Делить ли Милан с Генуей?

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Делить ли Милан с Генуей?

Сообщение: #1

Сообщение ДимаБ » 23 янв 2013, 22:04

Коллеги! Помогите определиться.
Прилетаем утром 1августа в Верону( обратно -12-го, в ней будем жить с 6-го по 12 с выездами по городам и весям).Надо разумно распределить первые 5 дней.Точно должна быть Флоренция, Милан, а еще очень хочется в Геную.Про впихнуть невпих... понимаю.Поэтому прошу совета.Стоит ли сделать так:1.После прилета сразу -в Милан(там где-то к обеду)- Дуомо и на сколько хватит сил по городу, в отель спать.2.Утром- Вечеря( надеемся записаться), днем уезжаем в Геную.3.На след. утро гуляем по Генуе, условно в обед переезжаем во Фло.4.Там гуляем до либо 6-го раннего утра,либо 5-го вечером едем в Верону.Два дня на Фло нам хватит,т.к там бывали,но еще раз нужно обязательно. Шопинг не рассматривается.
Как считаете, стоит ли дробить дни до Флоренции или спокойно смотреть Милан без Генуи? Интересуют ваши личные мнения по поводу.Практически все отчеты изучены, вот и маемся, хочется и то и то.
Заранее спасибо всем ответившим.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сардиния цены

Re: Делить ли Милан с Генуей?

Сообщение: #2

Сообщение chonkin » 23 янв 2013, 22:43

к ацкой жаре готовы?
в вероне практические нет зелени, очень жарко в августе....
впихнуть Геную можно...
но для августа маршрут довольно изнурительный
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Делить ли Милан с Генуей?

Сообщение: #3

Сообщение ДимаБ » 23 янв 2013, 23:30

Понятно , что можно.Вопрос -стоит ли?
Про жару догадываемся.Но вроде влажность не высокая? А в Генуе с учетом моря не легче чем в Милане( в смысле ацкой жары)?
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Делить ли Милан с Генуей?

Сообщение: #4

Сообщение akagroundhog » 24 янв 2013, 10:59

ДимаБ писал(а) 23 янв 2013, 22:04:Как считаете, стоит ли дробить дни до Флоренции или спокойно смотреть Милан без Генуи? Интересуют ваши личные мнения по поводу.

Моё личное мнение — стоит спокойно смотреть Геную без Милана. :)
Аватара пользователя
akagroundhog
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 16.05.2012
Город: San Pietroburgo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Делить ли Милан с Генуей?

Сообщение: #5

Сообщение *Солнечная* » 24 янв 2013, 14:18

В Генуе в августе поприятнее будет, чем в Милане...
Если бы стоял выбор между Миланом и Генуей - я бы предпочла Геную
Whatever you do
do it differently
Аватара пользователя
*Солнечная*
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 09.02.2008
Город: Aurora
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 34

Re: Делить ли Милан с Генуей?

Сообщение: #6

Сообщение ДимаБ » 24 янв 2013, 22:37

А как быть с Вечерей?
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Делить ли Милан с Генуей?

Сообщение: #7

Сообщение Лиман » 24 янв 2013, 23:25

Ну если быть объективным - то Милан можно и не смотреть(это ИМХО)(Тайную вечерю, можно посмотреть и в инете, большой разницы нет, только для "галочки" - "я там был и смотрел"). Генуя, да и еще в августе будет классно, море, культура, пляж(рядом), цены(ну с Миланом есть разница в плюс посетителя), все говорит в ее пользу.Ну, вы спросили мнение - я ответил.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Делить ли Милан с Генуей?

Сообщение: #8

Сообщение marku » 24 янв 2013, 23:46

Народ, может я что- то упустила в своем не долгом пребывании в Генуи, но что там смотреть? Домик Колумба? С архитектурной , точки зрения, Генуя проигрывает Милану. И воочию увидеть шедевр Леонардо Да Винчи, хоть и семь раз отреставрированный, я считаю гораздо интереснее. Я была в конце июня и то было дико жарко и не какое море там не спасает от удушливой жары. Это портовый ,грязный город , с соответствующим населением и купаться там в море , мягко сказать не приятно, из-за плавающего в нем мусора.. Геную можно посетить проездом, но специально туда ехать , я бы не советовала.
Аватара пользователя
marku
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 37

Re: Делить ли Милан с Генуей?

Сообщение: #9

Сообщение Лиман » 24 янв 2013, 23:53

marku писал(а) 24 янв 2013, 23:46:Народ, может я что- то упустила в своем не долгом пребывании в Генуи, но что там смотреть? Домик Колумба? С архитектурной , точки зрения, Генуя проигрывает Милану. И воочию увидеть шедевр Леонардо Да Винчи, хоть и семь раз отреставрированный, я считаю гораздо интереснее. Я была в конце июня и то было дико жарко и не какое море там не спасает от удушливой жары. Это портовый ,грязный город , с соответствующим населением и купаться там в море , мягко сказать не приятно. Геную можно посетить проездом, но специально туда ехать , я бы не советовала.

Ну в Милане особливо делать нечего, еще хуже будет чем в Генуе, а вот по поводу "грязи" - ну кто из них первый судить трудно. А если отъехать от Генуи немного - то будет и пляж. Летом приятней находиться рядом с морем, а вот по поводу шедевра Да Винчи в Милане, конечно интересно, но все же. А чем архитектура Милана Вас порадовала в сравнении с Генуей?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Делить ли Милан с Генуей?

Сообщение: #10

Сообщение BankShark » 25 янв 2013, 00:05

В принципе Геную посмотреть стоит. Первый банк, пиратский корабль, музеи интересные. Также стоит отметить, что по Генуе интересно гулять либо с экскурсоводом, либо основательно проштудировав книжки, потому что есть много удивительных фактов, о которых я, например, раньше не знала.
Но мне хватило там 1 дня с головой!!!! Город небольшой и довольно мрачноватый...
Но, если будете, обязательно поешьте местную фокаччу! Генуя - ее родина. И я вас уверяю. с той лепешечкой, которую подают в России, генуэзская фокачча, не сравнится. Ну очень вкусно, и у них она идет как самостоятельное блюдо.

Вообще, я считаю, что в Геную стоит ехать, если отдыхаешь в Лигурии - очень близко.

Милан. Город, достойный отдельного посещения. Там есть что посмотреть, что послушать, куда сходить и съездить. И Тайную вечерю я крайне рекомендую посмотреть! Она произвела на меня неизгладимое впечатление! Билетами на посещение лучше озаботиться прямо сейчас (посмотрите соответствующую ветку).
BankShark
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Делить ли Милан с Генуей?

Сообщение: #11

Сообщение Лиман » 25 янв 2013, 00:18

Разные города, разные истории, разные от их посещения впечатления. Но если ТС спрашивает о августе месяце, то интересней будет Генуя и Флоренция, да и Флоренция побогаче историей будет. Ну а Милан, как вы и упомянули - достоин одного дня. Ну щас миланофобы накинутся.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Делить ли Милан с Генуей?

Сообщение: #12

Сообщение marku » 25 янв 2013, 00:49

Лиман писал(а) 24 янв 2013, 23:53:
marku писал(а) 24 янв 2013, 23:46:Народ, может я что- то упустила в своем не долгом пребывании в Генуи, но что там смотреть? Домик Колумба? С архитектурной , точки зрения, Генуя проигрывает Милану. И воочию увидеть шедевр Леонардо Да Винчи, хоть и семь раз отреставрированный, я считаю гораздо интереснее. Я была в конце июня и то было дико жарко и не какое море там не спасает от удушливой жары. Это портовый ,грязный город , с соответствующим населением и купаться там в море , мягко сказать не приятно. Геную можно посетить проездом, но специально туда ехать , я бы не советовала.

Ну в Милане особливо делать нечего, еще хуже будет чем в Генуе, а вот по поводу "грязи" - ну кто из них первый судить трудно. А если отъехать от Генуи немного - то будет и пляж. Летом приятней находиться рядом с морем, а вот по поводу шедевра Да Винчи в Милане, конечно интересно, но все же. А чем архитектура Милана Вас порадовала в сравнении с Генуей?

В Миланской архитектуре, меня привлекает переплетение многочисленных архитектурных стилей, с доминирующей-ломбардской романтикой, а так же дворцы в стиле классицизма, готический собор Дуомо, приводит в восхищение. А вот , своеобразная генуэзская архитектурная школа, сложившаяся к концу 16 века, меня впечатляет меньше. По поводу проехать от Генуи, в сторону Портофино, на пляж, это совсем другое дело. То , что летом находиться рядом с морем лучше, никто не спорит, я говорю, что на мой взгляд, приоритетней посмотреть, в плане достопримечательностей.
Аватара пользователя
marku
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 37

Re: Делить ли Милан с Генуей?

Сообщение: #13

Сообщение *Солнечная* » 25 янв 2013, 12:15

Из Генуи можно съездить в Чинкве Терре, Портофино, Санта Маргарита, Камольи. Лично у меня об этих местах самые приятные воспоминания. Уникальные по живописности места. А можно и остановиться на пару дней в одном из городочков на побережье...
Whatever you do
do it differently
Аватара пользователя
*Солнечная*
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 09.02.2008
Город: Aurora
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 34

Re: Делить ли Милан с Генуей?

Сообщение: #14

Сообщение ПУ2 » 25 янв 2013, 13:13

Как раз в августе и были в тех краях, правда давно.
Из пары Милан/Генуя по мне так вторая поярче будет. "Тайная вечеря" вообще не впечатлила после шедевра Николая Ге. А два больших города подряд в жару - перебор будет. Я бы главный акцент вообще на озерах сделал: Комо, Маджоре.Там и домиков-церквушек занимательных полно, и вода - чистый аквамарин.
Или вообще Лугано?, южная Швейцария в августе супер, на электричке от Милана минут 40.
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Делить ли Милан с Генуей?

Сообщение: #15

Сообщение ДимаБ » 25 янв 2013, 13:44

Большое спасибо ВСЕМ ответившим!
Решение пока не принято, думаем. Понимаю по вашим ответам, что дробить не стоит.Надо остановиться на чем-то одном до Флоренции. А как считаете - машину на эти пять дней стоит брать (нас трое) или электрички все кондиционированные( про парковки все понимаю- ездили и в Нормандии, и в Каталунии, в марте собираемся в Андалусию - там тоже бедища, и про Италию читал; вещей много не будет)?
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Делить ли Милан с Генуей?

Сообщение: #16

Сообщение *Солнечная* » 25 янв 2013, 13:51

Ну в городах-то точно без машины...
если соберетесь из Милана на озера - то ИМХО удобнее на машине, а если из Генуи в Чинкве Терре - то на электричке.
Whatever you do
do it differently
Аватара пользователя
*Солнечная*
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 09.02.2008
Город: Aurora
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 34

Re: Делить ли Милан с Генуей?

Сообщение: #17

Сообщение ПУ2 » 25 янв 2013, 19:20

Конечно на общественном транспорте или такси. С утра можно дегустировать, а там есть что.
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Делить ли Милан с Генуей?

Сообщение: #18

Сообщение ДимаБ » 26 янв 2013, 23:21

Рулит жена, так что с дегустациями проблем нет( можно и вечером, если что). А в электричках есть кондиционеры? Или сидишь( стоишь- не дай Бог) и плавишься ,переезжая из города в город.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Делить ли Милан с Генуей?

Сообщение: #19

Сообщение Лиман » 26 янв 2013, 23:27

ДимаБ писал(а) 26 янв 2013, 23:21:Рулит жена, так что с дегустациями проблем нет( можно и вечером, если что). А в электричках есть кондиционеры? Или сидишь( стоишь- не дай Бог) и плавишься ,переезжая из города в город.

А вы гляньте сайт трениталии. Все вопросы будут сняты. Да комфортно там. Ну и конечно, если заранее, то лучше пользоваться услугами фреччиароссы - быстрее, комфортней и если заранее, то цена + качество.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль