Рим и окрестности за 8 дней в ноябре

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Рим и окрестности за 8 дней в ноябре

Сообщение: #1

Сообщение Анхелика » 16 июн 2018, 23:03

Здравствуйте, уважаемые путешественники.
В Италии будем с 1 по 10 ноября. 1 прилетаем в 18:45, 10 улетаем в 10:30, то есть в Риме будет полных 8 дней. Почитав отчеты других путешественников и путеводители, сложился примерный маршрут поездки, но нужны советы опытных путешественников, вдруг где-то есть явные недочеты вроде финансовых или временных затрат. Билеты планирую по максимуму выкупить заранее через интернет. Ходить пешком не боимся, но цель поездки - совместить любование красотами Италии и шедеврами Рима с медовым месяцем Может, что-то стоит убрать из маршрута?

1.11.18 - вечером прибываем в аэропорт Фьюмичино, оттуда на автобусе в Лидо ди Остия. Ночуем там.
2.11.18 - утром идем на пляж (купаемся или дышим морским воздухом на набережной - это как повезет с погодой). Обедаем, едем в Остия Антика, гуляем, смотрим. Уезжаем в Рим. Заселяемся в номер.
3.11.18 - Холм Авентин и Апельсиновые сады. Обед. Собор Святого Петра. Смотровая площадка под куполом на закате.
4.11.18 - Виллы (Грегориана¸ Адриана и Д’Эсте) и осмотр городка Тиволи. Поездка на полный день с самого утра. Прочитала в интернете, что в первое воскресенье месяца вход на виллы бесплатный.
5.11.18 - просто гуляем по Риму.
6.11.18 - Ватикан (музеи, Сикстинская капелла, в сады Ватикана не идем). Обед. Осмотр замка Святого Ангела.
7.11.18 - едем в Орвието на полный день.
8.11.18 - Колизей, Палантин и Римский форум. На целый день
9.11.18 - прогулка по городу, вечером идем в Оперный театр
10.11.18 - едем в аэропорт

Буду благодарна любому совету.
Анхелика
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 21.12.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 1
Пол: Женский
в аутлетах безопасность в италии

Re: Рим и окрестности за 8 дней в ноябре

Сообщение: #2

Сообщение bugulma » 17 июн 2018, 00:53

Анхелика писал(а) 16 июн 2018, 23:03:оттуда на автобусе в Лидо ди Остия

я бы в Рим поехал сразу бы и заселился там... Вы ради моря? купаться вряд ли, +20, конечно, может быть на воздухе, но в воду...?
ту же программу 2ого дня Вы можете проделать и из Рима. зачем 2 гостиницы?
bugulma
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рим и окрестности за 8 дней в ноябре

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 17 июн 2018, 07:33

Анхелика писал(а) 16 июн 2018, 23:03:Виллы (Грегориана¸ Адриана и Д’Эсте) и осмотр городка Тиволи. Поездка на полный день с самого утра.

Учитывая формат поездки (составляющую "медового месяца") я бы предложил не превращать этот день в сдачу норм на "Туриста СССР", а сделать её красивой м спокойной. И ограничиться самим Тиволи и Виллой Д’Эсте. Ну а если после всего этого останутся силы и желания, то зайти на Виллу Грегориана - но это уже факультативно и как максимум.

Анхелика писал(а) 16 июн 2018, 23:03:прибываем в аэропорт Фьюмичино, оттуда на автобусе в Лидо ди Остия. Ночуем там.
2.11.18 - утром идем на пляж (купаемся или дышим морским воздухом на набережной - это как повезет с погодой). Обедаем, едем в Остия Антика, гуляем, смотрим. Уезжаем в Рим. Заселяемся в номер.

Я тоже не вижу смысла в этом крюке. Езжайте сразу в Рим. Кроме логистического, преимущество этого я вижу в том, чтобы не привязывать Античную Остию и, особенно, море, к конкретному дню, в который может банально лить дождь (тем более, в ноябре). И вообще не планируйте Римские мероприятия по дням, решайте вопрос по фактической погоде. Скаэем, дождь, пасмурно - Ватикан, в Риме не очень, а в Орвието лучше - значит, Орвието. А приоритеты в солнечную погоду отдайте Остии (Античной), Тиволи и морю.

Анхелика писал(а) 16 июн 2018, 23:03: Прочитала в интернете, что в первое воскресенье месяца вход на виллы бесплатный.

Равно как и в Античную Остию и многие прочие музеи, имейте это в виду. Но в случае дождя или просто пасмурной погоды я бы не стал экономить, именно в Тиволи и Остии солнечные впечатления стоят больше любых денег, сзкономленных на "обязаловке" ехать туда в конкретный день независимо от погоды. Будет ясно - тогда, конечно, грех не воспользоваться такой "халявой"

Кстати, в качестве моря вместо Остии я очень рекомендую, как я и писал недавно в своём рассказе, Неттуно. Уверяю, что от самого городка и морских пейзажей там Вы получите намного большее удовольствие, чем от Лидо в Остии.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Рим и окрестности за 8 дней в ноябре

Сообщение: #4

Сообщение В.А. » 17 июн 2018, 20:53

Анхелика писал(а) 16 июн 2018, 23:03:Холм Авентин и Апельсиновые сады. Обед. Собор Святого Петра. Смотровая площадка под куполом на закате.

Купол закрывается в 17 часов, а закат в ноябре... где-то в 18, с учетом зимнего времени. Фото купола на фоне заката можно сделать с верхней террасы Замка.
Обратите внимание, что в ноябре очень многие музеи переходят на зимнее расписание и закрываются раньше.
Ноябрь - один из самых дождливых месяцев, и прогулки по Остии и Тиволи я бы планировала с осторожностью, и лучше по погоде, не привязываясь к конкретному дню. И обязательно иметь вариант на дождливый день. Например, самые знаменитые базилики Рима - здесь шедевров достаточно.

И, да, первое воскресенье месяца вход бесплатный во все государственные музеи, в Колизей-Палатин и замок Св. Ангела в том числе.

Анхелика писал(а) 16 июн 2018, 23:03:просто гуляем по Риму.
Посмотрите вот эту тему:
Рим: смотровые площадки

Удачной поездки!
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3027
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Рим и окрестности за 8 дней в ноябре

Сообщение: #5

Сообщение Анхелика » 18 июн 2018, 15:01

Про крюк в Остию: Да, ради моря и в целях небольшой экономии средств и времени.
Как я поняла, Лидо ди Остия ближе к Фьюмичино, билет стоит дешевле (1,3 евро, как пишут в интернете) и доехать быстрее, значит, вечером останется время на неспешную прогулку. Если мы вечером поедем в Рим, время тогда останется только на заселение, поесть, душ и спать, погулять не получится, да еще расходы на билеты: из Фьюмичино в Рим, потом из Рима в Лидо ди Остия, потом оттуда обратно в Рим. Не получится ли дороже? Да, может, переплата не большая, но по возможности хочется съездить максимально выгодно (там, где это возможно).

Тиволи и виллы будем осматривать по настроению и сколько успеем. Мне бы хотелось все, но я понимаю, что может случиться переизбыток впечатлений, да и банальная физическая усталость не даст насладиться окружающей красотой. Самая красивая вилла Д'Эсте, я так понимаю?

Неттуно меня заинтересовал, есть мысль заменить Остию на Неттуно. В таком случае, конечно, сразу поедем заселяться в Рим.

Про бесплатное посещение в первое воскресенье месяца. Разные сайты меня уверяют, что Колизей, Ватикан и замок Святого Ангела бесплатно можно посетить не в первое, а в последнее воскресение. Именно поэтому виллы я поставила на воскресенье (там как раз вход бесплатный). Хотя конечно, если погода не будет располагать, придется план менять уже на месте. Но судя по архиву погоды за несколько лет начало ноября еще достаточно теплое и солнечное (я очень на это надеюсь:))

Про то, что купол закрывается в 17:00 я знаю. Я сначала планировала посещение с утра, но прочитала, что в среду собор Св. Петра может быть закрыт до обеда в связи с приездом папы (не обязательно, но может быть).

Спасибо всем за советы и рекомендации!
Анхелика
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 21.12.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Рим и окрестности за 8 дней в ноябре

Сообщение: #6

Сообщение exit » 18 июн 2018, 15:33

Анхелика писал(а) 18 июн 2018, 15:01:Про бесплатное посещение в первое воскресенье месяца. Разные сайты меня уверяют, что Колизей, Ватикан и замок Святого Ангела бесплатно можно посетить не в первое, а в последнее воскресение.
Колизей в первое воскресенье месяца, как многие другие гос. музеи. Ватикан исключение - в последнее воскресенье. http://www.museivaticani.va/content/dam ... _musei.pdf
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Рим и окрестности за 8 дней в ноябре

Сообщение: #7

Сообщение bugulma » 18 июн 2018, 18:01

exit писал(а) 18 июн 2018, 15:33:Разные сайты меня уверяют, что Колизей, Ватикан и замок Святого Ангела бесплатно можно посетить не в первое, а в последнее воскресение.


"не читайте до обеда советских газет"
лучше смотрите офиц.сайты, там все про это написано, например, Колизей (в разделе Ticket прокрутить вниз до раздела Free и там выделено жирным шрифтом): https://www.coopculture.it/en/colosseo-e-shop.cfm
и т.д. для всех других музеев

или, на всякий случай, - вот здесь полный список для бесплатного посещения в 1 вс месяца по регионам: http://www.beniculturali.it/mibac/expor ... html#Lazio
bugulma
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рим и окрестности за 8 дней в ноябре

Сообщение: #8

Сообщение exit » 18 июн 2018, 18:13

bugulma, Вы слова ТС приписали мне)
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Рим и окрестности за 8 дней в ноябре

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 18 июн 2018, 18:28

Анхелика писал(а) 18 июн 2018, 15:01:Самая красивая вилла Д'Эсте, я так понимаю?

Да. "Римский Петергоф"

Анхелика писал(а) 18 июн 2018, 15:01:Неттуно меня заинтересовал, есть мысль заменить Остию на Неттуно

Вот ещё на всякий случай: Re: Снова Рим. Но в основном - окрестности (Тарквиния, Черветери, Браччано, Тиволи, Остия, Неттуно)

Анхелика писал(а) 18 июн 2018, 15:01: Если мы вечером поедем в Рим, время тогда останется только на заселение, поесть, душ и спать, погулять не получится, да еще расходы на билеты: из Фьюмичино в Рим, потом из Рима в Лидо ди Остия, потом оттуда обратно в Рим.

Никто ж не говорит, чтобы ехать на море сразу же в 1-й вечер...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль