Нужна критика! Из Бергамо в Рим через Тоскану в апреле-мае (общественный транспорт)

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Нужна критика! Из Бергамо в Рим через Тоскану в апреле-мае (общественный транспорт)

Сообщение: #1

Сообщение kusinia » 04 фев 2018, 02:03

Друзья, прошу совета по маршруту. Копаюсь в нем уже несколько недель, параллельно изучая форум и другие информационные источники, и сейчас настал момент, когда есть ощущение, что уже глаза замылились, а разум заполнился шаблонами. А тем временем пора бронировать жилье и покупать билеты на поезда.

Исходные данные:

Даты путешествия: с 21 апреля (прилет в Бергамо) по 13 мая (вылет из Рима)
Перемещение: общественный транспорт only (где-то возможно такси по необходимости) - прав нет, машину взять никак не получится
Цель поездки: показать маме (65 лет) Италию, мечта всей жизни должна осуществиться. Хочется и must see не забыть, и по маленьким средневековым городочкам погулять, и к природе в Тоскане прикоснуться. Хочется и впечатлений набраться, и не перегрузиться в то же время. Галереи-музей какие-то конечно посетим во Флоренции и в Риме, но в основном хочется гулять, глазеть, пить вино и вкусно есть
Вопросы: насколько разумно, на ваш взгляд распределены дни? может где-то добавить/убавить? И большие сомнения по поводу включения Перуджи - ехать почти 4 часа в 2 пересадками...изначально в плане стоял Орвието + Чевита, но кажется, к это времени мы уже устанем от такого формата местечек.
Как маршрут в целом кажется? Может что-то я упустила или наоборот? Была в Италии только в Риме, 7 лет назад и буквально 3 дня.

Буду очень признательна за любые комментарии

Итак, сам маршрут:

21 апреля (сб): Бергамо, прилет в 15.45: Заселение в отель, прогулка, ужин
22 апреля (вс): Бергамо, Прогулки по Бергамо, опционально выезд на Комо
23 апреля (пн): Бергамо, Поездка в Милан, смотрим собор, заранее записываемся на осмотр Тайной вечери
24 апреля (вт): Падуя, Переезд в Падую (прибытие в 11.42 или 14.42), заселение в отель, осмотр города
25 апреля (ср): Падуя, Однодневный выезд в Венецию - знаю, что так делать не рекомендуется, но решение осознанное, все за и против взвешены
26 апреля (чт): Падуя, Однодневный выезд в Верону (на обратном пути опционально ужин в Виченце)
27 апреля (пт): Флоренция, прибытие в 10.40, осмотр города
28 апреля (сб): Флоренция, дворцы и музеи (билеты забронируем заранее)
29 апреля (вс): Флоренция, выезд в Греве ин Кьянти (см воскр расписание!!!)
30 апреля (пн): Флоренция, Пиза, возможно совместим с Луккой - по настроению
1 мая (вт): Сиена, переезд в Сиену, осмотр города - праздничный день, просто гуляем
2 мая (ср): Сиена, выезд в Сан Джиминьяно. Хотелось бы еще и Вольтерру захватить, но пока еще не разобралась до конца с автобусами и расписанием
3 мая (чт): Монтепульчано, переезд из Сиены, прибытие на ж/д вокзал в 13.17, такси до агротуризмо, заселение, осмотр города и ближайших окрестностей. Дом будем бронировать в пешей доступности от города и автобусной станции - может быть есть рекомендации?
4 мая (пт): Монтепульчано, Поездка в Монтальчино через Пьенцу (автобус)
5 мая (сб): Монтепульчано, Гуляем, пьем вино, возможно поездка на какие-нибудь термы
6 мая (вс): Переезд в Перуджу, Осмотр Перуджи
7 мая (пн): Перуджа, гуляем по городу, возможно выезд в Ассизи
8 мая (вт): Переезд в Рим, осмотр города, возможно Hop On Hop Off автобус
9 мая (ср): Рим, смотрим достопримечательности
10 мая (чт): Рим, Ватикан - билеты покупаем заранее
11 мая (пт): Рим, прогулки по Риму, возможно выезд в Тиволи
12 мая (сб): Рим, еще прогулки и достопримечательности
13 мая (вс): Вылет в Москву в 12.35
Последний раз редактировалось kusinia 04 фев 2018, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kusinia
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 40
Пол: Женский
озеро Комо Италия

Re: Нужна критика! Из Бергамо в Рим через Тоскану в апреле-мае (общественный транспорт)

Сообщение: #2

Сообщение hellen-k » 04 фев 2018, 02:12

Я ехала Флоренция - Перуджа -Рим. Нормально. Может за счёт Рима день добавить? Из Милана не удобнее в Падую, чем из Бергамо? Без машины рваться в агритуризмо, имхо, нецелесообразно. Лучше уж где-то доступно от транспорта. Тем более, что агритуризмо и осмотр города не совсем совместимы. А все, что близко от ОТ - не агритуризмо.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41635
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7536 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Нужна критика! Из Бергамо в Рим через Тоскану в апреле-мае (общественный транспорт)

Сообщение: #3

Сообщение kusinia » 04 фев 2018, 02:31

hellen-k писал(а) 04 фев 2018, 02:12:Может за счёт Рима день добавить?

вот и я об этом задумываюсь, но не совсем понимаю, куда именно его правильно будет вставить
hellen-k писал(а) 04 фев 2018, 02:12:Из Милана не удобнее в Падую, чем из Бергамо?

Большое спасибо за идею! Так и в самом деле, наверное будет удобнее (и похоже дешевле), даже с учетом того, что жить будем в Бергамо. Надо сравнить расписание
hellen-k писал(а) 04 фев 2018, 02:12:А все, что близко от ОТ - не агритуризмо.

Для нас главное - чтобы дом на природе)) если 1,5 - 2 км от остановки - норм. В принципе предполагаю, что в этой части нужно будет договариваться с хозяевами, заказывать гида/трансферы, чтобы повозили и показали - но отказываться от мечты не готовы)
Аватара пользователя
kusinia
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Нужна критика! Из Бергамо в Рим через Тоскану в апреле-мае (общественный транспорт)

Сообщение: #4

Сообщение hellen-k » 04 фев 2018, 10:56

kusinia писал(а) 04 фев 2018, 02:31:Большое спасибо за идею! Так и в самом деле, наверное будет удобнее (и похоже дешевле), даже с учетом того, что жить будем в Бергамо. Надо сравнить расписание

Идея была в другом - жить в Милане и на день съездить в Бергамо, а не наоборот. Так, имхо, для продолжения поездки будет удобнее. Впрочем,смотрите расписание.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41635
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7536 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Нужна критика! Из Бергамо в Рим через Тоскану в апреле-мае (общественный транспорт)

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 04 фев 2018, 10:56

kusinia писал(а) 04 фев 2018, 02:03: И большие сомнения по поводу включения Перуджи - ехать почти 4 часа в 2 пересадками..

Сразу хочу сказать, что не стоит. И не из-за самой Перуджи - по мне, это самый атмосферный город Италии - а потому, что если уж ехать в Перуджу, то надо ехать и в Ассизи (причём минимум часов на 6), а хорошо бы ещё и в Губбио, и в Сполетто... В общем, это тема совсем отдельного "романа".

Ну и ещё момент - Перуджа крута не только образно, но и буквально, это один из самых гористых городов, где я был, и Вашей маме, скорее всего, будет трудно там...

kusinia писал(а) 04 фев 2018, 02:03:Сиена, выезд в Сан Джиминьяно. Хотелось бы еще и Вальтерру захватить

В один день без машины это очень проблематично, я прикидывал под себя такой вариант - как-то не очень срослось...

kusinia писал(а) 04 фев 2018, 02:03:прошу совета по маршруту

Всё-таки, учитывая обзорную идею в целом и маму в частности, я бы пошёл по пути упрощения, прежде всего - логистики.
Например:

Бергамо - Милан (или даже без него) - Верона - Венеция - Болонья - Флоренция (Пиза) - Сиена (Сан-Джиминьяно) - Ареццо - Орвието - Рим (радиалки в Тиволи и Витербо).

Мне кажется, это более разнообразно, менее напряжно и намного более "логистично" (что важно, нет ни одного глобального переезда с пересадками). И по совокупности - намного проще планируется и реализуется.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40576
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Нужна критика! Из Бергамо в Рим через Тоскану в апреле-мае (общественный транспорт)

Сообщение: #6

Сообщение kusinia » 04 фев 2018, 14:25

hellen-k писал(а) 04 фев 2018, 10:56:жить в Милане и на день съездить в Бергамо,

Спасибо, подумаем!
Пока Бергамо привлекательнее кажется) Я бы Милан вообще опустила, после мегаполиса хочется на старте поездки скрыться в чем-то маленьком-миленьком-уютненьком)

savl1 писал(а) 04 фев 2018, 10:56:Сразу хочу сказать, что не стоит. И не из-за самой Перуджи - по мне, это самый атмосферный город Италии - а потому, что если уж ехать в Перуджу, то надо ехать и в Ассизи (причём минимум часов на 6), а хорошо бы ещё и в Губбио, и в Сполетто... В общем, это тема совсем отдельного "романа".

Насмотрелась картинок и начиталась отзывов про Перуджу и очень хочется там побывать, и вроде даже время на Ассизи находится. А сколько, как Вы думаете, нужно минимально в Перудже времени провести, чтобы это имело смысл? (если Сполето итд на другой раз оставить). С физ.подготовкой у мамы все в порядке, так что если будем уставать от спусков и подъемов, то вместе)))

savl1 писал(а) 04 фев 2018, 10:56:kusinia писал(а) Сегодня, 02:03:
Сиена, выезд в Сан Джиминьяно. Хотелось бы еще и Вальтерру захватить
В один день без машины это очень проблематично, я прикидывал под себя такой вариант - как-то не очень срослось...

Думаю, расписание все же заранее запасусь, но сильно рассчитывать на это не буду) Тут будет зависеть от того, насколько "вставит" Сан-Джиминьяно (судя по отзывам там как-то очень много туристов, а мы еще и 2 мая там окажемся...)

savl1 писал(а) 04 фев 2018, 10:56:Бергамо - Милан (или даже без него) - Верона - Венеция - Болонья - Флоренция (Пиза) - Сиена (Сан-Джиминьяно) - Ареццо - Орвието - Рим (радиалки в Тиволи и Витербо).

Без Монтепульчано никак) это обязательная часть программы. Но Вы подали мне идею заменить Перуджу на Ареццо (из Монтепульчано полтора часа с 1 пересадкой), и оттуда уже в Рим (1.10 прямым рейсом). Здесь наверное вопрос, стоит ли при таком варианте остановиться в Ареццо на 2 ночи или одной будет достаточно? Тогда лишний день можно перенести на Рим, чтобы сделать вылазку в Витербо
Аватара пользователя
kusinia
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Нужна критика! Из Бергамо в Рим через Тоскану в апреле-мае (общественный транспорт)

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 04 фев 2018, 14:36

kusinia писал(а) 04 фев 2018, 14:25: А сколько, как Вы думаете, нужно минимально в Перудже времени провести, чтобы это имело смысл?

Да, в общем, не так и много. Смотрите: вот на это Re: Новая попытка полюбить Италию – Умбрия ушло примерно 2 раза по полдня.

kusinia писал(а) 04 фев 2018, 14:25: будет зависеть от того, насколько "вставит" Сан-Джиминьяно (судя по отзывам там как-то очень много туристов

Вы знаете, фактор "туристов", по-моему, сильно преувеличивается, это, мне кажется, стало неким стереотипом, нежели суровой реальностью. Я сейчас подумал и могу сказать, что я вообще не припомню города, восприятие которого мне испортила его "людность" (а вот обратное легко вспоминается). Мне кажется, если сам город действительно нравится, всё остальное просто перестаёт существовать:)

kusinia писал(а) 04 фев 2018, 14:25:Ареццо... и оттуда уже в Рим (1.10 прямым рейсом).

Но через Орвието!!!

kusinia писал(а) 04 фев 2018, 14:25: стоит ли при таком варианте остановиться в Ареццо на 2 ночи или одной будет достаточно?

Вы знаете, все расчёты осмотра городов в ночах мне никогда не были понятны. Ведь речь обычно ведётся об общем "объёме" светлого времени. И если Вы имеете в виду, сколько времени надо на Ареццо, то мой ответ - примерно от полудня до дня (и вопрос ночёвок надо рассматривать в общем контексте маршрута, а не конкретного города. Например, если Вы приедете в Ареццо к вечеру, то на след. день часа в 3-4 смело можете планировать след. переезд (но это "мой" расклад, "под меня").
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40576
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Нужна критика! Из Бергамо в Рим через Тоскану в апреле-мае (общественный транспорт)

Сообщение: #8

Сообщение BAXTER » 04 фев 2018, 15:17

kusinia писал(а) 04 фев 2018, 14:25:заменить Перуджу на Ареццо

Неравноценная замена.
Ареццо очень приятный городок. Нормально смотрится проездом за 4-5 часов (вещи в камере хранения: Камера хранения в Ареццо).
Перуджа - шедевр. От Ареццо до Перуджи - час с небольшим на поезде.
Запланированного Вами времени (две ночи - полтора дня) достаточно и для самой Перуджи и для выезда в Ассизи (обязательно).
Поездку в Губбио для себя считаю потерянным временем. Не мой город совсем оказался. Сполето привлекательнее, но из-за него не стал бы кроить программу.
Орвието - на мой взгляд, обязателен с ночевкой.
От Рима можно день отнять на него.
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужна критика! Из Бергамо в Рим через Тоскану в апреле-мае (общественный транспорт)

Сообщение: #9

Сообщение kusinia » 04 фев 2018, 16:51

savl1 писал(а) 04 фев 2018, 14:36:Вы знаете, все расчёты осмотра городов в ночах мне никогда не были понятны.

наверное стоило сразу обозначить, что все переезды всегда планирую на утро, чтобы, по возможности, как можно больше времени провести уже после переезда в этот день в новом месте)
savl1 писал(а) 04 фев 2018, 14:36:Да, в общем, не так и много. Смотрите: вот на это Re: Новая попытка полюбить Италию – Умбрия ушло примерно 2 раза по полдня.
Спасибо за ссылку! Наверное, лучше и правда всю Умбрию оставить на следующую поездку... По моим впечатлениям полтора дня там - это не гуманно по отношению к самим себе, слишком уж все вкусно
BAXTER писал(а) 04 фев 2018, 15:17:Орвието - на мой взгляд, обязателен с ночевкой.

Задумываюсь над третьим вариантом - добавить 1 день к Монтепульчано, оттуда в Орвието с ночевкой и в Рим. Только не получится при таком раскладе в Чивиту - там всего 2 автобуса в день. Значит к Монтепульчано ничего не добавляем и остаемся в Орвието на 2 ночи. Найдем же чем себя занять там?...Извините за сумбур
Аватара пользователя
kusinia
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Нужна критика! Из Бергамо в Рим через Тоскану в апреле-мае (общественный транспорт)

Сообщение: #10

Сообщение Topo » 04 фев 2018, 22:14

kusinia писал(а) 04 фев 2018, 16:51:Найдем же чем себя занять там?

Конечно, найдете! Можно сходить на экскурсию в подземный город. В Орвиетто множество лавочек ремесленников - художников, скорняков, гончаров - которые являются также их мастерскими. Городок очарователен, особенно под светом фонарей.
нормальные герои всегда идут в обход
Аватара пользователя
Topo
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 11.08.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Нужна критика! Из Бергамо в Рим через Тоскану в апреле-мае (общественный транспорт)

Сообщение: #11

Сообщение kusinia » 04 фев 2018, 23:29

Ну и отлично, так тогда и поступим, спасибо!
Аватара пользователя
kusinia
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Нужна критика! Из Бергамо в Рим через Тоскану в апреле-мае (общественный транспорт)

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 05 фев 2018, 08:31

kusinia писал(а) 04 фев 2018, 16:51:остаемся в Орвието на 2 ночи. Найдем же чем себя занять там?.

Это неоднозначный вопрос, не имеющий "единственно правильного" ответа. "Занять"-то себя можно в любом городе, особенно если поставить такую задачу. Ворпос в том, насколько эти "занятия" будут реально интересными и какие есть при этом альтернативы: например, уехать дальше туда, где "занятия" уже искать не надо, они будут буквально "под ногами". Может, это говорит мой излишний практицизм, но я всегда предпочитаю тратить время так (или максимально стремиться к этому), чтобы не тянуть время, осматривая "достопримечательности 2-го уровня", а максимально стремиться к "1-му":)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40576
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Нужна критика! Из Бергамо в Рим через Тоскану в апреле-мае (общественный транспорт)

Сообщение: #13

Сообщение Sual » 05 фев 2018, 13:07

kusinia писал(а) 04 фев 2018, 16:51:Только не получится при таком раскладе в Чивиту - там всего 2 автобуса в день

Я не то чтобы против двух ночей в Орвието, но мотивация недостаточная: там 25 км, можно и на такси разориться. Особенно если хотя бы под один из автобусов подгадать, то в одну сторону только будет.
Чивиту, конечно, пропускать нельзя, это противоестественно.
kusinia писал(а) 04 фев 2018, 02:31:Для нас главное - чтобы дом на природе)) если 1,5 - 2 км от остановки - норм.

В хорошую погоду. А так это может быть полтора часа в чистом поле под дождём, если автобус ещё запоздает. У меня дача как раз в 2 км от остановки, знаю про что говорю
Лучше с хозяевами заранее договоритесь, чтобы они вас если что встречали/отвозили

А вообще шикарный маршрут, будет отлично
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нужна критика! Из Бергамо в Рим через Тоскану в апреле-мае (общественный транспорт)

Сообщение: #14

Сообщение skijumper » 15 фев 2018, 10:42

kusinia писал(а) 04 фев 2018, 02:03:5 мая (сб): Монтепульчано, Гуляем, пьем вино, возможно поездка на какие-нибудь термы

В 17 км. от Монтепульчано: http://www.termesensoriali.it/
skijumper
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 30.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 8
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль