Честная история о Филиппинах (о.Миндоро, Батангас, Макати)

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Форум Винского рекомендует
Бронирование отелей: Бронирование отелей по лучшим ценам, со скидками и без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, с русскоязычной круглосуточной поддержкой
Сравнение цен и выбор лучшей: Система поиска и сравнения цен на отели в Азии
Авиабилеты : Поиск и покупка дешевых авиабилетов
Туристическая страховка : Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

Сообщение AzaKendler » 11 янв 2013, 09:20

Доброе утро форумчане!
Окончился мой новогодний трип на филиппины, поэтому мне захотелось написать и о своих впечатлениях. В целом отзывы помогают многим людям определиться, несмотря на субъективность. Постараюсь описать все честно без превосходной степени равно как и без унылых эпитетов.

1. Подготовка.
Естественно чтение форумов, сайтов и прочего. Ехали без тура, бронировали билеты и отели используя сайты trip.ru, booking.com.
И чего только не напишут люди в отзывах однако. У нас была своя специфика. Моя подруга вернулась из Индии, где вдоволь наплескалась в окиняне, а я как раз таки хотел тупо моря, потому как мой глаз уже стал слезиться глядя на равнинный пейзаж. И как спрашивается сочесть это? Ей хотелось, чтобы уж если и ехать на море то чтобы море было красивое, она любит сноркать и часто делала это в Египте. Поэтому стали искать где есть кораллы. В Карибский бассейн что то выходило неимоверно дорого, потому остановились на Филиппинах.
Просмотрели много фоток, прочли много отзывов. Хотелось в раскрученное место - о.Борракай, тем более, на некоторых сайтах в сети писал что кораллы есть и там, и можно сноркать!! - это мягко говоря не совсем так. Но тем не менее, ввиду новогодних дней все отели были заняты и Борракай пролетел, чему мы позже обрадовались, потому как лежачий отдых оба не шибко разделяем. А забронировать удалось отель в Пуэрто Галера, на о. Миндоро. Отель назывался Пуэрто Нирвана. Пуэрто Галера расписана во всех красках как рай для дайверов и носитель кораллового заповедника. Это было то, что нам нужно.

2. Трансфер
Перелет был с пересадкой в Китае. Ничего особенного не отмечу.
Прилетев в Манилу ощутили тепло тропического вечера. Сразу же в аэропорту находятся очень общительные "помощники", которые не забудут намекнуть, что вечер в Маниле опасен.
Конечно мы не воспользовались их услугами, несмотря на то, что был как раз вечер. С таким же успехом я мог бы и им сказать, что вечер в Москве опасен.
Взяли такси и поехали до автобусной остановки. Таксист чудил и вез немного странно (как мне показалось), и естественно водитель автобуса был знакомый таксиста. Но зато удалось посмотреть город из окна такси. Оживленное движение народа, плотный трафик национального транспорта. Затем автобус до Батангаса - около 1.30 минут. В Батангасе сразу на "трицикл" - это обычный мотоцикл с приваренной сбоку будкой. И на этом трицикле в отель для ночевки. Во время поездки на трицикле пошел теплый тропический дождь. Несмотря на это мне понравилось (это всегда так после сидения в каменных джунглях). Бросили вещи и выскочили с подругой в какое то кафе, поели немного и попили пива. Радостные и возбужденные обсуждали увиденное, отдыхали после долгого перелета. На утро пошли в магаз, как раз увидели спящих на земле людей. Тачки же в основном японские внедорожники - тойоты и мицики. Намного реже попадаются седаны тех же фирм. Основной же транспорт это мотороллеры, мотоциклы, трициклы и некие самодельные устройства "джипни" - это такой миниавтобус. рама, двиг и ходовая часть судя по всему с оригинальных авто, а вот кузов сварен из листового железа. Этакий "школьный автобус" со входом сзади.
Далее в порт, чтобы попасть на паром идущий на Миндоро. В порту, конечно же нашелся лидер, взявшийся все организовать. Протащил нас к кассам взял билеты и 100 песо за "крисмас", мы как раз 25-26 там были. С билетами мы пошли к гейтам где узнали, как вы думаете что? То, что все рейсы отменяются, потому что близ Миндоро было штормовое предупреждение. Нам это не очень то понравилось. Получается что плыть мы сможем только утром и надо ехать вновь в Батангас город брать отель, хотя у нас уже в текущих сутках пошла бронька в Пуэрто Галера. Немного послонявшись вышли назад. Увидели местного лидера. Он конечно помог вернуть билеты с какими то минимальными потерями там. И стал предлагать частную лодку. Читая отзывы я прочел и про то, как парень с девушкой плыли на лодке и она стала тонуть. Честно говоря после таких отзывов ни на какие частные лодки садится не хотелось, поэтому я записал телефон того лидера и мы удалились совещаться. Наружи к нам подошел еще один с предлоджением частной лодки и более выгодной ценой. Мы захотели посмотреть лодку. Он отвез нас в настоящие трущебы. Прямо как у кино. Узкие вонючие улочки, бельишко, дерьмецо на земле, играющие и глазеющие дети. Люди сидящие в полумраке. Пока мы тащились по этим лабиринтам, я понял, что уже потерял ориентацию, слишком много раз мы свернули. Мелькнула мысль о том, что захоти местные нас обобрать - особого труда это не составит. Выскочить толпой, тюкнуть по голове. Кхм..но это так лирическое отступление и всем совет не повторять таких движений. Но в итоге мы вышли таки на берег и увидели лодки. Это были маленькие развалюшки. Человек показывавший лодки с трудом изъяснялся на англицком. И я долго не мог выведать у него а если спасательные жилеты. Потому как сам не знал что это звучит как лайфджакет. В итоге нам все стало ясно и мы отказались. Я сказал что мы купим жилетки и вернемся и попросил его вывести нас. Он вывел привез в порт. Я записал его телефон. Платить ни за что не стал, хотя видимо он ожидал. посовещавшись позвонили первому лидеру. Он уже где то дома кушал сидел, но выразил желание немедля приехать. Приехал посадил нас в джипни для поездки к другой лодке, она как я понял будет размером поболее. Он не забыл попросить еще 100 пес за сервис, на что я напомнил, что их он уже получил и это было правдой. Это не жадность, поскольку 100 пес это менее 100 рублей даже. Это просто совет. Не следует раздавать деньги направо и налево балуя местное население, иначе с тех кто будет приезжать после вас будут запросто просить вдвое больше, собственно совершенно ни за что. Позже я лишь убедился в своей правоте.
Итак мы на берегу, перед посадкой в лодку очередная просьба 100 пес от совершенно левого парня - и отказ. Сели в лодку. Помня об отзыве с крушением, я достал морской кошелек переложил туда доки, телефоны, деньги. Подыскал более менее рабочие жилеты. И мы поплыли. Человек 20-25 на борту. Все прошло хорошо никакого шторма не было.
С берега в город на автобусе, а далее на трицикле к отелю.

3. Отель Пуэрто Нирвана
Приехали и сразу бросился в глаза обшарпанный ресепшн. Подумалось -"что за отстой", но потом прошли в уютный внутренний дворик и настроение улучшилось. Ну и порадовал номер. Особенно его расположение. Он имел собственную террассу или балкон (не знаю как правильно назвать) с видом на море. Причем не просто с видом, море билось прямо в нижнюю стену и на 2 недели стало нам постоянным спутником. может это и на любителя, но это вещь стоящая - засыпать и просыпаться под шум прибоя. Утром выйти на балкон, вдохнуть свежий воздух и увидеть море прямо под собой. Кондей в отеле был, но он шумный и мы им не пользовались надобности не было. Климат достаточно умеренный и не изнуряющий. Спали с открытым балконом. Хорошая большая кровать. Уютненькая обстановочка. Уборка каждый день. Однако уборка поверхностная, в русском стиле. То бишь паутинка и пылишка имелась.
В целом вери гуд. Особенно позже мы оценили это. Этот отель уютное гнездышко для романтичной парочки, которая любит приключения и хочет побыть вдвоем. Которая не является нытиками - "а где 5 звезд и все включено?". Летишь получить колорит - так получай. Внизу во дворике бассейн, ресторанчик. Завтрак был включен. Он представлял из себя яичницу из 2х яиц. Пару ломтиков хлеба, масличко и джэм. На выбор чай или кофе. Остальные варианты из меню - за отдельную плату. Пляжика как такового нет. Это равно как плюс так и минус. Нет толпы загорающих и торговцев, ничто не нарушает уединения и романтики. Но и чтоб поплавать - надо заходить чуть ли ни километр в воду, либо шуршать в другое место. Этот вопрос был снят позже, после аренды мотороллера. Во внутренних помещениях имелся старенький бильярдный стол и такой же теннисный. Позже играя в бильряд, теннис и смеясь мы отметили, что это здорово что не надо ждать очередь а можно, вот так вот запросто подурачится и повеселится соревнуясь друг с другом в дождливый вечер. Но повторюсь - это зависит только от вас и вашего мироощущения. Нам было весело в те моменты.

4. Пуэрто- Галера
Как выяснилось это некая деревенька состоящая из маленьких хижин, отелей, и торговых ларьков в приморской полосе и просто хижин в джунглях, если отдалится от моря.
Классических "развлечений" нет никаких, то бишь ни клубов ни ресторанов. В качестве "развлечений" присутствуют обменники денег, палатки, пара средних размеров магазинов, небольшой рынок. Проживая в отеле, позже гуляя мы наблюдали явное пустование некоторых заведений, то бишь туристического ажиотажа явно нет. Как метко подметила моя подруга, скорее всего сии заведения были построены явно не филиппинцами, а скорее европейцами а затем спустя много лет эксплуатации скорее всего перепроданы или на каких либо иных условиях спущены местным. В пользу этого говорит отсутствие ремонтов и медленное ветшание заведений.

5. Мотороллер
Постоянное перемещение на трициклах вытащит из вас кучу денег, времени и прочего. Если остров большой, то советую взять мотороллер. Везде за него просят 500 пес в сутки. Это дорого.
Думаю реальная цена это 250-300. 300 вполне реально сторговаться. Увы мне удалось лишь снизить цену до 400. Но это не столь важно. Сие средство открывает вам свободу. Вы ездите куда хотите и сколько хотите. Вам сразу становится доступен весь остров. Чем мы собственно и занялись. Объехали практически все что было можно. Коко бич, вайт бич, Сабанг.
Однажды решили податься на юг острова прочь от цивилизации. Там собственно и видно как живут островитяне. Природа просто сказочно красива для российского глаза, буйство зелени и красок, открывающиеся чудесные пейзажи. Банановые, манговые и кокосовые дерева с плодами. Местные живут в каких то хижинах сделанных по моему из подручного материала. Этакие шалашики. В более менее крупных пунктах дома посерьезнее и покрепче. Есть много рисовых полей. Школы. Очень красиво выглядят школьницы в нарядной синей и голубой форме. Любо дорого посмотреть. Так же имеется водопад. Где то вверху на горе берет свое начало река и в одном из мест на дороге с шумом срывается вниз. Место известное и туда конечно вовсю возят на экскурсии - Tamaraw watefalls. Пока мы ехали на мотороллере где то ухитрились пробить колесо, поэтому воспользовались местной шиномонтажкой - очень интересно. Своеобразный метод вулканизации. Заправочных станций вполне хватает, просто на некоторых может не быть бензина. В целом очень правильное решение взять мотороллер на Миндоро

6. Море, кораллы, сноркинг
Море просто сказочно красивое. Это как раз то, что я хотел изумрудная вода, прозрачная. Достаточно теплая но не как моча. Очень комфортно и впечатляюще.
Теперь про кораллы и сноркинг. Если я удовлетворился уже просто покупавшись, то моей подруге как вы помните этого было явно недостаточно. Поэтому мы искали сноркинг.
Сразу отмечу, что сноркинг шаговой доступности найти так и не удалось. То бишь чтобы было как в Эгипте - вышел, зашел в водичку с масочкой и увидел все красоты, надоело вышел - такого найти не удалось. Если есть те профи кто сумел сделать это - то пусть отпишутся. Поэтому сравнивать сноркинг на Миндоро с сноркингом в Шарме -это просто нечестно да и лишено смысла.
Так вот несмотря на "коралловый заповедник" надо как бы брать лодку чтобы она вас вывезла в место с кораллами. Так же надо иметь маску. Свою притертую маску - эта непреложная истина известная морским путешественникам, но не нам. Мы понадеялись на местные. И..они почти все протекали, что с ними не делай. Тем не менее несколько раз удавалось взять удачно маски у лодочников и они были хороши. Так что посноркать удалось. Одели жилетки нацепили маски и бултых с лодки. Ну..я насмотрелся картинок красочных. Плыву себе..жду.
Красота конечно. Живность изумительтная. Стаи рыбок пощипывающих стоит только остановится. Большие неповоротливые рыбы. Диковинные существа.
Однако ж. Де красочные кораллы? "бьютифул кораллс". Их увы не было. коричневатый пейзаж. Этого мне вполне хватило. После сноркания мы поплыли на вайт бич. На котором подруга сказала мне - "ух ты смотри ты загорел". Думаю вы понимаете что сие значило. Белое мясцо. солнце. "Загар". Как то мы на радостях упустили этот момент. Последущие несколько дней я провел в белой рубашке и штанишках)). Подруга покрытая индийским загаром пострадала значительно меньше. Более таких ошибок мы не допускали и мазюкались кремами.
Подруга хотела сноркать и мы стабильно выезжали с разных точек, не оставляли попыток найти сноркинг со входом с берега. Нас постоянно везли в этот же самый пролив заповедника и мы выгружались в разных местах. Подруга сноркала и видела разные интересные штуки. Несмотря на ее природный оптимизм даже она отметила что тут сноркинг хуже египетского.
Разговоры и распроссы местных про кораллы с берега конечно ни к чему не привели. Более того даже русские товарищи которые организовали дайв клуб, так и не выдали инфы о сноркинге близ берегов, не сказав твердо ни да ни нет. В общем то, остается только одно, что мы не попробовали и то что может оправдать такую поездку - это дайвинг. Везде пишется, что Филиппины и в частности Пуэрто-Галера, Сабанг - это мировая столица дайвинга. Чтож - поверю на слово, потому как нырять с интсруктором за руку не стал, а для самостоятельного - надо было пройти 3х дневные курсы и получить корки. Это тоже не стали делать по своим причинам.
Но море просто прекрасно. Изумруд.

7. Кухня, еда и прочее.
Звиняйте конечно - но я не проникся.
Это такая кухня которая в основе своей содержит кокосовое молочко, что вполне естественно. Она сладкая. А я увы не уважаю сладкое мясцо, сладкие салатики, сладкие кревеДки и прочее. Ну а уж такая штука как балут...Уже прочитав что это я испытал рвотный рефлекс. Так что этот детский лепет "если вы не попробовали Х то не были в Y" это я даже не знаю для кого.
Я смотрю на вещи трезво и оцениваю их из своих ощущений. Кушать неразвившегося утенка в яйце, чтобы потом сказать "я бывал на филиппинах и едал балут" - я не стал.
Везде суют рис считая его видимо за деликатес. Рис не шибко уважаю - заменял картофаном фри. В общем то я выбирал более менее привычную еду. Ну и конечно морепродукты.
Они хороши. Рыбки креветки и тд. Только так и не понял прелести блюд из морепродуктов в панцире приготовленных в соусе. Даже если подать инструмент для разделывания есть шанс брызнуть сим соусом вокруг. Ну а если без инструмента то весь извазюкаешься пока очистишь. Так что в соусе - хватило раза, потом заказывал правильно и кушал комфортно.
Манго хорошо - сладко, чертовски вкусно. Но на острове везде росло зеленое. а продавали уже спелое - видать возили из других мест. А так я намечался набрать с деревово. Собственно кокос я сбил с дерева и самостоятельно разделал - угостив подругу свежим молочком и мякушкой. Романтично. Нежели прост купить.
Пиво. Мммммм - это отдельная тема. На острове, в Маниле и прочих местах везде 2 вида пива местного разлива обычное и лайтс. Если надо хорошего - то придется искать привозное.
С пивом вообще лавстори. Его подавали в бутылках обычно. И лишь один раз подали вместе со стаканом. В итоге разливая пивко я выплеснул в стакан муху. Поразмышляв с подругой пришли к выводу что она скорее всего попала туда при производстве. Это все конечно смешно. Но осадочек от пивка остался))).
На Миндоро есть некие этнические заведени. Такие как Хэмигуэй, неплохие рестораны в отелях Сабанга. В анжелине. В общем то покушать есть где.
Чертовски не хватало банальных сладостей и выпечки. Местные булочки какие то слегка странные. Во многие добавляют морепродукты.
И еще. На данном острове многие не знаю что такое МЕД, он же HONEY. Но кое где продается. Американский

8. Филиппинцы
Вначале про язык. У них немного искажен инглиш. Например видимо нет буквы Ф, вместо нее используется П. Поэтому сорок песо звучит как ПОРТИ ПЕСОС, что требует привычки.
Так же видимо нет буквы V вместо нее произносят БИ. Поэтому наш отель Puerto Nirvana звучал как ПУЭРТО НИРБАНА. И пароль от Wi-fi содержащий V был воспринят мной неверно из за этого БИ.
Теперь собственно о людях. Их повидать пришлось немало. На одном из форумов кто то сравнивал Тай и Филиппины и написал, что после возвращения со вторых будет воротить только от пейзажа, а люди такие же. И......это правда.
Работать не любят, работают нестабильно. Стремятся к халяве и нае*ать. Например сервис в отеле был на удивление непостоянен. То так приготовят то же самое блюдо то эдак. Могут сразу и не воткнуть чего хочешь. Поэтому я старался отдавать предельно четкие инструкции во всех подробностях. Извозчики называют произвольные цены, для них видимо белый господин - человек превращающий воздух в деньги. Никому и в голову наверно не приходит что по ту сторону моря, на суше приходится все таки работать чтобы заработать.
Но это не важно. Интересно другое. Привожу пару примеров. Взяли лодку. Договорились о цене в оба конца. Проговорили еще раз. Все согласны. Поплыли. Вернулись цена ВДРУГ выросла на 25%. Очень долго и вежливо объяснял ему что сие не совсем правильно. В итога стал терять терпение. Видели ли бы вы его искренне обиженный вид. Еще примерчик. Таксист. Сели на счетчике сразу +40. Ну система привычная. Едем. Доехали в аэропорт на счетчике 118. Даю 120. Он уверяет что надо 158, потому как было 40. Я конечно все понимаю. И хорошие шутки тоже. В общем - он тоже обиделся. Ну это так просто что в голову пришло таких примеров немало. А вот еще. Пробили в первый раз колесо на роллере. Вызвал тех у кого брали. Отдал. Привозит показывает камеру с дыркой. Типа пришлось поставить новую. Спрашивается тот факт, что я не поехал с ним - помешал ему завулканизировать в ближайшей шараге? Или просто захотелось заработать. В общем последующий прокол показал что в "новой камере" пробы ставить негде.
Или например сказочное место КОКО_БИЧ. Нам долго внушали что попасть туда можно только с воды. Взяв мотороллер мы вполне себе нашли точку входа. Да она не совсем открыта и надо пройти через джунгли. но коко бич - стоящее место. Как нибудь выложу фото
Так что учитывайте эти моменты при общении с народом.
Отдельная тема это торговцы на пляжах. Не то чтобы с 1-2-3 раза. С 10 по моему не понимают. Сели покушать. Глотаем слюнки ждем курочку. Вот вот принесут. Походит бабушка. Вываливает жемчуга. Садится рядом. "но фэнкс". Никакого внимания, продолжает повествовать, доставать жемчуга. Тактичная подруга говорит что завтра купит щас нет. Без эффекта.
Сидит что то трещит. Ну честно говоря видон не очень у нее презентабельный да и не звали мы ее. В общем я четко, медленно и достаточно внятно ей сказал, что сейчас мы будем кушать и хотим побыть одни. После этого она удалилась. И так с каждым. А когда уезжали так вообще. Я сел на пирсе подруга пошла пошоркать. Смотрю идет смеется "Я не виновата, я просто посмотрела", а за ней бегут 2 торговца трясут жемчугами. Мы с ней люди веселые и посмеялись над этим. Но торговцы сели напротив и "скрасили" нам ожидание парома показывая жемчуга и говоря "гуд прайс". В итоге уже когда мы сидели в пароме один из них пролез туда и там уже вывалил свои богатства. Видимо вежливая улыбка подруги при произнесении "НОУ" воспринималась как то неверно. Ну и так в целом. В принципе я хорошо ощущаю людей. Не знаю понятен ли вам этот термин. И мне было очевидно, что искренне улыбались совсем немногие филипинцы. Пожалуй дети. Некоторые старушки в глубине острова. Остальные какие то за*роченные жизнью и напряженные.
Не стесняются просить милостыню. Ручонка вперед "МАНИ". В городах парни писают прямо в забор. Говорят что это там специально такие дырочки. Не знаю. Может быть. Ну чем не российские пописушки в кусты и подворотни? Ну как говорится колорит во всей красе. Поэтому я перефразирую вам так " быть на Филиппинах и не выйти за территорию отеля или находится на рафинированном острове - это и есть НЕ увидеть Филиппин"
Популярны петушиные бои, на них ставят крупные суммы. И как следствие существуют петушиные фермы представляющие собой пространство с треугольными домиками и поилками индивидуально для каждого петушка.
Необычайно развит секс туризм. Много белых пузачей за сорок, с маленькими как куклы филиппинками. которые даже при обслуживании их, успевали подмигнуть еще и мне, давая понять, что они готовы. Это азиаты, со своим телосложением. Маленькие худенькие, без попы. В общем это на любителя. Точно не в моем вкусе. Мне бы более пришлись латинки.

9. Новый год
На новый год мы решили не сидеть в своей деревне а податься в более людное место, которым является городок Сабанг.
Но тем не менее перед поездкой туда мы посетили местный праздничный ужин с сладкой кухней в своем отеле.
Были несколько конкурсов в ходе которых я выиграл наборчик для маникюра. Ноженки там пилочки. Его кстати не отобрали в аэропортах. Так что он благополучно прилетел со мной.
Поехали в сабанг и зашли в хэмингуэй. Взяли винишка стали попивать и ждать полуночи. Новый год на филиппинах сопровождается массовым взрывом петард. И уже задолго до полуночи вокруг все взрывалось. Ближе к полуночи в ресторан зашла компания немчин естественно в сопровождении филипинок. Один из них был жирен как боров. Я какое то время наблюдал за его спутницей. И конечно от меня не укрылась грусть и тоска в ее глазах и выражении (видимо в предчувствии предстоящей ночи), спрятанные за натянутой улыбкой.
Заиграл рамштайн, немчины стали подпевать. Суткнуло 12 все вокруг взорвалось загорелось застреляло задымило. Противоположный берег был вообще похож на стадион с папарацци. Сплошные вспышки. Зашла полноватая филипинка с тазом в руке и стала бить в него и весело смеяться. Взметнулись бокалы. Закричали разгоряченные голоса.
Эгегей!!1Новый год во все щели)).

10. Финиш
много было прочитано про местную живность. про ник-ник или sandy fly и то, что от них бывает. По дороге назад даже видели у одного филипинца характерные шрамы. Но нам повезло.
Проживание у самого моря и бриз видимо сгонял прочь всех мошек и мы весь отдых спали нормально с открытым балконом. И лишь в последнюю ночь был штиль. И на наш удивленый вопрос "а где же комарье" нашелся ответ. Жестокие москиты они отличаются от комариком и скоростью укуса и ощущениями от него. В общем среди ночи я встал и уничтожал москитов наполненных нашей кровушкой. По моему их не ела даже ящерка поселившаяся у нас по неким щитом-элементом декора, на стене

И все таки и все таки и все таки. Мы уезжали на официальном пароме. Он проплывал много мест где мы бывали. И у обоих зашкребло под сердечком, стало как то грустно уезжать.
Быстро в памяти всплывали места и мы сами. Эх...
Ну наверное так всегда бывает когда оканчивается отдых

11. Мораль
А мораль сей басни такова - чтобы лететь на Филиппины из москвы - надо быть заядлым дайвером видимо. Потому как красивое море можно найти гораздо ближе. И тот же лежачий отдых тоже можно найти гораздо ближе. Сноркинг слабоват. Море красиво. Погода - отдельная история. Климат мягкий, не удушливый. Но несмотря на то, что пишут будто бы с ноября по май сухой сезон. Дождей было предостаточно, хотя и солнца тоже. Но лучшее время для поездки туда - АПРЕЛЬ. так сказал местный, обладатель хорошей лодки и дома, молодой мужчина. И я ему верю. Именно ему а не форумам. так что, - АПРЕЛЬ. А летом там тайфуны и прочее. Зимой частые быстрые осадки.
Вобщем имеет смысл лететь в АПРЕЛЕ если пляжно, лететь если вы живете близко к тем местам.
Либо если вы дайвер. - это опять же по инфе из инета поскольку сам не нырял
Более не нахожу ни одной причины.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
AzaKendler
участник

Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 12
Отчеты: 6
отзывы об Азии

Re: Честная история о Филиппинах (о.Миндоро, Батангас, Макати)

Сообщение AzaKendler » 11 янв 2013, 14:30

написАл то, что видел. Старался как можно точнее без фантазий. Ни к каким египтам не призываю. Каждый сам делает выбор.
Инфа нужна лишь чтоб ее учитывать при принятии решения. Я за честную инфу.

Филиппины Честная история о Филиппинах (о.Миндоро, Батангас, Макати) для ценителей погружений в местные колориты
AzaKendler
участник

Сообщение ROMANSK » 11 янв 2013, 14:33

Фото бы ещё.
ROMANSK
полноправный участник

Фото: 53
Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 7

Сообщение AzaKendler » 11 янв 2013, 14:39

Фото с комментами будут вечером обязательно
AzaKendler
участник

Сообщение Vladimir14 » 11 янв 2013, 14:57

OK, заодно конкретизируйте, какими именно форумами и сайтами, кроме поименованных в п.1, Вы пользовались при планировании поездки.
Vladimir14
полноправный участник

Фото: 106
Благодарил (а): 18 раз.
Страны: 11

Сообщение Zlatta » 11 янв 2013, 15:14

Я тоже своим друзьям всегда говорю - хотите баунти, полного конфорта и т.д. вам не на Филы. А то поедут, а потом будут плеваться, что не оправдались их ожидания. Понятное дело, что и на Филах можно все это найти, но места надо соответствующие выбирать.
Сама то я заядлый дайвер )))). Вот уже для второй поездки все забукано.
Самое главное знать чего хочешь и выбирать место согласно своим пожеланиям. И тогда отдых удастся ))).
Zlatta
полноправный участник

Фото: 129
Благодарил (а): 28 раз.
Страны: 22
Отчеты: 3

Сообщение Nick62 » 11 янв 2013, 20:47

Да ужж.... Честная история о Филиппинах (о.Миндоро, Батангас, Макати) Наверное Индия шагнула Далеко вперед за последние ..... лет Честная история о Филиппинах (о.Миндоро, Батангас, Макати)
А снорк там(в Индии) - ммммм - просто Сказка..... Честная история о Филиппинах (о.Миндоро, Батангас, Макати)
ничего личного..... Честная история о Филиппинах (о.Миндоро, Батангас, Макати)
Nick62
полноправный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 15 раз.
Страны: 32

Сообщение Annamezh » 11 янв 2013, 21:15

после этого отзыва обязательно поеду на Филиппины Честная история о Филиппинах (о.Миндоро, Батангас, Макати)
Annamezh
участник

Фото: 1
Благодарил (а): 39 раз.
Страны: 34
Отчеты: 2

Сообщение AzaKendler » 11 янв 2013, 22:02

сейчас попробую выложить неск фоток. забодался уменьшать их чтобы преодолеть ограничения.
По поводу снорка на гоа - вполне себе разделяю иронию. его там конечно нет (по рассказам подруги), но в целом в бассейне океана оное существует.
Вложения
вид с 28 этажа на Макати, часть Манилы
вид с 28 этажа на Макати, часть Манилы
коко - рекламная
коко - рекламная
коко - для рекламы картинка
коко - для рекламы картинка
коко
коко
я иду в коко бич
я иду в коко бич
петушиная ферма
петушиная ферма
петушиная ферма
петушиная ферма
мастер чинит нашу камеру
мастер чинит нашу камеру
шиномонтажка
шиномонтажка
школьники
школьники
редкий кадр Tamaraw waterfalls после дождя - вода желтая.
редкий кадр Tamaraw waterfalls после дождя - вода желтая.
клевая погода - все по честному
клевая погода - все по честному
дворик
дворик
внутренний дворик отеля
внутренний дворик отеля
внутренний двор отеля
внутренний двор отеля
пляжик близ отеля
пляжик близ отеля
лунная дорожка - вид из отеля
лунная дорожка - вид из отеля
морэ
морэ
морэ
морэ
морэ
морэ
морэ
морэ
вид из отеля
вид из отеля
вид из отеля
вид из отеля
AzaKendler
участник

Сообщение Zlatta » 11 янв 2013, 22:09

Спасибо за фотки. Посмотрела и поняла , что уже очень очень хочу туда )))). А еще целых 1.5 месяца.
А насчет ваших выводов - конечно они имеют право жить. Вы высказали свое личное мнение. Кому нибудь оно обз пригодится. Ведь люди все разные. Когда человек едет отдыхать - он должен знать что его ждет. И тогда не будет каких то сверхожиданий. И не будет испорченного отдыха.
Zlatta
полноправный участник

Сообщение AzaKendler » 11 янв 2013, 22:21

все верно! было хорошо. Просто я указал так же и те вещи о которых обычно не пишут, что совершенно напрасно. Надо описывать честно и красивое и не очень, и не вводить в заблуждение людей чрезмерным раскрашиванием, равно как унылым кислением. Там и правда красиво. Как и во многих других местах. Так что если есть настрой - то рекомендую!
AzaKendler
участник

Сообщение Nick62 » 11 янв 2013, 22:26

Для первой поездки Вы выбрали очень неудачное место......
почитайте Историю Миндоро.... ,а вообще на Филлах более 7100 островов...
Nick62
полноправный участник

Сообщение Zlatta » 11 янв 2013, 22:27

И все их надо посетить ))))))) Честная история о Филиппинах (о.Миндоро, Батангас, Макати) Честная история о Филиппинах (о.Миндоро, Батангас, Макати) Честная история о Филиппинах (о.Миндоро, Батангас, Макати)
Zlatta
полноправный участник

Сообщение Nick62 » 11 янв 2013, 22:29

Это МммЭчты.... ;)
Nick62
полноправный участник

Сообщение AzaKendler » 11 янв 2013, 22:32

Nick62 писал(а) 11 янв 2013, 22:26:Для первой поездки Вы выбрали очень неудачное место......
почитайте Историю Миндоро.... ,а вообще на Филлах более 7100 островов...

полнотес. нам понравилось же. Порекомендуйте для всех остров для первого раза так сказать. Только чтоб тоже. Все по честному там.
AzaKendler
участник

Сообщение Nick62 » 11 янв 2013, 22:40

У Всех фломастеры разные .....
некоторые в Кларке все время проводят.... ;)
Nick62
полноправный участник

Сообщение Zlatta » 11 янв 2013, 22:41

Лично я с точки не дайвера не могу порекомендовать. Потому как у недайверов могу быть совершенно разные интересы. Одни хотят валяться на пляже в красивом месте, другие хотят много экскурсий, третьи ночной жизни .........
Zlatta
полноправный участник

Сообщение Zlatta » 11 янв 2013, 22:43

О, вспомнила ))). Читала отзывы недайверов - им на Пандане понравилось. И красиво и снорк есть. Добираться правда далеко.
В марте там буду - проверю )))).
Zlatta
полноправный участник

Сообщение AzaKendler » 11 янв 2013, 22:45

поскольку конкретных советов не поступило, диалог немного утерял смысл. Было бы все же честно со стороны возражающих, приводить конкретные примеры понравившихся им островов с описанием. Честная история о Филиппинах (о.Миндоро, Батангас, Макати)
AzaKendler
участник

Сообщение AzaKendler » 11 янв 2013, 22:46

Zlatta писал(а) 11 янв 2013, 22:43:О, вспомнила ))). Читала отзывы недайверов - им на Пандане понравилось. И красиво и снорк есть. Добираться правда далеко.
В марте там буду - проверю )))).

вот это реально интересно. Ждем отзыв)))
AzaKendler
участник

След.

Список форумовАзия ::: туристический форум об АзииОтзывы об отдыхе в Азии (проба пера)

Включить мобильный стиль