Маршрут на майские по северу Италии

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Маршрут на майские по северу Италии

Сообщение: #1

Сообщение a.Sway » 24 ноя 2017, 22:17

Дорогие знатоки Италии!
Возникла идея на майские (с 29 апреля по 6 мая) съездить в прекрасную Италию занедорого. Пытаемся понять - стоит ли так ненадолго ехать и пытаться объять необъятное и впихнуть невпихуемое:)
Дано:
молодая пара, любящая путешествовать, красивую архитектуру, природу, без машины. Музеями интересуемся, но без фанатизма.
Прилет возможен в Верону 29 мая утром, отлет днем 6 мая из Болоньи. Передвигаться планируем на поездах.

Пока что придумался такой очень укрупненный маршрут:
29 - прилет, погулять по Вероне, вечером уехать на поезде в Венецию
30-01 - Венеция с вылазкой в Падую
2 утром на поезде во Флоренцию, остаться там на 2 ночи
4 утром на поезде в Пизу, день в Пизе, вечером уехать в Специю
5 - Чинкве-Терре (как туда добраться из Специи без машины?)
6 - утром на поезде в Болонью, пару часов погулять и отлет.

Хочется всего и побольше, но не хочется ехать просто ради галочки и есть ощущение, что получится очень галопом и нормально посмотреть Венецию и Флоренцию не удастся. Может быть от чего-то стоит отказаться? А может быть наоборот что-то важное и интересное мы забыли?
Вообще, на форуме заметила, что мало кто объединяет в одной поездке Венецию и Флоренцию - наверно это что-то значит, чего мы не знаем:)

Заранее спасибо за советы!
a.Sway
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 31
Пол: Женский
самостоятельный отдых в Италии

Re: Маршрут на майские по северу Италии

Сообщение: #2

Сообщение hellen-k » 24 ноя 2017, 23:51

a.Sway писал(а) 24 ноя 2017, 22:17:Вообще, на форуме заметила, что мало кто объединяет в одной поездке Венецию и Флоренцию - наверно это что-то значит, чего мы не знаем:)

Почему? Кто хочет - объединяет. Прямой поезд идет 2 часа. Мы объединяли как раз.
Я бы Чинкве Терре убрала и добавила Сиену радиально из Флоренции. И к Пизе радиально из Флоренции в тот же день присоединила Лукку.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41682
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут на майские по северу Италии

Сообщение: #3

Сообщение a.Sway » 25 ноя 2017, 00:00

Спасибо за советы!
А почему советуете убрать Чинкве Терре?
a.Sway
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Маршрут на майские по северу Италии

Сообщение: #4

Сообщение hellen-k » 25 ноя 2017, 00:08

Потому что у вас Верона бегом (я бы задержалась), Флоренция бегом, Сиены нет совсем, что нелогично, раз уж Флоренция, и Пять земель тоже будут бегом. Останется сожаление, что все бегом, поверьте.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41682
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут на майские по северу Италии

Сообщение: #5

Сообщение ДимаБ » 25 ноя 2017, 00:15

a.Sway писал(а) 24 ноя 2017, 22:17: не хочется ехать просто ради галочки

Тогда надо сократить на первый раз хотелки.
Переночевать по прилету в Вероне, затем уехать во Флоренцию( чтобы по возможности не оказаться в Венеции на выходные и праздники), из Флоренции можно съездить одним днем и в Сиену и в Сан-Джиминьяно( но не в один и тот же), затем - Венеция, из нее - Болонья. Количество дней распределите в зависимости от своих интересов.
Если хотите природу, то можно на день задержаться в Вероне и съездить на Гарду.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Маршрут на майские по северу Италии

Сообщение: #6

Сообщение snn1964 » 25 ноя 2017, 01:42

Вообще, на форуме заметила, что мало кто объединяет в одной поездке Венецию и Флоренцию

У меня самая первая Италия была как раз Рим -Флоренция-Венеция
Аватара пользователя
snn1964
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут на майские по северу Италии

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 25 ноя 2017, 09:18

a.Sway писал(а) 24 ноя 2017, 22:17:Пытаемся понять - стоит ли так ненадолго ехать

Я не считаю, что это не надолго. У меня, например, все поездки - не более 5-6 (в основном даже 5) чистых дней, и я совсем не считаю, что это мало. Более того, я искренне не понимаю, как можно в "просмотровую" поездку ехать более, чем на 8-10 дней, у меня уже на 6-7 дни начинается сильное снижение эмоционального восприятия. Так что - стоит, конечно (если, конечно, Вам это стоит ). Только надо реалистично соизмерять срок поездки с предполагаемым маршрутом (чтобы он был более-менее компактным) - и тогда всё будет совсем хорошо:))

a.Sway писал(а) 24 ноя 2017, 22:17: есть ощущение, что получится очень галопом

Да нет... Кроме абсолютно полного нонсенса в виде Болоньи на "пару часов", всё остальное - вполне нормально (если это нормально для Вас).

a.Sway писал(а) 24 ноя 2017, 22:17: мало кто объединяет в одной поездке Венецию и Флоренцию - наверно это что-то значит,

Во-первых, думаю, это не так. Вряд ли Вы проводили такой уж всеобъемлющий анализ статистики. Во-вторых, даже если это так, какая разница, что делают другие, вопрос в том - что хорошо и плохо непосредственно для Вас.

Но вообще я считаю, что такие большие и насыщенные достопримечательностями страны, как Италия, Испания, Германия, Франция нужно "изучать" по регионам (если, конечно, это не априорно первая и последняя поездка в жизни в данном направлении). И тогда, соответственно, во-первых, максимально плотно "окучивать" этот регион, не останавливаясь только на главных городах, но и захватывая наиболее интересные (для Вас, естественно) их "окрестности", а во-вторых, изначально выбирать города прилёта и вылета так, чтобы они максимально соответствовали именно этому региону. К примеру, в Вашем случае, если стараться выдержать хотя бы в основном Ваш маршрут, вылетать логичнее всего было бы из Пизы.

Так что если билеты ещё не взяты, я бы рассматривал 2 варианта:

1) В основе - Ваш маршрут. Тогда это будет Верона - Падуя - Венеция - Флоренция (с радиалкой в Сиену) - Пиза (с радиалкой в Лукку). Только не надо ехать в Падую, базируясь в Венеции, это нерентабельно. Или наоборот (в Венецию из Падуи), либо рассматривать оба города сами по себе в последовательном порядке.

2) В основе - Ваша схема прилёта и вылета. Тогда Верона - Падуя (с 1-2 радиалками, к примеру, типа этого Пицца "североитальянская": Венеция и Венето, Тренто, Падуя и северная Гарда ) - Тревизо - Венеция - Болонья (с выездами в Модену, Феррару и, возможно, Равенну). При этом на саму Болонью выделяйте дня 1.5, не меньше (это без музеев).

С Чинкве Терре я предлагаю сейчас не "мельчить", а в будущем запланировать поездку по Лигурии (вообще или только восточной). И скомпоновать её с Пизой и Луккой (а, возможно, и с Флоренцией в зависимости от длительности поездки).

Ну а так решать Вам. Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль