Как я везла дуриан с Филиппин

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как я везла дуриан с Филиппин

Сообщение: #1

Сообщение RSfun » 14 июн 2015, 19:36

Кто-то любит на Филиппинах Боракай, кто-то -Тандуай , а я мечтательно закатываю глаза, вспоминая... дуриан.
Загадочный тропический фрукт, о котором большинство европейцев знает только то, что он ужасно вонюч.
И его категорически запрещено перевозить в самолетах и других видах общественного транспорта.
А значит, знают о нем те, кто не бывал в Азии, только понаслышке.

Еще в самой первой азиатской поездке - в Индонезию, на далеком острое Алор, в 800 км от Австралии, мы нашли
вожделенный дуриан на рынке и купили. Нас не смутил ни крошечный размер плода - малютка еле дотянул до килограмма,
ни заговорщицкие лица местных торговцев. Фрукт стоил недешево))) Вечером в отеле мы вскрыли его,
выколупали из ячеек бледно-желтые съедобные дольки, пожевали жесткую мякоть и решили, что те, кто хвалил это чудо,
не едали ни бабушкиной сахарной клубники, ни дачной ароматной малины. К слову, бедный заморыш - дуриан
даже запахом никаким особым не отличался. Вобщем, похож был на парафиновые муляжи фруктов из биологического
кабинета прошлого века.

Следующий выезд - на Филиппины был запланирован с учетом посещения острова Минданао.
Столица острова - город Давао - это дуриановая Мекка Филиппин. Около 20 сортов дурианов произрастают там.
Дуриан - на гербе города, его изображение в виде монумента украшает аэропорт.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6200/14 ... e5ac_L.jpg фото из сети

Сувениры, магниты, футболки- везде дурианы. Вот этот шедевр украшал гостиную нашего номера на Самале

Как я везла дуриан с Филиппин
Два раза в году - в марте-апреле и сентябре-октябре собирается урожай божественных плодов.
Все совпадало, мы ехали в Давао именно в конце марта, чтоб уж здесь застать дурианы в полном расцвете
плодоношения.

Как я везла дуриан с Филиппин фото виктор

По нашей просьбе нам подобрали на рынке фрукт " для начинающих", без резкого запаха.

Как я везла дуриан с Филиппин

Вскрыли его одним взмахом тесака

Как я везла дуриан с Филиппин

Как я везла дуриан с Филиппин

Вскрыли и тут же показали, как надо его есть - руку обернуть пакетом, чтоб потом не пахла,
доставать большие мягкие дольки из углублений в колючем плоде и смаковать!

Как я везла дуриан с Филиппин фото виктор

Свежевскрытый дуриан почти
не пахнет. Запах появляется, если оставить его на воздухе. Идет процесс окисления серосодержащих соединений
( они есть в чесноке и луке, хорошая компания для фрукта) и со временем начинает
доносится амбрэ, напоминающее гнилой лук-чеснок, канализацию, или жженную резину. Наша компания из восьми человек
в оценках дуриана разделилась. Одна барышня категорически отказалась пробовать его,
и всю дегустацию просидела в отдалении, в микроавтобусе. Из оставшихся семерых,
двое дегустаторов сказали, что это первое и последнее
поедание ими подобной экзотики, трое сказали, что могут есть-могут не есть, но ничего сверхъестественного
в нем не находят, а вот мы вдвоем со Светой запали на специфический вкус. Как описать его?

Как я везла дуриан с Филиппин Фото lav.spika

Мякоть спелого дуриана, если раскусить дольку, напоминает жирный и густой заварной крем,
в меру сладкий, с послевкусием алкоголя. Английский естествоиспытатель Уоллес
(линию Уоллеса помните?) утверждал, что послевкусие дуриана - это херес. Ну, я не такой
тонкий знаток вин, и херес пью не часто, предпочитая брют. Так что Уоллесу верю безоговорочно.
После этого нам довелось поесть дуриана на острове Самал близ Давао.
Сидя на ступеньках, ведущих в море, любуясь закатом, смакуя тропическое чудо... Такие впечатления не забываются.

Вернувшись домой, я подарила друзьям презенты с Филиппин - какао, спелые желтые манго,
сушеные манго и папайи, и рассказывая о поездке, причмокивая и размахивая руками, пыталась описать
вкус дуриана, видя на лицах полнейшее непонимание. Что за удовольствие есть вонючие фрукты? - спрашивали они меня.
И я поняла, что просто обязана привезти дуриан домой и устроить пиршество для друзей.

Целый год я изучала интернет- опыт контрабандистов дуриана. Их было не так уж много.
Запомнилась мне по одному отчету фраза принюхавшегося к чемоданам таможенника в Москве
" Опять какая - то сволочь дуриан везет"
Такой же сволочью предстояло стать и мне в следующей поездке на Филиппины)))

Для перевозки дуриана был куплен пластиковый ящик с плотной крышкой. В поездке мы хранили в нем продукты.
А я, все две недели пребывания на Филиппинах спрашивала себя, готова ли я рискнуть, повезу ли я домой дуриан?
Перевозка осложнялась тем, что лететь предстояло через Пекин, а о зверствах китайских особистов
из авиационной безопасности я была наслышана. Плюс нам предстоял день в Пекине, то есть дуриан должен
был отлежаться 12 часов в камере хранения. Воображение рисовало мне картины одна другой страшнее -
вот дуриан начинает газовую атаку в самолете, и меня штрафуют на какую - то немыслимую сумму,
достаточную для того, чтоб поменять внутреннюю обшивку Боинга на натуральную кожу,
или аромат начинает источать мой рюкзак в камере хранения, меня арестовывают в Пекине,
и народный суд приговаривает меня к исправительным работам, и вот я в черном китайском костюмчике
сдираю штукатурку и наново штукатурю половину пекинского аэропорта...

В этой поездке на Филы нам всего дважды удалось поесть дуриан. Первый раз - на острове Балют,
провинция Сарангани дель Сур.
Когда мы на байках возвращались с восхождения на вулкан, Света увидела плантацию,
со зрелыми дурианами и издала такой душераздирающий вопль, что наши байкеры затормозили
настолько резко, что мы чуть не слетели с мотоциклов. Эта поездка нас фруктами не баловала.
Балют - не туристический остров. Фрукты здесь население выращивает для себя, не для продажи.
На рынках только привозные с Большой земли - с Минданао- манго и ананасы, ну и местные бананы,
радующие только ценой - 45 штук на доллар. А тут - целая плантация спелых дурианов !

Как я везла дуриан с Филиппин фото lti4

Как я везла дуриан с Филиппин фото lti4

Как я везла дуриан с Филиппин фото lti4

Как я везла дуриан с Филиппин фото lti4
Поэтому, когда наши байкеры договорились с филиппинской семьей,
и те, пригласив нас в дом, угостили нас дурианом и кокосом, мы испытали неземное блаженство.
Тем более, сорт дуриана был другой, и послевкусие у него было уже ванильно-шоколадное - м-м-м-м!!!
Сказка! В этой поездке нас было четверо, и еще две коллеги по прошлогодней поездке пополнили
наши ряды - ценителей дурианов. Оказывается, в прошлом году они их не распробовали!

А во второй раз мы купили дуриан в Киамбе, на рынке, после поездки в Тука Марина парк.

Как я везла дуриан с Филиппин

Весело помахивая почти четырехкилограммовым дурианом, мы направились к вэну на Давао,
да не тут-то было! Даже в вэн нас не захотели пускать. Пришлось просить диспетчера и водителя
разделать нам дуриан, и съесть его совместно с нами на остановке.

Как я везла дуриан с Филиппин

Как я везла дуриан с Филиппин

дуриан был немного переспевшим, это видно по слегонца почерневшим перегородкам

Как я везла дуриан с Филиппин

Очень вкусно было. И филиппинцы с удовольствием составили нам компанию в поедании дуриана.
Для них это дорогой фрукт,отнюдь не повседневный. Повседневные зеленые манго лежат на столе,
рядом с дурианом на 3 фото
Но я пригорюнилась. Даже в вэн не пускают, как же я повезу его с тремя пересадками самолетом?

В Давао на обратном пути мы прошлись по знакомым супермаркетам и рынкам, покупая презенты для близких,
и совершенно неожиданно, пытаясь сесть в джипни до отеля, оказались на рынке Магсэйсэй.

Как я везла дуриан с Филиппин

Как я везла дуриан с Филиппин фото Smoler70

На рынке дурианов. Я подумала купить манго домой. Но на том рынке, как оказалось, продают ТОЛЬКО дурианы.
Это был перст судьбы. И я выбрала небольшой дурианчик на 2 кг. Целенький, чуть недозрелый,
без трещинок, почти не пахнущий возле плодоножки. Всего за 5 долларов. Поездка близилась к завершению,
но приключение только начиналось.
С дурианом в закрытом пакете нам удалось проникнуть в джипни. Понятно,
это не герметично закупоренный кондиционированный вэн. Здесь все продувается ветерком.
Да и водителю не очень видно, что там сзади в салоне происходит. А пассажиры в Давао, увидев
европейцев в джипни, обычно теряли дар речи. Так что указать нам на недопустимость провоза
дуриана в транспорте было некому.

До выезда в аэропорт оставалось меньше часа.
Пакет с дурианом оставили возле охранника на стоянке отеля. Забрали из камеры хранения рюкзаки
и стали там же на стоянке паковать дуриан. На него сверху надели металлическую мисочку, чтоб
озадачить смотрителей в рентгеновский аппарат в аэропорту, потом пустоты коробки
заполнили кучей одежды - полотенце, футболки, нижнее белье. Закрыли крышку и плотно обмотали
коробку скочем. Сверху надели большой пакет для мусора, замотали скочем, потом еще один пакет.
И, наконец, заботливо укутали флисовым пледиком, сопровождающим нас во всех поездках -
чтоб коробку не разломали при перегрузках. Охранник на стоянке взирал на процесс в немом восторге!))

Такси быстро домчало нас до аэропорта. Уже на входе в аэропорт на просвечивании багажа
я напряглась - в аэропорту висят плакаты -предупреждения о запрете провоза дурианов и марангов
(Эх, а марангов-то за что?). Но нам удалось проскочить посреди большой филиппинской семьи,
везущей кучу сумок, пакетов и бабушку в коляске. Они послужили отвлекающим фактором.
Второго просвечивания багажа не было, и наш дуриан уплыл по конвейеру с регистрации в недра аэропорта.
ЙЕС!!! Первый этап пройден. Манила наша!))
Ночевка в Маниле прошла удачно. Багаж стоял в комнате, но дурианом не пахло.

В Маниле отвлекающим фактором, наверное, послужило то, что мои туристические босоножки
пронзительно звенели на контроле, в результате пришлось раззуться и долго бегать
через рамку туда - сюда, хорошо, что была в носках ( кто там говорил, что носки и босоножки - не комильфо?))

В Пекине погрузили весь багаж - мой и подруги, на тележку и двинулись к выходу.
Бдительная китайская таможенница шестым чувством почуяла добычу. Ткнула пальцем в багаж подруги
и попросила открыть. Промах! И дуриан торжествующе въехал в Пекин!
Пока мы гуляли по Пекину, он терпеливо ждал нас в камере хранения. Вернувшись из
поездки в город, мы походили мимо камеры хранения, незаметно принюхиваясь,
присели на лавочку рядом и изучили обстановку - все тихо, никто не бегает,
сирены тревоги не гудят. Потом я подошла к окошку и заглянула внутрь.
Наш багаж преспокойно лежал на своем месте. Ура!! Еще один этап пройден.
Багаж прошел просвечивание нормально - вот что значит - мисочка на дуриане помогла!
Зато на чекине пришлось понервничать. Билет у нас был акционный, МАУ. И конечной точкой был..Стамбул.
До которого никто лететь не собирался. И вдруг, нам, совершенно неожиданно, китайцы
отказываются регистрировать багаж до Киева. Я живо представила себе картину красного рюкзака,
сиротливо лежащего посреди покинутого людьми стамбульского аэропорта...
Пришлось обращаться к старшему смены
и объяснять, что у нас длительная стыковка (ха-ха-ха!) в Киеве, и моя косметика и приличная одежда
мне понадобятся. Аргумент подействовал. Старший смены еще поинтересовался,
сколько у нас багажа- у нас было только по одному месту багажа на каждого, и нас пропустили.
Причем, мои действия убедили китайских регистраторов, что со своим напором я буду
полезна при стихийных бедствиях (если сама не буду их причиной) И нам дали места у аварийного выхода.))
В Киеве багаж просветили, но похоже, искали не дурианы...
Дома коробка была вынесена на балкон и ждала сутки счастливого момента дегустации.
Процедура была назначена на утро - в парке. В присутствии всей компании коробку вскрыли,
при этом кружевные трусики пикантно спикировали на дорожку. Дуриан вытащили из кульков,
на которых осел конденсат. Конденсат пронзительно вонял дурианом.

Как я везла дуриан с Филиппин фото zaweruha.vladimir

Расковыряв дуриан большим кухонным ножом (нам далеко до умельцев - филиппинцев, которые
вскрывают его по желобкам на плоде несколькими движениями) я сняла пробу - он был хорош!

Как я везла дуриан с Филиппин фото zaweruha.vladimir
И друзья приступили к дегустации. Почему ж он не воняет? - удивлялись они. Но вкус понравился всем,
а косточки любовно собрали для посадки - у нас вся компания - юннаты!))

Как я везла дуриан с Филиппин фото zaweruha.vladimir

Дуриан в целях эксперимента запили бутылкой сухого вина. Самочувствие - отличное.
Мне кажется, что несовместимость дуриана и алкоголя- миф. Все хорошо в меру.
Полагаю, что если б вина было по пару бутылок на человека, то оно могло бы и ухудшиться.

Подытоживая историю. Это был самый оригинальный сувенир, который я когда-либо привозила из поездки. Стоило мучиться!
Ну, и о последствиях - вещи, которыми был обмотан дуриан, после стирки в хорошем порошке
и кондиционере, уже две недели сохраняют запах дуриана, непонятный и непривычный в средней полосе.
Те же кружевные трусики неприлично пованивают и, похоже, найдут свое достойное место на помойке.
Туда же отправилась и коробка. Но могу теперь рекомендовать перевозить ЦЕЛЫЙ дуриан
таким способом. Хотя это затратно по месту и по весу. Чищенный фрукт перевозить бесполезно.
Мое пожелание следующим контрабандистам дуриана - дерзайте! Для наших туристов нет ничего невозможного!

Как я везла дуриан с Филиппин

В отзыве использованы фото коллег по поездкам, подписанные никами с Яндекс фото.
Благодарю всех за предоставленные фотоматериалы! Неподписанные фото- мои.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский
поездка по Азии

Re: Как я везла дуриан с Филиппин

Сообщение: #2

Сообщение andycooc » 15 июн 2015, 10:58

RSfun писал(а) 14 июн 2015, 19:36:Мне кажется, что несовместимость дуриана и алкоголя- миф. Все хорошо в меру.


Однозначно миф !
Закусывали дурианом СамСомыч перед посадкой в автобус под взгяды косивших на нас фарангов.
И совершенно спокойно доехали до аэропорта
Аватара пользователя
andycooc
почетный путешественник
 
Сообщения: 3812
Регистрация: 30.01.2006
Город: Бенидорм
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 49
Страны: 44

Re: Как я везла дуриан с Филиппин

Сообщение: #3

Сообщение nata-kisa » 15 июн 2015, 12:04

Классная у Вас получилась контрабанда, уверена, что надолго запомнится. Читала и вспоминала, как проносила этот фрукт в Тайланде на балкон отеля, как выпрашивала у бармена нож, которым он открывает кокосы, чтобы вскрыть дуриан на балконе...
nata-kisa
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 07.02.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как я везла дуриан с Филиппин

Сообщение: #4

Сообщение Наталья Key » 15 июн 2015, 12:58

Чудесная история! Так захотелось дуриана, аж слюнки потекли!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14405
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2026 раз.
Поблагодарили: 3114 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Как я везла дуриан с Филиппин

Сообщение: #5

Сообщение Тарифа » 15 июн 2015, 13:13

Никак не удаётся попасть на такой дуриан, чтобы захотелось его тащить домой с риском для...репутации, например, или кошелька .

Похоже, надо ещё раз попробовать.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5755
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4840 раз.
Поблагодарили: 4194 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Как я везла дуриан с Филиппин

Сообщение: #6

Сообщение JaneCh » 15 июн 2015, 14:00

Отличная история! Главное, все удалось!
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5870
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как я везла дуриан с Филиппин

Сообщение: #7

Сообщение Juliet » 15 июн 2015, 18:16

Потрясающая история! Но такие эксперименты для настоящих храбрецов. Я бы никогда не рискнула при таких строгостях везти дуриан, хотя обожаю этот фрукт и мечтала бы угостить непутешествующих домочадцев. Автору - респектище!
В любом уголке Земли есть то, ради чего туда стоит ехать.
Тщательно скрываю планы, но щедро делюсь впечатлениями.
Аватара пользователя
Juliet
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 26.08.2007
Город: Владимир-Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Как я везла дуриан с Филиппин

Сообщение: #8

Сообщение александр III » 15 июн 2015, 18:22

Завидую! Мне не достался полиэтиленовый мешочек и дуриан жрал голыми руками. Только не понял, почему от меня народ шарахался?
Как я везла дуриан с Филиппин
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3599
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я везла дуриан с Филиппин

Сообщение: #9

Сообщение RSfun » 15 июн 2015, 19:10

Я до восторженного визга рада, что мой отчет привлек внимание ценителей дуриана - настоящих и будущих.
Это потрясающий фрукт! Со временем, полюбив его, к запаху привыкаешь, и он перестает вызывать отрицательные
эмоции, воспринимается как неотъемлемая часть процесса употребления деликатеса. Ну, как запах сыров с плесенью, например.
И у меня еще есть мечта, которую я пока не воплотила - черный несладкий кофе и дуриан на завтрак! Никто не пробовал
в таком сочетании?
Но это надо воплощать в Азии. Возможно, в Индонезии. Там есть хороший натуральный местный кофе местного помола.
И дурианы. Ближе к осени.
А что такое СомСомыч? Аналог Тандуая?
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как я везла дуриан с Филиппин

Сообщение: #10

Сообщение Нина80 » 15 июн 2015, 19:32

Мои аплодисменты контрабандистам- авантюристам, молодцы! Так и надо, но я бы не решилась, все равно спасибо за поучительный рассказ-инструкцию.. Законы для того и придуманы.... чтобы их Надо стараться делать так как хочется , по возможности всегда... И это удача!
Мне попадались разные дурианы, и хорошие тоже, печенье из дуриана и разные сладости ...
К сожалению везти его проблемно, поэтому надо научиться выращивать свои!
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Как я везла дуриан с Филиппин

Сообщение: #11

Сообщение АлеxандрS » 15 июн 2015, 20:15

Молодцы - рискнули и победили
А мы нашли другой способ угостить "невыездным" дурианом близких, не такой рискованный и не такой радикальный - сублимированный дуриан. Не сушёный, а именно сублимированный, т.е. лишённый влаги искусственным путём. Сушёный похож на картофельные чипсы, не пахнет и почти не имеет вкуса, хотя погрызть тоже приятно. Но сублимированный практически полностью сохранил вкус (разве что не настолько ярко, как свежий), при этом запаха почти нет. Хотя коллеги на работе при вскрытии вакуумной упаковки начали морщиться, я особо ничего не почувствовал. Вкус их тоже не впечатлил, а вот некоторым родственникам и друзьям понравилось. Мы и теперь иногда через китайские сайты доставки заказываем, но уж больно он дорогой получается, часто себя не побалуешь. В сети гипермаркетов Метро стал продаваться вяленый, но по правде говоря совсем не то. Уж лучше классические сухофрукты.
Вообще много его не съешь - очень сытный. Целый плод средних размеров для двоих взрослых слишком большой, думаю нужно человека 4. Жители тех мест, где он произрастает, говорят, что есть его нужно непременно запивая большим количеством жидкости, но желательно не алкогольной. Мы на всякий случай не рисковали, хотя тоже подозреваем, что всё это ерунда. Ему приписывают чрезвычайно целебные свойства, но тут тоже возникают сомнения. В общем для нас это просто очень вкусный и очень экзотичный фрукт!
p.s. кстати к запаху быстро привыкли и теперь он совсем не раздражает.
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как я везла дуриан с Филиппин

Сообщение: #12

Сообщение JaneCh » 15 июн 2015, 20:43

По поводу кофе и дуриана - идея хороша, тут главное - спелый дуриан, может, не Индонезия, а Борнео, как вариант? Мне в Индонезии с дурианом как-то не повезло, а кофе там есть приличный на Яве или Суматре. Ну можно еще запастись хорошим кофе и проложить маршрут через Тай
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5870
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как я везла дуриан с Филиппин

Сообщение: #13

Сообщение VitaminCa » 15 июн 2015, 21:15

Неоднократно совмещала и дуриан и спиртное. Даже закусывала им текилу. Но знающие люди говорят, что это большая нагрузка на сердце, особенно для тех, у кого повышенное давление. Так что будьте осторожны!
— Фаина Георгиевна, что такое любовь?
Раневская подумала и сказала:
— Забыла.
А через секунду добавила:
— Но помню, что это что-то очень приятное.
Аватара пользователя
VitaminCa
путешественник
 
Сообщения: 1980
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я везла дуриан с Филиппин

Сообщение: #14

Сообщение RSfun » 15 июн 2015, 22:01

поэтому надо научиться выращивать свои!

Посадили. В тропиках плодоносить начинает через 7-10 лет. Ждем-с .
Потом придется ввозить контрабандой летучих мышей - для опыления цветов

Но сублимированный практически полностью сохранил вкус (разве что не настолько ярко, как свежий), при этом запаха почти нет

Эх, не то это, конечно! Ведь исчезнет ощущение, что ешь заварной крем или мороженое, если продукт без влаги.
Или его залить водой перед употреблением и дать настояться?

может, не Индонезия, а Борнео, как вариант?

Пожалуй, вот и маршрут вырисовывается. Орангутановый заповедник+ раффлезия - дурианы - и северо-восточная часть острова для снорка. Мне нравится! Впрочем , на Калимантане тоже, наверное растут дурианы? ;)

Так что будьте осторожны!
Очень хочется осторожно продолжить эксперименты! И с кофе,и с тандуаем, и с текилой!
Хотя, текила это слишком сложный эксперимент. Ее ж надо с собой везти из дьютика?
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как я везла дуриан с Филиппин

Сообщение: #15

Сообщение andycooc » 16 июн 2015, 09:00

RSfun писал(а) 15 июн 2015, 19:10: А что такое СомСомыч? Аналог Тандуая?


Да, аналог - SangSom.
Хотя Tanduay мне понравился больше
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
andycooc
почетный путешественник
 
Сообщения: 3812
Регистрация: 30.01.2006
Город: Бенидорм
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 49
Страны: 44

Re: Как я везла дуриан с Филиппин

Сообщение: #16

Сообщение Raschid » 16 июн 2015, 09:13

Зачем везти?
Дуриан цельными плодами продается в сетевых магазинах.
По цене не намного дороже.
И в интернет - магазинах он есть ,прямо с доставкой до порога.
Похоже везут морем в контейнерах.
Если спелые плоды у меня идут на "ура", то дуриановое мороженное не пошло, почему,- хз,- вкус тот же...
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как я везла дуриан с Филиппин

Сообщение: #17

Сообщение RSfun » 16 июн 2015, 09:47

Хотя Tanduay мне понравился больше

Тандуай - прелесть! А а какие из него получаются котейли!!!
Куба либре, само собой. А пина колада из собственноручно
свежевыжатого ананасового сока и приготовленных нами же кокосовых сливок!
М-м-м-м! Вкуснота!
Дуриан цельными плодами продается в сетевых магазинах.
По цене не намного дороже.

Если его везут морем в контейнерах, то это такой же дуриан,
как мы пробовали в Индонезии. Недоразумение,
а не дуриан. Дуриан на приличных дуриановых рынках вскрывают и дают потрогать
дольку на предмет мягкости и спелости. Переспевший будет горчить, недозрелый будет никаким на вкус,
плюс жестким по консистенции.
А зачем мы тащим манго корзинками из Египта и Азии?
Мягкие, мясистые и сочные, как крымские зрелые персики? Вы ели где-нибудь такие персики,
как в Крыму с рынка? Их же невозможно довезти куда - то. Их надо есть сейчас, здесь,
и сладкий сок будет капать, и умопомрачительный запах... Я в Крым попала студенткой и в Джанкое
попробовала на станции персики- каждый по полкило. Потрясающие на вкус. И я сказала
"А что ж я ела до сих пор, зелененькое, волосатенькое, тверденькое, с приросшей косточкой?"
А авокадо - мягкие, как масло, с ореховым вкусом? Где вы их съедите дома?
Резюме - тащили фрукты, тащим и тащить будем!))))
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как я везла дуриан с Филиппин

Сообщение: #18

Сообщение александр III » 16 июн 2015, 09:52

RSfun писал(а) 16 июн 2015, 09:47:Резюме - тащили фрукты, тащим и тащить будем!))))

Точно! Возим по 20 кг ананасов
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3599
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я везла дуриан с Филиппин

Сообщение: #19

Сообщение Raschid » 16 июн 2015, 10:09

RSfun писал(а) 16 июн 2015, 09:47:Резюме - тащили фрукты, тащим и тащить будем!))))

Да лаааана, не заводитесь...
Сами возим манго по 20кг,- на месяц хватает.
Привозили дуриановские ириски и чипсы,- так никто вкуса не понимают и есть не могут.
Все-таки надо начинать влюбляться в дуриан со свежих фруктов.
И вкус надо просто "раскусить",- не даром же это самый дорогой фрукт на рынке ЮВА.
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как я везла дуриан с Филиппин

Сообщение: #20

Сообщение Sergei it » 16 июн 2015, 10:35

Никогда не понимал перевозку фруктов ведрами, тем более в самолетах и запрещенных.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль