Лангкави-Куала-лумпур

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Лангкави-Куала-лумпур

Сообщение: #1

Сообщение Dilka » 18 ноя 2011, 22:01

Решила открыт тему в этом разделе. Просто захотелось поделиться, вдруг кто-то найдет для себя полезную информацию. Так как сами здесь находили ответы на множество интересующих нас вопросов.
Если модераторы сочтут нужным, потом перенесут в раздел Малайзии.
Мы с мужем любители Таиланда, два раза там отдыхали, но друзья посоветовали съездить в Малайзию и мы решились. С 10 по 25-е октября 2011 года были в Лангкави и в Куала-Лумпуре. Я каждый день в своем ЖЖ писала ежедневный отчет, сюда просто перенесу.
Лангкави, день первый.
Долетели отлично, правда и Куала Лумпур и Лангкави встретили дождем. Но не холодно, так приятно очень. Жалко только солнца маловато. Чувствую себя как в другом мире, почему то остров по другому представляла. Он почти дикий, в каждом шагу обезьяны, белки, огромные бабочки. Словами передать трудно, но очень красиво и захватывающе.
Ну, теперь по порядку о перелете и аэропорте. Летели хавошкой, очень спокойный перелет где-то 7,5 часов. Прилетели в терминал С, он стоит как бы отдельно от основного, надо выйти из рукава, свернуть налево, там есть остановка монорельса. Монорельс отъезжает каждые 5 минут, он довозит до основного аэропорта, там прошли паспортный контроль, проверяющий попросил показать билет до Лангкави, я сказала что у мужа. Он с другого окошка проходил, дальше не уточняли. Багажа у нас не было, поэтому пошли дальше, немного поплутали в поиске автобусной остановки. Таможенный контроль на третьем этаже, после него надо свернуть налево и идти до конца зала, выходим где стоят все встречающие, такой достаточно большой зал, надо его пройти прямо и не выходя из здания повернуть направо, там будет лифт. На нем спуститься на второй этаж, еще раз свернуть направо и там будет выход в автобусную станцию. В LCCT автобусы отъезжают со стоянки №10 каждые 30 минут, наш отъехал в 10-07, с 7 минутным опозданием.
О забыла, после паспортного контроля надо поменять деньги, курс не очень хороший 2.97 RM за один доллар. Он такой во всех обменных пунктах, которые мы выдели в аэропорту. Так что, надо менять где народу меньше. Дальше поехали автобусом, дорога занимает 15 минут по шикарной дороге, без никаких остановок. Это удовольствие стоит 2,5рм за человека. В LCCT мы проходили онлайн регистрацию еще в Ташкенте и распечатали бумажку с номером мест, с этой бумажкой прошли к терминалу Р3, первый раз просто посмотрели эту бумажку и пропустили, потом был таможенный контроль, там проверили сумки и а сами прошли через металлоискатель. И все, мы были в зале отправки. Там вначале немного нервы потрепали, на табло дверце отправки три раза меняли. Вначале было Р3, потом стало Р10 и мы все туда побежали, через пять минут опять на Р3. Короче не зря его называют дешевым аэропортом. Потом работники мееедленно открыли двери и начали пропускать, пешком дотопали до самолета. Прикольно так, мне это напомнило аэропорт Термеза. Самолет тоже как большая маршрутка, сиденья очень близко расположены друг к другу. Летели час, тех кто оплатил еду кормили, остальным ничего не дали, даже водичку.
Прилетели в Лангкави, приземление вообще красота, такое ощущение, что самолет садиться на море. Вокруг куча мелких островов, очень красиво. После самолета опять пешком прошли до здания под моросящим дождиком. Внутри куча контор предлагающих машину в аренду, с фотографиями и разными ценами. При выходе девушки вручают куча бесплатных букетов всевозможными турами и развлечениями. Курс здесь лучше чем в Куале, 3.02 рм гдето. Мы пошли к официальной стоянке такси, заплатили 24 рм, улыбающийся таксист встретил у выхода и показал машину. До отеля доехали за 15 минут, дороги все узкие и извилистые. Были свидетелями аварии, при спуске водитель не справился с управлением и выехал на ограждение, машина достаточно сильно была помята со стороны пассажира. Стояли полецейские, вроде жертв нет, все улыбались. Я бы не рискнула сесть тут за руль, уж очень узкие и крутые дороги, тем более с левосторонним движением.
В отеле Mutiara Burau Bay встретили дружелюбно, взяли распечатанную бумажку бронирования, быстро все оформили и отправили в наш домик. Везде стоят указатели с указанием номеров, без них мы бы его точно не нашли. Территория большая, этих домиков вообще много. Мы бронировали домик с видом на сад, но с окна кусочек моря тоже видно. Везде чисто, комнатка маленькая но очень уютная, есть все что необходимое. Вещи оставили в комнате и вышли пообедать. Тут же на лужайке увидели обезьянок, которые кушали с рук людей. Их очень много, и такие забавные. Еще много белок, красивых бабочек, вообще живности. Настоящие джунгли короче говоря. Обедали в ресторане отеля,дороговато, горячее блюдо стоит от 23 рм, за двоих заплатили 70 рм. Было вообще смешно, попросили горячий чай, они несколько раз уточнили слово «хот» и принесли ели теплый чай. )) Видимо подумали что мы ненормальные, в такую жару спрашиваем горячий чай. Зато принесли несколько видов сахара, который не желал таять в теплом чае. Погуляли немного по территории, спустились к пляжу, пофоткались немного и пошли спать. Проснулись и пошли дальше изучать территорию, дошли пешком до Ориентал Вилледж, минут 10 спокойным шагом. По дороге встретили опять семейство обезьян теперь уже другого вида, мы рассматривали их, а они нас.
Уже было 7 вечера, поэтому почти все магазины были закрыты, поужинали в футкорте, за два горячих блюда и два мандаринового сока (почему-то и в Тае и тут его называют «Оранж-жус») заплатили 21 рм, так что можно понять какой дорогой ресторан в отеле. Вышли вообще темнота, решили не рисковать и сесть на такси, просили 6 рм, муж мой даже торговаться не стал. По моему эта дорога точно этих денег не стоит. Ну от силы 2 км, если еще не меньше.
Единственный минус отеля нету интернета. Точнее он есть но 10рм за 30 минут и только в лобби отеля из их же компьютера.
Вот теперь сижу и пишу отчет оффлайн. За окном кричит какая та птица, хулиганит обезьяна. Просто непередаваемые ощущения.
Ура, нашли wi-fi сеть соседнего отеля, медленно но пашет.
Это наши соседи, они повсюду, гуляют на крыше, по газонам, хоть в комнату не залезают. )))
Лангкави-Куала-лумпур
Лангкави-Куала-лумпур
Бассейн отеля
Лангкави-Куала-лумпур
Лангкави, день второй.
С утра покушали, решили пойти в Ориентал Виллидж. С утра была отличная погода, жалко что канатная дорога не работала, у них был день профилактики. Возможно из-за этого народу было мало, магазины работали выборочно. Решили от туда пройтись до Семи Колодцев, дорога почти по джунглям.
"Семь колодцев. Телага Туджух, или Семь Колодцев, - это геологическое чудо острова Лангкави, созданное потоками воды, которых каскадами ниспадает с горы на протяжении 91 метра, образуя цепочку из семи озерец. Легенды повествуют о семи феях, которые здесь жили, и о принце, пытавшемся пленить самую младшую и наиболее прекрасную из них."

Но есть указатели куда сворачивать, сколько метров осталось и т.п. Там идет такая крутая дорога, безконечные лестницы. Хорошо, что мы были без ребенка, ибо встретили пару с тремя детми погодками и подумали вот они герои! Когда спустились увидели как их коляску, которую они оставили внизу потрошили обезьяны. Пытались с мужем выгнать их, так они щипели и кидались на нас. Такие агрессивные ужас просто. Так и не смогли спасти коляску, они вытащили детское питание, их игрушки и дальше все рвали.
Там в принципе везде висят таблички, что нельзя оставлять вещи без присмотра, что админстрация ни за что не отвечает.
Наверху очень красиво, дух захватывает. Но больше я туда не поднимусь. )))
На половине пути есть очень красивый водопад, трудно описать словами.
Спустились и пошли пешком искать ресторан СССР. Читала, что хозяйка там узбечка из Киргизии. Я попробовала Котлету по киевски, муж бистроганов, вкусно, но очень дорого. За два блюда, один чай с лимоном и за одно пиво заплатили 83 рм. Приятно было там послушать русскую речь.
Вернулись обратно по берегу, был отлив поэтому быстро так дошли до отеля.
Сейчас сидим в пляже, смотрим на закат. Хороший отсров все таки этот Лангкави.
Лангкави, день третий.
Ходили на канатную дорогу. Вообще красота! Канатка поднимается по очень крутому склону. Единственное не повезло с погодой. Поднимались было солнечно, пока до самого верха доехали набежали тучи и везде стало как в тумане, в 5 метрах ничего не видно. А я так готовилась там мост фотографировать. Обидно. Подождали немного, покушали мороженное (очень вкусное кстате), но конца облакам не было видно, поэтому вернулись.
В Ориентал Виллидже покушали, поменяли деньги (курс 2.99), потопали в сторону соседнего отеля, с намерением пройтись по пляжу. А там увидели стрельбу из лука.
Вот муж обрадовался. ) Там еще был пейнтбол и еще какойто спорт.
По пляжу пройтись не получилось, оказывается между отелями проходит речка (которая из водопада течет), и пройти нету возможности. Поэтому вернулись по дороге. (p.s. потом оказалось, что эта речка впадает море как ручеек глубиной 15 см от силы, спокойно можно пройти. )
В ориентале мне в плане шопинга не понравилось, везде продают одно и тоже. Хотя и объявлено дьюти фри зона, кроме сувениров и китайских тряпок ничего приличного не увидели. Так чисто чтобы купить сувенирчики прогуляться стоит, да и на архитектуру посмотреть.
Море сегодня не очень спокойное, зато купаться прикольно. Заходишь, огромная волна откидывает к берегу. Невероятные ощущения, правда страшновато. ))) Народу практически нет, из тех кто есть в основном арабы и индусы, встречаются европейцы тоже.
Лангкави-Куала-лумпур
Закат в этот день, фотоаппарата не было рядом, сняла на телефон.
Лангкави, день четвертый.
Ездили в тур по мангровым джунглям. Очень понравилось.
С утра в 9 часов забрали с отеля на машине, доставили к берегу какойто речки, там куча корабликов разных калибров. Мы сели в моторную лодку, 11 туристов, гид и капитан. Гид вообще забавный парнишка, с забавным английским, даже мне почти все было понятно. С моимто английским!))
Прочитал лекцию на тему безопасности, сначало рассказал пару страшилок, потом говорит "Не бойтись в этом году всего два туриста потеряли пальцы, всего троих укусила гадюка.". Короче говоря весело с ним.
Лодка нам попалась шустрая, сначало поехали кормить обезьян. Они как только услышали шум мотора выбежали к берегу, корм кидают прямо в воду, те прыгают и собирают корм. В основном правда какойто клан или семейка собирала, другим подбежавшим ничего не досталось, был междусобойчик.
Потом поехали кормить орлов, их совсем мало кормят, по причине чтобы они не потеряли охотничие навыки. Сфотографировать особо не получилось. Но красивые такие, самка и самец отличаются окрасом. Символ Лангкави коричневый орел и есть самец, самка бело-серого окраса.
Дальше в медленной скорости капитан искал змею и таки нашел. У него тоже видимо орлинный глаз, змея вообще была цвета дерева и маскировалась удачно. Маленькая гадюка была вроде, я в них вообще не разбираюсь.
Потом показали игунану, которая тоже удачно маскировалась. Но при виде людей она быстренько смоталась по колючим кустам. Вообще во время экскурсии я поняла, что мы удачно выбрали отель. Два раза гид напомнил название отеля, первый раз у обезьян. Оказывается в острове два вида обезьян и один вид живет только в территории нашего отеля. Эти те наши соседи, которых я первым постом показывала. Второй вид очень широко распространен по всему острову. Второй раз когда эту игуану показывали, они тоже обитают на территории отеля. На третий день мы с мужем чуть ли на хвост не наступили, ей было по барабану, она крабика ловила.
Единственный неприятный момент, сегодня топали по дорожке и я случайно увидела змейку, окрас оранжево-синий. Лежала на тропинке и смотрела на нас подняв голову. Хорошо увидела, а то по ней прямо и прошлись бы. Черт знает вдруг ядовитая. Больше по этой тропинке не хожу.
Вернемся к нашим баранам,т.е. к экскурсии.
После игуаны поехали в рыбную ферму. Это такие стоянки на бочках в речке, деревянные сооружения, там же есть небольшие ресторанчики. Сама ферма представляет квадратные углубления с сетками, между квадратиками проход с деревянными досками. В каждом квадратике разная рыба. Вот там и я чуть не осталась без пальца, решила ската покормить. Рыбу неправильно держала, вместо рыбы она укусила палец, больно так было, хоть успела вытащить руку. Весь лак с руки содрал. )))
Дальше поехали смотреть в крокодиловую пищеру, там оказалось только название пищеры, видимо по форме, крокодилов там и помине не было. Зато лодкой проходишь по узкой пищерке. Дальше была пищера летучих мышей, вот мне там вообще не понравилось. Темно, узко, сыро и вообще по моему эти мыши какали на людей. ) Перед входом гид предупредил чтобы вспышкой не пользовались, именно из-за них и какают с перепугу. Один черт хотя особо не ползовались но чтото мелкое капало. Вообще мерзковато там. Еще там же гид показал какоето дерево ядовитое, одна капля жидкости (в виде молока) может ослепнуть человека. И как я поняла с моим английским вроде как еще диарею вызывает.
Ну потом поехали в открытое море с ветерком! Такая красота, капитан явно был виртуозом и с такой скоростью он углядел в море дельфинов! Их было много, может небольшая стая попалась, было несколько детенышей. Тут тоже сказали, что нам повезло, очень редко такое бывает. И вообще дельфины оказываются побаиваются людей, стараются близко к себе не допускать. Мы тоже смотрели гдето 20-30 метров вдали с выключенным мотором.
После дельфинов поехали на остров с чистым пляжем, мы и еще один мужчина решили искупаться. Остальные почемуто просто прогулялись по берегу. Ну в конце повели покушать в ресторанчик на бочках. Скажу я вам очень вкусно и сытно покормили. Была курица, осминожки, суп, фрукты, салат, свежий сок, жаренная рыба, рис и еще что-то, уже и не помню.
Ну потом вернулись туда откуда и отчаливали, машинку немного подождали и через 20 минут езды на машине были в отеле.
Однозначно экскурсия стоит своих 160 рм с человека.
Лангкави-Куала-лумпур

Лангкави, день пятый.
Сходили в админстративный центр Лангкави, город Куах. В основном хотели посмотреть 18-метровый памятник орлу, вот только он был закрыт на реставрацию. Пофотографировались в фоне его хвоста, хоть чтото. Сама площадь достаточно большая, правда жарко очень. Там встретили представителя узбекского клана. Спросил у нас в каком мы в отеле и сообщил что там еще 5-ро из Узбекистана живут. Одна семейная пара в возрасте, еще один мужчина с двумя женщинами. Мы их потом вечером у моря встретили. Земля все таки маленькая или просто узбеки так любят Малайзию.
После площади прошлись по парку, интересный парк, народу практически нет, только служащие ходят и убираются. Вышли из другого конца парка и пошли бродить по городу, где куча магазинов.
Куах рай для алкоголиков и сладкоежек. ))) Столько бутылок и шоколадок я еще ни где не видела, ими заполнены все магазины. Муж вообще хотел спросить политическое убежище прям в одном из магазинов, только у кого спросить не знали. ))))
Хотели мне штатив купить, тетка одна рекламировала, сказала что магазин только открыла поэтому отдаст canonовский штатив за 68 рм, хотели на руках поддержать тут же она предложила другой штатив за эту цену, по функциям якобы точно такая, вот только не брендовая. На кэноновскую цена выросла до 98 рм, подумали и решили уж лучше в Куале посмотрим. Ну по пути был еще фирменный магазин Canon, так там одна масенькая сумка стоит больше 50 баксов, а бленды для моего объектива вообще не оказалось, а выбор штативов был никакой.
Еще там очень понравилась посуда разная, сковородки тефаль продавались 50 процентной скидкой, впрочем цены очень заманчивые, но я удержалась. Керамическая посуда тоже очень красивая и разнобразная.
В поисках фудкорта забрели в какойто шопинг-центр, фудкорт представлял из себя одну стойку с местной кухней, ничего привлекающего. Пошли искать нормальное кафе, нашли один "Каппучино" называется. Там покушали и решили поехать обратно в отель.
Всего чтобы пешком посмотреть город ушло 3 часа, такой небольшой городок. Такси из отеля и обратно фиксированная сумма 36 рм в одну сторону. От отеля до центра города примерно 40 км.
Вечером ужинали в ресторане на территории отеля где мы жили, прям рядом с пляжем есть ресторан с названием "Seashell". Каждый вечер там поет женщина с обалденным голосом. Еще там готовят обалденно вкусное болоньезе.
Если вдруг вас понесет в этот остров, сходите туда вечером, не пожалеете. И обязательно потанцуйте, такой атмосферы для танцев я еще ни где не встречала.
Лангкави-Куала-лумпур
Лангкави, день шестой.
Решили устроить ленивый день, будем "пивка пить и на песке валяться". )))
Шведский стол зло! Хорошо что не каждый день, так и лопнуть можно.
Из отеля никуда не выходили. Купались, загорали, кушали, спали.
Сидим в темном пляже, красотааа. Видны звезды, при этом молния. Дождя нету и кажется не ожидается.
Лангкави - Куала-Лумпур.
Вернулись в Куалу, обратный полет был как американские горки. Правда все сидели спокойно, как будто так и должно быть.
Как только зашли на такси такой ливень начался! Вообще ужас, дальше 5 метров ничего не видно, льет как из ведра. Пока доехали до отеля за 10-15 минут и следа не осталось. Вечером вышли изучать окресности, зашли в торговый центр Сого, и я там до 9 вечера пропала.
Сегодня с утра пошли смотреть парк птиц и рядом стоящие парки. Благодаря форуму был изучан путь как дойти пешком, минут за 30 спокойным шагом дошли до парка птиц, даже его кругом обошли.
Сам парк несомненно стоит посещения, столько птиц разного калибра и цветов! Нам там очень понравилось. Потом был парк орхидей, но мы туда не зашли, читала что там место для покупателей, коемы мы не являемся, а орхидеи тут в каждом шагу.
Потом зашли в парк где обитали олени, такие милые, называются мышинные олени, правда не знаю почему, толи из-за цвета, толи из-за размеров. Там встретили деток из детского садика, такие милыееее.
Дети все малайцы, полностью разговаривали на английском.
Парк бабочек мы пропустили, потом возвращаться было лень.
После оленей вышли в какойто огромный парк с озером. Потом хотели поехать на метро, но свернули ни туда, пришлось опять топать пешком. В половине пути решили поймать такси, за 3 км от силы по счетчику взял 8.20 и по моему не заметно так покрутил счетчик, точнее я заметила что он покрутил какието кнопки, но в их кнопках еще не разбираюсь.
Ну потом пообедали в фуд-корте Сого, и дальше опять шопинг. Ужас ужас, уже дважды заработала на их дисконт-карту, правда заполнять не стала, больше не пойду, а то все деньги там оставлю.
Сейчас поедим смотреть на ночных Петронасов.
Куала Лумпур, день третий.
Ходили в Low Yat Plaza покупать технику. Я обогатилась на один штатив, один объектив и две бленды. Довольнаманаааааа.
Еще племяннице купили нетбук, братишке телефон. Цены заманчивые, особенно по сравнению с нашими.
Сам магазин впечатляет, большой очень, выбора море. Цены по сравнению с Бангкоком ниже.
Потом зашли рядомстоящий молл Берджария Таймс Сквер, конца его не видно, тьма магазинов. Впечатлила детская площадка, точнее игровой парк, там даже американские горки есть. Ребенку искали ролики, так и не нашли. Ладно будем искать в другом месте. Одежда так себе, больше напоминает китайский шерпотреб, была парочка фирменных магазинов, но не много.
На обратной дороге попали в ливень, черные тучи так и набегали, решили сначало у метро подождать, дождь все не проходил. Пошли дальше и зашли в какойто хозяйственный магазин напротив Сого, работающий по типу Икеи. Очень много интересных вещей, жалко багаж ограничен.
Интересный момент, когда мы летели из Ташкента с нами были двое узбекских парней, когда мы были в Лангкави они ходили точно по тому маршруту, который был у нас запланирован. Сегодня они тоже оказались в магазине техники. Может мои планы прочитали в форуме Винского.
Куала-Лумпур, день четвертый
Как говорят "Сбылась мечта идиота!", сегодня провели в Икеи пол дня. Я вообще года пять уже мечтала посмотреть магазин Икеи, в прошлом году из Москвы даже несколько вещей заказывала. Вот сегодня удалось там побывать. Эх если бы в Ташкенте они открыли магазин, я там и днем и ночью жила бы наверно.
Накупили кучу мелочи, жалко объем багажа ограничен.
После Икеи муж уехал в отель, а я зашла в соседний молл Curve и проторчала там не знаю сколько, пока муж не позвонил и не спросил я вообще собираюсь обратно или нет? А в это время я как раз гуляла по большому магазину, где все товары были произведены в Японии и стоили всего по 5 рингит! Абсолютно все! Конечно техники там нет, но куча интересных гаджетов для кухни, для детской, канцтовары, сумки и т.п. Даже зонтик был, хорошо что купила. Выхожу из магазина дождь льет, таксисты до метро заряжали в два раза больше чем от метро. Решила сесть в автобус до КЛ Централа и эта была самая большая ошибка в этот день (может даже за месяц. ))). Автобус ехал как черепаха и застрял в пробке, почти час выбирался из этой пробки, пересесть в такси смысла не было, машины тоже торчали в одном месте. После пробки он еще час ехал. Плюс к этому в одном месте остановился и забрал всех людей из сломавшегося соседнего автобуса, люди стояли как рыбы в консервной банке, хорошо я сидела. Еще на половине пути водитель решил по своим делам кудато смотаться и пропал 10 минут. Когда вернулся ни кто даже не возникнул! У нас бы за такое поведение живьем съели бы. Вообще малайцы оказывается действительно неторопливый народ, медленно ходят, медленно кушают, и работу свою медленно делают.
Пока я ехала в этом автобусе муж раз десять позвонил и требовал чтобы я вышла и села на такси. Ближе к городу автобус начал ехать по специальной дороге для автобусов, а машины все еще торчали в пробке. С горем попалам доехала до централа и села на такси, ливень был страшный опять. Таксист ворчал "йестэдей райн, тудей райн, туморро райн!", сначало ничего не поняла, с третьего раза поняла его английский.
Ах да в метро было страшно, сели в первый вагон, а там где должен быть машинист просто окошко! Хорошо когдато читала что у них метро вообще без машиниста, а то у меня началась бы истерика.
Для справки до того района лучше добираться на метро, выйти в предпоследней станции и там сесть на такси, гдето за 15 рингит довезут. Мы поехали 89-м автобусом, он кругами ходил и один раз сделал достаточно долгую остановку, так что лучше на такси. Ну из последней станции такси тоже за 15 рингит забирали.
Куала-Лумпур, день пятый.
Сегодня решили съездить в Пищеры Бату.
Лангкави-Куала-лумпур
Пещеры Бату – известняковые пещеры, у которых есть ряд пещер и пещерных храмов, расположенных в районе Гомбак, в 13 км к северу от Куала-Лумпур, в Малайзии. Название пещеры происходит от Сунгаи Бату (Sungai Batu) или реки Бату, которая течет возле холма, где расположена пещера. Пещеры Бату также является названием соседней деревни. Пещера - одна из самых популярных индусских святынь вне Индии, посвященной богу Муруга. Пещера является местом проведения ежегодного фестиваля Таипусам в Малайзии и привлекает свыше 1.5 миллионов паломников, делая пещеру одной из наибольших мест паломничества в истории. Пещерам Бату, как говорят, приблизительно 400 миллионов лет. Самая большая, называемая Пещера Пещер или Пещера Храм, имеет потолок высотой в 100 м., и показывает декоративные индусские святыни. Чтобы достигнуть ее, посетители должны подняться по крутой лестнице из 272 ступеней.
Высокая статуя (130 футов в высоту) на 42.7 м. бога Муруга была представлена в январе 2006 года, после 3 лет, потраченных на сооружение, это - самая высокая статуя бога Муруга в мире. "
Решили мы туда добираться по железной дороге, точнее по КТМ Komuter, благо станция Bank Negara недалеко от отеля. Правда мы немного заплутали по улице, к станции оказывается надо пройти через мост, который не виден от дороги. Добрый малаец подсказал дорогу. Сама система КТМ устроена интересно, подходишь к кассе, говоришь куда едишь, платишь сколько они скажут, тебе дают билетик как в метро, но бумажный такой без магнитной ленты. Потом проходишь через турникет, две платформы с двух сторон. Одна платформа разделена на две части, в первой части(т.е. на первой половине платформы) останавливаются три вагона, которые едут по синей линии, на второй части три вагона, которые едут по красной линии. Но ни кто тебе этого не объяснит, мы минут через пять только поняли что к чему по не очень понятным указателям. Благо электрички не так часто едут было время на размышление.
Нам почемуто продали билет по одному рингиту, хотя до станции Пищеры Бату две зоны по дальности. Видимо подумали, что мы бедные туристы раз пользуемся не такси, а электричкой.
Через 10 минут ожидания приехала электричка, средний вагон был только для женщин. Прикольно так, нарисованы розовые женщины и большими буквами написано "Только для женщин". В платформе, куда подходит средний вагон, на полу тоже такая запись. Вечером я поняла почему они так разделены, потом напишу.
Вагон был почти пустой, народу совсем мало. Приехали до конечной станции, при выходе рядом с турникетом стоял мужчина и забирал обратно билетики. Через 20 метров от станции начинается уже комплекс пищер Бату. Походили, налюбовались на кучу голодных голубей, их на площади очень много. Муж решил не подниматься наверх по ступенькам, я сооружилась фотоаппаратом и пошла сама. Интересные пищеры, потом если созрею покажу много фотографий. Почти все гуляющие индусы, иностранцев не так много, зато мусульманок с платками, которые по всему городу гуляют, почти нет. Одну только увидела, еще удивилась, может просто религия не позволяет ходит в такие места.
В пищерах куча фигурок, комнатушек, по углам разные боги индусов. Увидела как одной паре читали вроде бы свадебный ритуал, они были красиво одеты, рядом куча родных.
Верхняя часть пищеры классно смотрится, через горы из дырочки смотришь на небо. Правда везде сверху на человека капает вода. Пришлось своим телом охранять фотоаппарат и находить более сухие места.
Потом спустилась вниз, посмотрели вокруг красивые статуэтки и потопали обратно к электричке. Тут уже за билеты взяли по 2 рингит с человека. Внутри вагона опять ждали гдето минут десять, народу опять было не много. Доехали до станции Банк Негара, я тут решила поехат до станции Мед Велли, где есть одноименный огромный молл. Но туда надо было пройти в другую линию, хотя билет и до туда был тоже 2 рингита. Вышли, муж пошел в отель (он шопинг не любит ))), а я стала ждать следующий поезд. Время прибытия поезда вроде показывают на табло, но оно часто меняется, т.е. добавляют минуты. Пока приехал поезд опять ушло 15 минут примерно, теперь уже народу было больше. Через две станции вышла, выход в двух шагах от торгового центра. Зашла туда и как обычно пропала. Понравилось во втором этаже Jasco, товар приличный и цены тоже. Потом просто гуляла, смотрела что к чему. Ближе к 6 вечера решила вернуться в гостиницу, выхожу на такси километровая очередь. 0_о Первый раз такое вижу, у входа люди стоят на очереди. Решила потопать опять к электричке, подумала всего через две станции выходит, да и ливень был сильный. Сначало время прибытия изменили три раза, добавляя по 10 минут, за это время народу на станции набралось видимо-не видимо. Стала по середине, чтобы попасть в средний вагон. Стоял полицейский и конролировал, чтобы мужчины не стояли тут. Когда приехал поезд, это было чтото. ))) Многие начали выходит, а полицейский выгонял мужчин из женского вагона. Некоторые из мужчин прятались и маскировались под девушку, наклонив голову или прижавшись к стенке. Умора короче говоря. Наконец товарищ полицейский всех мужчин выгнал, и мы зашли в вагон, тут такая давка началась ужас просто. Видимо мне с транспортом не везет однозначно. На следующей станции половина народу вышла, зато зашли два раза больше. В соседних вагонах дела были еще хуже, там мужчины были в перемешку с женщинами, тогда я поняла почему мужики маскировались. Всей этой давкой еще между станциями стояли и ждали другой поезд чтобы пропустить. И тут я опять наблюдала, как люди абсолютно спокойно ко всему этому относяться, им по барабану, что давка, что просто так стоит поезд. Теперь решено, если до час пика не успеем до отеля доехать, то лучше тупо дальше гулять, пока вся эта толпа рассосется в дорогах.
Куала-Лумпур, день шестой.
С утра решили поехать в KLCC, точнее погулять по Petrosains.
"Это что-то вроде музея науки и технологии. Экспонатами в музее выступают различные природные, физические, химические, электрические и всякие другие явления. Здесь вы можете увидеть почувствовать, что такое землетрясение на специальном аттракционе, испытать себя в турбулентности, побывать под водой, встретиться с динозаврами и… В общем чего там только нет, всего не перечесть. Особенно хорошо то, что все экспонаты предназначены для того, чтобы их трогали, пробовали, испытывали не себе."
Действительно чего там нет, очень захватывает. Можно было даже понюхать древний запах, потрогать нефть, решать кучу головоломок, побывать в урагане и т.п. Особенно было интересно проверить скамейку, в котором сидишь и как бы происходит землятресение, действительно как по настоящему.
Где иммитируется ураган, на скорости 160км/час у мужа улетели очки. )))
За нами зашла толпа школьников и бесились по полной, и было видно что им очень нравиться. Я даже много чего нового узнала. Бродили почти три часа по разным залам и то не успели все на себе испытать. Там во многих местах показывают разные шоу, всякие физические и химические реакции.
Вообщем если когда нибудь будите в Куала Лумпуре напишите это место для обязательного посещения.
Потом решили поехать на Чайнатаун. Пешеходная улица закрыта сверху, по рядам полным полно торговых точек. Товар на любителя, я бы не сказала что дешево, видимо надо торговаться до опупения. Купили чемодан, муж пошел в отель, я еще немного прогулялась, потом дошла до отеля пешком. Вечером прогулялась рядом с отелем, тоже интересно, в основном торгуют индусы, два-три ряда улиц, хаотично все чтото продают и покупают. Заглянула в Сого, а там скидки на постельное белье. Народу море, видимо в малайзии тоже принято в приданное принести кучу белья, как и у нас. Девушки ходили с охапками подушек и одеял. И еще оказывается в субботу во всем Сого день без пакетов, а я удивилась почему все спрашивают нужен пакет или нет, оказывается в субботу они продаются по 20 малайских копеек. Видимо борцы за экологию такую акцию придумали.
Сегодня первый раз за неделю не было дождей.
Куала Лумпур. День седьмой. Путраджая.
Из вики:
"Путраджая (Putrajaya: putra — принц, jaya — славный) — новый административный центр Малайзии. Расположен в 20 км к югу от столицы Куала-Лумпура. Основан 19 октября 1995 года. С конца 1999 года здесь находится рабочая резиденция премьер-министра и правительство. Назван в честь первого премьер-министра Абдула Рахмана, который был принцем по происхождению. Имеет статус Федеральной территории. 53 168 жителей (2008). Достопримечательности: ботанический сад, мечеть «Путра» (1999), мост «Путра», Монумент Тысячелетия."
Лангкави-Куала-лумпур
Вообще в форумах очень много хороших отзывов читала об этом городишке, точнее я до сегодняшнего дня думала, это просто городок, но после того как там побывала поняла, что это Город с большой буквы.
Поехать мы решили на скоростном поезде Куала Транзит, в отличие от Куала Экспресс, он имеет три промежуточных станций. Вторая из них и есть Путраджая.
Вышли из станции, думали будет толпа туристов за ними и пойдем, но таких не оказалось вообще. При выходе надо сначало повернуть направо, пройтись до конца перехода, потом с левой стороны спуститься к автобусам. Добрый дядя, который сидел в справочной подсказал, что надо сесть на автобус №101. Мы подошли к стойке, 101-го не было, зато был 100-й. Посмотрели на их схемы проезда, те практически не отличались только номерами толи улицы, толи кварталов. Спросили у шофера, тот сказал да едим до центра, т.е. главного сквера Путраджаи. Ехали всяким улочкам закоулочкам, минут через 15 шофер остановил и показал по какому направлению нам двигаться в сторону сквера. Пока ехали обратила внимание, людей практически нет, широкие красивые улицы, до въезда в центр стоят аккуратные домики в европейском стиле, почти все одинаковые.
Когда шофер оставил нас и показал куда двигаться пошли в ту сторону, показался их известный мечеть. Дальше нашли информационный центр, спросили про экскурсию за один рингит, ответили что последняя началась в 3 часа дня, т.е. мы опоздали.
Спустились к фуд-корту, народа было достаточно, возможно потому что сегодня был выходной и многие пришли с семьями посмотреть город. Была экскурсия на лодках, но отзывы об этих экскурсиях не очень. Поэтому решили пешком посмотреть город.
При постройки города видимо все обдумали, нету ни одних труб, проводов и вообще чего либо, что бросается в глаза как беспорядок. Такой идеальный город. Зато нету ни магазинов, ни торговых центров, мест скоплений людей. Идешь по главной первой улице, под ногами уложены большие разноцветные плитки и в них удачно замаскированы куча люков. В каждом написано для чего они, отдельно для электричества, отдельно до воды, телефона и т.п.
Хотели зайти во двор мечети, но подошел один и сказал, что скоро время молитвы и немусульман не будут пускать. Ладно спорить не стали, доказывая что мы мусульмани. Да и головного убора у меня не было и молитву не читаю.
Пошли дальше, как раз по этой главной аллеи, дошли до надвесного моста, посмотрели на здания разных министерств. Увидели государственную казну, хотели ограбить, потом возникла мысл "У нас же багаж ограничен, как мы все это заберем!" и передумали.
Расстояния между объектами приличные, но воздух не такой тежелый как в Куале, спокойно можно ходить пешком. Дошли до конка улицы, посмотрели вроде все здания, о которых инфомацию находили. Сели в автобус №501 и поехали обратно в станцию поезда. Оба раза в автобусе кроме нас было всего несколько человек. Проезд стоит 0,5 рингит без разницы сколько остановок едишь.
На улице много велосипедистов, для них построены специальные дорожки. У набережной видели парочку людей, которые бегали тоже по дорожкам.
Ах да то там то сям видели студентов, которые были одеты в магистрскую форму, т.е. четерехугольный колпак с мантией. Еще удивились, что это они защитили в воскресенье. Сейчас прогуглила и нашла информацию:
"У Путраджайи есть спутник, что-то вроде академгородка – Сайберджая, до которого мы так и не доехали. «Сайберджая — это более 1000 хайтековских компаний. Все они участники программы «Мультемедийный Суперкоридор». Здесь разрабатываются новые компьютерные технологии, которые сразу же внедряются. Компания Смартхаус (Умный дом) — строит жилье и оснащает его по последнему слову техники… Что такое умный дом? С помощью Интернета вы можете программировать включение и выключение света, музыкального центра, телевизора. Можете подогреть кофе, приготовить пищу, наполнить ванну, регулировать температуру в холодильнике, открыть — закрыть шторы, поставить дом на охрану, отключить сигнализацию. Вообщем, можно со своим домом сделать все что угодно. Компании 7 лет. В Киберджае она продала уже 1500 тыс. умных домов. В офисе Смартхауса можно заказать так называемую городскую виллу: двухэтажную квартиру в четырехэтажном доме. Клиенту она обойдется в 450 тыс. ренгит, это примерно три с половиной миллиона рублей. <… > В колледже около 4 тыс. студентов из 50 стран мира. Все они будущие специалисты в области мультимедиа, анимации, компьютерных игр, компьютерного дизайна, телевидения, радиовещания и т.д.» ©"
Видимо были студенты того самого колледжа, но почему в воскресенье они гуляли я так и не поняла.
Вообщем впечатлений море, фотографий тоже. Если будите в Куале, Путраджаю тоже запишите в список для посещения. Жаль только мы не смогли посмотреть город с ночной подсветкой, пишут что очень красиво. Но мы приехали не очень удобное время, надо было на часик-полтора позже и успеть посмотреть и в дневном и в ночном освещении. Ладно теперь как нибудь в другой раз.
Dilka
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.01.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский
где комфортабельнее жить зимой в Азии

Re: Лангкави-Куала-лумпур

Сообщение: #2

Сообщение Дауге » 19 ноя 2011, 08:56

Странное дело, отчего же Вы в Путраджая шоппингом не занялись...
Дауге
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.11.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Лангкави-Куала-лумпур

Сообщение: #3

Сообщение Dilka » 19 ноя 2011, 13:24

Дауге писал(а) 19 ноя 2011, 08:56:Странное дело, отчего же Вы в Путраджая шоппингом не занялись...

Магазинов не было, а то бы занялась.
Dilka
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.01.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лангкави-Куала-лумпур

Сообщение: #4

Сообщение rishat » 20 ноя 2011, 18:27

А где конкретно находится этот музей науки и технологии ?
Аватара пользователя
rishat
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 09.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Лангкави-Куала-лумпур

Сообщение: #5

Сообщение Dilka » 20 ноя 2011, 18:53

rishat писал(а) 20 ноя 2011, 18:27:А где конкретно находится этот музей науки и технологии ?

прям под башнями близнецами, последний (или предпоследний )этаж торгового центра Суриа.
Dilka
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.01.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль