Лигурия, 4 дня, нужна критика.

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: skijumper и гости: 2

Re: Лигурия, 4 дня, нужна критика.

Сообщение: #61

Сообщение hellen-k » 10 апр 2019, 14:43

Sermik писал(а) 10 апр 2019, 14:40:не обязательно ездить (летать, плавать и т.д.) на каждом,

Вот именно. Надо уметь искать информацию. Иначе далеко не уедешь. Касается всех аспектов.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41635
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Лигурия, 4 дня, нужна критика.

Сообщение: #62

Сообщение evk1 » 10 апр 2019, 14:53

В прошлом году участок Корнилья-Вернацца был открыт.
Закрыто было Корнилья-Манарола.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Лигурия, 4 дня, нужна критика.

Сообщение: #63

Сообщение Sermik » 10 апр 2019, 14:55

hellen-k писал(а) 10 апр 2019, 14:43:
Sermik писал(а) 10 апр 2019, 14:40:не обязательно ездить (летать, плавать и т.д.) на каждом,

Вот именно. Надо уметь искать информацию. Иначе далеко не уедешь. Касается всех аспектов.

Я бы понял, когда по этим тропам из здесь присутствующих никто никогда не ходил. Тогда да. Тогда любой совет ценен, если кто-то об этом месте прочитал где-то в интернете.
Но пытаться спорить с живыми людьми, ходившими там не по одному разу, и навязывать свою теоретическую точку зрения ...
Лично мне это кажется немножко смешным.
Вот я не был в Таормине. И не буду спорить о ней с вами, даже если прочитаю мнение о ней в интернете, отличное от вашего. В крайнем случае дам ссылку на это мнение. Типа, пусть каждый прочитает мнение очевидцев и сделает сам для себя свой вывод. А самому делать какой-то теоретический вывод... Ну это не знаю, кем нужно быть.

Кстати, ваша подружка с больными коленями, собирающаяся по тропам Чинкве-Терры, может обращаться ко мне в личку. Подскажу. Научу.
Во-первых, сам имею артроз коленей первой степени. За 40 лет бега на длинные дистанции колени уже немножко стёр. А во-вторых, всё-таки инструктор по альпинизму. В том числе и с новичками работаю. С теми, кто в горах ни разу не бывал. Поэтому что, кому и как рассказывать - знаю.
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Аватара пользователя
Sermik
активный участник
 
Сообщения: 964
Регистрация: 14.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лигурия, 4 дня, нужна критика.

Сообщение: #64

Сообщение tomskrulit » 10 апр 2019, 14:57

Ekaterina632 писал(а) 04 апр 2019, 13:44: Самое основное - где остановиться? Варианты:

https://sp.booking.com/hotel/it/la-col ... #hotelTmpl
Вот здесь еще остались места в вашем бюджете и на ваши даты.
tomskrulit
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 02.01.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Лигурия, 4 дня, нужна критика.

Сообщение: #65

Сообщение Sermik » 10 апр 2019, 15:03

tomskrulit писал(а) 10 апр 2019, 14:57:Вот здесь еще остались места в вашем бюджете и на ваши даты.

А вот зря не дочитали тему дальше.
Ekaterina632 писал(а) 10 апр 2019, 11:28:Спасибо за помощь, но жилье уже забронировали, так что в этот раз уже не актуально.
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Аватара пользователя
Sermik
активный участник
 
Сообщения: 964
Регистрация: 14.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лигурия, 4 дня, нужна критика.

Сообщение: #66

Сообщение hellen-k » 10 апр 2019, 15:04

evk1 писал(а) 10 апр 2019, 14:53:В прошлом году участок Корнилья-Вернацца был открыт.

С прошлого года прошло много дождей...
http://www.parconazionale5terre.it/sentieri-outdoor.php
Sermik писал(а) 10 апр 2019, 14:55:Я бы понял, когда по этим тропам из здесь присутствующих никто никогда не ходил.

Вы переоцениваете свое личное участие. Именно потому, что люди там ходили, и я нашла немало информации от тех, кто ходил, я и делаю свои выводы. И на ваш опыт склонна опираться менее, чем на опыт кого-то еще - мне не близка ваша концепция в целом, и применительно к поездке моей подруги в частности.
Sermik писал(а) 10 апр 2019, 14:55:может обращаться ко мне в личку. Подскажу. Научу.

Если бы она это могла, я меня было бы больше свободного времени.
Sermik писал(а) 10 апр 2019, 14:55:А во-вторых, всё-таки инструктор по альпинизму.
Моя подруга и альпинизм - это абсолютно параллельные плоскости. Они не могут пересечься никогда.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41635
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Лигурия, 4 дня, нужна критика.

Сообщение: #67

Сообщение evk1 » 10 апр 2019, 15:06

Уважаемые участники, давайте жить дружно!
Каждый имеет свой опыт, и что удивительно, часто противоположные мнения не противоречат друг другу. Вот я написала, что участок тропы был открыт, когда мы там были, но его могли закрыть на следующий день после нашего отъезда. Так что все будут правы - применительно к себе и своим представлениям.
(Пока писала это сообщение, так и вышло. А я этого не знала)
Зима вроде бы закончилась, давайте улыбаться
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Лигурия, 4 дня, нужна критика.

Сообщение: #68

Сообщение eednew » 10 апр 2019, 16:11

Поддерживаю, но жить дружно надо не за счёт новичков. ТС должна получить хорошие инструкции. Плохие, негодные инструкции должны отметаться, даже если их автор симпатичен.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Лигурия, 4 дня, нужна критика.

Сообщение: #69

Сообщение evk1 » 10 апр 2019, 18:46

Не понимаю, кого вы считаете новичком и почему он должен получать именно инструкции.
На мой взгляд, у любого ТС из разных мнений должно составиться собственное мнение, основанное на его реалиях.
А противоположные советы иногда дополняют друг друга, что бывает очень кстати.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Лигурия, 4 дня, нужна критика.

Сообщение: #70

Сообщение Sermik » 10 апр 2019, 19:54

evk1 писал(а) 10 апр 2019, 18:46:Не понимаю, кого вы считаете новичком и почему он должен получать именно инструкции.

Дык, eednew и есть новичок.
И трёх месяцев не прошло, как тут. Дайте ему инструкции, если он того желает. У меня для него инструкций нет.
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Аватара пользователя
Sermik
активный участник
 
Сообщения: 964
Регистрация: 14.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лигурия, 4 дня, нужна критика.

Сообщение: #71

Сообщение Ekaterina632 » 10 апр 2019, 20:27

Поддержку пожелание жить дружно)
Гуру путешествий себя не назову, но вроде и не совсем новичок (разве что в пляжном отдыхе я профан). Всем советам очень рада, но всю информацию перевариваю критически и не планирую следовать рекомендациям слепо.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Лигурия, 4 дня, нужна критика.

Сообщение: #72

Сообщение eednew » 10 апр 2019, 22:08

А это ж не ругачки. Просто Вам нужны мои советы, а не наоборот, потому что во все переделки, в которые Вы можете хоть теоретически попасть, я уже попадал. И решил тут повисеть, чтобы этого не было.

Sermik писал(а) 10 апр 2019, 19:54:Дык, eednew и есть новичок.
И трёх месяцев не прошло, как тут.


Начатков аналитического мышления достаточно, чтобы понять, что я очень старый и опытный, и заработал благодарностей больше Вашего за эти три месяца.

А на солнечных оптимистов я ругаюсь, потому что хорошо помню, где когда и как попадал в истории из-за солнечного оптимизма (при этом у солнечной оптимистки хоть умище вот такенный).
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Лигурия, 4 дня, нужна критика.

Сообщение: #73

Сообщение Ekaterina632 » 17 июл 2019, 08:43

Отпишусь по итогам:
Поездка прошла отлично. Все мои опасения насчет толп и жары были напрасны. Жили в Леванто (горячо рекомедую) в пяти минутах от общественного пляжа. В 9 утра в этой зоне в воде было от силы человек 15, и на берегу тоже толкаться не приходилось. Часов в 6 вечера народу больше, но не на головах друг у друга сидят, спокойно можно найти местечко для полотенца, а в воде тем более свободно. И это в выходные. Платные зоны с лежаками выделены веревочкой, но вдоль кромки воды все ходят туда-сюда сколько угодно. Леванто понравился песчаным пляжем, симпатичными улочками, променадом вдоль моря, хорошей транспортной доступностью (ж/д + кораблики до Чинкве Терре и Портовенере как раз оттуда отправляются). Кстати, ни кораблики, ни поезда штурмом брать не пришлось, как я боялась. Везде было место присесть, а на корабле мы всегда оказывались с нужного борта, и иногда еще и место ноги вытянуть было с лихвой.
Вообще, я уверен, что проблема легко решится на месте, отель, камера хранения на вокзале, кафешки прибрежные.

Вещи в результате оставили через bagbnb, т.к. в нашем отеле оказались очень кривые часы работы ресепшена (не совпадающие, кстати, с заявленными на букинге).
Пойдёте из Вернаццы в Монтероссо

Так сложилось, что хайкинг вообще остался в стороне. Но нам и забегов по улочкам-лестницам прибрежных деревень хватило. Зато прокатились на великах от Леванто до Framura. Вот уж не ожидала, что там отличная велодорожка проложена.
или дождь
В середине июля? Это должно очень повезти...

Повезло В Генуе нас целый день так поливало, что мокрые были будто в море искупались в одежде.
Кстати, из Генуи в аэропорт Мальпенса ходит прямой комфортный автобус Flixbus. Не пришлось скакать с чемоданами на пересадке в Милане, и стоимость гуманная.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Лигурия, 4 дня, нужна критика.

Сообщение: #74

Сообщение Sermik » 17 июл 2019, 09:02

Ekaterina632 писал(а) 17 июл 2019, 08:43:Жили в Леванто (горячо рекомедую) в пяти минутах от общественного пляжа. В 9 утра в этой зоне в воде было от силы человек 15, и на берегу тоже толкаться не приходилось. Часов в 6 вечера народу больше, но не на головах друг у друга сидят, спокойно можно найти местечко для полотенца, а в воде тем более свободно. И это в выходные. Платные зоны с лежаками выделены веревочкой, но вдоль кромки воды все ходят туда-сюда сколько угодно. Леванто понравился песчаным пляжем, симпатичными улочками, променадом вдоль моря, хорошей транспортной доступностью
Во! Наконец-то я нашёл единственного человека, кто кроме нас жил в Леванто. А где жили, если не секрет?
Ну и рад, что понравился Леванто. Нам он тоже в первый раз показался и уютным, и симпатичным, и в меру пляжным, и стратегически выгодным. Поэтому туда и потом приезжали.

Ekaterina632 писал(а) 17 июл 2019, 08:43:Так сложилось, что хайкинг вообще остался в стороне. Но нам и забегов по улочкам-лестницам прибрежных деревень хватило.
С одной стороны жаль, что не сходили от Вернаццы до Монтероссо. Поделились бы впечатлением от "сложности трассы". А с другой стороны немного потеряли. Лично я не назвал бы ту тропу сильно живописной.
А вообще в городки Чинкве-Терры ездили?

Ekaterina632 писал(а) 17 июл 2019, 08:43: Зато прокатились на великах от Леванто до Framura. Вот уж не ожидала, что там отличная велодорожка проложена.
Велики мы не брали, но пешком из Леванто до Бонассолы ходил. Да, велодорожка там нормальная. И народ по ней на велосипедах ездит. Причём, утром там в основном ездят эдакие грузовые велосипеды с задним и передним багажником, в которых куча провизии. ))
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Аватара пользователя
Sermik
активный участник
 
Сообщения: 964
Регистрация: 14.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лигурия, 4 дня, нужна критика.

Сообщение: #75

Сообщение Ekaterina632 » 17 июл 2019, 09:37

А где жили, если не секрет?

Villa Clelia, около 100 евро за ночь на ., но оно того стоило.
Нам он тоже в первый раз показался и уютным, и симпатичным, и в меру пляжным, и стратегически выгодным.

Я думала сначала, что это городок покрупнее, и ладно уж, остановимся там из-за наличия жилья, но вот гулять будем ездить в другие места. А он сам по себе нас очаровал. И ресторанчики уютные без взвинченных цен, и пляж большой удобный, и улочки симпатичные. А на какой бесплатный концерт итальянской эстрады мы попали! Прелесть! И сейчас, когда посмотрели и другие городки, все равно вернулись бы именно в Леванто. Монтероссо еще должен быть очень хорош, но цены уж больно кусались.
Поделились бы впечатлением от "сложности трассы"

Я неделей ранее уходилась в горах близ Локарно, и мне с одной стороны уже все тропы казались детским лепетом, с другой стороны ноги уже отказывались идти куда-либо дальше, чем от пляжа до ресторана
А вообще в городки Чинкве-Терры ездили?

Получилось в один день велопрогулка + на поезде Вернацца. На другой день на кораблике Риомаджоре + Портовенере. Не сильно нагружено, но зато смотрели все с чувством, с толком, с расстановкой.
но пешком из Леванто до Бонассолы ходил.

Честно говоря, дальше Бонассолы до Framura там одни туннели, так что первая часть маршрута нам понравилась гораздо больше.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль