Сицилия: 3 недели на все зимние праздники

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сицилия: 3 недели на все зимние праздники

Сообщение: #1

Сообщение Одесситка » 06 окт 2018, 19:21

Всем доброго! Собираемся на 3 недели на Сицилию с 19 декабря по 9 января с прилетом в Катанию.
Первую неделю живем в Катании вдвоем и там застанем католическое Рождество. Сьездим в Таормину, Сиракузы и еще куда нибудь на восточном побережье.
А вот 26 декабря к нам прилетят друзья на оставшиеся 2 недели. И вот тут возникают вопросы о планировании маршрута.
Первый: где брать машину? Можно конечно взять ее в аэропорту Катании, забрать друзей и ехать по маршруту, НО планируем быть в Палермо дня 3-4 со встречей Нового года где-то с 29-30 по 2 января. Получается машина тупо будет стоять на стоянке.
Может есть места на Сицилии где в принципе машина не нужна и можно на них потратить пару дней, а доехать на транспорте. Но главное условие наличие рядом выбора ночлега, тк будем в чемоданами и таскаться с ними не камильфо.
Либо дорожные расходы перекроют лишнюю неделю аренды авто?
Если все таки возьмем ее, то где ее можно будет бросить на время в Палермо и не переживать за сохранность кузова?
Следующий вопрос - место жилья в Палермо, где лучше жить в Палермо? Чтоб район был насыщен аттракциями и более менее безопасен?
Последний раз редактировалось Одесситка 06 окт 2018, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
Одесситка
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 14.11.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский
Италия Милан

Re: Сицилия: 3 недели на все зимние праздники

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 06 окт 2018, 19:25

Одесситка писал(а) 06 окт 2018, 19:21:Может есть места на Сицилии где в принципе машина не нужна и можно на них потратить пару дней, а доехать на транспорте.

Вообще-то есть:) Практически все большие. И прежде всего - на восточном побережье. Или я не совсем понял вопрос?

Одесситка писал(а) 06 окт 2018, 19:21:Первый: где брать машину? Можно конечно взять ее в аэропорту Катании, забрать друзей и ехать по маршруту, НО планируем быть в Палермо дня 3-4 со встречей Нового года где-то с 29-30 по 2 января. Получается машина тупо будет стоять на стоянке.

Так а почему бы тогда не взять в Палермо уже после "мероприятий"?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Сицилия: 3 недели на все зимние праздники

Сообщение: #3

Сообщение Одесситка » 06 окт 2018, 19:32

savl1 писал(а) 06 окт 2018, 19:25:
Одесситка писал(а) 06 окт 2018, 19:21:Может есть места на Сицилии где в принципе машина не нужна и можно на них потратить пару дней, а доехать на транспорте.

Вообще-то есть:) Практически все большие. И прежде всего - на восточном побережье. Или я не совсем понял вопрос?

Одесситка писал(а) 06 окт 2018, 19:21:Первый: где брать машину? Можно конечно взять ее в аэропорту Катании, забрать друзей и ехать по маршруту, НО планируем быть в Палермо дня 3-4 со встречей Нового года где-то с 29-30 по 2 января. Получается машина тупо будет стоять на стоянке.

Так а почему бы тогда не взять в Палермо уже после "мероприятий"?

А где потратить дни с 26 по 29 декабря?
Восточное побережье мы с мужем исследуем одни без машины в первую неделю, живя в Катании.
Одесситка
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 14.11.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сицилия: 3 недели на все зимние праздники

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 06 окт 2018, 19:35

Одесситка писал(а) 06 окт 2018, 19:32:А где потратить дни с 26 по 29 декабря?

Сложно сказать однозначно без контекста, не зная Вашей программы в целом. В частности, того, как и где именно
Одесситка писал(а) 06 окт 2018, 19:32:Восточное побережье мы с мужем исследуем одни без машины в первую неделю, живя в Катании.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Сицилия: 3 недели на все зимние праздники

Сообщение: #5

Сообщение В.А. » 06 окт 2018, 19:58

Одесситка, аренда машины на две недели может быть дешевле, чем на одну. Если арендуете машину, то и жилье будете искать с собственной стоянкой.
Одесситка писал(а) 06 окт 2018, 19:32:А где потратить дни с 26 по 29 декабря?
А зачем Вы едете на Сицилию?
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3027
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Сицилия: 3 недели на все зимние праздники

Сообщение: #6

Сообщение hellen-k » 06 окт 2018, 20:13

Одесситка писал(а) 06 окт 2018, 19:21:Первую неделю живем в Катании вдвоем и там застанем католическое Рождество. Сьездим в Таормину, Сиракузы и еще куда нибудь на восточном побережье.

Без машины имеет смысл разбить ночевки на Катанию и Сиракузы.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41682
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сицилия: 3 недели на все зимние праздники

Сообщение: #7

Сообщение Одесситка » 06 окт 2018, 20:32

hellen-k писал(а) 06 окт 2018, 20:13:
Одесситка писал(а) 06 окт 2018, 19:21:Первую неделю живем в Катании вдвоем и там застанем католическое Рождество. Сьездим в Таормину, Сиракузы и еще куда нибудь на восточном побережье.

Без машины имеет смысл разбить ночевки на Катанию и Сиракузы.

Еще раз - Катания, Сиракузы, Таормина - мы планируем на первую неделю. А потом у нас 2 недели без особого пока плана. Только то что Новый год хотим встретить в Палермо.
Одесситка
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 14.11.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сицилия: 3 недели на все зимние праздники

Сообщение: #8

Сообщение Одесситка » 06 окт 2018, 20:36

В.А. писал(а) 06 окт 2018, 19:58:Одесситка, аренда машины на две недели может быть дешевле, чем на одну. Если арендуете машину, то и жилье будете искать с собственной стоянкой.
Одесситка писал(а) 06 окт 2018, 19:32:А где потратить дни с 26 по 29 декабря?
А зачем Вы едете на Сицилию?

Ну точно не лежать на пляже и купаться. Едем за едой, Италией без туристов, стариной и историей. Во многих отчетах о Сицилие в теплый период времени и в основном выбирают места поближе к пляжу. А мне надо чтобы то, что я перечислила ранее.
Одесситка
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 14.11.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сицилия: 3 недели на все зимние праздники

Сообщение: #9

Сообщение hellen-k » 06 окт 2018, 20:38

Одесситка писал(а) 06 окт 2018, 20:32:Еще раз - Катания, Сиракузы, Таормина - мы планируем на первую неделю.

Еще раз
hellen-k писал(а) 06 окт 2018, 20:13:имеет смысл разбить ночевки на Катанию и Сиракузы.

Судя по тому, что вы пишете
Одесситка писал(а) 06 окт 2018, 19:21:Первую неделю живем в Катании

разбивать ночевки вы не планируете.

Если этого не сделать, то без машины добираться до Рагузы, Ното, Модики, Шикли будет неудобно.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41682
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сицилия: 3 недели на все зимние праздники

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 06 окт 2018, 20:40

Одесситка писал(а) 06 окт 2018, 20:32:Еще раз - Катания, Сиракузы, Таормина - мы планируем на первую неделю.

Катания, Сиракузы, Таормина - далеко не вся восточная Сицилия:)

Одесситка писал(а) 06 окт 2018, 20:32:А потом у нас 2 недели без особого пока плана.

Если честно, трудно придумать план на 2 недели на Сицилии людям, которые к этому времени уже посмотрят Катанию, Сиракузы, Таормину и Палермо... На мой взгляд, 3 недели на зимнюю Сицилию - это явный перебор... Нет, можно, конечно, "прочёсывать" все подряд городки и деревушки, но мне было бы жалко на это драгоценного заграничного времени...

Из чего Вы вообще исходили, когда планировали поездку именно в таком формате? Может, зная это, и подсказать будет легче...

Одесситка писал(а) 06 окт 2018, 20:36:Едем за едой, Италией без туристов, стариной и историей.

Но за этим не обязательно ехать именно на Сицилию:) Вопрос уважаемой В.А., как я понял, подразумевал контекст "за чем Вы едете конкретно сюда конкретно на столько, если не знаете, чем там заняться"... В принципе, выше я другими словами написал примерно то же:)

Могу подкинуть мысль съездить на Мальту на несколько дней:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Сицилия: 3 недели на все зимние праздники

Сообщение: #11

Сообщение Одесситка » 06 окт 2018, 21:53

О блин, хотела с помощью форума план на поездку составить, а получается вы меня упрекаете в неправильном потраченом мою времени...
Итак, я еду из зимней Одессы в зимнюю Италию. Это мой шестое посещение Италии. Из них дважды, с круизом, я была на Сицилии. Захотелось вернуться для полного погружения. Времени у меня много, я могу работать удаленно. Зато тратить много не могу, поэтому билеты на Сицилию за 20 евро пропустить не смогла. Жилье тоже не дорого, еда так же. Так почему бы мне не провести все праздники на Сицилии, а не в промозглой Одессе?!
Одесситка
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 14.11.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сицилия: 3 недели на все зимние праздники

Сообщение: #12

Сообщение hellen-k » 06 окт 2018, 22:09

Одесситка писал(а) 06 окт 2018, 21:53:хотела с помощью форума план на поездку составить,

Так составляйте. Кто может знать, кроме вас, что именно вам интересно? Читайте отчеты, смотрите фотографии, выписывайте то, что вам (а не кому-то еще) хочется увидеть. Про существование гугла или других поисковиков вы наверняка знаете. Наберите "достопримечательности Сицилии", читайте, смотрите на карту, составляйте маршрут. А уже логистику и последовательность можно с помощью форума прорабатывать. 3 недели на Сицилии - это и много, и мало. Много - если вы не знаете чего вы вообще хотите. Мало - если попытаться посмотреть хотя бы 1% всего интересного, что есть на острове.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41682
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сицилия: 3 недели на все зимние праздники

Сообщение: #13

Сообщение Одесситка » 06 окт 2018, 23:33

hellen-k писал(а) 06 окт 2018, 22:09:
Одесситка писал(а) 06 окт 2018, 21:53:хотела с помощью форума план на поездку составить,

Так составляйте. Кто может знать, кроме вас, что именно вам интересно? Читайте отчеты, смотрите фотографии, выписывайте то, что вам (а не кому-то еще) хочется увидеть. Про существование гугла или других поисковиков вы наверняка знаете. Наберите "достопримечательности Сицилии", читайте, смотрите на карту, составляйте маршрут. А уже логистику и последовательность можно с помощью форума прорабатывать. 3 недели на Сицилии - это и много, и мало. Много - если вы не знаете чего вы вообще хотите. Мало - если попытаться посмотреть хотя бы 1% всего интересного, что есть на острове.

Класс! Шикарный ответ! Спасибо! Только вы потратили несколько минут своего времени на то чтобы напомнить мне о том что писать в поисковике гугл? Зачем? Пройдите мимо...
Я уже неделю смотрю и читаю о Сицилии.
У меня были конкретные вопросы:
1. Можно ли что то посмотреть (кроме Катании, Палермо, Таормины, Трапани, Палермо, Мессины) без авто на 3 дня, НО видимо надо таки брать.
2. Где можно оставить машину в Палермо безопасно на 4 дня? На этот вопрос та ка и не ответили.
3. Где лучше селиться в Палермо?
Одесситка
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 14.11.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сицилия: 3 недели на все зимние праздники

Сообщение: #14

Сообщение hellen-k » 06 окт 2018, 23:52

Одесситка писал(а) 06 окт 2018, 23:33:У меня были конкретные вопросы:

А ответы на них читать не судьба?
Одесситка писал(а) 06 окт 2018, 23:33: Где можно оставить машину в Палермо безопасно на 4 дня?

Парковки на Сицилии
Одесситка писал(а) 06 окт 2018, 23:33:3. Где лучше селиться в Палермо?

В центре.
Одесситка писал(а) 06 окт 2018, 23:33:Я уже неделю смотрю и читаю о Сицилии.

Может не там читаете?
Палермо, пляж+море+ достопримечательности.жилье+в+палермо#p7615496
Острова Италии отзывы
Последний раз редактировалось hellen-k 06 окт 2018, 23:58, всего редактировалось 1 раз.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41682
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сицилия: 3 недели на все зимние праздники

Сообщение: #15

Сообщение BAXTER » 06 окт 2018, 23:58

Одесситка, Вы зря возмущаетесь.
В разделе, где Вы создали тему, обсуждают маршруты. Прочитайте прежде чем задать вопрос в этом разделе
Маршрута у Вас нет.
Для Ваших конкретных вопросов есть конкретные разделы и темы.
Например:
Парковки на Сицилии
Отели, апартаменты в Палермо
Какой район Палермо лучше подходит для жизни?
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сицилия: 3 недели на все зимние праздники

Сообщение: #16

Сообщение Одесситка » 07 окт 2018, 00:49

Спасибо, особенно за Мальту, думаю куда ее втулить.
Если я не назвала точные названия городов и мест, то это не значит, что я не знаю их (два раза на Сицилии я была ранее). У меня были исключения, то что я видела ранее или то что увижу в первую генеделю.
В общем немного передумала, посчитала по экономии:
19.12 - 26.12 Катания и Таормины.
26.12 берем машину и едем в Сиракузы.
28.12 (либо 27.12 вечер) в сторону Рагузы.
28.12 Рагуза
29.12 Вилла Дель - Казале, Агридженто.
30.12 как по погоде будет - либо проедем по побережью, либо сразу в сторону Mazara del Vallo.
31.12 - 04.01 Палермо и окресности. Тут может и сдалим машину, тк выходит мне надо будет лишние сотню-полторы отдать просто за то что она стоит.
04.01. Тут либо Мальта либо назад по часовой стрелке в Катанию с просмотром того что не видели и с поправкой на погоду.
Что интересного упустила с 26 по 31 декабря?
Последний раз редактировалось BAXTER 07 окт 2018, 01:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг
Одесситка
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 14.11.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сицилия: 3 недели на все зимние праздники

Сообщение: #17

Сообщение hellen-k » 07 окт 2018, 00:53

Одесситка писал(а) 07 окт 2018, 00:49:Что интересного упустила с 26 по 31 декабря?

Эриче.
Одесситка писал(а) 07 окт 2018, 00:49:У меня были исключения, то что я видела ранее
А об этом нужно догадаться, видимо?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41682
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сицилия: 3 недели на все зимние праздники

Сообщение: #18

Сообщение Одесситка » 07 окт 2018, 01:00

Я Эриче пропустила по умолчанию с Трапани - уже видела ранее.
Последний раз редактировалось BAXTER 07 окт 2018, 01:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг
Одесситка
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 14.11.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сицилия: 3 недели на все зимние праздники

Сообщение: #19

Сообщение hellen-k » 07 окт 2018, 01:09

Чефалу, Рандаццо, Монтальбано Эликона, Седжеста, Каккамо, Багерия. Но тут уже с машиной лучше, кроме Чефалу. Еще?

И по поводу глубокого возмущения о совете жить в центре Палермо - не знаю где и что вы читали, лучше тут отчеты почитайте. Там даже ссылки на конкретные квартиры в центре найдете.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41682
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сицилия: 3 недели на все зимние праздники

Сообщение: #20

Сообщение Одесситка » 07 окт 2018, 01:50

hellen-k писал(а) 07 окт 2018, 01:09:Чефалу, Рандаццо, Монтальбано Эликона, Седжеста, Каккамо, Багерия. Но тут уже с машиной лучше, кроме Чефалу. Еще?

И по поводу глубокого возмущения о совете жить в центре Палермо - не знаю где и что вы читали, лучше тут отчеты почитайте. Там даже ссылки на конкретные квартиры в центре найдете.

Кхе, но это север, а я как бы спросила что я могла пропустить (что нельзя не пропустить) на юго-западе, по маршруту из Сиракузы до Палермо. Про Энну знаю, но не думаю что зимой там приятно будет.
Еще вопрос, что интереснее зимой!!! Северное побережье с городами или южное.
Одесситка
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 14.11.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль