Бронировать или не бронировать - what is questoin

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Бронировать или не бронировать - what is questoin

Сообщение: #1

Сообщение autor_x » 06 дек 2005, 17:49

Стоит ли бронировать отели на островах на период "конец января-февраль" в пределах 40-50 дол/номер? Или я их и на месте найду? Дело в том, что по фотографиям тяжело определиться, стоит ли отель этих денег.
В несезон, я так понимаю, без проблем на месте найти отель. А в сезон как? Не пиковый, но все же..
И снова, завязав глаза, вращаю глобус..
Аватара пользователя
autor_x
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 11.09.2005
Город: не дам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской
тайланд 2009

Сообщение: #2

Сообщение Филлл » 06 дек 2005, 17:53

Я в июле на Самуи в несезон столкнулся с тем что все фули букед.
Найти то найдете, но побегать придется.
Аватара пользователя
Филлл
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 21.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Бронировать или не бронировать - what is questoin

Сообщение: #3

Сообщение Yuriy_K » 06 дек 2005, 18:05

autor_x писал(а):Стоит ли бронировать отели на островах на период "конец января-февраль" в пределах 40-50 дол/номер? Или я их и на месте найду? Дело в том, что по фотографиям тяжело определиться, стоит ли отель этих денег.
В несезон, я так понимаю, без проблем на месте найти отель. А в сезон как? Не пиковый, но все же..


Я к примеру в том же районе на самуи на Ламае на период с 30.12 и по 7.01 еле забукал. Все фулли букед дьюринг этот период. Но у меня есть подозрения что забронированы те отели которые представлены в инете, в ведь там нет гестхаусов и некоторых отелей. Так что наверняка что то будет, но я предпочел озаботяться загодя ибо оч не хочется подпортить НГ сложностями с проживанием.
А вот на конец января наверняка будет существенно проще.
Yuriy_K
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 31.01.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #4

Сообщение Dee Mon » 07 дек 2005, 13:33

Мы недавно бронировали Самуй на начало января. По многим отелям booking отвечает fully booked. А наш знакомый турагент в БКК, разговаривавший с отелями по телефону, сказал про один отель (про другие у него не спрашивали), что места у них еще есть на нужный период, но они не дают сейчас бронировать, хотят оставить на январь для тех, кто придет на ресепшн. Т.е. забронировать уже нельзя, но если приедете сами, номер можете получить. А можете и не получить, как повезет.
ดี มน
Аватара пользователя
Dee Mon
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 03.09.2004
Город: Таиланд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2

Сообщение: #5

Сообщение autor_x » 07 дек 2005, 13:57

Dee Mon писал(а):Мы недавно бронировали Самуй на начало января. По многим отелям booking отвечает fully booked. А наш знакомый турагент в БКК, разговаривавший с отелями по телефону, сказал про один отель (про другие у него не спрашивали), что места у них еще есть на нужный период, но они не дают сейчас бронировать, хотят оставить на январь для тех, кто придет на ресепшн. Т.е. забронировать уже нельзя, но если приедете сами, номер можете получить. А можете и не получить, как повезет.


Я ж говорю - нужен "конец января". А Вы про Новый Год фактически пишете. Это две большие разницы Так все-таки, во избежание гемороя на свою ... Стоит бронировать отель на весь период (и значит отказаться от основного в Тае - свободы действий) или прокатит бронь на пару-тройку дней с последующим поиском нормального жилья?
И снова, завязав глаза, вращаю глобус..
Аватара пользователя
autor_x
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 11.09.2005
Город: не дам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Филлл » 07 дек 2005, 14:49

autor_x писал(а):
Dee Mon писал(а):Мы недавно бронировали Самуй на начало января. По многим отелям booking отвечает fully booked. А наш знакомый турагент в БКК, разговаривавший с отелями по телефону, сказал про один отель (про другие у него не спрашивали), что места у них еще есть на нужный период, но они не дают сейчас бронировать, хотят оставить на январь для тех, кто придет на ресепшн. Т.е. забронировать уже нельзя, но если приедете сами, номер можете получить. А можете и не получить, как повезет.


Я ж говорю - нужен "конец января". А Вы про Новый Год фактически пишете. Это две большие разницы Так все-таки, во избежание гемороя на свою ... Стоит бронировать отель на весь период (и значит отказаться от основного в Тае - свободы действий) или прокатит бронь на пару-тройку дней с последующим поиском нормального жилья?


Решайте сами в кайф вам будет потом съезжать из отеля и бегать искать свободные номера в других местах. Учитывая то, что вы едете все таки в высокий сезон скорей всего так и будет. Для меня это лишний гемор. Лучше присмотрите отель по картинкам, спросить мнение живших там форумчан (в соответствующем разделе) и решайте.
Аватара пользователя
Филлл
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 21.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение McFly » 07 дек 2005, 17:07

Мой недавний опыт (с 15 по 27 ноября 2005 Бкк-Паттая-Самет) показывает, что лучше все бронировать заранее, потому, как на месте оказалось следующее:
БКК
Был забронирован только Байок Скай в БКК на 1 ночь. Продлить на вторую не удалось - все продано.
Азия (БКК) - все продано и т.д.

Паттая:
Намеченные в Москве отели - (штуки 4 на Джомтьен, включая Азию, Jomitien Palm beach, Jomitien garden (по-моему) и что-то еще) при обзвоне - все продано.
Привлечение агентства дало следующий результат - из порядка 20 обзвоненных ими отелей (в ценовом диапазоне 50-70 у.е. за номер) нашлось только 3 (причем один из них Амбасадор, который находится у черта на рогах).

Самет:
Проще, но на некоторых пляжах - все продано (или есть только с вентилятором).

Если нет желания таскаться с вещами из одного отеля в другой, тратя на это силы, время, нервы и деньги - лучше все забронировать заранее.
Если есть желание самому все выбрать – выбирайте на месте, но будьте готовы к тому, что то, что вы захотите, будет продано и придется идти на «сделку с совестью»
Аватара пользователя
McFly
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 31.10.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #8

Сообщение Sergei789 » 07 дек 2005, 18:17

тем же вопросом задаюсь в то время (и в форуме спрашивал недавно)
ответ, конечно, грустный
получается полу самостоятельное путешествие, что-ли... этак наверное и агенство можно попросить - дать 100 у.е. они все и забронируют за меня
кстати, не знаете, не предлагают агества такую платную услугу? у меня дебетовой карточки нет, и сделать не успею, кредитную светить не хочется, да и вообще не хочется заниматься бронированием по фотографиям, ей богу
Sergei789
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 5

Сообщение: #9

Сообщение Dee Mon » 08 дек 2005, 13:46

autor_x, конец января не принципиально отличается от первой половины.

Sergei789, думаете, если агенство будет бронировать по фотографиям, будет лучше?

Кстати, на booking можно платить банковским переводом, без всяких карточек. Недавно этим сам пользовался.
ดี มน
Аватара пользователя
Dee Mon
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 03.09.2004
Город: Таиланд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2

Сообщение: #10

Сообщение McFly » 08 дек 2005, 13:53

Sergei789:
Агенства как раз этим и занимаются. Причем зачастую с более выгодной для Вас ценой, чем если вы придете в отель и на reception спросите цену. Можно конечно торговаться, но на Самет у меня не получалось сбить больше 10%.
Через агентство выходило примерно на 20% дешевле (для Паттаи и БКК, не Самет).
Аватара пользователя
McFly
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 31.10.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #11

Сообщение o5on » 08 дек 2005, 18:55

Не знаю-не знаю. С женой отдыхали с 22 ноября две недели (Пукет, Краби, Пи-Пи) проблем с отелями не было ни в одном из мест. Тем более, что те же booking или phuket.com чисто физически не запихнут в себя все предложения.

McFly писал(а):Мой недавний опыт (с 15 по 27 ноября 2005 Бкк-Паттая-Самет) показывает, что лучше все бронировать заранее, потому, как на месте оказалось следующее:
БКК
Был забронирован только Байок Скай в БКК на 1 ночь. Продлить на вторую не удалось - все продано.


Забронировал через booking тоже одну ночь (с 1 декабря на 2). Вопрос на reception - а продлить проживание?
ответ - да без вопросов. Единственно, что через интернет бронирование цена вышла дешевле, чем предложили в Байоке
Аватара пользователя
o5on
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 08.11.2004
Город: Тампа
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Evgeny Rodichev » 08 дек 2005, 23:42

Конец января отличается от НГ принципиально. Собственно, уже 2 января начинается заметный спад, а после 10 - пик заканчивается, все входит в нормальное русло.

Ничего бронировать в это время нет никакой нужды.
Отелей, которые всерьез бронируются через инет, по моему ощущению - процентов 10-20. Т.е. вокруг любого отеля, который "фулли букед", без проблем найдете несколько отелей, в которых свободных комнат в ассортименте.

Сам дважды бывал как раз на островах в декабре-январе. Нигде ничего не бронировал. Немного напряг был дважды - 24 декабря приехал (рождество!), другой раз - 29 декабря (НГ). Оба раза поселился тем не менее, хотя и не очень хорошо (не на первую линию). Но уже со 2-3 января спокойно и без проблем находил кучу свободных и отличных вариантов (как раз в указанном ценовом диапазоне), меняя по 7-9 мест за поездку.

И еще. Если только едете не в одиночку - не надо искать отель, таскаясь с вещами. Посадите кого-нибудь в любом ресторане на пляже, оставьте там все вещи, переоденьтесь в пляжную одежду, и обходите отели с удовольствием, просто гуляя. У меня это почти никогда не занимало больше 15-30 минут (кроме, пожалуй, единственного случая, когда на PP пробегал больше часа. Но там проблема была не в отсутствии мест, а в том, что не сразу нашел то, что хотел - просторное бунгало, первая линия, чтобы толпы перед бунгало не было. Но за час нашел и желаемое - причем было это где-то в середине января).

Преимущество - полная свобода, и возможность выбрать конкретное бунгало/комнату на месте (включая вид из окна и другие детали, которых ни по каким фотографиям не поймешь).

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Бронировать или не бронировать - what is questoin

Сообщение: #13

Сообщение Victoria Rogotneva » 09 дек 2005, 00:52

autor_x писал(а):Стоит ли бронировать отели на островах на период "конец января-февраль" в пределах 40-50 дол/номер? Или я их и на месте найду? Дело в том, что по фотографиям тяжело определиться, стоит ли отель этих денег.
В несезон, я так понимаю, без проблем на месте найти отель. А в сезон как? Не пиковый, но все же..



Очень меня эта тема интересует, но по цене 20 долл за номер. Так и думала- приеду на Самуи и найду- а теперь что-то призадумалась. А главное- писала в несколько отелей, так не ответили
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Бронировать или не бронировать - what is questoin

Сообщение: #14

Сообщение Evgeny Rodichev » 09 дек 2005, 08:40

vika писал(а):Очень меня эта тема интересует, но по цене 20 долл за номер. Так и думала- приеду на Самуи и найду- а теперь что-то призадумалась. А главное- писала в несколько отелей, так не ответили


А в таком ценовом диапазоне пытаться бронировать через инет - мне кажется просто потерей времени. Поймите, там же куча маленьких гестхаусов, которые даже крохотных сайтов не имеют, а уж тем более - не входят ни в какие системы бронирования. Дешевые места находятся только на месте!

При мне как-то ребята нашли домик на Ко Ланта за $3! Крохотное, но отдельное бунгало! (Было это, как отлично помню, ровно 2 января. Еще очень даже пиковое время). Вот попробуйте что-нибудь за $3 забронировать через сайты

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Бронировать или не бронировать - what is questoin

Сообщение: #15

Сообщение Evgeny Rodichev » 09 дек 2005, 08:49

vika писал(а): А главное- писала в несколько отелей, так не ответили


Письма - многие жалуются - вообще не очень действенное средство в таких случаях. И я эти отели (особенно маленькие) вполне понимаю. Ну представьте сами - живете где-то в деревне, приходит письмо из какой-то слабо известной далекой страны. Надо напиcать ответ на чужом языке, отправить его...

Абсолютно действенное - просто телефонный звонок. Если есть адрес, то есть и телефон, вот по нему и звоните. Если договорились - после звонка продублируйте договоренность факсом (устную договоренность они то ли записали на бумажке, то ли нет, потом эта бумажка - случайный листик - потерялась... А факс они уж точно не потеряют, положат в папку документов на бронирование).

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #16

Сообщение Sergei789 » 09 дек 2005, 12:53

Евгений, очень сильно обнадежили
Спасибо.
Sergei789
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 5

Сообщение: #17

Сообщение Антонио11 » 12 дек 2005, 19:55

Прилетаем 1-го января, забронирован Байок на одну ночь. Больше ничего бронировать заранее не собираемся, надеюсь- разрулим на месте. В Тае будем первый раз, но особого волнения не испытываю. Вряд ли будем под мостом спать.
This game has no name. It will never be the same.
Антонио11
Старожил
 
Сообщения: 20
Регистрация: 07.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #18

Сообщение Evgeny Rodichev » 12 дек 2005, 21:19

Надо еще принимать во внимание такой фактор, что если у нас традиционно - новогодние каникулы, и в среднем это - первая декада января, то у европейцев - рождественские каникулы, и НГ - их, по сути, завершение. Т.е. уже 2 января многие начинают сниматься домой. А т.к. европейцы - значительная часть туристов в Тае - то пик занятости отелей на глазах спадает с каждым днем.
Цены держатся еще высокие по инерции, но найти хорошее поселение после 1-2 января все проще и проще.

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

.... если уж совсем негда будет спать

Сообщение: #19

Сообщение koh samui » 13 дек 2005, 08:58

.... если уж совсем негда будет спать заходите к нам в отельчик - 35$ c завтраками за 2 койки места. Для тех кому негде справить НГ - тоже к нам - будем гулять - с собой приносить хлопушки и прочую развлекаловку.
Аватара пользователя
koh samui
Старожил
 
Сообщения: 100
Регистрация: 08.10.2003
Город: Сураттхани
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Lena » 13 дек 2005, 09:32

Олег!! А имя?? То есть название этого чудесного места? Мы с мужем похоже будем 1 января как раз такими, кому спать негде:(
Lena
Старожил
 
Сообщения: 296
Регистрация: 27.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумАрхив по Таиланду



Включить мобильный стиль