Впечатления от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Впечатления от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.

Сообщение: #1

Сообщение ollaa » 28 дек 2012, 15:38

15 ноября
Вот я сижу в Домодедово и мой выход 13.
Предупрежденная Великим Лохом об отсутствии в Муйне принцев на белых слонах, я решила брать с собой только удобную одежду и только самое необходимое. Самое необходимое удалось поместить в средних размеров чемодан на колесиках и небольшой городской рюкзачок. Последний был куплен на распродаже в парижском спортивном магазине в далеком 2003 году, много ездил, летал и плавал, много повидал, и очень нуждался в апгрейде, который я надеялась произвести в сказочно шоповом Вьетнаме.
Стратегическая задача размещения наличных финансов решалась в самый распоследний момент. Обычно я, не заморачиваясь, засовывала конверт с деньгами в одну из книжек, но идея Великого Лоха обеспечить их сохранность, положив поближе к сердцу - в пуш ап, показалась мне суперверной и я, не долго думая, решила ее применить. К сожалению, о технических подробностях Великий Лох скромно умолчала, что усложнило мою задачу. Белье я люблю и владею целой коллекцией, но нужный вариант: жесткие чашечки с разрезом для вкладывания дополнительного объема, нашелся не быстро и не совсем тот, что требовался.
Американская валюта была поделена на две неравные части, засунута между подушечкой и каркасом, после чего, во избежание потеряния, отверстия были аккуратно зашиты. В принципе, у меня и без валюты было чем заполнить данный предмет, и я немного опасалась, что то, для чего он предназначен, в нем уже не поместится, но примерка показала полную пригодность девайса. Ни снаружи, ни, главное изнутри, ничто не указывало на то, что белье стоит больше 500 $. Правда, если бы кому- нибудь пришло в голову его пощупать, странная угловатость была бы немедленно обнаружена; это только укрепило мое решение хранить целомудрие, благо, покушаться на него никто и не собирался.
Мой 561 рейс улетает в 21:30, требуется явка в аэропорт за 3 часа, что подразумевает ехать через всю Москву в самое пробочное время. Я уже хотела ехать общественным транспортом, благо одета я удобно и в багаже у меня только самое необходимое, но группа сопровождения и поддержки взбунтовалась, собралась обидеться, и я покорилась судьбе. Кстати, с парковки попадаешь в здание аэропорта "через задний проход" и топать до него довольно далеко, а аэроэкспресс привозит Вас прямо к парадному подъезду.
Поднявшись на лифте к зоне прилета, шагаем через весь аэропорт, сдаем багаж и регистрируемся, - дали место у прохода, надо было не полениться и сделать это самостоятельно и еще с утра. Буду теперь всю ночь вместо сна соседей в туалет пропускать!
Выпили в Кофе-Хаусе невкусного кофе из бумажных стаканчиков на 400 рублей, причем затащившая меня туда группа провожания и поддержки отказалась допивать мой кофе, видимо, чтобы окончательно лишить меня надежды на сон. Простились у паспортного контроля, где, к моей радости, не пришлось разуваться, и вот, здравствуй, московский дьюти, в котором я никогда и ничего, кроме чипсов не покупаю; резервация для курящих, хорошо, что хоть эта вредная привычка не заставляет меня худеть вместе с кошельком;
туалет, где фотоэлементы срабатывают только после того, как я теряю надежду на их включение, но который обязателен к посещению, потому что в самолете будет еще хуже....
И вот уже два часа, как я сижу у 13 гейта в ожидании посадки.

16 ноября.
Прилетели! Поспать толком не удалось, но не из-за соседей, а некоторых граждан, злоупотребивших алкоголем, и в связи с этим странно себя чувствующих и издающих странные звуки: то- ли крики, то- ли стоны. Наверно, белка за ними гонялась.
В Хо Ши Мине тепло и пасмурно, аэропорт удобный, быстро прохожу контроль, немножко жду выгрузки багажа и вот он: город, где я не была!
Ах да, у меня ж пакетник с трансфером, и представитель компании стоит у выхода с желтой табличкой. Отлично, не надо будет торговаться, искать такси, что в одиночку получилось бы недешево. Стойки размена от какого- то банка, такси, букинг и продажа сим карт - все было в аэропорту на выходе, так что 50$ я поменяла и симку уже купила.
Начинаются минусы группового трансфера: сидим у 5 й колонны и ждем, когда выйдут ВСЕ. Кто- то простоял на паспортном контроле, кто- то не может найти багаж, а кому-то и визу надо получать. Ничего не поделаешь, терпи, раз такая экономная!
Рядом с нами - маленький, примерно 2 на 3 метра бассейн с приглашающими табличками, но почему- то никто не спешит окунуться.
Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.
Наша группа уже привлекла внимание торговок водой, подходят каждые 5 минут в надежде, видимо, что я все- таки передумаю, но организм вступил в состояние анабиоза и воды не хочет.
Девушка в желтой майке ведет нас в автобус, дальше ждем, развалившись в комфортных креслах под кондиционером, пока девушка в желтом мечется, разыскивая отсутствующих. Хорошо не работать гидом!

До Муйне на автобусе 6,5 часов, разрешенная скорость на единственной федеральной трассе 40 км/ час.
Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.
Сначала гид давала вводные и отвечала на вопросы, потом настала тишина.
До остановки я благополучно проспала, завернувшись от кондейного холода в парео тайского шелка - вещь, столь же полезную, сколь и красивую.
Останавливаемся на заправке в ряду таких же автобусов с туристами. Есть "удобства", кафе, рыночек, уголок с растениями и мини водопадами - все очень мило.
На столах разложены меню на 3х языках, включая русский. Беру одно из них посмотреть - тут же подбегает девушка, готовая все объяснить и принести. Придется сесть здесь, хотя собиралась ближе к зелени.
Изучаю меню, моей первой едой на вьетнамской земле станет суп фо с морепродуктами и свежевыжатый апельсиновый сок. И то и другое оказалось очень вкусным. Порция супа – небольшой тазик, хорошо, что не заказала еще и салат.
Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.
Суп чуть сладковат, настоящее объедение, не зря его тут все едят утром днем и вечером. Сок принесли в стеклянном бокале на ножке. Боялась знаменитой вьетнамской антисанитарии, но ничего выдающегося на эту тему не заметила: ни насекомых, ни животных. Есть со скатерти, конечно, приятнее, но если бы в России мне пришлось обедать на заправке, условия были бы не лучше, а вот так вкусно и дешево надо еще поискать. Счет 110 тыс донгов, побольше 150 рублей.
На рыночке купила маленьких бананов и мандаринов на 30 тыс донгов. Дуриан не рискнула, все наши брали сердце дракона - я не любитель.
Около 18 часов. Добрались до отеля - Малибу ресорт. Быстро дали ключи, порадовало, что отель не "многоквартирный", а бунгало, но несколько обескуражило, что получив ключи, с ними и чемоданом надо идти самостоятельно разыскивать свое жилище. Полная решимости обрести сегодня свою кровать, я решительно шагнула в темноту отельной территории, разбитую редкими романтичными светильниками. У меня было 3 ориентира: дорога за спиной, скрытая зданием ресепшна, где- то впереди параллельно ей должно быть море, и мощеная дорожка у меня под ногами, соединяющая их. Когда мощение закончилось, из свежезаселенного бунгало выскочила юная вьетнамка и повела меня обратно. За бассейном обнаружилась еще одна дорожка и, ура, мое жилье!
Довольно просторное бунгало с деревянной мебелью, двумя кроватями, тремя тумбочками, в одной из которых спрятан холодильник, и телевизором, на котором девушка тотчас продемонстрировала мне русский сериал с благородными девицами. Санузел под стать остальному: просторный и без излишеств, зато с целой горой расходников: мыло, шампунь, зубная щетка, зубная паста, ватные палочки….., я даже не стала все смотреть.

Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.
После размещения уже ничего не хотелось: организм, проведя больше суток в пути, требовал адекватного отдыха, так что я решила предоставить ему почти неограниченный лимит времени на сон- вплоть до оплаченного завтрашнего завтрака и встречи с гидом.
Последний раз редактировалось ollaa 29 дек 2012, 17:21, всего редактировалось 2 раз(а).
ollaa
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 09.10.2008
Город: Красногорск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский
поездка по Азии

Впечатления от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.

Сообщение: #2

Сообщение ollaa » 28 дек 2012, 15:43

17 ноября.
Проснулась разбитая и усталая, большое зеркало подтвердило, что выгляжу ничуть не лучше, чем себя чувствую. Душ не сильно исправил положение, пришлось прибегнуть к крайнему средству- сделать зарядку. Бодрей не стало, но тело начало слушаться.
Поплелась исследовать территорию. Завтраки обнаружились в двухэтажном здании сразу за бассейном.
Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.
Желтый рис, лапша с овощами, яйца в разных видах, пакетный чай, два вида соков почему- то горячих. Ничего, есть все равно не хочется.
Главная задача сегодня: выбор экскурсий и адаптация.
Поскольку на экскурсии я люблю, чтоб мне что- нибудь рассказывали, и еще понимать, что именно рассказывают, от самостоятельного посещения интересных мест я сразу отказалась. То есть, если бы мой бюджет был достаточен, чтобы брать машину "на одного", то решающим был бы русскоговорящий рассказчик, но, так как граничным условием была минимализация затрат, автоматическим выбором стали групповые туры.
От однодневного Далата сразу отказалась, автобуса с меня пока хватит, да и что мы там успеем посмотреть за один день, Камбоджа за 850$ - была....
Осталась обзорная по южному Вьетнаму на 2 дня и ХоШиМин тоже два дня, что может облегчить обратную дорогу. Оплатила сразу обе.
В Хо Ши Мине можно взять одну из двух добавочных экскурсий: партизанские тоннели или обзорную по городу с торговыми центрами и музеем Войны. Мне хотелось партизанские тоннели, музей войны и шоппинг, призадумалась, как бы это все совместить. Ничего не придумав, не купила ни одну из них, решив отложить решение проблемы на потом.
Теперь море, похожее на горячий пересоленный суп. Оно отступило метров на 50, оставив на песке человеческий мусор и множество живых существ. Несколько медуз среднего размера, много морских звезд, которые, закапываясь в песок, оставляют на песке свой силуэт, крабики....

Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.

Кто говорит, что здесь огромные волны и в воду не зайти, явно не был в Мабуиссоне. В море чудесно, купание меня реанимировало и только воспоминания о неприятных ощущениях при ожогах заставили вернуться в номер.
На вечер запланировано посещение Муйне: разведка, массаж и ужин.
Девушка с ресепшн вызвала мне такси, поехали. Водитель интересуется, как мне Муйне. Отвечаю, что я здесь первый день и мнение еще не составила. Возможно, этот ответ был моей ошибкой
Ехали, как мне показалось, слишком долго для 7 ми заявленных км, по прямому 4 х полосному автобану, с разделительной, засаженной цветущими кустами, с широченными (метров по 8) тротуарами с обеих сторон, с освещением на обе стороны проезжей части и, отдельно, с красивыми фонарями на тротуарах.
Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.

Отлично, думаю, тротуары есть, дорогу запомню, можно будет обратно пойти пешком. На момент подъезда к Нам Сао на счетчике было уже почти 240 тыс донгов, что только усилило мое желание прогуляться.
Массаж я выбрала вьетнамский (я же во Вьетнаме), в результате так и не поняла, чем же он отличается от моего любимого тайского. Радостно начала засыпать, встревоженная девушка несколько раз будила меня вопросом: "мадам, массаж ок?", я отвечала, что "ок", в результате она осмелела и прошлось по мне локтями и коленями
Всегда удивлялась, какие сильные у них пальцы, пожалуй, она легко могла сломать мне руку и даже ногу. Массаж 14$, для гостей «Библиоглобуса» 10 процентов скидка, документов, подтверждающих принадлежность к турфирме, не спрашивают. В салоне все красиво: вода с живыми растениями, маленький бассейн, вид на море, сотрудники старательные, но замотанные. До и после массажа угощают травяным чаем. За чаем призадумалась, идти ли ужинать. Есть в принципе не хотелось, но я же в Бо Ке, на набережной с живыми морепродуктами, как же уйти, не попробовав?
Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.

Ищу, как учили, самый многолюдный ресторан, подхожу к аквариумам, выбираю большую креветку и еще кого- то большого и страшного с клешнями: омара или лобстера: они не смогли объяснить. Села за столик у моря, жду, когда все это приготовят. Ждать пришлось долго, но вот принесли мне желаемое с ножом и вилкой на тарелке и еще отдельно мисочку с лаймом и приправами. И что мне теперь с этим делать? Нож и вилка не сильно помогли мне, и я атаковала морских гадов оружием, данным мне природой, я разрывала их руками, вгрызалась зубами и, почти потеряв цивилизованный облик, победила. На будущее себе отметила: ходить в те заведения, где могу поесть, не теряя собственного достоинства. Кстати, страшные с клешнями оказалась намного вкуснее креветок, надо их брать, хоть они и в три раза дороже. Расплатившись, наконец, по счету, направляюсь домой. Конечно, пешком, я ж решила! Дорогу я знаю, тротуар есть, освещение тоже; там, конечно, не 7 км, ну 10, за пару часов дойду. Выбираюсь с оживленных улочек на большую дорогу, сопровождаемая удивленными взглядами, а то и возгласами местных.
Итак, я шагаю по дороге, вымощенной красной плиткой, овеваемая теплым ветром с моря, над головой у меня бархатное южное небо с огромными звездами, в душе - праздник.
Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.
Между мной и морем - цепочка огней Муйне, там бурлит жизнь, люди едят, гуляют, торгуются, а я здесь одна с ветром и небом на абсолютно пустом шоссе. Только изредка проедет мотобайк или прогудит автобус с туристами и снова тишина и шорох листьев. Понимаю, что только в подобной местности под этими звездами, Будда мог достигнуть просветления.
Не знаю, для чего потребовалось делать столь широкий тротуар, на зависть большим городам, в месте, где по нему вообще никто не ходит! Разве, чтоб было, где припарковаться парочкам с мотобайками? Не знаю, что они там делали, но мое появление явно их смущало. Иногда попадались просто мотобайки, без людей, словно брошенные в чистом поле. Справа от дороги небольшой обрыв, и колючие кусты, так что вряд ли они пошли туда прогуляться.
Минут через 20 огни пропали, и я стала чувствовать совсем уж полную оторванность от мира людей. Как то сразу полезли мысли о том, какие дикие животные могут тут водиться, может, тигры? И один из них уже идет параллельно мне по темным кустам, выбирая местечко для обеда?
Еще минут через 15 освещенная часть дороги закончилась. То есть шикарные фонари 2 х видов стоят, пешеходные переходы, оборудованные светофорами, тоже на месте, но все это выключено. Света звезд достаточно, чтобы видеть дорогу, но ощущение сюра усилилось. Зато тем, кто едет по дороге, теперь точно меня не видно, а то устанут же шеи выворачивать. Похоже, я первый белый человек, воспользовавшийся этим тротуаром, а возможно, и вообще первый.
Гонимая легким ветром и разбушевавшимся воображением, я почти лечу по темной дороге.
Впереди огни, дорога не освещена, но там местная жизнь, огоньки в домах, народ на мотобайках, голоса.
Иду через жилой район. Парочка на мотобайке едет все медленней, явно присматриваясь ко мне, наконец, останавливается, девушка слезает и идет в мою сторону. Интересуется, все ли у меня в порядке (подразумевается, наверное, с головой ) Отвечаю, что да, все у меня ок, спасибо. Похоже, девушку это не убедило, она спрашивает что- то еще, я не понимаю, но на всякий случай говорю, что иду в Малибу ресорт. Вдруг я смогла заблудиться и шагаю в противоположную сторону? Легко, с моими-то способностями! Девушка говорит, что это очень, очень далеко, километров 12, надо взять такси. Отвечаю, что все о кей и 12 км для бешеной собаки не крюк. Иду и размышляю над смыслом цифры в 7 км из инета, ведь не меньше 5 км я уже прошла.
Дохожу до перекрестка, собираюсь пересечь его и двигаться дальше по трассе до кругового движения, как меня таксист вез; догоняет меня та же парочка, девушка говорит, что нельзя ехать прямо, это опасно, очень опасно, надо поворачивать направо (куда все поворачивают). Что такого опасного прямо, я не поняла, но свернула, решив, что заодно срежу дорогу, душ и постель неудержимо тянули меня в номер.
Идти по узкой дорожке вместе с потоком мотоциклистов было неудобно, подвыпившие молодые люди на каждом шагу предлагали куда-нибудь подвезти, так что первое такси, которое удалось поймать, где-то через километр, отвезло меня домой. Счетчик показал 92 тыс донгов, пусть я не дошла сама, но хотя бы сэкономила ;)
Выключая свет, я спугнула ящерицу, живущую за занавеской, и она присутствовала в моих снах в эту ночь.
Последний раз редактировалось ollaa 11 янв 2013, 14:42, всего редактировалось 3 раз(а).
ollaa
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 09.10.2008
Город: Красногорск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Впечатления от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.

Сообщение: #3

Сообщение ollaa » 28 дек 2012, 15:45

18 ноября
Хотела проспать завтрак, но вспомнила, что скоро придут убираться и для объяснения с ними все равно придется проснуться. Да и утреннее купание пропускать было бы глупо.
На завтраке сегодня мне есть нечего: риса нет, а перченые сосиски и жареный бекон я не хочу. Ура, утро пройдет с отрицательной калорийностью! Наливаю себе стакан светлого горячего сока - он вкуснее, наваливаю резаных огурцов и салатных листьев, не выдержав, беру у девушек свежепожаренную глазунью - хорошо!
Договариваюсь с Ларисой и Сергеем вечером вместе ехать в Муйне - так веселее и экономней. Купаюсь, собираю ракушки шелл всех цветовых переходов: от белых в красный горошек или полоску, до красных в белый. К радости скучающего полицейского возвращаюсь в море помыть их, чистые, они еще красивее.
Нахожу свои вещи, вытряхиваю из тапка краба, он тут же пытается зарыться мне под ногу. Отдергиваю ногу - он лезет под другую, заставляя меня исполнить подобие танца (к пущей радости полиции).

В 16 часов захожу за Ларисой и Сергеем, выдвигаемся в Муйне. Наш план прост: пытаемся дождаться маршрутки номер 1, если не получается, берем такси, на всех не так накладно получается. На ресепшн удается добыть карту, даже две, моим новым друзьям тоже нужно. Неспешно выходим на дорогу, жара уже спала, идти, болтая, одно удовольствие. Вдруг мимо нас проезжает бело-голубой автобус: та самая маршрутка, которая ходит раз в час! Машем руками и бежим вслед, водила бибикает, останавливается и сдает назад. Ура, мы сели! Расплачиваемся, это оказывается еще дешевле, чем мы думали, всего 9 тыс. донгов, меньше, чем на счетчике такси в момент посадки. Показываем контролеру- симпатичной девушке в маске с розовыми горошками нашу бумажку с адресом спа, где мы собираемся делать массаж. Девушка понимающе кивает и обещает сказать, где нам выходить. Сидим довольные.
Езда на маршрутке здесь - это отдельный аттракцион. Машина несется по узкой неровной дороге, бибиканьем заставляя мотобайкеров уступить; вместе с пассажирами, вцепившимися в поручни, подпрыгивает на неровностях, а дорога состоит исключительно из них; водитель успевает вести машину, болтать по телефону и заигрывать с кондукторшей.
Вот пошла какая- то цивилизация, вот показались аквариумы Бо Ке, наш салон где-то здесь, вопрошаем девушку, она говорит, что нам еще далеко. Отлично, значит, я ошиблась, едем дальше. Аквариумы заканчиваются, начинаются магазинчики, цивильные рестораны со скатертями, о, то, что надо - банкомат, потом аптека и отель "Бамбу вилледж", мы однозначно проехали, это уже другой район.
Девушка радостно приглашает нас выход, показывает куда- то вперед по ходу, мол, нам туда. Выходим, пока нас не завезли еще дальше, выясняем, куда ж нам на самом деле надо. В русскоязычном турагенстве все нам объясняют, мы проехали лишних 3 км, придется возвращаться.
По пути посещаем банкомат, где я добываю деньги (первый и единственный, где дали 3 лимона и без комиссии), магазин, где Лариса приценивается к колбасе, а я покупаю шампунь, множество сувенирных лавок, где мы приценивается ко всему подряд, к спа пришли уже затемно.
Там нас приняли как родных, напоили чаем, намазали маслами, и отмассажированные, мы направились на поиски съедобных гадов. Остановились на лобстерах и устрицах.
Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.
Салат, как водится, не дождались, морковный сок заслужил одобрение, милк шейк с манго так себе.
Объевшись лобстеров и запив их чем бог послал, выдвигаемся в обратный путь. Обращаю внимание спутников на тот факт, что каждый пройденный км экономит нам доллар на сувениры. Мы с Ларисой готовы идти и идти, Сергей уже хочет домой, он единственный, кто помнит, что завтра мы выезжаем в 4.05.
Мимо нас медленно- медленно проезжает наша маршрутка. Мы махали и бежали, но она не остановилась.
Дошли до конца цивилизации и тротуаров, поймали такси, доехали, 110 тыс донгов и 6,6 км. Наверное, вчера меня покатали лишнего.
Заказываем сухпаек на завтра, желаем друг другу спокойной ночи. Я еще не могу удержаться и иду поплавать хоть немного в бассейне.
Сейчас допишу, 5 минут почитаю книжку и все - скоро уже вставать.
Последний раз редактировалось ollaa 03 янв 2013, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
ollaa
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 09.10.2008
Город: Красногорск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Впечатления от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.

Сообщение: #4

Сообщение ollaa » 28 дек 2012, 15:46

19 ноября
Экскурсия. Бодрый подъем в пол- четвертого, умываюсь, одеваюсь и без 15 мин 4 я уже на ресепшн. Там темно и тихо. Сажусь на диванчик с книжкой. Без минуты 4 девушка из наших подвозит чемоданчик на колесах. Тоже на экскурсию. Ровно в 4, шаркая вьетнамками, приходит сонный молодой человек, включает свет, достает наши сухие завтраки. Хм, два куска хлеба, два куска масла и порезанная сосиска (или ее половина) и бутылочка воды. Недолго думая, размазываю масло по хлебу и съедаю вместе с сосиской. Теперь точно не испортится.:-) А вот вода пригодится. Нас уже целая компания, с интересом разглядывающая сухпаек, и с надеждой - пустую дорогу. Откуда-то сбоку выпрыгивает автобус, из него- высокий молодой человек, судя по слегка экстравагантному виду и энтузиазму- это наш гид. Николай, очень рада, вот ваучер. Хорошая новость - наш отель последний в списке, значит, сразу направимся к цели. Плохая - выбора мест нет. Мне, например, досталось местечко за офигительной красоткой в полном мейк апе и с отельной подушкой, и ее женихом, тренированно фотографирующим ее во всех местах и позах, а также таскающем за ней сумку. В дальнейшем я имела счастье наблюдать непрерывный процесс работы над внешностью, вопреки жарким погодным условиям. Сама я не взяла с собой даже пудреницу и чувствовала себя недоженщиной.
Чета мы не едем. Народ ворчит, что они уже час сидят в автобусе и всех собирают. О, как мне повезло! Наконец, все собрались и с опозданием всего на полчаса мы поехали. Гид даровал нам еще 3 часа на отдых, после чего угрожал начать экскурсию. Автобус молча погрузился в сон. Я воспользовались тем, что еду одна, и расположилась на двух сиденьях, жалея, что у меня шелковое парео, а не шерстяной плед- из кондея дуло арктическим холодом.
Побудка, сказки про Вьетнам- это мое любимое, несколько остановок в красивых местах,
Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.
и мы в Ня Чанге. Здесь нас ждет католический храм (молодцы французы, поработали),
Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.
пагода, увенчанная Буддой на лотосе,
Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.
парк с водопадами,
Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.
олимпийскими мишками

поросячьими бегами
Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.
и катанием на страусах.
Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.
Из экшна больше всего порадовало купание в водопаде (ввиду погоды я готова была искупаться где угодно, не только в таком приятном месте) и катание на страусах (это надо практиковать! И без двоих вьетнамцев, которые держат страуса!)
Кормить крокодилов после Тая уже не интересно, а вот магазин при ферме у них с вполне вменяемыми ценами. По крайней мере, босоножки из кожи страуса за 1300 рублей, я бы купила, если б нашелся мой размер. К сожалению, они рассчитывали на крупных европейцев и 36 размер оказался не в почете.
Зато скоро ужин и заселение в отель.
Отель 101* в самом центре оказался новеньким, чистеньким, и вообще порадовал.
Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.
Мой номер.

После ужина нас понесло еще и на шелковую фабрику, где вышивают чудесные картины на прозрачном шелке. Тонкая ручная работа, красота необыкновенная, фото не передают всей нежности и воздушности полотен.
Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.
Только какая от них польза- купить при такой цене можно картину максимум с открытку, а воздуха должно быть много. Скорее бежим из этого храма красоты на приземленный мещанский шопинг, мне еще столько подарков надо купить!
Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.
Вечерний Ня Чанг

В сокровищах Анкора (магазин) принимают пластиковую карту, говорят по английски и по русски и дают сертификат. Купила там нитку черного 8 летнего морского жемчуга за 35 $ и 3 летнего речного за 18 $ и серьги к ним. Точнее, он не черный, а кофейно - фиолетовый и серо- фиолетовый, даже не знаю, какой из них мне больше нравится, ведь хотя бы с одним комплектом точно придется расстаться!
В Бамбу выбрала шелковое платье за 699 тыс донгов. Если я верно подсчитала, это около 1000 руб. Решила не зацикливаться на шоппинге, а брать "от жизни все". Для начала взяла фут массаж на усталые ножки и два стакана свежевыжатого сока с фруктовым салатом, больше в меня не влезло. Еще погуляла немного и вернулась в отель.
Кстати, это оказался первый в моей практике отель, где одеяло просто лежало сверху, а не было тщательно обернуто вокруг матраса. Сколько сил и эмоций обычно уходит у меня на то, чтоб сначала выдернуть из-под матраса все это сооружение, и потом запихать обратно только простыню!
Моя американская подружка говорит, что они залезают туда, как в конверт. Я так сделала один раз, когда смертельно устала после экскурсии. Выспалась, все это расковыряла, и еще немного поспала нормально. Да, еще бесит то, что они каждый день приходят, и заново все заправляют! И даже если одним объяснишь, что просишь этого не делать (ну, сумасшедшая русская, они там все такие!), то на следующий день приходит другая смена и с азиатским терпением снова засовывает одеяло под матрас!
Когда- нибудь, я узнаю, в чем кармический смысл этого действия!
Последний раз редактировалось ollaa 12 фев 2013, 08:54, всего редактировалось 4 раз(а).
ollaa
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 09.10.2008
Город: Красногорск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Впечатления от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.

Сообщение: #5

Сообщение ollaa » 28 дек 2012, 15:46

20 ноября
2й день экскурсии
Завтракаем в кафе при отеле и по коням, то есть в автобус. Все интересуются, когда поедем домой, но, оказывается, у нас еще обширная программа: купание вблизи кораллов с дайвингом или снорклингом, купание на благоустроенном острове, обед на корабле, посещение пагоды богини Понагар, потом рынок и coop mart. При слове "рынок" народ оживляется и начинает выспрашивать насчет качества спиртных напитков и цен на него. Я спокойна, спиртное меня не интересует, мне надо купить кофе, я обещала.
Заезжаем в порт, загружаемся на кораблик, деревянные лавки, деревянная палуба, металлическая обивка. Николай включает нам русскую музыку и рассказывает, как мы можем еще себя развлечь. Хорошо. Открывается вид на порт, на город, проплываем мимо опоры канатной дороги в Винперл- остров развлечений. Канатка впечатляет, до прошлого года она считалась самой протяженной в мире, пока какая-то российская новинка ее не превзошла.
Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.

Прибыли к кораллам. Здесь за 70$ можно поучиться дайвингу и совершить свое первое погружение. Мой организм не хочет дайвингу. Точнее-гидрокостюма, маски, трубки, авторитетных объяснений и прочих стесняющих причиндалов.
Организм желает общаться с морем напрямую, в одном купальнике, а лучше бы и без него. Поэтому я первая схожу с кормы в прозрачную зеленую воду и сразу отплываю подальше; через 10 минут, когда все раскачаются, рядом с судном будет настоящий суп из купальщиков. Направляюсь к одинокой скале у острова, в надежде, что за час стоянки успею сплавать туда и обратно. Старички, в национальных вьетнамских круглых шляпах и круглых голубых лодочках с прозрачным дном, спешат к судам, в надежде заработать. Николай сказал, что за 50 тыс донгов они покатают на своей лодочке вокруг рифов.
Отплываю подальше, тут, оказывается, целых 4 судна, кроме нашего и дайверского еще два туристических, отличающихся от нас только номерами.
Суда стоят параллельно, пришвартованные друг к другу, народ свободно шастает с одного на другое, самые отмороженные прыгают с верхней палубы крайнего к морю транспортного средства. Один из старичков на голубой лодочке, которому не досталось добычи в виде туристов, зачем-то гребет в мою сторону. Не знаю, на что он надеется, но на всякий случай меняю курс и обплываю стоянку со стороны берега. Народ уже вовсю упражняется в нырянии с маской, то тут, то там из воды показываются дрыгающиеся ласты, наверное, ловят кого-нибудь. Набираю воздуха и опускаю лицо в серебристую от ветерка воду, она и впрямь абсолютно прозрачна. Вижу камни и растения на дне, вот, как обычно, кто-то скрылся между ними, раньше, чем я успела его разглядеть. Поднимаю голову, вода все- таки щиплет глаза.
Остров, на который нас привезли следом, полностью освоен и благоустроен. Территория с ландшафтным дизайном, гамаками, лежаками, сувенирными лавками, бассейнами, душами, туалетами и даже камерой хранения.
Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.

Все там есть, купаться только негде. Почти сразу за закрытой территорией крутого ресорта, начинается зона активити, где народ катают на гидроциклах, поднимают на парашютах за катером, таскают за ним же на банане и вообще развлекают по полной, а потом начинается зона причала, чистота воды в которой вызывает сомнения. Я, конечно, все равно залезла в воду, хотя особого удовольствия от компании катеров и их запаха бензина не получаю.
Зато детям здесь бы понравилось: и банан, и бассейн, и водные горки. С детьми обязательно надо было бы съездить на Винперл, хотя бы ради канатки. Похоже, я уже скучаю по ним.
Расставшись с кораблем, едем к богине Понагар-жене самого Шивы.
Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.
Со всех сторон пыталась сфотографировать спрятанную за колоннами крутейшую лестницу, по которой поднимались в храм до недавнего времени. Напоминает лестницы в храмах Ангкора, но поудобнее и явно лучше сохранилась - все же женщины лучшие хозяйки :-)
Оказывается, Понагар была рождена простой смертной по имени Ум (нравятся мне их имена!), в обычной семье, но влюбилась в бога Шиву. Однажды в ее семье устраивали праздник, а ее любимого Шиву не пригласили. Девушка так огорчилась, что в знак протеста устроила самосожжение. И тогда Шива понял, что нигде больше не найдет такой чистой сильной любви, сделал ее богиней и взял в жены. Смелый парень, настоящий бог. Да и девушка необычайно решительная. Когда у них завелся бык, с которым не мог справиться ни один мужчина, этот бык начал неадекватно себя вести, всячески нарушая общественный порядок и спокойствие, чем порядком всех достал, и тогда мужчины обратились за помощью к Понагар, и она справилась с быком. Это у них, видимо, вместо горящей избы и коня.
В общем, я поняла, что девушка умеет решать вопросы, как свои, так и чужие, и задумала обратиться к ней за помощью в личном. Для этого надо зайти в святилище, погладить специальный фаллический символ под названием лингам, а потом свою коленку. Чтобы зайти к ней, надо обязательно прикрыть плечи и колени, обнаженные у всех нас в честь теплой погоды. У кого нечем - при храме есть шкафы, где можно взять специальные для этих целей халаты. Смотрятся, кстати, отлично, мужчины в них похожи на священнослужителей, а женщины - на воспитанниц пансиона.
В очередь к шкафчику я не пошла, а воспользовались многоцелевым парео, прикрыла все, что требовалась, и устремилась к богине. Но не тут-то было: дорогу мне перерезал мужчина из другой группы, и, ткнув пальцем в парео, вопросил: "Где Вы ЭТО взяли?" Я, на всякий случай придерживая край обсуждаемой тряпочки, твердо ответила: "Это мое", и сообразив, наконец, в чем дело, добавила: "А халаты вот там в шкафу". Мужчина, потеряв ко мне интерес, двинулся в указанном направлении, а я - ко входу, мысленно формулируя желание в соответствии с условием: желать можно только для других, не для себя. В святилище все, как заведенные, гладили фаллический символ, и шевелили губами, проговаривая желания.
Последний раз редактировалось ollaa 10 фев 2013, 15:58, всего редактировалось 2 раз(а).
ollaa
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 09.10.2008
Город: Красногорск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Впечатления от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.

Сообщение: #6

Сообщение ollaa » 28 дек 2012, 15:47

21 ноября
Вчера на острове или на судне я слегка подгорела. Пришлось принять волевое решение сегодня на солнце не выходить, во избежание, так сказать, неприятных последствий. Таким образом, утреннее купание в море отменялось, с последующей заменой на вечернее - в бассейне. Раз такое дело - просплю-ка я и завтрак, тем более, что он все равно не впечатляет. Хоть высплюсь, наконец, а то что- то я на отдыхе сплю меньше, чем когда работаю.
Правда, в половине девятого пришли горничные, постучались и, не дожидаясь ответа, открыли дверь своим ключом (еще бы, в это время все нормальные туристы вкушают "включенный" завтрак или принимают "безопасное" утреннее солнце), увидели меня, и в панике бежали. Я вывесила табличку "не беспокоить", и принялась досматривать сон.
Проспала аж до 12. Умылась, разобрала и постирала вещи, позавтракала, а может, и пообедала остатками рамбутанов и мангостинов.
Отдохнувший организм требовал действия, и, защитив руки и плечи тайской блузкой с длинным рукавом, в 15:30 я выдвинулась на разведку. Задача стояла: узнать, можно ли дойти до Муйне по пляжу и сколько времени это займет. А также прогуляться босиком по полосе прибоя, то, о чем я мечтала дома, где без обуви можно дойти только от спальни до ванны.
На пляже - никого, хотя жара уже спала. Здесь, близко к экватору, у солнца ровно 12 ти часовой рабочий день, с 5:30 до 17:30, и пол четвертого- это не самая жара как у нас летом, а за два часа до заката. Впрочем, и такое солнце тут же набросилось на не защищенное лицо, все же надо ВСЕГДА мазаться кремом от солнца. Очень быстро я увидела, что жалобы на то, что отельный пляж не убирают, напрасны, потому что пришла на пляж, который не убирают в самом деле. Мусора на побережье набросано по полной программе, прямо хочется взять грабли и собрать все это безобразие.
На мокром песке видны следы какого- то парнокопытного, интересно, кто бы это мог быть? Вряд ли я узнаю, следы идут мне навстречу. (Впоследствии я увидела, что это были коровы, мирно пасущиеся на стройке)
После "Малибу" в сторону Муйне только один отель, дальше пустынное побережье, где много мусора и красивых ракушек. Ракушки в основном типа шелл, но попадаются и другие, в том числе красивые витые.
Одна такая ракушка, которую я собралась подобрать и увезти в качестве сувенира домой, вдруг выставила ноги и стремительно ломанулась от меня в море. Присмотревшись, я увидела множество ракушек поменьше, сменивших своих постоянных обитателей на крабов. Бездомные крабики тоже попадаются, но они молниеносно выкапывают себе норки в песке и там сидят, ожидая, наверно, когда я уйду.
Два раза встретила рыбаков, проверяющих сети, на вид- пустые, но рыбаков было много и вид у них очень заинтересованный.
Через полчаса пустое побережье закончилось, и началась стройка века: отель, состоящий 5 ти 4-5 этажных корпусов. Такая большая стройка, а никакого движения не наблюдается, тишина и покой, возможно, они работают рано утром и превращают с наступлением жары.
Еще одна тихая стройка, на этот раз отель с классическими одноэтажными домиками, и появился действующий отель с чистым пляжем по которому гуляла парочка туристов, на вид- русских.
После отеля пляж неожиданно кончился, упершись в горку. Наверх вела удобная тропинка, но ходить по камням босиком в мои планы не входило, пришлось возвращаться.
Обратно идти оказалось легче- солнце светило уже в спину, а ветер наоборот- в лицо, каждое движение доставляло ни с чем не сравнимое удовольствие. Дойдя до своего отеля я поняла, что совсем не нагулялась, а других планов на вечер у меня нет, и пошла дальше, в сторону Фантьета. После нашего прошла еще 2-3 приличных отеля. Потом снова пустота и рыбаки, на этот раз с удочками. Потом снова заброшенная стройка, потом открывается отличный вид на красные песчаные горы. Я так и не поняла, в чем неповторимая особенность красных дюн, похоже, здесь почти вся земля красная, и даже речка, несущая, надеюсь, не канализацию в море, окрашена в красный цвет.
Дальше дорога так близко подходит к пляжу, что я разглядела бело- голубую маршрутку номер 1, с бибиканьем проезжавшую мимо группки мотобайкеров.
Здесь удобно подъехать к пляжу на мотобайке и, видимо, поэтому тут отдыхают местные: группами и по двое.
Вскоре до меня дошло, что, если я хочу возвращаться тем же путем, то пора поворачивать обратно.

17:18.
Рыбаки сворачиваются, две парочки устроили себе дискотеку под музыкальное сопровождение телефона.
- Хелло, - застенчиво говорит мне девушка,
-"Хелло",- отвечаю я ей, невольно улыбаясь. Все четверо радостно улыбаются, машут руками и кричат:
-"Хелло!"

Стемнело. Местные на своих мотобайках разъехались. Сразу стало хуже видно, поднялся ветер и, похоже, начинается прилив. По крайней мере, волны, набегая на берег, забираются все дальше. Если пляж зальет, мне придется идти или по воде, что неудобно и, как говорят опасно, или поверху где кусты, что босиком вообще невозможно, даже днем.
Начинаю ускоряться. То и дело наступаю на что- то, надеясь, оно не воткнется мне в ногу. Удивительно, сколько всего лежит на, казалось бы, пустом пляже.
Удивительно, сколько теней и звуков, заглушаемых морем, но все же заметных.
Над головой обнаружился полумесяц луны, в положении, исключающем возможность определить, растет она или убывает. Дома все ясно: если можно, приставив палочку, получить букву "Р", значит, растущая, если нет - убывающая. Из местной луны у меня никакая буква не получалась, наверно поэтому здесь другой алфавит. Зато света эта луна давала, как хороший прожектор, если в джунглях кто- то есть, ему меня отлично видно. Ну да, конечно, тигры в туристической зоне, питаются туристами и надеждой однажды встретить меня! Что за детский сад - бояться темноты! Вообще не буду смотреть на джунгли, лучше на море и небо над ним, не знаю, что красивее! Небо серо- красно- оранжевое, с распушенными ветром облаками, и нереально низкими звездами, под ним - темное море с бегущими полосками белой пены, а где- то между небом и землей- гирлянда огней: то ли цепочка островов освещена фонарями, то ли звезды тонут в море и одновременно отражаются в нем, на самом деле, это вся рыбацкая флотилия вышла на ночной лов, Муйне - рыбачий поселок. Эта гирлянда перекрывает залив от берега до берега, сливаясь по краям с фонарями шоссе или отелей.
Ого, я дошла до какой- то стройки! Тут есть жизнь! Горят прожекторы, работает техника, отель строится. Жаль, не могу понять, какая это из виденных сегодня строек. Ночью, в темноте, все выглядит совсем иначе, словно видишь это место в первый раз.
Отельная зона проявила себя чистым пляжем и освещением. Ура! Значит, скоро я буду на месте и, возможно, еще успею на массаж в отеле. Странно, что впереди темно, неужели, только один отель догадался осветить пляжную зону?
Упираюсь в камни и скалы. Здесь я уже была. Проскочила в темноте свой отель, это ж надо! То - то мне показалось, что я слишком долго иду! Ничего не поделаешь, придется возвращаться. А если я опять пройду мимо?! Так и буду нарезать круги до утра?! Или лягу спать на пляже? А что, главное, тепло, и в принципе, безопасно....
Нарезать круги мне не хочется, спать на пляже тоже.
Мне хочется в душ и пить. Ускоряюсь, бутылка воды в номере манит меня. Перехожу на бег. По скорости я ничего не выигрываю, не видя песка под ногами, быстро бежать стремно, зато если кто- то наблюдает за мной и не нападает, только опасаясь связываться с сумасшедшей, сейчас он окончательно забоится и уйдет в свои джунгли. Опять же для фигуры полезно, все группы мышц работают.
Пора бы уже добежать, похоже, я сегодня нагулялась. Расплескиваю, не увидев, одну из многочисленных речушек, впадающих в море. Такая речка была перед началом отельной зоны. Нет, пока пусто. Может, какой-нибудь джинн магическим образом перенес мой отель, пока я гуляла? Тогда скоро я снова увижу дорогу и горы красного песка. Впереди свет. Красивые резные фонари, стена, лестница наверх, украшенная большими глиняными кувшинами местной работы- все как у нас, но что- то меня смущает. Поднимаюсь по лестнице из темноты на свет, мне навстречу- местный в форме, наверно, охранник.
-"Это Малибу- ресорт?", - спрашиваю;
- "Малибу", - говорит тот, и выразительно машет рукой вдаль. Ободренная, я спускаюсь по лестнице и бегу дальше. Метров через 300 нахожу свой отель: та самая лестница, те кувшины, моя территория! В семь часов я уже бросаю одежду в номере и скорее в бассейн.

Бассейн у меня совсем рядом, ключ в купальнике деть некуда, поэтому я, недолго думая, решила не запирать номер, а просто закрыть, оставив внутри горящий свет (я же ненадолго, ну кого туда понесет).
В бассейне никого не было, только летала у меня над головой то ли крупная бабочка, то ли мелкая летучая мышь- не разглядишь.
Сделав несколько кругов и зарядку (такие, как я, всегда делают зарядку вечером, когда есть силы, а не утром, когда нет времени), вылезла и направилась к себе. Кручу ручку, а дверь не открывается! Захлопнулась, значит, а ключ-то внутри! А я в одном мокром купальнике! Пришлось идти на ресепшн. Попросила девушку открыть мою комнату, она, не выразив ни малейшего удивления, только спросила номер. Через 5 минут я уже стояла под душем.
Сейчас 10 часов, ужинать не пойду, пусть это будет разгрузочный день, да и хватит мне на сегодня приключений.
Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.
Последний раз редактировалось ollaa 09 янв 2013, 16:27, всего редактировалось 3 раз(а).
ollaa
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 09.10.2008
Город: Красногорск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Впечатления от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.

Сообщение: #7

Сообщение ollaa » 28 дек 2012, 15:48

22 ноября.
Будильники, заботливо поставленные с вечера на 6 и на 7 часов, я благополучно отключила, хотела с 8 часовым поступить так же, но вспомнила, что сейчас все равно придут убираться и все-таки встала. Приняла душ, обозначила зарядку и, буквально в дверях встретившись с горничными, отправилась на завтрак, оставив бунгало в их распоряжении. В приятной компании Ларисы и Сергея выпила чашечку хорошего кофе, к которому даже было молоко, пакетный чай проигнорировала, попробовала новый сок, безуспешно погадала, из чего он. Несмотря на вчерашний разгрузочный день, есть совсем не хотелось, поэтому пробовать наверняка вкусные хрустящие сверточки не стала.
Возвращаюсь к себе, а ключа-то нет! Оставляя в комнате горничных, я забыла его взять. Ох! Ну и растяпа же я! Иду на ресепшн, там дежурит вчерашняя девушка, прошу открыть мою комнату. Девушка реагирует дежурной улыбкой и поистине буддийской невозмутимостью.
Иду наслаждаться морем, купанием, катанием на волнах, и всем тем, зачем сюда приехала. Первые 100 метров от берега- полоса прибоя с волнами и барашками, чтобы плавать, надо забраться подальше. Прыгая на мелких волнах и ныряя под особо крупные, преодолеваю полосу прибоя, здесь мы вдвоем: только я и море. Поворачиваюсь на спину: отсюда отличный вид на берег: море, пальмы, бунгало, белая полоса пляжа и над всем этим голубое небо с мазками белых облачков. Неспешно плыву на спине лицом к берегу, наслаждаясь каждым мгновением, пока шальная волна не переливается мне через голову и не попадает в нос. Отфыркиваясь, переворачиваюсь: оказывается я незаметно заплыла слишком близко к рыбацким лодкам, они уже с интересом посматривают и подгребают в мою сторону- наверное, надеются спасти и получить вознаграждение. Спасибо, ребята, я как-нибудь сама. Разворачиваюсь и гребу к берегу.
Что- то надоело мне плавать, пора осуществить другую мечту: побегать по прибрежному песку и мелководью. Сегодня у меня есть последователи, дама из нашей группы присоединяется, но скоро, поняв, что я нацелилась бежать далеко, отстает.
Обратно возвращаюсь по пояс в воде- там самые сильные волны. Если вовремя подпрыгнуть, то удар пенной струи приходится как раз на живот и бедра- то, что надо! Идти, преодолевая сопротивление воды, оказывается утомительно, и я снова выхожу на мелководье, пробежав 100 метров, обнаруживаю большую морскую звезду, выброшенную на песок. Она жива и шевелится, но ей уже интересуются крабы и, похоже, звезда обречена.
Эта находка мобилизует меня пойти за фотоаппаратом. Разумеется, когда я вернулась, звезды на месте уже не было, зато я позаботились о себе: поверх толстого слоя солнцезащитного крема для пущей надежности надела еще тайскую блузку с длинным рукавом.
В 12 понимаю, что солнышка с меня уже хватит и возвращаюсь к себе. Стираю купальник и блузку, радуюсь, что взяла с собой много одежды. Здесь так жарко, что постоянно приходится принимать душ и переодеваться (при возможности, конечно), вещь, одетую на 2 часа, уже невозможно надеть снова, а сохнет все не то, чтоб быстро.
Позвонила в спа центр, записаться на антицеллюлитный массаж, чтобы дома потрясти всех своей нездешней красотой. На сегодня записи уже нет, много желающих, только на завтра. Эк они себя разрекламировали! На завтра, так на завтра, на 17 часов, а сегодня попробую массаж в отеле.
Ходила обедать в кафе с бело синими скатертями. Это я зря. В супе Фо с морепродуктами оказалось слишком много перца, и самого супа- слишком много для меня. Гребешки жареные с чесноком (за 105 тыс донгов, самые дорогие), просто не понравились, а я думала, что люблю гребешки. Так что ни суп, ни гребешки не доела. Зато выпила целых две фрешки: морковно- апельсиновую и морковно- ананасовую, обе густые, но слишком сладкие, словно туда еще сахару добавили. Обед на 225 тыс донгов, я - транжира.
Послезавтра с утра выезжаю в Сайгон, наверное, поэтому сегодня накатила грусть. Весь вечер сидела у моря, смотрела на волны и читала книжку. Уже третью книжку за этот отдых приканчиваю, хорошо, что у меня есть еще две.
Потом придется перечитывать мемуары.
ollaa
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 09.10.2008
Город: Красногорск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Впечатления от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.

Сообщение: #8

Сообщение ollaa » 28 дек 2012, 15:49

23 ноября
Этот день я решила посвятить прощанию с морем.
Позавтракав в отеле с Ларисой и Сергеем, я собралась на пляж. Завтрак - это громко сказано, в этой стране так много солнца и так мало холода и стрессов, что необходимость есть как-то отпадает, разве что попробовать что- нибудь вкусненькое. В качестве такового я и ухватила в придачу к кофе и соку фаршированный помидор, мой домашний опыт подсказывал, что это очень вкусно. Опыт ошибся, бутерброд из помидора с зеленым горошком и черным перцем, которого, надо сказать, не стали экономить, меня не вдохновил, и я невежливо оставила большую часть на тарелке.
Я собиралась провести с морем максимум времени и ничем себя не утруждать, поэтому, сдала ключ на ресепшн, из обременений оставив при себе только шлепанцы и солнечные очки.
Шлепки я бросила у лестницы, ведущей на пляж, и пошла по мокрому песку в сторону Фантьета, туда, где не все еще видела. Берег кажется уже домашним, все здесь знакомо. Соседний отель, понтовый немецкий отель, стройка с дюнами красного песка, из-под которой течет в море красная речка, красивый сосновый лесок, дорога над пляжем, снова сосны, дорога, и вот, та часть берега, куда я еще не заходила. Тут снова начинается некая цивилизация. Там, где дорога немного отступает, зажатый между морем и шоссе, обнаружился 3 этажный отель в стиле советских пансионатов 70х годов, с лоджиями, выходящими прямо на пляж, с двумя обязательными кокосовыми пальмами при входе и абсолютно без территории: впереди - море, задняя стена выходит на трассу.
Следом, где дорога еще немного подальше: отель в стиле сталинских 50х, с двумя рядами пальм перед ним. Еще через 100 метров - отель, построенный в духе классицизма, причем многочисленные колонны гармонично сочетаются с пальмами.
Сколько я была в юго-восточной Азии, ни разу не видела этих пальм в дикой природе, зато они - непременный элемент туристических и общественных мест. Каждый уважающий себя ресорт просто обязан обзавестись хотя бы несколькими экземплярами. Какой же турист купит тур, с проживанием в отеле, который не может предъявить фото своего пляжа с зонтиками, лежаками и кокосовыми пальмами?
Дальше шла вполне аутентичная застройка, судя по количеству местных на пляже - не вполне даже туристическая. Я начала надеяться дойти до горы, замыкающей залив слева, я уже могла видеть ее достаточно хорошо. Однако, задолго до горы, я уперлась в каменистый мыс, отгораживающий еще один залив. Идти босиком по скалам не хотелось, но любопытство заставило хотя бы заглянуть туда, и пожалеть об оставленном в номере фотоаппарате. Весь этот залив до самой горы занимает флотилия рыбацких судов всех видов и размеров: от маленьких лодочек на 2 скамейки, жмущихся ближе к берегу и частично вытащенных на песок, до солидных стальных кораблей, стоящих мористее. На фоне горы, буйно цветущей тропической зелени, пресловутых пальм, домиков с пальмовыми или тростниковыми крышами, они представляли собой необыкновенно красивое зрелище, и какое- то... Вне времени. Можно представить себе, как так же они стояли здесь и 100 и 200 и 1000 лет назад.
Из оцепенения меня вывела вьетнамка с коромыслом, на котором она несла два глубоких таза с морепродуктами. Ничуть не огорчившись, что я ничего не буду покупать (а чем бы я платила? Очками или купальником?), она пошла по пляжу, периодическими выкриками привлекая к себе внимание отдыхающих вьетнамцев.
Я пошла следом, быстро набирая скорость и вспоминая недобрыми словами свою непредусмотрительность. Дело в том, что вчера с вечера задул сильный ветер с моря, утро выдалось пасмурным, и я возомнила, что можно забыть про солнцезащитный крем, о чем сейчас очень жалела, так как погода разгулялась, ветер стих, а солнце поджаривало мои незащищенные руки и плечи.
Поэтому в обратный путь я двигалась намного быстрее и целеустремленней, что не очень- то мне помогло.
Миновав "отель 70х", я поняла, что надо что- то предпринять. Решение пришло само: можно проделать путь по воде, бухта изгибалась передо мной, как край тарелки, и я отлично видела ориентир: вышку мобильной связи за нашим отелем, так что ничто не мешало мне зайти в море и сократить путь, проделав его по хорде. Заодно охладиться и разместить хоть 20 см воды между вскипающей кожей и потоком ультрафиолета, щедро льющегося с неба.
Отметив, что начала плавание напротив огромного цветущего куста розовой бугенвиллеи, я взяла курс на вышку. Какое- то время ничего не происходило. То есть я плыла, куст рос на том же месте, и ничего в пейзаже не менялось, словно я не в море, а на тренажере с обратным течением.
Тогда я стала думать о том, как полезно плавание, как прокачиваются все группы мышц, в том числе и плечевого пояса, которого у меня вообще нет. То есть когда инструктор спрашивает, сколько отжиманий Вы можете сделать, я честно отвечаю: половину. То есть я могу встать в позу и, согнув локти, опуститься на пол. Обратное движение мне пока не дается, но я над этим работаю, и отжаться от стены и даже от высокой кровати могу. Кстати о кровати, где я? Цветущий куст остался далеко позади, эстакада тоже, впереди лесок, около него сушится несколько ярко- голубых лодок и, подальше, вьетнамец ковыряется около красного мотобайка. Больше на этой части пляжа ничего и никого нет. Такое благодатное место, теплое море, мелкий песок, вода есть, дорога есть и пусто. Думаю, что через несколько лет каждый клочок побережья будет застроен отелями, а горы- инфраструктурой к ним. Разными магазинами, спа, ресторанчиками, барами и прочим, без чего современному туристу отдых не в радость.
Голубые лодки я проплыла, красный мотобайк тоже. Вышка- ориентир, по прежнему теряется в легкой дымке. Начинаю уставать и одиночный каботаж мне надоел. Но мотобайкер переехал, остановился прямо напротив меня и сел, в ожидании неизвестно чего. Придется проплыть еще немного. Переворачиваюсь, и, с удовольствием вытягивая руки, плыву на спине. Не тут-то было, какая- нибудь балованная волна так и норовит перекатиться через лицо. Поворачиваюсь на бок, спиной к байкеру, лицом к морю, туда, откуда бегут волны, на удивление мелкие после вчерашнего волнения. Плаваю я как пробка, но с той же скоростью, и то, что до отеля мне до вечера не доплыть, становится совершенно очевидно. Переворачиваюсь, можно двигать к берегу. Тут понимаю, что и до берега-то довольно далеко, еще плыть и плыть. Проваливаюсь в свои мысли, которые прерываются здоровой волной, захлестнувшей меня с головой, я дергаюсь и стукаюсь коленкой о дно - приплыли.
Добежав до отеля легкой рысью, мне удалось-таки не сгореть, очень удачно, ведь в 17 часов меня ждал массаж.
В 16 я сдала на ресепшн ключ, и перешла через дорогу. В ожидании маршрутки надо было еще разведать ресторанчик напротив немецкого отеля, который народ хвалил за вкусную еду и гуманные цены. Не успела я сделать и 5 шагов, как появилась маршрутка, я подняла руку, она затормозила, проехала еще несколько метров и, сдав задом, вернулась ко мне. Отсчитав 13 тыс донгов за билет (в первый раз ехали за 9), усаживаюсь у окна изучать и фотографировать дорогу: стройки, сады, коров.
Место, куда мне было нужно, я опознала сразу, еще некоторое время ушло на переговоры насчет остановки , так что меня успели увезти еще на пару км.
Воспользовавшись этим, сняла денег в банкомате. Этот гад заявил, что за один раз можно снять не больше 2 миллионов, и еще из них 30 тыс. донгов комиссия, так что я получила пачку разнообразных купюр. В прошлый раз я снимала в другом 3 лимона и без комиссии, но не искать же его сейчас.
Мою сегодняшнюю массажистку зовут Ты и в программе у нас антицеллюлитный массаж. На выбор: руками или банками, я выбрала руками, потому что мне так советовали, чтобы не больно, и чтобы избежать дома объяснений с "кузнецом" по поводу потенциальных синяков.
Начинают они, как и обычный, тайский или вьетнамский массаж, с ног, поднимаясь все выше, делают легкую растяжку, с хрустом "сворачивают шею" (звук такой, как будто там что-то сломалось), потом просят перевернуться и повторяют все то же самое спереди. При антицеллюлитном массаже живот массируют, при традиционном вьетнамском - даже не трогают. Больно было пару раз, в основном скорее приятно, но и заснуть, как на традиционном массаже, мне тоже не удалось.
Администратор в этом салоне русская, после массажа я поинтересовалась у нее, как они обрабатывают инструменты для маникюра и педикюра. Оказалось, по полной программе, все как у нас, но педикюра в нашем понимании у них нет, только массаж и обработка ногтей. Я сделала бы хотя- бы это, тем более, что цена на то и другое одинаково гуманная 6$, но свободных девушек на вечер не было, только запись на завтра.
В 18 часов свободная, как птица, со свежеснятыми деньгами и свежеотмассированным телом, я выпорхнула из спа салона на по-вечернему оживленную улицу Муйне. Предстояло еще как- то вернуться домой, одновременно хотелось и погулять и сэкономить на такси. Чтобы умерить в себе растратчицу, активизировала жабу, с которой договорилась так: если смогу добраться домой за минимальные деньги - там иду искать ресторан и пробую на ужин что-нибудь вкусненькое из морепродуктов. Еду на такси – значит, хватит с меня и утреннего кофе с помидором. Через 20 минут я все же подняла руку перед приближающейся маршруткой, она меня проигнорировала, заполненная местным населением до передней, традиционно открытой двери. Идя дальше, я задумалась. Около каждой лавочки сидели вьетнамцы и радостно предлагали такси на мотобайке. Некоторые успевали признаться в любви по-английски, с чего бы это? Иногда подходили соотечественники и начинали что- то смущенно спрашивать, почему-то тоже на английском. Видимо, это место вскрывает скрытые в каждом из нас языковые способности. Мне хотелось еще пройтись, но смущали опасения, что когда я нагуляюсь, мото таксисты и тротуар уже закончатся, а топать до отеля по узеньким улочкам без тротуара больше 2х часов не улыбалось. В итоге, дойдя до столба с табличкой, обозначающей автобусную остановку, решила остановиться и покараулить маршрутку там. Пожилая вьетнамка поддержала компанию, и мы стали ждать вдвоем.
В подошедшей маршрутке дамы из нашего отеля возвращались с удачного шопинга, похвалились уловом: шорты и вьетнамки меня не впечатлили, а зимние брюки типа горнолыжных за 40$ и шифоновое платье, сшитое под заказ за 250 тыс донгов( за материал + работа), заставили еще раз пожалеть о скором отъезде.
Заслуженный ресторан я нашла легко, по ориентирам: немецкий отель, турагентство с аптекой, цены действительно раза в полтора ниже, чем возле Малибу. Фрешка 20-25 тыс донгов, салат 40, кажется, самое дорогое блюдо - горячий горшочек с чем- то таким за 180 тыс донгов.
Уютно устроившись с книжкой, я выпила фрешку ананас- манго (25 тыс. донгов, но черезчур сладко), слопала угря с ананасным соусом, и, так как уходить не хотелась, заказала еще салат с креветками и морковную фрешку. Фрешка показалась водянистой, но салат очень вкусным, я ела его изо всех сил, а когда поняла, что не справляюсь, повыковыривала и съела хотя бы креветки. Вообще блюда там в, основном, такого размера, что каждое лучше брать на двоих.
Последний раз редактировалось ollaa 11 фев 2013, 21:27, всего редактировалось 2 раз(а).
ollaa
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 09.10.2008
Город: Красногорск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Впечатления от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.

Сообщение: #9

Сообщение ollaa » 28 дек 2012, 15:50

24 ноября.
Проснулась в 5.30 и выключила тот будильник, который на 6. Ничего, лучше побольше посплю, потом быстренько соберусь. Впрочем, собирать особенно нечего: вчера я оставила на кресле кучку вещей, которые планировала надеть сегодня и еще надо запихнуть 2 зарядных устройства в чемодан, а сами девайсы в маленький французский рюкзачок, новый я еще не купила.
Ура, я еще успеваю сбегать на завтрак, выпить кофе и стаканчик горячего сока. Когда я пила здесь кофе в первый раз, как обычно положила сахар и налила молока, по которому соскучилась. Кофе получился несусветно сладким. В следующий раз, я положила в 2 раза меньше сахара. И снова кофе оказался переслащеным. Потом мне объяснили, что молоко у них уже сладкое, и сегодня я добилась правильной концентрации сахара в кофе, первый и последний раз. Так всегда бывает со мной в путешествиях: независимо от срока поездки, время отъезда наступает ровно тогда, когда я полностью освоюсь, найду все нужные мне места и выберу оптимальный режим. Вчера я сделала "правильный" массаж и поужинала в правильном кафе. Я поняла, где и когда ловить маршрутку, чтобы ездить в Муйне и не тратиться на такси. Кстати, ходит она не каждые 50 минут, как сказал нам гид, а каждые 15. Узнала, куда еще можно поехать, и как это сделать.... Но я уже сижу в автобусе, который с разрешенной скоростью 40 км/час везет меня в сказочный город Сайгон, в сопровождении гида-вьетнамца, по имени Ту, в прошлом - филолога, специалиста по русскому языку. Ту рассказывает нам сказки про страну и ее язык, конечно.

Буква «о» имеет 18 вариантов, 6 тонов.
Рамбутан по-вьетнамски - это яйца дракона. Довольно странно должно быть нести такие яйца.
Во Вьетнаме 4 священных животных: черепаха, дракон, птица феникс (в лице аиста), и еще кто-то: то ли кит, то ли слон, я не разобралась. Очень удобно, из 4 х - 2 мистических, почитание которым не доставляет неудобств, хотя и с черепахами они не слишком церемонятся - черепаховый суп весьма распространен, и туристы часто им травятся.
Зато дракон в самом деле весьма почитаем: его рисуют и вышивают на одежде, выстригают из кустов, изображают на панно и авто, сажают на крыши и лестницы для охраны, с ним делают украшения и амулеты, его частями названо множество полезных растений. Я, не задаваясь этой целью, насчитала 4: драконьи яйца (рамбутан), сердце дракона (красный плод на кактусе, белая или розовая сердцевина с черными вкраплениями типа манная каша с маком), драконий глаз (лонган), кости дракона (несъедобный куст типа огромного декабриста с красными цветами).
Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.

Когда начали обсуждение сегодняшнего регламента, оказалось, что сегодня до заселения в отель, у нас предусмотрено: посещение музея Войны (они очень трепетно относятся к этой теме), собора Нотр Дам де Сайгон, построенного во время французского колониализма, французами из французских материалов, привезенных морем и главпочтампта того же происхождения. После чего нас заселяют по отелям, дают карту и возможность осваивать прочие достопримечательности в виде магазинов самостоятельно. Помня, что подобная программа называлась "обзорной по городу" и стоила 45$, я осторожно поинтересовалась, что делают те, кто не купил эту экскурсию, и получила бодрый ответ: "Едут с нами", но придется купить билет в музей за 15 тыс донгов (меньше 1$)
По прибытии в Сайгон мы пообедали в весьма демократичном, но чистеньком кафе, «Фо 24», что означает, что там можно круглосуточно поесть национального супа. Для меня это кафе оказалось знаменательно тем, что там не выдавались вилки: только ложки и палочки, но не привычные бамбуковые, а фарфоровые, экстремально скользкие, уцепить ими рулетик у меня ловкости не хватило, и, уже второй раз в этой стране, я, пожертвовала культурой ради удобства и воспользовалась руками – вкусно и с удовольствием 

После кафе мы поторопились в музей.
Изначально он назывался "музей преступлений США", и был переименован после восстановления дипломатических отношений со штатами в просто "Музей войны"
Во дворе - выставка американской военной техники тех времен: самолеты, вертолеты, артиллерийские орудия, танки. В самом музее экспонатов мало, оружие, противогазы, одежда, и множество фотографий и стендов. Только фото и факты, страшная статистика того, что перенесла эта страна каких- то 40 лет назад. И рассказ человека, выросшего на этом, и семью которого все это затронуло, как каждую семью здесь.
Один из экспонатов-круглый ларь для хранения риса. Две девочки 3 и 5 лет, испугавшись американских солдат, спрятались в нем, но их все равно нашли и убили.
Стенд с перечнем погибших при зачистке одной из деревень, только имена и возраст: 8 лет, 2, 5, 60, 7 лет, беременная женщина, одни старики и дети; из этой деревни не спасся никто.
Фото после бомбежки: старший брат 8 лет, пытался закрыть своим телом младшего, 3 лет, погибли вместе.
Фото пострадавших от оранжевых, зеленых, розовых, зеленых отравляющих веществ, от фосфорных бомб и напалма.
Фото детей, рождающихся сейчас в местах, подвергавшихся бомбардировкам.
Я с трудом сдерживала слезы, девушку из группы тошнило.
Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.

Если бы мы пришли сюда до кафе, то сильно сэкономили бы на обеде, увиденное и услышанное капитально отбивает аппетит.
Зато в первый раз за долгое, долгое время я почувствовала гордость за свою страну и то, что эта страна сделала.
В завершение, наш гид от лица своей страны в своем лице, выразил благодарность нашей стране в наших лицах за военную и экономическую помощь и за дипломатическую поддержку.
Нотр Даму в Сайгоне до Парижского далеко, но сфотографироваться мы не преминули. На почтампте можно купить и отправить открытку в любую страну, я этой возможностью пренебрегла, но остальных пришлось ждать, превозмогая желание срочно принять душ.

Ура, заселение! Отель "Новая эпоха" находится в центре, недалеко от всего, выглядит новеньким и чистеньким. На последнем, 9 м этаже, ресторан Панорама с хорошим обзором. Номер просторный, кроме холодильника, есть чайник с чашками, сейф, в ванне-фен.
Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.
Мой номер, вид из ресторана.

Наскоро приняв душ, побежала в город, собираясь совместить шоппинг с прогулкой и "разиранием варежки". Как куда идти, Ту нам объяснил, карта у меня была, трудностям возникнуть было неоткуда. Если, конечно, не считать мотобайков, припаркованных на тротуаре, обходить которые приходится по проезжей части с нечеловеческим движением. Пробравшись через мойку-заправку для мотобайков, не без содрогания перешла дорогу, миновала несколько магазинчиков, торгующих солнцезащитными и другими очками, пару кафе, где-то здесь должен быть мой поворот. В подходящем для поворота месте подхожу к мужику, показываю ему карту и место на ней, куда хочу попасть (рынок, он ближе всех и закрывается в 6, а не в полдевятого, как остальное). На его лице отображается работа мысли, он поворачивает карту на 180 градусов, потом еще на 90, после чего уверенно показывает в ту сторону, куда я и хотела повернуть. Благодарю его и сворачиваю. Здесь движение значительно слабее, прочая жизнь тоже, скоро магазинчики кончаются, и я попадаю в какой-то местный квартал. Вывесок с названиями улиц нет или я их не вижу, уже темнеет, определить, где я, не удается. Так можно блуждать долго, рано или поздно я выйду на какую- нибудь большую улицу, но к тому времени все уже закроется. На освещенном углу у магазинчика останавливаюсь, чтобы попытаться еще раз сориентироваться, снова убеждаюсь, что топографический кретинизм как вино, со временем только крепчает. Подходит пожилой дядечка, коротающий вечер в компании мотобайка, предлагает довезти. Сколько? Показывает два пальца. Мне это ни о чем не говорит: 2 доллара? 20 тыс донгов? 200 тыс? Или два часа исправительных работ? Видя мое недоумение, дядечка достает несколько купюр, и выбирает из них 20 тыс донгов. Договорились: 20 тыс донгов до рынка. Достает откуда-то шлем, такой же заслуженный, как мотобайк, дает мне, я законопослушно надеваю его. Едем. Езда на мотобайке по центру Сайгона - аттракцион, который стоит много дороже 20 тыс донгов, но я не уверена, что согласилась бы, представляй заранее, на что иду. Скорость ограничена 40 км/час, вот он и едет 40 км/час, невзирая на преграды в виде лежачих полицейских и колдобин. То есть он, конечно, старается объезжать их, но это не всегда удается, а тормоза придумал трус. После выезда на большие улицы прибавилось еще интенсивное движение, мы на скорости влезали в узкие щели между машинами и отважно двигались наперерез другим мотобайкам и велосипедам на перекрестках, я только старалась убрать колени внутрь байка и вообще занимать поменьше места. Как им удается в таком хаосе избегать столкновений, для меня загадка. Вдобавок еще шлем, лямки которого я не удосужилось подтянуть, оказался мне велик и все время пытался свалиться,- до меня дядя явно возил кого-то, у кого мозгов было побольше. Как ни странно, мы благополучно добрались до рынка и даже успели до закрытия.
Следующим пунктом было место, где я смогу, наконец, купить рюкзачок, также серебро и трикотаж. Желательно, чтобы это был магазин фиксированных цен, потому что с моим умением торговаться на рынке мне делать нечего. На карте множество магазинов, но какой из них оправдает мои надежды? Я не нашла ничего лучше, чем спросить совета в Москве. Москва послала меня в Сайгон сквеа 2. Мне надо было идти на набережную, ориентацию на которую Москва дала как небоскреб в виде клыка с освещенной верхушкой. Оглядевшись, я обнаружила искомый небоскреб и решительно зашагала в его направлении. Я дойду куда угодно, если конечно, вообще знаю, куда идти. Очень скоро я увидела ту самую вывеску, хотя реки было еще не видно. Первоисточник неохотно признал, что да, есть там еще такой, но мне нужен тот, что у реки. Теперь моя задача облегчалась, я подошла к мотобайкеру, показала на карте набережную, ткнула пальцем в вывеску и сказала, что мне нужен такой же, только вот здесь. На 4 х пальцах (40 тыс донгов) мы договорились, и через 10 минут я уже входила в двухэтажный магазин. Магазин потраченные на дорогу деньги оправдал, там я сразу нашла заказанную ребенком кошечку в виде майки, заодно и зебру, и черепа и еще всякую разность. Кстати, дома майку с кошечкой старший ребенок у нее быстренько выпросил 
У стойки с сумками и рюкзаками я надолго затупила, пораженная как выбором, так и ценами. Помощи зала я не дождалась, Москва на связь больше не выходила, пришлось брать на свой страх и риск, но пусть только попробуют мне что-нибудь попенять!
Мне нравятся рюкзаки и сумки Киплинг за их неубиваемые молнии но, оставленная без присмотра, я остановилась на более понтовом самсонайте. Норд фейсы тоже радовали, но даже мелкие рюкзачки у них снабжены поясным ремнем, что для моих целей не подходит.
Зато норд фейсовая курточка и брюки с якобы гор тексом были куплены в пределах 2 тыс российских рублей. Если бы не угроза перевеса в аэропорту, я б одела для лыж всю семью.
Довольная и обвешанная пакетами, не стала долго выбирать, села на первый же мотобайк и за 50 тыс донгов благополучно добралась до отеля. Разобрала покупки, перемерила всю купленную одежду, включая ребенковые майки, приготовила сарафан для завтрашней поездки в дельту Меконга, два раза сделала свой комплекс упражнений, душ и ура, спать!
Последний раз редактировалось ollaa 12 фев 2013, 15:52, всего редактировалось 4 раз(а).
ollaa
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 09.10.2008
Город: Красногорск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Впечатления от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.

Сообщение: #10

Сообщение ollaa » 28 дек 2012, 15:51

25 ноября
Последний день во Вьетнаме, последняя возможность все посмотреть, спросить и купить.
Завтракаю в отеле, по сравнению с Малибу и ресторан и завтрак просто королевские.
Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.

Сегодня у нас экскурсия в дельту Меконга. Выходим из своего переулка и садимся в большой автобус, который как корабль, плавно несет нас по узким улочкам Сайгона.
Водитель что-то напевает себе под нос – на удивление приятный у него голос.
Разворачиваемся, выезжаем на автобан. Через 100 метров нас тормозят. Местное ГАИ. Обеспокоенный гид выходит вслед за водителем. Переговоры длятся недолго, трогаемся, Ту объясняет, что разворачиваясь, мы нарушили правила, и за это пришлось платить штраф (давать взятку).
Погрустневший водитель везет нас из города по суперсовременной трассе, запущенной меньше года назад. Здесь есть специальные полосы для мотобайков, можно нестись аж 60 км/час.

Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.

Проезжаем магазин уличных фонарей.
Постепенно окраины Сайгона сменяются рисовыми полями. Ту рассказывает нам про национальный обычай перезахоронения. Через определенное время после похорон, тела выкапывают и снова хоронят на личных земельных участках, обычно – рисовых полях. Странно выглядят рисовые чеки с надгробиями посередине
Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.


Вот и знаменитая река Меконг, здесь – очень широкая и грязная.
Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.

Загружаемся на судно с двухместными сиденьями, к нам присоединяется новое сопровождающее лицо – вьетнамка в национальной шляпе. Отчаливаем. Пока все очень похоже на прогулку по Чао-Прае и каналам в Бангкоке. Причаливаем. Выгружаемся – конфетная фабрика, тут из кокосов делают что-то вроде ирисок. Полностью ручная работа  В этой дробилке измельчают, этим прессом отжимают сок, на этой печи сок упаривают около 5 часов. Примечательно, что печка топится скорлупой от тех же кокосов, - безотходное производство, однако! Получившуюся тягучую массу раскатывают вручную на огромном столе, режут и заворачивают в съедобную рисовую бумагу. Помните ,как трудно бывает выковырнуть бумагу из конфет коровка? Тут этой проблемы нет, продукт полностью съедобен. В конфеты добавляют шоколад, дуриан, арахис, ананас и еще что-то. Мне понравились с орехами. При покупке 4х упаковок 5-я бесплатно, взяла 5 упаковок на сувениры. Мужчины столпились у прилавков с алкоголем. Ту, взяв на себя роль гостеприимного хозяина, разливает всем на пробу местную водку. Есть в маленьких бутылочках, бутылочках побольше - с неизбежными змеями, и в кокосах. Ту советует в кокосе.
Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.

Следующая остановка – еще одно хозяйство, тут мы пробуем чай с медом и читаем рекламные буклеты по пчелопродукты. Чай вкусный, мед тоже, но общество нескольких ос напрягает, допиваю и выхожу из-за стола. Мальчик приносит питона, с ним можно сфотографироваться, бесплатно. Питон тяжелый и словно не хладнокровный, а вполне теплый, позирует, кладет голову на плечо и обвивает хвостом ноги. Девушки в восторге.

Возвращаемся к реке, пересаживаемся в маленькие лодки по 2-3 человека. Управляет лодкой босая вьетнамка в национальной шляпе (форма для работающих с туристами?), стоя на корме у нас за спиной. Ту успел пояснить нашим мужчинам, которым показалось неудобным сидеть, когда дама гребет, что это для тех отличный и желанный заработок, на который стоит очередь из желающих.

Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.
встречный транспорт

Паркуемся к причалу рядом с домиком «нового вьетнамца».
Смотрим фруктовый сад, с посыпанными гравием дорожками, по которым гордо выхаживают тощие коричневые куры с цыплятами. Дорожка выводит нас в местную деревню. Обычная деревенская улица, по местному обычаю, счетчики вынесены прямо на столбы у дороги, облепляя их, как квадратные осиные гнезда. Путаница проводов.
Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.


Ту подводит всех к лотку с овощам и рассказывает, что есть что. Риса там сортов 5, не меньше. Странный бугристый кабачок.

Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.
Идем дальше, крутя головами по сторонам. Домики неказистые, но милые. Щели – кошка пролезет. Интересуемся, как там у них внутри, Ту отправляет вьетнамку в ближайший дом – договориться о нашем визите. Она возвращается с приглашением. Заходим всей толпой. Хозяйка радушно сторонится, чтобы все поместились.
Земляной пол соседствует с новым холодильником и плоским телевизором. Новенький стол со стульями с стиле «хай тек для кафе» - за ним едят только мужчины, традиционный вьетнамский низкий стол, судя по виду – за ним кормилось немало поколений. В «красном углу» - портрет дядюшки Хо, дядюшка пользуется искренней любовью населения, его портрет обычно соседствует с семейными фотографиями и изображениями Будды. Это один из самых старых домов в деревне, но семья достаточно обеспеченная. Ту уверяет, что это первый попавшийся дом, он раньше здесь не был и эту женщину не знает.
Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.

Катаемся на тележке, которую везут местные лошадки. Спрашиваю насчет прокатиться верхом, но, оказывается, местные лошадки диковаты, и к верховой езде не приспособлены. Лошадка тут же подтверждает свою репутацию, попытавшись свернуть как раз в тот момент, когда мы проезжали по мостику.
Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.

Мы уже устали, проголодались и с нетерпением ждем обеда, на который нам обещана рыба – слоновье ухо.
Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.
Приносят несколько мисочек непонятно с чем и тарелочку с чем-то вроде полиэтиленовых пленочек. Девушки в перчатках подходят к каждому столику и виртуозно готовят рулетики, что-то вроде блинчиков с начинкой. Это, оказывается, не целлофан, а рисовая бумага. Она же быстро разделывает «слоновое ухо» . Все вкусно, красиво, но, кажется, мужчины не наелись и вынуждены заказать себе еще что-то понажористей.

Иду проверить многочисленные лотки - весь берег уставлен ими. Изделия из кокосовой скорлупы, кожаные и текстильные сумки, магнитики открытки, игрушки, конечно, жемчуг и прочие украшения. Не удержавшись, покупаю браслет на резинке, на каждой бусинке вырезана картинка. Беру то, что просили привезти: кобратекс и бальзам «звездочку», и то, что не просили – жир питона. Кстати, как выяснилось дома, кобратекс действительно помог, а я-то думала, что все это просто маркетинг.
Раз уж зашла речь о лекарствах: они продаются только в аптеках, но то, предназначено для наружного употребления, как бы уже не попадает под эту категорию, и может продаваться где угодно.
Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет. Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.

Долго гуляем, в ожидании отплытия. На обратном пути нам раздали по кокосу с трубочкой, и всю дорогу народ развлекался, делая «гламурные» фото. Мои мне не понравились, и я все стерла.
Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.
на обратном пути

Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.
еще немножко фоток с экскурсии. Такие смешные у них тонкие кирпичи.

В Сайгоне Ту еще убедил нас посетить очередной храм. Все устали, рвались на свободную программу и по горло сыты были многочисленными храмами, но этот оказался настолько красив, что никто не пожалел о потраченном на него времени.

Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.Впечатления  от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.
Бог богатства Хоттей, изображаемый обычно с большим животом и большим мешком. По одной версии - в этом мешке он приносит подарки, по другой - уносит в нем горести. В целом бог добрый и позитивный. Есть примета: надо 300 раз погладить его по большому животу, думая о своем самом заветном желании, и тогда оно непременно сбудется. У этого бога до живота никак не дотянуться, поэтому массово скупаем уменьшенные изображения в лавке при храме. Я купила тоже - хочу сделать с него формочку, буду делать мыло ручной работы и, моя руки, наглаживать его животик :-) Заодно как-то совсем дешево прикупила браслеты розового жемчуга и нефритовый. Все на месте с любовью запаковали, хотя я и не просила, - приятно.

С экскурсиями покончено, теперь шопинг и последний взгляд на город.
В отель решила не заходить, а сразу выйти в точке маршрута автобуса, максимально приближённой к одной из моих задач, мне было велено купить диодные прожекторы для сада на 10 и 20 Вт.
Вышла у отеля Элиос и пошла в направлении большой улицы. При свете дня ориентироваться оказалось много проще, я быстро нашла и эту улицу и поворот, не обозначенный на карте. Нашла и группу магазинов со светотехникой. Сложности начались дальше. Только мужчина может послать женщину покупать то, в чем она не разбирается, в стране, на языке которой она не говорит. И как они хоть выглядят-то эти прожекторы?! Стою перед стендом с кучей диодных светильников и не знаю, какой из них мне нужен. Женщина на мои вопросы только смущенно улыбается, разочарованно выхожу в надежде найти магазин, продавец которого понимает английский. Молодой человек в самом большом магазине выглядел наиболее собразительным, его я и выбрала своей жертвой.
С самой милой улыбкой интересуюсь, насчет светодиодных светильников для сада. Мимо. Но слово "диод" он понял. Спрашиваю наружные светильники, гордо кладет на прилавок какую-то штуку. Похоже. Переворачиваю, изучаю наклейку с техническими характеристиками: 12 вольт- это правильно, а мощность какая? Не понял. Скока, спрашиваю, ватт? Отвечает двузначным числом, надеясь, что он понял правильно, говорю, что мне надо 20 ватт. Пожалуйста, 20 ватт, кладет такую же штуку, но побольше. А еще 10. Пожалуйста. Первый этап завершен, товар найден. Но самое трудное еще впереди. Мне было сказано не только что купить, но и сколько это стоит, а торговаться я не умею, но человек, пославший меня, тверд и безжалостен и таких отмазок не принимает, тем более, что сам торгуется как 100 китайцев.
Спрашиваю цену, она в два раза больше названной. Называю свою. Молодой человек и смеется и плачет и всеми возможными способами показывает, что это вообще невозможно. Я ссылаюсь на то, что беру целых два предмета, почти опт. Продавец, сочтя меня достойной диалога, объясняет, что покупаемый мной девайс, - новинка, прорыв в области светодиодной техники. Прорыв мне крыть нечем, мелькает малодушная мысль согласиться, а потом сказать, что купила по верной цене. Нет, это неспортивно. Делаю очень грустное лицо и сообщаю по секрету, что мне очень нужно, но это для меня очень дорого. Парень идет и звонит куда-то, по возвращении соглашается, смотрит на меня с уважением и спрашивает, откуда я. Не смущая его географическими подробностями, говорю, что из Москвы. Его лицо выражает понимание, то ли торгашеских способностей, то ли отсутствия денег.
Следующий пункт-рынок. Я должна привезти шелк, и Ту сказал, что именно там я смогу его купить. По карте это недалеко, и я решаюсь идти пешком. Маршрут проложила успешно, но долго и трепетно переходила улицу в три приема. Несколько раз думала вернуться, перейти обратно и взять такси, но переходить в обратном направлении, оказалось не менее страшно, чем вперед, поэтому решила планов не менять и последовательно продвигаться вперед. Последний раз перейти улицу между сквером и рынком мне помог мужчина в зеленой форме, просто взмахами рук остановив движение сначала в одну сторону, а потом в другую. Приятно почувствовать себя бабушкой, которой дядя Степа – пионер помог перейти дорогу.
На этот раз я пошла по внешним рядам и довольно быстро обнаружила, где продаются ткани. Множество парчовых и бархатных тканей с вышивкой, стразами и кружевами, и тонкие и плотные ткани всех видов и цветов, тут можно одеть кортеж французской королевы и еще хватит на труппу Большого театра вместе с запасным составом. И то, что я искала: шелк и шелк с хлопком. Есть тонкий, типа полупрозрачного и совсем прозрачного шифона, есть плотный, типа тайского, но гладкий и с выработкой. Ширина 1.6 метра, цена настолько смешная, что в голове не укладывается. В тканях с большой пользой и не меньшим удовольствием я провела немало времени.

Выходя с рынка с пакетами тканей, прожекторов и прочих нужностей, была атакована группой мотобайкеров, жаждущих отвезти меня в любую точку Сайгона, в подтверждение чего демонстрирующих от двух до пяти пальцев и транспортные средства разных цветов и степени покоцанности. Первое место среди них занимало, конечно, большое кресло, с широкими мягкими подлокотниками, широкой металлической подножкой впереди и педалями сзади. Вау!!! На таком я еще никогда не каталась! И тут можно положить сумки рядом с собой, а не держать их на весу всю дорогу! И пусть цена и завышена (4 пальца – 40 тыс донгов) а можно доехать за 20 тыс, я выбираю его. Телом оттирая конкурентов, он подкатывает кресло ко мне поближе, я устраиваюсь со своими пакетами, и мы выезжаем на дорогу! Это еще страшнее, чем мотобайк. Там я по крайней мере сижу у водителя за спиной, а тут я первая рассекаю транспортный поток. Не долго думая, мы в этом кресле занимаем крайний левый ряд, нагло подрезав туристический автобус, который, в отместку, оглушительно загудел прямо мне в ухо. Проезжаем на красный, я лихорадочно нащупываю ногой педаль тормоза, а ее там нет! И вместо руля – пакет с прожекторами!
Долго едем по центральным улицам. Я понемногу привыкаю и успокаиваюсь. Если мы никуда не впилились в первые 5 минут, есть надежда, что счастье продлится. Да и водила не выглядел зеленым новичком, скорее – совсем наоборот – профессиональное таксистское лицо. Расслабляюсь и начинаю получать удовольствие от процесса, рассматриваю город изнутри. Сворачиваем с больших улиц, едем по более тихим. Как –то долго, я б, наверное, пешком дошла, если б знала дорогу. Вот улица, где я заблуждалась и магазинчик, рядом с которым встретила пожилого мотобайкера. Мой отель где-то совсем рядом. Радостно показываю на него. Почему-то мы проезжаем мимо входа и останавливаемся метрах в 50 дальше. Достаю кошелек, чтобы расплатиться, и тут начинается самое интересное. Он достает какую-то бумагу, где написаны нехилые тарифы на услуги велорикши с тарификацией по времени. Наступает глобальное взаимонепонимание и недовольство. Я понимаю, что это развод, но не знаю, что делать. Про нашу договоренность – мое слово против его, а он местный и у него еще бумага.
Потом подумала, что надо было все же звать полицию и разбираться, на тот момент я как-то растерялась. В итоге заплатила ему 250 тыс донгов, (по его расчету получалось больше лимона), сообщила по-английски, что я про него думаю (вряд ли он впечатлился), продолжая делиться впечатлениями, собрала свои пожитки и пошла в отель. Он еще немного шел за мной и гундел, но, дойдя до входа, сразу ретировался.

Расстроенная, я не подумав, срезу заказала весы для взвешивания багажа перед полетом.
Делается это просто: пишешь на бумажке слово весы на вьетнамском – CAN («А» с крышечкой) и номер комнаты, и прямо туда приносят огромный допотопный агрегат.
В данном случае, так как я ждала общий лифт, а портье воспользовался стаффовским, он подошел к моей комнате раньше меня, помог справиться с замком, где плохо прокатывалась карточка, и торжественно поставил весы посередине между двух кроватей, заваленных моими одежками. Я быстренько скинула все в открытый чемодан, мама моя, как я ЭТО закрою, тут же «горка» больше толщины чемодана? Мальчик поднял чемодан вместе с этой горкой и водрузил на весы. Я убедилась, что предчувствия меня не обманули, и перевес имеет место быть, и, для полноты картины, еще положила сверху свои многострадальные пакеты. Да, 25 кг из 20 возможных, и это далеко не все. Перевешала все, что можно, портье терпеливо помогал мне переставлять чемодан с места на место, точно в ручной клади тоже перевес – 7-8 кг вместо 5, даже если я рассую по карманам все тяжести. Ладно, не в первый раз, как-нибудь прорвемся. Задерживаю портье, чтобы дать ему на чай, обнаруживаю полное отсутствие мелочи, нахожу единственную самую мелкую купюру 10 тыс донгов, даю ему, и по просветлевшему лицу понимаю, что приобрела верного поклонника.


26 ноября
Отъезд
Последний раз редактировалось ollaa 12 фев 2013, 13:54, всего редактировалось 7 раз(а).
ollaa
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 09.10.2008
Город: Красногорск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Впечатления от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.

Сообщение: #11

Сообщение ollaa » 29 дек 2012, 17:26

Надо дописать последние два дня и как-то побороть неумение работать с фото. Это я, скорее, для себя :-)
Буду рада любым советам более смартовых путешественников.
ollaa
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 09.10.2008
Город: Красногорск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Впечатления от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.

Сообщение: #12

Сообщение kakene » 30 дек 2012, 20:41

ollaa, дописывайте, и фото давайте ))) я получила большое удовольствие от Вашего отчета, тем более, год назад маршрут был примерно таким же ;) тока самостоятельным и только Муйня - Сайгон
Если по фото нужна помощь - пишите в личку, расскажу, хотя, тут все просто
Если у женщины в глазах искорки, значит тараканы в ее голове что-то празднуют...
Аватара пользователя
kakene
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Впечатления от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.

Сообщение: #13

Сообщение Yevraziya » 02 янв 2013, 08:52

Очень нравится Ваш стиль и чувство юмора. Жду продолжения(окончания?).
Yevraziya
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 26.08.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 69
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Впечатления от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.

Сообщение: #14

Сообщение oblachko » 02 янв 2013, 17:06

Интересно! Читается запоем. В будующем мечтаю побывать во Вьетнаме, для меня информативно. Жду окончания.
oblachko
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 01.11.2011
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 66
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Впечатления от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.

Сообщение: #15

Сообщение ollaa » 12 фев 2013, 13:50

Дописала!
Если что-то и пропустила - это уже не имеет ценности, впечатления, не записанные по горячим следам, забываются и тускнеют.
ollaa
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 09.10.2008
Город: Красногорск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Впечатления от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.

Сообщение: #16

Сообщение А.Н.А. » 13 фев 2013, 23:38

Прочитала с удовольствием, как будто сама там побывала. Очень информативно и стильно ! Спасибо!
А.Н.А.
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.01.2013
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Впечатления от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.

Сообщение: #17

Сообщение a-l-e-k-s-a » 12 сен 2013, 21:45

Здорово - очень интересно написано, возможно что-то пригодится и нам. Собираемся туда же и почти в те же даты, но будем справляться без туроператора
Аватара пользователя
a-l-e-k-s-a
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 11.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Впечатления от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.

Сообщение: #18

Сообщение Tiana » 14 сен 2013, 15:18

ollaa, отличный получился у Вас отчет, получила огромное удовольствие от его прочтения , но очень расстроил меня тот факт, что Вы его не закончили (или мне так показалось?). Буду надеяться что Вы все-таки напишите окончание своего путешествия.
Аватара пользователя
Tiana
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 09.11.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Впечатления от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.

Сообщение: #19

Сообщение ollaa » 14 сен 2013, 22:51

Спасибо, за поддержку.
Тиана, я не написала про день отъезда, но ничего достойного упоминания не смогла вспомнить, поэтому оставила так.
Просто на следующий день с утра нас отвезли в аэропорт Сайгона - печалька.
Этой осенью собираемся в Тай на Ко Чанг, если будет что-то новое по сравнению с Паттаей, где все были - напишу.
ollaa
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 09.10.2008
Город: Красногорск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Впечатления от первого посещении Муйне ноябрь 2012. Подробный отчет.

Сообщение: #20

Сообщение galant72 » 15 сен 2013, 06:52

Позитивно, плюсанул.
Приятно конечно, что описывая в деталях маскировку валютного резерва Вы пытаетесь завоевать "сердце" и "яйца" дракона. Но всё же правильно "глаз дракона".
galant72
активный участник
 
Сообщения: 821
Регистрация: 03.12.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль