Помогите с маршрутом из Милана

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Помогите с маршрутом из Милана

Сообщение: #41

Сообщение pol_sveta » 12 янв 2020, 15:05

Innokentia писал(а) 12 янв 2020, 14:57:Опять же Ваше право не считать нас с hellen-k знатоками Италии(с

это я себя не считаю знатоком :) прошу прощения, если недостаточно четко сформулировала то, что хотела сказать. К вам же, hellen-k и многим другим отношусь с большим уважением.
Перед Пасхой посмотрим, кто был прав в этом затянувшемся споре.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5525
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 62

Re: Помогите с маршрутом из Милана

Сообщение: #42

Сообщение Pusciste » 12 янв 2020, 21:03

hellen-k писал(а) 12 янв 2020, 11:32:Это какие? Типа Аэробус или речь об обычных городских?

Городские и пригородные точно. А специальные, в аэропорты, например - как решат. Может ничего не измениться, а могут и сократить или отменить рейсы.
pol_sveta писал(а) 12 янв 2020, 15:05:посмотрим, кто был прав

Может оказаться никто не прав, и все правы. Потому что одна служба решит не работать, а другая решит подзаработать.
Из моего личного опыта - на большие праздники, как Рождество и Пасха, Италия вымирает, и 100 рассчитывать на ОТ, в частности на автобусы, в праздничный день не стóит, даже с информацией с сайта. Поезд надёжнее.
Так что если ТС предусмотрит достаточное количество времени и альтернативные варианты как доехать в аэропорт, то никаких проблем путешествовать на ОТ не вижу.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5072
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Помогите с маршрутом из Милана

Сообщение: #43

Сообщение hellen-k » 12 янв 2020, 21:57

Из моего личного - специализированный транспорт аэропорт-город работает ежедневно.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41611
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7530 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом из Милана

Сообщение: #44

Сообщение Гость » 12 янв 2020, 23:12

Ох, девочки, а я попала в засаду на Рождество. Правда, из Орио до Бергамо всего-то 20 мин, но такси в праздник всегда кусается. Поэтому альтернативу готовить нужно в любой нестандартный день. Как впрочем и всегда. Я вот так из Бергамо в Орио чуть не опоздала. Пришла на первый автобус от жд в 5.40. А он не пришел. 5.55 - тоже не пришел. 6.15 пришел в 6.35 и приехала я в аэропорт за 25 мин до вылета. Бегу сквозь толпу и все веревочки, благо багажа не было, а зарегилась накануне. А сама в уме калькулирую: ну, если не пустят, так придется на следующем рейсе уже за 40 евро лететь... И тут слышу по громкой связи: Сеньора Терра-Нуова- что-то по итальянски- порта чинко. Тут я прибавила скорость и, действительно, меня ждали!!! Итальянский Райан Эйр стоял открытым, никто не ругался, все транкила, меня провели на улицу, подкатили железную узенькую лестничку, запихали в дверь - ровно за 10 мин до вылета!!! и ровно по расписанию самолет поехал на взлетную полосу...

Так что после второго прокола с автобусами - я дружу только с поездами))))
Гость

 

Re: Помогите с маршрутом из Милана

Сообщение: #45

Сообщение hellen-k » 12 янв 2020, 23:28

natalie_castilla писал(а) 12 янв 2020, 23:12:Пришла на первый автобус от жд в 5.40. А он не пришел. 5.55 - тоже не пришел. 6.15 пришел в 6.35 и приехала я в аэропорт за 25 мин до вылета.

По расписанию первый автобус от Stazione в праздничные дни в 6-09. Следующий в 6-28. Если вы про Airport bus. Они могли, конечно, опоздать, отменить первый рейс. Но у вас вообще расписание не совпадает.

ЗЫ. Тем не менее автобусы в рождество ходили. Так?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41611
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7530 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом из Милана

Сообщение: #46

Сообщение Гость » 12 янв 2020, 23:38

hellen-k, на праздник ехала ИЗ аэропорта.
В аэропорт я ехала в обычный день, и ждала под расписанием не одна. Обычные автобусы ходили каждые 5 минут, а вот аэропортотвский -пропал. Нет, в обычные дни первый автобус был в 5.40.

ЗЫ ПО расписанию - должны были, но физически не было. Поэтому, прождав с 19 до 20 ч взяла мужичка за 30 евро
Гость

 

Re: Помогите с маршрутом из Милана

Сообщение: #47

Сообщение hellen-k » 12 янв 2020, 23:45

Обычно о таких косяках куча недовольных постов в иностранных интернетах (итальянских и прочих). Искала - не нашла. ХЗ что это было...
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41611
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7530 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом из Милана

Сообщение: #48

Сообщение borodin177 » 13 янв 2020, 17:17

hellen-k писал(а) 12 янв 2020, 21:57:Из моего личного - специализированный транспорт аэропорт-город работает ежедневно.

И все же. Вы рекомендуете использовать ОТ, а не автомобиль. С какой целью? Экономия денег, времени, избежание штрафов на авто или еще какая причина?
На каких сайтах можно спланировать перемещение на автобусах и поездах? Чтобы сравнить на чем будет удобно - автобус/поезд/авто... На чем надежнее будет планировать в итоге с учетом праздников. Автомобиль хотели использовать именно с точки зрения удобства перемещения с багажом. Не нужно привязываться под время заселения/выселения, подстраиваться по расписание автобусов/поездов.
В итоге решили не спускаться на юг вообще. Поэтому в планах точно Венеция, Верона, Комо и Гарда, ну и в Милан на несколько часов.
borodin177
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом из Милана

Сообщение: #49

Сообщение Tatanatta » 13 янв 2020, 17:31

Меня тоже иногда удивляет такое настойчивое убеждение ездить на ОТ. Мы всегда берём машину в аэропорту. Нас четверо и мы считаем, что для нас так удобнее и выгоднее. Не надо таскаться с багажом, не надо подстраиваться по расписание ОТ, все недорогие супермаркеты на окраинах нам доступны.
Tatanatta
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 16.02.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом из Милана

Сообщение: #50

Сообщение BAXTER » 13 янв 2020, 17:41

Tatanatta писал(а) 13 янв 2020, 17:31:Мы всегда берём машину в аэропорту.

В Италии? Когда в планах - перемещение между городами? Типа Милана, Вероны, Венеции? С проживанием в исторических центрах? И никаких проблем не испытывали?
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом из Милана

Сообщение: #51

Сообщение Pusciste » 13 янв 2020, 17:45

borodin177 писал(а) 13 янв 2020, 17:17: рекомендуете использовать ОТ, а не автомобиль.

Везде есть свои за и против.
За ОТ - который в Италии неплохо развит - дешевые билеты на скоростные поезда при поездках на дальние расстояния, приобретённые заранее.
Против ОТ - 1. нужно изучать сайты перевозчиков, ориентироваться в расписании, и это иногда только на итальянском. 2. Зависимость от расписания.
За авто - полная мобильность, захотел - поехал.
Против авто - вождение по незнакомым дорогам (не все привыкли к автостраде, или узком улочкам в историческом центре), платные дороги, ZTL, вероятные штрафы, поиск парковок, платные парковки, вероятность воровства оставленных в машине вещей.
borodin177 писал(а) 13 янв 2020, 17:17:в планах точно Венеция, Верона, Комо и Гарда, ну и в Милан на несколько часов.

Вы попытайтесь расписать по часам свои желания, взгляните на расписание транспорта по предполагаемым переездам, местонахождение вокзалов - остановок, прикиньте, сколько по времени на авто добираться, где парковаться, подсчитайте стоимость билетов, бензина. Сделайте поправку на собственный комфорт (кому-то км с чемоданом пешком прогулка, а кто-то прям на рецепшен на авто въезжает :-D )
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5072
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Помогите с маршрутом из Милана

Сообщение: #52

Сообщение Tatanatta » 13 янв 2020, 17:51

BAXTER писал(а) 13 янв 2020, 17:41:
Tatanatta писал(а) 13 янв 2020, 17:31:Мы всегда берём машину в аэропорту.

В Италии? Когда в планах - перемещение между городами? Типа Милана, Вероны, Венеции? С проживанием в исторических центрах? И никаких проблем не испытывали?

Должна признаться, что поездках у нас немного крупных городов. Скажем, прилетаем в Бергамо, берём машину, едем в Милан, живем там дня три (ездим на метро в эти дни), потом уезжаем дальше. Или прилетаем в Марко Поло, едем в Венецию на автобусе, живем там дня три, возвращаемся на автобусе в аэропорт, берём машину и едем дальше. Как то так...
Настоящие проблемы с автомобилем испытали только этим летом в Палермо. Реально, не знали, где припарковаться ближе к центру. Пытались попасть на парковку «Ринашенте», а там зона ZTL. Это был единственный случай за все поездки.
Последний раз редактировалось Tatanatta 13 янв 2020, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Tatanatta
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 16.02.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом из Милана

Сообщение: #53

Сообщение leto_ok » 13 янв 2020, 17:52

И никаких проблем не испытывали?


А какие проблемы могут быть? Парковок платных полно, жить не обязательно в самом центре , да и в центре полно жилья с парковкой, вопрос в цене.
leto_ok
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 28.08.2018
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом из Милана

Сообщение: #54

Сообщение borodin177 » 13 янв 2020, 18:07

leto_ok писал(а) 13 янв 2020, 17:52:А какие проблемы могут быть? Парковок платных полно, жить не обязательно в самом центре , да и в центре полно жилья с парковкой, вопрос в цене.

Так в том то и дело, что билеты на поезд на четверых взрослых, например из аэропорта Мальпенса до Вероны самые дешевые 7000 руб. До Венеции от 9.000 руб. Соответственно есть и дороже, на скоростные. А нам надо сделать несколько перемещений. может я не там билеты искал!? Смотрю тут https://www.trenitalia.com/
А автомобиль на 5 дней стоит в среднем 15.000 руб. с полным покрытием+бензин+парковки+трассы+возможные штрафы. Но это же удобнее и мобильнее? нет? Или я чего не понимаю? Мы просто первый раз будем там. Я поэтому уточняю.
Последний раз редактировалось borodin177 13 янв 2020, 18:33, всего редактировалось 2 раз(а).
borodin177
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом из Милана

Сообщение: #55

Сообщение Tatanatta » 13 янв 2020, 18:10

Я бы ещё учла, планируется ли закупка продуктов. Мы, к примеру, снимаем апартаменты и, как правило, завтраки и либо обеды, либо ужины готовим сами. Поэтому, при первой закупке обрастаем сахаром, маслом и т.д. Таскать все это вместе с чемоданами на ОТ при переезде из города в город имхо проблематично. Но повторюсь, у нас семья, четыре человека.
Tatanatta
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 16.02.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом из Милана

Сообщение: #56

Сообщение borodin177 » 13 янв 2020, 18:25

Tatanatta писал(а) 13 янв 2020, 18:10:Но повторюсь, у нас семья, четыре человека.

Нас тоже будет четыре взрослых человека.
borodin177
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом из Милана

Сообщение: #57

Сообщение leto_ok » 13 янв 2020, 18:47

Но это же удобнее и мобильнее?

Для меня однозначно да. Я вообще в ОТ не бываю никогда. Бежать на поезд , искать откуда он отходит, подстраивать свой отпуск под расписание , все это по жаре или в дождь, да еще с вещами.... Да ну нафиг такой отпуск. Но тут народ разный, они и не спят сутками и едят мороженку за целый день и не голодные. Так что только вам решать, что вам комфортней и удобней.
leto_ok
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 28.08.2018
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом из Милана

Сообщение: #58

Сообщение Pusciste » 13 янв 2020, 19:10

leto_ok писал(а) 13 янв 2020, 18:47:Да ну нафиг такой отпуск.

Это смотря куда ехать.
В Венецию много часов по автостраде, среди грузовиков (ой, как не люблю я дорогу от Милана до Венеции, особенно район Брешии ), чтобы потом поставить машину на прикол и ходить ножками или на гондоле плавать! Лучше на час раньше встать и на два позже лечь, но на поезде.
А в места, куда раз в день автобус ходит, если таких большинство по маршруту, лучше всё же на авто.
Или если база одна, по округе и на ОТ вполне можно маршрут построить.
А если задача каждый день в новом месте быть - машина предпочтительнее. Если это новые места не крупные города, в которых на машине никуда нельзя из за ztl...
borodin177 писал(а) 13 янв 2020, 18:07:автомобиль на 5 дней стоит в среднем 15.000 руб. с полным покрытием+бензин+парковки

Точно посчитали? Бензин и автострады недешёвые ...
Ну и вопрос выбора, конечно, может быть в другом - бюджет ваш только вы знаете, может вам совершенно ни к чему экономить и считать, что дешевле, авто или поезд, и вы заботитесь всего лишьо большем комфорте в путешествии. А это очень индивидуально.
Последний раз редактировалось Pusciste 13 янв 2020, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5072
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Помогите с маршрутом из Милана

Сообщение: #59

Сообщение hellen-k » 13 янв 2020, 19:40

borodin177 писал(а) 13 янв 2020, 17:17:С какой целью?

Предпочитаю приезжать в центр города, а не на окраину. Ехать между городами быстро, чтобы больше успеть. Не ломать голову с поиском парковок и мыслями "а как там машинка, не поцарапал, не угнали?".
Tatanatta писал(а) 13 янв 2020, 17:31:Меня тоже иногда удивляет такое настойчивое убеждение ездить на ОТ.

Вы явно ошибаетесь. Или читаете не так, как написано.
borodin177 писал(а) 13 янв 2020, 18:07:возможные штрафы.

Только за передачу данных полиции за каждый штраф в среднем заплатите 50 евро.

Когда я собралась в Тоскану, я взяла машину. И то только на тот отрезок, где она была удобнее ОТ. Когда я ехала по крупным городам - я ехала на ОТ. Сначала план, потом транспорт.
Просто брать машину везде и всегда - это психологическая защита типа "я в своей коробочке чувствую себя надежнее!.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41611
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7530 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом из Милана

Сообщение: #60

Сообщение Any_Storm » 13 янв 2020, 21:52

borodin177 писал(а): Так в том то и дело, что билеты на поезд на четверых взрослых, например из аэропорта Мальпенса до Вероны самые дешевые 7000 руб.

Сейчас на апрель на указанном Вами сайте из Милана до Вероны билеты на скоростной поезд (1 час 13 минут) на четверых 59€ - 4000 руб, на обычный поезд 51€. До вокзала в Милане нужно будет добраться на автобусе (8€/чел).
На машине расстояние 200 км, будете добираться минимум 2,5 часа. К стоимости машины нужно добавить бензин, около 25€ на этот отрезок пути и платные дороги 16€, в исторический центр на машине не проедете, оставите за городом и заплатите минимум 1€ за час, если оставить на ночь, то получается 10€.
Стоимость на машине получится примерно равная или дороже.
Any_Storm
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 02.02.2016
Город: Белгород
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 28
Страны: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль