Сицилия. 10 дней в октябре своим ходом. Интересуют еще винодельни

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сицилия. 10 дней в октябре своим ходом. Интересуют еще винодельни

Сообщение: #1

Сообщение Kykyruzka » 10 авг 2017, 19:37

Доброго дня, форумчане.
Видела немало отзывов и просьб рассмотреть маршрут, а также советов по Сицилии. Но хочу тоже
получить персональный совет в своей теме.

Итак, летим в начале октября в Катанию, а именно с 3 по 13. 13го поздний вылет в Пизу, а оттуда
на следующий день домой. Мы – пара тридцатилетних.
Хотим сочетать море и экскурсионный отдых. Все своим ходом и без машины. Выбрали Восточное
побережье из-за аэропорта прибытия и вылета.

Рассматриваю две точки базирования. К примеру. 5 дней Джардини Наксос, 5 дней Сиракузы,
последний день провести в Катании с последующим вылетом.

Почему Джардини. Прочитала, что там есть и песочные пляжи, и галечные плюс близость
Таормины и Катании и хорошая транспортная развязка. Сиракузы привлекательны сами по себе,
как исторический город, плюс есть ж/д станция, с которой можно добраться и до Ното, и до
Рагузы. В 15 минутах езды хороший песчаный пляж в Фонтане Бианка.

Маршрут:
3.10 прилет в Катанию в 11.00, переезд в Джардини Наксос, пляжный отдых, осмотр окрестностей.
4.10 Таормина+Кастельмола
5.10 Ачикастелло. Побережье Циклопов? + пляж в Джардини Наксос
6.10 Пляж + поездка на винодельню Этны
7.10 Этна? Рандаццо? Мессина? Выбрать что-то одно.
8.10 Переезд в Сиракузы, осмотр города.
9.10 Ното
10.10 Пляж в Фонтане Бианка
11.10 Рагуза или Рагуза+Модика
12.10 Досмотреть Сиракузы + пляж в Фонтане Бианка
13.10 Переезд в Катанию, осмотр города, вылет.

Как вам маршрут?
Вопросы:
1. Стоит ли оставить Сиракузы базой или лучше перебраться в Фонтане Бианку или Аволу, чтобы
купаться с утра, а потом ехать по достопримечательностям? Смущает, что световой день в октябре
короткий. Удастся ли совместить в одном дне купание и поездки, если мы без машины?
2. Можно ли без машины за один день посмотреть Рагузу и Модику?
3. Есть ли возможность на ОТ добраться до Савоки или Рандаццо? Стоит ли на них тратить время?
4. Был ли кто-нибудь на винодельнях Этны? Легко ли добраться самостоятельно? Хочу попасть на
дегустацию и экскурсию по виноградникам.
5. Достаточно ли тепло в начале октября для купания?
6. Если есть свободный день в районе Таормины, на что лучше его потратить: Рандаццо, Мессина
или Алькантара? Или совсем безумный вариант - съездить одним днем в Чефалу? Очень понравились там виды побережья.
7. Действительно ли так здорово на Этне? По фото, если честно, не впечатлилась. Как на угольном
карьере Да и дорого все же. Может я не права.
8. Т.к. вылет из Катании в 21.30. надо утром где-то оставить вещи на хранение и пойти смотреть
город. Где лучше это сделать?
Последний раз редактировалось Kykyruzka 11 авг 2017, 03:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Kykyruzka
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 06.03.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский
шоппинг в аутлетах рядом с Флоренцией

Re: Сицилия. 10 дней в октябре своим ходом. Интересуют еще винодельни

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 10 авг 2017, 19:52

Kykyruzka писал(а) 10 авг 2017, 19:37:Но хочу тоже получить персональный совет в своей теме.

Подразумевается, что только от итальянцев? Иначе чем объяснить нерусскоязычное название топика?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Сицилия. 10 дней в октябре своим ходом. Интересуют еще винодельни

Сообщение: #3

Сообщение Kykyruzka » 10 авг 2017, 20:00

savl1 писал(а) 10 авг 2017, 19:52:Подразумевается, что только от итальянцев? Иначе чем объяснить нерусскоязычное название топика?

Это чтобы хоть как-то тема от темы отличалась, уж слишком много тут про Сицилию. Не судите строго:) Думаю, все без труда переведут заголовок.
Kykyruzka
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 06.03.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Сицилия. 10 дней в октябре своим ходом. Интересуют еще винодельни

Сообщение: #4

Сообщение hellen-k » 11 авг 2017, 01:14

Kykyruzka писал(а) 10 авг 2017, 19:37:Этна? Рандаццо? Мессина? Выбрать что-то одно.

В Рандаццо вы без машины не попадете одним днем, только с ночевкой. Смотрите расписание. Этна с экскурсией? Мессина на электричке - нормально.
Kykyruzka писал(а) 10 авг 2017, 19:37:Ачикастелло. Побережье Циклопов? + пляж в Джардини Наксос

Логистику себе как-то представляете? Расписание изучили? С учетом светового дня купаться после заката придется.
Kykyruzka писал(а) 10 авг 2017, 19:37: поездка на винодельню Этны

Без машины - только с экскурсией индивидуальной. Дорого.
Kykyruzka писал(а) 10 авг 2017, 19:37:Стоит ли оставить Сиракузы базой или лучше перебраться в Фонтане Бианку или Аволу, чтобы
купаться с утра, а потом ехать по достопримечательностям? Смущает, что световой день в октябре
короткий. Удастся ли совместить в одном дне купание и поездки, если мы без машины?

База зависит от целей. Определитесь что вам важнее. И проработайте расписание.
Kykyruzka писал(а) 10 авг 2017, 19:37: Есть ли возможность на ОТ добраться до Савоки или Рандаццо?

Нет.
Kykyruzka писал(а) 10 авг 2017, 19:37:Стоит ли на них тратить время?

Да.
Kykyruzka писал(а) 10 авг 2017, 19:37:Был ли кто-нибудь на винодельнях Этны? Легко ли добраться самостоятельно?

На машине - легко. На ОТ никак.
Kykyruzka писал(а) 10 авг 2017, 19:37:Достаточно ли тепло в начале октября для купания?

зависит от сезона. В 2010 году 15 октября я купалась.
Kykyruzka писал(а) 10 авг 2017, 19:37:Или совсем безумный вариант - съездить одним днем в Чефалу?

Безумный? Нет. Хуже. Час до Катании, еще 3 до Палермо, час до Чефалу. Одна фотография. И обратно. Если повезет все рассчитать с транспортом.
Kykyruzka писал(а) 10 авг 2017, 19:37:Действительно ли так здорово на Этне? По фото, если честно, не впечатлилась.
Кроме вас никто не решит что вас может впечатлить, а что нет.
Kykyruzka писал(а) 10 авг 2017, 19:37:Т.к. вылет из Катании в 21.30. надо утром где-то оставить вещи на хранение и пойти смотреть
город. Где лучше это сделать?

http://atripical.it/it/deposito-bagagli-catania/
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41687
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сицилия. 10 дней в октябре своим ходом. Интересуют еще винодельни

Сообщение: #5

Сообщение Амстердамка » 11 авг 2017, 02:15

Kykyruzka писал(а) 10 авг 2017, 19:37:3. Есть ли возможность на ОТ добраться до Савоки или Рандаццо? Стоит ли на них тратить время?


Стоит.

В Савоку можно добраться на атобусах «Hop on - Hop off» компании «Interbus». Из Джардини едете в Летойянни, затем пересаживаетесь на автобус до Савоки.

Вот все маршруты «Hop on - Hop off»
- Таормина - Джардини Наксос - Голе Алькантара (в кассах «Interbus» можно также приобрести билеты на вход в парк по специальной цене 8 евро вместо 13 евро в кассах парка)
- Джардини Наксос – Летойянни – Таормина - Кастельмола
- Джардини Наксос – Кастелмола – Таормина - Летойянни
- Летойянни - Форца д’Агро - Сант Алессио - Санта Тереза ди Рива - Савока
(информация от пользователя hellen-k)

Через Рандаццо проходиттуристический поезд Circumetnea. Погуглите детали.

Kykyruzka писал(а) 10 авг 2017, 19:37:безумный вариант - съездить одним днем в Чефалу? Очень понравились там виды побережья.


Дорога на поезде в один конец займет от 3 до 4-20 часов. Из Джаржини до Мессины, в Мессине пересадка до Чефалу. Теоретически сделать возможно. Если вы в 7 утра с выдвинетесь из Джардини, то в 10 утра уже в Чефалу. Последний поезд из Чефалу до Мессины в 19-15. Разумеется, надо будет уточнить актуальное расписание на сайте трениталии.

Kykyruzka писал(а) 10 авг 2017, 19:37:5. Достаточно ли тепло в начале октября для купания?

Во время нашего визита в начале октября температура воздуха была под 40.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сицилия. 10 дней в октябре своим ходом. Интересуют еще винодельни

Сообщение: #6

Сообщение Амстердамка » 11 авг 2017, 02:27

Kykyruzka писал(а) 10 авг 2017, 19:37:5.10 Ачикастелло. Побережье Циклопов? + пляж в Джардини Наксос


Не впечатлило меня это побережье. Совсем. А на картинке так красиво было!

Кукурузка, поправьте артикль в заголовке темы на le - так будет более по-итальянски.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сицилия. 10 дней в октябре своим ходом. Интересуют еще винодельни

Сообщение: #7

Сообщение Kykyruzka » 11 авг 2017, 06:59

BAXTER, В Рандаццо вроде как можно доехать на поезде по круговой ж/д, которая идет вокруг Этны - Circumetnea. А до нее на другом поезде от станции Таормина-Джардини до Джиарре-Рипосто. Это в первом приближении, пока только карту посмотрела. Надо еще расписание состыковать.
Если рассматривать Этну, то тоже хочу своим ходом. Я так поняла туда можно доехать на автобусе, потом канатка, а уже потом берешь гида и одежду.

Что касается базы в Сиракузах, тут мне нужен совет. т.к. слабо себе представляю погоду в октябре. Если там довольно пляжно и тепло каждый год, тогда можно селиться хоть в пляжном городке, хоть в Сиракузах, без разницы. Тусовки не интересуют, главное, чтобы был магазин, где поесть и чистое море с пляжем. Если погода очень разная и вполне вероятен дождь или шторм, тогда, думаю, предпочтительнее вариант Сиракузы, а уже от туда при хорошей погоде можно и на пляж сгонять.

Насчет виноделен, кстати, мне кажется тоже возможен вариант с Circumetnea.
Kykyruzka
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 06.03.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Сицилия. 10 дней в октябре своим ходом. Интересуют еще винодельни

Сообщение: #8

Сообщение Kykyruzka » 11 авг 2017, 07:04

Амстердамка писал(а) 11 авг 2017, 02:27:
Kykyruzka писал(а) 10 авг 2017, 19:37:5.10 Ачикастелло. Побережье Циклопов? + пляж в Джардини Наксос


Не впечатлило меня это побережье. Совсем. А на картинке так красиво было!


Вот и мне на фото понравился замок. Но раз ничего эдакого в нем нет, то не буду на это тратить время.

Амстердамка писал(а) 11 авг 2017, 02:27:Кукурузка, поправьте артикль в заголовке темы на le - так будет более по-итальянски.

изменила тему, не знала, что нельзя использовать иной язык, кроме русского
Kykyruzka
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 06.03.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Сицилия. 10 дней в октябре своим ходом. Интересуют еще винодельни

Сообщение: #9

Сообщение Kykyruzka » 11 авг 2017, 07:35

Амстердамка писал(а) 11 авг 2017, 02:15:В Савоку можно добраться на атобусах «Hop on - Hop off» компании «Interbus». Из Джардини едете в Летойянни, затем пересаживаетесь на автобус до Савоки.

Здорово как! А не подскажете, вот приеду я в Летойянни на автобусе или поезде, а куда дальше? Где искать автобусы и кассы Interbus
Амстердамка писал(а) 11 авг 2017, 02:15:Через Рандаццо проходиттуристический поезд Circumetnea. Погуглите детали.

Да-да, видела. Главное состыковать два поезда. Наверное можно доехать со станции Таормина-Джардини до Рипосто, а там пересесть на Чиркуметнэа?

Амстердамка писал(а) 11 авг 2017, 02:15:Дорога на поезде в один конец займет от 3 до 4-20 часов. Из Джаржини до Мессины, в Мессине пересадка до Чефалу. Теоретически сделать возможно. Если вы в 7 утра с выдвинетесь из Джардини, то в 10 утра уже в Чефалу. Последний поезд из Чефалу до Мессины в 19-15. Разумеется, надо будет уточнить актуальное расписание на сайте трениталии.

В целом, получается неплохой расклад! Было бы желание. Я почему-то Мессину не рассматривала, только вариант через Катанию и Палермо. Видимо зря. Вполне рабочий вариант. Спасибо!

Амстердамка писал(а) 11 авг 2017, 02:15:Во время нашего визита в начале октября температура воздуха была под 40.

Как вам повезло! тоже хочу
Kykyruzka
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 06.03.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Сицилия. 10 дней в октябре своим ходом. Интересуют еще винодельни

Сообщение: #10

Сообщение Амстердамка » 11 авг 2017, 12:56

Kykyruzka писал(а) 11 авг 2017, 07:35:Здорово как! А не подскажете, вот приеду я в Летойянни на автобусе или поезде, а куда дальше? Где искать автобусы и кассы Interbus


Вы можете купить проездной билет на 1 день (есть еще на неделю) и кататься по всем маршрутам hop on и рейсовым маршрутам (кроме Катании и Мессины) без ограничения. Т.е. от Джардини до Летойянни можно тоже добраться на hop on. Маршруты увязаны друг с другом по расписанию и остановкам.
В Таормини адрес Interbus - Piazza San Pancrazio 32/A. Адреса в Джардини не знаю.

Kykyruzka писал(а) 11 авг 2017, 07:35:Наверное можно доехать со станции Таормина-Джардини до Рипосто, а там пересесть на Чиркуметнэа?


В теории да, а как сейчас на практике - кто его знает. Вроде станция Рипосто была закрыта одно время. Посмотрите сайт circumetnea.

Kykyruzka писал(а) 11 авг 2017, 06:59:Если там довольно пляжно и тепло каждый год, тогда можно селиться хоть в пляжном городке, хоть в Сиракузах, без разницы.


Если путешествуете без машины, то с т.зр. логистики разница есть. Из Сиракуз намного легче выбраться куда-нибудь.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сицилия. 10 дней в октябре своим ходом. Интересуют еще винодельни

Сообщение: #11

Сообщение NataliRoma » 13 авг 2017, 18:08

Амстердамка писал(а) 11 авг 2017, 02:15:В Савоку можно добраться на атобусах «Hop on - Hop off» компании «Interbus».

Они могут в октябре не ходить по этому маршруту уже.
Аватара пользователя
NataliRoma
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль