малайзии.

День первый-второй

Ну, вот и настал этот долгожданный день! Как всегда настроение перед началом отпуска на букву «Х», не подумайте, что хорошее. Первопрестольная провожает меня мелким поганым дождичком, я утешаю себя мыслью, что примета хорошая…. Приезжаю в любимое «Домодедово», подхожу к стойке для упаковки багажа и просто офигеваю – 250 рублей за 1 место!!! «Да Вы тут офуели все чтоли?» в сердцах чуть не воскликнул я, в Денпасаре на Бали эта услуга стоит 1 доллар, а тут все 9!!!

В общем, пришлось подчиниться этой аэропортовской мафии, после чего я очень пожалел, что не упаковал свой чемодан в переходе метро станции «Домодедовская» - имейте ввиду на будущее. Подошёл к стойке регистрации «Катаров», предъявил распечатки регистрации «он-лайн», девушка даже не спросила, имеется ли у меня виза, наверно уже все наизусть выучили основные направления самостоятельных туристических потоков наших соотечественников.

Несмотря на конец октября, аэропорт был забит пассажирами очень прилично, честно говоря, уже отвык от такой толчеи людей, что же там творится в новогодние или майские каникулы – даже подумать страшно!!! В общем, с большим трудом нашёл себе кресло в зале ожидания, тесноват он, родимый, если честно!

Захожу в дьютик, согласно своей давней традиции беру литрусик вискаря, подхожу к кассе. «Ваш посадочный, пожалуйста» - вежливо просит девушка-продавец. Даю оба в жёлтом конвертике. «Так Вы летите транзитом? У вас обязательно отберут всю жидкость»! Ну что ты будешь делать! Пытаюсь ей объяснить, что все кто летает через Доху, спокойно провозят с собой алкоголь, но она и слышать не хочет. «Ну, если только Вы её в самолёте выпьете»! У соседней кассы мужик лет под 50, услышав наши препирательства, начал активно вторить ей: «Правда-правда, не пропустят»! После такового психологического прессинга, моя уверенность в своей правоте резко пошатнулась. «Ну и чёрт с Вами со всеми, подавитесь, гады, в конце концов, на Тиомане у меня всегда будет возможность затариться в дьютике любимыми напитками в любом количестве!» - подумал я. А пока подошёл к столу для дегустации какого-то шотландского вискаря, и с горя заставил налить мне несколько сверхурочных пробничков.

На табло у нашего 1-го гейта время вылета числилось без изменений, 14-50 точно по расписанию, рядом стояли наши стюардессы в фирменной форме «рогатых», а самолёт всё никак не подавали к трапу. Около 14-15, наконец, подруливает, из него вываливают пассажиры, прилетевшие из Дохи, а мимо нас полицай ведет какого-то малайца индийского происхождения прямо к стойке выхода на посадку, и начинается какая-то тягомутина с перебиранием его документов. Через полчаса стало ясно, что он прилетел этим самым рейсом из Дохи, и его по каким-то причинам депортируют из России назад.

Время вылета затягивается, становится как-то боязно – успеем ли на стыковочный рейс, и даже больше беспокоюсь не за себя, а за свой багаж, вдруг останусь завтра без него, с другой стороны этого несчатного индусо-малайца тоже наверняка отправят моим рейсом, так что не один я такой!

В общем, вылетели мы с получасовой задержкой, при плановой разнице между временем прибытия в Доху и вылетом в К-Л в 1 час 20 минут. Хорошо, что дядя Дима отменил в этом году переход на зимнее время, подумал я, а то бы точно не успевали!!! Полёт прошёл хорошо, самолёт – новенький с иголочки «Airbus» А-320, сервис на уровне, в Доху прибыли за 20 минут до планового времени отправления в К-Л.

На аэродроме тоже все сработали очень оперативно, быстро подали автобусы, отвезли в терминал, войдя в который и поднявшись по эскалатору, я сразу уткнулся в свои 12-е ворота на посадку. Все пассажиры уже зарегистрировались и стояли внизу в накопителе, ждали только нас, отрыв талона и вперед на посадку в автобус! Я в первых рядах подъезжаю к нашему, опять-таки с иголочки новому "А-330", и занимаю своё место. Вот так, и никаких тебе досмотров и изъятия жидкостей, господа не слушайте Вы никого, при покупке говорите, что выпью прямо сейчас у Вас на глазах!!!

Полёт прошёл успешно, авиакомпанией я остался доволен, обязательно воспользуюсь их услугами в следующий раз. Не считая, конечно, моей главной проблемы – я не могу уснуть в транспорте, ни в самолёте, ни в поезде, ни в автобусе. Вот и сейчас я прикорнул только часика на 1,5, потом опять крутился и вертелся, несмотря на выпитое бухло, которое разливали в салоне.

В Куалу мы прибыли точно по расписанию, несмотря на задержку в Дохе на 1,5 часа. Нас подогнали к терминалу прилёта, из которого внутренними электричками доехали до основного терминала КLIA, где находятся стойки паспортного контроля. Да, аэропорт, конечно, впечатляет своим масштабом!!! А ведь Малайзия не проводила никаких Олимпийских игр или Кубков мира по футболу, хотя с таким аэропортом может провести соревнования любого уровня. К счастью, рано утром кроме нашего «Airbus», я заметил только один, приземлившийся вслед за нами, корейский В-747, поэтому очередей на паспортном контроле не было и в помине.

Я подошёл к стойке, пограничник взял мои паспорт и анкету, вежливо поинтересовался по-делам я еду или на отдых. Рядом стоит маленький сканер для пальцев, по виду очень напоминающий терминал для банковской карты, сканируются только 2 указательных пальца, просто прикладывете их к сканеру, чик и готово!!! «Welcome to Malaysia»!

Дальше иду получать багаж – транспортёр уже вовсю крутит чемоданы, только бы не потерялся мой баул! После 5 минут ожидания – Ура!!! Вот он мой родимый, целёхонький, прибыл. Дальше обменник, курс у всех одинаковый – 2,95 за доллар, народ в основном прётся в тот, что сразу за паспортным контролем, в него выстраивается очередь. Обхожу с другой стороны, там совершенно пустой обменник с точно таким же курсом, меняю 300 баксов, и вперёд на выход с ушами!

Хочу сказать, что после бессонной ночи я соображаю очень хреново, и именно в такие моменты, представляю собой наиболее уязвимую мишень, для всевозможных разводил и аферистов. Поэтому в данной ситуации я действую скорее на автопилоте, по наработанным заранее схемам. И сейчас я тупо направился в поисках автобуса до вокзала «KL Central», поскольку на форуме вычитал инфу от знатоков, что это самый дешёвый способ добраться из аэропорта в город. Указателей там более чем достаточно, главное не суетиться и идти точно по стрелочкам. Автобусы в город и лоукост терминал LCCT паркуются в одном месте, беру билет за 10 ринггит и еду в город. Дорога занимает ровно час, но мне торопиться некуда, сейчас 10 утра, а заселение в отель только после 14-00.

Приезжаю на Центральный вокзал, у меня стоит задача сегодня освоиться в транспортной системе столицы, которая на взгляд со стороны выглядит довольно хаотично. На самом деле ничего сложного, сдаю свой баул в камеру хранения, покупаю билет на метро и еду в торговый центр «Suria». 5 остановок до станции «KLCC», стоимость 1,6 ринггита, очень по-божески. Не выходя на улицу, попадаю сразу в торговый комплекс, прошёл понемногу все уровни, начиная с самого верха, неплохо было бы прибрахлиться, но башка нихрена не варит! Зашёл на Фудкорт, взял какую-то мексиканскую пиццу – гамно гамном, надо было брать что-нибудь из местной кухни, ну и хрен с ним, с этим кортом, главное брюхо набил, хотя, конечно же, хотелось бы, чтобы было вкусно.

К концу прогулки почувствовал, что уже совсем не вмоготу, спать хочу, и ещё это дурацкое чувство, что я на качелях – так всегда бывает у меня после поезда, самолёта. Захожу в ближайшую аптеку, беру крем от солнца и назад в метро, до Центрального вокзала. Забираю свою сумку из камеры хранения, снова сажусь на эту же ветку и еду до конечной остановки «Kelana Jaya», которая является ближайшей станцией к аэропорту «Subang» и моему отелю «Holiday Inn Glenmarie», стоимость проезда 2 ринггита.

Небольшое лирическое отступление – Куала-Лумпур произвёл на меня очень приятное впечатление. Современный город, чистый и опрятный (особенно по-сравнению с индийскими мегаполисами), я конечно не был ещё в Сингапуре и Гонконге, но надеюсь обязательно посетить эти замечательные города. Очень обидно за нашу Державу, ведь подумать только, маленькая Малайзия, бывшая британская колония, как независимое государство, существующее чуть больше 50 лет, и насколько они впереди нас по уровню развития, хотя бы транспорта! Ведь даже новый Сочинский аэропорт, открытый в прошлом году к Олимпиаде 2014 года и в подмётки не годится КLIA, ни по масштабам, ни по уровню комфорта и объёмам пассажиропотоков!!!

В общем, доехал я до конечной станции, взял такси по счётчику и приехал в отель как раз к 14-00. Счётчик нащёлкал что-то около 25 ринггит. Отель небольшой, рядом с гольфклубом, вид из номера прямо на поле для гольфа. Я бронировал стандартный номер, всё на уровне, за исключением отсутствия бесплатного Wi-Fi интернета, что стало для меня большим разочарованием. Номера сервированы хорошо, есть даже утюг с гладильной доской, решил использовать это в своих корыстных целях, быстро простирал футболку, чтобы рано утром её как следует отутюжить. Жить можно, вот только с инетом, конечно, засада! На 6 часов утра заказал себе такси до аэропорта "Subang" из лобби отеля.

Все мои передвижения по Куала-Лумпуру можно посмотреть здесь:

Просмотреть увеличенную карту

Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk
Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from IndomilkMalaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk

День третий

Вскочил по будильнику ровно в 5 утра, оправился, взял монатки и без четверти шесть вышел в лобби. Тишина покой и одинокий пожилой японец, развалившийся на диване, медитирующий может быть со вчерашнего вечера. Стукнуло 6 утра, но никакого намёка на такси не было, я забеспокоился было, начал дёргать ресепсионистку, но она сама бедная дожидалась обещанную машину и не понимала, в чём дело.

Наконец в 6-15 слышу звук долгожданного автомобиля, запрыгиваю на заднее сиденье и с удивлением обнаруживаю за рулём такси дородную индийку бальзаковского возраста, которая сразу лихо даёт по газам и что есть мочи гонит в аэропорт по пустынным улицам. Доехали минут за 15-20, стоимость 20 ринггит.

Захожу в аэропорт «Subang», тишина и покой, полным ходом идёт регистрация на несколько рейсов компании «Firefly». Провожу свои личные вещи через сканер досмотра, и осведомляюсь насчёт своего рейса. «Да на Тиоман регистрация начнётся не раньше семи» - сказал охранник, пришлось усесться на скамейку в ожидании регистрации. Тем временем в аэропорт активно подтягивались другие белые туристы, и тоже, судя по всему на Тиоман, зашла семейка немцев: папа, мама и дочка лет двенадцати, группа пожилых англичан, по крайней мере, не один я такой мудила еду туда в самую последнюю неделю сезона.

В 7-10 началась регистрация, в очереди впереди всех оказались несколько шумных азиатских семей, потом я, потом бундасы и т.д. Получил посадочный талон, прошёл в зал ожидания, просветив попутно свою обувь. Аэропорт "Subang" раньше был единственным в городе, это такой типичный азиатский аэропортик, в котором нет и в помине намёка на лоск КLIA. На аэродроме стояли исключительно маленькие винтокрылые самолётики, 2 из которых были «Berjaya air» - на Тиоман и Реданг. Традиционная азиатская заминка с посадкой на 20 минут, и вот наконец-то мы заняли свои места. Машина старенькая, салон обшарпанный, нам с папашей-бундасом достались места под номером 2А и Б, это в самом начале салона напротив аварийого выхода. Скажу прямо – не повезло, иллюминатор находится далеко от пассажира, поэтому весь полёт пришлось глотать слюни, что не могу пофотографировать виды Куалы с высоты птичьего полёта, остаётся только надеяться, что это удастся на обратном пути.

Долетели нормально, посадка на Тиомане тоже была ровной, помнится, некоторые форумчане очень ругали пилотов за жёсткую посадку, а может просто мне так повезло в этот раз. Все вылезли из самолёта, и встали в ожидании багажа. Я просто забалдел под впечатлением от окружающих пейзажей, это горы, поросшие буйной тропической растительностью и окутанные небольшими дождевыми облаками, это море, переливающееся миллионами оттенков синего цвета, да что там говорить, я просто почувствовал себя попавшим в рай земной!!! Традиционная тропическая влажность здесь гораздо выше, чем в Куала-Лумпуре, погода стояла отличная, никакого намёка на дождь. Получив багаж, я уселся на шаттл отеля «Berjaya», в котором мне предстояло провести эту неделю, затем добрая половина нашего рейса присоединилась ко мне и мы поехали из посёлка Текек в отель.

Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk

Доехали быстро, минут за 15, на территории увидели много постояльцев – вот тебе и «не сезон». Зарегистрировались на ресепшн, неожиданно быстро мне дали ключ от номера, хотя поначалу номера вроде как были не готовы. Я сбросил поскорее все шмотки – и бегом к океану, взял пляжное полотенце и устроился на лежаке под зонтиком прямо на пляже отеля. Окунулся, вода не щипала мне глаза, как когда-то на Бали, да и вообще океан на Тиомане показался мне холоднее…. Песчаный пляж полностью перешёл в неприятное коралловое дно метрах в 50-ти от берега, да и мелко как-то совсем, подумал я, не зная о наступившем отливе. В общем, первое моё купание на острове, совсем меня не вдохновило, Бали вспоминался в гораздо более выигрышном свете.

Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk
Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk

Ну да ладно, теперь наконец-то пора пожрать морепродуктов, о которых я мечтал так давно и усердно. Действуя по советам форумчан, я отправился за пределы территории отеля и остановился в китайской кафешке с морепродуктами сразу налево после КПП. Заказал себе «Том Ям», и креветок на гриле с рисом. Пиво было только баночное и бутылочное, зато по 3 ринггита за банку, дешевизна напитков объясняется просто – рядом расположена палатка «Duty free», которая принадлежит им же. Наелся всласть, запил это всё тремя банками пива – Нирвана да и только, за всё удовольствие – 70 ринггит, не дёшево однако! Осчастливил китайцев ещё и долгожданным затариванием крепких напитков, не скажу, что всё прямо так уж дёшево, какие-то напитки и впрямь дешёвые (например, Джонни-ходунок в красной рубашке, литрусик стоит около 450 наших деревянных), а какие-то вовсе нет (это относится к коньякам типа «Камю», «Мартеля» и проч.).

Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk

Потом опять пошёл на пляж, в этот раз начался прилив, посноркал гораздо продуктивнее, чем в первый раз, и опять пожрать охота!!! Направил свои стопы в мусульманскую кафешку напротив китайской, заказал рыбку red snapper на гриле в овощах и 2 ананасовых фрэша (алкоголь там не держат), вкусно, но тоже недёшево – 67 рингит. Так что если Вы рассчитываете на дешёвый отдых на острове, то это заблуждение.

Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk

Пока я купался, в наш отель привезли минимум 4 шаттла с новыми постояльцами, прибыло несколько рейсов на самолёте. Я, грешным делом, представлял себе загодя картину, что в последнюю неделю сезона народу уже совсем никого не будет здесь, ан не тут-то было! Сколько же здесь тогда народу бывает в пик сезона?

По пути зашёл в Берджайский дайв-центр, поболтал с ребятами о снорклинге, и записался на послезавтрашний день, куда конкретно точно не помню….

Отдельно упомяну небольшую историю. В аэропорту КLIA я обменял 300 баксов, рассчитывая на то, что в качестве депозита при заселении с меня возьмут 200 ринггит. Каково же было моё изумление, когда мне предъявили размер депозита в 600 ринггит! Целых 200 баксов, столько у меня брали на Бали в отеле «Intercontinental», но разве можно сравнивать его с «Berjaya»! Ну, делать нечего, цены видимо тоже подскочили за последнее время, пришлось внести. Попытался обменять евро в отеле, но из-за выходного дня не оказалось мелких купюр, в результате на оплату ужина в мусульманской кафешке мне не хватило 17 ринггит, хозяйка великодушно сказала, что ничего страшного, завтра обменяешь и занесёшь. Всё-таки как хорошо, что мне так везёт с хорошими людьми в путешествиях!!!

Вечерком вышел прогуляться к морю, из окрестных домиков тоже выползала разновозрастная гурьба, сложилось впечатление, что народ ездит сюда побухать небольшими группками.

Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk
Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk

Вечером вообще умора – вереница постояльцев идущих из китайского дьютика, отягощенных тяжеленной добычей, пакетами с бутылками, звенящими на всю улицу…. В общем, если хотите тихо и спокойно побухать – то Вам сюда!!! Наших соотечественников мало, активно снимающихся девиц нет совсем.

День четвёртый

Встал около восьми утра, пошёл на завтрак в ресторан отеля. Стоимость завтрака составляет 55 ринггит, тоже недёшево! Завтрак - стандартный шведский стол в большом открытом зале под навесом, без особых изысков, в целом, набить желудок можно.

Вообще здесь, на Тиомане, у меня автоматически начинаются сравнения с предыдущим местом моего пляжного отдыха – островом Бали. Причём большинство сравнений не в пользу Тиомана. Начнём сравнивать по порядку:

1. Отель «Berjaya», конечно же, не идёт ни в какое сравнение с балийским «Intercontinental», тут всё очевидно, даже если посмотреть на цену. Однако не всё так однозначно, например депозит при заселении, «Berjaya» берёт в размере 200 баксов, совсем как у «Interconti». Завтрак здесь тоже дороговат, опять же не дешевле. Территория отеля попроще, нет такой вылизаности, лоска и движухи, которые присущи балийскому отелю. Номерной фонд здесь вообще молчу…..
2. Жратва в кафешках на берегу, за территорией отеля, по стоимости не дешевле чем на Бали, и к тому же здесь не принято к рису подавать вкусные острые соусы, которые так полюбились мне на Бали. К тому же, подавая пиво клиенту, на Бали всегда вместе с ним приносят ещё и жареные орешки, тут же до такого никто не додумался. Ассортимент морепродуктов одинаковый (во всех своих азиатских поездках всегда налегаю именно на эту пищу, это моя слабость), обожаю креветки на гриле в кисло-сладком соусе, ну и рыбка red snapper тоже must to eat.
3. Ну и конечно про океан, как же без него, обожаемого! Плаваю здесь уже второй день, и уже совершенно точно могу сказать, что на Бали вода гораздо теплее, дно не усеяно обломками кораллов. Температура воды сильнее всего ощущается именно тогда, когда отплываешь подальше от берега, там периодически попадаешь в струи холодных течений, короче если Вы едете с маленькими детьми – то Вам однозначно на Бали. Зато снорклинг на Тиомане не идёт ни в какое сравнение с Балийским. Здесь однозначно круче! Можно заниматься им прямо с пляжа отеля, только надо отгрести подальше. Я конечно, не был в Ебипте, не плавал в Красном море, но на Бали, в Туламбене, мне не понравилось, очень бедно. Зато здесь, прямо изобилие какое-то, гораздо больше и рыбок, и кораллов, до чёрта морских ежей (они конечно тусят на глубине, но всё равно мне страшновато проплывать над ними, иголки у них жуткие!!!). В общем, если Вы хотите сноркать, то Вам на Тиоман.

После завтрака совершил долгожданный exchange, и сразу отправился отдать должок доброй бабушке в кафе. Утром у них в кафе оказалось очень много посетителей, в основном местные, увидел бабушку, поблагодарил за доброту и дал ей 20-ку. «Стой!» - сказала она, возьми сдачу – 3 ринггита!!! Нихрена себе бабуля, всё помнит вплоть до ринггита, голова-компьютер, дай тебе Аллах побольше здоровья и долгих лет жизни!!!

Снова посноркал с пляжа отеля, затем решил совершить вылазку в посёлок Текек, в котором находится аэропорт. Пошёл пешком по дороге, несмотря на все предложения подвести, говорил всем, что обожаю пешие прогулки, в принципе так оно и есть! Я заранее морально настроился на длительный утомительный переход по полуденному пеклу, а в результате дошёл до посёлка минут за 10-15. По пути, после каждого поворота дороги, мне открывались изумительные виды на бухту Текека, и на каждом таком вью-поинте находится беседка или скамейка, можно остановиться и сфотографировать идиллический пейзаж.

Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk
Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from IndomilkMalaysia: Kuala Lumpur and Tioman from IndomilkMalaysia: Kuala Lumpur and Tioman from IndomilkMalaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk

В посёлок я пришёл неожиданно быстро даже для самого себя, зашёл в местный большой дьютик, кстати, именно там я обнаружил большой ассортимент курортных товаров с символикой Тиомана – футболки, магнитики, бейсболки и т.д., и конечно же большой ассортимент выпивки, какого нет в китайском дьютике сразу после выхода с территории отеля. Очень удивился, увидев в этом магазине водку «Русский стандарт», которая стояла рядом со «Столичной».

На обратном пути остановился на обед в одной из китайских sea food кафешек на побережье, предполагал сравнить цены со вчерашней забегаловкой. Могу сказать, что цены абсолютно одинаковые, что здесь, что в кафешке у территории отеля, смысла топать туда только ради экономии, нет никакого.

Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk
Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from IndomilkMalaysia: Kuala Lumpur and Tioman from IndomilkMalaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk

В первую очередь, мне очень хотелось купить в посёлке экзотических фруктов - папайю, манго, бананов, но все мои старания узнать у местных, где это всё можно купить, были обречены не провал!!! Вот это действительно ужос, приехать в тропики и не вкусить вожделенных фруктов!!! Разочарованный, я вернулся назад в отель, где снова занялся снорком.

Отдельно хочу остановиться на теме сезона дождей на Тиомане. Сейчас последняя официальная неделя сезона, со следующей начнётся период зимнего муссона, дайв-центр отеля «Berjaya» закроется до апреля. Погода стоит хорошая, несмотря ни на что. Периодически проходят короткие тропические ливни, продолжающиеся минут 10-15, затем опять солнышко и всё в порядке. Сегодня за весь день было 2 таких ливня.

День пятый

Нет, везёт мне в эту поездку с немецкими семьями. Сегодня утром на снорклинге у островка Renggis познакомился с ещё одним дойче-семейством. Высокий рыжий мужик, лет около 45, его жена светловолосая «Брунхильда» и двое детишек, младшему годика 4, не больше. Живут в Кёльне, бывали в Тайланде, рассказал им немного о своих похождениях в разных странах. «Ну, ты и крут! Столько всего повидал в своей жизни!!!» - с восторгом воскликнул немец. Приятно ощутить себя бывалым, тем более, если посмотреть на послужные списки многих наших форумчан, до которых мне как до Луны.

Снорклинг был классный, с балийским никакого сравнения. Кораллов полно, среди них увидел ската, рыбок всевозможных тоже мириады. Огибая островок вокруг, обнаружил трёх барракуд среднего размера, в зависшем состоянии. Только ради этого зрелища можно смело приезжать сюда, в этот тропический рай. Народу набралось много, одна зрелая японка в маске с трубкой, в ластах и спасательном жилете усердно барахталась у понтона, держась за него руками. «Вы отгребите подальше, вон там за мысом гораздо интереснее, там барракуды плавают» - сказал ей я. «Сорри, но я не умею плавать, и очень боюсь» - ответила она. Умора и только!!!

Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk
Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from IndomilkMalaysia: Kuala Lumpur and Tioman from IndomilkMalaysia: Kuala Lumpur and Tioman from IndomilkMalaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk

Сегодня в отеле впервые увидел классическую парочку «руссо-туристо»: колобок с пивным животиком и сигаретой в зубах, новоприбывшие. Это уже сложившийся архитип наших соотечественников за границей, тех, кому за……. Тётки этого архитипа представляют из себя плотных продавщиц, наряженных как рождественская ёлка, правда в данном случае тётка была нормальная…. Ну и ещё один архитип сложился в моём представлении: «руссо-туристо молодого поколения». Этот архитип мало чем отличается от западной молодёжи, ребята любят надевать модные американские плавки-шорты, но всё-таки есть две огромные зацепки: если Вы увидели где-нибудь за границей девушку с сигаретой в зубах и тяжёлой зеркалкой на шее – не сомневайтесь, сто пудов наша, ребята тоже табакозависимы! Когда же, наконец, наше общество, ну или хотя бы та его часть, которая путешествует по миру, дорастёт до осознания того, что с этим рудиментом прошлого давно пора покончить!!! За границей всегда двошАт только русские и азиаты, очень любят дымить японцы. Многокилограммовые и многокилобаксовые зеркалки тоже стали непременным аксессуаром наших дамочек, евро и амеро туристки на эту тему совсем не заморачиваются.

День шестой

Насколько вчерашний день был солнечный, и не было ни одного дождя, настолько сегодня дожди поливают целый день. В принципе не вижу в этом ничего страшного – тропические ливни это не наши вялотекущие, которые могут длиться без перерыва целый день. Налетела тучка, прошёл дождичек минут на 20-30 и усё!!! Заметно похолодало, до боли знакомая тропическая духота рассеялась, что-то я уже начинаю здесь мёрзнуть!!!

Сегодня еду на Juara beach, вчера договорился с водителем на 2 часа дня до 5 вечера за 150 ринггит. Пообедал в китайской кафешке, любовался изменением погоды, Тиоман, он и в период муссона прекрасен. На обратном пути увидел вчерашнюю парочку наших – дымящегося колобка со своей супругой, внезапно возникла идея подойти к ним, познакомиться и вместе сгонять на Джуару, а деньги пополам. Колобок усердно тащил тяжёлый мешок с бухлом из дьютика, ну а сигарету он вообще изо рта не вынимает! Нет, подумал я, с такой выхлопной трубой в одной машине не поеду, лучше переплачУ!

Ровно в 2 часа был у ворот отеля. Дедок-шофёр Раман уже был на изготове. Пообщались, говорит, что много русских туристов повидал на острове, многих возил на Джуару. Дождь всё усиливался, ехали минут 15. «Черепахи – здесь?» - спросил я. «Да, прямо здесь». Раздеваюсь, беру маску с трубкой и вперёд в океан. Пляж конечно шикарный, широкий песчаный, вход в воду просто супер!

Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk
Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from IndomilkMalaysia: Kuala Lumpur and Tioman from IndomilkMalaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk

Ливень усиливается, вода мутноватая, кораллов почти нет, но я ищу, где же черепахи? Ни одной нету, вылезаю из воды, пляж посередине перегорожен пирсом, у которого копошатся дайверы. Подхожу к ним, спрашиваю, где черепахи, отвечают, что черепахи только вон на том пляже, который отгорожен от главного каменной грядой. Ладно, топаю туда, у самих камней ещё раз сноркаю, ни хрена там нет!!! Ну хорошо, что хоть дождик наконец-то закончился, туча ушла и снова светит солнышко. Подошёл к этой каменной гряде – нет не полезу, камни очень скользкие, да и сама гряда очень длинная, на тот пляжик можно только на лодке доплыть, какая жалость! Ну и ладно, ещё один прощальный снорк на этом шикарном для купания пляже и надо всё отфоткать как следует.

Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk
Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from IndomilkMalaysia: Kuala Lumpur and Tioman from IndomilkMalaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk

Здесь очень красиво, на берегу, куча маленьких отелей для дайверов со спартанскими условиями проживания, мне эти домики очень напомнили мой детский пионерлагерь. Ресторанов и кафешек тоже много, так что если надумаете приехать сюда пожить, то без проблем. Вернулся назад довольный, завтра с утра записался на экскурсию на коралловый остров Pulau Tulai.

День седьмой

8-50 утра, я в лобби отеля, подогнали шаттл и повезли в дайв-центр. У пирса нас поджидала скоростная лодочка, я оказался в компании ещё одного семейства, на этот раз французского. Семейство большое, четверо детей разного возраста, главу зовут Кристоф. Отчалили и весело помчались к острову, лихо подпрыгивая на волнах. Ехали около получаса, встали не доходя до берега – вот незадача, хотел вместе с фотиком походить по «White sand beach», поснимать природу, не выйдет!

Снорклинг на Pulau Tulai похуже, чем у Renggis island, нет такого изобилия кораллов. Инструктор предупреждает нас о возможной встрече с акулами и морскими черепахами, но ни тех, ни других я так и не встретил. А вот более удачливый Кристоф, увидел и заснял на свой подводный фотоаппарат черепаху, ну что ты тут поделаешь – не везёт мне с черепахами в этой поездке!!!

Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk
Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk
Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from IndomilkMalaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk

Пляжик конечно райский, песочек мелкий-мелкий, как мука! Сюда можно приплывать на целый день для пикников, которые судя по кострищам, проходят здесь регулярно. Водичка тоже прозрачная, холодные струи не попадались. Поплавали, обменялись впечатлениями, пора возвращаться назад, на обратном пути остановка у хорошо знакомого Renggis island, ещё один снорклинг перед окончанием. Ну и снова, изобилие кораллов, мириады рыбок и барракуды. Кристоф в отдалении видел акулу, но не успел её заснять на камеру. По поводу барракуд он сказал, что это вовсе не они, другой вид вытянутых рыб, название их уже не помню. Я и не против, охотно верю соотечественнику Ж. И. Кусто. В общем, натренировался плавать и нырять с маской как следует, сейчас уже даже немного пресытился от всего этого изобилия.

Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from IndomilkMalaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk

Пообщался с нашими инструкторами, они сказали, что работают круглогодично, можете приезжать в любое время года и заниматься всеми водными видами спорта. Другое дело, что вода в период муссона становится мутноватой. Отель «Berjaya» тоже работает круглогодично, это единственный отель на острове, до которого проложена автодорога из аэропорта, в другие отели можно добраться только на лодке (не считая тех, которые расположены в самом Текеке или на Juara beach).

По возвращении снова пообедал в своей китайской кафешке, погода портится всё больше и больше, сейчас вместо пляжинга вынужден сидеть в номере и писать отчёт – на улице льёт, как из ведра. В принципе, уже можно сваливать, программа выполнена!

День восьмой

Вот и заканчивается очередной недолгий отпуск в раю земном. Это всегда грустно, но с другой стороны, дома меня ждут с нетерпением мои самые близкие люди – моя семья, которых мне тоже хочется увидеть, как можно скорее.

Целый день посвятил бройлер-отдыху, нихренанеделанию на пляже. Погода сегодня стоит просто изумительная, ни разу дождя не было. Просто лежал на пляже и балдел под пляжным зонтиком, наслаждаясь пейзажем и прощаясь с океаном. Когда теперь свидимся в следующий раз? Надеюсь что скоро.

В отеле много разной развлекухи – можно взять напрокат велик, мотобайк, каяк, катамаран. Можно заняться дайвингом, снорклингом, ночной рыбной ловлей, арендовать лодку для поездок вдоль побережья и вокруг острова или на соседние коралловые атоллы.

Прощальный обед в китайской кафешке при выходе из отеля. Заказал себе большого снэппера на гриле с рисом, ну и как всегда 3 пива. Вкусно, всё удовольствие потянуло на 90 рингит, чаевые официанту китайцы в счёт не включают, поэтому накидывайте сверху ещё 10%.

День девятый-десятый

Встал в 6 утра, совершил прощальную фотосессию отеля и отправился на лобби в ожидании трансфера. На лобби мне вернули неиспользованную часть депозита – 390 ринггит, даже сам не ожидал, что потрачу так мало.

Прибыли в аэропорт, сооружение совсем крошечное, и тем не менее имеет статус международного, поскольку сюда летают прямые рейсы из Сингапура. Персонал неторопливый, всё выполняет как-то по-домашнему. Самолёт из К-Л задержался по традиции минут на 20. Погрузились, в этот раз самолёт был заполнен под завязку, сказывается окончание высокого сезона на острове.

Рядом со мной сидели две дамочки азиатского типа с дочерьми. Между собой разговаривали по-русски, одна оказалась из Киргизстана, другая из Казахстана, прилетали на Тиоман на 3 дня.

Прилетели в Куала-Лумпур, быстренько выдали багаж, и я отправился на поиски автобуса в центр города. Выйдя на улицу из здания, я не обнаружил ни одной автобусной остановки, поднялся на пешеходный переход над автотрассой, прошёлся по нему туда и обратно, но опять не увидел ни одной автобусной остановки в пределах видимости. Чёрт побери, какая засада! Спросил несколько местных людей, они сказали, что автобусы сюда не ходят, только такси.

Ну ничего не попишешь, возвращаюсь назад в терминал, подхожу к стойке бронирования такси и беру машину до «Ка-Эловского Централа» по счётчику. Обращаю Ваше внимание на тот момент, что автобусная остановка там всё же есть, расположена она метрах в 300-500 от пешеходного перехода, с которого нужно спуститься вправо. Заметил я её уже только из машины, так что имейте ввиду! Доехал хорошо, комфортно, поездка обошлась в 55 ринггит. Бросаю баул в камеру хранения и еду в пещеры Бату. Ещё один момент: ячейки камеры хранения имеются разного размера и стоят они тоже по-разному. Самая большая стоит 10 ринггит, я брал среднюю за 5, хранить багаж можно до полуночи.

Электричка до одноимённой станции «Batu caves» идёт прямо с «Централа», время в пути около 30 минут, стоимость туда – 1 ринггит, обратно почему-то – 2 ринггита. Вышел, кругом полным-полно индусов, атмосфера очень напоминает мне Индию.

Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk
Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from IndomilkMalaysia: Kuala Lumpur and Tioman from IndomilkMalaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk

Поднимаюсь по крутой лестнице наверх в пещеру, на лестнице полным-полно мартышек, которые как всегда воруют всё, что плохо лежит. Сами пещеры-колодцы впечатляют, отвесные стены, капающая на лоб вода, стаи летучих мышей, а вот индуистские храмики внутри нет. Здесь скорее интересная колоритная атмосфера, толпы паломников, всевозможные ритуалы, свадьбы.

Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk
Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from IndomilkMalaysia: Kuala Lumpur and Tioman from IndomilkMalaysia: Kuala Lumpur and Tioman from IndomilkMalaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk

Однако становится жарко, сказывается полуденный зной, пора возвращаться в прохладную электричку. И снова полчаса до Централа, делаю пересадку и еду в «Сурию». В «Сурии» захожу в индийский ресторанчик «Spices of India», подключаюсь к free wi-fi, заказываю себе «chicken curry» средней остроты, двойную порцию хлебных лепёшек «tandoury roti» и бокал «Carlsberg». Всё удовольствие обходится мне в 70 ринггит. В целом насытился (с утра я вообще не завтракал).

Прошмонал основные бутики с барахлом в этом ТЦ, показалось, что слишком всё дорого, не дешевле, чем в Москве (где эти хвалёные азиатские сезоны распродаж?). Короче ничего так и не купил, а решил, что пора ехать на "Menara tower" и закруглять малазийскую программу.

Доехал пару остановок до станции «Dang Wangi» вышел на улицу и направился прямо по надземному крытому пешеходному переходу. Через 10 минут ходьбы уткнулся в другую станцию подземки «Bukit Nanas», позвольте, а где же вход на «Менару»? Возвращаюсь назад, спрашиваю у продавца напитков, он мне показывает на кафешку «Wariseni», расположенную посередине, типа вот за ней начинается лестница, поднимающаяся к башне.

Нахожу эту узкую лестницу, начинаю подъём вверх по крутым ступенькам – да, сегодня я по лестницам погулял славно!!! Тропинка проходит по джунглям, кругом ни души, совсем не верится, что она ведёт к одному из самых посещаемых объектов в городе. Наконец лестница закончилась – дальше ещё лучше, начинаются деревянные висячие мостики, которые активно раскачиваются при ходьбе, но русский танк идёт вперед несмотря ни на что!!!

Наконец, после очередного сужения тропы прохожу какую-то помойку, сворачиваю и выхожу прямо к башне. Уфффф, ничё себе выдался поход, кто бы мог подумать!

Ну а теперь, уважаемые форумчане, хочу остановиться на этом походе поподробнее с иллюстрациями:

1. Проходим по крытому пешеходному переходу до кафе "Wariseni", после него сворачиваем вправо

Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from IndomilkMalaysia: Kuala Lumpur and Tioman from IndomilkMalaysia: Kuala Lumpur and Tioman from IndomilkMalaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk

2. Поднимаемся наверх по этой дорожке, дальше начинается подъём по крутой лестнице

Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from IndomilkMalaysia: Kuala Lumpur and Tioman from IndomilkMalaysia: Kuala Lumpur and Tioman from IndomilkMalaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk

3. Ну а потом вниз по ступенькам до развилки с указателем

Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from IndomilkMalaysia: Kuala Lumpur and Tioman from IndomilkMalaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk

4. Поворачиваем влево и выходим на лужайку

Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from IndomilkMalaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk

5. Идём по лужайке прямо, подходим к лестнице с деревянным качающимся покрытием, взбираемся по ней на самый верх и Вуаля - башня "Менара"

Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk
Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from IndomilkMalaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk

Поднимаюсь в офис, входной билет стоит 45 ринггит, при входе у лифта всех обязательно фотографируют, подъём занимает всего несколько минут. Вид сверху действительно стоит того, чтобы его увидеть, рядом «Петронасы», как на ладони. Побродил, посмотрел, пофоткал, остыл и назад вниз. Внизу куча экскурсионных автобусов, нормальных туристов сюда привозят только таким способом, не то, что некоторые, лазают тут, где не попадя!

Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk
Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from IndomilkMalaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk

Решил вернуться тем же маршрутом, решил заснять его подробно – может ещё, кому пригодится! Уже вернувшись в Москву, я пробил по карте «Google» пешеходный маршрут от станции «Dang Wangi» до башни, и Вы можете посмотреть его на моей вложенной карте. Как видите по «Google» топать гораздо дольше! У самой станции метро «Dang Wangi» делаю прощальные фото башен-близнецов, и можно ехать в «Ка-Эловский Централ», забирать багаж и ехать на знакомом автобусе в аэропорт КLIA за 10 ринггит.

Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk
Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk

В автобусе на переднем сидении устроилась парочка африканцев, по виду похожая на кенийцев. Эти двое молодых мудил устроились на разных рядах, и всю дорогу орали и ржали, не умолкая ни на секунду. Кошмар какой-то, нет ребята, ваша армия, укомплектованная такими πздаболами, никогда не одолеет сомалийцев!

Вот наконец и аэропорт, здесь мне куковать в ожидании начала регистрации ещё очень долго. Терминал вылета очень большой но, несмотря на это, кресел в нём маловато. Уселся писать отчёт, убил какое-то количество времени, пока батарея на ноуте совсем не села (электророзеток в зале вылета я тоже не обнаружил), потом прошмонался в Фудкорт, расположенный уровнем ниже. Рялом со мной опять пристроилась какая-то африканка, тоже, по-видимому, кенийка, что-то в Малайзии вообще очень много кенийцев! И, о ужос, они все тоже собираются лететь «Qatar airways» до Найроби, вот уж повезло, так повезло!

Кенийка тоже оказалась очень экспансивной дамочкой, бегала каждые 15 минут к стойкам проверить, не началась ли ещё регистрация? После этого опять прибегала назад и торжественно докладывала мне, что пока ещё рано, регистрация на Доху ещё не началась! Ну что ты милая ко мне привязалась, хочешь со мной «факи-факи» чтоль? Извини, но я не по этой части, да и где здесь ты этим хочешь заняться? Наконец пристроилась к другому кенийцу, и они вместе куда-то направились, наверно, и впрямь обоим резко приспичило???

В 0-30 наконец-то объявили начало регистрации на рейс до Дохи, тут уже выстроилась внушительная делегация кенийцев, разбавленная белыми людьми. Но я уже совершил «On-line web check-in» ещё на Тиомане, поэтому для меня предусмотрена не общая огромная очередь, а «Fast bag drop» с отдельной стойки «Бизнес-класса». Скидываю багаж до Москвы, получаю на руки оба посадочных в жёлтом конвертике, быстро прохожу паспортный контроль, сажусь в электричку, отправляющуюся в другой терминал, меняю там остатки ринггит на баксы, переодеваюсь в последнюю чистую футболку и направляюсь к своим воротам №1.

Вылетели мы почти по расписанию, в 3-30 утра, внизу замаячили огни Куала-Лумпура. До свидания, красавица Малайзия, мы обязательно увидимся с тобой когда-нибудь ещё, непременно привезу сюда своих детишек! Полёт прошёл хорошо, во мне накопилась усталость от этого шумного дня, и я сразу отрубился в своём кресле, несмотря на болтовню неугомонных кенийских мамашек с детьми, сидевших прямо передо мной. Ровно в 6-30 утра сели в Дохе, на этот раз у меня была возможность обозреть аэропорт при дневном свете.

Территория аэропорта в Дохе впечатляет своей площадью, снова подогнали автобус и повезли в транзитный терминал. Вдалеке виднеется строящееся здания нового терминала, судя по-всему, откроется он ещё не скоро. Снова всё быстро и оперативно, но на этот раз мои вещи просвечивали через сканнер, и заставили пройти через рамку-металлоискатель. Так что, насчёт проноса выпивки здесь стоит задуматься серьёзнее. Неспеша прохожу к своим воротам, спускаюсь в накопитель, сажусь в шаттл и еду к своему самолёту в «Домодедово».

Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk
Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from IndomilkMalaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk

Прилетаем по расписанию, неожиданно быстро прохожу паспортный контроль, и тут же закрутился транспортёр, выдающий багаж нашего рейса. И снова – 5 минут и мой баул у меня в руках! Погода нынче выдалась солнечная и холодная, но меня пока ещё ближайшую неделю будет греть своим теплом сказочная Малайзия – Здравствуй Родина!!!

Резюмируя всё вышеизложенное:

Полный бюджет поездки:
Авиабилеты «Qatar airways» Мск – К-Л – Мск - 760€.
Стандартный номер в отеле «Holiday Inn Glenmarie» на 1 ночь - 80$.
Авиабилеты «Berjaya air» К-Л – Тиоман – К-Л - 100$
Стандартный номер в отеле «Berjaya Tioman resort» на 6 ночей - 550$.
Карманные, транспортные и прочие питейно-закусочно-жрачингово-экскурсионные мероприятия обошлись мне ровно в 200€ плюс 250$ (учтите, что шопинга у меня там не было).

Поездка удалась на 5 баллов, всё было замечательно, чудесная страна, с очень яркой природой и добрыми людьми. Не понимаю ворчание некоторых форумчан, типа: «страна приятная, но мусульманская». Особо жёсткого Ислама там нет и в помине, это Вам не Иран или Саудовская Аравия с ОАЭ, если сравнивать малазийцев с другими мусульманами, то они, по-моему, больше всего схожи с нашими татарами. Они уважают традиции других народов, иначе никогда бы не создали такие зоны для дешёвого пития, как острова Тиоман и Лангкави, на которых повсеместно продаётся дешёвое бухло в многочисленных магазинах «Duty free». Хочешь побухать – приезжай сюда, и хоть упейся в усмерть, никто тебе слова поперёк не скажет!!!

Куала-Лумпур произвёл на меня неожиданно очень приятное впечатление. «Ну чего там особенно делать?» - думал я перед поездкой, стандартный азиатский мегаполис, с небоскрёбами и толпами народу. Но в том-то и дело, что вся прелесть К-Л и состоит в его современности, постоянном развитии, совершенствовании, чего так не хватает нашим городам, застрявших в архаичной эпохе. Видно, что местный «Газпром» не только набивает карманы своих аллигархов, но и вкладывает доходы от добычи газа в развитие страны, в совершенствование её жилищной, деловой и транспортной инфраструктуры. Как же нам далеко до Малайзии по уровню развития этих сфер, а также по уровню жизни населения!!!

В заключении, хочу искренне поблагодарить наш замечательный форум, и отдельно всех наших форумчан, которые сами того не подозревая, внесли решающий вклад в дело организации моей поездки, составления маршрута и сбора необходимой информации, спасибо Вам всем огромное!!! «AWD» - лучший туристический интернет-ресурс на 1/6 части нашей планеты!!!

Также отдельно хочу поблагодарить весь лётный и наземный состав авиакомпании «Qatar airways», Вы все сработали очень чётко, пунктуально и в срок, с отличным сервисом на борту и на земле. Уважаемые «рогатые», Вы – лучшие, а посему в следующий вояж обязательно отправимся снова вместе, огромное спасибо!!!

На этом, пожалуй, всё. Спасибо за внимание, искренне Ваш Indomilk!!!

Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отзывы туристов о странах Азии

Re: Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk

Сообщение: #2

Сообщение Naxich » 01 ноя 2011, 17:01

Эх так опять на Тиоман захотелось....
Варкалось, хливкие шорьки пырялись по-мове....
Аватара пользователя
Naxich
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk

Сообщение: #3

Сообщение Denis_Wanderer » 01 ноя 2011, 23:09

Indomilk писал(а) 01 ноя 2011, 15:11:после очередного сужения тропы прохожу какую-то помойку, сворачиваю и выхожу прямо к башне. Уфффф, ничё себе выдался поход, кто бы мог подумать!


Indomilk, сорри, конечно дело хозяйское, а на фига так было париться?? От Сурии любой таксист вас бы довез прям к подножью Менары за 10-15 MYR А ведь наверняка был и жарко, и влажно ... Но это так, ворчание Отчет понравился, ибо впечатления созвучны

Indomilk писал(а) 01 ноя 2011, 15:11:Видно, что местный «Газпром» не только набивает карманы своих аллигархов, но и вкладывает доходы от добычи газа в развитие страны,

С этим полностью соглашусь! Эхх, нам бы такой "газпром" ... Уже писал в своем отчете ...
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk

Сообщение: #4

Сообщение Indomilk » 02 ноя 2011, 09:15

2Naxich
Большое спасибо, я тоже перед поездкой с удовольствием изучил Ваш отчёт про Тиоман
2Denis Wanderer
Да я просто не ожидал, что придётся столько топать пешком!!! В одной из тем было сказано, что вход в "Менару" находится рядом со станцией "Dang Wangi", ну я и попёрся туда.... С другой стороны я нисколько об этом не жалею, люблю ходить пешком, ну а пекло, так я был не против как следует прогреться перед нашей поганой зимой!!! Ещё одно занимательное приключение, без которых не мыслю себе путешествий вообще!
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk

Сообщение: #5

Сообщение Hidalgo » 09 янв 2012, 16:10

Каково же было моё изумление, когда мне предъявили размер депозита в 600 ринггит!

На самом деле, это обычная практика для отелей сети Berjaya. Что ценно, депозит берут 600 ринггит независимо от того, оплачен номер заранее или нет. Вы платили заранее через Агоду?
В моем случае, оплата была на месте, так что депозит, наоборот, показался адекватным. Он пошел в счет оплаты, оставшаяся часть - при выселении. Далеко не все курортные отели позволяют такой гибкий вариант оплаты, часто либо оплата при вселении + депозит, либо депозит в размере, превышающем стоимость проживания.
Hidalgo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2141
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 41
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk

Сообщение: #6

Сообщение Indomilk » 10 янв 2012, 09:04

Hidalgo писал(а) 09 янв 2012, 16:10:На самом деле, это обычная практика для отелей сети Berjaya. Что ценно, депозит берут 600 ринггит независимо от того, оплачен номер заранее или нет. Вы платили заранее через Агоду?

Платил я сразу при бронировании на сайте Агоды по спецпредложению. Ну а по поводу депозита неоднократно спрашивал нескольких форумчан, селившихся там ранее, и мне была озвучена сумма в 200 ринггит. Может быть, конечно, они и платили за номер на месте, как Вы уже и описали выше.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk

Сообщение: #7

Сообщение Hidalgo » 10 янв 2012, 22:48

Indomilk писал(а) 10 янв 2012, 09:04:
Hidalgo писал(а) 09 янв 2012, 16:10:Ну а по поводу депозита неоднократно спрашивал нескольких форумчан, селившихся там ранее, и мне была озвучена сумма в 200 ринггит. Может быть, конечно, они и платили за номер на месте, как Вы уже и описали выше.

На Реданге уже давно 600 ринггит (был там летом 2010), а на Тиомане могли просто поднять за последнее время.

Такой вопрос - насколько заранее вы брали билеты на Berjaya Air? Интересует глубина продаж. Такое впечатление, что она заметно уменьшилась. В 2010 я брал Реданг из КЛ за 2.5 месяца по отличной цене (2100 руб. RT). Сейчас они вообще Реданг не предлагают (несезон, это пока, но что дальше?), а Тиоман только до 20-х чисел марта максимум (на март цена, правда, хорошая).
Hidalgo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2141
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 41
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk

Сообщение: #8

Сообщение Indomilk » 11 янв 2012, 09:33

Hidalgo писал(а) 10 янв 2012, 22:48:Такой вопрос - насколько заранее вы брали билеты на Berjaya Air? Интересует глубина продаж. Такое впечатление, что она заметно уменьшилась.

Я брал в прошлом году в январе на октябрь по промо-тарифу, около 300 ринггит RT. Никаких проблем не было, а вот недавно я снова пошарил по сайту "Берджайи" и действительно, обнаружил, что есть билеты максимум на весну. До Реданга вообще продажи были закрыты. Может попробовать пошарить по агентствам?
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk

Сообщение: #9

Сообщение rty9000 » 18 дек 2012, 13:25

Не дочитал, времени нет, дочитаю позже, но все по существу, как все отчеты футболистов
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Malaysia: Kuala Lumpur and Tioman from Indomilk

Сообщение: #10

Сообщение Invika » 02 май 2018, 11:40

Вы сказали, что были на Бали в декабре. Не расскажете поподробнее. У нас тоже отпуск выпадает на декабрь. Куда податься?
Подруга советует на
"...Санур (недалеко от Куты). Там волнорезы закрывают пляж и волн там никогда нет. Пляж - прекрасный белый песок. Сам остров очень интересный. Есть прекрасные минеральные купальни, сафари парки, парк птиц и парк бабочек, старинные храмы, музеи. Люди приветливые и вообще красота."
Что скажете?
Invika
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 23.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль