Прощальный тур галопом - март 2018. Венеция, Флоренция, Рим, Неаполь, прошу подсказать прогулочные маршруты

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Прощальный тур галопом - март 2018. Венеция, Флоренция, Рим, Неаполь, прошу подсказать прогулочные маршруты

Сообщение: #1

Сообщение Mary SmithZ » 10 фев 2018, 20:53

Здравствуйте, уважаемые знатоки!

В марте длинные праздники, виза ещё открыта, а новой в будущем пока не предвидится, так что поездка в марте стала отчасти прощальным туром с любимой Италией, отчасти - для того, чтобы вдохновить себя снова туда вернуться. Прошу помочь с пешими маршрутами по городам Венеции и Флоренции.

1. 2-10 марта 2018
2. Только я - молодая женщина, хожу очень быстро.
3. Планирую бюджет в районе 50 Э в день (из последней поездки Рим-Неаполь примерно так и выходило). Междугородний транспорт и проживание оплачены. В указанные 50 входят еда, сувениры, посещение музеев, транспорт по городу.
4. Прошу помочь с заполнением маршрутов прогулок по Венеции и Флоренции. Музеи и места must see, а куда лучше не стоять в очереди и т.п. Очень интересуют значимые и тайные места в городах, куда можно дойти пешком, и вообще всё, что можно исходить - на ногах держусь долго. Есть ли блошиные рынки в Венеции и Флоренции? Не покупать - посмотреть. Интересуют местные сувениры и то, что можно привезти домой из еды - особые виды сыра/вина только оттуда - например, в этот раз не забуду с собой таралли из Неаполя захватить Гастрономический туризм очень интересует - буду рада подсказкам адресов Ваших любимых недорогих мест и ресторанов. На севере хочу попробовать блюдо банья каода, могу даже в ресторан за ним забежать.
5. Межгород - поезда оплачены, по городам на своих двоих (имеет ли смысл брать полноценный проездной на день в целях экономии времени?) И ещё есть ли опасность задержек/простоев поездов FRECCIARGENTO и Intercity?
6. Маршрут:
3-го марта в 10 утра прилетаю из Москвы в Венецию в Тревизо, оттуда (на автобусе?) к вокзалу Местре, чекинюсь в хостеле и оттуда гулять.
4-е Венеция.
5-е утром в 8:30 на FRECCIARGENTO во Флоренцию, по графику пребываю в 10:30, снова хостел у вокзала, и сразу гулять.
6-е Флоренция.
7-е утром в 5 выдвигаюсь в Рим, там я проездом по делам и уже вечером в районе 23:00 в Неаполе.
8,9-е Неаполь, и оттуда же уезжаю 10-го утром.
В Риме и Неаполе я уже была, там я точно знаю, что буду делать. Как и говорила выше, больше всего интересует, что можно успеть в Венеции и Флоренции, отдельно буду благодарна за подсказки что посмотреть/почитать, чтобы подготовиться к этим городам атмосферно.

Огромное спасибо всем неравнодушным!
Mary SmithZ
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 10.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 1
погода в Италии

Re: Прощальный тур галопом - март 2018. Венеция, Флоренция, Рим, Неаполь, прошу подсказать прогулочные маршруты

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 10 фев 2018, 21:07

Mary SmithZ писал(а) 10 фев 2018, 20:53:имеет ли смысл брать полноценный проездной на день в целях экономии времени?

Какой? На городской транспорт? Так тут речь, скорее, об экономии денег обычно идёт, чем времени. И, соответственно, надо просто прикинуть оба варианта (цена проездного и сумма отдельных поездок). В Вашем формате посещения и во Флоренции, и в Венеции вообще без транспорта можно обойтись и, соответственно, без всяких проездных.

Mary SmithZ писал(а) 10 фев 2018, 20:53:И ещё есть ли опасность задержек/простоев поездов FRECCIARGENTO и Intercity?

Вероятность задержек всегда есть (а основном, в пределах 10-20 минут), а что такое "простой", я не знаю...

Mary SmithZ писал(а) 10 фев 2018, 20:53:3-го марта в 10 утра прилетаю из Москвы в Венецию в Тревизо

То есть Вы прилетаете в один из самых красивых городов северной Италии (а может, и всей Италии) и "смотрите" его в режиме "аэропорт-автобус"?

Mary SmithZ писал(а) 10 фев 2018, 20:53: больше всего интересует, что можно успеть в Венеции и Флоренции

Если Вы ещё там не были, то "кроить", мне кажется, не стоит: за 1-1.5-2 дня лучше всего смотреть "по верхам" (в хорошем смысле слова) - по списку городских туристич. сайтов. И при должной предварительной подготовке успеть за это время можно очень многое. Особенно во Флоренции. Без музеев - так и вовсе практически всё.

Mary SmithZ писал(а) 10 фев 2018, 20:53:отдельно буду благодарна за подсказки что посмотреть/почитать, чтобы подготовиться к этим городам атмосферно.

Буду банален: прежде всего - хороший путеводитель и туристический сайт города. По Венеции, если интересно, я перечислял много "сопутствующей" литературы здесь: Венеция без стереотипов и Гранд-канала: сухопутные прогулки по Городу на воде

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Прощальный тур галопом - март 2018. Венеция, Флоренция, Рим, Неаполь, прошу подсказать прогулочные маршруты

Сообщение: #3

Сообщение Mary SmithZ » 10 фев 2018, 21:40

savl1 писал(а) 10 фев 2018, 21:07:То есть Вы прилетаете в один из самых красивых городов северной Италии (а может, и всей Италии) и "смотрите" его в режиме "аэропорт-автобус"?


Я имела в виду аэропорт Тревизо, конечно, и оттуда - пулей к вокзалу Местре. Я же как раз в Венецию специально еду, а не в Тревизо

По остальному сейчас продолжаю читать форум, путеводители - само собой, книжки/фильмы ищу...

Спасибо!
Последний раз редактировалось BAXTER 10 фев 2018, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: исправлено некорректное цитирование
Mary SmithZ
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 10.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Прощальный тур галопом - март 2018. Венеция, Флоренция, Рим, Неаполь, прошу подсказать прогулочные маршруты

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 10 фев 2018, 21:41

Mary SmithZ писал(а) 10 фев 2018, 21:40:Я имела в виду аэропорт Тревизо, конечно

А я как раз красивейший город Тревизо
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Прощальный тур галопом - март 2018. Венеция, Флоренция, Рим, Неаполь, прошу подсказать прогулочные маршруты

Сообщение: #5

Сообщение Mary SmithZ » 10 фев 2018, 21:44

savl1 писал(а) 10 фев 2018, 21:41:
Mary SmithZ писал(а) 10 фев 2018, 21:40:Я имела в виду аэропорт Тревизо, конечно

А я как раз красивейший город Тревизо


Боюсь, это как раз и предполагает разорваться...
Mary SmithZ
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 10.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Прощальный тур галопом - март 2018. Венеция, Флоренция, Рим, Неаполь, прошу подсказать прогулочные маршруты

Сообщение: #6

Сообщение silverlode » 10 фев 2018, 21:55

Mary SmithZ писал(а) 10 фев 2018, 20:53:Гастрономический туризм очень интересует - буду рада подсказкам адресов Ваших любимых недорогих мест и ресторанов.

В Венеции можно зайти в традиционное местное заведение bacaro (бакаро) - винный бар с местными закусками под названием cicchetti (чикетти): что-нибудь во фритюре (мясные фрикадельки, морепродукты) или канапе с самыми разнообразными сочетаниями продуктов (мне больше нравится именно такой вариант). Таких заведений много, вот хорошее, аутентичное и дружелюбное к туристам на маршруте, которым вы с большой вероятностью пойдёте, между мостом/галереей Accademia и набережной Zattere https://www.google.ru/maps/place/Cantin ... l=en&hl=en Возьмите навынос - пока пьёте-едите, можно будет стоять у парапета канала и смотреть вокруг. Стакан вина, насколько я помню с мая прошлого года, 1,5 евро, закуски 1,5-2.

UPD. Ещё забыла про местный коктейль-аперитив, это важно))) Хотя вы в курсе, наверное, про спритц, его по всей Италии подают, но придумали его в Венеции. Правильнее его мешать с кампари, а не с аперолем, как это повсеместно делают, теперь даже в Венеции надо просить spritz Campari, а то принесут оранжевый. В нём кампари, игристое, содовая, долька апельсина или лимона и оливка. По мне - самый вкусный напиток на планете Земля))
silverlode
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.06.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прощальный тур галопом - март 2018. Венеция, Флоренция, Рим, Неаполь, прошу подсказать прогулочные маршруты

Сообщение: #7

Сообщение ДимаБ » 10 фев 2018, 22:47

Mary SmithZ писал(а) 10 фев 2018, 20:53:места must see, а куда лучше не стоять в очереди

Не стал бы тратить время на стояние в очереди на кампанилу Сан Марко, а поднялся бы на Сан-Джорджо-Маджоре - очередь в разы короче, виды - прекрасные.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Прощальный тур галопом - март 2018. Венеция, Флоренция, Рим, Неаполь, прошу подсказать прогулочные маршруты

Сообщение: #8

Сообщение Чейз » 10 фев 2018, 23:20

Человеку, который едет в Венецию на 1 день, я обычно настойчиво советую этого не делать вообще. Но если вы настаиваете, то:
- за культурный туризм - попробуйте выкроить что-то из вот этого: Re: Венеция за 3 дня: что посмотреть, варианты маршрутов
- за гастрономический туризм - из вот этого: Венеция: бакаро-тур, который удался, и карнавал, который разочаровал... (с вашим бюджетом других вариантов и нет)
Атмосфера в Венеции простая: не бегать.
Почитать: ну, путеводитель "Афиши" пера Екатерины Деготь почитайте для начала. Далее у вас будет довольно большой выбор, но раз вы спрашиваете... Прочитайте "Венеция - это рыба". "Венецианские тайны" Альберто Тозо Феи. После этого можно переходить к Муратову, Прусту, Манну, Бродскому, Борхесу, Ренье, Джеймсу, Хемингуэю и Байрону... или Донне Леон.
Да, 2 марта - полнолуние. Есть шанс нарваться на высокую воду. Проверяйте прогноз. Если нарываетесь - купите на вокзале бахилы. (С вашим бюджетом - лучше проверьте прогноз перед вылетом и захватите с собой резиновые сапоги.)
Bagna cauda (банья каУда) - это соус. Турин, Милан. Сходите в Москве в Eataly и купите в банке.
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прощальный тур галопом - март 2018. Венеция, Флоренция, Рим, Неаполь, прошу подсказать прогулочные маршруты

Сообщение: #9

Сообщение Victort54 » 11 фев 2018, 19:01

Если планируете забить день в Венеции поездками на острова (Бурано, Мурано, Джудекка) может стоит и купить дневной проездной на вапаретто. Стоит 20 евро + автобусы в Местре , а разовый билет на 75 мин стоит 7,50 в одну сторону движения.
Victort54
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 69
Страны: 23
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль