Советы по маршруту из Милана, 7 дней

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Советы по маршруту из Милана, 7 дней

Сообщение: #1

Сообщение LadySabrina » 10 сен 2018, 17:01

Всем доброго дня!

1го ноября прилетаю в Милан, 8го утром вылет оттуда же. Хочу спланировать круговой маршрут, не пытаясь объять необъятное, и насладиться первым визитом в Италию. Буду очень благодарна советам по планированию. Передвигаться буду на автобуса/поездах, бюджет - минимальный). Интересует - культура, архитектура, искусство (но в пределах разумного, дневать и ночевать в галереях - не мой вариант), атмосфера, еда

Пока в голове маршрут выглядит примерно так.

День 1. Прилёт в Мальпенсу, далее в Милан и сразу же на транспорт до Вероны (прибываю туда около 7 вечера, особо не нагуляешься)
День 2. Верона. (Стоит ли посвящать ей целый день?), вечером - транспорт в Венецию.
День 3 и 4 - Венеция.
День 5 Генуя или Болонья (что посоветуете?)
День 6 и 7 - Милан

Есть вариант исключить Верону и Геную/Болонью - и на 2 дня зарулить во Флоренцию, но боюсь, что будет перебор впечатлений, красивостей и монументальности...

Заранее всем grazie mille!
Аватара пользователя
LadySabrina
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 04.07.2010
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Пол: Женский
озеро Комо Италия

Re: Советы по маршруту из Милана, 7 дней

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 10 сен 2018, 17:11

Добрый день!
LadySabrina писал(а) 10 сен 2018, 17:01:Верона. (Стоит ли посвящать ей целый день?), вечером - транспорт в Венецию.

Конечно, стоит! Один из красивейших городов Италии.
LadySabrina писал(а) 10 сен 2018, 17:01:День 5 Генуя или Болонья (что посоветуете?)

Дело вкуса и Ваших интересов. Вы же почему-то именно их выбрали. Посмотрите фотографии городов, список достопримечательностей, посмотрите на удобство перемещения на ОТ.

И при планировании поездки не забывайте о сокращении светового дня.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту из Милана, 7 дней

Сообщение: #3

Сообщение Эрзули » 10 сен 2018, 17:22

LadySabrina писал(а) 10 сен 2018, 17:01:День 5 Генуя или Болонья (что посоветуете?)

Как по мне - они не по пути. Много времени уйдет на дорогу. А в ноябре дни короткие. Может лучше что-то типа Падуи? Небольшой милый уютный городок?
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Советы по маршруту из Милана, 7 дней

Сообщение: #4

Сообщение Эрзули » 10 сен 2018, 17:26

LadySabrina писал(а) 10 сен 2018, 17:01:Есть вариант исключить Верону и Геную/Болонью - и на 2 дня зарулить во Флоренцию,

Я бы не стала делать такой крюк ради одной Флоренции. Оказавшись в тех краях стоило бы посетить и другие городки: Пиза, Лукка, Сиена и множество других помельче. А на них у Вас не хватит времени.
Мое твердое убеждение: в Тоскану надо ехать отдельно минимум на неделю. А лучше - на две.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Советы по маршруту из Милана, 7 дней

Сообщение: #5

Сообщение LadySabrina » 10 сен 2018, 17:50

Эрзули писал(а) 10 сен 2018, 17:22:
LadySabrina писал(а) 10 сен 2018, 17:01:День 5 Генуя или Болонья (что посоветуете?)

Как по мне - они не по пути. Много времени уйдет на дорогу. А в ноябре дни короткие. Может лучше что-то типа Падуи? Небольшой милый уютный городок?


Спасибо Про Падую тоже думала, хороший вариант, чтобы немного передохнуть между венецией и Миланом, мне кажется!
Аватара пользователя
LadySabrina
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 04.07.2010
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Советы по маршруту из Милана, 7 дней

Сообщение: #6

Сообщение Эрзули » 10 сен 2018, 17:56

LadySabrina писал(а) 10 сен 2018, 17:50:Про Падую тоже думала, хороший вариант, чтобы немного передохнуть между венецией и Миланом, мне кажется!

Если честно то Падуя на меня произвела бОльшее впечатление чем Милан
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Советы по маршруту из Милана, 7 дней

Сообщение: #7

Сообщение Sual » 10 сен 2018, 18:02

Два дня на Милан многовато в таком раскладе, одного или даже половины будет вполне достаточно.
LadySabrina писал(а) 10 сен 2018, 17:01:но боюсь, что будет перебор впечатлений, красивостей и монументальности...

Много не мало, думаю, справитесь. Вполне можно 1,5-2 дня выделить на Флоренцию.
Эрзули писал(а) 10 сен 2018, 17:26:Я бы не стала делать такой крюк ради одной Флоренции.

Там сообщение крайне бодрое, что с Венецией, что с Миланом, крюк разве что по длине пути и немного по деньгам, но никак не по времени.
Эрзули писал(а) 10 сен 2018, 17:26:Мое твердое убеждение: в Тоскану надо ехать отдельно минимум на неделю. А лучше - на две.

Зависит от того, какие у ТС дальнейшие планы на Италию, вдруг она туда не поедет больше или поедет, но на юг? Что ей тогда оставаться с Падуей вместо Флоренции на всю жизнь?
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту из Милана, 7 дней

Сообщение: #8

Сообщение Эрзули » 10 сен 2018, 18:18

Sual писал(а) 10 сен 2018, 18:02: вдруг она туда не поедет больше или поедет, но на юг? Что ей тогда оставаться с Падуей вместо Флоренции на всю жизнь?

Нууу, с таким раскладом тогда сразу надо в Рим ехать, а потом в Неаполь, а потом еще куда-то. Но недели на все не хватит.
Как по мне, если уже задан вектор движения Вероной и Венецией, то тогда не стоит сильно выбиваться из него.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Советы по маршруту из Милана, 7 дней

Сообщение: #9

Сообщение LadySabrina » 10 сен 2018, 18:27

Sual писал(а) 10 сен 2018, 18:02:Зависит от того, какие у ТС дальнейшие планы на Италию


Спасибо! Планы дальнейшие, конечно имеются (дай бог здоровья, денег и визу на год )! Не охота, чтобы это все превращалось в гонку по городам, хочется атмосферы, погуляшек и красивостей. Чтобы влюбиться в Италию - уже очно))
Последний раз редактировалось BAXTER 11 сен 2018, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг
Аватара пользователя
LadySabrina
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 04.07.2010
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Советы по маршруту из Милана, 7 дней

Сообщение: #10

Сообщение Drew23 » 10 сен 2018, 18:51

LadySabrina писал(а) 10 сен 2018, 17:01:Есть вариант исключить Верону и Геную/Болонью - и на 2 дня зарулить во Флоренцию, но боюсь, что будет перебор впечатлений, красивостей и монументальности...


Я бы искренне рекомендовал бы не заглядываться ни на Геную, ни на Болонью, ни на тем более Флоренцию. У вас слишком мало времени, световой день очень небольшой, да и погода в ноябре может быть капризной и дождливой.
Раз уж вы прилетаете в Милан и улетаете из Милана, то сосредоточьтесь уж тогда на севере Италии.
Обратите обязательно внимание на Бергамо.
Верона, Падуя, Виченца, Тревизо, Пьяченца - красивых городков в тех краях навалом, выбирай-не хочу! Ну и если бы путешествие было не в ноябре, а хотя бы в конца сентября-начале октября, то порекомендовал бы денёк провести на одном из озёр - Гарда (скажем, в районе Мальчезине) или Комо (Варенна).
Drew23
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту из Милана, 7 дней

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 10 сен 2018, 18:59

LadySabrina писал(а) 10 сен 2018, 17:01:Верона. (Стоит ли посвящать ей целый день?)

24 часа - не обязательно. Вашего расклада вполне достаточно. Если приехать накануне, начать с утра, то, думаю, уже после обеда или часа в 4 можно ехать дальше.

LadySabrina писал(а) 10 сен 2018, 17:01:День 5 Генуя или Болонья (что посоветуете?)

Однозначно - Болонью. И логически, и логистически (т.е. территориально).

LadySabrina писал(а) 10 сен 2018, 17:01: и на 2 дня зарулить во Флоренцию, но боюсь, что будет перебор впечатлений, красивостей и монументальности...

Тут только Вы можете решить. Но логика в Ваших словах есть, тем более, что Вы сами себя знаете лучше.

LadySabrina писал(а) 10 сен 2018, 17:01:День 6 и 7 - Милан

Съездите в Бергамо и Монцу, обе поездки - на полдня (а в Монцу - так ещё меньше).

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту из Милана, 7 дней

Сообщение: #12

Сообщение bugulma » 10 сен 2018, 20:47

LadySabrina писал(а) 10 сен 2018, 18:27:Чтобы влюбиться в Италию - уже очно))


если бюджет позволяет остановиться в Венеции, берите ее за базу, а оттуда:
Drew23 писал(а) 10 сен 2018, 18:51:Верона, Падуя, Виченца, Тревизо,

+Болонья

дождики, правда, уже возможны...
bugulma
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту из Милана, 7 дней

Сообщение: #13

Сообщение mihai3 » 10 сен 2018, 23:22

Флоренция обязательна, 10 Падуй и Болоньей не заменят одну Флоренцию. Милан - "Тайная вечёря", замок Сфорцеско и Дуомо. Чем заменить?
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4628
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 941 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту из Милана, 7 дней

Сообщение: #14

Сообщение hellen-k » 10 сен 2018, 23:35

mihai3 писал(а) 10 сен 2018, 23:22:Флоренция обязательна, 10 Падуй и Болоньей не заменят одну Флоренцию. Милан - "Тайная вечёря", замок Сфорцеско и Дуомо. Чем заменить?

А чем заменить капеллу Скровеньи с фресками Джотто и базилику Святого Антония? А башни Азинелли и Гаризенда и семь церквей Санто Стефано чем?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41636
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Советы по маршруту из Милана, 7 дней

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 11 сен 2018, 08:35

mihai3 писал(а) 10 сен 2018, 23:22:Флоренция обязательна,

А вот мой опыт путешествий показывает, что обязательного (для всех т каждого) нет нигде и ничего...

mihai3 писал(а) 10 сен 2018, 23:22:Милан - "Тайная вечёря", замок Сфорцеско и Дуомо. Чем заменить?

Да чем угодно, если честно исходить из своих вкусов. Меня, например, живопись не интересует, в музеи не хожу - зачем мне "Вечеря"? Замок Сфорцеско, на мой взгляд, достопримечательность относительная, типа "на безрыбье", уж её-то можно заменить чем угодно:) Ну, Дуомо - да, но надо исходить из общей концепции маршрута. И, опять же, не всех привлекает готика.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту из Милана, 7 дней

Сообщение: #16

Сообщение LadySabrina » 12 сен 2018, 16:49

Товарищи, всем огромное спасибо за советы и пожелания! Буду думать и планировать!
Аватара пользователя
LadySabrina
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 04.07.2010
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Советы по маршруту из Милана, 7 дней

Сообщение: #17

Сообщение Torn07 » 13 сен 2018, 21:12

LadySabrina писал(а) 10 сен 2018, 17:01:День 6 и 7

Всего 7 дней я бы распределил между Миланом-Вероной-Венецией..

На саму Верону достаточно и одного дня, но из нее удобно ездить по окрестностям.
Исходя из сезона, я бы там остановился и поездил из нее в Венецию (которая нас в это время встретила густым туманом) и Падую, можно еще и Мантую захватить..

А вернувшись в Милан, можно съездить в Бергамо..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16170
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2176 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту из Милана, 7 дней

Сообщение: #18

Сообщение LadySabrina » 08 янв 2020, 13:34

Друзья, почти год спустя, отчитываюсь и говорю огромное спасибо всем откликнувшимся! :)

В итоге маршрут получился таким: День 1: Мальпенса-Милан: Прилетела, добралась на сссобакадорогущем трансфере за 11 евро,к ажется. Погуляла по Милану (спасибо путеводителям на изитрэвел), поняла, что тратить на Милан еще день на обратном пути как-то не хочется. Вечером - автобус в Верону.

Ночь 1 достойна отдельного внимания) В целях экономии я забронировала суперический хостел, но не в самой Вероне, а в городке Пескьера-дель-Гарда, что на берегу озера. Добираться, судя по картам, всего-ничего - 30-40 мин, даже меньше. Но вот не учла, что последний поезд туда отходит из Вероны в 10 вечера, а автобус мой прибывает в 10.20. Причем водитель отказался остановиться неподалеку от поселка (не обижаюсь на него, все же это трасса, официальной остановки нет). В общем я уж было собралась ночевать на вокзале (на каучсерфинге никто не откликался, самый дешманскй номер на букинге стоил 50евро), но оказалось, что вокзал на ночь закрывается и всех просят удалиться на открытую платфому или восвояси... В общем,скупой платит дважды, бришлось экстренно бронить комнату на букинге в ближайшем B&B. В итоге адреналина хапнула, но все обошлось :)

День 2 и 3 - Верона. Это любовь!! Выпускать ее из маршрута было бы преступлением! Вечером 3его дня автобус в Венецию (Местре). Хвала фликсбасу и скидочным купонам!

День 4 и 5 - Венеция и Мурано. После бушевавшего наводнения неделей раньше, во время моего путешествия стояла просто изумительная погода - тепло, солнечно, никаких дождей и ветров. Поэтому Венеция превысила все мои ожидания: думала, что это попосовый туристическй город, где не протолкнуться среди туристов. Но были моменты, когда на узких улочках и мостиках я была совершенно одна, и огромной заполоненности туристами не чувствовалось! В общем, не пожалела ни капли, что включила Венецию в маршрут!

День 6 - Болонья. Это как будто из Эрмитажа ты вышел в музей стрит-арта)) Настолько другой по атмосфере и энергетике город: при обилии исторических достопримечательностей - дух у него молодежный, дерзкий, живой! Везде какая-то движуха, компании, вечеринки) В общем, очень симпатичен мне оказался этот город красных крыш)

День 7 - Бергамо. Спасибо за рекомендацию форумчанам - он меня просто очаровал. Как раз в заключительный день поездки все осадки, которые сдерживались предыдущие 6 дней, психанули)) Ливень был просто с 7 утра до 9 вечера, но это не испортило впечатлений от маленького уютного Бергамо. Верхний старый город как будто сошедший с иллюстраций какой-то сказки, нижний современный район с симпатичным памятником Доницетти и парком.. Это было прекрасное завершение поездки!

Поэтому от души рекомендую этот маршрут, с преимушественно поздневечерними переездами, очень удобно: после заката ты уже мало что посмотришь - а доехать до другого пункта и утром уже отправиться осматривать новый город - идея вполне себе хорошая!

Спасибо еще раз за вашу отзывчивость!
Последний раз редактировалось LadySabrina 08 янв 2020, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LadySabrina
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 04.07.2010
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Советы по маршруту из Милана, 7 дней

Сообщение: #19

Сообщение theo2009 » 08 янв 2020, 14:16

LadySabrina писал(а) 08 янв 2020, 13:34:думала, что это попосовый туристическй город, где не протолкнуться среди туристов. Но были моменты, когда на узких улочках и мостиках я была совершенно одна, и огромной заполоненности туристами не чувствовалось!
Все так думают, но вечерняя и раннеутренняя Венеция совсем не попсовая, а очень уютная. Да и днём толпы только в некоторых местах.
И про Болонью очень точно подмечено)).
theo2009
путешественник
 
Сообщения: 1274
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту из Милана, 7 дней

Сообщение: #20

Сообщение Torn07 » 08 янв 2020, 14:39

theo2009 писал(а) 08 янв 2020, 14:16:Да и днём толпы только в некоторых местах.

Все люди на с одной стороны канала, там где Сан-Марко.
На противоположной в разы меньше.
В конце августа можно было спокойно сесть почти в любой кафешке, и официант подходил быстро.

На другой стороне быстро перекусить можно только углубившись в улочки..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16170
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2176 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль