Дешевые отели Лаоса, Таиланда, Вьетнама и Камбоджи

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дешевые отели Лаоса, Таиланда, Вьетнама и Камбоджи

Сообщение: #1

Сообщение bezumert » 10 сен 2013, 07:53

Это описание моего опыта поиска отеля или гестхауза в Юго-Восточной Азии (Таиланд, Вьетнам, Лаос, Камбоджа). Сам текст родился из бесконечно повторяющихся рассказов и ответов в чатах на вопросы типа «а сколько стоит там жить?». Речь пойдет именно о недорогом жилье, поскольку при бюджете от 20 долларов и выше многие проблемы и тревоги просто исчезают, проверки практически не нужны. За 25 долларов вы уже сможете подбирать отель по сочетаемости цветов занавесок и постельного белья, уровню владения иностранным языком его персоналом, разнообразию ресторанного меню.

Бронировать заранее не вижу никакого смысла — разве что в новогодние праздники. Правда, в это время в ЮВА я ни разу не был, но уверен, можно найти жилье и на месте. Например, в Бангкоке во время местного Нового года был достаточный выбор комнат как в дешевых гестах, так и хороших отелях.

Если вы в одиночку путешествуете, то самым простым решением будет найти ближайший приемлемый вариант (нередко он окажется и самым лучшим в итоге), а следующим утром без рюкзака и не спеша подыскать что-нибудь получше или подешевле.

Если же в группе как минимум двое путешественников, то идеальный способ — один сидит с вещами в кафе, другой ищет варианты заселения.

Слова «отель», «хостел», «гестхаус» в названии достаточно условны, поскольку зачастую не отображают действительность: приличный отель на 1-2 звезды вполне может называться «Гестхауз „У бабульки“», а какой-нибудь дешевый набор комнат с удобствами на этаже — «Королевский отель „На побережье“».

Указанные в путеводителях (Lonely Planet, Trip Advisor etc) отели служат отличным ориентиром — необязательно в них селиться, но рядом всегда есть варианты если не лучше, то уж точно дешевле.

Вернемся к нашему бюджету. Совершенно очевидно — универсального решения нет, но при поиске жилья в первую очередь необходимо для себя определиться с минимальным набором условий и максимальной ценой, которую вы готовы заплатить.

Для себя я обозначил предельную стоимость номера в 10 долларов США. Поскольку этой суммы достаточно для того, чтобы жить в приличном месте, и в комнате при этом будут необходимые для комфортной жизни составляющие:
— кондиционер (минимум — вентилятор)
— своя ванная комната с горячим душем
— бесплатный вай-фай.

Часто делают комнаты, оснащенные и вентилятором, и кондиционером. Платите меньше (только за вентилятор) — вам просто не дают пульт от кондиционера. Можно попробовать пожить так, а при необходимости лишь доплатить, не меняя комнату.

Гестхауз Soukchaleun, Вьентьян, столица Лаоса, 80 000 кипов (≈10,5 долларов).
Дешевые отели Лаоса, Таиланда, Вьетнама и Камбоджи


Гестхауз Nang Noi, Паксе, Лаос, 70 000 кипов (≈9,2 доллара).
Дешевые отели Лаоса, Таиланда, Вьетнама и Камбоджи

Наличие кондиционера в рамках этой суммы зависит от нескольких важных составляющих:

Сезон. Зимой, особенно в Новый год, цены выше. С апреля по октябрь — ниже.
Страна. В Таиланде дороже, чем в Камбодже. В Сингапуре дороже, чем в Таиланде.
Город. В более туристических местах, как правило, цены ниже — у туриста есть выбор из-за высокой конкуренции. Столицы — это исключение из правила в большую сторону.
Данные закономерности очевидны, поэтому можно их сразу учитывать при планировании маршрута и времени поездки.

Гестхауз Vimol, Бангкок, столица Таиланда, 400 батов (≈13,5 долларов). Есть варианты и за 300-350 батов возле Каосана.
Дешевые отели Лаоса, Таиланда, Вьетнама и Камбоджи

Для наличия кондиционера в любое время года достаточно поднять стоимость ночи проживания до 12-15 долларов. Верхняя планка фактически гарантирует вам кондиционер даже в столице.

При этом 15 долларов вам однозначно гарантируют нормальный отель. Плюс — за такие деньги есть шанс получить дополнительные услуги:
— холодильник
— телевизор
— сейф
— завтрак
— бассейн.

Иногда к этому списку могут добавиться:
— бесплатный прокат велосипеда
— бесплатный трансфер от/до вокзала
— бесплатная стирка
— и т. п. — в зависимости от фантазии владельца.

Janina’s Resourt, остров Ко Чанг, Таиланд, 300 батов (≈10 долларов) за дом со всеми удобствами.
Дешевые отели Лаоса, Таиланда, Вьетнама и Камбоджи

К домику прилагается бесплатная кошка...
Дешевые отели Лаоса, Таиланда, Вьетнама и Камбоджи

...и не менее бесплатные бабочки разнообразных расцветок.
Дешевые отели Лаоса, Таиланда, Вьетнама и Камбоджи

В Лаосе каждому постояльцу положена питьевая вода плюс чай и кофе, иногда дают бананы.

В Камбодже дают воду в бутылках.

В Таиланде и Вьетнаме — мыло-шампуни-зубные щетки-расчески, воду реже.

Вот такую воду обычно дают в Лаосе. Так бутылка стоит около 20 центов.
Дешевые отели Лаоса, Таиланда, Вьетнама и Камбоджи

А теперь сосредоточимся на деталях, на которые стоит обращать внимание при просмотре и выборе комнаты. Да, перед заселением не поленитесь сперва посмотреть на предлагаемую комнату — фасад здания и стойка регистрации не всегда соответствуют качеству номеров!

1. Окна. По-моему, они должны быть. И желательно не в стену соседнего дома, хотя бы во двор. Удивительно, но встречаются отели с номерами за 25 долларов и без окон. И при этом рядом находится гест, номер за 8 баксов, а окна выходят на улицу, с видом на реку или парк.
Если в комнате кондиционер, окна будут застеклены. Поэтому на окнах должны быть москитные сетки. На ночь кондиционер захочется отключить и открыть окно.

2. Ванная комната. Унитаз и горячий душ с проточным нагревателем (небольшая коробочка с входящими и выходящими трубами на стене). Ничто не должно протекать, вода должна быть действительно горячей с нормальной регулировкой температуры. У входа в ванную должен быть коврик. Напоминайте, что вам нужна туалетная бумага. В Азии ее не используют, поэтому иногда забывают принести.

Типичный санузел.
Дешевые отели Лаоса, Таиланда, Вьетнама и Камбоджи

Проточный водонагреватель.
Дешевые отели Лаоса, Таиланда, Вьетнама и Камбоджи

3. Полотенца. В отелях их должно быть два — большое и маленькое. В гестах обычно дают только большое. Но тут уж от владельца зависит. Иногда большое полотенце и вокруг тела не обмотаешь — такие размеры.

4. Холодильник. В нем могут быть напитки. Сфотографируйте при заселении их количество, говорят, любят задним числом включить их в счет (но я с таким не сталкивался).

5. Розетки. Пункт хоть и не первый, но крайне важный. В первую очередь — количество. Минимум две — одной мало всегда. Конечно, если вы с собой взяли и пользуетесь хотя бы телефоном и фотоаппаратом. А если еще есть и ноутбук, gps-навигатор, плейер, электронная книга, да захотелось включить телевизор — может и трех не хватить. Не забывайте, что холодильнику розетка нужна постоянно.
Розетки здесь непривычные, другой формы. И часто конструкция настолько неудачная, что они быстро расшатываются и не держат вилку. Поэтому важно проверить сразу, держится ли в розетке ваша телефонная зарядка. А еще удачнее, чтобы розетки были на удлинителе, который можно положить на пол и включать приборы сверху — тогда точно ничто не выпадет.

И это еще не самый плохой вариант, вилка выпадает, но хоть держит контакт.
http://b17.kiev.ua/upload/gallery/20130 ... n_SEA9.jpg

Электрики и владельцы стараются сосредоточить все электроуправление в одной точке: входной, свет, нагреватель, вентилятор, розетки.
Дешевые отели Лаоса, Таиланда, Вьетнама и Камбоджи

6. Вай-фай. Сигнал должен быть устойчивым и четким в комнате, чтобы не бегать постоянно к стойке регистрации, когда захочется проверить почту или посмотреть погоду на завтра. Если у вас с собой нет ни ноутбука, ни смартфона — ищите гостиницы, где есть бесплатные стационарные компьютеры (обычно они стоят сразу же у входа).

7. Безопастность. На окнах решетки, хотя бы прочные москитные сетки. Вход в номер не с улицы или доступной с улицы галереи, а через вестибюль или закрытый внутренний двор, где постоянно находится работник отеля. Ячейки для ценных вещей возле стойки регистрации.

8. Кровать и постель. Проверьте жесткость кровати, наличие одеяла, качество подушек и матраса.
Размеры кроватей в ЮВА, даже для одноместных номеров, чрезмерно большие. В обычном номере на двоих (double) кровать будет просто гигантской ширины — не менее 180 см — и занимать большую часть комнаты. Поэтому, если вам для двоих предлагают только номер с двумя (twins) кроватями, не спешите отказываться — вполне возможно, что каждая кровать из этих двух будет полуторной.

Самое главное — торгуйтесь. Проживание более двух ночей подряд — уже веский повод просить скидку. Аренда мотобайка у хозяина — тоже. Ну, вы поняли )

Гестхауз Kaemse, Паксе, 50 000 кипов (≈6,6 доллара). Здесь я прожил 12 дней, поэтому цена номера снизилась до 30 000 кипов (≈4 доллара) за сутки.
Дешевые отели Лаоса, Таиланда, Вьетнама и Камбоджи

А это внутренний дворик этого же гестхауха с гамаками и видом на приток Меконга.
Дешевые отели Лаоса, Таиланда, Вьетнама и Камбоджи

Как правило, в этих странах владельцы обязаны забирать паспорт при заселении (особенно во Вьетнаме). Это требование легко обходится, во-первых, наличием копий паспорта и страницы с актуальной визой, а, во-вторых, комментарием к отсутствию паспорта, мол, он сейчас в посольстве сопредельной страны для получения визы (для Вьетнама — Лаос или Камбоджа, для Камбоджи — Таиланд). Желательно употреблять названия стран, которые знают местные, к которым привыкли, рассказывать о типичных маршрутах. Не знаю, мне так спокойнее, когда паспорт находится со мной. Единственный момент, где такое может не сработать — аренда скутера. И то если вы его берете не в отеле, а в стороннем прокате. Хотя и здесь можно договориться о денежном депозите.

Во всех отелях и гестхаузах дают бесплатную карту города. Как минимум — это ксерокопия центра города с указанием рынка, достопримечательностей, вокзалов, почты и, конечно же, отеля, где вы остановились. Обязательно с собой берите визитку отеля на случай, если придется добираться на тук-туке — просто покажете ему адрес.

Чем еще может быть полезен персонал и владелец гостиницы?

— Узнайте, где находятся рынки для местных и реальные цены на фрукты-ягоды — так легче потом торговаться.

— Спросите, как добраться на общественном транспорте до нужных вам объектов — это, как правило, и дешевле и удобнее тук-туков и даже такси.

— Оставьте почтовые открытки (их и марки можно купить в отеле) на ресепшене — они их сами и бесплатно отнесут на почту.
bezumert
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 27.01.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской
где комфортабельнее жить зимой в Азии

Re: Дешевые отели Лаоса, Таиланда, Вьетнама и Камбоджи

Сообщение: #2

Сообщение andycooc » 10 сен 2013, 11:48

bezumert писал(а) 10 сен 2013, 07:53: Вот такую воду обычно дают в Лаосе. Так бутылка стоит около 20 центов.
Дешевые отели Лаоса, Таиланда, Вьетнама и Камбоджи


Такую бутылочку выпускают в Таиланде. Самая дешевая вода в Таиланде, не считая из автоматов на улице
Аватара пользователя
andycooc
почетный путешественник
 
Сообщения: 3813
Регистрация: 30.01.2006
Город: Бенидорм
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 49
Страны: 44

Re: Дешевые отели Лаоса, Таиланда, Вьетнама и Камбоджи

Сообщение: #3

Сообщение bezumert » 10 сен 2013, 12:10

andycooc писал(а) 10 сен 2013, 11:48:Такую бутылочку выпускают в Таиланде. Самая дешевая вода в Таиланде, не считая из автоматов на улице


Учитывая отсутствие производства в Лаосе, спорить не буду ) Думаю, максимум, что в Лаосе делают - наливают в них воду, чтобы не возить ее, воду, через границу.

Я первый раз увидел такую тару именно в Лаосе. Потом уже встречал ее и в самом Таиланде.
bezumert
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 27.01.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дешевые отели Лаоса, Таиланда, Вьетнама и Камбоджи

Сообщение: #4

Сообщение Alex357 » 10 сен 2013, 19:17

Для себя я обозначил предельную стоимость номера в 10 долларов США.

При этом указываете несколько отелей с ценой выше предельной стоимости.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дешевые отели Лаоса, Таиланда, Вьетнама и Камбоджи

Сообщение: #5

Сообщение bezumert » 11 сен 2013, 00:15

Alex357 писал(а) 10 сен 2013, 19:17:
Для себя я обозначил предельную стоимость номера в 10 долларов США.

При этом указываете несколько отелей с ценой выше предельной стоимости.


Потому что в столицах все немного дороже (об этом я упоминал в тексте). Что, в свою очередь, компенсируется меньшей стоимостью жилья в других городах. Например, я сэкономил, живя в захолустном гесте за 4 доллара, могу позволить себе пожить в столице за 13.

Вы просто придраться хотите или есть, что сказать по существу (превышение в столице Лаоса менее 5%; в столице Таиланда - около 25%, но есть варианты попасть в сумму, о чем я тоже написал)?
bezumert
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 27.01.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дешевые отели Лаоса, Таиланда, Вьетнама и Камбоджи

Сообщение: #6

Сообщение Alex357 » 11 сен 2013, 17:32

Вы просто придраться хотите

Чтобы понятно было-я инженер и привык к точному выражению своих мыслей.
И считаю что слово предел-это граница, иначе это слово употребять не нужно. Порекомендую писать -приблизительно или в среднем.
Только не пишите пожалуйста, что мой совет не нужен. Я просто свое мнение написал.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дешевые отели Лаоса, Таиланда, Вьетнама и Камбоджи

Сообщение: #7

Сообщение MihaTlt » 12 сен 2013, 08:14

Автору - респект, жалко что не было этой темы пару лет назад, и пришлось всё собирать по крупицам, но тем не менее - многим может пригодиться. Сам мотался по этим странам продолжительное время и жил именно за такие цены, самый дорогой отель стоимостью в 10$ за ночь был в Сайгоне. Нячанг, Хойан, Хюэ - 9$. Лаос от 50 до 70 тыс. кип ( это самый дорогой, разрекламированный Лонли пленет в Паксе, Сабади 2 гестхаус ), В Камбодже 8-9$ за ночь с завтраком. Тай - от 130 бат. Надо будет порыться в записях, оставались где-то визитки
Аватара пользователя
MihaTlt
путешественник
 
Сообщения: 1175
Регистрация: 12.09.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 441 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Дешевые отели Лаоса, Таиланда, Вьетнама и Камбоджи

Сообщение: #8

Сообщение bezumert » 14 сен 2013, 19:16

MihaTlt писал(а) 12 сен 2013, 08:14:и пришлось всё собирать по крупицам, но тем не менее - многим может пригодиться. Сам мотался по этим странам продолжительное время и жил именно за такие цены, самый дорогой отель стоимостью в 10$ за ночь был в Сайгоне


Да, обычно получалось меньше десяти долларов (7-9), но в столицах найти что-то приличное (душ, окна, вайфай) за десятку проблематично - надо много больше обычного потратить времени на поиски.

И если во Вьетнаме хорошо торгуются, то в Лаосе - ни разу не получилось. В Паксе пришлось прожить две недели, обошел практически все возможное жилье в центре - меньше 50 тыс. нет, и это качество ниже среднего. Во Вьентьяне - от 70 тыс., причем и за 10 долларов в большинстве случаев без душа в номере. Хотя все зависит от срока проживания, конечно.
bezumert
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 27.01.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дешевые отели Лаоса, Таиланда, Вьетнама и Камбоджи

Сообщение: #9

Сообщение nasomato » 14 сен 2013, 19:43

Отличный мануал по выбору геста!
Аватара пользователя
nasomato
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 22.09.2011
Город: Копенгаген
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Дешевые отели Лаоса, Таиланда, Вьетнама и Камбоджи

Сообщение: #10

Сообщение Pencionerka » 01 дек 2014, 08:36

Большое Вам СПАСИБО за труд и время в написании комента. Надо бы отдельной темой сделать ваш рассказ.
Pencionerka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль