Конспективно о поездке в Джамму и Кашмир, Индия

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Конспективно о поездке в Джамму и Кашмир, Индия

Сообщение: #1

Сообщение ostman » 17 авг 2018, 05:34

Не очень популярное направление - и напрасно на мой взгляд.
Надеюсь поможет не наступать на те же грабли, что и мы.
Маршрут разрабатывали сами с учетом своих интересов.

Из Дели с автовокзала Кашмири Гейт (Kashmiri Gate) на ночном автобусе отправились в Дармсала (Dharamshala).
В билете была четко указана платформа, но по факту автобус пришел на соседнюю, на нем не было ни одного слова на английском, так что мы чудом его не пропустили. За несколько минут до отправления в панике тормошил диспетчера на платформе, который махнул рукой в сторону нужного автобуса.
Автобус был полупустым. Надеялись ночь поспать в автобусе - но нет. Сначала всё шло хорошо, дорога была ровной, но потом начался серпантин, и в автобусе чувствовали себя как в миксере.

Из Дарамсалы надеялись уехать в Джамму, с организацией билетов обещал помочь хозяин отеля, но как оказалось просто трепался. Прямого автобуса нет. Каждый час от автовокзала отправляется автобус
в Патханкот (Pathankot), из которого уже можно добраться в Джамму.
Но оказалось что автобус не заходит на автовокзал Патханкота а высаживает народ вдоль движения по трассе. Когда мы остались одни с водителем и кондуктором, те наконец поняли чего мы хотим. На трассе возле кафешки стоял автобус на Джамму, за которым притормозил и наш. Мы перескочили в него и отправились дальше.
Конспективно о поездке в Джамму и Кашмир, Индия
Отель Hotel Raghunath бронировал заранее.
https://sp.booking.com/?aid=325219
И карта Букинга, и карта Maps.me показывали его недалеко от автовокзала. Как оказалось геометка поставлена неверно и пришлось поблуждать и поприставать к прохожим и полицейским. Сейчас на гуглокартах расположение похоже на настоящее, но как предупреждение - в геометках могут быть ошибки. По факту отель расположен очень удобно, переулочек почти напротив входа в индийский храм, сам отель понравился. Долго заполнял анкеты - откуда, куда, с какой целью и т.п. - в этом штате усиленные меры безопасности. У входа в храм в будке дежурит солдат, из будки торчит ствол пулемёта. Рядом - длинная торговая улица. В Джамму европейцев почти нет. Появление на улице производило фуррор. Местные жители вполне приветливы и доброжелательны. Из интересного - можно посмотреть старую крепость и сады на холме, храмы Mahaveer Temple и Ranbireshwar Temple, эти храмы были в шаговой доступности от отеля.
На торговой улице запаслись алкоголем - ожидалось, что на следующих участках пути его продажи не будет.

У отеля с первым или вторым тукером сговорились о цене до аэропорта, цены в Джамму на всё не туристические.

Изучая вопрос с транспортом от Джамму до Шринагара понял что ехать пол дня наземным транспортом по горному серпантину мы не хотим - выбрали самолёт.
В аэропорту очень сложная процедура регистрации. Сначала надо чтобы проверили багаж у входа и запечатали все замки. На стойке регистрации сказали что багаж надо будет опознать. Эти слова пропустили мимо ушей, оказалось зря.
Конспективно о поездке в Джамму и Кашмир, Индия
Нас разыскал служащий и отвёл в зал отправки багажа, где мы подтвердили что вещи наши. Без этого чемоданы остались бы в аэропорту.
Перед посадкой в самолёт досмотрели вещи и всё что можно не меньше пяти раз. Но это внушает надежду на то, что летать безопасно.

Самолёт после взлёта сразу вошёл в густые облака. Стюардессы убежали в свой угол и пристегнулись.
После этого начались 45 минут ужаса. Такой тряски в самолёте я не помню. Дети в салоне кричали, женщины плакали, мужчины молились.
Но приземлились мягко и благополучно.

Аэропорт Шринагара встретил дождём и температурой около 5°С. Я десять раз пожалел, что оставил куртку в багаже.
Аэропорт военный, от самолёта до аэропорта пришлось метров 300 бежать под дождём.
В аэропорту после паспортного контроля все на выход - а иностранцы - к пункту регистрации иностранцев.
На выходе из аэропорта искали транспорт и наткнулись на полицейских - они ещё раз проверили все документы и переписали все данные.

От аэропорта до города можно ехать на такси, но мы как бюджетные туристы поехали на автобусе. Хотя и зависшие в аэропорту под дождём таксисты предлагали вполне демократичные цены.

Самое необычное в Шринагаре - конечно пожить на лодке!
Хаузбот бронировал заранее. Выбрал Houseboat Kolhai - мне показалось удобным что он у берега, и не надо искать лодочника и платить каждый раз, когда надо на берег или обратно. Ну да это дело вкуса.
Хозяин отеля почти сразу отписался в ватсапе, прислал фотографии хаузбота и окрестностей.
https://sp.booking.com/?aid=325219

Юсуф, хозяин отеля, ждал возле 7го гейта. Как оказалось - это противоположная сторона озера, но удобная для того чтобы встретить жильцов. На шикаре (лодочке) добрались до нашего жилья. Kolhai имеет две комнаты для гостей и гостинную с кормой-балкончиком. С этого балкончика открывается фантастический вид на озеро и горы.
Конспективно о поездке в Джамму и Кашмир, Индия
В хаузботах в силу того что это лодка - с горячей водой не очень просто. Воду нам грели и приносили столько, сколько было надо. Номер оборудован ванной комнатой с туалетом.
В первый вечер было очень холодно, и хозяин принёс нам оплетённые лозой глиняные горшки с углями - их в Кашмире берут с собой в кровать под одеяло, чтобы согреться. Вобщем романтика зашкаливает! )))
Лодка старая, ощущение что в ней селились ещё англичане в колониальные времена.
Конспективно о поездке в Джамму и Кашмир, Индия
Конспективно о поездке в Джамму и Кашмир, Индия
Думаю такая обстановка подойдёт романтичным натурам ) Хотя на озере и в окрестностях есть и гламурные отели с зашкаливающим ценником, так что на свой вкус и кошелёк можно выбрать вариант.
Наутро Юсуф вызвался быть бесплатным проводником и телохранителем в экскурсии к могиле Христа. Он сказал что это не безопасная затея. Впрочем выяснилось что в тот день это место закрыто, и мы отказались от идеи посетить его.
Стоит иметь ввиду что роуминга в Кашмире нет вообще - ни с индийской ни с российской симкой. С приобретением местной симки для иностранцев тоже есть проблемы. Хозяин хаузбота на себя оформил для нас симку. Есть 4G, но связь очень сильно зависит от погоды.
В первый день поехали смотреть знаменитые сады. Юсуф предложил знакомого с машиной и после небольшого торга сошлись в цене и поехали смотреть.
Некоторые сады грандиозны, но вокруг некоторых идёт застройка, что портит ландшафт... Но в любом случае посмотреть стоит! Возле парков и достопримечательностей автостоянки платные, так что лучше заранее договариваться о том, кто за них платит.
Вокруг озера курсируют автобусы - но мы решили что такое перемещение будет слишком утомительным, хоть и гораздо более экономичным.
Конспективно о поездке в Джамму и Кашмир, Индия
Конспективно о поездке в Джамму и Кашмир, Индия
Вокруг озера и по озеру Дал можно перемещаться и на лодке. Собственно - это то, для чего туда стоит приехать )
На перевозку есть базовые цены. Но бригадиры лодочников часто заряжают космический прайс, хотя мы в основном сбивали ниже официальной.
Конспективно о поездке в Джамму и Кашмир, Индия
На следующий день мы планировали прогулку по озеру.
Юсуф опять вызвался организовать экскурсию. Мы согласились, но в этот раз пришлось поторговаться чуть дольше - мы держали в уме цены с официального стенда.
Ну что сказать - даже переплати мы вдвое, было бы не жалко. Прогулка на лодке по похожему на зеркало озеру, окруженному горами - до сих пор дух захватывает!
Конспективно о поездке в Джамму и Кашмир, Индия
Конспективно о поездке в Джамму и Кашмир, Индия
Конспективно о поездке в Джамму и Кашмир, Индия
Можно долго спамить фотографиями ))) Кстати, ожидал что вода будет грязной - но оказалось что она чиста и прозрачна до самого дна! Как объяснили, с хаузботов канализационные трубы идут в баки, которые каждое утро вывозят и сливают в специальное место.
Пару слов про сувениры. На Бульваре (торговая набережная озера) в сувенирных магазинах цены заряжают в долларах и в космических величинах. Я бы держался подальше от них. На самом Бульваре после заката появляется множество торговцев, у которых те же самые безделушки можно выторговать за вполне разумные деньги.
Далеко от туристических мест нашли магазинчик с кашмирской шерстью и коврами - Nigeen Carpets на Hazratbal Road недалеко от озера Nagin Lake. В нём сделали основную массу покупок знаменитой кашмирской шерсти. Цены изначально были ниже тех, что в туристических местах, а после продолжительного торга цены стали вполне приемлемыми и в результате мы накупили сувениров всем родственникам.
Конспективно о поездке в Джамму и Кашмир, Индия
Увы не хватило времени добраться до крепости на холме над городом.
Озеро Дал - фантастическое место. И как говорят - август - самое лучшее время, время цветения лотосов. Если соберёмся туда ещё раз - постараемся попасть именно в этот сезон.

В аэропорт мы хотели добраться на автобусе - сэкономить на такси.
Хозяин хаузбота Юсуф вызвался проводить нас и помог нести багаж до автостанции. И по дороге поймал попутку, которая довезла нас до аэропорта по цене автобусного билета.
В аэропорту мы уже не удивлялись многократным многоступенчатым проверкам и сами сходили на опознание своего багажа. Путь лежал через Дели в Агру. Но это другая история и я думаю что этот маршрут многократно и хорошо описан.
ostman
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 26.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзывы об Азии

Re: Конспективно о поездке в Джамму и Кашмир, Индия

Сообщение: #2

Сообщение okei » 17 авг 2018, 09:19

спасибо что написали отчет. видимо ездили весной?
Ах! Как хочется куда-нибудь поехать!
Аватара пользователя
okei
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.06.2011
Город: Караганда
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 12

Re: Конспективно о поездке в Джамму и Кашмир, Индия

Сообщение: #3

Сообщение ostman » 17 авг 2018, 21:24

Надеюсь что-нибудь из него будет полезным.
Да, ездили в апреле.
ostman
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 26.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзия - короткие заметки о путешествии (проба пера)



Включить мобильный стиль