В каких странах можно жить в палатке (не в кемпинге)

для тех, кто путешествует на автомобиле и останавливается в кемпингах или мотелях. Кемпинги в Европе. Автотуры. Автопутешествия. Путешествие на автомобиле. Кемпинг на море. Кемпинги в Крыму

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: В каких странах можно жить в палатке (не в кемпинге)

Сообщение: #61

Сообщение Автопутешественник » 07 фев 2019, 10:24

Trolll писал(а) 07 фев 2019, 10:19:по утрам и вечерам зубы чистить

Ты еще скажи, что вечером в туалет полезно сходить.
А то люди планируют этим заниматься исключительно во время завтрака
Radagest писал(а) 07 фев 2019, 09:53:Этот вопрос решается заездом куда-нибудь позавтракать.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: В каких странах можно жить в палатке (не в кемпинге)

Сообщение: #62

Сообщение Radagest » 07 фев 2019, 10:24

Trolll, при чем тут некоторые? Я как бы не с некоторыми еду отдыхать, а с самим собой. Бреюсь я раз в неделю (повезло, ничего не растет), душ могу принимать раз в пару дней (о ужас), зубы чистить умею на ходу, равно как и пить кофе. И всё это с детьми маленькими и женой и у них с этим тоже проблем нет, вот такой вот кошмар...
"Когда я был маленьким я молил Бога о велосипеде. Потом я понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молить о прощении" ©
Аватара пользователя
Radagest
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 13.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: В каких странах можно жить в палатке (не в кемпинге)

Сообщение: #63

Сообщение Trolll » 07 фев 2019, 10:36

А водой вы пользуетесь когда зубы чистите? А кофе заваривание или просто холодную воду с порошком пьёте? А кружку можете после?
При том, что вы такой у себя один, а большинство людей хотят на отдыхе и не только, иметь какой-то, хотя бы, минимальный набор сервисных услуг в месте где они ночуют. Тем более европейцев
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В каких странах можно жить в палатке (не в кемпинге)

Сообщение: #64

Сообщение tsmith » 07 фев 2019, 10:47

Я не совсем представляю, где планируется ставиться палатка. В Швейцарии и Лихтенштейне земли все либо частные либо кантональные, так что палатку ставить можно, только надо с хозяином об этом договориться. Ну и бывает туристы ставят палатки где- нибудь в лесу ( но вы то с автомобилем будете, его особо не скроешь. Есть места для пикников, но там палатки ставить нельзя. Ну то есть по- дикому можнопалатку поставить и там переночевать, но для этого надо места знать, где полиция не ездит ( и не увидит одиноко стоящий автомобиль). А так на стоянках на автодорогах в автомобиле - там никто естественно не тронет. Как то видела румынов, которые на подобной стоянке даже постирушки устроили ( в бесплатном туалете)
А так то, если идете вы третий день по безлюдной местности и ночь вас застала, ставьте палатку. Никому и в голову не придет гнать вас оттуда, где нет никого. Проблема лишь в автомобиле.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В каких странах можно жить в палатке (не в кемпинге)

Сообщение: #65

Сообщение Trolll » 07 фев 2019, 11:35

Другой вопрос, что в большинстве стран Европы очень непросто найти, где можно дикарём поставить палатку, а в той же Хорватии это вообще законодательно запрещено. Для того и существуют кемпинги
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В каких странах можно жить в палатке (не в кемпинге)

Сообщение: #66

Сообщение tsmith » 07 фев 2019, 12:07

Trolll писал(а) 07 фев 2019, 11:35:очень непросто найти, где можно дикарём поставить палатку, а в той же Хорватии это вообще законодательно запрещено
в Швейцарии по большому счету в любом месте в лесу, в горах ( если это не территория стрельбищ например там да, не стоит), но при этом надо знать что территории частные и хозяин может на вас пожаловаться в полицию ( если найдет конечно же). Ну это примерно как зайти к кому то на участок и поставить там палатку. Если хозяев нет дома, можно пару- тройку дней прожить. В принципе для пеших путников оборудуют хижины , где при острой необходимости можно и переночевать. Кемпинги это та же частная территория, где хозяин разрешил ставить палатки ( и оборудовал место для них). Но естественно если вас ночь застала в пути , никто не будет вас гнать с места , куда вы пришли пешком ( просто напросто ночью никто вас не увидит).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В каких странах можно жить в палатке (не в кемпинге)

Сообщение: #67

Сообщение Trolll » 07 фев 2019, 12:14

Тут раздел не для пешеходов, а для тех, кто путешествует на автомобиле
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В каких странах можно жить в палатке (не в кемпинге)

Сообщение: #68

Сообщение Автопутешественник » 07 фев 2019, 12:22

Я думаю, достаточно будет один раз нарваться на полицию, уплатить штраф. И сразу же наступит понимание целесообразности такой "экономии".
Специально, чтобы люди могли переночевать, и существуют кемпинги. А "дикие" стоянки не приветствуются, а в некоторых странах просто запрещены. Из соображений сохранения чистоты, поддержания хорошей экологической ситуации.
Иначе просто все загадят.
Да, сто раз да, я уверен что Вы все за собой приберете, не намусорите. Все отходы упакуете и отвезете в ближайшее разрешенное место (если найдете).
Только вот на практике все не так.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: В каких странах можно жить в палатке (не в кемпинге)

Сообщение: #69

Сообщение tsmith » 07 фев 2019, 12:56

Trolll писал(а) 07 фев 2019, 12:14:Тут раздел не для пешеходов, а для тех, кто путешествует на автомобиле
Для тех, кто путешествует на автомобиле вариант - поставить автомобиль на стоянку и стать пешеходом. Дойдя до близжайшего места , где никто тебя не найдет. Да, я понимаю, не это ищется. Но как бы ответ общий- в Швейцарии на уровне страны не запрещено ставить палатки не в кемпингах. Дальше начинается лирика- в каждой отдельной коммуне может быть отдельное запрещение . Частная территория это отдельная песня. Потому безопаснее останавливаться в кемпингах. Есть отдельное положение о кемпинг карах и караванах , которые могут « бесплатно» стоять на предусмотренных для этого стоянках. Но за эту бесплатность они платят на въезде в страну ( для них предусмотрена отдельная плата на въезде).
Автопутешественник писал(а) 07 фев 2019, 12:22:Иначе просто все загадят.

Да, народ не думает, что в кемпингах в том числе и за вывоз мусора платят. Не только за туалет ( которого наверняка можно до близжайшего кафе подождать).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В каких странах можно жить в палатке (не в кемпинге)

Сообщение: #70

Сообщение Trolll » 07 фев 2019, 16:31

Швейцария, мягко говоря, ещё далеко не вся Европа. Человек едет на дальняк, по совершенно незнакомой местности и вы хотите чтобы у него совпало два таких фактора, как стоянка и место для палатки? Причем, у путешествующего на машине, в ней весь скарб походный. Думаете кто-то захочет уходить далеко?

И ещё хотел спросить, после того как вы поставили палатку для ночлега вы спать в ней дождитесь или начинаете "ждать ближайшего кафе", а в другом мимо будет проезжать?

Сдается мне, никогда вам не доводилось ночевать дикарём в палатке
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В каких странах можно жить в палатке (не в кемпинге)

Сообщение: #71

Сообщение Автопутешественник » 07 фев 2019, 16:39

Еще бы добавил. Поскольку
Trolll писал(а) 07 фев 2019, 16:31:Человек едет на дальняк
,
скорее всего поедет по автобанам, магистралям и т.п. То есть по большим дорогам, а не по проселкам. И как искать место для стоянки у этих дорог, вообще с трудом представляю.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: В каких странах можно жить в палатке (не в кемпинге)

Сообщение: #72

Сообщение Fendor » 08 авг 2019, 10:51

Хотел бы задать вопрос про Италию. Выше в теме она ни разу не затрагивалась. Как там обстоит ситуация с дикими палатками? Понимаю, что скорей всего запрещено, но может у кого-нибудь был опыт? Особенно интересует Тирренское побережье и окрестности городов.
Аватара пользователя
Fendor
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.07.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: В каких странах можно жить в палатке (не в кемпинге)

Сообщение: #73

Сообщение Trolll » 08 авг 2019, 13:15

Fendor писал(а) 08 авг 2019, 10:51:Хотел бы задать вопрос про Италию. Выше в теме она ни разу не затрагивалась. Как там обстоит ситуация с дикими палатками? Понимаю, что скорей всего запрещено, но может у кого-нибудь был опыт? Особенно интересует Тирренское побережье и окрестности городов

Скажу именно за Италию, во время диких путешествий сложилось такое впечатление, что нет места ни то, чтобы палатку поставить, а даже автомобиль приткнуть, чтобы с нём переночевать. Необычайно высок процент человеческого присутствия. Частные территории, населённые пункты, промышленные предприятия, сельхозугодья повсюду.
Замучаетесь искать
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В каких странах можно жить в палатке (не в кемпинге)

Сообщение: #74

Сообщение alexnexia » 28 авг 2019, 16:02

Да, соглашусь, что порой основная проблема это найти место не для палатки, а для машины.

На днях вернулись из семейной поездки на арендованном авто по Испании-Португалии. Ночевали в кемпингах и на диких ночевках в соотношении 50/50. Так вот, по моему достаточно богатому опыту диких ночёвок в разных странах Европы от Норвегии до Хорватии считаю, что в основное требование - удобный подъезд и парковка и относительная безлюдность места для палатки. Это или парковка на виду у всех в максимально безопасном месте, или наоборот там где тебя никто не увидит. Соответственно, палатка или в условно заметном, но при этом условно безопасном месте, или максимально запрятана, но при этом в совершенно безлюдном месте.

Так вот, технически в Испании и Португалии куда-то зашхериться, чтоб тебя никто не нашёл невозможно. Это не Скандинавия, и даже не Польша с Германией. Мы ночевали на пляжах. Машину ставили на парковке у пляжа рядом с ночующими караванами. Официально на пляжах ночевать нельзя, таблички висят. Но это практикуется, хоть и очень неактивно. Мы ставили палатку уже в сумерках и сворачивали утром около 8.

К примеру, в той же Норвегии широко практикуется ночевка в палатках на оборудованных местах для отдыха прям под запрещающими знаками. Все нарушают и всем пофиг. Но в Норвегии на таких парковках всегда есть туалеты и порой даже с горячей водой.
alexnexia
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 17.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В каких странах можно жить в палатке (не в кемпинге)

Сообщение: #75

Сообщение Автопутешественник » 28 авг 2019, 16:17

alexnexia писал(а) 28 авг 2019, 16:02:в той же Норвегии широко практикуется ночевка в палатках на оборудованных местах для отдыха прям под запрещающими знаками.

Очень интересное наблюдение. Бывали в Норвегии? Можно подробнее, где именно такие массовые ночлежки? А то как-то за десяток поездок не встречал ничего подобного.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: В каких странах можно жить в палатке (не в кемпинге)

Сообщение: #76

Сообщение alexnexia » 28 авг 2019, 16:28

Автопутешественник писал(а) 28 авг 2019, 16:17:
Очень интересное наблюдение. Бывали в Норвегии? Можно подробнее, где именно такие массовые ночлежки? А то как-то за десяток поездок не встречал ничего подобного.


Да, в прошлом году бомжевали по Норвегии около 2 недель.
Такие ночлежки много где. Безусловно, не на магистралях, а на дорогах местного значения. Знак парковки, туалет, столики, лужайка и табличка с перечеркнутой палаткой.

К примеру, 62°29′20.09″N 07°45′35.84″E
Или 60°14′35.11″N 06°37′08.77″E
alexnexia
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 17.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В каких странах можно жить в палатке (не в кемпинге)

Сообщение: #77

Сообщение axohom » 28 авг 2019, 16:38

alexnexia писал(а) 28 авг 2019, 16:02:технически в Испании и Португалии куда-то зашхериться, чтоб тебя никто не нашёл невозможно.

От океана бы отъехали и шхерились бы в удовольствие
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2701
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В каких странах можно жить в палатке (не в кемпинге)

Сообщение: #78

Сообщение alexnexia » 28 авг 2019, 17:48

axohom писал(а) 28 авг 2019, 16:38:От океана бы отъехали и шхерились бы в удовольствие


Вот как раз я про то и говорю, что технически это неосуществимо. Как в Швейцарии, ничейной земли нет. Или государственная или частная. В обоих случаях огорожена забором, а съезды с дороги либо со шлагбаумами, либо с воротами. Если палатку поставить еще как-то можно, то припарковаться никак. Это у нас можно съехать на проселок и заехать в лес. Там если дорога есть, значит она куда-то ведет. На обочине не встать, в лес не заехать.
Ночевали на пляже по причине доступности парковки. Много еще рядом ночевало караванов и просто микриков.
alexnexia
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 17.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Кемпинги и мотели в Европе: бронирование, отзывы, вопросы



Включить мобильный стиль