5 дней в Камбодже. Май-Июнь 2012

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

5 дней в Камбодже. Май-Июнь 2012

Сообщение: #1

Сообщение Таня Гири » 07 июн 2012, 14:05

часть 1. Сием Рип.
Поездив по Тайланду 2 недели самостоятельно,мы с мужем отправились в Камбоджу.Знакомство с этой страной решили начать с Сием Рипа и посещения храмов Ангкора, а затем продолжить в курортном Сиануквиле.
В Сием Рип прилетели вечером. Удобно устроившись в новенькой Тойоте Камри с симпатичным улыбающимся камбоджийским водителем мы отправились выбирать отель.Мы просили подобрать нам уютный отель в центре и он подготовил несколько вариантов. Первый же отель нас вполне устроил и мы заселились в номер по 12 долларов за день. Как нам объяснили, в высокий сезон этот же номер стоит 20.Отдохнув после перелёта мы отправились ужинать в маленький ресторанчик недалеко от отеля. Там мы в деталях обсудили предстоящий тур.Остановились на самой насыщенной программе и решили ехать на машине,а не на тук туке.Всё же быстрее. Лучше больше времени потратить непосредственно на храмы,чем на дорогу. Прошлись по Ночному рынку,потом отправились отдыхать.
Утром после завтрака отправились в Ангкор в той же машине,что и накануне.Возле касс с однодневными билетами толпились китайцы,но мы брали 3-х дневные билеты и там очередей не было.Погода стояла пасмурная и было не жарко.Сначала поехали в Та Пром,знаменитый храм,поросший джунглями,где снимался фильм про Лару Крофт с Анджелиной Джоли в главной роли.Видимо мы удачно опередили всех китайцев,так как храм был почти безлюдным.Удалось сделать качественные фотографии.При выходе из храма нам встретились группы китайцев,идущие нам навстречу. Правильно говорят,кто рано встаёт,тому Бог даёт.Далее мы поехали в храм Пре Руп.Это громадная пирамида постройки 10 века. Одна из башен,окружающих храм чуть покосилась и выглядела подобно Пизанской башне.Потом мы осмотрели храм Восточный Мебон.Там запомнились скульптуры слоников по всем 4 углам храма.Следующим храмом был Та Сом,где громадное дерево оплело своими корнями вход.
Осмотрев 4 храма,решили сделать остановку на обед возле храма Неак Пеан.На территорию храма сейчас не пускают и мы туда не пошли.Выбрали один из нескольких уличных ресторанчиков и попросили меню.Еда была неплохая,но не такая вкусная,как в ресторанчике возле отеля. Во время обеда внезапно начался дождь. Ровно через 20 минут дождь кончился и вскоре выглянуло солнце.
Далее мы прошли насквозь через храм Пре Кхан,поднимались по крутым лестницам в храм Бапхуон,прошли через королевскую площадь с терассами,осмотрели храм Байон.Завершал нашу программу самый известный храм Камбоджи - Ангкор Ват. Побродив по многочисленным галереям и прослушав рассказ гида про бесчисленные барельефы,наконец то поднялись на центральную башню. Там,устроившись возле пересохшего бассейна,присели передохнуть и прочувствовать место.Создавалось впечатление,что мы отдыхаем рядом с вершиной мистической горы Меру.Пробыв на башне около получаса,мы отправились в отель.Вечером,после отдыха, мы посетили ресторан с большой сценой,где было представление камбоджийских народных танцев.Нарядные костюмы и плавные движения. На мой взгляд посмотреть стоило,но только один раз.
На следующий день с утра мы отправились к женской обители Бантей Срей. Опять удачно опередив китайцев осмотрели множество великолепных изящных барельефов выполненных на розовом песчанике. Небольшой по размеру,этот храм впечатляет именно своими статуями и резьбой.Потом проезжали через сады и плантации вдоль дорог и достигли подножия плато Кулен.Миновав пропускной пункт дорога пошла в гору открывая нашему взору великолепные пейзажи.Водитель,а это был всё тот же улыбающийся камбоджиец,делал остановки,когда видел,что мой муж хочет сфотографировать открывающуюся панораму.Потом дорога превратилась в узкий каньон между скалами и чуть позднее пролегала через джунгли.Там нам встретилась группа местных детишек с дымящимися ветками в руках.Это были сборщики дикого мёда.Мы остановились.После недолгого торга дети согласились продать мёд по 4 доллара за бутылку 0,5 литра.Мы все купили по одной. Мёд был свежий и ароматный,немного с кислинкой.
Минут через 20 мы поднялись на плато Пном Кулен.Осмотр начали с буддийского храма прямо на скале,где увидели нерукотворную статую лежащего Будды. Статую конечно подшлифовали и в глазницы вставили чёрные сапфиры.Рядом с храмом - след Стопы Будды,то же небольшое святилище. Через Андрея немного пообщались с живущими там монахами.Потом походили по тропинкам в джунглях. Увидели ещё несколько буддийских святилищ.Ассортимент товаров на рынке возле храма немного отличался от того,что мы видели вчера в Ангкоре.Посетили ручей 1000 лингамов.Из за большого уровня воды не вся резьба на дне ручья была видна хорошо.И наконец мы спустились к водопадам.Всего их 2 на Пном Кулен. Один трёхметровый,второй 25 метровый. Возле него мы купались.Подплыть близко было очень трудно из за мелких капель воды,летящих с водопада.Это самый красивый водопад в Камбодже. Мы купались,отдыхали,снова плавали,фотографировались,просто наблюдали за водой.Как говорят есть 3 зрелища,на которые человек может смотреть вечно.Это горящий огонь,падающая вода и другие люди за работой.Насладившись водопадом мы вернулись к машине,по дороге на рынке купив несколько медовых ананасов.Это такой местный горный сорт,очень вкусные.Также здесь купили красных бананов.Тоже местный сорт.
По дороге назад в Сием Рип,хотел заехать в ещё один храм,но не поехали. Впечатлений на день было предостаточно.
После отдыха в отеле прогулялись по рынкам и посетили знаменитую Паб Стрит - улицу баров и ресторанов.Там тусуются в основном европейцы.Музыка,танцы,дешевое пиво,еда на любой вкус.Русских мы там не встречали.
На следующий день нам предстояло лететь в Сиануквиль.

Все упоминания гида удалены. Rakitin.
Таня Гири
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
отзывы туристов о странах Азии

Re: 5 дней в Камбодже. Май-Июнь 2012

Сообщение: #2

Сообщение Таня Гири » 16 июн 2012, 19:43

Oт merial. Промодерировано.
Таня Гири
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: 5 дней в Камбодже. Май-Июнь 2012

Сообщение: #3

Сообщение Alex Catamaran » 17 июн 2012, 19:48

Какая, однако, истерика по факту такой банальной вещи, как удаление назойливого 10-кратного(!) упоминания "гида-Андрея". Глубоко запал, однако, гид Вам в душу, своим профессионализмом. Что касается Ваших намёков о "проплатах" модераторам за удаление так часто мелькавшего в Вашем отчёте имени гида - это попахивает и оскорблением, и шантажом. Вот не модёр я, к сожалению, а то б за такие намёки - отчёт снёс бы вообще.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Камбодже. Май-Июнь 2012

Сообщение: #4

Сообщение Таня Гири » 17 июн 2012, 20:16

Я между прочем об этом и просила в первом комменте. Или вернуть мне право редакции,или удалить вообще,а не оставлять в извращенном виде. А вот что у Вас за повышенный интерес к гидам и стране,где вы судя по Вашей карте никогда не были? Я уже задавала Вам этот вопрос и Вы не удосужились ответить. Только сразу после этого мой отчёт подвергся цензуре...
Таня Гири
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: 5 дней в Камбодже. Май-Июнь 2012

Сообщение: #5

Сообщение Alexandr_L » 17 июн 2012, 20:24

ТС забанена на 7 дней за несанкционированную рекламу и обсуждение модерации
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ФОРУМЕ и в БЛОГАХ
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль