Помогите определиться с местом отдыха на Сицилии

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: Понч и гости: 4

Re: Помогите определиться с местом отдыха на Сицилии

Сообщение Anechka021087 » 19 май 2015, 14:48

Не слышала такого названия))

Мелкая галька, думаю подойдет, море почище с ней, да и заходить не травмоопасно, как с крупной, если вдруг волны. В городке, где остановимся достаточно пляжа, желательно, чтоб цветущий был, не пустыня)) кафе мелких, а так, главное, чтоб транспортная доступность была, будем вокруг ездить осматриваться) мы отдыхали в городке Франции на границе с Италией, Ментон назывался. Нам очень понравился) Небольшой, пляж правда с крупной галькой был... С волнами трудно было заходить/выходить.. Транспортная доступность нормальная, людей немного. Что-то подобное на Сицилии бы найти)
Anechka021087
новичок

Благодарил (а): 12 раз.
Страны: 12

Сообщение Всем привет » 20 май 2015, 21:24

Скопелло - деревня сильно западнее Палермо. В вашем формате ее не рекомендую,но медуз там не было, факт.
Ну остановитесь в Чефалу. Цивилизация. уютно, атмосферно. Только людей много.Это обратная сторона транспортной доступности
Длиннющая полоса пляжа в Сан-Вито Ло Капо. Мне там , повторюсь, в том числе и пляжная инфрастуктура больше всего понравилась. НО людей опять много. Хотя, видела какой-то палаточный лагерь, там пустынней. Сицилия - она какая-то малопляжная, а приезжают туда многие. Опять таки, ИМХО.
Всем привет
полноправный участник

Фото: 695
Благодарил (а): 26 раз.
Отчеты: 2

Сообщение Ice__ » 26 май 2015, 13:23

Мы были на Сицилии в июне (7-21), первую неделю купались в Чефалу, потом на о.Вулкано - вода была в принципе вполне ничего. Потом купались в Таормине и Катании (19-20), т.е. в конце поездки - вода была холоднее, чем в Чефалу в начале))

Медузы были несколько дней на Вулкано.

Мне в Чефалу очень понравилось, действительно уютный курортный город, можно съездить в Палермо, Багерию (жд), парк Мадоние - на машине, сплавать на Эоловы острова одним днем - из Чефалу есть экскурсии на корабликах, мы встречали потом на Вулкано наших оттуда.

Прямо из аэропорта Катании до Палермо едет автобус - 2 часа и вы там... Автобусы очень комфортабельные, стоило порядка 6 евро...

В окрестностях Катании хорошие пляжи есть, но надо ехать на автобусе.

Таормина как место для пляжного отдыха мне не оч. понравилось - и да, надо спускаться/подниматься на фуникулере (лишние расходы), пешком - очень сомнительное удовольствие, узкая дорога (думаю, минут 40 минимум), по жаре, там и автобусы, и машины... Обочины нет.
Лучше уж тогда Джардини Наксос, но готовьтесь к холодной воде в июне.
Ice__
участник

Фото: 478
Благодарил (а): 48 раз.
Страны: 17
Отчеты: 5

Сообщение Anechka021087 » 23 июн 2015, 11:59

Спасибо большое всем за рекомендации, немного у нас все поменялось))
Отдых пришлось перенести на сентябрь, поэтому вот что получилось)
Взяли билеты на Сицилию. Прилетаем 4 сентября в Катанию и едем сразу в Джардини Наксос (отель уже забронировали с 4 по 14 сентября), затем думаем переехать в Катанию или Сиракузу и там остановится до вылета (20 сентября). Вопросов несколько:
1. Откуда из двух городов удобнее путешествовать общественным транспортом?
2. В каком районе Катании лучше взять отель, может ближе к авто или ж/д вокзалу?
3.Многие советуют пунктом отправления Катанию не брать, просто взять одну ночь перед вылетом, но какой город тогда взять? Сиракузы?
Буду рада любым рекомендациям!)
Anechka021087
новичок

Сообщение Амстердамка » 24 июн 2015, 00:09

А куда именно собираетесь путешествовать?

П.С. Сиракузы намного приятней для проживания.
Катания хороша лишь как база для осмотра Этны и для беглого осмотра города, ИМХО
Шуба подождёт! Главное - мир!
Амстердамка
почетный путешественник

Фото: 2126
Благодарил (а): 1625 раз.
Отчеты: 8

Сообщение Anechka021087 » 24 июн 2015, 20:24

Амстердамка писал(а) 24 июн 2015, 00:09:А куда именно собираетесь путешествовать?

П.С. Сиракузы намного приятней для проживания.
Катания хороша лишь как база для осмотра Этны и для беглого осмотра города, ИМХО

Этну тоже хотим посмотреть, но это мы сможем сделать находясь в Джардини Наксос 10 дней) Нужен еще один пункт отправления для путешествий на общественном транспорте в Ното, Рагузу, Модику, про Палермо не знаю даже, я хочу, а муж может сказать, что лучше на следующий раз перенести, когда уж прилетать туда будем) Еще какие-нибудь ближайшие городки посмотрели б с удовольствием) Просто аэропорт вылета в Катании, думали удобнее там вторую половину базироваться, но раз Сиракузы красивее, то наверное там обоснуемся) Тогда в какой части? Ортиджии или в Историческом центре рядом с вокзалом?))
Anechka021087
новичок

Сообщение Амстердамка » 24 июн 2015, 21:39

А вы не заскучаете за дней в Джардини? Но да, оттуда можно съездить и на Этну, и в Катанию, и, разумеется, в Таормину. Уже не скучно Еще можно съездить в деревню Савока, где Аль Пачино женился в первом "Крестном отце" и где погибла его молодая жена. Виды, средневековый аллюр и ... бар "Вителли", где Майкл Корлеоне делал предложение своей невесте. Чудесная деревня, умеет Коппола натуру для съемок выбирать. В баре есть небольшой музей, посвященный истории фильма и старому быту.

В Сиракузах исторический центр и есть на Ортиджии. Вокруг вокзала малопримечательный и не всегда приятный глазу район. С Ортиджии до вокзала легко дойти пешком или доехать на маленьком автобусике, который там курсирует. С городами барокко Сиракузы связаны лучше, чем Катания - ходят и автобусы, и поезда.

Из Сиракуз в Палермо 3 раза в день ходит автобус компании Interbus. Всего 3 часа в пути. Но в Палермо лучше ехать с ночевкой, наскоками атмосферу города вряд ли прочувствуешь.
Последний раз редактировалось Амстердамка 24 июн 2015, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
Амстердамка
почетный путешественник

Сообщение Anechka021087 » 24 июн 2015, 21:51

Ой вы так рассказываете, что прям немедленно захотелось пересмотреть Крестного отца)) Надеюсь не заскучаем, может в Мессину еще съездим, в Таормину, в Катанию на все городки по дню отведем, чтоб неспешно, как раз и на пляже время повалятся останется)А в Савоку общ транспорт идет? Может еще какие-то города из Джардини можно съездить?)

Я нашла парочку отелей на Ортиджии, если не трудно, оцените по расположению пожалуйста)

http://sp.booking.com/hotel/it/olimpo- ... &#tab-main

и вот этот

http://sp.booking.com/hotel/it/il-labi ... ype=total&
Anechka021087
новичок

Сообщение Амстердамка » 24 июн 2015, 22:54

Если Вам Сицилия западет в душу, то не только "Крестного отца" пересмотрите, но и все фильмы про Сицилию, начиная с немого кино

В Савоку транспорт ходить должен, он везде ходить должен, но как в реале - не знаю. Мы пару раз арендовали машину на день, чтобы добраться в сложнодоступные для ОТ места, в т.ч. и в Савоку. А какие еще деревни-городки посмотреть, лучше почитать путеводители. Вкусы же разные.

Если заедете в Катанию, не пропустите рынок Pesсheria, который в самом центре рядом с площадью Дуомо. Работает с утра и до обеда. На нем самые настоящие рыбаки - морские волки, просоленные и продубленные, продают свежий улов. Cами наловили, сами и продают без всяких посредников. Попробуй найти в Европе такой честный бизнес! Темпераментно так продают, по-сицилийски, на слова и жесты не скупятся: "Синьора, синьора! У меня самый лучший тунец на всей Сицилии!" . Я даже пожалела, что нам время не позволяло остаться в Катании на подольше, а то бы пришла на базар с корзинкой, а вечером изображала бы в апартаментах сицилийскую домохозяйку

Оба ваши отеля на Ортиджии расположены на одинаковом расстоянии от ж.д. и автовокзала - около 2 километров пешком. Но можно и около вокзала поселиться, если планируете частые вылазки. И с Ортиджии расстояние детское, и расстряска после ужина гарантирована.

Трансфер до аэропорта брать не обязательно, автобусы из Сиракуз в аэропорт Катании ходят каждый час.
Амстердамка
почетный путешественник

Сообщение Alein » 25 июн 2015, 06:48

Anechka021087 писал(а) 24 июн 2015, 21:51:Ой вы так рассказываете, что прям немедленно захотелось пересмотреть Крестного отца)) Надеюсь не заскучаем, может в Мессину еще съездим, в Таормину, в Катанию на все городки по дню отведем, чтоб неспешно, как раз и на пляже время повалятся останется)А в Савоку общ транспорт идет? Может еще какие-то города из Джардини можно съездить?)
Я нашла парочку отелей на Ортиджии, если не трудно, оцените по расположению пожалуйста)
http://sp.booking.com/hotel/it/olimpo- ... &#tab-main
и вот этот
http://sp.booking.com/hotel/it/il-labi ... ype=total&

Про Савоку не скажу, а из Джардини я в первую свою поездку объездила немалую часть юго-восточной Сицилии на общественном транспорте. Садитесь в автобус до Катании, там сразу же перепрыгиваете в автобус/поезд до Сиракузы/Рагузы/Энны и т.п.

А из Сиракуз можно уехать в Ното, Модику, Шикли и так далее - в общем, возможностей куча, было бы желание.

Отеля оба в центре Ортиджии, расположение удобное, более того, в первом из них я даже жила три дня в мою майскую поездку - всё отлично, Дуомо действительно в двух шагах, только имейте ввиду, что это очень оживленное туристическое место, за углом бар, если спите чутко - могут быть проблемы с засыпанием. На Ортиджии есть гораздо более тихие уголки, стоит только чуть подальше от её географического центра отойти ( а "подальше" - это а пределах 10 минут прогулки максимум, островок маленький совсем).
Alein
активный участник

Фото: 1072
Благодарил (а): 92 раз.
Страны: 19

Сообщение Цыцер » 25 июн 2015, 09:13

Anechka021087 писал(а) 24 июн 2015, 21:51:Я нашла парочку отелей на Ортиджии, если не трудно, оцените по расположению пожалуйста)

На Ортиджии я бы посоветовала жить или рядом с рынком, чтоб как проснёшься - идти сразу закусывать (зачёркнуто) завтракать .
Или на набережной - с видом на закат. Там же стоят крохотные пляжики и деревянные платформы, где горожане принимают солнечные ванны.
На Lungomare Alfeo видела множество B&B, думаю, там хорошо.
Цыцер
почетный путешественник

Фото: 47
Страны: 33
Отчеты: 14

Сообщение Anechka021087 » 25 июн 2015, 11:04

Амстердамка писал(а) 24 июн 2015, 22:54:
Трансфер до аэропорта брать не обязательно, автобусы из Сиракуз в аэропорт Катании ходят каждый час.

Путеводитель приобрела, прочла месяц назад, но уже что-то подзабылось, буду обновлять)) У нас просто вылет ранний из Катании в 07:20, там надо быть часов в 5 утра, боюсь на автобусе в такую рань не доберемся, поэтому думала либо о трансфере, либо о такси)

Про рыбный рынок Катании наслышана, спасибо, обязательно заедем)

По поводу машины,тоже думали на денек арендовать, но на месте уже. Вы заранее бронировали? Сильно ли цена будет отличаться?
Anechka021087
новичок

Сообщение Цыцер » 25 июн 2015, 11:12

Anechka021087 писал(а) 25 июн 2015, 11:04:У нас просто вылет ранний из Катании в 07:20, там надо быть часов в 5 утра, боюсь на автобусе в такую рань не доберемся

Автобусом не доберетесь точно. При аэропорте есть гостиница Catania International Airport Hotel, но она дорогая и неприятная.
Удобнее вернуться в Катанию накануне, переночевать в городе, и утром вызвать такси в аэропорт.
Цыцер
почетный путешественник

Сообщение Anechka021087 » 25 июн 2015, 11:14

Alein писал(а) 25 июн 2015, 06:48:Отеля оба в центре Ортиджии, расположение удобное, более того, в первом из них я даже жила три дня в мою майскую поездку - всё отлично, Дуомо действительно в двух шагах, только имейте ввиду, что это очень оживленное туристическое место, за углом бар, если спите чутко - могут быть проблемы с засыпанием.

Я ваш отзыв читала и еще раз перечитаю, так мне он понравился
Сон у меня чуткий очень.. Спасибо, поищу еще,но если уж ничего не найду, то этот вариант буду иметь ввиду)

Скажите, а если едешь до Катании, а дальше пересаживаешься на другой автобус, то платишь за один билет или два?
П.С. Не обращайте внимания на то, как я цитаты делаю, не очень-то у меня с ними получается
Последний раз редактировалось BAXTER 25 июн 2015, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: исправлено некорректное цитирование
Anechka021087
новичок

Сообщение Anechka021087 » 25 июн 2015, 11:17

Цыцер писал(а) 25 июн 2015, 09:13:На Ортиджии я бы посоветовала жить или рядом с рынком, чтоб как проснёшься - идти сразу закусывать (зачёркнуто) завтракать .
Или на набережной - с видом на закат. Там же стоят крохотные пляжики и деревянные платформы, где горожане принимают солнечные ванны.
На Lungomare Alfeo видела множество B&B, думаю, там хорошо.

С видом на закат Очень здорово, спасибо за точный ориентир - улицу) Буду искать)) И рядом с рынком, тоже классно) если удастся найти аппарты, то можно и продукты свежайшие закупать)

Цыцер писал(а) 25 июн 2015, 11:12:Автобусом не доберетесь точно. При аэропорте есть гостиница Catania International Airport Hotel, но она дорогая и неприятная.
Удобнее вернуться в Катанию накануне, переночевать в городе, и утром вызвать такси в аэропорт.

Я как раз смотрела отели около аэропорта, но они мне показались ужасными и действительно дороговатыми, да еще до/от них не очень удобно добираться без трансфера.
А такси из Сиракуз будет намного дороже? все же лучше взять одну ночевку в Катании?
Последний раз редактировалось BAXTER 25 июн 2015, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оверпостинг
Anechka021087
новичок

Сообщение Цыцер » 25 июн 2015, 11:29

Anechka021087 писал(а):лучше взять одну ночевку в Катании?

Лучше переночевать в Катании.
Цыцер
почетный путешественник

Сообщение Anechka021087 » 25 июн 2015, 12:11

Цыцер писал(а) 25 июн 2015, 11:29:
Anechka021087 писал(а):лучше взять одну ночевку в Катании?

Лучше переночевать в Катании.

Спасибо, тогда посмотрим в Катании еще ночь)
Anechka021087
новичок

Сообщение Alein » 25 июн 2015, 12:16

Anechka021087 писал(а) 25 июн 2015, 11:14:Скажите, а если едешь до Катании, а дальше пересаживаешься на другой автобус, то платишь за один билет или два?

Конечно, два, это же разные автобусы, могут быть даже компании разные.
По поводу ночевки соглашусь с Цыцер - проведите последнюю ночь где-нибудь в B&B недалеко от автовокзала, утром до аэропорта легко доберетесь, там ехать минут 15-20
Последний раз редактировалось BAXTER 25 июн 2015, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: исправлено некорректное цитирование
Alein
активный участник

Фото: 1072
Благодарил (а): 92 раз.
Страны: 19

Сообщение Anechka021087 » 25 июн 2015, 12:29

По поводу ночевки соглашусь с Цыцер - проведите последнюю ночь где-нибудь в B&B недалеко от автовокзала, утром до аэропорта легко доберетесь, там ехать минут 15-20

Значит так и сделаем, чтоб уже не волноваться перед вылетом)
Anechka021087
новичок

Сообщение Амстердамка » 25 июн 2015, 15:57

Anechka021087, машины арендовали заранее, по дню в Катании и Сиракузах.
В аэропорту Катании могут быть большие очереди в прокате, мы потеряли часа полтора. Машина с полной страховкой обошлась около 90 евро за день (Херц). В Катании спросили, есть ли у нашего отеля частная парковка. Таковой не было, поэтому машину надо было вернуть вечером. Или заключать еще какую-то суперстраховку
В Сиракузах арендовали у Europecar, 50 евро за день. Заключить полную страховку нам не предложили, ну и мы сами не настаивали
Амстердамка
почетный путешественник

Пред.След.

Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно

Включить мобильный стиль