Пекин-Сиань-Шанхай май-июнь 2012, 10 дней

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пекин-Сиань-Шанхай май-июнь 2012, 10 дней

Сообщение: #1

Сообщение Ньют » 04 июн 2012, 16:57

Добрый день.
Поскольку готовясь к поездке массу информации почерпнула в сети, по свежим следам делюсь впечатлениями. Если тема выбрана неправильно, переместите, пож-та.
По деньгам исходили из принципа разумной экономии, в номере обязательны душ и туалет, территориально отель должен быть удобно расположен, wi-fi весьма желателен, больше 3 звезд весьма нежелательны)).
Это наше первое самостоятельное путешествие. И таки-сразу в Китай.
Визы получили сами по брони отелей по всему маршруту и брони авиа-билетов туда и обратно (при чем туда в Пекин, а обратно из Шанхая, билетов на поезда не было), процесс занял одну! неделю. Подавал муж без меня, получал тоже он. Все четко и в соответствии с требованиями посольства, перечисленными на сайте.
Вылетели 24 мая в 22-35 Аэрофлотом в Пекин. Отель забронировала по мейлу по рекомендации девушки с этого форума. Даже не отель, а хостел.
Вот он http://www.leohostel.com/LEO_HOSTEL_ROOMS.html
Шикарный самолет. Кресла 3-4-3. При регистрации добрая женщина-регистратор посоветовала сесть в среднем ряду по краям, и более того, никого между нами не посадила. Благодаря чему я проспала почти всю дорогу, а вот мужу было тяжко. Огромное спасибо ей за ценный совет, учитывая, что мы раньше дольше 4 часов никуда не летали и тяжести полета не представляли.
Пекинский аэропорт. Утро 25 мая. Везде указатели куда идти к такси. Стоянка совсем недалеко от выхода. Куча машин, ожидающих клиентов и два, два! диспетчера, причем к каждому отдельный проход. Очереди нет вообще. Показываем водителю адрес хостела по китайски, но опаньки ... он отказывается нас везти. Достаем след. домашнюю заготовку - схему проезда, распечатанную с сайта хостела. Тут уже совещаются два диспетчера и еще два водителя с нашим. Решают как надо ехать и мы сели. Мин через 20 мы на месте. Довез он нас не до самого отеля, а до начала улицы, где он находится, т.к. улица оказалась пешеходной. По счетчику 97 юаней. А я то огорчалась, что в отеле мне отказалали в трансфере за 240 ю. Получаем 3 ю. сдачи (хаха) , ну, потом мы уже этому не удивлялись и дальше пешком до отеля. Это т.н. национальный квартал. Маленькие магазинчики, забегаловки и тп. Мин через 10 мы у отеля.
Англо-говорящая девушка на рецепции. Смотрит удивленно на распечатку нашей переписки ибо брони как с букинга у меня нет, но комнату нам дают. Поскольку все кажется слишком гладким, уточняю, все время ли есть горячая вода. -Ага, 24часа в сутки . И душ с туалетом в номере. И англо-китайскую карту центра Пекина с достопримечательностями, а они все в пешей доступности от отеля нам тоже дали.
Счастье.
Передохнули, надо идти за билетами. На сайте отеля есть информация, что они могут забронировать билеты, но не знаю куда. На поезд до Сианя не могут. Это не новость. Еще по е-мейлу все это узнали.
Зато прямо рядом c отелем есть ticket-office. Буквально 5 мин пешком. Ага, близко. Только вот девушка там по английски не особо понимает, да и общаться с нами не хочет. На первые же вопросы показывает бумажку, где написано. что билеты обмену и возврату не подлежат. Мы соглашаемся, но ни купе ни плацкарта на завтра в Сиань нет, только сидячие места. Идем обратно в отель, просим написать фразу какие билеты нам нужны по китайски, и обратно к девушке на билетах. Получаем тот же ответ и решаем ехать на вокзал. По дороге к метро находим еще один ticket-office ( в здании музея жд транспорта), задаем теже вопросы с помощью нашей бумажки. Получаем теже ответы. И почему то она предлагает билеты на 17 часов. А мы то хотели позже. Согласно этому расписанию такие поезда есть
http://www.travelchinaguide.com/china-t ... =&depDate=
17 нам никак не подходит, не успеваем на экскурсию на Стену, кот. уже оплатили в отеле. Решаем ехать не завтра, а послезавтра. С трудом объясняемся с кассиршей. Есть тоже только сидячие и тоже на 17. Берем. Про билеты Сиань-Шанхай почему то не вспомнили. Пошли гулять на пл. Тяньаньмынь. Поели в забегаловке около отеля. Благо была заготовка со словами рыба, мясо, свинина в качестве еды. В 2-х мин. от отеля - супермаркет, там купили воды на завтра. На след. день - экскурсия на Стену от отеля. 260 ю. В стоимость входили вх. билеты и обед. По времени с 7.30 до 17 примерно ч. Ну, о-о-о-чень долго и очень трудно лезть на стену. Не зря на доске объявлений, что нужно быть хорошо подготовленным. В этот день день погулять нигде не успеваем, зато покупаем билеты Сиань-Шанхай на 30 мая, достаются средние полки в плацкарте. Считаем, повезло. На след. день выписываемся и едем на жд вокзал. Таксисты, что тусуются на углу по счетчику ехать не хотят, ловим проезжающего, платим по счетчику. На вокзале все просто. Недалеко от входа - стойка информации. Показываем наш билет и выясняем в какой зал ожидания (waiting room) нам идти. Все пассажиры ждут не где попало, а в залах ожид., соответствующих их поездам. Из этого же эала будет посадка. Поезда написаны на табло в зале ожидания. Сдаем вещи в камеру хранения. Девушка по-англ. не говорит. Объясняемся знаками. Народ вокруг веселится. Вообще всегда носили с собой ручку и блокнот. Тыкали на карте или распечатке в место куда хотели попасть, написанное по-китайски, и нам писали автобус или показывали направление или объясняли на англ. куда идти.
Дальше у нас по плану Запретный город. Не можем найти стоянку такси. Зато полицейский говорит, что туда идет 99 автобус. Садимся. Не можем понять как купить билеты. Оказывается есть кондуктор.
Выходим у Тяньаньмыни, дальше пешком. Обратно вышли не там где заходили. И возвращались на 5 авт.
Поезд - хороший, чистый, кондиционируемый. Разносят еду - 10 ю. Берем. Вполне вкусно. Несколько раз проходит проводник, собирает мусор. В вагоне чисто до конца поездки. Постоянно что-то продают. Все официально, все - с табличками. Сидеть всю ночь, конечно, тяжко, но все сделано для удобства пассажиров. Да, забыла - в сидячем вагоне есть стоячие места. Эти бедолаги терпеливо сидят-стоят в тамбуре и проходах, улучают возможность посидеть, когда кто-то отошел или вышел и место освободилось и безропотно уходят, если появляется хозяин.
Вот с курением проблема. Курят не только в тамбурах, но и сидя на своих местах. Хорошая вентиляция не спасает. Запах есть.
Утром мы в Сиане.
Ньют
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Женский
Азия отзывы

Re: Пекин-Сиань-Шанхай май-июнь 2012, 10 дней

Сообщение: #2

Сообщение lu-mur » 06 июн 2012, 10:38

Пишите дальше, ИНТЕРЕСНО, но ещё бы фото добавили
Аватара пользователя
lu-mur
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.11.2011
Город: магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань-Шанхай май-июнь 2012, 10 дней

Сообщение: #3

Сообщение Ньют » 06 июн 2012, 12:30

Фото пока нет. Руки не дошли. А дальше пишу.
Ньют
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пекин-Сиань-Шанхай май-июнь 2012, 10 дней

Сообщение: #4

Сообщение Ньют » 06 июн 2012, 13:02

Итак, Сиань.
Идем по указателям Exit, когда указателя нет идем за большинством. К такси надо пройти чуть вперед от вокзала - очередь за загородочкой как раньше в ГУМе. Указателя taxi тоже нет. Свободных машин нет, но они подъезжают то и дело, выгружаются и тут же берут пассажиров из нашей очереди. Все спокойно и четко, никто не лезет вперед других. Мин 20 на это ушло. Нашу бумажку с распечаткой как ехать опять изучают водитель и регулировщик и мин через 10 мы в отеле.
Вот он
http://sp.booking.com/hotel/cn/canaan- ... 920;dcid=1
Выбрала его, исходя из близости к центру, цены, а также близости к отелю, где у мужа жили друзья.
Заказывала станд. Твин, но только вот в наличии его не оказалось. Пришлось взять Твин улучшенный. Поторговаться не догадалась, а наверное можно было бы.
По городу передвигались на такси. Обычно 12-18 ю. У торговых центров и отелей таксисты по счетчику сажать не хотят. Просят фикс. сумму. Дети)) Завышают раз в 5-7, потом спускаются. Ловили проходящих. Такси, ну о-о-чень много. Ни разу не было проблемы поймать. Для объяснений с водителем всегда нужна дом. заготовка - место назначения. написанное по китайски. Часть напечатала еще дома, остальное просили написать дежурного на рецепции. для возврата в отель, показываешь отельскую карточку.
Достопримечательсти стандартные - Барабанная башня, Колокольная, Мусульманский квартал, Great Mosque (Большая или великая? мечеть - еле нашли ее), Большая пагода диких гусей и Малая Пагода диких гусей, и, конечно, террак. армия.
Мне как человеку шьющему были интересны ткани. В Мусульманском сторговали шелк или не шелк с драконами за 70 ю, но не взяли. не хватило метража. Потом, кстати, пожалела, ибо больше такого не видели. А еще съездили на тканевый рынок. Неплохие ткани для пост. белья (жаккард и бязь), рубашечные. Остальное все - натуральная синтетика. как муж сказал)) Брать ничего не стали, слишком объемно.
Очень приятный город. Терракотовая оставила впечатление, что нас кинули. 150ю входной билет, 300 - такси туда-обратно. Это столько не стоит. А с др. стороны - это must seeing.
Ньют
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль