Ночевка в храме

Цены в Таиланде. Сколько брать с собой в Таиланд денег, мобильный интернет и сотовая связь в Таиланде, сим-карты в Таиланде, цены на питание еду, стоимость проживания в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Ночевка в храме

Сообщение: #1

Сообщение umanamente » 29 янв 2014, 09:33

Говорят, что монахи разрешают переночевать в храме, если попросить. Очень хочется разок попробовать, посмотреть на жизнь монахов и всякое такое. Не ради халявы, гостиницы уже забронировал.
Кто ночевал в храмах, поделитесь впечатлениями. Где искать эти храмы? Что говорить монахам?
Буду в Бангкоке, Тао, Самуи, Краби, на Пхукете.
umanamente
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.12.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской
отдых в тайланде отзывы

Re: Ночевка в храме

Сообщение: #2

Сообщение pups » 29 янв 2014, 10:47

Если монастырь в отдаленной местности, то, скорее всего, разрешат.
Если в городе(или просто сдается жильё рядом), то вежливо отправят в отель.Монастырь все-таки не ночлежка.
Говорить - не знаю что, мало кто из монахов говорит по-английски, а по-тайски, видимо. Вы не говорите.

Если хотите посмотреть монастырскую жизнь изнутри - съездите на ретрит, на форуме есть несколько отчетов о жизни в монастыре, мой тоже, но я жил в Непале. Если время не позволяет - предложите помощь в качестве волонтера, например, потаскать за монахами чаши с подаянием во время бинтабата, это часов с 4-5 до 7-8 утра.
Это даст больше знаний о монастырской жизни, чем ночевка на полу вата.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Ночевка в храме

Сообщение: #3

Сообщение siberianheart » 18 мар 2014, 08:22

Ночуешь в любом случае не в самом храме/вате, а в специальных гостевых, если таковые есть - там останавливаются монахи и ищущие. По-разному бывает.
Практика подобного гостеприимства действительно распространена.
Но, как правильно отметил pups: сильно зависит от монастыря и других обстоятельств.

Я ночевал две ночи в довольно крупном монастыре на юге Тая.
Место, куда меня определил настоятель представляло собой двухэтажный деревянный дом, на каждом этаже по одной большой комнате без перегородок и прочих излишеств. На деревянном полу - циновка и деревянная подушка, к потолку прикреплена индивидуальная антимоскитная сетка. Таким образом в комнате спало порядка 12 человек. Некоторые из них жили там дольше с неделю (по моим прикидкам). Всяческие туалеты и манди - на улице, тусклая лампочка под потолком гаснет, когда монастырь засыпает (около 10 часов вечера).

В общем, не знаю, что вам даст опыт именно ночевки в монастыре. Сделать это легко, но если вы действительно хотите испытать жизнь монаха - попробуйте ретрит в одной из буддийских традиций Ретриты бывают длительностью от 1-2 до 10 и более суток.
siberianheart
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 12.12.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Мужской

Ночевка в Айюттайе

Сообщение: #4

Сообщение Алтынай76 » 19 авг 2015, 20:40

Доброго времени суток всем!!! Была в Тае уже несколько раз так что примерно ориентируюсь. Собрались с подругой в тур по местам силы по Таиланду в ноябре. Наметили примерный маршрут и первое место куда хотели бы поехать это Айюттайа. Соответственно возник вопрос можем ли мы переночевать вблизи одного из храмов, либо в самом храме. И насколько это уместно. Может кто-то сталкивался с похожей ситуацией и даст какие-нибудь советы. Номер в одном из отелей Айюттайи уже забронировали, чтоб оставить там багаж, помыться и тому подобное)))) Но хотелось бы именно переночевать в храме, и не знаем насколько это вообще удобно с точки зрения тайской культуры и традиций. Заранее прошу не кидаться тапками и не плеваться)))) За ответы заранее огромное спасибо
Алтынай76
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 07.11.2013
Город: Шымкент
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЦены и бюджет поездки в Таиланд. Интернет и связь



Включить мобильный стиль