Дневники Юго-Восточной Азии

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Дневники Юго-Восточной Азии

Сообщение: #21

Сообщение Bawan » 14 июн 2015, 03:45

zuhanna, продолжение будет?
Bawan
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.06.2015
Город: Гонконг
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Дневники Юго-Восточной Азии

Сообщение: #22

Сообщение zuhanna » 15 июн 2015, 17:36

Evgenia_D, дадада, не могу не согласиться - Макао невероятный! Такая маленькая территория, но настолько богатая, захватывающая и атмосферная!

Bawan, конечно!

Mulu national park (продолжение)

У национального парка есть замечательный и очень информативный сайт, где можно прочитать о программах всех доступных экскурсий в том числе (все цены актуальные).
Для любителей девственных джунглей, пещер и гор - это Рай!
При чем вам совсем не обязательно быть спелеологом со стажем, так как экскурсии существуют разных уровней сложности.
Так что новичкам я бы посоветовала запланировать поездку на 2+ дня и посетить туры в Deer & Lang Caves и Clearwater Cave & Cave Of The Winds, а тем кто готов к Adventure Caving можно остановиться здесь и на целую неделю! Только помните, что вам необходимо иметь хорошую обувь и базовое снаряжение для похода по пещерам, так как магазинов или пункта по аренде в парке нет. И еще один нюанс: для экскурсий продвинутого уровня необходимо насобирать группу от 3х человек, поэтому будьте активными и социальными - есть много одиночных путешественников, которые с радостью с вами скооперируются.

Если есть вопросы о том, как детально спланировать свой день - спрашивайте, не стесняйтесь!

Дневники Юго-Восточной Азии Дневники Юго-Восточной Азии

К сожалению, фотографий из пещер у меня приличных нет, так что любуйтесь джунглями
Аватара пользователя
zuhanna
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 20.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 131
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дневники Юго-Восточной Азии

Сообщение: #23

Сообщение zuhanna » 15 июн 2015, 18:03

Nation of Brunei, Abode of Peace (Negara Brunei Darussalam)

Дневники Юго-Восточной Азии

Бруней, пожалуй, привлекает тем, что там мало кто был... Что в прочем и неудивительно, так как страна не очень туристическая - в столице можно посмотреть несколько мечетей и деревню на воде, музей подарков султана и один из самых дорогих в мире отелей.

В общем отели в столице назвать бюджетными сложно. Я бронировала на букинг.ком и один из самых дешевых обошелся мне в 60 дол за ночь. Замечательные условия за свою цену: чисто, уютно, интернет, завтрак и... безлимитные поездки по всей стране с водителем!

Да, вы меня поняли абсолютно верно: вас заберут из аэропорта, отвезут обратно, покажут самые популярные достопримечательности и за все это вы не заплатите ни копейки. У отеля есть свой небольшой шатл, который отправляется в аэропорт/город/по достопримечательностям каждый час и заберет вас обратно, когда вам нужно. Единственный нюанс - договориться с другими пасажирами, но так как туристов во всей стране по пальцам можно пересчитать, то этот шатл волшебным образом превращается в личное такси с англо-говорящим водителем!

Как по мне, то 1-2 дней для Брунея вполне достаточно. Активностей не так много, а просто гулять по улицам может быть немножко утомительно, так как все пытаются поздороваться, познакомиться и предложить свою помощь - народ невероятно радушный!

В целом впечатления остались очень положительные, я как-будто побывала в гостях у родственников, поэтому если у вас есть пару свободных дней в запасе, то рекомендую слетать к султану на чашечку кофе!
Аватара пользователя
zuhanna
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 20.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 131
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дневники Юго-Восточной Азии

Сообщение: #24

Сообщение zuhanna » 16 июн 2015, 17:35

Kota Kinabalu, Sabah, Malaysia

В Кота Кинабалу я попала по дороге из Мулу в Бруней (что было не очень логично, ну да ладно).
Сам городок небольшой, чистый и милый, на набережной легко отыскать ночной рынок и отличные рыбные ресторанчики, конкретные заведения рекомендовать не буду - просто идите на запах и вы найдете неземное наслаждение! Именно в КК я ела одни из самых вкусных морепродуктов во всей ЮВА, поэтому уверена, что и вы не ошибетесь.

Главные интересности в округе: нацональный парк Kinabalu с одноименной вершиной, самой высокой во всей ЮВА, к слову, острова принадлежащие парку Taman Laut Tunku Abdul Rahman и конечно же удивительная раффлезия!

Национальный парк Кинабалу вместе с парком Гунунг-Мулу входят в список наследия ЮНЕСКО в Малайзии.
Купить дневную экскурсию или 2-3 дневный поход к вершине можно в любом тур. агентстве, цены особо не отличаются. Единственное, как и всегда в горах, нужно быть осторожным с погодой и стараться выбирать солнечные дни.

Острова парка Тунку Абдул Рахман должны были поразить меня на всю оставшуюся жизнь, но... Фотографии, которые с такой легкостью находятся в Гугле, совсем не отражают действительность - вода на островах не прозрачная и бирюзовая, в мутная и серая, на пляжах не так много людей, как оставленного ими мусора, при чем до такой степени, что даже треккинговую тропу на одном из островов было нереально отыскать потому что она начиналась прямо в помойке...
Возможно мне просто немного не повезло с "сезоном"? Февраль...
Добраться до островов невероятно легко и без экскурсий, достаточно придти утром (к 9-10) на причал и купить билет на hop-on hop-off лодку, которая в зависимости от конторы посещает от 3 до 5 островов архипелага, ну и потом не потеряться и не опоздать - в принципе достаточно удобно, и острова то сами ничего, убрать бы их только...

Раффлезия. С ней одновременно все непросто и очень просто: найти в джунглях ее нереально тяжело, но в тоже время местные бабулечки с предпринимательской жилкой рассадили раффлезии по своим огородам в городе и окрестностях, поэтому когда у кого-то начинается цветение, то об этом знает чуть ли не весь город и можно сходить туда и за символическую плату запилить сэлфи с чудо-цветком

Что еще интересного при посещении штата Сабах, так то, что в паспорт поставят дополнительный штампик с датой прибытия, так что будьте к этому готовы.

Дневники Юго-Восточной Азии Дневники Юго-Восточной Азии
Аватара пользователя
zuhanna
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 20.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 131
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дневники Юго-Восточной Азии

Сообщение: #25

Сообщение zuhanna » 16 июн 2015, 17:40

И в качестве спойлеров держите филлипинские закаты!

Дневники Юго-Восточной Азии
Дневники Юго-Восточной Азии
Аватара пользователя
zuhanna
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 20.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 131
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дневники Юго-Восточной Азии

Сообщение: #26

Сообщение zuhanna » 18 июн 2015, 18:57

Philippines: Manila -> Cebu city -> Bohol, Panglao -> Boracay

Дневники Юго-Восточной Азии

Логически и эмоционально моя филлипинская часть путешествия делится на невыносимую городскую со всем ее шумом, гамом, невероятным количеством людей и джипни, жарой, влажностью и непрекращающимся желанием провалиться сквозь землю и райской островной, которая тебя успокаивает, расслабляет и умиротворяет, лечит одним только морским воздухом от всех физических и психологических недугов.

Хорошо, что на Манилу и Себу я времени то особо и не планировала - нескольких часов между самолетами вполне хватает чтобы "прогуляться" по историческому центру и при желании сделать пару памятных снимков.

Не могу не удивиться доблестному инспектору на паспортном контроле в Маниле, которая не могла понять почему у меня виза аж на 3 недели и чем это таким можно у них в стране все это время заниматься. Объяснение "дайвинг" ее как-то вообще не прельщало, и она минут 10 спрашивала меня одно и тоже, одно и тоже...

Bohol и Panglao

В первую очередь на Филиппинах я искала сравнительно развитое место с хорошим интернетом и злачными местами, чтобы заняться дайвингом. Кажется, изначально был план осесть на одном из островов на 2 недели и получить PADI Scuba Diver Certification, поэтому Бохол, а точнее соседний Панглао подходил для этого дела лучше всего.

Цены на жилье, которые я находила через интернет, меня то невероятно пугали, то злили, поэтому после нескольких суток безрезультатных поисков решено было разбираться с этим вопросом уже по приезду. Из Себу сити я приплыла на пароме и сразу же возле порта поймала водителя, который за 500 песо пообещал отвезти меня на Алона бич и помочь найти бюджетную комнату. К слову, если бы вы поймали кого-то на байке, то дорога обошлась бы в 200 песо.

Парень оказался очень болтливым и ехал не спеша, а минут через 5 и вовсе переключился на тему: "Сколько тебе лет? А где твой парень? Почему путешествуешь одна?" и еще через 5 на: "А вот у меня была русская девушка! Правда мы были вместе недолго... А они любят нас, филлипинцев. А ты любишь? Ты бы хотела филлипинца?"
А когда понял, что "Да есть у меня парень, дома, работает!.. я не русская... плачу тебе за дорогу и в доп. услугах не нуждаюсь" и вообще еще чуть-чуть и задушить его попробую, спрыгнул и передал меня своему коллеге, который успешно довез меня до пункта назначения.

В феврале с поиском жилья на месте не проще чем в интернете, поэтому если ищете комнату на длительное время, то не поленитесь забронировать хоть что-то на первую ночь своего пребывания на острове. С водителем мы объехали около 10 разных гестов и гостиниц и везде было либо все забронировано, либо оставались только люкс номера или номера для 3-4х человек.

С горем пополам комнату на уикенд я нашла, а дальнейшие поиски продолжила уже ближе к вечеру.
Аватара пользователя
zuhanna
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 20.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 131
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дневники Юго-Восточной Азии

Сообщение: #27

Сообщение ттn » 29 июн 2015, 04:41

напишите пож-ста название гостиницы ,Бруней в папке "планируемые поездки"
ттn
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 06.06.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Дневники Юго-Восточной Азии

Сообщение: #28

Сообщение morgane_shelimar » 04 авг 2015, 15:31

zuhanna, где же вы запропали? По второму кругу перечитываю отчет, хочу еще =) если вы в Киеве, с удовольствием выпила бы с вами чашку чего-нибудь вкусного =)) очень близким показался дух ваших путешествий )))
"Часто балованные дети и изнеженные дамы оказываются выносливее самых упрямых и красношеих простолюдинов, потому что презирают жизнь, а любят по-настоящему только пирожные."
Аватара пользователя
morgane_shelimar
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 26.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дневники Юго-Восточной Азии

Сообщение: #29

Сообщение zuhanna » 08 авг 2015, 18:22

morgane_shelimar, практически каждый день ловлю себя на мысли, что давно пора дописать отчет, но времени физически не хватает... из-за других путешествий в том числе...) буду в Киеве на этой неделе и обещаю исправиться
Аватара пользователя
zuhanna
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 20.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 131
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дневники Юго-Восточной Азии

Сообщение: #30

Сообщение zuhanna » 15 авг 2015, 18:06

Когда путешествуешь много и подолгу, границы между всеми невероятными, яркими и незабываемыми событиями стираются. Твоя жизнь - это калейдоскоп ярких красок и ты думаешь, что так будет вседа...

Но у каждого путешествия есть свой конец, а за ним тебя всегда ждет возвращение домой... А там, там все как всегда: родная серость, шаблоны и все те "надо", которым ты давно уже не соответствуешь... Проходит некоторое время и общество буквально заставляет тебя забыть о том, что все в твоих руках, ты сам кузнец твоего счастья, что ты можешь все, стоит только захотеть...

И вот это уже не ты преодолела 10 км под проливным дождем на закате, а потом с полторы тысячи ступенек на рассвете по дороге к Мачу Пикчу, это не тебя вместе со всеми пожитками и палаткой пытался унести в пропасть суровый чилийский ветер в Торрес дель Пайне, это не ты приехала в Нью-Йорк с двадцаткой в кармане и не ты ела дикую голубику на берегу холодного северного моря где-то просторах Исландии...

Это я все к чему?) Я хочу помнить, помнить, чтобы больше не теряться, чтобы всегда быть уверенной в том, что я - это я.

Поэтому я буду продолжать писать...

Дневники Юго-Восточной Азии

Путешествуйте!
Аватара пользователя
zuhanna
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 20.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 131
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дневники Юго-Восточной Азии

Сообщение: #31

Сообщение zuhanna » 15 авг 2015, 18:36

Bohol, Panglao (продолжение)

Всегда, когда я пытаюсь найти жилье на неделю-две, местные жители очень удивляются...
Но в тоже время, если повезет и находишь комнату на весь срок, всегда можно договориться о более выгодной цене...)

... В этот раз жилье я нашла чисто случайно, и дайвинг инструктора, и интернет, и ужин...

Чтобы не рекламировать резорт, в котором я в результате остановилась, просто скажу, что при нем есть чудное арт кафе (на Алона бич такое место точно одно).
Территория отеля-резорта оказалась совсем небольшой и скрывалась за достаточно высоким забором, что укрывало путешественников от городской суеты. Два двух-этажных здания, бассейн, бар, дайверская хижина, отличный интернет и 5 минут к морю (чего еще желать?). Единственное, цены немного кусались.

На самом деле меня заманил внутрь (не резорта, но кафе) вкусный запах и табличка "WiFi here"...) А уже внутри я познакомилась с очень приятным дайвинг-инструктором, который работал при резорте и рассказал и о своих уроках, и о вариантах размещения. Стоимость комнат хоть и была мне по карману, но не радовала, так как я четко понимала, что цену на данный момент формирует Китайский Новый Год и обилие этих самых китайских туристов... А вот дайверская хижина!) Словом, по цене хостела я получила очень колоритную двух-этажную хижину у бассейна, единственный минус - душ в отдельном здании.

Наверное, после Панглао, заранее жилье на островах я больше не искала...)

Дайвинг. На Алона бич практически на каждом шагу расположена дайвинг-школа... В целом я около дюжины насчитала. Они мало чем отличаются, даже цены практически идентичны. Наверное, при выборе можно руководствоваться рекомендациями, но так как у меня уже был свой собственный инструктор, я решила зря время не терять и начать заниматься с ним.

Не скажу, что я стала фанатом дайвинга или прошла все сертификации за раз, но Филиппины по истине идеальное место, чтобы начать. Подводный мир невероятно богат и мотивирует тебя на каждое новое погружение!

Дневники Юго-Восточной Азии
Аватара пользователя
zuhanna
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 20.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 131
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дневники Юго-Восточной Азии

Сообщение: #32

Сообщение zuhanna » 22 авг 2015, 20:55

Bohol

Бохол - сказочно красив, но что меня расстроило на Филиппинах, да и во многих местах ЮВА тоже - местные пытаются сделать невероятный туристический аттракцион практически из любого мало-мальски интересного и/или симпатичного места на острове: старинная церковь (которая полностью на реконструкции и закрыта строительными лесами, но чем не пункт незабываемой программы), пляж (напоминающий больше свалку), холм (ну ладно, тут уж постарались и соорудили зип-лайн), лес (остановка на трассе, чтобы посмотреть // ВНИМАНИЕ // на деревья!)... С другой стороны, а что вы хотите за 400 песо.

Так как я страшная трусиха и байк за время своей поездки так и не освоила, для того чтобы добраться до интересующих меня мест, приходилось пользоваться услугами местных тур фирмочек... Классический тур по Бохолу длится весь день и включает все выше-перечисленные увлекательные достопримечательности острова + Шоколадные холмы и "заповедник" с тарсиерами. Ради двух последних я на это все и пошла...)

Шоколадные холмы, даже не смотря на свою небольшую высоту, выглядят красиво. Жаль только, свет для съемки будет неудачным, если отправитесь туда с тур группой (автобусы прибывают в нац парк в обеденное время).

Тарсиеры - милейшие создания. Стоит заметить, что это ночные животные, так что днем они мирно спят под листиками на деревьях. Но, конечно же, не все... Так как в попытке сделать самый "удачный" кадр, назойливые китайские туристы лезут со своими селфи стиками практически в глаза зверушкам, то они просыпаются и растерянно оглядываются по сторонам... Сотрудники этого "заповедника" не делают абсолютно никаких замечаний и складывается впечатление, что наличие/отсутствие тарсиеров их вообще мало волнует.

Дневники Юго-Восточной Азии Дневники Юго-Восточной Азии
Аватара пользователя
zuhanna
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 20.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 131
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дневники Юго-Восточной Азии

Сообщение: #33

Сообщение zuhanna » 05 сен 2015, 02:48

India

Страна контрастов и загадок появилась в моем тревел плане достаточно неожиданно. Во-первых, потому что даже при всей своей авантюрности, я прекрасно понимаю, что одиночное путешествие по Индии это не шоппинг в Милане и не пляжи Сейшел, и может быть по-настоящему опасным. А во-вторых, с Филиппин путь не близкий. Но так получилось, что нашелся отличный повод и попутчики и я отправилась в фото-поездку с Киевской школой фотографии, о чем ни разу не пожалела! Поэтому будет много фото...

В принципе в случае с Индией это и правильно, потому что страна настолько большая и непостижимая, что делать выводы побывав там неделю, две, и даже 3 мес, не совсем честно. Индия у каждого должна быть своя, будь то йога в Ришикеше, спа в Керале или хардкорное бекпекерское путешествие с севера на юг и полное погружение, ну или фото-тур по Золотому треугольнику...)

Дневники Юго-Восточной Азии
Аватара пользователя
zuhanna
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 20.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 131
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль