Тоскана за 5,5 дней

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: skijumper и гости: 2

Тоскана за 5,5 дней

Сообщение: #1

Сообщение umbertone » 11 сен 2021, 23:01

Ciao!

В 20х числах сентября летим с женой впервые в Италию и решили сразу "зайти с козырей" и покататься по Тоскане. В первую очередь, наверное, интересен сельский колорит и пейзажи, но понимаю, что, по идее, по городам проехаться тоже есть смысл. Пока план такой:
День 1. Прилетаем в Болонью в 16:40, едем поездом во Флоренцию. Ночуем во Флоренции.
День 2. Гуляем по Флоренции, ночуем там же.
День 3. Утром берём машину в центре Флоренции и едем в Сан Джиминьяно, возможно, Вольтеру (по обстоятельствам), потом в Сиену и там ночуем.
День 4. Валь-д'Орча - без особых планов, катаемся, смотрим пейзажи, по ситуации заезжаем в маленькие городки, ближе к вечеру селимся на агритуризмо, дегустируем вино и ужинаем вдали от цивилизации.
День 5. Кьянти - катаемся по региону, хотим заехать в Castello di Ama - посмотреть искусство и захватить пару бутылок вина. На ужин хотим попасть к Дарио Чеккини, поэтому ночуем в Панцано.
День 6. Едем во Флоренцию, примерно к 12 нужно сдать авто, чтобы успеть поездом добраться в аэропорт Болоньи.

Вот такой обзорный маршрут, где всего понемногу. Если по Валь-д'Орча и Кьянти, как по мне, вроде всё ок, то вот по третьему дню есть сомнения - не стОит ли заменить города покрупнее на опять же какой-то сельский регион и маленькие деревни/городки? Или, например, в Лукку поехать? Ну и за общие рекомендации/критику буду благодарен.
umbertone
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.08.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
где лучшие пляжи в Италии

Re: Тоскана за 5,5 дней

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 11 сен 2021, 23:17

umbertone писал(а) 11 сен 2021, 23:01:не стОит ли заменить города покрупнее на опять же какой-то сельский регион и маленькие деревни/городки?

Кто ж, кроме Вас, ответит на этот вопрос? На мой взгляд, никакая "сельская" Тоскана не стоит этих городков. Но это мой ответ для меня, а каков Ваш для Вас?

umbertone писал(а) 11 сен 2021, 23:01:Или, например, в Лукку поехать?

Это вопрос из серии, что съесть на завтрак: колбасу или сыр... Все городки хороши, а вот что выбрать, никто, кроме Вас, не решит... С другой стороны, если уж Вы даже "королеву Тосканы" Сиену не смотрите, все остальные сомнения теряют свой смысл...

umbertone писал(а) 11 сен 2021, 23:01:/критику буду благодарен

Как можно критиковать другого, не видя картины его глазами? К примеру, на мой взгляд, быть в Болонье и Сиене и не посмотреть их (при том, что они обе, на мой взгляд, входят примерно в десятку всего самого лучшего в Италии) - это за пределами всего, что только можно. Но если Вам монотонные холмы интереснее исторических "жемчужин" - это Ваше полное право. Главное, чтобы этот выбор был полностью осознанным. Так что могу только пожелать удачи
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Тоскана за 5,5 дней

Сообщение: #3

Сообщение umbertone » 11 сен 2021, 23:22

savl1 писал(а) 11 сен 2021, 23:17:Как можно критиковать другого, не видя картины его глазами? К примеру, на мой взгляд, быть в Болонье и Сиене и не посмотреть их (при том, что они обе, на мой взгляд, входят примерно в десятку всего самого лучшего в Италии) - это за пределами всего, что только можно. Но если Вам монотонные холмы интереснее исторических "жемчужин" - это Ваше полное право. Главное, чтобы этот выбор был полностью осознанным. Так что могу только пожелать удачи


Спасибо. Сиену посмотрим, я думаю, а вот Болонью точно оставим на следующий раз - в это путешествие холмы важнее )))
umbertone
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.08.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Тоскана за 5,5 дней

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 11 сен 2021, 23:24

umbertone писал(а) 11 сен 2021, 23:22:Сиену посмотрим, я думаю,

А когда? Не видно ей места в Вашей программе... Если, конечно, не сводить Сиену к Иль-Кампо....
Последний раз редактировалось savl1 11 сен 2021, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Тоскана за 5,5 дней

Сообщение: #5

Сообщение Persian tramp » 11 сен 2021, 23:24

umbertone писал(а) 11 сен 2021, 23:01:Прилетаем в Болонью в 16:40, едем поездом во Флоренцию.

umbertone писал(а) 11 сен 2021, 23:01:потом в Сиену и там ночуем.

Быть в Болонье и Сиене, при этом их фактически не увидеть... М-да!
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44194
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Тоскана за 5,5 дней

Сообщение: #6

Сообщение Torn07 » 12 сен 2021, 00:17

umbertone писал(а) 11 сен 2021, 23:01:Вот такой обзорный маршрут, где всего понемногу.

Маршрут не обзорный, а очень специфический.. Первый раз в Италии, и основное это поездки по
umbertone писал(а) 11 сен 2021, 23:01:агритуризмо


Здесь много спорили по поводу агротуризма. Надо понимать что в короткий осенний день вы будете в одиночестве с примерно с 7 вечера
umbertone писал(а) 11 сен 2021, 23:01: дегустировать вино и ужинать вдали от цивилизации.


А в городах, которые Вы решили исключить из маршрута, в это время будет только начинаться вечерняя жизнь..

Я бы поселился во Флоренции, и на машине выезжал по окрестным городкам, вечером возвращаясь в город...
Тем более всегда будет возможность маневра на случай дождя, который в это время не редкость (в Болонье от этого хорошо спасают знаменитые галереи, кстати)

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16170
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2176 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Тоскана за 5,5 дней

Сообщение: #7

Сообщение ал_спб » 12 сен 2021, 00:30

Справедливо выше отмечено, что, собственно, ни с каких козырей Вы не заходите, так как места в вашей программе им нет. Но это Ваше видение. Я только что вернулся из Тосканы, где был в 10ый раз. Ничего из перечисленного Вами, как и написал уважаемый savl1, не стоит того, что Вы выкидываете. Но это наше мнение.
Последний раз редактировалось ал_спб 12 сен 2021, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 3931
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Тоскана за 5,5 дней

Сообщение: #8

Сообщение Паспарту » 12 сен 2021, 00:37

umbertone писал(а) 11 сен 2021, 23:01:впервые в Италию

А такое ощущение, что вы уже посмотрели все основное... При озвученном плане вы только и будете делать, что ехать и заселяться-выселяться.
Я бы советовала найти жилье на все время во Флоренции (только на нее надо не менее 2 дней без машины) или, если хотите поспокойнее, то невдалеке от Флоренции. И оттуда во Флоренцию на общественном транспорте + радиально Пиза, Лукка, Монтекатини?, Кьянти. Советую местечко Vinci (музей Леонардо+тосканские пейзажи).
Болонью стоит посмотреть и по дороге заехать хоть ненадолго в Fico Eataly World.
Имейте в виду, что во Флоренции ZTL («Zona Traffico Limitato») в центре города, проезд по которым разрешен только местным жителям или тем, кто остановился в отеле в этой зоне. Проезд в зоне ZTL контролируется видеокамерами.
Парковки: белая=свободно, синяя=платно, желтая=для резидентов. Паркоматы иногда не берут карты и купюры, надо иметь монеты.
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Тоскана за 5,5 дней

Сообщение: #9

Сообщение Alberto Contador » 12 сен 2021, 00:44

umbertone писал(а) 11 сен 2021, 23:01:Тем более всегда будет возможность маневра на случай дождя, который в это время не редкость (в Болонье от этого хорошо спасают знаменитые галереи, кстати)
да-да, каждые 2 дня приготовьте по 50 евро на грин-пасс на двоих
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2242
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 71

Re: Тоскана за 5,5 дней

Сообщение: #10

Сообщение ал_спб » 12 сен 2021, 00:46

Ну по 44. Но не забыть надо, да!
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 3931
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Тоскана за 5,5 дней

Сообщение: #11

Сообщение ал_спб » 12 сен 2021, 15:59

umbertone писал(а) 11 сен 2021, 23:01:Кьянти - катаемся по региону, хотим заехать в Castello di Ama - посмотреть искусство и захватить пару бутылок вина. На ужин хотим попасть к Дарио Чеккини, поэтому ночуем в Панцано.

а это, как и все подобного рода вещи - называя своими словами - туристическое кидалово. В любом городе Тосканы можно найти не то что не хуже, а много лучше за те же или (чаще ) гораздо меньшие деньги.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 3931
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Тоскана за 5,5 дней

Сообщение: #12

Сообщение umbertone » 14 сен 2021, 13:18

savl1, Persian tramp, Torn07, ал_спб, Паспарту, Alberto Contador, спасибо большое за ваши мысли, замечания и критику! Благодаря этим комментариям я понял как сильно я действительно хочу поехать именно по намеченному маршруту (возможно с некоторыми корректировками по месту), хотя он и странный и нетипичный. Так сложились обстоятельства, что сейчас больше хочется созерцать пейзажи, провести один вечер на ферме с 7 вечера в одиночестве, каждую день ночевать в новом месте (такой опыт у нас есть), кататься по дорогам, чем бегать по музеям, башням и соборам среди толп туристов, пытаясь посмотреть и Болонью, и Флоренцию, и Пизу, и Сиену. В конце концов можно поменять планы на 4й и 5й день, если захочется подольше погулять по Сиене - благо расстояния небольшие. Опять же и в Валь-Д'Орча есть замечательные городки, куда можно заехать. Ещё раз спасибо!!
Последний раз редактировалось umbertone 14 сен 2021, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
umbertone
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.08.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Тоскана за 5,5 дней

Сообщение: #13

Сообщение umbertone » 14 сен 2021, 13:23

ал_спб писал(а) 12 сен 2021, 15:59:а это, как и все подобного рода вещи - называя своими словами - туристическое кидалово. В любом городе Тосканы можно найти не то что не хуже, а много лучше за те же или (чаще ) гораздо меньшие деньги.

Да, спасибо, я это в целом понимаю. В Кастелло хочу попробовать конкретное вино, но, если подскажете какие-то конкретные винодельни, стоящие посещения, буду признателен. По поводу Дарио я знаю, что это больше туристический аттракцион, чем лучший флорентийский стейк, поэтому выбор осознанный :)
umbertone
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.08.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Тоскана за 5,5 дней

Сообщение: #14

Сообщение ал_спб » 14 сен 2021, 14:36

Umbertone, Я писал про Дарио. Винодельни - ну тут на вкус и цвет, сами понимаете. Но в Сан-Джиминьяно на центральной улице, откуда Вы, собственно, и войдёте, по обеим сторонам Вас ждёт десяток винных магазинов с отменным выбором на любой вкус и кошелек. И Брунелло, и Монтепульчано нобиле, и Кьянти любое. Там же недалеко от входа справа отличный ресторан "Бель Соджорно" с прекрасным видом, кухней и винной картой. Там если Висконти, Армани и многие другие. Цены более чем разумны, сервис безупречный.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 3931
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Тоскана за 5,5 дней

Сообщение: #15

Сообщение umbertone » 14 сен 2021, 15:50

ал_спб, спасибо большое за рекомендации! обязательно пройдёмся по магазинам в Сан-Джиминьяно. А по поводу Дарио я наслышан очень разного, и поэтому как раз хочу составить своё впечатление, понимая риски :)
umbertone
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.08.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Тоскана за 5,5 дней

Сообщение: #16

Сообщение KrasotkaOlga77 » 14 сен 2021, 16:12

Alberto Contador писал(а) 12 сен 2021, 00:44:да-да, каждые 2 дня приготовьте по 50 евро на грин-пасс на двоих

А разве гражданам Украины цифровой сертификат о вакцинации с QR-кодом не заменяет грин пасс?
KrasotkaOlga77
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Тоскана за 5,5 дней

Сообщение: #17

Сообщение umbertone » 14 сен 2021, 16:14

KrasotkaOlga77, заменяет, только если не короноваком вакцинирован
umbertone
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.08.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль