Манила+Боракай (ноябрь 2011). Информационный отчет. Без фото

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Манила+Боракай (ноябрь 2011). Информационный отчет. Без фото

Сообщение: #1

Сообщение Dasha from Russia » 28 дек 2011, 09:28

Это мой первый рассказ о заграничной поездке, который я публикую на Винском, надеюсь будет полезен.

Мой отчет скорее информационный, нежели литературный, потому что именно о Филиппинах в интернете очень мало информации.

Итак, начитавшись восторженных отзывов, и насмотревшись фотографий с идеально прозрачной водичкой и белоснежным песком, мы купили билеты на 3 ноября и в путь.
Летели мы, как обычно, лесом полем, и первой остановкой на Филиппинах была столица - Манила.

Аэропорт Манила Ниной.
Международный аэропорт Манила Ниной ничего особенного из себя не представляет: там нет Duty Free как в Сеуле, нет огромных размеров Пекинского аэропорта, или красоты живой природы аэропорта Самуи.
Первый этаж – это зона прилета, второй – отлета. В аэропорту ЕСТЬ камера хранения, говорю потому, что наткнулась на странный отчет, в котором говориться обратное. Она находится на первом этаже в зоне F. Стоимость на 3 часа – 150 песо, если свыше 3 часов, то берут как за сутки – 300 песо.
По прилету, когда соберетесь выходить из аэропорта, вам предложат такси по цене где-то 750-1400 песо – не соглашайтесь, смело выходите из аэропорта и идите по направлению к череде желтых такси. Это такси со счетчиком (taxi metr), за посадку берут 70 песо +что набежит. Свыше 300 вряд ли получится, скорее даже меньше. По городу также смело требуйте, чтобы включили счетчик (metr) и за посадку по городу берут 40 песо+ опять же, что набежало. Вообще пользоваться такси в Маниле очень дешево и удобно, у нас за поездку получалось не больше 120 русских рублей.

О, также в аэропорту вы можете подойти к стойке Information и попросить бесплатную карту Филиппин.
И последний, наверно важный момент по вылетам:

1) Внутренние перелеты – сборы составят 200 песо/человек, платить нужно, когда пойдете на посадку.
2) Международные перелеты – 750 песо/человек.

Манила.
Очень большое перенаселение, людей просто намерено. Напоминает грязный вокзал, а посредине крутой магазин. Очень много бедных районов, причем настолько, что люди просто умываются в лужах…Думаю, что большинство туристов этого не видят, т.к. их селят в надлежащих районах и правильно! Настоятельно НЕ СОВЕТУЮ селиться в районе Ermita (хотя это старый город, в пешей доступности к Интрамуросу и парку Ризал), потому что там скопление попрошаек и бедняков превышает все допустимые нормы. …и там ооочень развито воровство. У нас вытащили паспорт и шли за нами до тех пор, пока мы не заметили пропажу ( за 1000 песо нам его вернули) и таких случаев оч много (!!!) – будьте внимательны, если все же решите остановиться в этом р-не или пользуйтесь такси, как мы стали потом делать.
На самом деле, на месте паспорта мог оказаться кошелек со всеми картами и прр, что нам вряд ли бы захотели возвращать. Так что рекомендую селиться в районе Макати сити (там например полно различных шопинг центров) или в районе форт Банифацио – это не туристический район, но весьма приятная улочка с ресторанами и кафешками, но цены не дешевые.

У нас было 3 дня в Маниле, и после происшествия с паспортом, мы гуляли только по Торговым центрам, которых там нереальное количество, и размеры их впечатляют!

Шопинг.Очень кстати советую все ТЦ сети Robinsons, а также LandMark в Макати сити рядом с которым еще штук 7 торговых центров – можно просто выходить из одного в другой…мне все очень понравилось и ассортимент и цены..короче на любую модницу ;). Если вы прилетаете утром, а самолет вечером – смело берите такси и просите отвезти вас в Robinsons Forum или Robinsons Gallery (рядом с которым в пешей доступности SM Megamall). У каждого входа в торговый центр стоят полицейские женского и мужского пола: они проверяют одежду, сумки. Это обычное дело в Маниле. Еще они стоят у входа в банк – вернее банк просто закрыт и если кому-то нужно войти, то жандарм дверь открывает и тут же ее снова закрывает, тоже самое в ювелирных магазинах. Думаю, это обусловлено количеством переворотов, которые происходили вот буквально в 2000-2001 годах.
Но зато манильцы рано начинают готовиться к рождеству и во всех ТЦ стояли потрясающие елки и вообще внутренне убранство было на высоте. а местные детишки ходили к Санте и заказывали себе подарки
Манила+Боракай (ноябрь 2011). Информационный отчет. Без фото

Для любителей электронных игрушек типо MAC могу порекомендовать поехать в GreenHills (конечно официальные ритейлеры есть много где, но высока вероятность, что в других местах много чего может не быть в наличии). Цены будут ниже, чем в России.

К сожалению, про ночную жизнь ничего сказать не могу…ели мы в ресторанчиках в ТЦ, а вечерком разок ходили в бар при отеле – выступала филиппинская группа и весьма неплохо. Еда филиппинская мне не понравилась, как вегетарианцу, они конкретные мясоеды, но это уже кому как.

Боракай.
Чтобы попасть на Боракай с Манилы нужно купить билеты на самолет либо Манила –Калибо, либо Манила –Катиклан. Оба аэропорта находятся на соседнем с Боракаем острове Панай ( 15 минут на лодке до Боракая). Отличие в аэропортах следующее:
1) Манила-Калибо: 1 час на турбинном самолете (при покупке авиабилетов на Себу Пасифик есть возможность провести 20 кг на человека) + 2 часа на автобусе + 20 минут на лодке + 10 минут на трайсикле= вы в своем отеле на Боракае. Так летели мы, причем этот перелет в 2 раза дешевле, чем на Катиклан.
2)Манила-Катиклан: 1 час на винтовом маленьком самолете (я не уверенна, пусть меня поправят, если кто знает, НО кажется, нельзя провозить больше 10 кг) + 20 минут на лодке + 10 минут на трайсикле = вы в своем отеле на Боракае. Причем Катиклан находится с подветренной стороны и в случае неудачной погоды ваш рейс выполняться не будет. Вопрос хорошо это или плохо не ясен, т.к. теоретически лодки тоже могут в данном случае отказаться перевозить вас на заветную сторону.

Авиакомпании, выполняющие перелет Манила - Катиклан или Калибо:
Philippine airlines (Причем их перелет в данном случае выполняет компания Air Phill Express); Cebu Pacific, Zest air и Flyseair.com. Может, есть еще кто, но я особо больше не вникала.

Отель на Боракае.
Остановились мы в очень приятном месте Jay Jay’s Club (не путать с отелем JJ). Это мини отель всего 6 комнат мы букали на Агоде. Ео хозяин – швейцарец, уже 10 лет живущий на острове. Нам безумно у них понравилось, все было как-то по-домашнему. Его жена очень вкусно готовит (но это бывает не часто, в основном готовит стаф конечно). В отеле ест и бассейн и джакузи и бильярдный стол и отличное расположение вблизи 1 станции. Единственный минус- у отеля нет подъездной дороги, вернее в какой-то момент она кончается и со всеми своими чемоданами мы потащились вверх по нескончаемым ступенькам. Ну мы не посчитали это таким диким минусом, по сравнению с большим количеством плюсов и домашней обстановкой в отеле (ну с учетом конечно общения с хозяином, его женой и еще кучей родственников, в противном случае это просто отель).

Сам остров не произвел на нас впечатления , мы прочитали столько неописуемовосхиительных отзывов, что наверное ждали чего-то нереальнопотрясающего. В итоге это просто остров с красивой прозрачной водой и белоснежным песком с кучей туристов. Наверно для многих туристов это всё плюс, притом и остров еще маленький, даже ездить никуда не нужно. Ну рассуждать на тему, что было бы может быть здорово для кого-то не буду, вернемся к фактам.

Поиск жилья Long term.
Мы прилетели на остров 7 ноября и нам нужно было найти жилье на долгий срок, эдак 6 месяцев. И это оказалось проблемой № 1! Все нормальное в нашем пониманию жилье расположено в горах, цена на такое жилье, включая свет и воду где-то около 45 000 песо (ну чуть меньше, чуть больше) и находится либо в р-не пляжа Diniwind, либо недалеко от Bulabong (это то жилье, которое хотя бы стоит таких денег). Первый пляж нас вполне устроил – туристов там меньше, чем везде, но вот незадача – к нашему жилью снова ведут нескончаемое кол-во ступенек…а с учетом, что мне по работе пришлось бы туда/сюда ходить (ездить кроме как на трайсиклах не на чем, то это вызвало некий резонанс в моем понимании комфорта. Кстати, байк взять на острове стоит 700 песо за 2 часа, на долгий срок думаю можно сбросить цену, но вряд ли до 100 баксов в месяц). Вообщем, все НОРМАЛЬНОЕ жилье в р-не 1-2-3 станции стоит либо слишком дорого, либо в таком мы отказывались жить. Например, рядом с нашим отелем мы нашли ну такую комнатку-студио с уже обветшалым ремонтом, старой и ооочень старой мебелью также за 45 000 песо..мы обалдели.
Даю пару ссылок (Не знаю пропустят ли модераторы, но это то, чем пользовалась я сама):
http://www.boracayisland.org/
http://www.boracayvillas.biz/en/index.php
Это ссылки на общие ресурсы, где можно посмотреть жилье на Боракае, оч удобно. Я многим оттуда написала, мне отвечали, мы много смотрели. Но все это жилье от 30 000 песо/месяц и выше. Также там можно присмотреть виллы для отдыха компанией.
Мы искали жилье наверно около недели в надежде все-таки найти золотую середину, но процессе нашего пребывания на острове начали всплывать и другие моменты важные для нас.

1) Инфраструктура. Ее нет. 2 полусупермаркета с продуктами с выбором двух видов макарон (утрирую немного). Только пляж в 4 км и куча всяких туристических лавчонок и ресторанов. Ночной клуб (если его так можно назвать) замечен был только один, лаунжы замечены не были, ну если только пара заведений на пляже с диванчиками..но не по атмосфере. Думаю все перечислено не так важно для туристов, едущих отдыхать на 10 дней, а скорее для лонг термов.

2) Еда. Я вегетарианка, даже почти веганка и мне нереально трудно было найти на острове заведения, где поесть вкусно и без мяса. Филиппинцы, как и русские, не прочь поесть мяска, но при этом им даже салатики не нужны. Даже муж мой не выдержал от кол-ва барбекю на острове.

3) Байк. Дороговизна взять в аренду собственное средство передвижения, а если ты живешь на горке, куда трайсиклы не в состоянии заползти, то это важно.

3) Дым. Вечный дым…Вечером, прогуливаюсь по пляжу ты только и вдыхаешь дым от многочисленных барбекю, а рано утром филиппинцы сжигают старые пальмовые листья и еще всякую лабуду. Это почти также, как в Хабаровске торфяники горят.

Ну и, как помнится, к этому букету стоимость жилья в 1000 долларов ежемесячно…и мы решили вернуться в так нами любимый и уже проверенный Самуи.
К сожалению, отчет без фотографий..в Маниле мы уже просто боялись носить с собой фотоаппарат, а на Боракае и фотать то было нечего, уже все за нас выложили давно: парусники, закат, море и белый песок...
Аватара пользователя
Dasha from Russia
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.07.2011
Город: Самуи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский
азиатские дневники

Re: Манила+Боракай (ноябрь 2011). Информационный отчет. Без

Сообщение: #2

Сообщение Island-S » 28 дек 2011, 10:44

мда...
Island-S
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 25.11.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манила+Боракай (ноябрь 2011). Информационный отчет. Без

Сообщение: #3

Сообщение svkonfeta » 28 дек 2011, 11:01

Нахожусь в такой же ситуации.
Мы приехали сюда с расчетом остановится на длительный срок. Живем уже неделю.
Не соглашусь с вами, вы либо ленились, либо плохо искали.
По жилью на длительный срок, мы просмотрели наверное половину острова. И постоянно нам предлагают новое. Просто идет гулять, спрашиваем местных в районах где нам нравятся дома, что тут есть на длительный срок, они в удовольствием нам показывают. Часть дома на горе с отличным видом, и новым ремонтом за 20000 песо.
Апартаменты в крупных гостиницах за 18500 в мес, со всем инфраструктурой. Дома за 25000 песо. У нас накопилась приличная коллекция телефонов и адресов, пересмотрели все дома которые были в интернете, и уже можем рассказать про каждый целую историю. За этот месяц мы много чего видели.
Нашли отличный дом, одного американца, с бассейном и тренажерным залов, с полным комплектом всего на кухне и в 5 спальных, с собственным садом, и выходом на пляж за 20000 песо, к сожалению один англичанин нас опередил и мы не успели.(
Основная проблема с которой мы столкнулись в плане жилье, это то что кто нибудь забронировал дом на 2 недели посреди месяца, или все занято до начала февраля.
Сайты которые вы указали - агентства ориентированные на туристов и с крутыми ценами.

Про дым впервые слышу, или может быть я так рано не встаю.
по магазинам тоже не соглашусь, здесь есть большой перечень оптовых магазинчиков с очень низкими ценами. Очень много всего. Несколько рынков с овощами и мясом и рыбой.
Конечно привычных спаров и реалов с ашанами тут нет, но как бы это смешно рассчитывать что в другой стране будет комфортный для вас "магазин у дома"
svkonfeta
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.11.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Манила+Боракай (ноябрь 2011). Информационный отчет. Без

Сообщение: #4

Сообщение Vas 0500 » 29 дек 2011, 04:32

Согласен с Svкonfeta на рынках свежайшее мясо по 160 песо за кг. и очень много овощей и фруктов .И дыма я тоже не видел .
Люди , которые не могут найти время для отдыха , рано или поздно будут обязаны найти время для болезни. Джон Ванамейкер
Аватара пользователя
Vas 0500
Навечно в списке
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 08.12.2011
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манила+Боракай (ноябрь 2011). Информационный отчет. Без

Сообщение: #5

Сообщение Dasha from Russia » 01 янв 2012, 20:02

Svkonfeta права, как я и говорила, нормальное жилье часто попадается именно "на горе". Т.е. нужно либо иметь мотобайк, либо ходить пешком, потому что трайсиклы в гору не заезжают , а если на какую-то они в состоянии заехать, то это будет стоить дополнительных денег, но тем-не-менее вниз все равно пешком по жаре

Нам нужно было жилье на пол года хотя бы, т.е. дом с перерывом и переездом куда-то "на 2 недели посреди месяца" нас не устраивал, и да -нормальное жилье "без перерывов" занято до февраля, как минимум.

Цену на жилье местные обычно говорят "чистую", т.е + то се и когда мы уточняли сколько же это примерно, то нам отвечали..нууу около 8 тыс свет и 3-5000 вода.
Жилье на сайтах, которые я указала, можно найти дешевле, но делать это нужно заранее, а не когда петух клюнет -в этом была наша ошибка.

И еще очень важный момент -мы искали дом обязательно с кухней, потому что я вегетарианка и на Боракае найти для себя что-то хорошее было трудно...

Дым..наверное я так остро его чувствую, потому что не ем мясо, хотя муж мой тоже его отлично чувствовал...может период был такой, кто знает
Аватара пользователя
Dasha from Russia
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.07.2011
Город: Самуи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Манила+Боракай (ноябрь 2011). Информационный отчет. Без

Сообщение: #6

Сообщение Dasha from Russia » 01 янв 2012, 20:06

И, кстати, по комфортный магазин "у дома".
На Самуи например есть а-ля Ашан: "Теско", "Макро", "Биг С", рыночки, куча 7/11.
Так что, конечно, я рассчитываю на комфорт в стране, куда собираюсь на пол года
Аватара пользователя
Dasha from Russia
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.07.2011
Город: Самуи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Манила+Боракай (ноябрь 2011). Информационный отчет. Без

Сообщение: #7

Сообщение svkonfeta » 05 янв 2012, 08:53

Dasha from Russia писал(а) 01 янв 2012, 20:02:Svkonfeta права, как я и говорила, нормальное жилье часто попадается именно "на горе". Т.е. нужно либо иметь мотобайк, либо ходить пешком, потому что трайсиклы в гору не заезжают , а если на какую-то они в состоянии заехать, то это будет стоить дополнительных денег, но тем-не-менее вниз все равно пешком по жаре

Нам нужно было жилье на пол года хотя бы, т.е. дом с перерывом и переездом куда-то "на 2 недели посреди месяца" нас не устраивал, и да -нормальное жилье "без перерывов" занято до февраля, как минимум.

Цену на жилье местные обычно говорят "чистую", т.е + то се и когда мы уточняли сколько же это примерно, то нам отвечали..нууу около 8 тыс свет и 3-5000 вода.
Жилье на сайтах, которые я указала, можно найти дешевле, но делать это нужно заранее, а не когда петух клюнет -в этом была наша ошибка.

И еще очень важный момент -мы искали дом обязательно с кухней, потому что я вегетарианка и на Боракае найти для себя что-то хорошее было трудно...

Дым..наверное я так остро его чувствую, потому что не ем мясо, хотя муж мой тоже его отлично чувствовал...может период был такой, кто знает

Мы сейчас снимаем дом на второй лодочной станции, (рядом с д*талипапа) не на горе, за 20000 песо в мес, с 2 спальнями 3 ванными комнатами + огромная кухня и кондеи везде. Спрашивали у местных. Отличный дом с европейской отделкой. я очень придирчиво отношусь к жилью. В крайнем случае можно было снять на длительный срок апртаменты на 3-й станции с кухней но 1 спальней (хорошие уютненькие) за 25000 песо прям на пляже.
svkonfeta
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.11.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Манила+Боракай (ноябрь 2011). Информационный отчет. Без

Сообщение: #8

Сообщение AlinaAlina » 15 янв 2012, 21:12

Всем доброго времени суток!Летим в феврале нам Боракай через Катиклан-cebu pacific,скажите плиз как там у них с перевесом багажа?Ну никак не укладываюсь в 10 кг,только 20
AlinaAlina
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Манила+Боракай (ноябрь 2011). Информационный отчет. Без

Сообщение: #9

Сообщение Kraska » 16 янв 2012, 06:36

AlinaAlina писал(а) 15 янв 2012, 21:12:Всем доброго времени суток!Летим в феврале нам Боракай через Катиклан-cebu pacific,скажите плиз как там у них с перевесом багажа?Ну никак не укладываюсь в 10 кг,только 20


Летели Себу на Боракай через Катиклан, перевес был, денег вздёрнули, обратно летели через Калибо Зестом, за тот же перевес ничего не взяли.
Kraska
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 16.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Манила+Боракай (ноябрь 2011). Информационный отчет. Без фото

Сообщение: #10

Сообщение Dasha from Russia » 26 янв 2012, 17:47

Если летите через Катиклан, то только 10 кг!!! Дешевле договориться с гостиницей, где вы будете жить в Маниле, и за определенную плату оставить в их камере хранения, так будет дешевле.
Аватара пользователя
Dasha from Russia
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.07.2011
Город: Самуи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Манила+Боракай (ноябрь 2011). Информационный отчет. Без фото

Сообщение: #11

Сообщение Vas 0500 » 27 янв 2012, 04:53

В Маниле в аэропорту можно оставить вещи в камере хранения , удобно , чтобы не таскать лишнее .
Люди , которые не могут найти время для отдыха , рано или поздно будут обязаны найти время для болезни. Джон Ванамейкер
Аватара пользователя
Vas 0500
Навечно в списке
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 08.12.2011
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Манила+Боракай (ноябрь 2011). Информационный отчет. Без фото

Сообщение: #12

Сообщение NataliaRico » 15 фев 2012, 18:09

Катиклан - 10 кг, Калибо - 15-20 (опционально можно доплачивать за багаж при покупки билета через Интернет).
За перевес СебуПасифик берут 150 песо/кг (~100 рублей). Другие авиакомпании, как правило, либо так же, либо меньше.
Филиппины - второй дом
NataliaRico
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 25.01.2011
Город: Боракай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль