Мьянма. Янгонские зарисовки

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Мьянма. Янгонские зарисовки

Сообщение: #21

Сообщение Belika » 23 янв 2013, 13:42

matabella писал(а) 23 янв 2013, 08:19:Скорее всего мне не повезло )) Я в Мандалае в местную забегаловку заходил, так там принесли такие кушанья что есть совсем расхотелось Комплекс из примерно 10-12 блюд, рис, суп, мясо, рыба и тд.
Из них есть можно было не считая риса и салата всего пару блюд! Допускаю что завысило тут все от самого кафе, то есть от его хозяев, все жесткое, заветренное и вонючее, как нам сказали - пару чашек можно не есть, так как там ферментированная пища и от нее будет худо )) Кстати про ферментированную - соус Нам Пла мне очень даже по вкусу!!!!

Путешествуем по ЮВА 8 лет, в Бирме были 2 раза, к сожалению....Страна - сказочная, люди по - детски наивные, всегда идут на контакт и помощь, ни о какой приставучистости не может быть речи!Возможно, да, индусы, и то в Янгоне. О прелестях сайтов Бирмы говорить не буду, о них много написано.По поводу еды могу сказать следующее - еда, товарищи, отвратная... запах еды чувствуется с улицы, при чем обычно он неприятный, еду пережаривают, режут сырые баклажаны и поливают соусом из перца.... В пару минутах езды на машине от Шведагона привезли нас в приличное кафе(ресторан по местным меркам), заказали мясо под соусом, рыбу, салаты, так вот, из принесенного - салаты - трава+сплошные стручки перца, рыба - выжаренный сухарик (так подают мясо рыбы и птицы в ШриЛанке), ну, думаем мяса поедим, а нет, принесли тарелку сырых овощей, немного резанных кусочков мяса, смочно сдобренных стручищами перца!!!Но ПИВО - это песня!!!! Вкуснее пива мы не пили!!!!Опять же, несмотря на минусы кухни Бирмы - это страна, которая нам еще долго снилась во снах по приезду домой.Конечно, я туда обязательно вернусь!
Аватара пользователя
Belika
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 13.04.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мьянма. Янгонские зарисовки

Сообщение: #22

Сообщение Zivert » 23 янв 2013, 13:51

Эх, в Бутане вы не были! Там сплошной перец во всех видах.
Соглашусь по Бирме только в одном. Острота - особенность бирманской кухни. Про рыбный ферментированный соус типа Нам Пла -промолчу. Это дело специфическое. Я дома рыбу готовлю на пару или супчики типа Том Ям и Грин Праун Карри - всегда добавляю. Запах потом стоит адский. Мы привыкли, но гости всегда в ауте. Зато вкус восхитительный.
Острую кухню обожаем. За это готовы простить Индии её несусветный срач. У нас тур по Индии получился практически кулинарным. От еды был восторг.
Но тут уже на любителя.
Про Бирму скажу, что найти еду под свой вкус сейчас можно.Надо просто смотреть меню. Очень многие кафешки сейчас предлагают европейскую кухню. Даже пицца есть! Надо только чуть-чуть покрутить башкой и пошире открыть глаза.
В крайнем случае - при отелях в кафе всегда предлагают разноплановую кухню, чаще всего варианта "ноу спайси".
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Янгонские зарисовки

Сообщение: #23

Сообщение Belika » 23 янв 2013, 14:02

Zivert , так острую кухню мы тоже обожаем!Томямкунг - мое любимое блюдо всех времен и народов, и спайси не прошу вынимать ни в коем случае!!!!Как то Пойпете на границе Камбо-Тай в тарелке 11 мелких красных срючочков насчитали в моей мисочке! И ничего, пошло как к себе домой.Так что, поверьте, я не тот путешественник, которому нужна европейская кухня в путешествии. Наоборот, хочется местной поесть, в этом кайф отдыха по стране. В Мандалае случайно забрели в индийский квартал, так вот там - мы поели на славу!мясо буйвола в кисло-сладком соусе и напиток - то ли какао с молоком, но очч. вкусно!Но так было не везде!
А пиццу я и дома поем!
Аватара пользователя
Belika
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 13.04.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мьянма. Янгонские зарисовки

Сообщение: #24

Сообщение Zivert » 23 янв 2013, 14:17

Мы в Мандалае умудрились забрести в итальянское кафе - мороженое.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Янгонские зарисовки

Сообщение: #25

Сообщение Belika » 23 янв 2013, 14:25

Zivert писал(а) 23 янв 2013, 14:17:Мы в Мандалае умудрились забрести в итальянское кафе - мороженое.

И как вам это удалось? меня с дочкой муж заслал за пивом Мьянмар, так мы там немного поблукали, назад в отель нас провожала уже дружная компания молодых бирманцев( человек 8!) мы вначале перепугались, они нас успоколили,что помогут дойти до отеля, шли от нас на расстоянии 2 м, потом мы раззнакомились и весело смеялись, когда нас удел муж в этой компании, то заметно растерялся Бирманцы - добрые и отзывчивые люди.
Аватара пользователя
Belika
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 13.04.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мьянма. Янгонские зарисовки

Сообщение: #26

Сообщение Belika » 23 янв 2013, 14:26

Это было как раз в Мандалае!!!
Аватара пользователя
Belika
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 13.04.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль