Мартовский маршрут по Италии для одиночки

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: Eleria и гости: 5

Мартовский маршрут по Италии для одиночки

Сообщение: #1

Сообщение Tanny » 30 янв 2011, 02:06

Здравствуйте!
Прошу знатоков Италии посмотреть мой маршрут, может быть что-то посоветовать. Cразу хочу сказать, что еду в одиночку в первый раз, планировала все сама, без стороннего, так сказать, трезвого взгляда, форум читала, может быть что-то упустила, поэтому, сильно не ругайте.
Читать еще буду, просто решила сейчас задать вопросы по маршруту, пока еще не приобрела ж\д билеты (авто, в соотвествии с советами форумчан, решила не брать) и еще можно что-то перекроить.
Итак, мой план таков:
1 день - вечером около в 21 час прилетаю в Рим
2 день - Рим
3 день - отправление на поезде в Салерно, оттуда в Амальфи (если я отправлюсь часов в 9 в Термини, во сколько я буду в итоге в Амальфи? часов в 15-00 ?)
4 день - утром - Везувий, Помпеи, возвращение в Амальфи, переезд на ночном поезде в Венецию
5 день - Венеция
6 день - утром переезд во Флоренцию (или можно вечером, но придеться где-то оставлять вещи - ?)
7 день - Лукка, Пиза
8 день - Сиена, Вольтерра
9 день - Флоренция
10 день - переезд в РИМ
11 день - в 8 утра - самолет в Москву
Понимаю, что многие скажут - слишком много пунктов, но я еду сама, поэтому релаксировать в одиночку как-то неохота.
Вопросы:
1. По приезду, успею ли я пройти контроль и добраться до Рима и гостиницы до полуночи? понятно, что мне нужно бронировать отель с круглосуточной стойкой регистрации, но не будет ли мое заселение считаться уже следующими сутками? конечно, можно написать предварительно о времени моего приезда в отель, но хочется быть уверенной заранее
2. Может быть забрать один день у Флоренции в пользу Амальфи или Венеции?
3. Про Лукку и Пизу все ясно, а как добраться в Вольтерру - не совсем понятно. На сайте ж\д дорог Италии показывает, что поезд идет около 3-х часов через Cecina. Я знаю, что из Пизы и, по-моему, из Сиены ходят автобусы в Вольтерру. Соотвественно, вопрос: возможно ли за один день успеть посмотреть Сиену и Вольтерру? Или лучше выбрать один город? И как все-таки лучше попасть в Вольтерру?
4. И последний вопрос: может быть вообще поменять Амальфи на Комо? Я постоянно метаюсь от одного к другому, понимаю, что эти места совершенно разные, но все же...
Заранее благодарю всех за ответы.
Tanny
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.08.2009
Город: Таганрог
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Женский
аутлеты в италии

Re: Мартовский маршрут по Италии для одиночки

Сообщение: #2

Сообщение Karusha » 30 янв 2011, 04:07

Один день на Рим явно мало. Там много чего можно посмотреть. Одни музеи и картинные галереи чего стоят!
Хотя Везувий хорош и Помпеи интересны, но мне все-таки кажется, что не стоит в одну поездку включать всю Италию. Оставьте юг на следующий раз. А посмотрите все что севернее Рима, закольцевав маршрут. Кстати, рядом с Венецией есть Верона (а совсем недалеко от нее - озеро Гарда) и Падуя, которые тоже достойны посещения. Или же можно проехать дальше к Бергамо, а оттуда на Комо.
И на Флоренцию одно дня тоже мало.
Вы в какой аэропорт в Риме прилетаете? Вообще-то должны успеть к полуночи в гостиницу. Но в любом случае предупредите их о своем позднем приезде. И еще - неважно когда Вы заселяетесь в гостиницу - в час дня или в час ночи. Эта ночь оплачивается и утром надо выселяться из гостиницы, если только не собираетесь оставаться еще на одну ночь.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 60
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мартовский маршрут по Италии для одиночки

Сообщение: #3

Сообщение Libertad » 30 янв 2011, 06:35

Tanny, я бы переборола "круизный синдром" и желание объять необъятное. За 10 дней можно более или менее хорошо посмотреть максимум три города, например, Рим, Флоренцию и Венецию.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мартовский маршрут по Италии для одиночки

Сообщение: #4

Сообщение lzp » 30 янв 2011, 07:34

Сутки в отелях начинаются в 12 часов дня.

В Вольтеру поезд не ходит. Ходит до Volterra-Saline, оттуда 5 км.
Автобус Florence-Siena идет через Poggibonsi и Colle di Val d'Elsa. В Poggibonsi пересадка в San Gimignano, в Colle di Val d'Elsa пересадка в Volterra.
No me voy por la calle, ¡me voy a mi hotel!
Аватара пользователя
lzp
Старожил
 
Сообщения: 707
Регистрация: 01.12.2003
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Мартовский маршрут по Италии для одиночки

Сообщение: #5

Сообщение Agafa P. » 30 янв 2011, 11:27

Libertad писал(а):Tanny, я бы переборола "круизный синдром" и желание объять необъятное. За 10 дней можно более или менее хорошо посмотреть максимум три города, например, Рим, Флоренцию и Венецию.


категорически поддерживаю.... В Италию же нужно ехать не только для посмотреть... ее надо почувствовать... А это возможно только, если, все-таки, не очень торопиться... И, если вы ее полюбите, будете возвращаться туда снова и снова, изучая новые места....

Как вам и советуют - не надо на юг, ограничьте себя по площади перемещений... С высоты некоторого опыта путешествий по Италии,
я бы и Венецию пока не включала, но... помню свой первый раз - быть в Италии и не доехать до Венеции???
Посмотрите варианты окончания вашего маршрута в Венеции и перелет обратно в Рим. Сэкономите время, и, возможно, и финансы, можно найти недорогие билеты.

И, конечно, не надо впихивать в один день по два города - Лукка/Пиза, Сиена/Вольтерра... Тем более, вы без машины...

Поверьте, вы гораздо больше увидите, если не будете пытаться объять необъятное
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Мартовский маршрут по Италии для одиночки

Сообщение: #6

Сообщение chonkin » 30 янв 2011, 13:21

1 день в марте в Амальфи??? чтоб оттуда в Венецию?? какой смысл???(да еще и через Салерно - самый бестолковый вариант)

Вольтерра ...в марте....на полдня?? хм....
Оставьте Рим(+возможно Неаполь с Помпеями и Везувием)-Венецию-Флоренцию+Сиена+Лукка...
в целом...Вы должны для себя уяснить, что Ваши впечатления при исходных данных превратятся в кашу..., а напряги с расписанием, спешкой к электричкам и автобусам в результате выльются в то, что по пути на Родину Вы будете с досадой вспоминать форумчан, которые предупреджали Вас не замахиваться на "классический пробег" по Италии.....


тоже едем в марте в Италию...но никак не планируем более 3(3,5)) городов на неделю....
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Мартовский маршрут по Италии для одиночки

Сообщение: #7

Сообщение Tanny » 30 янв 2011, 18:30

Спасибо все большое за советы! Только вот сейчас еще сложнее стало . Придется как-то бороться с "круизным синдромом" .
Понимаю, что Амальфи не совсем клеится к моему маршруту, но уж очень мне понравились виды Амальфитанского побережья с домиками на утесах.
А что если заменить Амальфи на Пять земель? Только, из Флоренции тоже не ближний путь получается (2.5 - 3 часа на поезде получается, зато вроде, как в одной стороне с остальными моими пунктами).
Karusha писал(а):Вы в какой аэропорт в Риме прилетаете? Вообще-то должны успеть к полуночи в гостиницу.

Я прилетаю в Fiumicino Airport. Просто интересно, сколько реально по времени может занять прохождение контроля в аэропорту.
lzp, спасибо за подробный ответ про автобусы до Вольтерры. Правильно, я поняла, что, судя по информации на http://www.sitabus.it/sita-toscana/Firenze-Siena06.pdf, можно уехать из Флоренции в 7:10 и в 9:30 быть в Вольтерре?

Agafa P. писал(а):И, конечно, не надо впихивать в один день по два города - Лукка/Пиза, Сиена/Вольтерра... Тем более, вы без машины...


А что тогда лучше оставить? Понимаю, что каждое место хорошо по-своему, но все же..

chonkin писал(а):1 день в марте в Амальфи??? чтоб оттуда в Венецию?? какой смысл???(да еще и через Салерно - самый бестолковый вариант)

Вольтерра ...в марте....на полдня?? хм....
Оставьте Рим(+возможно Неаполь с Помпеями и Везувием)-Венецию-Флоренцию+Сиена+Лукка...



А почему через Салерно - бестолковый вариант? Лучше через Неаполь? (буду хотя бы на будущее знать )
Вы считаете, в Вольтерре нечего делать в марте?
Я, если честно, судя по рассказам форумчан и некоторых местных жителей, в Неаполь побаиваюсь ехать в одиночку. Или Вы имеете ввиду, просто проездом?

Всем спасибо)
Tanny
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.08.2009
Город: Таганрог
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Мартовский маршрут по Италии для одиночки

Сообщение: #8

Сообщение chonkin » 30 янв 2011, 22:21

в 5 Terre вообще глушь будет в марте......
если Вы хотите просто взглянуть на пейзаж - посоветую Вам из Рима махнуть в Неаполь и сразу в Сорренто на электричке. Оттуда вы сможете съездить на электричке посмотреть Помпеи и Везувий(если он Вам так уперся), и на автобусе за полчаса доберетесь в Позитано (а может и до Амальфи, если принципиально), но Позитано ближе - а пейзаж по сути - аналогичен.
Вольтерра - интересный город.... но ехать туда в первую поездку...только из-за того, что Вы где-то что-то прочли.....ну .....ну как бы это не лучший выбор.....помимо Вольтерры в Тоскане тьма интересных городков, я бы все-таки ограничилась Флоренцией и Сиеной.
Дело Ваше канешна....... но лучше учиться на чужих ошибках
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Мартовский маршрут по Италии для одиночки

Сообщение: #9

Сообщение Tanny » 30 янв 2011, 22:54

chonkin, спасибо, Пять земель отпадают, Вольтерра - под вопросом. По-моему, опять возвращаюсь к югу.
Вопрос, а если я поеду из Рима в Неаполь и на Везувий, как мне быть с багажом? Не вариант же тащиться в Помпеи и на Везувий с ним?
Tanny
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.08.2009
Город: Таганрог
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Мартовский маршрут по Италии для одиночки

Сообщение: #10

Сообщение chonkin » 30 янв 2011, 23:08

душечка....я Вам предложила остановиться на ночевку в Сорренто, багаж в отеле держать-с...а в Помпеи, Везувий и Позитано\Амальфи ездить на местном транспорте..... багаж из отеля заберете, когда Вам нужно....
на вокзале в Неаполе есть камера хранения, если што.....
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Мартовский маршрут по Италии для одиночки

Сообщение: #11

Сообщение lubitelj » 30 янв 2011, 23:19

Я бы для начала зависла на 3 дня в Риме - Колизей, музеи, Ватикан, можно на Hop On Hop Off - Италия не любит спешки...
Аватара пользователя
lubitelj
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мартовский маршрут по Италии для одиночки

Сообщение: #12

Сообщение lubitelj » 31 янв 2011, 00:05

А после Рима уже все остальное можно планировать.
Обязательно сообщите в гостиницу о своем позднем приезде, чтобы избежать накладок. Если прилет в 21 - к 23 уже можете приехать в гостиницу в центре. Пасспортный контроль обычно быстро проходят.
Можно заказать shuttle - встретят в аэропорту и довезут до гостиницы. В прошлом году такой трансфер в обе стороны стоил 50 евро.
Аватара пользователя
lubitelj
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мартовский маршрут по Италии для одиночки

Сообщение: #13

Сообщение Kornelia » 14 фев 2011, 15:32

Tanny, мой совет - ни в коем случае не забирайте день у Флоренции - она прекрасна! - тем более в пользу Венеции
Аватара пользователя
Kornelia
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 27.09.2010
Город: Вологда
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Мартовский маршрут по Италии для одиночки

Сообщение: #14

Сообщение Tatmos » 14 фев 2011, 20:28

если Вы хотите увидеть всю Италию за 10 дней - Вам проще найти подходящий тур, в котором Вас на автобусе прокатят с ветерком через всю страну. Поставите галочки в путеводителе :-) И сэкономите еще.
По делу:
1. Март - погода в Венеции может потребовать теплой куртки и штанов, в то время как в Риме будет 16, на юге, может, еще теплее. Это каких размеров чемодан придется с собой переть?
2. Рим - минимум 3-4 дня, Венеция - столько же (по обеим пунктам - мне не хватило), Флоренция - минимум 2 дня, если с Уфицци.
3. Если жить собираетесь в отелях, а не в поездах, то на путешествие из точки в точку закладывайте по пол-дня. Пока проснетесь, перекусите, пока доберетесь до вокзала, пока приедете на место и поймете, как добраться до Вашего отеля... А еще любой маленький городочек вечером/ночью и днем - две большие разницы. И это еще при том, что Вы будете четко-четко знать расписание и не будете тупить на вокзалах.

В общем, присоединяюсь к предыдущим ораторам - не пытайтесь объять необъятное. У меня в январе было 4 переезда (Римини-Венеция, Венеция-Падуя, Падуя-Феррара, Феррара-Болонья, из Болоньи меня довезли до Римини), малюсенький чемоданчик - и то я чуть не вздернулась :-). Посмотрите либо срединную часть страны, либо север. Либо Рим - Венеция - Падуя - Верона - Флоренция - Рим, как-то так.
Tatmos
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 30.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50

Re: Мартовский маршрут по Италии для одиночки

Сообщение: #15

Сообщение ТетяСвета » 14 фев 2011, 22:18

Я бы посоветовала для первого раза вообще кардинально-крамольную вещь Поделить мысленно сапог на все, что выше Рима и ниже Рима. Потратить на Рим дня 4, а потом или Тоскану исследовать, либо Амальфитану Венеция? В марте? Брррр, да и аква альта может запросто случиться
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Мартовский маршрут по Италии для одиночки

Сообщение: #16

Сообщение sinnfeinn » 15 фев 2011, 16:50

ТетяСвета писал(а):Я бы посоветовала для первого раза вообще кардинально-крамольную вещь Поделить мысленно сапог на все, что выше Рима и ниже Рима. Потратить на Рим дня 4, а потом или Тоскану исследовать, либо Амальфитану Венеция? В марте? Брррр, да и аква альта может запросто случиться


Категорически соглашусь с первой частью высказывания и категорически нет - со второй.
Аква альты, конечно, можно не избежать, но сейчас здесь прекрасно. Народу - несравнимо меньше, чем всегда, а вечерний туман бесподобен.
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Мартовский маршрут по Италии для одиночки

Сообщение: #17

Сообщение Горыныч » 15 фев 2011, 21:39

sinnfeinn писал(а):Аква альты, конечно, можно не избежать, но сейчас здесь прекрасно. Народу - несравнимо меньше, чем всегда, а вечерний туман бесподобен.

Мало какие города вызывают противоречивые отклики так, как Венеция...
Например,
Kornelia писал(а):мой совет - ни в коем случае не забирайте день у Флоренции - она прекрасна! - тем более в пользу Венеции

очень уж субъективен и чрезмерно категоричен. Вот я, скажем, между Флоренцией и Венецией выберу последнюю, а многие здесь говорят: "там больше дня делать нечего"...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Мартовский маршрут по Италии для одиночки

Сообщение: #18

Сообщение ТетяСвета » 16 фев 2011, 00:25

[quote]очень уж субъективен и чрезмерно категоричен. Вот я, скажем, между Флоренцией и Венецией выберу последнюю, а многие здесь говорят: "там больше дня делать нечего".../quote]
Да как же их вообще можно сравнивать? Да и имхо все мало-мальски значимые города севера-центра Италии (кроме Модены ) имеют свое лицо и неповторимое очарование, я бы в каждом минимум дня по 3 жила бы, будь у меня отпуск резиновым
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Мартовский маршрут по Италии для одиночки

Сообщение: #19

Сообщение Tatmos » 16 фев 2011, 20:58

И я проголосую за Венецию :-))) Была в январе, народу мало, прекрасно! :-))) Нас даже на колокольню не хотели пускать вдвоем, говорили - ждите еще народ :-)))) Но потом смилостивились :-)
Tatmos
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 30.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50

Re: Мартовский маршрут по Италии для одиночки

Сообщение: #20

Сообщение Tanny » 17 май 2011, 13:37

Дорогие и уважаемые форумчане! Всем еще раз спасибо за ваши советы во время подготовки к моему первому самостоятельному путешествию! Премного благодарна.
Многие советы весьма пригодились, в том время, как в некоторых моментах я поступила по-своему. Действительно, сколько людей - столько и мнений. Вкратце, скажу, что я увидела Рим, Позитано , Амальфи, чуть-чуть Неаполя , Венецию, Бурано, Флоренцию, Сиену и Вольтерру.
Да, я подозреваю, что многие сейчас скажут - что "ты ничего не увидела", "галопом по европам" и т.д. и т.п. Но, если бы у меня была возможность переиграть все заново - я бы оставила все как есть.
Конечно, некоторые пункты моего маршрута выпали самопроизвольно из него по причине этой банальной нехватки времени, но, одновременно с этим, хочется сказать, что каждый итальянский город занял отдельное место в моем сердце, оставив неизгладимое впечатление о себе.
Это и монументальный и, одновременно, такой трогательный Рим с моей любимой вечерней Piazza Navona, и кукольный Бурано, и солнечно-дождливая Флоренция, и туманная ночная Вольтерра , и, конечно же, так полюбившийся Позитано! С каждым из этих мест меня связывает своя история, свои эмоции, свои впечатления.

P.S. Погода была отличная, дождик один раз был во Флоренции, но дождливая Флоренция, не менее прекрасна, чем солнечная. Даже Венеция встретила солнечными лучами и позволила ступать по ее улочкам с коротким рукавом).

P.P.S. Вернулась живая и здоровая, ничего не потеряла, нигде сама не потерялась, с кучей впечатлений и эмоций, уже на обратном пути в самолете начав планировать мое возвращение в Италию.
Tanny
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.08.2009
Город: Таганрог
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль