3 дня на автомобиле в Тоскане

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

3 дня на автомобиле в Тоскане

Сообщение: #1

Сообщение parasonic » 21 окт 2014, 13:31

Дорогие друзья,
буду рада конструктивным советам.
Дано: буду в Италии с 13 по 24 ноября.
С 13го по 16 ноября буду в Сиене -забронировано и оплачено жилье.
С 19 ноября по 23е у меня конкретная программа во Флоренции.
Соответственно вопрос: как провести 16-18е? Или по утро 19е - но это уже мне надо быть во Флоренции.

Хочу поездить по Тоскане. В планах взять в Сиене в аренду авто.
Ну и вернуть там же. Либо во Флоренции. Опыт вождения машины за границей у меня пока минимальный - пара дней по Испании 2 года назад. Но надеюсь, что регулярная езда по Москве с механикой немного компенсирует. Вроде бы, по отзывам, дороги в Тоскане нормальные.
Так вот, будет три дня, а хочется так много. Были мысли: из Сиены в Монтальчино, Баньо Виньони, Пьенцу, Монтепульчано, Буонконвенто.. А еще хочется в Ареццо, Лукку, Вольтерру, Сан-Джеминьяно. И еще в голове маленькие городки в Маремме (Питильяно, Сована, Сорано). Как это всё в три дня упихнуть - пока неясно. Всё и не упихнется...
Если есть кому что сказать - welcome:) Точнее - prego!
Заранее спасибо
parasonic
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 31
Пол: Женский
достопримечательности Флоренции

Re: 3 дня на автомобиле в Тоскане

Сообщение: #2

Сообщение Саша К. » 21 окт 2014, 13:49

Вы уже выбрали города, разделите на зоны. Скажем, Пьенца, Сан-Квирико, Монтальчино, Монтепульчано, а там уж что успеете, или что больше понравится. Орвието, Сорано, Питильяно, Сатурния. Вольтерра, Чертальдо, Сан-Джиминьяно, Колле.
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 3 дня на автомобиле в Тоскане

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 21 окт 2014, 14:09

Если там ещё не были, думаю, не имеет смысла ехать далеко (от Сиены) в ущерб более близким местам. Тем более, в ноябре, при коротком световом дне.
Как вариант, возможно:

1 день: Вольтерра + Сан-Джиминьяно
2 ДЕНЬ: Лукка + Пистойя (хотя их, конечно, лучше посетить из Флоренции - банально ближе).
3 день: Ареццо и Кортона

Пьенцу (практически город одной площади) и Монтальчино, на мой взгляд, вполне можно не посещать. Можно попробовать куда-нибудь "впихнуть" Монтепульчано, если на машине. До Орвието, Сорано, Питильяно и в Умбрию не вижу смысла ехать по причине, которую уже назвал.

Ну и, кстати, машина совсем не является обязательной. Именно из Сиены большинство интересных мест легко доступны на поездах и автобусах. Так что Вам надо хорошо взвесить все "+" и "-" и выбрать то, что окажется ВАМ удобнее по совокупности факторов.

Удачи !
Последний раз редактировалось savl1 21 окт 2014, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 3 дня на автомобиле в Тоскане

Сообщение: #4

Сообщение parasonic » 21 окт 2014, 14:44

Спасибо за отклики!
Саша К. писал(а) 21 окт 2014, 13:49:Вы уже выбрали города,

нет, в том-то и дело. Пока такой привязки нет. Это скорее потенциально интересные мне. В зависимости от выбора я бы и решала с ночевкой. Скажем, если ехать на юг - то в итоге переночевать в Монтепульчано и т.д.
Просто пока у меня нет понимания, сколько на каждый город может потребоваться времени. Понятно, что где-то его нужно довольно много, а где-то достаточно взглянуть на основную "фишку", и можно ехать дальше. О вкусах тоже не спорят, ясное дело, но интересны ваши мнения!:)

savl1 писал(а) 21 окт 2014, 14:09:Если там ещё не были,

да, нигде не была

savl1 писал(а) 21 окт 2014, 14:09:2 ДЕНЬ: Лукка + Пистойя (хотя их, конечно, лучше посетить из Флоренции - банально ближе).

В таком случае в Лукку я, возможно, съезжу своим ходом из Флоренции. Либо 23го после обеда, либо 24го. Если 24го вечером вылет, то это, наверное, реально?

savl1 писал(а) 21 окт 2014, 14:09:Можно попробовать куда-нибудь "впихнуть" Монтепульчано, если на машине.
(...)
Ну и, кстати, машина совсем не является обязательной. Именно из Сиены большинство интересных мест легко доступны на поездах и автобусах.

Да, спасибо за совет. Но все-таки есть желание поездить по Тоскане именно на машине, потому что это дает больше возможностей. К тому же 3 дня я живу изначально в Сиене, но потом я не ограничена уже этим местом. Можно переночевать в течение следующих трех дней где угодно... Вопрос только в том, куда вернуть машину, и в том, чтобы 19го утром быть во Флоренции.
parasonic
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 31
Пол: Женский

Re: 3 дня на автомобиле в Тоскане

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 21 окт 2014, 15:00

parasonic писал(а) 21 окт 2014, 14:44:Если 24го вечером вылет, то это, наверное, реально?

Вполне. Саму Лукку я бы оценил на 3-5 часов (в зависимости от темпа и "въедливости" осмотра).

parasonic писал(а) 21 окт 2014, 14:44: Вопрос только в том, куда вернуть машину, и в том, чтобы 19го утром быть во Флоренции.

Так, может, утром во Флоренции и вернуть ?

parasonic писал(а) 21 окт 2014, 14:44: сколько на каждый город может потребоваться времени.

Я думаю, надо очень постараться, чтобы растянуть осмотр практически любого из названных городков более, чем на 3-4 часа
С другой стороны, "частить" ещё сильнее - значит, смешать все дневные впечатления (опять же день короткий). Поэтому я и предлагал вариант "2 городка в день".
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 3 дня на автомобиле в Тоскане

Сообщение: #6

Сообщение parasonic » 21 окт 2014, 15:33

savl1 писал(а) 21 окт 2014, 15:00:Так, может, утром во Флоренции и вернуть ?

да, выглядит логично. Посмотрю условия проката.

savl1 писал(а) 21 окт 2014, 15:00:
С другой стороны, "частить" ещё сильнее - значит, смешать все дневные впечатления (опять же день короткий). Поэтому я и предлагал вариант "2 городка в день".

Тоже согласна. Чисто ради галочки спортивным ориентированием не хочется заниматься. Хочется прочувствовать.

Кортону я изначально не брала в расчет. Она недалеко от Ареццо, как я понимаю? Что там любопытного?
parasonic
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 31
Пол: Женский

Re: 3 дня на автомобиле в Тоскане

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 21 окт 2014, 15:41

parasonic писал(а) 21 окт 2014, 15:33:Она недалеко от Ареццо, как я понимаю?

Ну относительно:)

parasonic писал(а) 21 окт 2014, 15:33:Что там любопытного?

Говорить можно сколько угодно (в двух словах - это ещё один каменный средневековый городок), но насколько это убедительно ?.. Поэтому, во-первых, посмотрите фотосеты (да хотя бы гугловский), а во-вторых - почитайте "Под солнцем Тосканы" (только не фильм, ради бога !) - может, её атмосфера "сагитирует" Вас за Кортону
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 3 дня на автомобиле в Тоскане

Сообщение: #8

Сообщение Горыныч » 21 окт 2014, 16:29

savl1 писал(а) 21 окт 2014, 15:00:Поэтому я и предлагал вариант "2 городка в день".

Нормальный темп. Чтобы не метаться между этими городками...
Машину сдайте во Флоренции.
Кортона - приятный городок. Мне даже пожить там хочется несколько дней...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: 3 дня на автомобиле в Тоскане

Сообщение: #9

Сообщение MK@ » 25 окт 2014, 15:22

parasonic писал(а) 21 окт 2014, 15:33:
savl1 писал(а) 21 окт 2014, 15:00:Кортону я изначально не брала в расчет. Она недалеко от Ареццо, как я понимаю? Что там любопытного?


Это означает что Вы не прочитали тосканских отчетов, коих здесь очень много, не увидели потрясающих фотографий Кортоны и других городов этой части Италии. Поищите, и вопросы "что там любопытного" сразу отпадут.

Кортона очень маленькая, очень компактная, очень уютная. Если бы я сейчас оказалась в Кортоне, то я бы зашла сначала в мою любимую Pasticceria Banchelli, выпить чашечку кофе со свежайшей булочкой, сидя за уличным столиком. Потом устроилась бы на ступеньках на Piazza della Repubblica и сидела долго-долго, потому что там всегда кажется что время остановилось. Потом зашла бы в одну из многочисленных лавочек справа от площади, за кремами Idea Toscana, запах которых так помогает пережить московскую зиму. Потом... я могу так продолжать долго :-). Это при том что Кортона не мой самый любимый город :-), но несомненно один из.
MK@
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 3 дня на автомобиле в Тоскане

Сообщение: #10

Сообщение parasonic » 26 окт 2014, 01:04

спасибо за отклик!
MK@ писал(а) 25 окт 2014, 15:22:Это означает что Вы не прочитали тосканских отчетов, коих здесь очень много, не увидели потрясающих фотографий Кортоны и других городов этой части Италии. Поищите, и вопросы "что там любопытного" сразу отпадут.

слишком много - это тоже непросто Я только поисками и занимаюсь. Но еще над логистикой надо думать, сверяться с картой, оценивать свои силы, читать про достопримечательности и т.п.

Очень приятно получать неравнодушную реацию! Кортоной я определенно заинтересовалась, спасибо Потому и спрашивала, интересны мнения.

Пока я думаю, что план такой:
в субботу, 15 ноября, беру в Сиене машину (в воскресенье, оказывается, всё закрыто) и еду на разведку - посмотрю Сан-Джиминьяно и возвращаюсь в Сиену.
16 ноября выезжаю из Сиены рано утром: Buonconvento, аббатство Сант-Антимо, Pienza, Montepulciano. Термы Сан Филиппо и Баньо Виньони - по ситуации и по времени. Ночую в Монтепульчано
17 ноября. Montepulciano - Arezzo - Cortona. В Кортоне ночую
18 ноября. Кортона - Кастельфранко ди Сопра - Монтериджони - Чертальдо - Вольтерра. В Вольтерре ночую
19 ноября. Из Вольтерры во Флоренцию. Сдаю там машинку, присоединяюсь к группе, и дальше у меня Флоренция.

MK@ писал(а) 25 окт 2014, 15:22: Это при том что Кортона не мой самый любимый город :-)

интересно, какой же любимый
parasonic
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 31
Пол: Женский

Re: 3 дня на автомобиле в Тоскане

Сообщение: #11

Сообщение Горыныч » 26 окт 2014, 08:55

parasonic писал(а) 26 окт 2014, 01:04:в субботу, 15 ноября, беру в Сиене машину (в воскресенье, оказывается, всё закрыто) и еду на разведку - посмотрю Сан-Джиминьяно и возвращаюсь в Сиену.

Если время будет позволять, Вольтерру можно в этот день посетить.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: 3 дня на автомобиле в Тоскане

Сообщение: #12

Сообщение BAXTER » 26 окт 2014, 11:59

Как то странно разведение по разным дням Сан-Джиминьяно и Чертальдо. Их, конечно, лучше одним днем смотреть. Может быть, 15 числа, если машину прямо с утра берете. Еще и Монтериджоне сюда же можно приклеить. Времени должно хватить, даже с учетом короткого светового дня.

Тогда, может 18.11 в Кьянти покатаетесь? Но, уже без Вольтерры в этом случае.

Либо, если Вольтерра обязательна, езжайте в нее 15.11 туда-обратно. И тогда в Вашем плане на 18.11 просто заменяете ее на Сан-Джиминьяно. Но, тогда без Кьянти.

Выбирайте.
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 3 дня на автомобиле в Тоскане

Сообщение: #13

Сообщение parasonic » 26 окт 2014, 13:28

Горыныч писал(а) 26 окт 2014, 08:55:
parasonic писал(а) 26 окт 2014, 01:04:в субботу, 15 ноября, беру в Сиене машину (в воскресенье, оказывается, всё закрыто) и еду на разведку - посмотрю Сан-Джиминьяно и возвращаюсь в Сиену.

Если время будет позволять, Вольтерру можно в этот день посетить.

Да, по идее можно было бы, но как раз смущает короткий световой день. Я думала брать машину в Сиене не с самого утра, всё-таки и в самой Сиене еще что-то поглядеть

BAXTER писал(а) 26 окт 2014, 11:59:Как то странно разведение по разным дням Сан-Джиминьяно и Чертальдо. Их, конечно, лучше одним днем смотреть. Может быть, 15 числа, если машину прямо с утра берете. Еще и Монтериджоне сюда же можно приклеить. Времени должно хватить, даже с учетом короткого светового дня.
Тогда, может 18.11 в Кьянти покатаетесь? Но, уже без Вольтерры в этом случае.
Либо, если Вольтерра обязательна, езжайте в нее 15.11 туда-обратно. И тогда в Вашем плане на 18.11 просто заменяете ее на Сан-Джиминьяно. Но, тогда без Кьянти.

Вольтерру хотелось бы, да. Думала, "взять" Чертальдо, потому что это более-менее логично по пути из Кортоны. Но это, как и Монтериджони, не обязательная программа, скажем так.
А Кьянти - интересно было бы. Но признаюсь честно, я не очень понимаю, что там делать. Может, покажусь профаном, но я воспринимаю, что это либо виды (виноградников? погребов?), либо дегустации. А если я одна, за рулем, и на дворе ноябрь, то есть ли смысл?
UPD. Видимо, смысл есть)) Нашла Ваш же пост
BAXTER писал(а) 29 май 2014, 15:47:Если на автомобиле, то можно успеть гораздо больше.
На выбор:
1. Замок Бролио (Castello di Brolio). В сам замок экскурсии, бронируются заранее, и только на английском языке. На территорию попасть легко, по билетам в кассе. В стоимость входного билета входит небольшая дегустация.
2. Кастеллина-ин-Кьянти (Castellina-in-Chianti) - приятный маленький городок, много винных магазинов и энотек.
3. Вилла ди Виньомаджо (Villa Vignamaggio). Здесь родилась и жила Мона Лиза Герардини, которая позировала для знаменитой картины Леонардо да Винчи.
4. Кастелло Виккьомаджо (Castello Vicchiomaggio), где одно время жил Леонардо.
5. Греве ин Кьянти - главный город в долине. И в нем дегустационный зал Le Cantine di Greve in Chianti дегустационный зал с карточками и самообслуживанием, можно попробовать 150 вин. Часы работы: понедельник - пятница 11:00-18:00 (закрыт по вторникам) по субботам и в праздничные дни: 10:00-19:00
6. замок Вераццано (Castello di Verrazzano) , где жила семья первооткрывателя Гудзонова пролива Джованни Вераццано.
7. Panzano in Chianti - самый красивый в Кьянти вид на округу и знаменитые античная мясная лавка и ресторан Дарио Чеккини., самого известного мясника Италии. Здесь можно и поужинать.
Ну, и собственно, сама "Дорога Кьянти". Шоссе S222, от Флоренции до Сиены, всего 60 километров, но эти 60 километров можно ехать целый день.
Как видите, много чего есть (это далеко не полный перечень). Выбирайте. Тут и на машине все не успеть, а Вы говорите на автобусе...


И вот, кстати, еще вопрос. Как оценивать время на дорогу? Не говорю, конечно, о добровольных остановках для фотографирования захватывающих панорам. Но насколько я поняла, читая отчеты, дороги в Тоскане извилистые, "серпанинные". Подозреваю, что время в гугл-маршрутах условное...
parasonic
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 31
Пол: Женский

Re: 3 дня на автомобиле в Тоскане

Сообщение: #14

Сообщение rooster » 28 окт 2017, 16:41

Друзья, кто-то может подсказать:

1. 5 ноября 2017 в Сан-Джиминьяно будет фестиваль...что-то из винно-каштанового меню?

В Сиене на 3 дня, с 5 по 7 ноября. Пятое число - воскресенье, прокат авто не работает.

2. Стоит ли на целый день забуриться на фестиваль на городском транспорте или будет не интересно на весь день?
Или лучше провести воскресенье в Сиене, а в понедельник на машине объехать Сан-Джиминьяно, Вольтерру и если успею аббатства некоторые в том направлении.
Во вторник есть охота проехать долину деОрча. Ну или наоборот - понедельник ДеОрча, вторник юго-запад.

Сейчас низкий сезон и автопрокат не загружен сильно наверно...

3. Нужно ли бронировать машину сейчас заранее или спокойно можно будет решить вопросы на месте и взять машину без предварительной брони?

Может у кого то из вас были подобные метания ))) за короткий срок увидеть ВСЁ ))) Подскажите оптимальные варианты , плиз
rooster
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.05.2017
Город: Владимир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: 3 дня на автомобиле в Тоскане

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 28 окт 2017, 16:53

rooster писал(а) 28 окт 2017, 16:41:Или лучше провести воскресенье в Сиене, а в понедельник на машине объехать Сан-Джиминьяно, Вольтерру и если успею аббатства некоторые в том направлении.

Я бы лично сделал именно так - но при условии, что нужные мне достопримечательности в Сиене будут открыты в воскр., а в Сан-Джиминьяно и Вольтерре - в понед. Если нет - то исходил бы, прежде всего, из того, чтобы увидеть все нужные мне "внутренности" и максимально оптимизировать логистику (т.е. если машина предполагается в любом случае, то в Сан-Джиминьяно и Вольтерра лучше ехать на ней).

rooster писал(а) 28 окт 2017, 16:41:Нужно ли бронировать машину сейчас заранее или спокойно можно будет решить вопросы на месте и взять машину без предварительной брони?

Вопрос индивидуального подхода... Я всегда бронирую заранее, чтоб уже точно знать, что возьму, причём тогда, когда нужно, то, что нужно и по цене, которая меня устроила.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 3 дня на автомобиле в Тоскане

Сообщение: #16

Сообщение rooster » 28 окт 2017, 16:59

Я бы лично сделал именно так - но при условии, что нужные мне достопримечательности в Сиене будут открыты в воскр., а в Сан-Джиминьяно и Вольтерре - в понед. Если нет - то исходил бы, прежде всего, из того, чтобы увидеть все нужные мне "внутренности" и максимально оптимизировать логистику (т.е. если машина предполагается в любом случае, то в Сан-Джиминьяно и Вольтерра лучше ехать на ней).

Вот бы и я так же сделала, но фестиваль покоя не даёт )))) будет он там или не будет? СтОит он того или не стОит?
Но спасибо за ответ, учту и машину забронирую заранее...да, мало ли...а то один облом - воскресенье выходной у проактчиков, второй может быть по собственной нерасторопности - не будет свободного авто...
rooster
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.05.2017
Город: Владимир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: 3 дня на автомобиле в Тоскане

Сообщение: #17

Сообщение savl1 » 28 окт 2017, 18:11

rooster писал(а) 28 окт 2017, 16:59:не будет свободного авто.

Или будет, но какой-нибудь дорогой вариант, или ещё что... Да, в конце концов, просто трата лрагоценного времени
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 3 дня на автомобиле в Тоскане

Сообщение: #18

Сообщение Shi-A-Shin » 28 окт 2017, 18:52

ИМХО Лукка обязательна к посещению ! Удачи!
Или всё, или ничего...
Аватара пользователя
Shi-A-Shin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6324
Регистрация: 25.06.2010
Город: Ё-бург
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 3 дня на автомобиле в Тоскане

Сообщение: #19

Сообщение В.А. » 28 окт 2017, 19:48

parasonic писал(а) 26 окт 2014, 13:28:Нашла Ваш же пост

parasonic, а отчеты того же автора, уважаемого BAXTERа, Вы читали? Там готовые маршруты по Тоскане и Умбрии, причем на авто - с затраченным временем, координатами смотровых, картами... Очень рекомендую к прочтению на начальном этапе разработки маршрута:)
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3016
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1144 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль