Азия. И целого мира мало. Индонезия-Сингапур-Тайланд-Камбоджа-Вьетнам

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Азия. И целого мира мало. Индонезия-Сингапур-Тайланд-Камбоджа-Вьетнам

Сообщение: #1

Сообщение parokhodov » 20 фев 2014, 15:56

Ну вот и собрался с мыслями и дописываю отчет, начатый еще в Нячанге, во Вьетнаме.
поехали...

Ну, с добрым утром, Вьетнам. Я нахожусь последние дни в Азии, сижу в любимом кафе и пытаюсь собрать воедино все то, что было.
Я вспоминаю все, что прожил за последние 2 месяца, все эмоции, чувства и впечатления, всех людей, которых встретил на пути, и мне кажется, что прожил одну маленькую жизнь. Она была
удивительной - полной вдохновения, сумасшедших поступков, чувств, эмоций, шикарных женщин из разных стран, восхищения и разочарований, полета фантазии. И даже сейчас, вернувшись
совершенно опустошенным, я по-настоящему счастлив и полон этим миром.

Свой трип я начал с Бали, поистине магического острова, куда уехал ради одной из идей - учиться серфингу. Я провел там 3 недели и только начал обучение, как начался дождь и шел
долго-долго...
А потом...потом я встретил 2 замечательных девчонок
и мы путешествовали вместе по всему Бали и островам Гили. Мы были одной маленькой дружной
семьей и неплохо ладили, были в поистине удивительных местах, прокачивались энергетикой
этого острова...

Закрывая глаза, я вспоминаю удивительный гестхауз в Убуде в стиле Гауди, чудные острова Гили с маленькими лошадками и тандемными велосипедами, Ломбок с его мусульманскими мечетями и порой реально дикими деревеньками, вспоминаю свой первый снорклинг, как плыл в метре от черепахи и безумно красивых рыб, чувствуя себя частичкой океана. Я вспоминаю девчонок с которыми мы видели все это, ставших просто родными и любимыми и по которым очень скучаю.

Вспоминаю свой старт дальше...

В Сингапур и затем в Тайланд. В Бангкок. Безумный секс в отеле, ужасный сидячий поезд до Сураттани, паром, новых друзей из Польши, Самуи, Панган, Full Moon party, утро на пляже, смешную австралийку,
танцы и настоящее счастье от музыки, дающей глоток воздуха, поиск места ночлега, ночи в гамаке, друзья и вечер в бунгало...

Я вспоминаю дорогу на остров Тао - в никуда, без забронированного жилья но с одним только желанием - увидеть его и побыть там. Это было маленькое чудо. С чистейшей водой, бунгало и
дорогами, встречей с замечательными ребятами из Канады, Англии, Франции и Дании, сумасшедшая
ночь, попытка угнать лодку чтобы смотреть на звезды из океана...

Снорклинг с увиденными впервые вживую акулой и скатом...

Резкий сбор на паром и переезд в Бангкок, встреча с новым другом из Англии, три дня в Паттайе и дорога в Камбоджу. Встреча с другом Рафаэлем из Германии. Неделя безумства в Камбодже. Встреча в Сиануквиле с местной девушкой и чувства...

Я помню этот момент - дорогу по берегу Сиануквиля. Было безумно холодно. Пронизывающий ветер, от которого было просто не спастись и мы вдвоем на мотобайке. Она пряталась за моей спиной и почти плакала от холода, а я не мог ничего сделать, потому что сам был в одних шортах и мог закрыть ее только своей спиной, а ехать было еще долго...и мы ехали и все ждали, что ветер наконец стихнет и мы согреемся. Помню 2 стопки водки в гесте и одеяло. И тепло ее тела. И чувство чего-то родного и настоящего...она была безумно красива....

Помню утро и веселого Рафаэля говорящего: "Michael, you need to drink more water in the morning!!!" И мое унылое: Raphael, just shut up, please...

Я вспоминаю эти постоянные просыпания за 5 мин до автобуса в другом конце города с криками "It's too late, man. [***]en girls and tequila...ruuuuuuuuuuuuuuun"

Мы всегда успевали. Что было самое забавное...всегда.

Я 2 месяца говорил по-английски, но нисколько не обламывался от этого. Это чертовски здорово - раскрывать себя с новой стороны, понимать людей со всего мира и быть friendly. Это не так страшно - быть новым, стремиться к познанию всего интересного вокруг.

Я вспоминаю день в семье камбоджийцев, общение с ними, улыбки и желание поделиться последним, вспоминаю ребенка, которому купил мороженое в Пой Пете, потому что не мог смотреть на его голодные грустные глаза. Блин, да как можно смотреть спокойно как голодают дети? Как можно отворачиваться от инвалидов, которые протягивают тебе руку поздороваться и просто попытаться как-то поработать? Да вы не обеднеете от того что хоть раз накормите ребенка. Не станете хуже от того, что улыбнетесь девочке на инвалидной коляске продающей сигареты и возьмете хотя-бы зажигалку и обнимете ее. Что в этом постыдного и плохого?

Кто научил вас шугаться всего и вся? И неважно из какой страны люди. Это люди. А Дети - это всегда дети. Они
маленькие, смешные, многое еще не понимающие в этом мире. Порой глядя на самые бедные семьи видишь как они заботятся друг о друге по-настоящему и как мы просираем чувства к близким нам людям, имея все материальное...я много думал о маме тогда и о прошлом. о смерти отца...

Азия научила меня многому - не воспринимать людей однобоко, не делить людей на расы.

Азия - это удивительный мир, удивительные добрые люди, каждая страна там - со своей культурой, языком, характером...

Я вспоминаю девочку с которой болтали на асфальте в Нячанге и которая пыталась продавать сифуд. Очень милая, неплохо говорящая по-английски. Она улыбалась нашим туристам и получала в ответ каменные рожи. Вспоминаю отца ответившего на просьбу ребенка: "пап, купи мороженое"
- "ты что, сынок, оно же может быть отравлено. помнишь нам говорили?"

Да карма скорей в этот момент отравлена, когда детям врешь. Когда скрываешь деньги на вечернее и утреннее пиво за такой ложью.

Я много смотрел на наших туристов за рубежом, на злых, не говорящих ни слова по-английски людей, представляющих Россию там, много общался с иностранцами, завел настоящих офигенных друзей со всего мира, пытался переменить отношение к русским...но знаете - мне было по-настоящему стыдно. За это быдло, за ограниченность тех, кто представляет нашу страну, и радостно за то, что я точно не буду таким никогда. Что у меня есть возможность понять и
увидеть этот мир, впитать всю красоту и гармонию простых вещей. Сидеть на асфальте и радоваться улыбке сидящей рядом девчонки, общаться с местными, кушать простую еду и улыбаться рассвету, качаться в гамаке, глядя на
закат солнца и плавать в океане. Я уже никогда не буду таким, как раньше, никогда не смогу
одеть шоры...

Для меня красота - в простоте. И только научившись видеть это, ты можешь считаться настоящим.

Не тратьте жизнь на дешевую мишуру, путешествуйте и познавайте мир, не будьте ограниченными
националистами, а будьте Людьми. Спасибо.

з.ы. и отдельно ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем ребятам, кто помог вернуться домой несмотря на серьезные проблемы во Вьетнаме!!! Дай вам Бог здоровья.

Итоги поездки:
Проехал маршрут Санкт-Петербург - Куала-Лумпур - о. Бали - о.Гили - о.Ломбок - Сингапур - Бангкок - Сураттани - о.Самуи - о.Панган - о.Тао - Паттайя - Сием-Рип - Пном-Пень - Сиануквиль - Коронг - Хошимин - Муйне - Нячанг - Москва. Неплохо за 2 с небольшим месяца))) Новый трип в Азию готовлю на следующий год.
parokhodov
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской
отзывы туристов о странах Азии

Re: Азия. И целого мира мало. Индонезия-Сингапур-Тайланд-Камбоджа-Вьетнам

Сообщение: #2

Сообщение Nikolaus » 20 фев 2014, 16:48

Зачетные фото!
Аватара пользователя
Nikolaus
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 21.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Азия. И целого мира мало. Индонезия-Сингапур-Тайланд-Камбоджа-Вьетнам

Сообщение: #3

Сообщение parokhodov » 20 фев 2014, 22:34

спасибо
parokhodov
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Азия. И целого мира мало. Индонезия-Сингапур-Тайланд-Камбоджа-Вьетнам

Сообщение: #4

Сообщение ॐ मणि पद्मे हूँ » 20 фев 2014, 23:49

Хороший отчет, мотивирует повторить самостоятельно )
Аватара пользователя
ॐ मणि पद्मे हूँ
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 29.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Азия. И целого мира мало. Индонезия-Сингапур-Тайланд-Камбоджа-Вьетнам

Сообщение: #5

Сообщение parokhodov » 21 фев 2014, 14:29

в путь)
parokhodov
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Азия. И целого мира мало. Индонезия-Сингапур-Тайланд-Камбоджа-Вьетнам

Сообщение: #6

Сообщение ттn » 07 мар 2014, 10:16

К сожалению часто приходиться опровергать сложившееся мнение о "русских"...Сейчас самая востребованная услуга у тур.операторов-отсутствие "тагила"/русских в отели!(если едишь с Тур.фирмой и удивление,даже недоумение иностранцев по-поводу собственной принадлежности к России...)Меня постоянно спрашивают:"в какой стране вы сейчас живёте?"-грустно.
Ещё более грустно когда случайный прохожий где-нибудь в Шанхае заслышав русскую речь начинает декламировать Пушкина или ЕСЕНИНА(что более редко) и поведение "соотечественников" в Таи или более цивильной Японии...
Я не зная , что ответить на вопрос-почему мы такие разные...
За краткую(эту) прбу пера -спасибо...
ттn
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 06.06.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Азия. И целого мира мало. Индонезия-Сингапур-Тайланд-Камбоджа-Вьетнам

Сообщение: #7

Сообщение ॐ मणि पद्मे हूँ » 09 мар 2014, 19:29

ттn писал(а) 07 мар 2014, 10:16:К сожалению часто приходиться опровергать сложившееся мнение о "русских"...Сейчас самая востребованная услуга у тур.операторов-отсутствие "тагила"/русских в отели!(если едишь с Тур.фирмой и удивление,даже недоумение иностранцев по-поводу собственной принадлежности к России...)Меня постоянно спрашивают:"в какой стране вы сейчас живёте?"-грустно.

Ну а что Вы хотите. Интеллигентность не в почете и не дает необходимых скиллов для выживания в средней полосе. Соответственно, при выездах за границу, отсутствие точки приложения сил выливаются в проявление дури и попытки установить свои правила на местах. Плюс общая разрушенность всех институтов общества на территории РФ, что опять же, не способствует развитию интеллигентности у среднестатистического жителя. Есть причина и есть следствие, пока причина не изменится, следствие будет таковым )
Аватара пользователя
ॐ मणि पद्मे हूँ
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 29.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение саян » 10 мар 2014, 09:53

был во всех этих странах, кроме Индонезии - местные и другие встречающиеся туристы со всего мира очень сильно удивлялись, что я из России - думали я из Китая или Японии - но нет я из России!
Если боишься — не делай, а если делаешь, то уж ничего не бойся. (Чингисхан)
Аватара пользователя
саян
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 20.11.2011
Город: Бурятия, Улан-Удэ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Азия. И целого мира мало. Индонезия-Сингапур-Тайланд-Камбоджа-Вьетнам

Сообщение: #9

Сообщение parokhodov » 12 мар 2014, 00:27

спасибо за комментарии. надо что-то в себе менять, наверное. все с малого начинается. путешествуйте) это помогает
parokhodov
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль