Первый раз в Италии. Май. Рим-?-Милан. 7,5 дней

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Первый раз в Италии. Май. Рим-?-Милан. 7,5 дней

Сообщение: #21

Сообщение hellen-k » 07 фев 2018, 08:58

savl1 писал(а) 07 фев 2018, 08:25:Неаполь? Конечно. Но это совсем не та атмосфера, которая интересна мне.

Да, Неаполь как раз мне очень нравится. Но спорить о том, что он прекрасен, я не стану - потому что это мое мнение, и оно должно отличаться от мнения кого-то еще, это нормально. Меня вот Лечче не зацепил, хотя о нем только с придыханием говорят многие.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41635
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7536 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Первый раз в Италии. Май. Рим-?-Милан. 7,5 дней

Сообщение: #22

Сообщение Aromo » 07 фев 2018, 09:55

VV.L писал(а) 06 фев 2018, 22:26:Вы уж простите за невежественность, фотографии Сиены не передали атмосферности, вот и посчитал возможным заменить...
а атмосферность действительно очень ценна. Если Сиена - это must have, тогда ....

Невежественность тут совершенно не причем. Если по фото для Вас это каменный мешок, а Вы такое терпеть не можете, то пропускайте Сиену, а то потом будете недобрым словом вспоминать. Прислушайтесь к
savl1 писал(а) 07 фев 2018, 08:25: Никаких "если" нет. И "маст хэв" вообще тоже нет. Есть "Ваше" и "не Ваше", "моё" и "не моё".
и далее по тексту. Можете даже распечатать и на холодильник повесить в качестве руководства к действию.
Советуют со своей колокольни. Причем совершенно незнакомые люди совершенно незнакомым людям. Поэтому нужно "примерять" на себя. Обычно я готовлюсь к любой поездке и в случае с Сиеной отлично помню, что большинство сходилось во мнении "достаточно пол дня максимум" и фото из серии вот Площадь, вот Собор. По итогу, хорошо хоть с ночевкой приехали и остались на целый день. Благо до Флоренции транспорт не проблема.
Вот тут "правильная" Сиена и Флоренция и Сан-Джиминьяно Как не подхватить синдром Стендаля или пазлы Флоренции - мосты,туманы, радуга и великаны. Обязательно обратите внимание как стоит построить маршруты по городам. Это важно с точки зрения восприятия. У меня облом с Флоренцией вышел из-за дурацких улиц, в сухом остатке: "барахолка с Дуомо и Бруналески посреди".
Вот еще весенний Сан-Джиминьяно Сан-Джиминьяно - 2 дня в апреле
Между вариантами 1,2,3 я бы выбрала второй, потому что он мне ближе к сердцу, так сказать. С поправками:
- 2 дня на Рим (все равно за два дня Рим посмотреть не удастся, поэтому еще пол дня ничего категорически не изменят, придется возвращаться);
- исключила бы ночевку в Орвието, чтобы на Сиену был полный день с утра, пока туристы не набежали, а ввечеру уехала бы на ночь в Сан-Джиминьяно;
- в Сан-Джиминьяно с утра пораньше залезла бы на городскую стену, пока туман стелиться по полям, а вечером во Флоренцию баиньки.
Мне проще не разрывать день, если конечно я не собираюсь провести в городе пару часов или пол дня, поэтому ночевать стремлюсь в том городе, который собираюсь выгуливать на следующий день. Плюс по утрам туристов меньше или вовсе отсутствуют. Для меня этот фактор очень важен.
hellen-k писал(а) 07 фев 2018, 08:58:Меня вот Лечче не зацепил, хотя о нем только с придыханием говорят многие.

И меня, причем исключительно по фотокарточкам.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Первый раз в Италии. Май. Рим-?-Милан. 7,5 дней

Сообщение: #23

Сообщение VV.L » 07 фев 2018, 21:49

Aromo писал(а) 07 фев 2018, 09:55:Между вариантами 1,2,3 я бы выбрала второй, потому что он мне ближе к сердцу, так сказать. С поправками:
- 2 дня на Рим (все равно за два дня Рим посмотреть не удастся, поэтому еще пол дня ничего категорически не изменят, придется возвращаться);
- исключила бы ночевку в Орвието, чтобы на Сиену был полный день с утра, пока туристы не набежали, а ввечеру уехала бы на ночь в Сан-Джиминьяно;
- в Сан-Джиминьяно с утра пораньше залезла бы на городскую стену, пока туман стелиться по полям, а вечером во Флоренцию баиньки.
Мне проще не разрывать день, если конечно я не собираюсь провести в городе пару часов или пол дня, поэтому ночевать стремлюсь в том городе, который собираюсь выгуливать на следующий день. Плюс по утрам туристов меньше или вовсе отсутствуют. Для меня этот фактор очень важен.


Спасибо, за Ваше мнение и очень важный совет в части разрыва дня. Обдумаю такой вариант обязательно.
VV.L
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Италии. Май. Рим-?-Милан. 7,5 дней

Сообщение: #24

Сообщение VV.L » 07 фев 2018, 21:52

я вот тут исследовал оз.Больсена и наткнулся на отчет:
Тоскана в миниатюрах. И немного Умбрии.

Впечатлили Сорано и Питильяно

Правда, как я понимаю, до них только на машине.
В Витербо посмотрел, аренда есть.
В орвиетт аренды машин не нашел, может еще какие-то более практические варианты есть?

Или эти уголки Италии мало чем отличаются, например, от Сан-Джиминьяно? И можно на первый раз не суетиться?
VV.L
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Италии. Май. Рим-?-Милан. 7,5 дней

Сообщение: #25

Сообщение VV.L » 07 фев 2018, 23:04

Вар.4. (слегка скорректированный Вар.2 в части смены утренних переездов на вечерние)
01.05-03.05 Рим - 2 дня.
03.05 вечером выезжаем в Орвиетто. Ночуем. 1 сутки.
04.05 вечером выезд в Сиену.Ночуем. День там.
05.05 Вечером выезд в Сан-Джимильяно. Ночуем. 1 сутки.
06.05 вечером выезд во Флоренцию, 1,5 дня
08.05 в обед выезд в Милан, шопинг, ночуем.
09.05 утренний вылет

Вар.5.
01.05-03.05 Рим - 2,5 дня.
04.05 на авто утром выезжаем в Питильяно (3 часа в пути с учетом остановки на 40 минут у Озера Больсена), в Питильяно часа 3,
далее Сорано. Вечером выезд в Сиену. Сдаем авто. Ночуем. День там.
05.06.Вечером выезд в Сан-Джимильяно. Ночуем. День там.
06.05 вечером выезд во Флоренцию, 1,5 дня
08.05 в обед выезд в Милан, шопинг, ночуем.
09.05 утренний вылет
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось VV.L 07 фев 2018, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
VV.L
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Италии. Май. Рим-?-Милан. 7,5 дней

Сообщение: #26

Сообщение VV.L » 07 фев 2018, 23:08

savl1 писал(а) 05 фев 2018, 09:00: В остальном я бы даже менять ничего не стал, чтобы не "раскачивать лодку", потому что вариаций - от глобальных до совсем локальных - тут множество, и начав "перекраивать", можно такой клубок сплести...


как же Вы были правы...
VV.L
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Италии. Май. Рим-?-Милан. 7,5 дней

Сообщение: #27

Сообщение Pusciste » 07 фев 2018, 23:43

VV.L писал(а) 07 фев 2018, 23:04:вечером выезжаем в Орвиетто. Ночуем. 1 сутки.
04.05 вечером выезд в Сиену.Ночуем. День там.
05.05 Вечером выезд в Сан-Джимильяно. Ночуем. 1

Поздний заезд в отели/апарты - вопрос изучили?
Освободить их нужно до определенного часа. Где багаж ваш до вечера будет?

ОрвиеТо - с одной Т.
Сан ДжимиНьяно - Н, а не л.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Первый раз в Италии. Май. Рим-?-Милан. 7,5 дней

Сообщение: #28

Сообщение savl1 » 08 фев 2018, 08:06

VV.L писал(а) 07 фев 2018, 21:52:Впечатлили Сорано и Питильяно

Правда, как я понимаю, до них только на машине.

Совсем нет: Италия в камне: Рим, акведуки, пещерные улицы этрусков, парк монстров и средневековые туфовые городки
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Италии. Май. Рим-?-Милан. 7,5 дней

Сообщение: #29

Сообщение Aromo » 08 фев 2018, 09:06

Pusciste писал(а) 07 фев 2018, 23:43:Поздний заезд в отели/апарты - вопрос изучили?

А что там изучать? Обычно, о строгих ограничениях написано при бронировании "заселение только до 19 часов". Если частная квартира, то все вопросы обговариваются с хозяевами вплоть до "где звонок, код домофона" и т.п. Если есть ресепшен (отель, B&B, хостел), то хоть в полночь вселится можно, если не указано какое-то ограничение. Конечно, если предполагается совсем поздний приезд, то разумнее сообщить об этом дополнительным письмом в отель, чтобы они понимали: номер занят.
Pusciste писал(а) 07 фев 2018, 23:43:Освободить их нужно до определенного часа. Где багаж ваш до вечера будет?

Если частная квартира, то все вопросы обговариваются с хозяевами. Если иное, то обычно ресепшен не против, чтобы вещи забрали позже. Зачастую бывает, что удобнее в камере хранения на ж/д вокзале оставить вещи, чтобы не закладывать время на "забрать вещи" к часу Х.
Честное слово, ни разу не случалось, что вещи вообще некуда было деть.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Первый раз в Италии. Май. Рим-?-Милан. 7,5 дней

Сообщение: #30

Сообщение Pusciste » 08 фев 2018, 10:21

Aromo писал(а) 08 фев 2018, 09:06:А что там изучать?

Да в общем то нечего, но иногда отель не тот, что хочется, выбирать приходится именно из-за ограничений, да и камеры хранения далеко не на всех итальянских вокзалах есть )
Позволю себе процитировать отрывок из недавно прочитанного отчета Не страна, а чувство. (Лигурия 'август 2017)
Fetiska писал(а) 31 янв 2018, 13:01:Зато заранее изученная в интернете единственная камера хранения миланского вокзала неожиданно оказалась... ручной! А это означало, что цена в 6 евро за первые 5 часов хранения актуальна для одного места, а не одной ячейки, куда мы планировали запихать до вечера свои чемоданы. И сумку. И рюкзак. В общем, осознав, что мы конкретно попадаем на бабки, пришлось перекладывать кучу вещей со скачками на чемоданах, дабы их застегнуть, ну, и вообще - устроить небольшой хаос
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Первый раз в Италии. Май. Рим-?-Милан. 7,5 дней

Сообщение: #31

Сообщение Aromo » 08 фев 2018, 11:05

Pusciste писал(а) 08 фев 2018, 10:21:да и камеры хранения далеко не на всех итальянских вокзалах есть

Мы не обо всех вокзалах, а о вполне конкретных. Информация и о камерах хранения в том числе находится. В конце концов можно спросить и иметь ввиду. У ТС не предполагается осмотр чего-либо непосредственно с багажем и дальнейшее следование по маршруту, когда реально просто некуда деть багаж кроме как поместить в камеру хранения. В отеле, апартах, B&B, хостелах у меня не было случая, чтобы мне отказали оставить багаж на какое-то время после сдачи ключей.
Pusciste писал(а) 08 фев 2018, 10:21:Позволю себе процитировать отрывок из недавно прочитанного отчета Не страна, а чувство. (Лигурия 'август 2017)
Fetiska писал(а) 31 янв 2018, 13:01:Зато заранее изученная в интернете единственная камера хранения миланского вокзала неожиданно оказалась... ручной! А это означало, что цена в 6 евро за первые 5 часов хранения актуальна для одного места, а не одной ячейки, куда мы планировали запихать до вечера свои чемоданы. И сумку. И рюкзак. В общем, осознав, что мы конкретно попадаем на бабки, пришлось перекладывать кучу вещей со скачками на чемоданах, дабы их застегнуть, ну, и вообще - устроить небольшой хаос


Возможно, мне никогда не понять подводные камни опции "отель-багаж", а уж тем более в Италии, потому что у меня иное отношение к багажу изначально. Мне в голову не придет навьючится чемоданом, сумкой и рюкзаком одномоментно на 7,5 дней вояжа. На месяц я брала рюкзак на колесах (как чемодан, только легче) общим весом не более 12 кг. на себя и ребенка. Универсального рецепта на все случаи жизни не существует в приложении к чему-либо, поэтому нужно иметь ввиду различные варианты, а осуществлять выбор по факту.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Первый раз в Италии. Май. Рим-?-Милан. 7,5 дней

Сообщение: #32

Сообщение Pusciste » 08 фев 2018, 11:38

Aromo писал(а) 08 фев 2018, 11:05:У ТС не предполагается осмотр чего-либо непосредственно с багажем

У ТС в варианте 4 предполагаются вечерние переезды, что влечет за собой 2 варианта с багажом - оставлять его в отеле и терять какое-то врем, возвращаясь туда, чтобы его забрать перед отъездом или - везти багаж в камеру хранения и тратить на это некую сумму денег, да и времени тоже.
Просто эти моменты лучше предусмотреть заранее, если будет выбран вариант с вечерними переездами.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Первый раз в Италии. Май. Рим-?-Милан. 7,5 дней

Сообщение: #33

Сообщение Aromo » 08 фев 2018, 12:03

Pusciste писал(а) 08 фев 2018, 11:38:У ТС в варианте 4 предполагаются вечерние переезды, что влечет за собой 2 варианта с багажом - оставлять его в отеле и терять какое-то врем, возвращаясь туда, чтобы его забрать перед отъездом или - везти багаж в камеру хранения и тратить на это некую сумму денег, да и времени тоже.
Просто эти моменты лучше предусмотреть заранее, если будет выбран вариант с вечерними переездами.

Выбор: либо разбивать день, либо пристраивать багаж. Я выбираю второе, потому что впечатлений о конкретного города больше, среди дня я не трачу время на вселение/выселение, добирание и т.д. короче, не отвлекаюсь на бытовуху. Пристроить багаж много времени не занимает: от двух минут. Отели обычно выбираются с точки зрения удобства. Кто мешает выбрать ближе к вокзалу? В Сиене от автобусной остановки межгородских автобусов (в центре) до отеля идти было 7-10 минут, что для меня не принципиально. Не усматриваю принципиальных временных потерь при очевидных для меня удобствах: не тороплюсь с утра обежать все что не успела накануне и не тороплюсь успеть после заселения в другом городе хоть куда-то, ибо закроется. Естественно, что это только моя точка зрения.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Первый раз в Италии. Май. Рим-?-Милан. 7,5 дней

Сообщение: #34

Сообщение Kalifornian » 08 фев 2018, 18:24

Aromo писал(а) 08 фев 2018, 12:03:Отели обычно выбираются с точки зрения удобства. Кто мешает выбрать ближе к вокзалу?


Это конечно удобно, но обычно ближе к вокзалу публика подозрительная.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Италии. Май. Рим-?-Милан. 7,5 дней

Сообщение: #35

Сообщение savl1 » 08 фев 2018, 18:32

Kalifornian писал(а) 08 фев 2018, 18:24:обычно ближе к вокзалу публика подозрительная.

Естественно, я уважаю Ваше право на Ваше видение и ни в коем случае не собираюсь его оспаривать, но исключительно для сохранения "баланса сил" скажу своё мнение (ни в коем случае не для дискуссии): я как раз очень часто останавливаюсь возле или недалеко от вокзалов, и не только в Италии, и ни разу не мог пожаловаться на публику: ни в Генуе, ни в Падуе, ни в Неаполе, ни в Риме, ни в Гроссето, ни в Бергамо, ни в Брешии, ни в Пизе, ни в Бари (это только навскидку).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Италии. Май. Рим-?-Милан. 7,5 дней

Сообщение: #36

Сообщение hellen-k » 08 фев 2018, 18:33

Kalifornian писал(а) 08 фев 2018, 18:24:обычно ближе к вокзалу публика подозрительная.

В чем вы публику подозреваете? И на каком основании вы это утверждаете?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41635
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7536 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль