Сицилия в июне на 2 недели - прошу критики и советов

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сицилия в июне на 2 недели - прошу критики и советов

Сообщение: #1

Сообщение kuvshinov » 30 дек 2019, 13:33

Добрый день. Есть такие вводные:
- Семья с двумя детьми (14 и 9 лет). Пляжный отдых - как базовая составляющая, определяющая места гнездования в кемпингах на берегу моря.
- Уже порядочный опыт путешествий на машине, в т.ч. по материковой Италии. Т.е. от вида крепостей и соборов в обморок не падаем, галопом по столицам не носимся. Стараемся погрузиться в местный колорит с помощью небольших но обильных радиальных вылазок, с упором на природу и борго, а не на туристические центры. И вот в таком режиме 2000-3000 км за две недели - запросто
- Ограничены сроками летних каникул, с одной стороны, и нежеланием попадать в толпы/ в жару, с другой.
- Единственный приемлемый по цене вариант перелета из наших краев на Сицилию - Победой в Палермо; там же представлена и горячо любимая мной прокатная контора Centauro

Из этих вводных вырисовался такой план.
1. Время поездки: 2-я и 3-я недели июня. Уже можно рассчитывать на температуру моря от 22 градусов и еще можно надеяться на отсутствие жары в утренние/вечерние часы. Да, я в курсе, какие погоды стояли в июне в 19 году - но это все-таки аномалия.
2. Две базы: одна - в районе Рагузы, вторая - в районе Чефалу. Между ними как-то надо умудриться попасть на Этну. Машину в любом случае берем на весь срок.
3. Порядок перемещений такой:
- дневной прилет в Палермо, взяли машину и двигаем в сторону первой базы, к Марина ди Рагуза
- 7 ночей на берегу в районе Марина ди Рагуза (предположительно, Пунта Браччетто). Вылазки от первой базы: Рагуза, Модика, Шикли, что-то из марин. В качестве подготовки Коммиссар Монтальбано просмотрен от корки до корки :)
- переезд к подножию Этны (в район Адрано). По дороге из интересного для себя пока вижу только Палаццоло Акреиде
- после ночевки с утра на Этну, потом не знаю, и потом через Энну уезжаем в сторону Чефалу
- 6 ночей на берегу в районе Чефалу. Вылазки от второй базы: собственно, Чефалу (с подъемом на гору), Палермо, Каккамо и вглубь парка Мадоние (по отчетам понравились Кастельбуоно, Скафали Баньи, Петралия-Сопрана).

Что меня смущает:
1. Привязка Этны к одной конкретной ночевке – не слишком ли я рискую по погоде? Наверное, мы поедем только до кратеров Сильвестри, наверх подниматься не будем. Точно поедем с самого утра. Но все таки?
2. Нашел только одно интересное для себя место на переезде Валь ди Ното – Этн: Палаццоло Акреиде. По жаре в Сиракузы не хочу, в Катанию не хочу. Что можно было бы добавить в формате природа/борго?
3. Сильно нравится по фотографиям Рандаццо, но в логистику он совсем не хочет ложиться. Может, добавить еще одну ночевку у Этны, и сделать кольцевой маршрут вокруг нее? Что еще можно было бы на нем охватить?
4. Что интересного/необычного можно найти вокруг Чефалу, помимо Палермо и набора борго в парке Мадоние?
kuvshinov
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 07.11.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Мужской
аутлеты в Италии

Re: Сицилия в июне на 2 недели - прошу критики и советов

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 30 дек 2019, 16:26

kuvshinov писал(а) 30 дек 2019, 13:33:Что интересного/необычного можно найти вокруг Чефалу, помимо Палермо

Вот: Сицилия–страна камней и кактусов (неделя в сентябре) . Т.е. Каккамо, Кастельбуоно, Сперлинга.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Сицилия в июне на 2 недели - прошу критики и советов

Сообщение: #3

Сообщение kuvshinov » 30 дек 2019, 17:07

savl1 писал(а) 30 дек 2019, 16:26:Вот: Сицилия–страна камней и кактусов (неделя в сентябре) . Т.е. Каккамо, Кастельбуоно, Сперлинга.

Спасибо, Ваши отчеты я всегда штудирую первым делом ). Каккамо и Кастельбуоно я перечислил, Сперлинга немного в стороне.
С борго там ситуация понятная. Мне бы найти что-то еще эдакое: обсерваторию там какую-нибудь, памятник, пляж необычный, ущелье.
kuvshinov
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 07.11.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Сицилия в июне на 2 недели - прошу критики и советов

Сообщение: #4

Сообщение hellen-k » 30 дек 2019, 18:34

kuvshinov писал(а) 30 дек 2019, 13:33:. Привязка Этны к одной конкретной ночевке – не слишком ли я рискую по погоде?

В июне нет. Плохая погода редкость.
kuvshinov писал(а) 30 дек 2019, 13:33:В качестве подготовки Коммиссар Монтальбано просмотрен от корки до корки :)

Пунто Секка не забудьте тогда. Дом Монтальбано.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41687
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сицилия в июне на 2 недели - прошу критики и советов

Сообщение: #5

Сообщение bugulma » 30 дек 2019, 18:56

kuvshinov писал(а) 30 дек 2019, 13:33:Да, я в курсе, какие погоды стояли в июне в 19 году - но это все-таки аномалия.


ммм.
даже без аномалии уже будет горячо...

kuvshinov писал(а) 30 дек 2019, 13:33:Сильно нравится по фотографиям Рандаццо, но в логистику он совсем не хочет ложиться. Может, добавить еще одну ночевку у Этны, и сделать кольцевой маршрут вокруг нее? Что еще можно было бы на нем охватить?


линию Circumetnea посмотрите, - по большому счету, в каждом городе есть что посмотреть


на счет местного колорита - может на Эгадские или Эолийские острова - вдруг в обморок упадете -))
просто у Вас из вводных, - дешевизна перелета и передвижение на тысячи км... может, ну ее Валь ди Ното и на острова?
bugulma
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сицилия в июне на 2 недели - прошу критики и советов

Сообщение: #6

Сообщение leto_ok » 30 дек 2019, 19:03

Мы были в середине Мая было оооочень жарко, ну просто очень очень. Без кондея я бы никакое жилье не снимала и машину тоже.
leto_ok
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 28.08.2018
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Сицилия в июне на 2 недели - прошу критики и советов

Сообщение: #7

Сообщение hellen-k » 30 дек 2019, 19:32

Все индивидуально. Я без кондиционера в июле обхожусь. А машине, конечно, хуже, но тоже терпимо.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41687
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сицилия в июне на 2 недели - прошу критики и советов

Сообщение: #8

Сообщение leto_ok » 30 дек 2019, 19:44

ну порог терпимости у всех разный, в 40 градусов жары , я сдохну без кондея , я не смогу ни есть,ни спать. и уж тем более меня мало станут волновать красоты.
leto_ok
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 28.08.2018
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Сицилия в июне на 2 недели - прошу критики и советов

Сообщение: #9

Сообщение kuvshinov » 30 дек 2019, 19:45

bugulma писал(а) 30 дек 2019, 18:56:ммм.
даже без аномалии уже будет горячо...

Ну, не знаю. Я привык доверять циферкам многолетних наблюдений за погодой и своей способности просыпаться с первыми петухами.
На такие циферки, как в середине июня на Сицилии, я живьем уже попадал. Если кататься на машине с кондером и гулять в период с 6 до 10 утра - думаю, прорвемся.
А путевый кемпинг со стационарным жильем, с кондером, с тенью и на первой линии - нормально решает вопрос об остальной части светового дня.

А так да - была б моя воля, путешествовал бы всегда в бархатный сезон.
kuvshinov
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 07.11.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Сицилия в июне на 2 недели - прошу критики и советов

Сообщение: #10

Сообщение kuvshinov » 30 дек 2019, 19:51

leto_ok писал(а) 30 дек 2019, 19:03:Мы были в середине Мая было оооочень жарко, ну просто очень очень. Без кондея я бы никакое жилье не снимала и машину тоже.

Жилье и машина с кондеем - это само собой. А не подскажете: в каком году и в какой части Сицилии Вы были? Хочу понять - врут ли те самые циферки, на которые я уповаю.
kuvshinov
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 07.11.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Сицилия в июне на 2 недели - прошу критики и советов

Сообщение: #11

Сообщение bugulma » 30 дек 2019, 20:06

kuvshinov писал(а) 30 дек 2019, 19:45:Я привык доверять циферкам многолетних наблюдений за погодой и своей способности просыпаться с первыми петухами.
На такие циферки, как в середине июня на Сицилии, я живьем уже попадал. Если кататься на машине с кондером и гулять в период с 6 до 10 утра - думаю, прорвемся.


Ах вот как у Вас!
вставать в 5 утра и гулять по спящим городам... про это, честно говоря, не подумал :-)) а погружение в колорит тогда как же?

Ну с 9 можно прорваться в колорит, но жарко...

опять же, не сочтите за каламбур, и уважаю Ваши источники прочтения архива погоды (может ,просто я не люблю такую жару и переношу ее исключительно на пляже)
bugulma
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сицилия в июне на 2 недели - прошу критики и советов

Сообщение: #12

Сообщение bugulma » 30 дек 2019, 20:07

kuvshinov писал(а) 30 дек 2019, 19:51: Хочу понять - врут ли те самые циферки, на которые я уповаю.


Не угадаете никогда (в Челябинске строго по статистике каждый год погода, разве?).
архив по дням доступен на http://www.ilmeteo.it (Вы же там смотрите циферки?)
Последний раз редактировалось bugulma 30 дек 2019, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
bugulma
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сицилия в июне на 2 недели - прошу критики и советов

Сообщение: #13

Сообщение kuvshinov » 30 дек 2019, 20:08

bugulma писал(а) 30 дек 2019, 18:56:линию Circumetnea посмотрите, - по большому счету, в каждом городе есть что посмотреть

О, спасибо, погуглим.

bugulma писал(а) 30 дек 2019, 18:56:на счет местного колорита - может на Эгадские или Эолийские острова - вдруг в обморок упадете -))

Ну, не знаю. Мне кажется, маленькие острова - это отдельная история. Я до этого еще не дорос. Я пока без машины в отпуске как без рук.

bugulma писал(а) 30 дек 2019, 18:56:просто у Вас из вводных, - дешевизна перелета и передвижение на тысячи км...

Я не специально - оно само так получается.

bugulma писал(а) 30 дек 2019, 18:56:может, ну ее Валь ди Ното и на острова?

Монтальбано мне этого не простит )
kuvshinov
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 07.11.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Сицилия в июне на 2 недели - прошу критики и советов

Сообщение: #14

Сообщение bugulma » 30 дек 2019, 20:10

kuvshinov писал(а) 30 дек 2019, 20:08: маленькие острова - это отдельная история


маленькие??? :-)))
ну для нас, россиян, может, в размерах страны :-))) но на день - каждого острова из этих архипелагов...
Вы погуглите :-))
bugulma
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сицилия в июне на 2 недели - прошу критики и советов

Сообщение: #15

Сообщение bugulma » 30 дек 2019, 20:13

kuvshinov писал(а) 30 дек 2019, 19:51:Хочу понять - врут ли те самые циферки, на которые я уповаю.


в догонку
а Вы на форум за проверкой цифирек, или кто был на Сицилии не один раз? (опять. вреееедничаю)
bugulma
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сицилия в июне на 2 недели - прошу критики и советов

Сообщение: #16

Сообщение kuvshinov » 30 дек 2019, 20:16

bugulma писал(а) 30 дек 2019, 20:07:Не угадаете никогда (в Челябинске строго по статистике каждый год погода, разве?).

Вот не поверите: если усреднять подневные данные лет за 5-6 - четко видны изменения влажности и температуры, скажем так, по декадам. На них реально можно опираться. Что в Челябинске, что на Сицилии.
bugulma писал(а) 30 дек 2019, 20:07:архив по дням доступен на http://www.ilmeteo.it (там же смотрите?)

Ну, 3bmteo.it еще есть, если говорить про Италию. В этом году я по Доломитам ими целился. Попал.
kuvshinov
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 07.11.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Сицилия в июне на 2 недели - прошу критики и советов

Сообщение: #17

Сообщение kuvshinov » 30 дек 2019, 20:20

bugulma писал(а) 30 дек 2019, 20:10:маленькие??? :-)))
ну для нас, россиян, может, в размерах страны :-))) но на день - каждого острова из этих архипелагов...
Вы погуглите :-))

Я в том плане, что такие острова - это четкий подневный план смены жилья и жесткая привязка к общественному транспорту.
Завидую белой завистью тем, кто может заранее так точно представить - куда и как сильно ему надо. Но сам так пока не умею.
kuvshinov
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 07.11.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Сицилия в июне на 2 недели - прошу критики и советов

Сообщение: #18

Сообщение hellen-k » 30 дек 2019, 20:21

kuvshinov писал(а) 30 дек 2019, 19:51:врут ли те самые циферки

А где смотрите?
А вообще цыферки - хорошо, но индивидуальные ощущения важнее.
Последний раз редактировалось hellen-k 30 дек 2019, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41687
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сицилия в июне на 2 недели - прошу критики и советов

Сообщение: #19

Сообщение bugulma » 30 дек 2019, 20:21

kuvshinov писал(а) 30 дек 2019, 20:16:от не поверите: если усреднять подневные данные лет за 5-6 - четко видны изменения влажности и температуры, скажем так, по декадам. На них реально можно опираться. Что в Челябинске, что на Сицилии.


Вы серьезно верите статистике в погоде??? для определения погоды на текущий год??

и еще занимаетесь полдневными данными для анализа

ой-ой
теперь я понимаю, наверное, Ваше стремление к кемпингам для погружения в культуру мест...
bugulma
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сицилия в июне на 2 недели - прошу критики и советов

Сообщение: #20

Сообщение bugulma » 30 дек 2019, 20:24

kuvshinov писал(а) 30 дек 2019, 20:20:Я в том плане, что такие острова - это четкий подневный план смены жилья и жесткая привязка к общественному транспорту.
Завидую белой завистью тем, кто может заранее так точно представить - куда и как сильно ему надо. Но сам так пока не умею


Так Вы ж вроде по погоде определяете подневной план???
что-то Вы противоречите самому себе, нет?

Я на острова плавал и с однодневным визитом, там не так далеко от портов... Вы почитайте- пока у Вас в голове кемпинг, мне кажется,а не то, что может быть интересно (опять же пардон, что моои высказывания могут показаться невежливыми)
bugulma
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль