Первый раз в... или вот и все, а ты боялась

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Первый раз в... или вот и все, а ты боялась

Сообщение: #1

Сообщение АлАр » 14 фев 2013, 18:54

Пролог
Прочитав «В ожидании Come back-а», наконец-то решился дать волю своим эмоциям и выплеснуть нахлынувшие на меня воспоминания ( в преддверии предстоящей поездки) на бумагу.
Прошу Опытных Путешественников не кидать в меня тапками. Большинство моих друзей, узнав, что я побывал самостоятельно, делали круглые глаза и говорили что-то типа: «Ну ты ж у нас продвинутый и английский знаешь, да и дорого все,- чартерами дешевле.» Поэтому я посвящаю свой отчет таким же , как я,- имеющим желание, но не имеющим опыта и тонущих, поначалу, в огромном море информации на форуме.
В наше время у каждого появилась свобода,- свобода распоряжаться очень дорогим,- своим отпуском. Днями, которые ты зарабатываешь целый год, и которые пролетают так быстро, что тратить их хочется с наибольшим удовольствием.
Этот форум читают десятки тысяч людей у многих схожая проблема – и хочется и колется.
Итак, НАЧАЛО
Долгие годы меня вполне устраивала участь пакетника. Выбрал отель, а дальше оставил все заботы дома и с гловой окунулся в отпуск. Тебя привезут, увезут, расскажут по русски много полезного и интересного, подскажут куда нужно обязательно съездить и опять все за тебя …
-Так вы что, еще и есть за меня будете???
- Ага.. ( с) «Вовка в тридевятом царстве.»
Вот это «есть за меня», мне всегда жутко не нравилось. В конце 2011 года, после долгого перерыва, наконец решил себе позволить вывести семью на море. В Тае уже были в 2006 году пакетом, но посмотрели много. Именно тогда столкнулись с зависимостью полной от оператора,- ешь что дают. Слышали отзывы о « зоопарке в котором есть бегемоты!!! ), но Тезтуровцы делали глупое лицо – какой такой зоопарк,- нет таких экскурсий.
Не раз рассматривал предложения турфирм о поездке в Малайзию и Сингапур, но ценник турфирм строил мне жуткие рожи и пренебрежительно смотрел на меня со своей гигантской высоты. И тут…. Конечно же, появился наш добрый волшебник – этот форум.
От него я узнал про существование лоукостеров и систем бронирования отелей. Узнал, что один отель можно купить у разных по разной цене…. Вот оно счастье! Десять дней новогодних праздников я уже ни о чем не мог думать. И вот роясь в поисках билетов нахожу на бравоавиа прямые в Бангкок у S7 за 7 000 рублей – Ни фига себе… сразу бронирую, снимают деньги и перехожу к подбору обратных. Отпуск – две недели. Ищу на эту дату обратные и … шок. Обратные билеты стоят в почти в два с половиной раза дороже!!! Ни хрена себе. Типа,- "Куда вы нафиг денетесь,- на Родину то все равно ехать придется."
Чешу репу, сразу же вспоминая скепсис друзей пакетников,- турфирмой мол дешевле будет… Бронирую билеты немного взгрустнув. Деньги сняли. Почти машинально залезаю на сайт самой S7 и … снова шок. Билеты на соседнюю дату стоят значительно дешевле. Экономия на троих 15 тысяч. Тут же бронирую их и тут же звоню в браво авиа. Приветливая девочка говорит ОК,- тем более что подтверждения пока даже нет.(Что интересно, девушки говорят на чистейшем русском, но представляются затейливыми иностранными именами )На мыло приходит бумажка об отмене ... денег потом ждал от Сбербанка 40 дней, но это уже другая история.
Итак, УРОК 1. При покупке билетов можно прилично сэкономить, если искать в разных источниках. При этом, вы имеете гораздо меньше шансов оказаться на борту с какой-нибудь гопкомпанией, напоминающих мне подростков-отличников, которых родители держали в рукавицах. Вырвавшись на свободу универского общежития, у них сносит крышу и они быстро теряют грань между свободой и скотским состоянием. Так и эти «туристы» , особенно в случае какой-нибудь корпоративной вылазки за границу, начинают бухать еще до посадки и не дают уснуть вам в течении всего полета.
И вот, билеты куплены. Переходим к водным процедурам… Хотя простите, мы ж еще не купили билеты в Малайзию и Сингапур.
Далее передо мной стал вопрос маршрута. Хотелось минимизировать кол-во перелетов, Любимая боится (пардон боялась) летать.
В Малайзии обязательно хотелось посмотреть Куала-Лумпур, ну и конечно – море.
Море! Сложно сказать, что мы любим больше,- познавать нашу интересную планету или нежиться в теплых соленых водах. Тем более, что суставы, сцуко, прямо требуют через (подкупленных видимо ) врачей,- плавания в морской воде. Поскольку были в марте, форум посоветовал западное побережье. Рассматривались Пенанг и Лангкави. Выбор пал на последний и мы собственно не пожалели. Хотели первоначально лететь туда сразу из Бангкока. Потом в Куала-Лумпур, дальше на автобусе в Сингапур и оттуда обратно в Бангкок. И вот первый облом,- нет такого рейса, точнее есть, но они садятся в Куале сперва. Да и пес с ним, тем более подвернулся промо. Зарегистрировался на Air Asia ( делайте это обязательно, - обязательно и пригодится, простите за тавтологию). Все достаточно просто, но в принципе, прям пошагово, расписано на форуме, повторяться нет смысла. Цены просто радуют, особенно из Куалы на остров. Такие деньги у нас таксисты умудряются за доставку в аэропорт взять. Решили все-таки лететь. Поскольку и так перелетов хватает, хотелось бы чтоб отпуск не стал похож на сказку о потерянном времени ( в автобусе). Аналогично покупались билеты с Лангкави в Синг и из Синга в Бангкок.
Так мы незаметно получили УРОК №2: , оно же преимущество самостоятельного путешествия:
Вы абсолютно свободны в выборе расписания. Хочется ли вам побольше поплескаться в море, обнимая любимую пальму, и шепча ей ласковые клятвы вернуться. Или вы рветесь с утра пораньше ворваться в незнакомый вам город и даже страну, чтоб иметь лишние пару часов в запасе,- все это только ваш выбор. Никто не выдернет вас из постели, и не будет таскать за собой, собирая по другим отелям покорных руссо-туристо.
Итак билеты куплены… млять… вылет на Лангкави в тот же день, что и прилет в Куала-Лумпур. Проклятая невнимательность
Тариф невозвратный, но в систему пускает (как здорово, что я зарегился) и дату поправить дает. Тут же правда просит доплатить фи, но калькулятор подсказывает, что стоимость только самого перелета. Стоимость же «опций» - выбор места, оплаты за багаж и пр. милостиво не удерживает.
2000 руб ( за троих) – небольшая плата за напоминание, что , как говорил Жванецкий: «ТщательнЕй надо товарищи!»
Шаг второй. Бронируем отели.
Опять же никакая турфирма, не сравнится с выбором на сайтах по бронированию. И даже они дают доступ далеко не ко всем, существующим в реале. Но если вы хотите (особенно на первый раз) быть твердо уверенным в завтрашнем дне, переходим к бронированию.
Большинство сайтов имеют рускоязычную версию, правда это и небольшой минус. Полезного из подтверждения на русском языке,- только номер брони. Да и он, как выяснилось позже, ни разу нам не пригодился, хватило паспорта. В Куале отель подбирал по близости от туристических «must see» Выбрали недалеко от Bukit Bintang и Jalan Alor. На острове – Mutiara Burau Bay ( в основном из-за черных обезьянок, варанов и пр. живности там живущих. Ну и бунгало практически в джунглях… мечта… С Мутиарой столкнулся с еще одной проблемой. Booking.com никак не давал мне бунгало на троих. Точнее я задавал, что нас трое, а открывались номера с картинкой "два человечка". Ну думаю, доп кровать-то поставят по-любому... Деньги сняли (тариф невозвратный) а в подтверждении,- extra bed не позволяется . В конечном счете все закончилось хорошо, дали другое бунгало (больше и дороже) и деньги не пропали, но поволноваться пришлось. Ну и так и не понял, почему этих бунгало не было на букинге.
В Бангкоке выбрали маленький отельчик Citin Pratunam, просто потерявшийся в тени Байок Скай, но имеющий хороший рейтинг опять же здесь на форуме. Плюс добираться с аэропорта быстро и бюджетно. В Сингапуре… Сингапур - это отдельная песня. Отношу себя к нормальному среднему классу. Уровень дохода позволяет не жить от зарплаты до зарплаты, кормить семью при этом. Но на все, что хочется денег однозначно не хватает и приходится расставлять приоритеты. В это раз приоритетом было,- долго ждали ( я 5 лет, жена 3 года),- не отказывать себе особо ни в чем и получить удовольствие. Цены на отели в Сингапуре сразу испытали меня на вшивость. И снова любимый ( любовь с первого взгляда) форум посоветовал. Вполне себе приличный отель – V Hotel Lavender за умеренные по сингапурским ценам ( 5 с копейками за троих) на одноименной улице, прямо над станцией метро, т.е. удачная транспортная доступность. .. Но Марина Бэй с его infinity pool, сцуко прямо завораживал. На двадцать раз просмотренные ролики на ютюбе, так и не помогли решить спор,- а есть ли стекло!!! Желание проверить это лично, было сильнее юношеского желания потерять девственность. Увы, форум вещал, что чужаков туда не пускают. Ценник в 500 баксов смотрел на меня презрительно со страниц букинг.ком ,- "Куда ж ты, милай. Со свиным то рылом да в калашный ряд." Жаба, уже было совсем задавленная, выползла на волю и начала меня душить. Но заветный инфинити пул уже влез в мой мозг, заставляя меня как зомби ежедневно заходить на страницы различных систем бронирования. И вдруг Чудо!
Хотя это всего лишь Урок №3
Везде и на все бывают СКИДКИ! Благодаря этому, вы можете себе позволить себе очень многое, нужно только быть упорным и терпеливым (если нет опыта совсем как у меня,- знатоки то пользуются спецухами постоянно и уже ждут их).
Итак, чудо, точнее спецуха на ( кажется) Нотелс.ком. Марина бэй за 9 с копейками на троих. Бронирую в ней последнюю ночь в Синге. Логический ум - любитель логистики, прикидывает на лету, что билеты «только посмотреть» на бассейн обойдутся примерно 1500 руб (60 сингобаксов) + трансфер в аэропорт бесплатный и выходит, что мое « wish you were here» обойдется мне в пару тысяч деревянных. Как говорится, воспоминания беценны. Одну ночь в V Hotel отменяю, в Сингапуре вообще не видел тарифов невозвратных.
Осознаем еще одно преимущество: Вы не привязаны к одному конкретному отелю и можете их менять как угодно. Особенно если Вы, с опытом, уже не боитесь ехать без брони на все время путешествия.
Итак, заправлены в планшеты… космические карты. У нас ( в моих воспоминаниях) есть больше месяца на подготовку к пребыванию в стране. А я пока умолкаю. Продолжение последует, если найдутся желающие его почитать.
Последний раз редактировалось АлАр 17 июн 2014, 08:24, всего редактировалось 6 раз(а).
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской
азиаты народ населяющий Азию

Re: Первый раз в... или вот и все, а ты боялась

Сообщение: #2

Сообщение Zumotoki » 14 фев 2013, 19:27

АлАр писал(а) 14 фев 2013, 18:54:Продолжение последует, если найдутся желающие его почитать.

Я желающий! Т.к.у меня почти такой же маршрут в марте.
6th Thailand
Аватара пользователя
Zumotoki
активный участник
 
Сообщения: 654
Регистрация: 18.12.2011
Город: Волгоград
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Первый раз в... или вот и все, а ты боялась

Сообщение: #3

Сообщение LET33 » 15 фев 2013, 11:03

+1 к желающим
LET33
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 23.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Первый раз в... или вот и все, а ты боялась

Сообщение: #4

Сообщение mchar » 15 фев 2013, 17:37

Второй день "держу руку на пульсе" - жду продолжения!!! Нельзя так долго мучить людей!!!! Даешь продолжение!!!!
mchar
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 25.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 70
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз в... или вот и все, а ты боялась

Сообщение: #5

Сообщение АлАр » 15 фев 2013, 17:44

Итак продолжаю
Подготовка.
Перво-наперво изучены и скопированы отчеты и отзывы о местах обязательных к посещению, аэропорту, транспорте из него, просто транспорте. О всевозможных рынках и пр. Карты Google проштудированы вдоль, поперек и, самое главное, - сверху. И тут всплывает маленький нюанс .
Наш отель в Бангкоке находится совсем недалеко от станции Ratchaparok линии Airport Link (City Line). Пытаюсь понять, как мне лучше дойти до него пешком и понимаю, что по картам Гугл точно ракету не наведешь. Фото со спутника никак не ложится на саму карту. Дороги, которые вроде есть на карте, как-то не видны со спутника. При переключении в режим просмотра улиц все вообще не так. Делаю вывод, что пойдем, как говорят юристы, - по совокупности. Есть телефончик с GPS,- прорвемся.
Месяц пролетает реактивным самолётом,- самого вроде нет, но след остался. Мы уже знаем, где живет самый большой варан в Мутиаре, что в Бангоке, от нас совсем недалеко, есть весьма дешевый рынок, где купить всякие гаджеты, как дойти от автовокзала в Куале Лумпур до станции верхнего метро… и т.д. и т.п. Т.е. мы там будто уже были и поедем во второй раз.
Урок №4 Вокруг полно добрых и отзывчивых людей, которые помогут вам (абсолютно бесплатно, в отличии от агентств) сориентироваться в любой ситуации или месте.
И вот наконец…
Полетели!!!
Самолет вылетает примерно в 5утра по местному времени. Стоит ли говорить, что Морфей с позором ретировался, не побывав даже и в одном глазу.
Немного волновались, поскольку , боялись услышать (какая такая браво авиа? ) Но нет, мы в компьютере, проходим все необходимые формальности…. А вот теперь прими нас в свои объятья, уже желанный, Морфей. Покажи нам сладкие сны о далеких берегах…
Прилет.
Аэропорт абсолютно не пугал своими размерами, мы шли на пограничный контроль уверенно, как если бы шли по своему маленькому терминалу в Толмачево,- ведь мы уже видели все это на фото, мы уже наизусть знали ориентиры, рядом так же спокойно шла даже не одна сотня людей. И вот мы входим в зал пограничного контроля…. Пипец . На демонстрации я не хожу, поэтому последний раз я видел такую толпу … впрочем тогда и видел,- именно на демонстрации во времена Ильича . А ведь прибыли в 12-10 и в планах было посещение сегодня Океанариума в Сиам Парагоне, а там в 16-00 кормление пингвинов. Стоим в очереди, тихонько грустим. Меня кто-то дергает за руку. Худенькая таечка в униформе показывает на крайнюю правую кабинку и, тыча пальцем в мою дочь, явно тянет меня туда. На кабинке написано на английском, что мол для лиц с детьми и инвалидам. Пытаюсь завязать беседу с целью уточнить, - а не ошиблась ли она. Дочке то 11 лет уже и она явно не baby. Служительница явно не понимает английский (впрочем может именно мой), но пальцем тыкать не перестает. ОК. Эта очередь намного меньше. 20 минут тянулись дольше, чем весь полет. Перед нами стояла дружная китайская семья из пятнадцати человек, но к ним подошел местный авторитет и, в результате, в очереди остались только двое родителей с ребенком на руках. Грешен,- я тихо злорадствовал. И вот мы у стойки. Пограничник долго смотрит в паспорт дочери, шевелит губами, потом что-то пишет на бумажке и показывает нам – млять,!!! 2007 год и младше . А дальше классической жест,- «А ты кто такой, давай до свиданья!» Ощущение,- как будто тебя развели как последнего лоха. «А я ведь еще сразу засомневался…» вертится в мозгу юмореска Трушкина. Бредем снова в конец очереди, которая за это время меньше не стала,- самолеты, сцуко, следующую партию очередников выплевывают чуть ли не ежеминутно.
Навстречу вновь попадается приветливая тетя и, хватая за рукав, показывает нам за спину. «Пошла нахер!!!» ,говорю я улыбаясь. Где ж ты была, когда меня завернули.
Отстояв еще хрен знает сколько, мы, наконец-то, попадаем к стойке. Погранец читает мою иммиграционную карту, которую я заполнял еще в самолете. Потом что-то спрашивает. "Вот?",- переспрашиваю я, на чистом тайглише. Тот повторят свои звуки. Я свои. После третьего или четвертого раза, я впервые в жизни увидел злое тайское лицо. Он опять чего-то мявкнул и сунул мне мой паспорт. Жена Танюшка сообщила мне, что он в последний раз мявкнул «Патайя». Тут у меня все сложилось в голове. Дело в том, что я не заполнил поле куда едем. В карточке. С одной стороны едем мы в тайский отель, но на одну ночь. А дальше,- в Малайзию. Как заполнить правильно, я до сих пор не знаю, но нам это не помешало, как и полное отсутствие понимания на паспортном контроле. Из этого я сделал Вывод, который я пока озвучивать не буду, поскольку еще будет Окончательный вывод
Итак, попадаем в зал выдачи багажа. Нахожу на табло свой рейс и номер нужного Belt (ленты). Проходим и видим, что чемоданы уже сгружает стафф аэропорта, а на табло загорается номер следующего рейса. Успели вовремя.
Дальше мы меняем деньги, и с мордами самоуверенных пингвинов (пардон, морда – это я о себе, супруга боится в двадцатый раз спрашивать,- знаю ли я куда идти) следуем по указателям. Спускаемся «На самое дно самого глубокого колодца…» блин опять сбился. В общем, на самый нижний уровень и находим там эти замечательные поезда. Нам нужен синий, поскольку красненький проезжает нашу станцию без остановки. Покупка билетов проста, но интересна нашей дочке Женьке (далее просто Женька). Она и занимается их приобретением. И вот она – наша станция. На уровне 4х -5ти этажей. Спускаемся замысловато, пока не замечаем лифт. Шайтанама! Дальше все советчики от гугл советуют перейти железнодорожные пути. А вот потом, навигатор тянет нас прямо, в сторону Байока, а мозг и карта,- направо на сойку (переулок),- за него. Решаюсь пойти направо. Проходим небольшой магазинчик под тентом, потом начинается ряд каких-то сооружений из фанерок и ржавых листов тонюсенькой жести. Здесь тоже какой-то рыночек и торгуют явно только для местных. Местные глядят на нас, как на привидений, и наша белоснежная, зимняя кожа прямо слепит им глаза, иначе чего они падлы щурятся. Чувствую,- потихоньку начинается нерест (начинаю метать икру). Пытаюсь найти пути отхода, и взгляд упирается в дверь с табличкой «Baiyok Sky». Ура, мы спасены! Влетаем в калитку и оказываемся на заднем дворе. Зрелище тоже не для слабонервных. С горем пополам, выползаем на парадное крыльцо и продолжаем свой путь. И вот – наш отель. Скажу одно: и читал и подтверждаю,- таксист бы вас возил час и фиг бы нашел. Но « я знаю пароль, я вижу ориентир…» . Понять направление в котором нужно идти, может даже ребенок, и поэтому до отеля мы добираемся без каких-то проблем. Огорчает лишь, что очередное наше желание сэкономить время, обернулось его потерей.
В отеле сначала пытаюсь завернуть что-нибудь умное,- пару месяцев специально ходил освежал свой английский,- но потом просто отдаю свой паспорт. Ноупроблем. Можно было бы быть немым.
Основное, чего боятся все (и я и моя любимая в их числе) в первый раз,- что нас там не ждут.
ЖДУТ!
Ключ-карта от номера получены. Наверх, в т.ч. и на лифте, можно попасть только с ней. Выходим на улицу Thanon Ratchaprarop. Гугл показывает нам, что ехать на транспорте до Парагона, придется в диаметрально противоположную сторону. Это так. Я впервые увидел дороги с односторонним движением в три, четыре или даже пять рядов. Торопимся пешком в нужную сторону света, но это оказывается не так просто,- приходится идти по дороге, ибо на тротуарах – торговые ряды.
В итоге, уже конкретно опаздывая на заветное кормление пингвинов, вырываемся на улицу Phetchaburi и видим тук-тукера, только что высадившего пассажиров. Причем он явно мешает движению по своей полосе. С криком Банзай ( точнее стоп), мы врываемся в него и я повлеваю,- Сиам!
Уже сложно вспомнить, сказал ли это я на русском или же на английском , но тук-тукер тронулся (куда б он делся, с такой то очередью на хвосте) . И тут я понимаю,- что едем то мы не в ту сторону. Надо было садиться на противоположной стороне улицы, млять. Пока я пытаюсь построить английскую фразу, которая бы на нашем означала бы примерно,- «какого .... ты вообще взялся нас везти?», таец начинает издавать какие-то звуки и при этом загибать пальцы. Мой, совсем не музыкальный, слух разбирает что-то типа мям-мям, мям-мям . И тут, моя любимая, которая английский никогда не учила, а немецкий учила в далекие школьные годы изрекает: Он тебя спрашивает, - какой Сиам,- их несколько. Мям-мям – это Сиам оказывается. Машинально отвечаю – Парагон, а сам лихорадочно подсчитываю, сколько лет я уже женат на резиденте вражеской разведки. В тот момент я бы не удивился, если б она достала "узи" из своей сумочки и начала мочить врагов направо и налево. А я сделал, вышеупомянутый,
Окончательный вывод: Абсолютно нет смысла париться в Таиланде по поводу знания английского.

Дальше было шоу, которое можно обозвать – «отбей ( в прямом смысле) себе охоту от экзотики, типа катания по Бангкоку на тук-туке.» И обошлось оно нам в 200 бат (балшой такой круг, панимаиш… сказали бы наши среднеазиатские друзья) Пингвинов мы все-таки посмотрели… но не покормили. Кормили их служители океанариума, а я познал
Урок №5 Не верь во все написанное, даже на форуме. Есть категория людей, которая опыта личного не имеет, но советы давать любит. Перепроверяй инфу не раз и не два.
Потом мы затаривались ( по плану) одежкой на отпуск. Причем Пратунам Маркет, упомянутый в путеводителе по Бангкоку от Лареши ( светлая ей память), оказался, в противоположность картам от Гугл, не стандартным моллом, коих в БКК десятки, а палаточками на тротуарах и просто на свободном пространстве вокруг Байок Скай. Мы так же обнаружили рядом с ним, никем неупомянутый, Indra Square,- ТЦ, полный маленьких отдельчиков с одёжкой и электроникой. При этом цены не сильно отличались от уличных, но присутствовал кондишен и фудкорт. Жаль только он закрывался, по-моему, в 20-00.
Были мы и в ресторане в Байок Скай и на смотровой площадке, но прошло это просто и достаточно обыденно (если не считать вида на ночной Бангкок ), так что рассказывать особо нечего.
Утром следующего дня мы, без проблем, сдали сумку с нашими теплыми вещами в отеле. Совершенно бесплатно, поскольку на пути домой мы забронировали этот же отель . Прошу на ресепшен довезти до City Line. У них есть свой транспорт и реклама о доставке бесплатно до таких мест. На это, с улыбкой, таец берет мой чемодан, мы проходим метров пятьдесят в сторону этой линии и обнаруживаем узенький проход. Вчера мы не дошли до него шагов сорок. Идти вдоль блошиного рынка мы не стали, таец перенес чемодан через рельсы , сложил ладошки и нам осталось пройти меньше ста метров. Буквально 20-30 минут поездки (какая удобная штука) и мы опять в аэропорту. Прохождение границы прошло на редкость просто и быстро. В новеньком А320 мы, по-моему, одни белые.
Нас ждет впереди Куала-Лумпур, а я жду каких-нибудь знаков,- стоит ли продолжать мое повествование.
P.S. Фото на этот момент практически отсутствуют,- пара снимков в Океанариуме да на станции. Но потом их…
Последний раз редактировалось АлАр 04 июл 2014, 03:38, всего редактировалось 6 раз(а).
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первый раз в... или вот и все, а ты боялась

Сообщение: #6

Сообщение Zumotoki » 15 фев 2013, 18:53

Наконец я дождался продолжения!
АлАр писал(а) 15 фев 2013, 17:44:Меня кто-то дергает за руку. Худенькая таечка в униформе показывает на крайнюю правую кабинку и, тыча пальцем в мою дочь, явно тянет меня туда. На кабинке написано на английском, что мол для лиц с детьми и инвалидам. Пытаюсь завязать беседу с целью уточнить, - а не ошиблась ли она. Дочке то 11 лет уже и она явно не baby. Служительница явно не понимает английский (впрочем может именно мой), но пальцем тыкать не перестает. ОК.

Был у меня случай в Домодедово... заранее прошел регистрацию на рейс Катар, подхожу к стойкам. Работали 3 или 4 стойки, одна из них Fast drop bag, т.е. куда мне и надо. Подошел, стою.. передо мной одна компания уже не молодых, видать "умудренных опытом" туристов. Поворачивается тётя и говорит что мол с эл. регистрацией вам в общую очередь! Я оторопел, подумал что я что-то напутал и встал в общую. Постояв минут 5, решил проверить... вернулся к Fast drop bag и вуаля, получил посадочные! Вывод, таким "помогайкам" надо сразу говорить
АлАр писал(а) 15 фев 2013, 17:44:«Пошла нахер!!!»

Спрашивается, если сама точно не знала, зачем людей дурить?
АлАр писал(а) 15 фев 2013, 17:44:Нас ждет впереди Куала-Лумпур, а я жду каких-нибудь знаков,- стоит ли продолжать мое повествование.

Вот эта часть меня особо интересует, т.к. в Тае уже не очкую. Даже даю советы

p.s.
Но потом их…

что???
6th Thailand
Аватара пользователя
Zumotoki
активный участник
 
Сообщения: 654
Регистрация: 18.12.2011
Город: Волгоград
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Первый раз в... или вот и все, а ты боялась

Сообщение: #7

Сообщение АлАр » 15 фев 2013, 19:23

Завтра с утра еще настукаю,- я не бог весть какой печатник,- долго получается. Пока получалось только по вечерам.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первый раз в... или вот и все, а ты боялась

Сообщение: #8

Сообщение mchar » 15 фев 2013, 19:37

Ходатайствую перед Вашей женой, чтоб она на этот викенд дала Вам увольнительную от всех домашних работ! А вы уж, пожалуйста, печатайте, печатайте, печатайте... Народ жаждет продолжения!!!!!
mchar
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 25.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 70
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз в... или вот и все, а ты боялась

Сообщение: #9

Сообщение Yevraziya » 16 фев 2013, 07:49

У Вас хороший, легкий слог, читать очень интересно. Пишите! Жду тоже.
Yevraziya
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 26.08.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 69
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Первый раз в... или вот и все, а ты боялась

Сообщение: #10

Сообщение АлАр » 16 фев 2013, 09:36

Малайзия
Вылетели из Бангкока в 15-50. Насколько помню, можно было и раньше, но после полу-бессонной ночи, хотелось дать своим девчнокам поспать вволю, да и совы они по жизни. В 19-00 по расписанию прибыли в Куала-Лумпур. Лоукостеры прилетают в аэропорт, который находится довольно далеко о города, но мы это знали, да и билеты на фирменный автобус от Air Asia – Sky Bus, купленные за смешные деньги ( 70 руб./ шт.), позволяли относиться к этому вполне снисходительно. Полюбуемся видами из окна.
Чего мы не знали, и что слегка удивило,- мы шли от самолета пешком. Причем шли довольно долго,- минут пять. Там вообще все «рукава» к самолетам – наземные. Зато быстро прошли паспортный контроль и таможню. Вышли на улицу и отправились искать автобус. Особо там не заблудишься, но я искал характерный розоватый цвет, с рекламных буклетов, и, посему, первый раз тупо прошел мимо. Пока мы шли на выход,- видели стойку по продаже билетов на другие автобусы экспресс до города. Они жёлтые и стоят на пару (а то и на один) рингит (10руб.) дороже. В пору подготовки, меня интересовало, а как я докажу, что билет оплачен? На что форум посоветовал просто распечатать присланный на e-mail invoice. На третьей его странице содержатся заветные цифирьки и буковки. Сразу скажу, покупать билет заранее (особенно из-за экономии 10 руб) точно не стоит, но об этом чуть позже. Итак, джентельменам верят наслово (точнее бумажке) – вперед.
Примерно посредине дороги, впереди начало погромыхивать и сверкать. Надо сказать, что мы уже были готовы, что в Малайзии и Сингапуре нет сезонов, но настоящий тропический ливень видели только в кино.
И вот он начался, а может мы заехали в него. Мутная вода неслась по обочине дороги, уходя в ливневку. Потом ливневка, уже не справляясь с таким количеством воды, выталкивала ее наружу, заставляя течь уже по дороге, заливая ее и пугая руссо-туристо. Наш автобус уже больше походил на корабль, но продолжал везти нас вперед к заветной цели, поднимая волны. В принципе, российская действительность такова, что наши дороги в городе,- это единственное место, предназначенное для дождевой воды. Поэтому такие потопы (при гораздо слабом дожде) мы видим часто. Но все равно,- жутко интересно, тем более, что не успел дождь уменьшиться, как мы уже въехали в город.
Собственно, у нас уже был подробно расписан путь от автовокзала до станции верхнего метро, но ливень за окном никак не располагал к пешей прогулке. Хвала богам (а может мудрым восточным строителям),- автобус въехал под крышу. Сгрузились. Где-то здесь есть заветная будка с твердыми расценками на такси, о которой мы читали на форуме. Гордо отвергаем все попытки приставания малазийских бомбил,- мы то все знаем… Будка закрыта…. Призываю свое умение вести переговоры,
- О, простите, мы вас только что послали. Надеюсь, Вы не понимаете русский язык, а если и понимаете, то поняли, что это была всего лишь фигура речи? Итак,- Хау мач? Какие, нахрен, 50 рингит? Вы что уху ели?. Опять – млять! Уж простите меня за обилие подобных междометий. Все мои умения вести переговоры, разбиваются о холодное выражение лица таксиста, о ливень на улице, о часы, гундящие мне, что время уходит и самое главное,- молящие глаза моей половинки. Она явно боится ситуации…
Да пес с ним. Из дома до аэропорта таксист ( по официальным расценкам) взял с нас 600 руб,- а здесь всего 500. Главное, что я обещал, что отдых пройдет безмятежно. Но есть, сцуко, все-таки в такси преимущества. Таксист въезжает под крышу отеля, поэтому из всей этой погодной катавасии, мы выходим абсолютно сухими. Заселяемся. Находим отельный ресторанчик. Времени уже до-фига, но кушать хочется. Девчноки выбирают себе что-то знакомое. Я же, решаю попробовать чего-нибудь нового. Названия блюд молчат как пленные партизаны, не рассказывая абсолютно ничего о продуктах, погубленных для из приготовления.
Поэтому наугад тычу пальцем – это. Это - оказалось какой-то лапшой по-флотски. Только вот, соседа лапши по блюду, Танюшка метко окрестила «мозги обезьяны». Доесть сие, я так и не смог себя заставить.
На улице идет дождь. Форум рассказывал, что в отелях там можно спокойно попросить зонтик (бесплатно) … попросить-то можно… В итоге с крыльца замечаю через дорогу 7/11 и покупаю в нем последние три зонта-трости. Время уже примерно 23-30 Грустно осознавать, что из полутора дней, отведенных на Куалу, половина уже прошла. А поехали к Петронасам!!!
Лирическое отступление.
В поездке по городу, натолкнулись на заветные буквы на автозаправке. Вот оно что!!! А мужики-то не знали! Оказывается Петронас,- это аналог нашего Газпрома!!!
Такси быстро довозит нас до заветных башен. Что вообще бросилось в глаза в Куала-Лумпур,- практически полное отсутствие народа на улицах. Город выглядит намного цивильнее по сравнению с Бангкоком. Никаких пучков проводов на улицах, все чинно, благородно и … скушно. Но нам все равно интересно. Таксист по дороге рассказывает, что башни выключают подсветку в полночь, что малазийцы вообще прикалываются по близнецам,- вокруг Петронасов полно домов двойников. Ловлю себя на мысли, что мой английский мне хоть в чем-то помогает. Таксистам нельзя стоять возле Петронасов и поэтому он быстро уезжает, договорившись, где он нас подберет, чтоб увезти обратно.
Башни и все ближайшие небоскребы прячут свои головы в облаках. Дождик уже просто тихонько моросит. Десять минут ожидания кажутся часом. К нам возвращается отпускная нега. Спохватываемся, что фотоаппарат мы не взяли и делаем пару снимков на телефон.

первый раз

И вот, долгожданный таксист везет нас в отель. На улице резко становится темно – Петронасы погасли. Полночь.
Утро следующего дня встречает нас в окне туманом. В окно видна жилая громадина и какие-то малоэтажные домишки, черные от сырости. На балконе висят штаны. Сушатся!!!???
Решаем воспользоваться приглянувшимся (по форуму)транспортом,- туристическими автобусам Hop-On Hop-Off. Они идут по кругу, объезжая все достопримечательности. Похоже на Tourist Boat под голубым флагом, на Чао Прайя в Бангкоке. Билет действует сутки и покупается либо в автобусе либо на остановке. Некоторые имеют открытую часть верхнего этажа. Одна из остановок находится на улице Букит Бинтанг, - одной из туристических достопримечательностей и совсем недалеко от нашего отеля. Опять начинает моросить дождик, поэтому фотографируем через стекло. Но к середине дня погода налаживается (что практически закономерность для Малайзии) и мы успеваем посмотреть несколько интересных мест. Самое впечатляющее для нас – Парк Птиц.

первый раз первый раз первый раз

Впечатления от Куалы Лумпур противоречивые. Город, безусловно, нравится,- чистый, зеленый, красивый. Больше всего впечатляют пальмы, где-нибудь на 10-ом этаже. На улицах не наблюдается толп народа и скопления машин. НО! Он какой-то чересчур европейский, что ли. Не видели ни одного уличного рынка, а уж тем более макашницы. Короче,- наш город,- Бангкок!!
Всплывает еще один нюанс,- у любимой огромная метеозависимость. Она предсказывает смену погоды задолго до метеорологов. Только вот смена давления ( в любую сторону) оборачивается сильными головными болями. В Малайзии же , погода и давление меняются регулярно в течении дня. Поэтому голова болит постоянно. По этой причине мы не побродили по Low Yat Plaza – мекке для любителей всякой электроники и толком не поели на Jalan Alor .,- улицей которая превращается в один непрерывный ресторан по вечерам. Столы расставляют практически на дороге. Блюда огромные, - пришлось даже вернуть одно из нетронутых блюд. Хозяйка любезно согласилась, что впаривать двум с половиной фарангам такое количество еды было негуманным со стороны официанта. Том ям однозначно понравился меньше тайского,- в паре литров жидкости плавают здоровые куски морковки и маленькие кукурузки. Итак, мы уже в ожидании утра, которое завораживает нас рассказами о прелестях Острова.

Время вылета я выбрал 12-30. И поспать всласть и приезжать раньше времени check-in особо и резона нет.
Такси довозит нас до автовокзала за 12 рингит,- почувствуйте разницу!! Таксист высаживает нас там же где позавчера мы вышли из автобуса. Здесь же и посадка. Только сегодня транспорта гораздо больше. Амбре и отсутствие каких бы то ни было скамеек, не располагают к ожиданию автобуса именно в этом месте. Только что ушел SKY Bus,- мы в него не влезли. Какого-то расписания не видно. Узкая дверь ведет наверное в автовокзал, но мы надеемся, что скоро придет другой автобус и нам не придется таскаться с вещами. Зазывалы предлагают нам ехать на желтом экспрессе, но у нас-то уже оплачено аж 240 рублей,- ждем. После отхода второго или даже третьего желтого автобуса нервы не выдерживают. В памяти всплывают слова друга в пешем восхождении на Каракольские озера на Горном Алтае (2300 м над уровнем моря , 1000 м - перепад высот на тропе и 8 км - ее длина. Так вот, примерно посредине пути, не найдя желающих его сменить, со словами – «Да что я, шашлыка никогда не ел!!» ,- он выбросил пятикилограммовое ведро деликатесного продукта в пропасть…. С похожими словами, я выбрасываю заветную распечатку в урну, плачу 27 рингит, и через пяток минут мы уже едем в аэропорт. Небольшая очередь на выезде из города (для оплаты) и вперед к новым ощущениям.

Лангкави
Войдя в аэропорт я ищу на табло номер нашего рейса. я ищу на табло номер нашего рейса. я ищу на табло номер нашего рейса…
Млять, я уже пять минут ищу наш рейс и не вижу его.
Но вот оно чудо техники – аппарат для автоматической регистрации. На распечатке есть штрих код и я подношу его к сканеру… - Date error? Какая такая ошибка данных ? Опять начинается нерест. Танюшка замечает изменения в моем лице и тут же начинает меняться сама, заметно меня опережая. - Ща! Разберемся! Я, как настоящий мужчина, просто обязан найти выход из любой ситуации. В принципе,-на картах денег достаточно, и купить еще билеты – не проблема, благо стоят они копейки. НО!
Оставляю семью в ожидании и отправляюсь осматривать аэропорт. Обнаруживаю зону Domestic (домашних) рейсов и там тоже автоматы для авторегистрации. Шайтанама! – они меня узнали! На экране знакомые буковки из загранпаспорта. А вот и другое табло, на котором уже есть наш рейс.
Дальше мы следуем золотому правилу Неопытных Путешественников- не знаешь как делать,- смотри как делают другие!
Весь час полета мы провели, прилипнув носами к иллюминатору. Почему-то люди очень любят смотреть на землю сверху. Наверное, кто-то ощущает себя птицей, кто-то – космонавтом. Самолет практически без толчка встречается со взлеткой. Я престаю понимать, почему полет на наших трахомах стоит таких денег.
Цены до отелей фиксированные, добираемся без вопросов. Поскольку целью данного отчета не является описание какого-то конкретного отеля,- я просто скажу, что мы получили именно то, что хотели.

первый раз первый раз
Изображение
Изображение


Пять дней пролетели мгновенно. МАЛО!!! Рассказ о Лангкави вообще может вылиться в целый самостоятельный отчет. Понравилась канатная дорога

первый раз
Изображение первый раз

и очень впечатлил mangro tour.

Изображение
первый раз

Скажу, что здесь я все же реабилитировался за свой провал с английским в Бангоке,- поработал переводчиком. Гид попался очень толковый и с юмором. Классно рассказывал и показывал. Люди,- изучайте английский. И не надо смущаться недоуменных взглядов студенток. Они его учат потому, что «типа надо», а вы,- потому, что вам это действительно НАДО!
К слову, сказать, моя половинка, из вредности видимо, утверждала, что половину и так поняла,- без меня.
Но это только в пользу моего Окончательного вывода из второй части.
Вылет в Сингапур у нас в 09-55. «За три час до вылета» - это 6-55. Иду договариваться с таксистами на выезд в 6-30 из отеля. Они начинают хихикать. Аэропорт открывается в 8 утра!!! Он похож на небольшой автовокзал. Выходов два – Домашний и Международный. На регистрации показываю билеты из Синга в Бангкок,- все страхи опять надуманы. Даже здесь знают, что нам, россиянам, можно в этом случае и без визы. И даже здесь знают, что почти два месяца назад я купил в России билеты. Самолета не видно. С грустью смотрим на надпись из цветов – Лагкави! Жаль, что этот климат (резкая смена давления)- не для нас. И вот подруливает лайнер, подают трап…. В этот момент моя Танюшка, как она позже призналась, рассталась с полетофобией… Из автобуса, пардон самолета, выходят люди. Вместо них садимся мы, и он практически сразу взлетает. Автобус, Air Bus,- самолет,- это просто автобус. Попасть в катастрофу на нем менее вероятно, чем в любом другом автобусе. Недавно поразился цифре,- сколько людей одновременно находится в небе над Америкой. Я же, сразу, вспомнил сколько раз и по сколько я сиживал в наших самолетах в ожидании взлета, без кондиционера и просто свежего воздуха.
Итак – в Сингапур!

Сингапур нас встречает дождем. Но мы к нему уже начинаем привыкать. Сразу вспоминаем, как мы любили ходить под теплым летним дожем. Без проблем находим такси, грузим все вещи. Причем ручную кладь, я вопреки совету любимой, тоже сую в багажник. Нафиг нам тесниться. Называю таксисту отель,- стена непонимания в глазах… Пытаюсь объяснить, что отель расположен на одноименной станции метро… тот же результат. И тут я вспоминаю, что у меня есть подтверждение… но оно в ручной клади, т.е. в багажнике. За окном льет дождь. В очередной раз поражаюсь мудрости своей любимой. Не знаю кому нравятся глупые жены. Мозг судорожно делает инвентаризацию, стремясь найти в памяти английский аналог слову багажник,- оно там точно было, я точно знал! И вот понимание налажено. Таксист останавливается под каким-то мостом. Заветная бумага извлечена. "А! Ви хотел!",- кивает головой сингапурец. Оказывается первая буква в названии V Hotel Lavender и есть самая главная. К тому же я, не зная как произносится последнее слово, произнес его по нашему,- по крестьянски,- Лавендер, а их линию метро MRT (Эм Ар Ти) произнес Эм Эр Тэ. . И вот мы в отеле. И опять добрались без знания английского.
Кидаем вещи и устремляемся, не смотря на дождь, в Universal Park. Парк я тоже расписывать не буду,- очень много специальных веток. Скажу лишь, что благодаря дождю, который то прекращался, то начинался вновь, в парке на все аттракционы мы попадали вообще без очередей. Единственно где пришлось немного постоять,- это на Трасформеры. Но это того стоило!!! Как уж они это делают, но у меня, у скептика, было полное ощущение реальности происходящего.
Однозначно,- парк стоит своих денег. Потом мы смотрели Song of the Sea, причем на духе огня я даже позабыл включить камеру (я делаю фильмы о каждом нашем путешествии)
Никаких заморочек в посещении Сингапура у нас не было. Понравилось. Побывали в зоопарке ( и днем и на ночном сафари), прокатились на колесе обозрения,- интересно и совсем не страшно, не то что на наших, совершили променад по набережной с непременным фотографированием возле Мерлиона, дошли до Кларки Куэй.
Последний день у нас был в Marina Bay Sands. По большому счету мы рвались туда только из-за бассейна. Так вот,- стекла там нет! Но рассказывать прикол фокуса – загубить к нему интерес.

Изображение
Изображение

Однозначно стоит побывать,- ведь это одна из достопримечательностей мировой архитектуры. Сам же бассейн холоднючий, видимо чтоб народ не набивался.

первый раз

Утром мы ехали в аэропорт на бесплатном автобусе отеля... втроем.
Бангкок встретил нас 34 градусным пеклом. Но мы уже здесь были как в своей тарелке. По плану у нас было посещение Safary World.
К теме отчета относится лишь наш торг на обратном пути с таксистами. Традиционное «Хау мач?» превращается в меряние пальцами. Таец показывает мне четыре. Я с искренней улыбкой ( мы ж в буддистской стране), показываю ему три, на что он умудряется согнуть свой мизинец. Три пальца на моей руке и улыбка на лице продолжают оставаться неизменными, но я добавляю Май хайвэй,- ОК я плачу за High Way (платную дорогу поверху) и тайца устраивает 300 бат. Надо сказать, что такси было желто-зеленым (на форуме отговаривают ими пользоваться). Особого негатива у меня не возникло,- и машина была приличная (королла) и таксист адекватный.
Улетали мы домой усталые, но довольные. Наше путешествие можно было назвать «Галопом по ЮВАпам»
Времени почти везде оказалось маловато, к тому же немного испортила все голова. Но первый шаг был сделан.
Голова любимой покоилась у меня на плече. Мы сидели в самолете, несшем нас в холодную сибирскую зиму. «Вот и все, а ты боялась»,- прошептал я ей, целуя в ушко… знала бы она, как я сам переживал .
А еще, я пообещал, что вновь будем на острове, только погода уже не будет так закономерно резко меняться, т.е. это будет Тай. И у меня уже не было сомнений, что мы поедем туда ТОЛЬКО САМОСТОЯТЕЛЬНО!
Вот ожидание и побуждает меня утомлять компьютер и вас своими излияниями…
Осталось 36 дней!
Последний раз редактировалось АлАр 28 ноя 2015, 17:45, всего редактировалось 6 раз(а).
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первый раз в... или вот и все, а ты боялась

Сообщение: #11

Сообщение mchar » 16 фев 2013, 13:15

Огромное спасибо за удовольствие, доставленное чтением Вашего отчета! Это даже нельзя назвать отчетом - это путевые заметки, написанные прекрасным слогом и с великолепным чувством юмора и самоиронии! С нетерпением буду ждать Ваш отчет и по Таиланду...
mchar
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 25.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 70
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз в... или вот и все, а ты боялась

Сообщение: #12

Сообщение Paloma » 16 фев 2013, 13:29

Понравилось! Легко и душевно!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Первый раз в... или вот и все, а ты боялась

Сообщение: #13

Сообщение АлАр » 16 фев 2013, 15:28

Загрузил на форум некоторые фото. Поскольку отчет писать не планировал, то правилам форума,- избегать личных фото,- они практически все не соответствуют. Почему (а еще чтоб не разбухало сообщение) их и нет в отчете.
Есть в них и рыбка из мангровых лесов - илистый прыгун, которая передвигается по суше. Если их нельзя никак посмотреть через мой профиль или есть желание,- попробую выложить здесь.
Так же огромное спасибо за плюсики , т.е. за оценку моих скромных писательских талантов.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первый раз в... или вот и все, а ты боялась

Сообщение: #14

Сообщение Alena2909 » 17 фев 2013, 01:12

Душевно и вдохновляюще После Вашего отчета переходим на самостоятельность Но ответьте плиз на сАмый главный вопрос - ИТОГО : сколько дней и денежных знаков потрачено??? И еще раз - школьный уровень анГлицкого - это очень страшно ?
Alena2909
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Первый раз в... или вот и все, а ты боялась

Сообщение: #15

Сообщение АлАр » 17 фев 2013, 05:20

Alena2909 писал(а) 17 фев 2013, 01:12:школьный уровень анГлицкого - это очень страшно ?

У большинства тайцев он еще меньше, к тому же их речевой аппарат сильно от нашего отличается и мне, например их никак не удавалось понять.
Цена поездки - настолько растяжимое понятие Например билеты Новосиб - БКК - Нвсб обошлись нам 58тыс., при чем 11 тилетнняя дочь летела дешевле ( И это я сэкономил, см. отчет). В этом году мы взяли за эти же деньги три взрослых билета. Это прямые регулярные рейсы.
Цены на билеты так же заметно отличаются + не забывайте про СКИДКИ или промоакции ( Знакомые в Рим, Стамбульскими авиалиниями (через Стамбул), туда-обратно за 11 тыс с носа слетали)
Дальше я приведу наши цены на троих:
Бангкок - Куала 7200 Куала - Лангкави 3300 Лангкави - Синг 10980 Синг - БКК 10670
Но это со многими "опциями": типа выбор места где сидеть, автобус до аэропорта, багаж ( ИМХО переплатил)
Ночей было 13: БКК - 1, КЛ - 2 (реально один световой день), остров - 5,МАЛО!!! Синг - 3, БКК - 2
В этот раз на Бангкок выделили 1,5 дня ( 2 ночи) туда и 2,5 (3 ночи) - обратно + 12 ночей на Ко Чанге
P.S. На последние в любом случае лететь не стоит. НЗ должен быть.
P.P.S. Я сейчас возьму путевку, только если она будет стоить меньше, чем билеты на регулярный, и то если меня устроит кол-во дней. Хотя вероятность встретить гопоту на чартере настолько велика, что меня, наверное, на них уже и пряниками не заманишь.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первый раз в... или вот и все, а ты боялась

Сообщение: #16

Сообщение Zumotoki » 17 фев 2013, 08:36

АлАр писал(а) 16 фев 2013, 09:36:билеты на фирменный автобус от Air Asia – Sky Bus, купленные за смешные деньги ( 70 руб./ шт.), позволяли относиться к этому вполне снисходительно. Полюбуемся видами из окна.

а я думаю добираться на KLIA Transit? 12,5 рингит (автобус+поезд).
Потому что боюсь в пробке застрять на автобусе AirAsia, и сейчас он стоит 80 бат.
АлАр писал(а) 16 фев 2013, 09:36:50 рингит? Вы что уху ели?. Опять – млять!

а не проще было втроем, тем более с багажом, сразу на такси из аэропорта???
АлАр писал(а) 16 фев 2013, 09:36:Кидаем вещи и устремляемся, не смотря на дождь, в Universal Park.

Билеты покупали по инету или на месте?
6th Thailand
Аватара пользователя
Zumotoki
активный участник
 
Сообщения: 654
Регистрация: 18.12.2011
Город: Волгоград
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Первый раз в... или вот и все, а ты боялась

Сообщение: #17

Сообщение АлАр » 17 фев 2013, 17:13

Zumotoki писал(а) 17 фев 2013, 08:36:а я думаю добираться на KLIA Transit? 12,5 рингит (автобус+поезд).
Потому что боюсь в пробке застрять на автобусе AirAsia, и сейчас он стоит 80 бат.

Почему нет, только лишняя пересадка. А пробки там ... Обратно немного постояли в очереди при выезде из города, но и то, доехали меньше чем за час. В город - вообще без пробок. В Куала-Лумпур что людей, что транспорта ИМХО на порядок меньше, чем в БКК
Zumotoki писал(а) 17 фев 2013, 08:36:а не проще было втроем, тем более с багажом, сразу на такси из аэропорта???

Да багажа как такового не было (чемодан второй на Лангкави купили). Sky Bus + такси от автовокзала ( а то и вообще верхнее метро) интереснее и дешевле показалось (в момент подготовки).
P.S. Если конкретика какая-то нужна,- пишите в ЛС, тут вроде больше об опыте первого самостоятельного путешествия.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первый раз в... или вот и все, а ты боялась

Сообщение: #18

Сообщение АлАр » 23 мар 2013, 05:35

До вылета 19 часов. Последние три недели боремся с заразой. Доходило до того, что любимая поднимала вопрос о сдаче билетов .
На этот час состояние можно обозвать,- легкая простуда (это после такого-то количества потребленных медикаментов(включая антибиотики) и народных средств типа барсучьего сала и пр.)
на 8е Марта пил Терафлю Но так, сцуко, хочется еще раз в Тай и именно на Остров! Посему отметился в ветке "предтайский синдром"
Несмотря на появление небольшой кондиционерофобии и холоднопивофобии, заложеный нос и непрошедший до конца (вот ведь гад) кашель,- настроение вликолепное. Ведь уже завтра метеорологи ожидают повышение температуры воздуха до 30 а воды до 28 градусов Цельсия
Отчет я обязательно напишу
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первый раз в... или вот и все, а ты боялась

Сообщение: #19

Сообщение Мария Пандей » 15 июн 2013, 15:46

АлАр писал(а) 15 фев 2013, 17:44:Дальше было шоу, которое можно обозвать – «отбей ( в прямом смысле) себе охоту от экзотики, типа катания по Бангкоку на тук-туке.»

воистину)))))) у меня было такое же ощущение - чувство и т.д. но хотелось.. и я поехала))непередаваемые эмоции))
АлАр писал(а) 15 фев 2013, 17:44:Были мы и в ресторане в Байок Скай и на смотровой площадке, но прошло это просто и достаточно обыденно (если не читать вида на ночной Бангкок ), так что рассказывать особо нечего.

а меня поразил он)) оч красиво и необычно и вообще..дух захватывает и от смотровой площадки и от самого стола (точнее столов).. я такого обилия нигде, ни в одной стране не видела..) (ну может мало где была)..)
АлАр писал(а) 15 фев 2013, 19:23:Завтра с утра еще настукаю,- я не бог весть какой печатник,- долго получается. Пока получалось только по вечерам

вы ОЧЕНЬ легко и с юмором пишете)) очень интересно мне вас было читать))) и забавно))
АлАр писал(а) 16 фев 2013, 09:36:Млять, я уже пять минут ищу наш рейс и не вижу его.

со мной такое было в Пекине))) я, не зная английского, пыталась "спросить" на стойке инфы про свой рейс)) в итоге я вспомнила, что у меня закачан переводчик в тел и далее всё пошло и поехало по маслу)) оказалось, что у них 2 тбло. один для внутренних рейсов, другой для международных..))
АлАр писал(а) 16 фев 2013, 09:36:К теме отчета относится лишь наш торг на обратном пути с таксистами

а почему торг? ведь в Бангкоке такси-метр.. ведь по счетчику дешевле получается..нет??..у них же посадка всего 35..
никогда с таксистами не торговалась..
АлАр писал(а) 23 мар 2013, 05:35:Отчет я обязательно напишу

пойду искать)))))
Аватара пользователя
Мария Пандей
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 26.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз в... или вот и все, а ты боялась

Сообщение: #20

Сообщение АлАр » 28 ноя 2015, 17:50

Приятно получить положительный отзыв (благодарность за отчет) спустя почти три года от написания отчета.
Добавил в него немного фото, ну и может еще кого он сподвигнет стать самостоятельным, особенно в нынешнее время.
Ну а мы уже не можем не быть самостоятельными,- свобода выбора - главный кайф в жизни.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль