Неаполь + Сицилия 21.06 - 02.07

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Неаполь + Сицилия 21.06 - 02.07

Сообщение: #1

Сообщение SzNuR » 31 май 2013, 23:31

Приветствую всех форумчан,

Меня зовут Георгий и это мое первое путешествие в Италию. Я достаточно много времени потратил на прочтение различных отчетов и обсуждений на форуме и не только, но все равно много неясностей осталось. Однако, мне удалось наметить примерный маршрут, но хотелось бы кое-что скорректировать/добавить с Вашей помощью.

Итак, я постараюсь расписать свои планы, добавляя по ходу информацию.

Еду с подругой, машину брать не хочу (два года не водил - в незнакомой стране буду нервничать + хотелось бы выпивать иногда, да и не уверен, действуют ли наши международные права тут).

Живу я в Чехии, так что отправная точка - Прага.

21 июня в 7:40 прилетаем из Праги в Неаполь (примерно по 60 евро с багажом с человека - лоукостер).
Гостиницу еще не забронировал, но хотелось бы в центре, недалеко от порта, подальше от вокзала. Не более 60-70 евро за дабл за ночь. Пока что остановился на
http://bbnapolicentro.wordpress.com/you ... of-napoli/
это дочка
http://www.napolitamo.it/napolitamo-med ... ex.php/en/
У них хоть приличный сайт, что для итальянских отелей этого ценового диапазона - редкость.

Планы на Неаполь и окрестности:

1. Один день я бы точно хотел выделить на Везувий + Помпеи ИЛИ Везувий + Геркуланум (пока не выбрал, советам буду рад).
2. Археологический музей.
3. Казерта.
4. Метро.

Пока что это все, прогулка по городу само-собой будет, ходить я люблю много.

Так вот, хотелось бы услышать еще пару советов по поводу интересных мест в Неаполе. Сферы интересов: архитектура, современная архитектура, искусство (современное тоже ), современные технологии, городская атмосфера, музыка, история, общение с разными людьми, гастрономия. Ну и просто разные неординарные и интересные места и мелочи. Особенно хотелось бы услышать про места, не относящиеся к стандартному списку достопримечательностей, рекомендованных туристам. Сам я еще продолжаю гуглить.

В Неаполе по планам 4 дня и 3 ночи. 24-го вечером мы хотим сесть на паром до Палермо.

Тут я бы тоже хотел спросить совета. На этом сайте http://www.aferry.co.uk/ я нашел 2 конторы, которые занимаются перевозкой: Тиррения и Гранди Нави. Места на Тиррению от 40 до 53 евро, причем каюта и место на палубе не сильно отличаются... Как я понимаю, стОит брать двухместную каюту? и стОит ли бронировать паром заранее, может ли не оказаться мест? Есть ли альтернативы этим компаниям?

Сицилия:
25-го июня с утра планируем быть в Палермо.

Весь отдых на Сицилии я пранировал разделить на 2 этапа: северное побережье и восточное побережье. Пока что хотелось бы остановиться в районе Чефалу, а потом в районе Фонтане Бьянке (мнение исключительно из форумных отчетов), по 3-4 дня. В первую очередь хочу обозначить, что бы я хотел получить от Сицилии. В отличии от Неаполя приоритетами тут будут скорее любование природой, местным колоритом, прогулки по городкам, употребление вина и еды, атмосфера, пляжный отдых.

Планы на Сицилию:
1. Этна.
2. Сиракузы.
3. Возможно Таормина.
4. Возможно Эриче.
5. Возможно Рагуза.

Хотелось бы спросить, есть ли смысл разделять базирование на 2 этапа, или это лишнее и все места несложно посетить из одной отправной точки?

Очень много сомнений по поводу жилья. Здесь наличие рядом центра города не так важно как в Неаполе, поэтому я рассматриваю вариант жилья на окраине. Сильные ли возникнут проблемы с перемещением без машины? СтОит ли пробовать агритуризмо или что-нибудь подобное? Какие еще варианты дислокации посоветуете? Хотелось бы пляж рядом и автобусные или ж/д станции для перемещения. Планирую так же уложиться в 60-70 евро в день на двоих (но если будут особенно привлекательные варианты, можно и больше).

Что бы вы еще посоветовали посетить на Сицилии? Опять же популярность места не так важна.

Да, добавлю, что самолет обратно вылетает из Катаньи 2-го июля днем (Катанья-Рим-Прага 100 евро с человека Алиталия).

Заранее извиняюсь за сумбурность, надеюсь, вопросов не очень много. Буду очень благодарен любым комментариям, замечаниям и советам.
SzNuR
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 31.05.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской
Погода в Италии весной

Re: Неаполь + Сицилия 21.06 - 02.07

Сообщение: #2

Сообщение GANT1949 » 01 июн 2013, 00:20

В Неаполе нужно зайти во ВСЕ церкви, в которые вам удастся попасть, особенно в Дуомо и Сан-Грегорио Армено, интерьер, полагаю, впечатлит.
Испанский квартал. Старый центр в районе Виа Дуомо и Виа Трибунале.
Кастель Нуово и порт. Виа Толедо.
Все смотровые с видом на город и Везувий.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неаполь + Сицилия 21.06 - 02.07

Сообщение: #3

Сообщение SzNuR » 01 июн 2013, 02:04

Ну вот как раз церковных интерьеров я не большой ценитель, хотя зайду, остальное точно посещу )
SzNuR
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 31.05.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Неаполь + Сицилия 21.06 - 02.07

Сообщение: #4

Сообщение exit » 01 июн 2013, 10:30

SzNuR писал(а) 31 май 2013, 23:31:искусство (современное) тоже

Не знаю, насколько нужно тратить время в Неаполе на современное искусство, но музей есть
Museo d'Arte Contemporanea Donna Regina - раскрученные Кунс и Херст присутствуют.
http://it.wikipedia.org/wiki/Museo_d%27 ... onnaregina
SzNuR писал(а) 31 май 2013, 23:31:действуют ли наши международные права тут

Вопросы по международному и обычному ВУ - 2
SzNuR писал(а) 31 май 2013, 23:31:есть ли смысл разделять базирование на 2 этапа, или это лишнее и все места несложно посетить из одной отправной точки?

Лучше 2 точки базирования - Чефалу и Fontane Bianche хорошо.
Riserva Naturale di Vendicari, бухточки - Cala Mosche, например.
На машине по Сицилии приятней путешествовать.
SzNuR писал(а) 31 май 2013, 23:31:СтОит ли пробовать агритуризмо или что-нибудь подобное
Без машины сложно

Подскажите по транспорту на Сицилии
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Неаполь + Сицилия 21.06 - 02.07

Сообщение: #5

Сообщение SzNuR » 01 июн 2013, 13:55

exit, спасибо за советы.
Я понимаю, что с машиной было бы гораздо продуктивнее и интереснее, но я взвесил все за и против конкретно для себя, и решил отказаться в пользу общественного транспорта.

И еще вопрос, есть ли на Сицилии еще какие-нибудь варианты размещения кроме отелей, аппартаментов, вилл и ферм (агритуризмо)? Может быть что-нибудь среднее, вроде нашего юга, когда частники просто селят у себя (что-то вроде частных отелей)?
SzNuR
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 31.05.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Неаполь + Сицилия 21.06 - 02.07

Сообщение: #6

Сообщение exit » 01 июн 2013, 14:44

SzNuR писал(а) 01 июн 2013, 13:55:когда частники просто селят у себя

.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Неаполь + Сицилия 21.06 - 02.07

Сообщение: #7

Сообщение SzNuR » 01 июн 2013, 15:50

exit писал(а) 01 июн 2013, 14:44:
SzNuR писал(а) 01 июн 2013, 13:55:когда частники просто селят у себя

.


Спасибо огромное. Я еще новичок в планировании путешествий, так что не знаком с множеством полезных сервисов. А тут огромное количество предложений, которые выглядят привлекательнее, чем отели. Какие есть минусы в сравнении с предложениями отелей?
SzNuR
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 31.05.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Неаполь + Сицилия 21.06 - 02.07

Сообщение: #8

Сообщение Agafa P. » 01 июн 2013, 17:35

SzNuR писал(а) 01 июн 2013, 15:50:Какие есть минусы в сравнении с предложениями отелей?

Почитайте тему:
Cистема ..com (перенесено из форума по США)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Неаполь + Сицилия 21.06 - 02.07

Сообщение: #9

Сообщение SzNuR » 01 июн 2013, 18:21

Спасибо, с проживанием вроде разобрался, есть еще пара вопросов по транспорту.

С Чефалу я определился, и как до него добраться - нашел. А вот насчет Фонтане Бьянке еще не уверен, какие еще есть альтернативы на восточном побережьи? Кроме района Катаньи и Таормины. Как мне показалось, на ФБ хороший пляж и варианты проживания. Непосредственно в Сиракузах песчаного пляжа нет.

Что касается транспорта, я нашел расписание автобусов из Сиракуз: http://www.comune.siracusa.it/TasportiA ... (Invernale).pdf
http://www.comune.siracusa.it/TasportiA ... (Invernale).pdf

Есть ли еще какое-то сообщение между ФБ и Сиракузами?

Чтоб добраться оттуда до Этны, Катаньи и Рагузы, обязательно ли пересаживаться в Сиракузах, или есть другие варианты?

Заранее спасибо.
SzNuR
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 31.05.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Неаполь + Сицилия 21.06 - 02.07

Сообщение: #10

Сообщение exit » 03 июн 2013, 07:18

SzNuR писал(а) 01 июн 2013, 18:21:есть еще пара вопросов по транспорту.

Модераторы рекомендуют задавать все вопросы в соответствующих профильных темах:)
Авиа и наземный транспорт, перемещение в Италии
И, может быть, ответ на Ваш вопрос там уже есть:)
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль