Фукок - Сайгон март - апрель 2014

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Фукок - Сайгон март - апрель 2014

Сообщение: #1

Сообщение Maikl40 » 25 апр 2014, 13:51

Доброе всем время суток! Хочу «попробовать перо» и опубликовать небольшой отчет о поездке во Вьетнам.
О Вьетнаме на страницах форума написано немало, люди по разному видят эту страну, да и путешественники люди очень разные. Кто путешествует один, кто с подругой (женой), друзьями и т.п., а кто как я, с семьей.
Мне хочется рассказать и показать, каким увидел Вьетнам я, путешествуя с женой и дочерью 15 лет.
Сразу оговорюсь, эта наша не первая совместная самостоятельная поездка за границу, выезжаем мы в таком составе периодически, но во Вьетнаме были в первый раз.
Благодаря форуму, я изучил нюансы пребывания в этой стране, что меня неоднократно выручало.
К поездке готовились заранее, примерно в октябре 2013 г. Аэрофлот объявил о распродаже билетов на множество направлений, и я, не задумываясь, приобрел билеты на всю семью на весенние каникулы по очень привлекательной цене (примерно 20000 руб.) Москва - Хошимин и обратно.
Своих девушек я обрадовал сразу, чем вызвал удивленные взгляды, так как мы никогда не покупали билеты заранее и не планировали, путешествие за такой длительный период времени. Но отступать было уже поздно билеты оплачены, поездка запланирована, предстояло составить маршрут и примерный план поездки.
В воспитательных целях дал дочери задание изучить Вьетнам и высказать свое мнение о маршруте путешествия.
Задание она с треском провалила, переложив все на мои плечи. Жена придерживалась того же мнения, что раз я купил билеты, то сам и должен составлять маршрут, только так, что б нам было интересно, было много моря, солнца, хороший пляж, релакс, шопинг и т.д.
Поскрипев мозгами, я поставил на первое место релакс, чистое море и хороший пляж и выбрал остров Фукок. Шопинг и все, что с ним связано, решил оставить на Хошимин, в котором запланировал остановиться на пару дней на обратной дороге.
Добираться до о. Фукок, решил на самолете, что бы не мучить дам длительным наземным переездом. Билеты туда и обратно брал за месяц на сайте vietjetair.com, по цене приблизительно 22$ с человека в одну сторону, в цену входило 15 кг. багажа.
Перелет от Москвы до Хошимина прошел без приключений и по расписанию.
На границе в аэропорту Хошимина пограничник потребовал показать обратные электронные билеты, проверив, поставил штамп о въезде на 15 дней и отпустил восвояси. Дочери, почему-то изначально продлили пребывание на 2 дня больше.
Далее, следуя советам форумчан, я обменял немного долларов на донги, предварительно поторговавшись в обменнике. Спросив у полицейских дорогу, пешком направились в местный терминал, из которого и вылетели на о.Фукок.
Самолет был битком, летели как местные, так и европейцы, полет быстрый (минут 30) взлет и посадка показались резкими, но это, наверное, нормально.
В аэропорту Фукока все было быстро и оперативно, багаж, такси, дорога до отеля.
Еще в Москве через букинг я забронировал отель на 2 ночи, решил, что если понравиться, то останемся, а нет, будем определяться на месте. И это, как оказалось в последствии, был правильный выбор.
Забронированный отель находился на самом берегу, был почти полностью заполнен разномастными туристами, номер, который позиционировался, как 3-х местный люкс, на деле оказался стандартным даблом. Из-за периодических проблем с электричеством, кондиционер работал только по одному ему понятному алгоритму, в результате спать ночью было невозможно из-за жары и духоты или наоборот холода.
Вот несколько фото отеля.

Фукок - Сайгон март - апрель 2014 Фукок - Сайгон март - апрель 2014

Через пару дней, мы с женой, прогулявшись по побережью, нашли именно тот вариант, который устроил нас всех. Немного поторговавшись на рецепшине и дождавшись звонка от «босса с одобрением цены, мы поселились в этом отеле.
Отель нам понравился, хорошая территория, завтраки шведский стол, уютные бунгало, вежливый персонал, уборка и замена полотенец каждый день, массаж на пляже, мало туристов, приемлемая цена.
Немного фото.
Фукок - Сайгон март - апрель 2014 Фукок - Сайгон март - апрель 2014
Кто-то наверняка узнал пальму?!
Фукок - Сайгон март - апрель 2014
А закаты потрясающие....!!!!
Фукок - Сайгон март - апрель 2014 Фукок - Сайгон март - апрель 2014 Фукок - Сайгон март - апрель 2014 Фукок - Сайгон март - апрель 2014

Жители нашего пляжа
Фукок - Сайгон март - апрель 2014 Фукок - Сайгон март - апрель 2014

Вечером решили прогуляться по ночному рынку и увидели там..... Конечно попробовали, но все съесть естественно невозможно!!!!

Фукок - Сайгон март - апрель 2014 Фукок - Сайгон март - апрель 2014 Фукок - Сайгон март - апрель 2014 Фукок - Сайгон март - апрель 2014 Фукок - Сайгон март - апрель 2014 Фукок - Сайгон март - апрель 2014 Фукок - Сайгон март - апрель 2014

Провалявшись на пляже несколько дней, мы решили немного обследовать остров, для этой цели был забронирован автомобиль с водителем и «русскоговорящим гидом».
«Русскоговорящий гид» представился Сашей и сказал, что он шесть лет проработал на заводе в Невинномысске. За все про все (машина на целый день, напитки и конечно его рассказ) запросил $75. Мы подумали и согласились.
На следующий день мы отправились в путешествие на юг острова Фукок.

Пляж Бай Сао
Фукок - Сайгон март - апрель 2014 Фукок - Сайгон март - апрель 2014

Кокосовая тюрьма
Фукок - Сайгон март - апрель 2014 Фукок - Сайгон март - апрель 2014 Фукок - Сайгон март - апрель 2014 Фукок - Сайгон март - апрель 2014

Фабрика рыбного соуса

Фукок - Сайгон март - апрель 2014

Речка с водопадом и парком. К сожалению сухой сезон и воды там было очень мало, но .....

Фукок - Сайгон март - апрель 2014 Фукок - Сайгон март - апрель 2014 Фукок - Сайгон март - апрель 2014 Фукок - Сайгон март - апрель 2014

А вот так растет дуриан
Фукок - Сайгон март - апрель 2014
Экскурсия нам понравилась, было комфортно перемещаться на авто с кондиционером имея с собой запас холодных напитков. С учетом того, что инфраструктура Фукока еще только зарождается и много дорог имеет только грунтовое покрытие. На пляже Бай Сао лежаки платные за два под грибком с нас запросили 120 000, ну делать нечего, пришлось платить.
На обратной дороге заехали на рынок и с помощью нашего гида купили фруктов, цена была в два раза "ниже рыночной".
На этом сегодня пожалуй все, если форумчанам понравилось готов описать путешествие на Север Фукока, ну и Сайгон конечно.
Maikl40
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской
зимовка в Азии

Re: Фукок - Сайгон март - апрель 2014

Сообщение: #2

Сообщение r1pexpb » 25 апр 2014, 15:43

А когда там "Сезон"? Есть план прокатится по Вьетнаму на байках.
Аватара пользователя
r1pexpb
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.04.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 8

Re: Фукок - Сайгон март - апрель 2014

Сообщение: #3

Сообщение Maikl40 » 25 апр 2014, 16:34

Когда были мы, конец марта начало апреля, была жаркая сухая погода, температура воздуха 32-37 градусов, море 28, один раз ночью был кратковременный дождь от которого утром не осталось и следа. В этот период солнце "очень злое", даже крем с защитой 50 мало спасает. Местные вьетнамцы говорили, что на Фукоке очень хорошо в декабре-феврале. Летом, в период с июня по август иностранцев почти нет, отдыхают одни вьетнамцы, цены падают, дождь идет в сентябре - октябре.
Maikl40
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фукок - Сайгон март - апрель 2014

Сообщение: #4

Сообщение Amitai » 27 апр 2014, 21:19

Подскажите, как назывались ваши отели и какой ценник?
Amitai
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 23.06.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Фукок - Сайгон март - апрель 2014

Сообщение: #5

Сообщение Maikl40 » 28 апр 2014, 15:34

Первый отель на Фукоке бронировался через booking.com назывался Phu Quoc Kim - Bungalow On The Beach, цена за ночь на троих с завтраками 50$, второй мы нашли сами, назывался он Hiep Thanh и стоил 60$ ночь за троих с завтраками.
Maikl40
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль