Рим с гостиницей на Via Nomentana. Вопрос по передвижениям и проживанию?

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: Buena_Ventura и гости: 5

Рим с гостиницей на Via Nomentana. Вопрос по передвижениям и проживанию?

Сообщение: #1

Сообщение ouskoff » 15 апр 2013, 10:35

Ребята, помогите! Честно, долго и упорно читал русско- и англоязычные ресурсы, форум лопатил прилично, но кое-какой инфы так и не сумел найти .

В Риме есть 4 дня, 3 дня на пешие прогулки и 1 собираемся посвятить поездке в Венецию на скоростном поезде(который 3.40 до St.Lucia идет)

Забукал отель Best Western Plus Art Hotel Noba на Via Nomentana 543. Прилетаем мы в Fuimicino. Потом вроде можно на поезде FR1 прямо до станции Nomentana доехать. Оттуда пешком пару минут до отеля. Проблема в том, что мы в 5 утра в аэропорт прилетаем, а со сколько этот FR1 ходить начинает нигде не нашел.

Я так для понял, что отель, который я выбрал, центром, конечно не назовешь, но вроде относительно удобно для трансфера в/из аэропорта, для передвижений по железке скоростной Венеция/Неаполь. Для вылазок в центр может не айс, но америкосы в tripadvisor все как один пишут что автобусное сообщение налажено, 15-20 минут и ты в центре.

Как я понял, в Риме есть скоростные поезда, которые отходят с вокзалов Термини и Тибуртина. Основных перевозчика - два, Trenitalia и Italotreno. C вокзала Тибуртина ходят поезда Italo, до этого вокзала опять же удобнее со станции Номентана добираться. Субъективно, сайт Italo поудобнее сделан, и билет сразу распечатывается, вроде как заверять его нигде не надо. Хотя при заказе билетов в тарифах и категориях черт ногу сломит без подготовки

В связи с изложенным вопросов много, но основных три:
1) Как сэкономить на транспорте при передвижениях? Нас двое, я и жена.
2) Есть ли смысл приобретать Roma Pass? Не хочется много времени в очередях простаивать к осн. достопримечательностям.
3) Насколько район Via Nomentana безопасен для проживания (и возвращения в гостиницу за полночь)?
ouskoff
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 30.08.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Пол: Мужской
Погода в Италии весной

Re: Рим с гостиницей на Via Nomentana. Вопрос по передвижениям и проживанию?

Сообщение: #2

Сообщение oldman » 15 апр 2013, 17:04

В Риме есть 4 дня, 3 дня на пешие прогулки и 1 собираемся посвятить поездке в Венецию на скоростном поезде(который 3.40 до St.Lucia идет)

А стоит ли ездить на день в Венецию. Имхо, у Вас и так на Рим не так много времени. При временном цейтноте тратить более 7 часов ценного дневного времени на сидение в поезде. Мне кажется это время можно потратить более продуктивно и менее затратно. В том же Тиволи например. Да и во Флоренцию однодневная вылазка из Рима попроще будет. А Венеция заслуживает большего чем 5-6 часовая пробежка по городу.
Проблема в том, что мы в 5 утра в аэропорт прилетаем, а со сколько этот FR1 ходить начинает нигде не нашел.

Это можно смотреть на сайте Трениталии. Первая FR1 из аэропорта до Номентаны в 5-58. Стоимость 8 евро.
Я так для понял, что отель, который я выбрал, центром, конечно не назовешь, но вроде относительно удобно для трансфера в/из аэропорта, для передвижений по железке скоростной Венеция/Неаполь.

Для прямого трансфера действительно удобно, но как это связано со скоростными поездами не очень понятно. Вам все равно до вокзалов проще и дешевле добираться на автобусах. Либо до Термини №№ 90 или 60L либо до Тибуртины на 211. Да и автобусная остановка в 50 метрах от отеля.
Есть ли смысл приобретать Roma Pass? Не хочется много времени в очередях простаивать к осн. достопримечательностям.

С Roma Pass не так все однозначно особенно теперь после подорожания. Вам решать, что важнее сэкономленное на очередях время или затраченные деньги. Это зависит от того какие музеи Вы планируете посещать и в каком порядке. Бесплатный транспорт в этой карте играет не главную роль. На транспорт в Риме обычно уходит не так много средств. Это Вам не Венеция.
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал...
Аватара пользователя
oldman
путешественник
 
Сообщения: 1124
Регистрация: 20.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Возраст: 63
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рим с гостиницей на Via Nomentana. Вопрос по передвижениям и проживанию?

Сообщение: #3

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 16 апр 2013, 18:36

Мы единожды жили в отеле Санта Констанца, он как раз в этом районе. Нормально там все, это не центр, но и не гетто:) Вечером спокойно, от метро ходили по улице 21 апреля, кроме пары-тройки человек на автобусной остановке около метро- навстречу вообще ни души не попадалось.
Автобусами не пользовались, метро там синяя ветка- до Термини пара остановок, до Тибуртины ходили пешочком. Мы брали проездной на метро. Он стоит 6 евро на день, то есть окупается от 4 поездок в день. Посчитайте выгоду- РомаПасс сейчас 33 по-моему должен стоить. Если 3 дня *6=18, то стоимость билетов в музеи, которые надо добрать до стоимости Рома Пасс 15 евриков. А только один Колизей с Палатином и Форумом 12 стоил прошлым летом. В Ватикан Рома Пасс не действует, но в остальные музеи есть смысл его брать. Правда в Колизей можно пройти без долгого стояния в очереди, если купите билет у входа в Палатин, он действует на все 3 объекта.
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль