Борнео демотиватор

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Борнео демотиватор

Сообщение: #1

Сообщение ТатаЗззз » 09 янв 2013, 13:35

На Борнео решено было ехать из-за того, что летом не смогли-устали путешествовать,ограничились столицей и окрестностями,добрались зимой.До этого читали про джунгли,новые виды,плотоядные растения и смотрели кино про питомники орангутанов.Маршрут был не из простых: Петербург-Пекин-Гонконг,четыре дня в Гонконге, затем прямой перелет Эйр Азии в Кота-Кинабалу. маршрута не было, решено было там на месте сориентироваться(ответственно заявляю, что не буду больше так делать, ибо это тупо и непрактично] В Кота-Кинабалу забронировали отель Ming Garden. Отель не плохой, но несколько дороговат, на мой взгляд, плюс находится далеко от центра, ехать то быстро, а вот пешком не дойдешь - очень неудобно и стремно переходить несколько дорог, да и жара, опять же.Из развлечений в Кота-Кинабалу нам довелось познакомиться с близлежащими островами и посетить местный зоопарк.
Про острова рядом с Кота-Кинабалу: я думаю те,кто до сюда добрался много уже повидали и островов тоже,так что это все не серьезно совсем: много народу, неважные пляжи, мутная вода и дорогая дорога-для покупаться 25 рингит с носа лодка и еще 10 с носа поборы на острове как то не айс. были на Манукане и Сапи,обошли их вокруг все посмотрели-вердикт:только от скуки безнадежной можно туда ехать.
Зоопарк города Кота Кинабалу-прекрасное место.Ехать мин 30-40 вход 20рингит взростлый 10 ребенок. Чисто приятно,но мало.Хотя есть маленький поезд, который за копейки в установленное время возит от клетки к клетке и показательно кормят животных. Животные чистенькие и ухоженные, смотреть на них приятно.Там же на территории есть ботанический сад - ерунда в смысле ботаники, зато есть дорожки и ступеньки по джунглям. Мне понравилось.
Гора Кинабалу. Какое ж Борнео без горы Кинабалу?? - подумали мы и рванули.Добрались туда по дурости и слабости на таксо, но автобус от автовокзала прямо до ворот в парк идет и стоит рингит 40,полтора часа езды. Жилье нашли 500 метров от ворот, ибо на территории парка цены с 180 рингит с человека что не для нашего уровня так что сняли номер с балконом в заведении De Villa ,за 120, нормально в целом. Сама гора это совсем оказалась не такая гора как я думала,сплошной попс:платишь постояно,народу толпы,если облака то вообще ничего окромя тропинки под ногами не видно,если дождь, то вообще хана-тропинка превращается в реку. Мы дошли до половины.Дальше не задалось ибо жалко было денег на ночевку, а мест на однодневный подъем не было-надо заранее,причем очень,бронировать однодневное восхождение,но я бы за один день просто сдохла-подьем очень резкий и мутить начинает с 2000 с копейками и не отпускает - это я про лохов говорю,альпинпстам мои размышления ни к чему.В общем мне не понравилось,еще кэмпинги под запретом, не люблю такие горы я. Справедливости ради замечу, что места кругом очень красивые и,наверняка,можно походить поодаль от Кинабалу без бесконечных кардонов и толп народу.Но у нас на это ресурсов не было и мы ограничились поездкой на горячие источники.Это еще к плюсам!
Источники:супер.Надо ехать только в будний день. Смело залезать в серную ванну и лежать там,потом топать на ближний водопад и лежать в воде там.Если есть настрой гулять,то брать с собой кроссовки и идти до пещер с летучими мышами-в гору по джунглям,а то и до дальнего водопада, мы там не были. И особый кайф-канопи. Подвесные мосты между деревьев.Страшно и круто.Советую.
Последний раз редактировалось ТатаЗззз 03 фев 2013, 08:28, всего редактировалось 3 раз(а).
ТатаЗззз
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 12.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 2
рассказ о путешествии по Азии

Re: борнео демотиватор

Сообщение: #2

Сообщение ТатаЗззз » 09 янв 2013, 17:29

Следующий пункт-Сандакан.Прибыли мы сюда за орангутанами в Сепилоке,обезьянами-носачами в Лабук Бэе и заодно rainforest discavery center.Но вот черт нас,то есть меня дернул пойти погулять по городу,выбрав первый попавшийся ориентир! В двухстах наверное метрах от полицейского участка у меня сорвали сумку два черта,столкнув с обрыва(дорожка а-ля серпантин в парке)и безумно напугав детей. Минус кошелек и айпад, взятый для пофотографировать.Вот с этого момента я совсем растроилась-уж сколько ни шлялись где ни ходили-первый раз такое( а там много фотографий,програмы для детских занятий...Еще и в садинах вся из-за этой дорожки гадостной.В полиции мне сказали,что там у них это часто случается и ходить лучше там где много людей и компанией побольше.Полицейские все очень неспешные и добродушные.Отвезли в травму предложили отмыть ноги),но я отказалась.А потом комиссар дал мне 50 рингит,так как карта уехала вместе с сумкой и айпадом.Второй раз за эту поездку мне местные подают.Первый раз-в Гонконге подали на автобус 10 местных долларов. так что предостерегаю всех:будьте осторожны,берегите себя!
Весь следующий день ушел на депрессию по поводу присутствия в этом мире всяких никчемных козлов,зато под это дело был опробован местный массаж,нашли его рядом с главной набережной, рядом с отелем Four Point?оказался он совсем не плох,поедете мимо-рекомендую.50 рингит. И наконец мы поехали в Сепилок.Поездка в три места обошлась нам в 160 рингит за таксо,60-орангутаны,40-rainforest center и аж 120-Лабук Бэй.цены на двоих взрослых.Мой вердикт:все лажа кроме дискавери центр,орангутаны-ничего интересного,половина маршрута закрыто,о чем собщает крошечная бумажка в брошюрке,которую дают при покупке билетов,в общем кучка людей смотрит как обезьяны жрут.Походить там негде-все закрыто.
Лабук бэй-тоже самое,только дороже,плюс ехать долго,дороги идут через пальмовые плантции.Так вот там тоже обезьяны жрут.Когда заканчивается время кормления,там вообще делать нечего,в зоопарке Кота-Кинабалу рассмотреть носачей гораздо удобнее и дешевле.Зато дискавери центр мне понравился
,там тоже есть мосты над джунглями,но не экстремальные,как на горячих источниках в Кинабалу,а надежные,на металических опорах,не страшные, ходить там приятно. Можно посидеть, народу не было. Рекомендую.
Последний раз редактировалось ТатаЗззз 03 фев 2013, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
ТатаЗззз
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 12.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 2

Re: борнео демотиватор

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 09 янв 2013, 22:46

Да, дороговато мостики в джунглях стоят, если кроме них не на что особо смотреть если не секс-турист. Благодаря вашему отчету теперь уже точно не поедем.
Гость

 

Re: борнео демотиватор

Сообщение: #4

Сообщение ТатаЗззз » 10 янв 2013, 10:18

кроме предостережения от воров,основная мысль состоит в том,что надо как-то по-особеному относиться к местным природным богатствам чем я,например.тут куча туристов наряжаются в шорты,шляпы этакие как у командира скаутов,ботинки и с важным видом покортиеля джунглей топают по тропинкам всяких заповедников.Могут час сидеть с полуметровым дулом и снимать как обизяны жрут,или наблюдать птиц...вот это мне не понять ни в жисть:птиц наблюдать.И пива у них при этом на столе не стоит...Цены на проживание в лесу на убогой кроватке сопоставима с ценой приличного тайского отеля,только там нет птичек,то есть есть,но для орнитологических лохов, для продвинутых-только здесь.
ТатаЗззз
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 12.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 2

Re: Борнео демотиватор

Сообщение: #5

Сообщение Dimonstric » 19 янв 2013, 18:40

А где источники и как добраться? Я там буду через месяц.
Аватара пользователя
Dimonstric
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 20.12.2010
Город: Чита
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 54
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Борнео демотиватор

Сообщение: #6

Сообщение ТатаЗззз » 24 янв 2013, 03:13

Депрессию от кражи айпэда было решено переживать на море, при поверхностном изучении вопроса наметилось три простых варианта: остров Лабуан, Танжу Ару рядом с Кота Кинабау и окрестности Кучинга, конкретно пляж Дамаи. Еще думала насчет острова Тигга, но там совсем непросто добираться было лень. Откинув дорогие варианты и варианты с толпами народу мы улетели в Кучинг. Выбрали себе отель Дамаи бич резорт и спа, который на трипэдвайзере не обостал только ленивый. Я готовилась к самому худшему, что может быть, но нет, не все так плохо, место безумно красивое, в море особо не поплавать, на волнах попрыгать, в пяти мин ходьбы фудкорт с нормальными ценами, там же можно сделать массаж весьма неплохо, делала у Лизы(вроде бы). Съездили на крокодиловую ферму и в Бакопарк. Напутствие: к крокодила надо брать ведро репилентов, а в парке Бако если не увидели зверюги прямо на пляже и приехали без ночевки, то сразу от причала надо идти налево по мосткам к лесу. Оттуда начинаются все маршруты, а если приехать на несколько часов, то дойти успеешь только до какого-то там бич, и это налево. Если переть до рецепции и обратно, потеряешь полчаса. Другое дело, если с ночевкой, то надо сначала направо регистрироваться. Мменя парк не вдохновил, но я мало видела, знакомый китаец остался очень доволен маршрутами и ценами-был в то же время что и мы.
Мулу.
ТатаЗззз
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 12.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 2

Re: Борнео демотиватор

Сообщение: #7

Сообщение ТатаЗззз » 24 янв 2013, 15:22

Пересидев депрессию, планы решено было возобновить, поэтому мы отправились в Кучинг с тем, чтобы на следующий день отбыть в Мулу парк прямым самолетом, получив по дороге денежки с вестерн юнион. Но тут нас ждал сюрприз: банки в Кучинге в субботу закрыты. Есть два банка, они работают до 11 утра( ambank .если кому пригодится), выручили нас соотечественники, но мы не смогли посмотреть рафлезию, к сожалению.
В самолете нас было восемь, на сотню мест. Говорят это из-за низкого сезона. В парке самом народ был, на каждой экскурсии не менее 8 человек. Поговорила с сотрудниками, говорят с мая по ноябрь все походы надо бронировать заранее, длинные лучше за пару месяцев. Наша компания не подразумевает сложных маршрутов, посему сходили в четыре пещеры и походили по канопи. Жили в их самом дорогом шале. Место могу категорически рекомендовать к посещению. Если бы не протупила в Сандакане, с удовольствием осталась там на пару дней побольше. Единственное но: слишком четкий менеджмент, слишком хорошо все организовано. Все работает без перебоев: кондиционер в номере, гиды, интернет, дорожки выметены, работа ресторана налажена. Все под контролем. Помню, когда только начинала ездить по азии, меня это жутко раздражало, а теперь вот радует...видимо старость. В речке можно купаться, крокодилы живут ниже по реке, далеко. В деревне, куда стараются завести народ для покупки сувениров, можно купить оружие Бена Гана, когда в трубку дуешь, а оттуда вылетает отравленная стрела... или дудку, носом в которую дуть, и бабки там сидят папуасские. Таких бабок уже скоро совсем не останется, только ряженые. Пещеры очень красивые( я до этого не была никогда) и действительно огромные. Цены выше, чем в большинстве парков, цены есть сайте, плюс им можно звонить, плюс они охотно отвечают ро имейлу. Но животных там мало. Птицы и насекомые-пожалуйста.
Самолет в Мири задержали на 2 половиной часа, сломался, сказали. И стали нас всех взвешивать на весах с нашими сумками, мы спросили почто, нам сказали протокол, а потом прилетел жучок на двадцать человек, я на таком еще не летала,мне понравилось, очень низко и все видно.
Мири - неинтересный маленький город, без пляжа, как водится. Мы прибыли сюда с двумя целями: посетить пещеры Ниах и улететь оттуда в Сингапур. Делать там абсолютно нечего. Опытом могу поделиться только по поводу отеля:на территории отеля Мариот Мири что то там, туча мошек этих поганых, которые на Шри ланке зажирали до сумасшествия, в общем не полежать спокойно у бассейна - за первый день нас зажрали так, как не зажрали за 2О предыдущих.
Ниах. Маленький национальный парк, главное достояние которого пещеры, где велись и вроде как ведутся археологические раскопки, где обнаружены самые древние останки человека, где есть пещера, с наскальными рисунками.По сути это все одна полая гора, у которой несколько выходов,ходить туда надо с хорошими фонарями и брать сменную одежду, когда выйдешь из пещеры, мокрый насквозь. Сейчас закрыта та самая пещера с рисунками, но все равно полазили хорошо. Тоже к посещению рекомендую. Ехать из мири около часа, из Бинтулу подольше. Есть так же автобусы. Того, чего не хватает в Мулу тут хоть отбавляй:никому не интересно куда ты идешь, с гидом ли ты,в общем лазай где придется.
Последний раз редактировалось ТатаЗззз 03 фев 2013, 07:58, всего редактировалось 1 раз.
ТатаЗззз
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 12.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 2

Re: Борнео демотиватор

Сообщение: #8

Сообщение Dimonstric » 26 янв 2013, 13:57

ТатаЗззз писал(а) 24 янв 2013, 03:13:... Выбрали себе отель Дамаи бич резорт и спа, который на трипэдвайзере не обостал только ленивый...

Там есть Damai Puri Resort & Spa и Damai Beach Resort. Они в 5 минутах ходьбы. В Damai Beach поедем в третий раз, тихо, спокойно, прекрасное место для отдыха и ничегонеделания. В Damai Puri действительно скучновато и как-то пустынно.
Почитал Tripadvisor, особого обоссывания не увидел. Скорей всего, речь все-таки о Damai Puri.
Аватара пользователя
Dimonstric
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 20.12.2010
Город: Чита
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 54
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Борнео демотиватор

Сообщение: #9

Сообщение ТатаЗззз » 03 фев 2013, 08:02

все верно, жили в Дамаи Пури Резорт и Спа, место далеко не плохое,хотя да, пустынное,индийский ресторан на первом этаже так вообще очень достойный
ТатаЗззз
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 12.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 2

Re: Борнео демотиватор

Сообщение: #10

Сообщение ТатаЗззз » 03 фев 2013, 08:59

Итог по приезду. Если бы я могла проделать работу над ошибками, я бы:
- в Кота-Кинабалу брала отель в пешем шаге от причала.
-не ехала бы в Сандакан вообще, спокойно бы посмотрела носачей и орангутанов в зоопарке Кота-Кинабалу, на худой конец в Бако парке - хотя там только носачи.Еще многие оттуда едут смотреть черепах на остров, я уже не могу на них больше смотреть, так что не учитываю тот фактор.
-в Парке Кинабалу нашла бы жилье ближе к горячим источникам, а не к главному входу в парк, так как одного дны на половину горы мне бы хватило. Зато на источники съездила бы пару раз и пошлялась бы там по лесу от души.
-Если бы душа попросила пару дней моря после прохладных гор, то на автобусе вернулась бы в Кота-Кинабалу и повалялась бы там на Мамутике - это было бы разумнее, чем пилить через весь остров в Кучинг.
-Осталась бы в Мулу не на две ночи, а на четыре: гуляла бы, купалась.
-Неделю в Дамаи бы не трогала, и ферма крокодилья и Бако, все это интересно. Правда Рафлезию надо стараться посмотреть.
-на Мири бы оставила один полный день на парк Ниях.
Я равнодушна к животным, так что, возможно этот аспект не может быть оценен мною в полной мере. Для меня Борнео - лес и пещеры. За этим, на мой взгляд, туда и стоит ехать.
Борнео демотиватор
http://fotki.yandex.ru/users/tatazzzz/view/742090/
ТатаЗззз
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 12.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 2

Re: Борнео демотиватор

Сообщение: #11

Сообщение ТатаЗззз » 16 фев 2013, 23:09

Безусловно
Надом быть осторожным с минреальной водой
Но мне это пофигу
У меня в путешествиях сужается круг задач: от мнимых до насущных
ТатаЗззз
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 12.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 2




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль