Первое полусамостоятельное путешествие

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: Яна*** и гости: 10

Первое полусамостоятельное путешествие

Сообщение: #1

Сообщение Alex_Simkin » 17 янв 2013, 16:01

Добрый день, надеюсь, не нарушу правила форума:-)

Начну с того, что очень хочется в Италию. Я там один раз был аж целых 5 дней в рамках комплексного автобусного тура и показалось мало. Хочу поездить с любимой женой(она в Италии не была) дней 14, начал смотреть предложения всех популярных операторов по Италии, у всех как на подбор - туры по 7 дней, больше ничего нигде нет. 7 дней это мало, свободного времени не будет, по 3 часа на город, потом "фирменные" магазины гида, "фирменные" рестораны гида и отели из которых сам никуда не выберешься. Я живу за 2000 км. от Москвы и самому визы оформлять проблематично, вот и первый вопрос вообще насколько возможно заказать у туроператора визы+отели в городах+авиабилеты+билеты на поезда между городами, а дальше уже развлекать себя самостоятельно? Я на страницу оператора Пак залезал, там вроде такое можно сконструировать. Насколько это все будет дороже, просто самому пока опыта не достает все это сделать, не заблудиться бы в Италии.

Ну и второй вопрос по маршруту, как лучше его сделать? После прочтений этого форума, я примерно так для себя представляю это, только сильно не ругайте:

1. Прилететь в Верону(вроде как туда чартеры летают) и там провести 3-4 дня для посещения Вероны, Венеции, возможно Падуи, Озера Гарда(вроде как оно красивое) возможно съездить на день в Милан, если вообще он нужен? Судя по карте Верона вроде самое оптимальное место для подобных экскурсий.
2. Переехать во Флоренцию и там провести 3-4 дня для посещения Флоренции, возможно Сиены, Пизы, Лукки, Чинкве Терре( не совсем понял еще что это, но все восторгаются)
3. Переехать в Рим и провести там 4-5 дней для собственно Рима, возможно с поездкой в Тиволи.
4. Переехать в Неаполь и провести там 2 дня для Неаполя и поездки в Помпеи и подъемом к кратеру Везувия.
5. Переехать в Верону, и собственно улететь.

Я понимаю, что это бегом, но это я обрисовал базовые места, а подробную программу буду рыть после бронирования отелей. Принимаю любую помощь, если не откажете, после 7 организованных поездок за границу созрел к более-менее самостоятельной поездке. Но полностью все организовывать боюсь, особенно виз и поездов по Италии. Как то так.
Alex_Simkin
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.01.2013
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской
аутлеты Италии

Re: Первое полусамостоятельное путешествие

Сообщение: #2

Сообщение akagroundhog » 18 янв 2013, 11:05

Насчёт виз не скажу, а поезда, отели в городах и, возможно, авиабилеты (в зависимости от авиакомпании и типа рейса) вполне можно покупать и по карточке через интернет. Причём поезда точно получатся дешевле (в зависимости от даты покупки), отели — дешевле и/или лучше, хотя не факт (это в зависимости от наглости туроператора и удачи). По перемещению и проживанию можете прочитать соответствующие разделы форума, или, если вкратце, сразу смотрите на Trenitalia, .Italo, Booking.com, Hotels.com и сайтах отелей.

По маршруту — Милан не нужен, а Чинкве-Терре не по пути. В принципе, нормальная программа, мы по похожему маршруту (Венеция-Рим-Салерно) ездили с женой в ноябре, только что во Флоренцию не заезжали, поскольку уже бывали там до этого. Я бы рекомендовал не пытаться посетить больше одного города за один день (например, может появиться соблазн съездить из Флоренции в Пизу и Лукку в один и тот же день — я всё же посоветую разделить). Также лучше остановиться в Салерно — и сам город чудесен, и до Помпей с Везувием и Неаполя там рукой подать, а последний немного чересчур безумен для двух дней. Задайтесь вопросом, что вы хотите посетить в каждом городе — на большинство объектов билеты можно забронировать или купить через интернет.
Аватара пользователя
akagroundhog
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 16.05.2012
Город: San Pietroburgo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Первое полусамостоятельное путешествие

Сообщение: #3

Сообщение Alex_Simkin » 18 янв 2013, 12:41

akagroundhog писал(а) 18 янв 2013, 11:05:По маршруту — Милан не нужен, а Чинкве-Терре не по пути. В принципе, нормальная программа, мы по похожему маршруту (Венеция-Рим-Салерно) ездили с женой в ноябре, только что во Флоренцию не заезжали, поскольку уже бывали там до этого. Я бы рекомендовал не пытаться посетить больше одного города за один день (например, может появиться соблазн съездить из Флоренции в Пизу и Лукку в один и тот же день — я всё же посоветую разделить). Также лучше остановиться в Салерно — и сам город чудесен, и до Помпей с Везувием и Неаполя там рукой подать, а последний немного чересчур безумен для двух дней. Задайтесь вопросом, что вы хотите посетить в каждом городе — на большинство объектов билеты можно забронировать или купить через интернет.


Спасибо за реакцию, продолжаю рыть форум и тоже прихожу к выводу, что Милан не в тему, и особо не нужен. И ночевки в Неаполе наверное выкину, просто у меня жена вычитала, что чтобы почувствовать итальянский колорит надо в Неаполь:-) Я там был часа 4 и мне не понравилось:-) В итоге, после 2-х дневного изучения вырисовывается следующее:

1 день. Прилет чартером в Верону, переезд автобусом на ж/д вокзал и выезд во Флоренцию в отель.
2-5 день. Флоренция(2 дня в городе, 1 день выезд в Сиену, 1 день либо Пиза, либо Лукка, либо два одновременно)
6 день. Утром выезд в Рим.
7-10 день. Рим(2 дня в городе, 1 день на Тиволи, 1 день либо Неаполь+Помпеи, либо просто Неаполь, я вообще мечтаю о Помпеях + подъем к кратеру Везувия, а в Неаполе ограничится Ж/Д вокзалом)
11 день. Утром выезд в Верону.
12-14 день. Верона(1 день на Венецию, 1 день на озеро Гарда, 1 день Верона возможно с выездом в Падую или в какой-нибудь другой городок близ Вероны)
15 день. Вылет чартером в Москву.

Как то так, но все равно самому путешествовать первый раз страшно:-))))
Alex_Simkin
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.01.2013
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Первое полусамостоятельное путешествие

Сообщение: #4

Сообщение DrVad » 18 янв 2013, 13:16

2000 км - это слишком размыто, в ряде крупных городов есть консульские отделы либо Италии либо посольств, представляющих интересы Италии.
+ можно собрать поездку самостоятельно а к посреднику обратиться за получением виз.

В таком случае чартер не обязателен - смотрите регулярку. Сейчас есть интересные предложения от Люфтганзы на Верону и Турин, например.

Дальше смотрите что вам больше нравится - маршрутов и отчетов здесь много.
Самурай без меча подобен самураю с мечом. Но без меча
Аватара пользователя
DrVad
путешественник
 
Сообщения: 1159
Регистрация: 07.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Первое полусамостоятельное путешествие

Сообщение: #5

Сообщение Alex_Simkin » 18 янв 2013, 13:40

DrVad писал(а) 18 янв 2013, 13:16:2000 км - это слишком размыто, в ряде крупных городов есть консульские отделы либо Италии либо посольств, представляющих интересы Италии.
+ можно собрать поездку самостоятельно а к посреднику обратиться за получением виз.
.


Это не про нас, Республика Коми, город с населением 130000 тысяч, турагенства в городе за одну визу дерут по 250 евро. А если обратиться к туроператору, то виза 85 евро, и чартер S7 кажись вполне себе удобно Москва-Верона-Москва в районе 10000 рублей на человека. Только вот цены на отели посмотрел на май у туроператора, трешки, правда я так понял в центре и удобном расположении к вокзалу, стандартный номер Рим и Флоренция за двоих около 5000 рублей в сутки, Верона около 4000 рублей в сутки. Правда на букинге цены на эти отели такие же. На какую вообще цену ориентироваться, когда буду выбирать отели? Суперапартаменты не нужны, можно и сырок на завтрак, лишь бы было удобное расположение.
Alex_Simkin
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.01.2013
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Первое полусамостоятельное путешествие

Сообщение: #6

Сообщение Горыныч » 18 янв 2013, 13:53

Alex_Simkin писал(а) 18 янв 2013, 13:40:турагенства в городе за одну визу дерут по 250 евро.

Ищите москвичей...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Первое полусамостоятельное путешествие

Сообщение: #7

Сообщение akagroundhog » 18 янв 2013, 13:58

Ничего там страшного нет, даже если языка не знаете. В конце концов, Италия — цивилизованная европейская страна. Особенно на севере. :)

Хотите верьте, хотите нет, но "итальянского колорита" не существует. Есть римский колорит, неаполитанский колорит, сицилийский колорит, тосканский колорит, венецианский колорит, генуэзский колорит... "Брак по-итальянски" — это да, неаполитанский колорит. Но учтите, что вам он может и не понравиться. :)

Я бы посоветовал вам продвигаться постепенно с севера на юг: Венеция — Флоренция — Рим — Неаполь. Это обеспечит вам более плавный переход и адаптацию, да и после Венеции у вас прибавится поводов для радости: даже вполне средние цены вам будут казаться удивительно невысокими. :)

Из Венеции хорошо выбраться на поезде на денёк в Падую. Или сплавать на Мурано и Бурано — успеете за один день и ещё вечер на погулять останется. Ещё один полный день я бы рекомендовал провести в основной части Венеции — сходить в дворец Дожей на экскурсию Ininerari segreti, подняться на кампанилу в конце часа, когда там бьют колокола, ну и просто погулять, чтобы проникнуться. Тут в соседней теме это подробно обсуждается.

Относительно Флоренции и Рима либо определитесь, сколько дней вы готовы посвятить каждому из этих городов и отсюда планируйте программу, либо наоборот, наметьте места для посещения и смотрите необходимые для этого сроки. Если, например, вы хотите посетить Ватикан (не только собор Святого Петра, но и музеи), то это один полный день, вечером останется сил только на поужинать. То же самое с Колизеем (если брать экскурсию в его подземную часть) и Форумом. Уффици/Питти во Флоренции — это полдня минимум, причём не в один и тот же день, плюс смотрите, когда они закрываются. Ну и так далее.

Если вы мечтаете о Везувии и Помпеях, а ваша жена — о Неаполе, то я бы посоветовал вам остановиться также и поблизости. Нам, например, очень понравилось в Салерно — оттуда мы ездили и в Неаполь, и в Помпеи с Везувием, и сам городок за месяц перед Рождеством был исключительно хорош. Кроме того, там кончается линия высокоскоростной железной дороги, так что многие "стрелы" и .Italo со скоростью 300 км/ч идут именно до Салерно. Собственно Неаполь, на мой вкус, слишком колоритен, чтобы там останавливаться. Может потребоваться время, чтобы освоиться и начать чувствовать себя более-менее комфортно. Хотя экскурсию "Подземный Неаполь" всячески и категорически рекомендую.
Аватара пользователя
akagroundhog
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 16.05.2012
Город: San Pietroburgo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Первое полусамостоятельное путешествие

Сообщение: #8

Сообщение akagroundhog » 18 янв 2013, 14:16

Alex_Simkin писал(а) 18 янв 2013, 13:40:На какую вообще цену ориентироваться, когда буду выбирать отели?

На ту, что на букинге, и ориентируйтесь. Мы фильтровали отели, чтобы были не ниже 3* и смотрели какие ближе от вокзала и у каких отзывы лучше. Если кажется, что дорого — смягчите условия поиска, можно попробовать и 2*, и Bed & Breakfast. Если поднимаете, можно взять 4*. В Венеции в ноябре (сезон важен) в пешеходной доступности от вокзала 3* дешевле, чем за 100 евро, не нашли. В Риме — 90, в Салерно — 80. Во Флоренции в мае прошлого года — тоже около 100. Самое противное, что в крупных раскрученных туристических центрах (особенно во Флоренции) многие отели, при такой стоимости и формальном соблюдении звёзд, оказываются плохими, даже несмотря на положительные отзывы на букинге. Отделка, мебель, сантехника, интернет, завтрак, расположение... Так что, возможно, имеет смысл (как вариант) взять отель в пригороде Флоренции и наезжать туда на электричке. С Венецией, правда, такой трюк не пройдёт — по причинам, описанным с соседнем топике.
Аватара пользователя
akagroundhog
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 16.05.2012
Город: San Pietroburgo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Первое полусамостоятельное путешествие

Сообщение: #9

Сообщение DrVad » 18 янв 2013, 15:09

У Люфтов билеты по 6-7 тыс + код на скидку 800 руб.
Можно снять квартирку - выйдет еще дешевле.
Нормальная цена для разного города своя - в Милане, например, за 50 Е ночь квартирку снимали.
В Венеции - 160 Е на четверых.
Флоренция - 110 Е на 4-х.
В Специи - 90 Е на 4-х.

У меня друзья из Нижневартовска в Московские агентства обращались - оформляли визы.
Самурай без меча подобен самураю с мечом. Но без меча
Аватара пользователя
DrVad
путешественник
 
Сообщения: 1159
Регистрация: 07.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Первое полусамостоятельное путешествие

Сообщение: #10

Сообщение aleksey2008 » 18 янв 2013, 18:43

Alex_Simkin писал(а) 18 янв 2013, 13:40:чартер S7 кажись вполне себе удобно Москва-Верона-Москва в районе 10000 рублей на человека.

Алиталией за примерно те же деньги можно улететь во многие города Италии. Можно попробовать скомбинировать, к примеру, Москва - Турин и обратно Неаполь - Москва, чтобы не тратить время и деньги на возвращение в аэропорт прилета. К тому же у них периодически бывают распродажи (вчера на каждый билет была скидка 1100 рублей, такое бывает примерно раз в месяц, случаются и более серьезные скидки).
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первое полусамостоятельное путешествие

Сообщение: #11

Сообщение aleksey2008 » 18 янв 2013, 18:45

Alex_Simkin писал(а) 18 янв 2013, 13:40: Суперапартаменты не нужны, можно и сырок на завтрак, лишь бы было удобное расположение.

На завтрак, если такового в отеле не будет, покупаете себе с вечера в соседнем магазинчике свежайшие продукты - сыр, салями, ветчину, оливки, хлеб...
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первое полусамостоятельное путешествие

Сообщение: #12

Сообщение Elza_Mavlet » 21 мар 2013, 09:49

Alex_Simkin писал(а) 18 янв 2013, 13:40:Это не про нас, Республика Коми, город с населением 130000 тысяч, турагенства в городе за одну визу дерут по 250 евро. А если обратиться к туроператору, то виза 85 евро, и чартер S7 кажись вполне себе удобно Москва-Верона-Москва в районе 10000 рублей на человека. Только вот цены на отели посмотрел на май у туроператора, трешки, правда я так понял в центре и удобном расположении к вокзалу, стандартный номер Рим и Флоренция за двоих около 5000 рублей в сутки, Верона около 4000 рублей в сутки. Правда на букинге цены на эти отели такие же. На какую вообще цену ориентироваться, когда буду выбирать отели? Суперапартаменты не нужны, можно и сырок на завтрак, лишь бы было удобное расположение.


если, как пишите, "созрели" то лучше сразу "рубить" все концы, и делать визу самим, мы от Москвы поближе вашего, 1000 км всего, но в ВЦ Франции ездили самостоятельно в Москву, делать визу...
и про 250 евро через агентство визу - это каждая 250? т.е. 500 за две? тогда да, дорого, но не значит, что нужно тур покупать значит только, что придется больше врмени и сил потратить на получение визы самостоятельно.

про отели: вообще на звезды не ориентируйтесь! иногда "беззвездный" ВиВ по уровню выше 4* именитого отеля, так что строго (имхо) смотрите на цену и рейтинг, рейтингу Букинга я лично более менее доверяю, там все таки кто попало отзыв не оставит... читайте отзывы, смотрите фото и карту, приценивайтесь и примеряйте, я выбрав 3-4 отеля на букинге - дальше их смотрю уже на других сайтах, там тоже смотрю отзывы и уже складывая картинку в голове выбираю один ориентировочные цены вам тут уже обозначили...

а/билет Москва-Венеция-Неаполь-Москва может помочь вам сэкномить прилично на времени и на деньгах (переезд на поезде тоже не дешовое удовольствие, особенно скоростные)
и еще - ближайший международный а/п к вам какой? неужто только через Москву?
Elza_Mavlet
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 25.05.2012
Город: Альметьевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Первое полусамостоятельное путешествие

Сообщение: #13

Сообщение aleksey2008 » 21 мар 2013, 10:19

Elza_Mavlet писал(а) 21 мар 2013, 09:49: ближайший международный а/п к вам какой? неужто только через Москву?

Ну а какой еще в Коми международный а/п?..
Если только чартеры в Анталью или Паттайю...
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первое полусамостоятельное путешествие

Сообщение: #14

Сообщение BAXTER » 22 мар 2013, 01:39

Alex_Simkin писал(а) 18 янв 2013, 13:40:чартер S7 кажись вполне себе удобно Москва-Верона-Москва в районе 10000 рублей на человека.

Вы все про чартерные рейсы правильно понимаете? То, что время вылета /прилета уточняется у авиаперевозчика за сутки и может измениться как в ту так и в другую сторону Вы знаете? Причем на "законных" основаниях. Чаще всего, время вылета туда смещается на позже (может и часов на 12-15), а вылет обратно может оказаться раньше обещанного. И это не просто задержки рейса. Это чартеры. Конечно, если летит Трансаэро или Нордвинг, то шансы улететь вовремя увеличиваются. S7 в принципе тоже летает боле-менее нормально, но все равно это чартерные рейсы. А учитывая, что Вы в Москву тоже должны перелетать, то засада может подкрасться со стыковками. Придется и в Москву прилетать с запасом, и домой брать билеты тоже с запасом.
Смотрите регулярку. И выбирайте города прилета/вылета как Вам удобно. А для этого у Вас главный вопрос на этом этапе - виза. Ищите варианты.
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первое полусамостоятельное путешествие

Сообщение: #15

Сообщение BAXTER » 22 мар 2013, 02:03

Если в Москву за визой никак не получается слетать, то надо искать решение вопроса дома.
Вариант 1. Покупаете билеты самостоятельно, приходите с ними в турагентство, и заказываете у них отели и визу. Они же Вам только за визу 250 объявляли? Если они смогут заработать на Вас на отелях, то виза может обойтись дешевле. На отелях примерно считайте их комиссию 10%.
Вариант 2. Тоже самое пробуете через оператора.
Вариант 3. Находите московское агентство, и отправляете им документы DHLом.
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первое полусамостоятельное путешествие

Сообщение: #16

Сообщение Горыныч » 22 мар 2013, 07:03

BAXTER,
ТС не появляется на форуме 2 месяца...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль