Прошу помощи у знатоков Доломит

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Прошу помощи у знатоков Доломит

Сообщение: #1

Сообщение Паспарту » 18 фев 2021, 16:42

«Хочешь насмешить бога - расскажи о своих планах». Особенно актуально в наше непонятное время.
Но тем больше желания хорошо спланировать «путешествие мечты».
Итальянские Доломиты планируются как часть путешествия Германия-Италия-Франция на автомобиле для семейной пары.
Вот думаю: поставить их в начало или в конец путешествия (вторая половина мая или июнь).
Не всегда понимаю, как добраться до нужных мест, так как это в горах. Буду очень благодарна за советы по парковкам (координаты/адреса).
Информации по Доломитам очень много и найти нужное для меня оказалось сложнее. Прочитала много отчетов, но «залипаешь» на сотни фото и хочется всё это увидеть. Большинство подробных отчетов любителей трекинга и гор вызывают восхищение и понимание, что нам такое «не дано». Поэтому прошу знатоков и поклонников Доломит о помощи в составлении на 4 дня программы для неспортивных и быстроустающих, а также имеющих проблемы с давлением.
Я понимаю, что «нельзя объять необъятное» за 4 дня, но не могу решить, от чего в моем плане надо отказаться. Прошу посоветовать, что оставить из наиболее «щадящего» и впечатляющего, а что отложить.
Проживание планирую в районе Аллеге. Буду благодарна за наводки по поводу апартаментов в спокойном месте, с кухней и паковочным местом в этом районе без предоплаты и с бесплатной отменой. Понимаю, что хотелок очень много...
1 день
- Кортина Ампеццо: канатная дорога «Стрела в небо» - Freccia nel Cielo (16€ туда/обратно) на смотровую площадку Тоффана (3.244 м)
- озеро Брайес (проехать непосредственно к озеру можно до 10 или после 15 часов)
- озеро Мизурина
- «Тре Чиме ди Лаваредо» (маршрут 8 км, перепад высот до 100 м, продолжительность 4-6 ч, без подготовки)
- Брунико: старинные дома, украшенные фресками, музей шпека
- Burg Taufers величественный замок 13 века
- озеро Доббиако

2 день
- Перевал Пассо Фалцарего (2100 м). подъемник на гору Лагацуой (2.752 м) и легкий трекинг до вершины Пикколо Лагацуой (2.778 м), откуда открывается прекрасная панорама на вершины Тофана, Мармолада, Пиц Бое и Чиветта.
- ?Подъем на кресельном подъемнике (20€ туда/обратно) и трекинг к горной группе «Чинкве Торри» - «Пять башен», самая высокая из которых «Торре Гранде» (2.361). джипы?
- Пьева-ди-Кадоре (дом-музей Тициана)

3 день
- Бресаноне термальный комплекс Акварена, монастырь Новачелла (Нойштифт)
- деревеня Санта Магдалена с церквушкой на фоне горного массива Одле-Гейслер
- Больцано
- земляные столбы Ренон (на канатке из Больцано?)
- озеро Ортизее
- Подъем на смотровую площадку «Терраса Доломитов» (2.950м) с потрясающими видами на горные массивы Селла, Мармолада и Сассолунго

4 день
- озеро Федайя (по дороге).
- Мальга Чапелла. Подъем* (30€ туда/обратно) на канатной дороге на панорамную террасу Пунта Рокка (3.265 м) откуда открывается вид на Мармолада (3.342 м) и знаменитый ледник.
- курортный город Сан Мартино ди Кастроцца, расположенный у подножия самой большой горной группы в Доломитах Пале ди Сан Мартино. Подъем (подъемник Колверде-Розетта, 25€ туда/обратно) к высокогорному плато Алтопиано делле Пале (ок.2300-2700м), которое обладает уникальным «лунным» ландшафтом.
- ? Остановка на очень красивом перевале Пассо Ролле (1980м), откуда открываются лучшие виды на массив Пале ди Сан Мартино и на его самую красивую вершину Чимон делла Пала (3.140м).
- ?Канацеи и Валь ди Фаса
- ?озеро Кареца
- QC Terme. https://www.qcterme.com/

Когда отдельно выбираешь из плана озера, канатки и трекинги понимаешь, что это непосильно для нас, тем более в один день. Но что нельзя пропустить?
Канатки и подъемники:
- 1 день: канатная дорога «Стрела в небо» - Freccia nel Cielo (16€ туда/обратно) на смотровую площадку Тоффана (3.244 м) из Кортина Ампеццо
- 1 день: откуда? «Тре Чиме ди Лаваредо»
- 2 день: откуда? подъемник на гору Лагацуой (2.752 м) вершины Тофана, Мармолада, Пиц Бое и Чиветта.
- 2 день: откуда? Подъем на кресельном подъемнике (20€ туда/обратно) и трекинг к «Чинкве Торри». джипы?
-3 день: земляные столбы Ренон (на канатке из Больцано?)
-3 день: откуда на чем? смотровая площадка «Терраса Доломитов» (2.950м) с видами на горные массивы Селла, Мармолада и Сассолунго
- 4 день: Мальга Чапелла. Подъем (30€ туда/обратно) на канатной дороге на панорамную террасу Пунта Рокка (3.265 м) вид на Мармолада (3.342 м) и ледник
- 4 день: подъемник Колверде-Розетта из Сан Мартино ди Кастроцца, 25€ туда/обратно) к Алтопиано делле Пале (ок.2300-2700м) «лунный» ландшафт.

Озера:
- озеро Брайес (проехать непосредственно к озеру можно до 10 или после 15 часов)
- озеро Мизурина
- озеро Доббиако
- Ортизее
- Федайя
- Кареца
- Аллеге

Трекинги:
1 день: «Тре Чиме ди Лаваредо» (трекинг 8 км, перепад высот до 100 м, продолжительность 4-6 ч, без подготовки)
2 день: подъемник и трекинг к «Чинкве Торри» джипы?
2 день: подъемник и легкий трекинг до вершины Пикколо Лагацуой (2.778 м)

У OLGA/G (огромная благодарность за замечательные отчеты) нашла:
«От Санта-Мария-делле-Граци можно подняться к тысячелетней деревушке Брамецца. Оттуда открывается прекрасная панорама горы Civetta и зеленых вод озера Аллеге. В Каракой, по-турецки «черная деревня», мы можем наблюдать особые камины, относящиеся к османской архитектуре.»
Но на карте не нахожу Санта-Мария-делле-Граци, Брамецца, Каракой. Можно названия на итальянском?
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский
север Италии маршрут

Re: Прошу помощи у знатоков Доломит

Сообщение: #2

Сообщение Rssla* » 18 фев 2021, 17:03

Паспарту писал(а) 18 фев 2021, 16:42:вторая половина мая или июнь

Сразу, на вскидку, в мае будет снег на 2000+. Возможно, в июне тоже (зависит от года, в 2018 на 1700 в июне было снега по колено и все маршруты были под снегом). Даже если подъемники будут работать, с трекингами на высоте может получиться облом. Так что июнь, а лучше июль, если это возможно :-)
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Прошу помощи у знатоков Доломит

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 18 фев 2021, 17:35

Паспарту, день добрый! Посоветовать ничего не могу. Но безумно рада видеть первую с июля 2020 года тему с обсуждением маршрута по Италии. Пусть всё получится!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Прошу помощи у знатоков Доломит

Сообщение: #4

Сообщение винфор » 19 фев 2021, 07:32

Паспарту писал(а) 18 фев 2021, 16:42:озеро Брайес (проехать непосредственно к озеру можно до 10 или после 15 часов)

Ограничения по времени - это откуда? Года 3 назад подъезжали, вроде ничего такого не было.
В Больцано, помнится, подъемник классный, проезд на нем впечатлил больше, чем виды сверху, ибо наверху приехали в облако и вниз ничего не видно было.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи у знатоков Доломит

Сообщение: #5

Сообщение sergeyf73 » 23 фев 2021, 13:38

Паспарту писал(а) 18 фев 2021, 16:42:Но на карте не нахожу Санта-Мария-делле-Граци, Брамецца, Каракой. Можно названия на итальянском?

Вот нашел кое-что:
Chiesa di Santa Maria delle Grazie - координаты 46.42172, 12.00825,
Bramezza - координаты 46.41538, 11.99696
Lago di Alleghe - координаты 46.407007,12.013722
Caracoi Agoin - координаты 46.42318, 11.99894
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи у знатоков Доломит

Сообщение: #6

Сообщение afrland » 23 фев 2021, 22:28

Паспарту писал(а) 18 фев 2021, 16:42:Я понимаю, что «нельзя объять необъятное» за 4 дня, но не могу решить, от чего в моем плане надо отказаться. Прошу посоветовать, что оставить из наиболее «щадящего» и впечатляющего, а что отложить.
Паспарту писал(а) 18 фев 2021, 16:42:Поэтому прошу знатоков и поклонников Доломит о помощи в составлении на 4 дня программы для неспортивных и быстроустающих, а также имеющих проблемы с давлением.

Маршрут у Вас ... Прошу прощения, пурга какая-та. Невозможно так.

Мое личное мнение
озеро Брайес, озеро Кареца - на самом деле не так живописно, как на фотографиях. Очень много людей.
Тре Чиме ди Лаваредо - нужно сходить, один из самых знаменитых треков. Без спещки займет часов 6. Ябы там день провел. Там много красивых ответвлений, есть еще что-то посмотреть по дороге. Разумно в этот же день сьездить на озеро Мизурина. Еще Lago Antorno. Вы только учтите, там все открыто с июля по сентябрь (Rifugio Lavaredo 26.06. – 26.09). А так без удобств и т.п.

Очень хорош Val di Funes и деревеня Санта Магдалена, особенно на закате.

Паспарту писал(а) 18 фев 2021, 16:42:откуда на чем? смотровая площадка «Терраса Доломитов» (2.950м) с видами на горные массивы Селла, Мармолада и Сассолунго

Смотрите Sass Pordoi, Val di Fassa, с Pordoi Pass.

Я бы добавил/заменил
Seceda
Passo di Giau
Alpe di Siusi (Seiser Alm)
Sella Pass
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи у знатоков Доломит

Сообщение: #7

Сообщение Паспарту » 23 фев 2021, 22:36

afrland писал(а) 23 фев 2021, 22:28:Маршрут у Вас ... Прошу прощения, пурга какая-та. Невозможно так.

Да я понимаю.... Поэтому и прошу помощи. Хотя большинство в другой категории - любители трекинга... Но ведь и люди с ограниченными возможностями хотят увидеть прелести Доломит
Спасибо за помощь:)
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Прошу помощи у знатоков Доломит

Сообщение: #8

Сообщение OLGA/G » 06 мар 2021, 12:49

Паспарту писал(а) 23 фев 2021, 22:36:Да я понимаю.... Поэтому и прошу помощи. Хотя большинство в другой категории - любители трекинга... Но ведь и люди с ограниченными возможностями хотят увидеть прелести Доломит
Спасибо за помощь:)


Добрый день. Я в своём отзыве написала Вам по деревне Брамецца. Но тут уже тоже написали).

А по поводу "увидеть прелести Доломит", если есть такая возможность, то на мой взгляд, обязательно надо ехать, и увидеть всё своими глазами. Я вот совсем не ходок, но посмотреть удалось очень много. И это для нас лучшее место из всех, что видели. И по впечатлениям. и по ощущениям, и по всему.
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль